Поражение опорно-двигательного аппарата у больных Лайм-боррелиозом в Иркутской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Усольцева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.39
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Усольцева, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.'Г.Г.
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ .л.
ГЛАВА 1: ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.-.
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА
1.1. История открытия и эпидемиологические аспекты Лайм-боррелиоза. П
1.2. Краткая характеристика возбудителя Лайм-боррелиоза, его генотипическая и фенотипическая гетерогенность. .14"
1.3. Клиническая картина Лайм-боррелиоза.
1.3.1. Поражение опорно-двигательного аппарата при Лайм-боррелиозе
1.3.2. Внесуставные поражения при Лайм-боррелиозе.т.
1.3.2.1. Поражение кожи.
1.3.2.2. Поражение нервной системы.
1.3.2.3. Поражение сердечно-сосудистой системы.
1.3.2.4. Поражение органа зрения.:.
1.3.2.5. Поражение других внутренних органов и систем.
1.4. Исходы Лайм-боррелиоза.
1.4.1. Факторы, влияющие на исход заболевания.
1.5. Роль цитокинов в патогенезе ЛБ.
1.5.1. Общие принципы функционирования и взаимодействия цитокинов.
1.5.2. Цитокины при Лайм-боррелиозе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы и способы их формирования.
2.2. Серологические методы исследования.
2.3. Постановка полимеразной цепной реакции.
2.4. Исследование цитокинового статуса.
2.5. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. ПОРАЖЕНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА И ДРУГИЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.:.
3.1. Клиническая характеристика поражения опорно-двигатель-ного аппарата и других проявлений Лайм-боррелиоза в остром периоде болезни
3.1.1. Клиническая характеристика поражения опорно-двигательного аппарата в остром периоде Лайм-боррелиоза. "
3.1.2. Клиническая характеристика внесуставных поражений у больных в остром периоде ЛБ.
3.2. Клиническая картина затяжного и хронического течения ЛБ.
3.2.1. Клиническая картина поражения опорно-двигательного аппарата в затяжном и хроническом периодах ЛБ.
3.2.2. Клиническая характеристика внесуставных поражений в поздних периодах Лайм-боррелиоза.
3.3. Сравнительная характеристика клинических проявлений поражения ОДА востром периоде и на поздних стадиях заболевания.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ
ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 5. ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ В СТРУКТУРЕ РЕВМАТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ ГОРОДА ИРКУТСКА.Г.
ГЛАВА 6. ЦИТОКИНЫ ПРИ ЛАЙМ^БОРРЕЛИОЗЕ.
6.1. Содержание ИЛ 1 р в сыворотке крови больных Лайм-боррелиозом 6.2. Содержание ИЛб в сыворотке крови больных Лайм-боррелиозом
6.3. Содержание ФНОа в сыворотке крови больных Лайм-боррелиозом
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение опорно-двигательного аппарата у больных Лайм-боррелиозом в Иркутской обл.»
Актуальность проблемы
Лайм-боррелиоз (ЛБ) - инфекционное, природно-очаговое, трансмиссивное, полисистемное заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата (ОДА) и склонностью к затяжному и хроническому течению [2, 9,46].
Иркутская область эндемична по Лайм-боррелиозу. По данным Иркутского областного ЦГСЭН, среднемноголетняя заболеваемость за 10 лет (1992-2001 гг.) в области составила 11,9, тогда как по России аналогичный показатель был равен 5,4 на 100 тыс. населения [75]. Особенно неблагополучное положение сложилось в Усть-Ордынском бурятском национальном округе, где показатель заболеваемости боррел"иозом вырос с 0,70 в Л 995 г. до 28,63 в 1999 г. [5].
Известно, что генотипические и антигенные особенности возбудителей: Лайм-боррелиоза могут обусловливать особенности патогенеза, а также различия в клинической картине болезни [46, 47, 88, 130, 196]. Для природных очагов боррелиоза Иркутской области характерна преимущественная циркуляция здесь штаммов В. garinii, реже - В. а/геШ [16, 70]. Однако изоляция в этом-регионе боррелий, которые по генетическому статусу отличаются от В. garinii [16, 70], дает основания предполагать наличие здесь более широкого спектра генотипов боррелий и, следовательно, - особенностей клинических проявлений ЛБ.
