Оптимизация комплексного лечения ранних постгастрорезекционных осложнений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Смолькина, Антонина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смолькина, Антонина Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Патогенез и классификация постгастрорезекционных синдромов в, раннем послеоперационном периоде.
1.2. Особенности функционирования иммунной системы при инфицировании Helicobacter pylori.
1.3. Роль вторичной иммунной недостаточности и герпесвирусных инфекций в развитии постгастрорезекционных расстройств.
1.4. Основные принципы иммунореабилитации при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.5. Патогенетическое обоснование эпидуральной анальгезии при резекции желудка.
1.6. Лечение осложненной язвенной болезни и ранних постгастрорезекционных осложнений.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ»И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн диссертационной работы.
2.2. Общая характеристика больных.
2.3. Клиническое исследование.
2.4. Исследование клеточного и гуморального иммунитета.
2.5. Оценка иммунной недостаточности.
2.6. Метод ультразвукового исследования и регистрации интенсивности перистальтики тонкой кишки.
2.7. Оценка изменений электрической активности тонкой кишки.
2.8. Длительная постоянная инфузия раствора анестетика с целью сегментарной блокады левого грудного симпатического ствола.
2.8.1. Анатомическое обоснование сегментарной блокады.
2.8.2. Техника выполнения блокады.
2.8.3. Оценка объема распространения местного 'анестетика в ретроплевральном пространстве при различной скорости инфузии.
2.9. Обоснование применения иммунотерапии дрожжевым рекомбинантным интерлейкином-2 человека (препарат Ронколейкин®).
2.10. Диагностика геликобактерной инфекции.
2.11. Эндоскопические аппликации - как местный гемостаз и способ локального эндоскопического лечения анастомозитов.
2.12. Способ магнитотерапии.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Распространенность язвенной болезни в Ульяновской области.
3.2. Анализ проблем организации помощи больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в Ульяновской области.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.2. Клинико-иммунологическая характеристика больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.3. Характеристика постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.4. Характеристика иммунного статуса пациентов в постгастрорезекционном периоде.
4.5. Сравнительная характеристика эффективности применения нейроаксиального компонента.
4.5.1. Влияние нейроаксиального^ компонента на эффективность послеоперационного обезболивания.
4.5.2. Влияние нейроаксиального компонента послеоперационного обезболивания на течение нарушений перистальтики кишечника в постгастрорезекционном периоде.
4.5.3 Электрогастроэнтерографические признаки нарушения моторно-эвакуаторной функции ЖКТ в раннем постгастрорезекционном периоде.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ГЛАВА 6. ФАРМАКОЭКОНОМИКА ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.
6.1.Экономические потери в связи с заболеваемостью язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в расчете на 1 больного в
Ульяновской области).179 •
6.2. Финансовая стоимость хирургического лечения больных язвенной болезнью (в расчете на 1 больного в Ульяновской области) с неосложненным и осложненным послеоперационном периодом.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения ранних постгастрорезекционных осложнений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки»
Количество больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), к сожалению, не уменьшаются [Власов А.П. и соавт., 2005; Панцырев Ю.М. и соавт., 2008; Дробот Е.В., Горбань В.В., 2010]. В настоящее время, в связи с достижениями современной фармакотерапии, хирургия язвенной болезни (ЯБ) всё больше становится хирургией ургентных осложнений, а плановые операции уходят на второй план [Ермолов A.C. и соавт., 2008; Никитин H.A. и соавт., 2009; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2010; Millat В. et al., 2000]. Наиболее грозным осложнением ЯБ желудка и ДПК является кровотечение, и за последние 20 лет число больных с данной патологией увеличилось в 2,5 раза [Мизиев И.А., Дабагов О.Ю., 2005; Кукош М.В. и соавт., 2006, 2008; Кубачёв К.Г. и соавт., 2010; Тимербулатов В.М. и соавт., 2010], а также перфорации [Гостищев В.К., 2005; Борисов А.Е. и соавт., 2006; Кукош М.В. и соавт., 2008; Кульчиев A.A. и соавт., 2009; Акимов В.П. и соавт., 2009]. Если при прободной язвенной болезни выполняется оперативное лечение по экстренным показаниям, то при кровотечении тактика различная, и многочисленные наблюдения показали, что оперативные вмешательства у больных с рецидивным кровотечением сопряжены с выполнением резекции желудка, со значительным увеличением риска послеоперационных осложнений и увеличения летальности [Кукош М.В. и соавт., 2002; Гостишев В.К. и соавт., 2003; Алиев С.А., Хадыров Н.М., 2010; Вачев А.Н. и соавт., 2010; Monig S.Р. et al., 2002]. Особенностью современного хирургического лечения ЯБ является высокая встречаемость сочетанных осложнений данной патологии [Асадов С.А., 2002; Курбонов K.M., Назаров Б.О., 2005; Никитин H.A. и соавт., 2009; Тарасенко C.B. и соавт., 2009], что требует выполнения резекции желудка.