Синдром поражения ОДА при ЛБ является неотъемлемой составляющей клинической картины заболевания, однако частота его проявлений колеблется в широких пределах в зависимости от региона и стадии заболевания. В раннем периоде ЛБ частота поражения ОДА варьирует в пределах 20,4-28,0%, в поздних периодах разброс показателей более значительный - 34,2-63,0% [8, 17, 23, 42, 60]. В Иркутской области поражение ОДА при ЛБ до сих пор никем не изучалось, в связи с чем, учитывая региональные особенности возбудителя, рассмотрение этого вопроса является весьма актуальным.
ЛБ имеет склонность к хронизации, при этом хронические формы ЛБ трудны для диагностики и терапии, приводят к длительной потере трудоспособности, а иногда - к инвалидности. Кроме того, на поздних стадиях заболевания поражение ОДА встречается чаще, в связи с чем актуальным становится вопрос о своевременной профилактике возникновения хронических форм заболевания. На сегодняшний день существуют весьма отрывочные сведения .о факторах, влияющих на исход заболевания, поскольку до сих пор факторы риска хронизации ЛБ в достаточной мере не исследованы. - . С учетом эндемичности области и региональных особенностей боррелий - вызывают, интерес вопросы о вкладе Лайм-боррелиоза в- структуру ревматических болезней города Иркутска и о характере «масок», под которыми он может протекать. В России известна лишь одна серьезная работа по данному вопросу -на Среднем Урале [42, 44, 72], где определялся уделйный вес Лайм-артрита среди больных ревматического профиля. г
-Роль цитокинов в патогенезе инфекционных и ревматических заболеваний "не вызывает сомнений. Однако цитокиновый статус при ЛБ до настоящего времени изучен недостаточно, существуют лишь отдельные публикации, в основ- -ном, в зарубежных источниках. Эти исследования носят преимущественно экспериментальный характер, клинических же работ -"явно недостаточно.
Цель исследования . - Охарактеризовать поражение опорно-двигательного аппарата при ЛБ в Иркутской области и выявить его клинико-иммунологические особенности. Определить факторы риска хронизации болезни с целью прогнозирования возможности формирования хронических форм поражения ОДА.
Задачи исследования
1. Определить частоту и охарактеризовать клиническую характеристику поражениий ОДА у больных в остром, затяжном и хроническом периодах Лайм-боррелиоза в Иркутской области.
2. Определить факторы риска хронизации ЛБ и дать им количественную оценку.
3. Прогнозировать индивидуальный риск неблагоприятного исхода ЛБ в остром периоде болезни.
4. Оценить вклад ЛБ в структуру ревматических заболеваний города Иркутска и определить «маски», под которыми он протекает.
5. Определить содержание цитокинов ИЛ^ ИЛ^ и ФНОа в зависимости от стадии заболевания, поражения ОДА и оценить их роль как возможных факторов риска, влияющих на исход болезни.
Научная новизна
Впервые в Приангарье детально описан характер поражения опорно-двигательного аппарата при ЛБ в остром, затяжном и хроническом периодах болезни. Показано, что поражение ОДА является характерной чертой боррелиоза в Иркутской области и выявлены его особенности.
Впервые определены факторы риска хронизации болезни и дана их количественная оценка. На основе определения информативности этих факторов составлена карта прогнозирования неблагоприятного исхода болезни уже в о строк - периоде ЛБ. ~ ~
Оценен вклад ЛБ в структуру ревматических болезней города Иркутска,-. определены его основные^<маски»Т - -
Впервые дана характеристика уровня провоспалительных цитокинов ИЛ1[5, ИЛб, ФНОа на разных стадиях ЛБ,-выявлены иммунологические особенности реагирования у больных с поражением ОДА, а также оценено влияние данных цитокинов на исход заболевания.
Практическая значимость работы
Создана карта прогноза исходов заболевания, которая позволяет определять индивидуальный риск развития неблагоприятного исхода уже в острый период ЛБ. Воздействие на управляемые факторы риска обеспечит снижение частоты формирования хронических форм болезни.