Резекция желудка с нарушением нейрогуморальных связей, играющих важную роль в координированной саморегуляции органов пищеварения
Борисов А.Е. и соавт., 2002; Наумов В.Ф: и соавт., 2003; Лебедев HiB: и соавт., 2009; Никольский В.И., Оергацкий К.И1, 2009], выключение из пассажа пищи ДПК — всё это приводит к развитию у 10-60%^ больных, перенесших резекцию желудка в раннем и отдаленном периодах после операции, выраженных постгастрорезекционных расстройств, которые в значительной степени ухудшают качество жизни, снижают работоспособность, что обусловливает инвалидизацию от 3,8 до 32% оперированных больных [Оноприев В.И. и соавт., 2001; Назаренко П.М. и: соавт., 2006; Кадыров Д.М., 2009; Капустин Б.Б., 2010; Scholmerich J., 2004].
Терапевтические способы предупреждения постгастрорезекционных I синдромов являются весьма сложной задачей и до настоящего времени; остаются дискутабельными вопросы показаний к хирургическому лечению этой категории больных, выбора метода реконструктивной операции и оценки её эффективности [Акимов В.П., 1990; Бондарев- и- соавт., 1995; Penning С. et al., 2005; Ukleja А., 2005]. Большое количество способов реконструктивных операций, освещённых в литературе [Аскерханов'Г.Р. и соавт., 1999; Овчинников В.А., Меньков A.B., 2002; Кузин Н.М., 2006; Буложенко H.A., 2007; Corsale I., Corsale С., 2000], скорее подчеркивают неудовлетворенность хирургов результатами оперативного лечения больных с постгастрорезекционным синдромом, в связи с чем проблема разработки новых методов медикаментозной и хирургической коррекции пострезекционных расстройств не утрачивает актуальности.
Мнение большинства хирургов о причине увеличения частоты осложнений и летальности у больных с хирургической патологией связаны с общеизвестными факторами: возрастом, поздней обращаемостью, тяжестью заболевания, сопутствующей патологией, кровопотерей, интоксикацией, длительностью и тяжестью операции, осложнениями и др. [Староконь П.М. и соавт, 2004; Коссович М.А, Блувштейн Г.А., 2008; Баулин A.A., 2008 и 2009; Островский В.К. и соавт., 2009; Филонов Л.Г., Черкасов М.Ф.,2009]. Важнейшей проблемой снижения 'послеоперационных осложнений в абдоминальной хирургии, является их профилактика, ранняя диагностика и прогнозирование [Лаберко Л.А. и соавт., 2005; Савельев B.C. ихоавт., 2006; Томнюк Н.Д. и соавт, 2008; Цыбульская И.А.,2008; Бондаренко В.А. и соавт., 2010]. Поиск диагностических тестов должен основываться. на патофизиологической концепции воспаления с учётом объективной оценки работы иммунной системы в комплексе с клиническими параметрами, отражающими реакцию организма на течение патологического процесса [Рудая Н.С., 1999; Белозёров Е.С., 2005; Кубда Т.Н., 2006]. Иммунологические сдвиги в организме играют существенную роль в патогенезе язвенной болезни, влияя на частоту рецидивов язв и тяжесть течения заболевания [ДубцоваЕ.А, 2002; Черноусов А.Ф. и соавт., 2008].
При развитии острых послеоперационных осложнений после резекции желудка по поводу ЯБ нельзя' достоверно утверждать, что первично- -морфологически измененная слизистая оболочка вызывает усиленную выработку аутоантител и аутоагрессию или нарушенные иммунные механизмы местной защиты приводят к нарушению процессов регенерации с последующей атрофией и агрессией. Оперативные вмешательства по поводу язвенной болезни желудка, как правило, приводят к уменьшению числа Т-клеток. При этом одни авторы оценивают изменения Т- и В-систем иммунитета как несущественные, другие - как значительные [ Петров Р.В. и соавт., 1994; Черноусов А.Ф. и соавт., 2008; Braga М. et al., 1996; Meert K.L. " et al., 1996; Aboderin О. et al., 2007]. На фоне развивающихся постгастрорезекционных нарушений иммунного статуса закономерно предположить возможность активации как специфической Helicobacter pylori (Н. pylori)- инфекции, так и других инфекций, играющих возможную этиологическую роль в развитии язвенной болезни желудка [Дугина В.В. и соавт., 2010; Лебедева Н.В. и соавт., 2010]. Уникальными биологическими свойствами всех герпесвирусов человека являются тканевой тропизм, способность к персистенции и латенции в организме инфицированного человека. Персистенция герпесвирусов в инфицированных клетках тропных тканей создает постоянную угрозу развития инфекционного процесса. Штаммы цитомегаловирусов обладают неодинаковой способностью к персистенции и латенции и чувствительностью к противогерпетическим препаратам в связи с особенностями их ферментных систем. Большинство существующих методов прогнозирования направленно на определение вероятности летального исхода и не оценивают риск возникновения послеоперационных осложнений. Поэтому создание новых способов ранней диагностики, прогнозирования развившихся осложнений и контроля эффективности лечения является актуальной проблемой абдоминальной хирургии [Кубда Т.Н., 2006; Буложенко H.A., 2007; Капустин Б.Б., 2010].
Недостаточная изученность и многогранность механизмов развития ранних постгастрорезекционных осложнений, возникающих после операций на желудке по1 поводу язвенной болезни (резекция желудка, гастроэнтеростомия), послужила причиной проведения нами иммунологических и вирусологических исследований в мониторинге дооперационного и послеоперационного периодов лечения, так как мы предполагали существенную роль иммунопатологических и инфекционных механизмов в развитии данных осложнений.
Цель исследования
Улучшить результаты оперативного лечения больных осложнёнными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки путём, профилактики и лечения ранних постгастрорезекционных осложнений.
Задачи исследования
1. Проанализировать современные медико-демографические и экономические факторы язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в Ульяновской области.
2. Изучить частоту и структуру ранних постгастрорезекционных осложнений у больных осложнённой язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной- кишки.
3. Определить влияние вирусо-бактериальной инфекции как на развитие осложнений язвенной болезни желудка и, ДПК, так и ранних послеоперационных осложнений. Определить структуру и частоту реактивации герпесвирусной инфекции, ассоциированной вторичной иммунной недостаточностью у больных осложнённой язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Дать, обоснование эффективности метода постоянной инфузии ропивакаина в околопозвоночное клетчаточное (ретроплевральное) пространство и провести сравнительную характеристику с эпидуральной анестезией для проведения мультимодальной анальгезии во время резекции желудка. Оценить роль постоянной инфузии ропивакаина для профилактики постгастрорезекционных осложнений.