Установление в структуре ревматической патологии серопозитивного и се-ронегативного вариантов ЛБ, а также выявление его основных «масок» дают основание ревматологам для дифференциальной диагностики Лайм-боррелиоза в эндемичной области.
Работа имеет практическое значение как этап к разработке иммунокорреги-рующей терапии на основании соответствующего воздействия на цитокиновый статус.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Поражение ОДА является характерной чертой Лайм-боррелиоза в Приангарье и характеризуется его ранним развитием. Частота поражения ОДА в Приангарье в затяжном и хроническом периодах болезни превышает показатели по стране. По спектру клинических проявлений синдрома поражения ОДА Иркутская область существенно не отличается от других регионов России. Лайм-артрит встречается одинаково часто как в остром, так и в поздних периодах болезни.
2. Хронизация заболевания в Иркутской области происходит у 24,3% больных ЛБ, что чаще (7-11,5%), чем в других географических зонах России
3. Факторами риска хронизации болезни являются: позднее обращение к врачу, нерациональная антибиотикотерапия (позднее начало лечения, короткий курс терапии), поражение ЦНС и суставной синдром в дебюте заболевания, без-эритематозная форма болезни и женский пол.
4. В структуре ревматической патологии в Приангарье ЛБ представлен в виде достоверного (серопозитивного) - 1,8% и вероятного (серонегативного) — 0,8% вариантов болезни. Основными «масками» ЛБ в Иркутской области являются остеоартроз и реактивный артрит. 5. Провоспалительные цитокины ИЛ^, ИЛ6 и ФНОа играют важную роль в патогенезе ЛБ. Содержание цитокинов зависит от стадии и клинических проявлений болезни (у больных с поражением ОДА), а йх уровень в остром периоде болезни может служить прогностическим фактором исхода заболевания.
Внедрение результатов работы
Основные положения, полученные в результате исследования, используется в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней (с курсом ревматологии) и кафедры инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, а также в лечебно-диагностической практике городского ревматологического центра и Иркутской городской клинической инфекционной больницы.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на обществе ревматологов (Иркутск, 2001), 3 съезде ревматологов России (Рязань, 2001), геронтологиче-ской конференции (Иркутск, 2001), международной монгольско-французской конференции (Иркутск, 2001), научно-практической конференции ревматологов (Звенигород, 2002), медицинской выставке «Сибздравоохранение 2002» (Иркутск, 2002), Конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 3 из них - в международных сборниках тезисов докладов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 77 отечественных и 158 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 6 рисунками. г
Заключение диссертации по теме «Ревматология», Усольцева, Ольга Николаевна
выводы
1. Поражение ОДА при Лайм боррелиозе в Иркутской области в остром периоде болезни наблюдается у 24,4%, в затяжном и хроническом периодах - у 72,4% больных. В Приангарье поражение ОДА характеризуется ранним началом (артралгии в среднем на 2,5±0,24 мес., артриты на - 3,4±0,49 мес. от начала заболевания). Лайм артрит развивается одинаково часто как в остром периоде -14,6%, так и на поздних стадиях болезни - 20,6% (р>0,05).
2. В Иркутской области отмечается более высокий процент хронизации ЛБ чем в других регионах России, - 24,3%.
3. Факторами риска хронизации болезни являются: позднее обращение к врачу (х=11,9, г=0,6, ОР=6,9, ЭР=80,9%), поражение ЦНС в дебюте заболевания (/=55,4, г=0,6, ОР=6,2, ЭР=73,7%), суставной синдром в дебюте заболевания (/=39,6, г=0,5, ОР=5,5, ЭР=75,0%), позднее начало антибиотикотерапии
1 9
43,6, г=0,5, ОР=5,2. ЭР=р70,7%), короткий курс антибиотикотерапии (х =22,4, 2 г=0,4, ОР=4,1, ЭР=77,1%), безэритематозная форма болезни (/=39,5, г=0,5, ОР=4,7, ЭР=76,6%) и женский пол (/=18,3, г=0,3, ОР=2,9, ЭР=66,4%).