5. Исследовать вторичную иммунную недостаточность у больных осложнённой язвенной болезнью желудка и ДПК в раннем постгастрорезекционном периоде и оценить влияние вторичной иммунной недостаточности на развитие ранних послеоперационных осложнений.
6. Разработать и внедрить метод послеоперационной коррекции вторичной иммунной недостаточности у больных осложнённой язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в раннем постгастрорезекционном периоде. Оценить отдалённые результаты коррекции вторичной иммунной недостаточности у данной категории больных.
7. Для профилактики и лечения ранних постгастрорезекционных осложнений изучить возможность применения магнитотерапии и сегментарной ретроплевральной новокаиновой блокады на уровне 7-8 межреберья.
8. Исследовать эффективность локального лечения анастомозитов клеевыми аппликациями с тромбином или с Т-активином и метилурацилом.
9. Разработать алгоритм ведения больных с различными формами ранних постгастрорезекционных осложнений.
Научная новизна
Впервые доказана возможность и эффективность постоянной медикаментозной симпатической денервации ганглиев и волокон грудных симпатических стволов методом постоянной инфузии ропивакаина в ретроплевральное пространство (заявка на изобретение № 2009147156) в качестве способа обезболивания в комплексе мультимодальной анальгезии при резекции желудка.
Проведена комплексная оценка эффективности постоянной медикаментозной симпатической денервации ганглиев и волокон грудных симпатических стволов, а также длительной эпидуральной инфузии ропивакаина в профилактике и лечении ранних послеоперационных осложнений у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Выявлена роль оппортунистической инфекции (ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типа) в развитии осложненных форм язвенной болезни желудка и ДПК, а также ранних постгастрорезекционных осложнений.
Установлено, что реактивация герпесвирусной инфекции значительно увеличивает частоту развития анастомозита и послеоперационного панкреатита с более выраженными клинико-лабораторными проявлениями.
Показано, что клинико-лабораторные проявления ранних постгастрорезекционных осложнений (послеоперационного панкреатита и анастомозита) наблюдаются реже, чем их инструментальная (фиброгастродуоденоскопия и компьютерная томография) верификация.
Произведена оценка эффективности воздействия послеоперационной иммунокорригирующей терапии дрожжевым рекомбинантным интерлейкином-2 человека на частоту развития оппортунистической инфекции и значительное снижение количества и более легкое течение таких ранних постгастрорезекционных осложнений, как послеоперационный, панкреатит и- анастомозит.
С помощью гистологического контроля доказана эффективность при лечении нарушений эвакуаторной функции эндоскопических аппликаций* с Т-активином и метилурацилом или с тромбином (по показаниям) под плёнкообразующий клей на зону воспаления анастомоза.
Разработан и внедрён в хирургическую практику способ предупреждения и лечения острого послеоперационного панкреатита и пареза кишечника у больных после резекции желудка путём применения паравертебральной магнитотерапии и сегментарной ретроплевальной» новокаиновой блокады на уровне 7-8 грудного позвонка.
Разработан и предложен алгоритм периоперационной профилактики, дифференциальной диагностики и патогенетически обоснованного лечения различных форм ранних постгастрорезекционных, осложнений у больных язвенной,болезнью желудка и ДПК.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенный способ периоперационного обезболивания в виде нейроаксиального компонента мультимодальной анальгезии путём длительной инфузии ропивакаина в ретроплевральное пространство при резекции желудка у больных осложнённой язвенной болезнью желудка и ДПК значительно снижает болевой синдром и количество ранних постгастрорезекционных осложнений.
2. В патогенезе развития постгастрорезекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде значительную роль играет вторичная иммунная недостаточность, которая выявляется в раннем периоде после резекции желудка у всех больных осложнённой язвенной болезнью желудка и ДПК, и чаще всего на фоне герпесвирусной инфекции.
3. Больным осложнённой язвенной болезнью желудка и ДПК со смешанной вторичной иммунной недостаточностью в постгастрорезекционном периоде показана иммунокорригирующая терапия, способствующая снижению количества ранних постгастрорезекционных осложнений и повторных оперативных вмешательств.
4. Локальное эндоскопическое лечение постгастрорезекционных анастомозитов позволяет в более ранние сроки восстановить проходимость анастомоза, уменьшить количество воспалительных инфильтратов и повторных операций.
5. Включение в комплекс терапии острого постгастрорезекционного панкреатита и динамической кишечной непроходимости пролонгированной ретроплевральной новокаиновой блокады на уровне 7-8 межреберья слева и паравертебральной магнитотерапии способствует улучшению результатов лечения.
Практическая значимость
Использование во время операции и в послеоперационном периоде разработанного способа обезболивания и профилактики ранних постгастрорезекционных осложнений путем длительной инфузии ропивакаина в ретроплевральное пространство позволяет значительно улучшить результаты хирургического лечения больных осложненной язвенной болезнью желудка и ДГЖ.
Установление наличия и роли герпесвирусной инфекции у больных осложненной язвенной болезнью желудка и ДНК в развитии постгастрорезекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде позволяет проводить целенаправленную иммунокорригирующую терапию.
Использование ПЦР-диагностики (полимеразной цепной реакции) биопсийного материала хеликобактерной инфекции, по сравнению с уреазным тестом и цитологическим методом, позволяет полностью выявить Н. pylori, что имеет важное значение в профилактике ранних постгастрорезекционных осложнений.
Определение в первый день после операции нарушений и типа иммунного статуса у больных осложнённой язвенной болезнью желудка и
ДПК позволяет проводить адекватную иммунокорригирующую терапию в послеоперационном периоде с целью снижения частоты развития, постгастрорезекционных осложнений, и в дальнейшем избежать повторных оперативных вмешательств.
Паравертебральная магнитотерапия позволяет улучшить моторную функцию пищеварительного тракта (преимущественно верхних отделов желудочно-кишечного тракта) в раннем послеоперационном периоде, эффективно разрешить функциональный гастростаз и динамическую кишечную непроходимость.
Использование в комплексном лечении осложненной кровотечением язвенной болезни аэрозольного плёнкообразующего клея с тромбином обеспечивает надёжный гемостаз. В условиях устойчивого, гемостаза появляется возможность всестороннего обследования больного, выявления и лечения сопутствующей патологии, ликвидации нарушений гомеостаза.
Аппликации противовоспалительной лекарственной • смеси дают возможность эффективно купировать воспалительный процесс в зоне анастомоза.
Ретроплевральная новокаиновая блокада позволяет улучшить результаты оперативного лечения осложнённых форм язвенной болезни желудка и ДПК, снизить послеоперационную и общую летальность, сократить время пребывания больного в стационаре.
Применение предложенного и внедрённого лечебно-профилактического алгоритма позволяет снизить частоту ранних постгастрорезекционных осложнений и улучшить результаты их лечения.