4. Несмотря на эндемичность региона, в структуре ревматических заболеваний Приангарья ЛБ имеет низкий удельный вес и встречается в виде достоверного (серопозитивного) варианта - в 1,8% случаев и вероятного (серонегативно-го) варианта - в 0,8% случаев, протекая преимущественно под «масками» остео-артроза и реактивных артритов.
5. В остром периоде уровень провоспалительных цитокинов ИЛф, ИЛ6, ФНОа достоверно превышает контрольный (р<0,01, р<0,05). У больных с последующей хронизацией уровень ИЛ^ в дебюте болезни достоверно выше (р<0,01), а уровень ИЛ6 и ФНО(1 - достоверно ниже, чем у больных с выздоровлением, что можно рассматривать как иммунологические факторы риска хронизации ЛБ.
6. Более низкий уровень ФНОа в остром периоде ЛБ у больных с последующей хронизацией и его низкие значения в затяжном и хроническом периодах свидетельствуют о протективной роли этого цитокина при боррелиозной инфекции. Более низкий уровень ИЛ6, в остром периоде у больных с последующей хронизацией, вероятно, ведет к недостаточности в гуморальном звене иммунной защиты, а в затяжном и хроническом периодах наблюдается его компенсаторное повышение (р<0.01).
7. В остром периоде у больных с поражением ОДА отмечается более высокий уровень ИЛ1р На поздних стадиях болезни показатели уровня ИЛ^, ИЛ6, ФНОа становятся более высокими, чем у пациентов без скелетно-мышечной симптоматики, что отражает общую тенденцию для провоспалительных цитокинов при ревматической патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
-'По результатам определения чувствительности, специфичности и информативности факторов риска составлена карта прогнозирования хронизации ЛБ, которая позволяет выявить индивидуальный риск хронизации болезни и воздействовать на управляемые факторы риска.
Карта прогноза исхода ЛБ п/п Фактор риска Чувствнтель-" ность Специфичность Информативность (бит)
1 Позднее обращение к врачу 0,64 1 0,93 2,8
2 Поражение ЦНС в дебюте болезни - 0,50 0,96 2,5
3 Позднее начало антибиотикотерапии 0,50 0,93 1,9
4- Суставной синдром в дебюте болезни 0,58 " - 0,90 1,9 5 Безэритематозная форма 0,"67 - "=-0,80 - 1,2
6 Неадекватная длительность антибиотикотерапии 0,75 0,67 0,7
7 Женский пол 0,69 0,65 0,5
Примечание: исход ЛБ при сумме <3,0 бит - благоприятный; при сумме >3,0 бит - неблагоприятный
К управляемым ФР относятся: позднее обращение к врачу и неадекватная антибиотикотерапия (позднее начало антибиотикотерапии, неадекватная продолжительность антибиотикотерапии).
Позднее обращение к врачу, как правило, встречается при латентном и ма-лосимптомном течении острого периода болезни, а также при невнимательном отношении пациентов к своему здоровью. В связи с этим необходимо проводить санитарно-просветительную работу с населением эндемичного района (обследование после каждого укуса клеща с индикацией возбудителя болезни в клеще и серологическим исследованием крови больного.
Начало антибиотикотерапии должно быть не позднее 14 дней от начала заболевания и продолжительность ее в остром периоде должна быть не короче 14 дней (для препаратов первого ряда).
На основании карты прогнозирования в остром периоде ЛБ необходимо выделять группы риска хронизации и ориентировать пациентов на регулярное диспансерное наблюдение.
Учитывая высокий процент поражения ОДА в затяжном и хроническом периодах, а также неспецифический характер этих поражений, врачи поликлинического звена (ревматологи, терапевты) эндемичного района должны проявлять , настороженность в плане ЛБ, особенно среди пациентов с остеоартрозами и реактивными артритами.
У всех 11 больных ЛБ имел место астенический синдром в виде повышенной утомляемости, слабости, снижения толерантности к физическим нагрузкам. У 6 человек имел место общевоспалительный синдром, который проявлялся лихорадкой, ознобами, потливостью, ломотой во всем теле. Эти симптомы перси-стировали с момента-укуса клеща и усиливались при обострениях заболевания.