Проведенная оценка медико-демографических и экономических факторов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки позволит улучшить организацию оказания медицинской помощи населению с данным заболеванием и дать рекомендации по перераспределению финансовых ресурсов здравоохранения с целью повышения эффективности профилактических мероприятий.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведённых исследований внедрены в клиническую практику в 5-м и 6-м хирургических отделениях МУЗ. «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», в хирургических отделениях ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» и ГУЗ «Ульяновская областная, больница № 2», в хирургическом отделении МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, в хирургическом отделении МУЗ «Чердаклинская Центральная районная больница» Ульяновской области, в хирургическом отделении МУЗ «Сенгилеевская Центральная районная больница» Ульяновской области, в хирургическом отделении МУЗ «Энгельсская больница скорой медицинской помощи» Саратовской области, в работу хирургических клиник Саратовского военно-медицинского института. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий' для-студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии медицинского факультета и на факультете последипломного образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации были доложены и опубликованы на научно-практической конференции, посвященной 65-летию (г. Ульяновск, 2001) и 70-летию (г. Ульяновск, 2006) службы скорой медицинской помощи города Ульяновска, Всероссийской конференции «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и ДИК» (г. Саратов, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях врачей (г. Ульяновск, 2004-2009), Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2004), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2005), Второй Всероссийской научной конференции
Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (г. Ульяновск, 2005), Всероссийской научной конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и ДНК» (г. Сочи, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Заболевания поджелудочной железы» (г. Сочи, 2007), 29-м межобластном дне хирурга (Ульяновская область, 2008), II и III Российских научно-практических конференциях с международным участием «Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения» (г. Ульяновск, 2008, 2009), V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединенной с проблемной комиссией РАМН «Неотложная хирургия» (г. Ростов-на-Дону, 2008), II межрегиональной научной! конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2009), конференции с международным участием «Инновационные технологии ранней диагностики и лечения в медицинской практике» (г. Ульяновск, 2009), Втором съезде хирургов Южного федерального округа (г. Пятигорск, 2009), VI Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с проблемной комиссией РАМН «Неотложная хирургия» (г. Нижний Новгород, 2009), IV межрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов Приволжского федерального округа РФ (г. Нижний Новгород, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в хирургии и интенсивной терапии» (г. Саранск, 2010), XVII межрегиональной научной конференции памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (г. Пенза, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 65 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе 11 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 учебно-методических пособия, монография.
Подана заявка на изобретение метода: Ретроплевральная блокада левого грудного симпатического ствола постоянной инфузией 0,2% раствора ропивакаина как способ предупреждения и лечения острого послеоперационного панкреатита и пареза кишечника у больных после резекции желудка / В.И. Мидленко, A.B. Смолькина, A.B. Зайцев и др. // Заявка № 2009147156 от 22.12.09.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смолькина, Антонина Васильевна
выводы
1. Общая среднегодовая заболеваемость язвенной болезнью* желудка и ДПКза период с 2001 по 2009 гг. в Ульяновской области составила 135 случаев на. 100 тысяч населения. Доля плановых операций при этом заболевании за последние 9 лет снизилась в 3 раза. Количество экстренных оперативных вмешательств при осложнениях язвенной болезни увеличилось в 1,5 раза. Экономические затраты за 2009 год в Ульяновской области в связи с заболеваемостью язвенной болезнью желудка и ДНК составили 114 миллионов 405 тысяч 900 рублей.
2. У больных осложнённой язвенной болезнью желудка- и ДПК в раннем постгастрорезекционном периоде, по клинико-лабораторным данным и данным компьютерной томографии, наиболее часто встречаются: послеоперационный панкреатит (29,1%), анастомозит (20,3%) и послеоперационная динамическая кишечная непроходимость (7,2%).
3. Наибольшая частота таких постгастрорезекционных осложнений, как деструктивные постгастрорезекционные анастомозиты и панкреатиты, зарегистрирована среди пациентов с реактивацией герпесвирусной инфекцией (совместная реактивация ЦМВ и ВПГ 1' и 2 типа).
4. В раннем постгастрорезекционном периоде в качестве нейроаксиального компонента послеоперационной мультимодальной реабилитации пациентам, имеющим абсолютные и относительные противопоказания к катетеризации эпидурального пространства, показана непрерывная сегментарная блокада ганглиев левого симпатического ствола методом длительной ретроплевральной инфузии 0,2% раствора ропивакаина.
5. В' раннем постгастрорезекционном периоде у всех больных осложнённой язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки выявляется вторичная иммунная недостаточность в виде клеточной (20,3%) и смешанной (79,7%) формы.
6. В группе пациентов с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, получавших в постгастрорезекционном периоде иммунокоррекцию вторичной иммунной недостаточности, выявлена статистически значимая низкая частота реактивации ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типа и
207 значительно меньшее количество ранних послеоперационных осложнений.
7. Проведённая иммунокорригирующая терапия вторичной иммунной, недостаточности у больных осложненной язвенной болезнью желудка и ДПК в постгастрорезекционном периоде способствует эффективной эррадикации Н. pylori (17%), уменьшению воспалительных и дистрофических изменений слизистой оболочки желудка в отдалённом периоде на 59,3%.
8. Проведение матнитотерапии на сегментарный аппарат спинного мозга на уровне 7-8 межреберья, участвующий в иннервации органов верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, позволяет улучшить моторику данных органов и сократить сроки купирования клинических проявлений гастростаза и динамической кишечной непроходимости. Использование сегментарной ретроплевральной новокаиновой блокады грудных симпатических стволов ускоряет положительную динамику основных клинико-лабораторных показателей, уменьшает число повторных операций при лечении острого послеоперационного панкреатита.
9. Применение эндоскопических аппликаций Т-активина и метилурацила или раствора тромбина под пленкообразующий клей на зону анастомоза позволяет уменьшить воспалительный процесс в этой области, сократить сроки восстановления проходимости анастомоза, улучшить результаты лечения анастомозита.
10. Разработанный алгоритм ведения больных с осложнёнными формами язвенной болезни желудка и ДПК способствует своевременному проведению профилактики и патогенетически обоснованного лечения, что позволяет снизить послеоперационную летальность с 5,19 до 1,85%, а также сократить сроки лечения больных с 23,2+1,6 до 15,4+1,8 койко-дней при развитии постгастрорезекционных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В лечебных учреждениях при- первом выявлении язвенной болезни желудка и ДНК нужно всех пациентов ставить, на' диспансерный учёт и проводить плановые осмотры с профилактическим лечением данной патологии.
2. Для высокой вероятности выявления Н. pylori после проведённой-эрадикационной терапии рекомендовано проводить ПЦР-диагностику биопсийного материала, полученного при выполнении фиброгастродуоденоскопии.
3. Постоянная сегментарная блокада ганглиев ■ левого симпатического ствола методом длительной ретроплевральной инфузии 0,2% раствора ропивакаина показана для нейроаксиального компонента послеоперационной реабилитации у пациентов, имеющих абсолютные и относительные противопоказания к катетеризации эпидурального пространства. Блокаду следует проводить методом постоянной инфузии в ретроплевральное пространство 0,2% раствора ропивакаина в течение 3 дней.
4. Пациентам со смешанной вторичной иммунной недостаточностью в раннем постгастрорезекционном периоде нужно проводить корригирующую иммунотерапию дрожжевым рекомбинантным интерлейкином-2 человека в дозе 0,5 млн МЕ в виде внутривенной 6-часовой инфузии на 2 и 5 сутки после хирургического вмешательства.
5. С целью профилактики развития постгастрорезекционного панкреатита и динамической кишечной непроходимости при осложнённой язвенной болезни желудка и ДПК рекомендуем использовать ретроплевральную новокаиновую блокаду на уровне VIII-IX грудных позвонков слева в послеоперационном периоде: через каждые 8 часов вводить 20,0 мл 2% раствора новокаина в течение 3-5 суток после признаков развития осложнений.
6. В комплексном лечении в послеоперационном периоде для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при резекции желудка рекомендуется применять магнитотерапию (режим работы -переменный, индукция — 30 мТл) на область УП-1Х грудных позвонков один раз в день в течение 5 суток.
7. В лечении постгастрорезекционного анастомозита следует использовать метод локальных эндоскопических аппликаций Т-активина и метилурацила или раствор тромбина (при эрозивных формах) под пленкообразующий клей.
8. В составе мероприятий по достижению лучших лечебных результатов при данной патологии рекомендуется не увеличение вложения средств в закупку дорогостоящих лекарственных препаратов, а оптимизация финансирования и реорганизация самой системы, начиная с профилактической работы, укрепления материально-технической базы, внедрения новых перспективных методов специализированной помощи, включающих хирургическое лечение с профилактикой послеоперационных осложнений.