Клинико-эпидемиологическая характеристика клещевых нейроинфекций в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, доктор медицинских наук Шетекаури, Светлана Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 330
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шетекаури, Светлана Андреевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Исторические и современные представления о клещевых нейроинфекциях (литературный обзор)
1.1. Эволюция учения о клещевом энцефалите.
1.1.1. Изучение территориальных особенностей и патоморфоза клещевого энцефалита
1.1.2. Развитие представлений о патогенезе КЭ и механизмах формирования противовирусного иммунитета
1.2. Основные клинико-эпидемиологические аспекты Лайм боррелиоза. Современное состояние проблемы
1.2.1. Открытие и изучение новой клещевой инфекции.
1.2.2. Современные представления о патогенезе Лайм-боррелиоза.
1.2.3. Вопросы классификации, клиники, современной диагностики Лайм-боррелиоза.
1.2.4. Региональные особенности клинического течения боррелиозной инфекции.
1.3. Актуальность изучения эпидемиологии и клиники микстинфекций и эрлихиоза.
1.4. История изучения клещевых нейроинфекций в Восточных регионах страны, в Сибири и Красноярском крае.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика используемых материалов и методов.
ГЛАВА 3. ЭВОЛЮЦИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И КЛИНИКИ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В РЕГИОНЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ 3.1. Географическое положение и природные условия края.
3.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости клещевым энцефалитом в Красноярском крае.
3.3. Клиника и патоморфоз различных форм клещевого энцефалита на территории края.
3.3.1. Характеристика лихорадочного периода КЭ и клиника лихорадочных форм.
3.3.2. Клинические особенности менингеальной формы и изменения спинномозговой жидкости
3.3.3. Особенности клинического течения очаговых форм клещевого энцефалита
3.4. Особенности двухволнового течения при КЭ.
ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЛАЙМ -БОРРЕЛИОЗА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
4.1.Эпидемиология Лайм-боррелиоза.
4.2. Клиническая характеристика различных форм Лайм-боррелиоза в остром периоде
4.2.1. Клиника эритематозной формы.
4.2.2. Клиника безэритематозной формы
4.2.3. Клинические проявления нейроборрелиоза
4.3. Оценка возможностей лабораторной диагностики при острых сезонных инфекциях.
ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИКА МИКСТИНФЕКЦИЙ (КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ И ЛАЙМ-БОРРЕЛИОЗ)
5.1. Эпидемиология микстинфекций.
5.2. Клиническая характеристика микстинфекций в крае.
ГЛАВА 6. ВЫЯВЛЕНИЕ ДРУГИХ КЛИНИЧЕСКИХ ФОРМ
КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ
6.1. Впервые выявленные случаи эрлихиоза.
6.2. Повторные заболевания клещевыми инфекциями
6.3. Необычные миксты при клещевых инфекциях.
6.4. К вопросу о патоморфозе прогредиентных форм.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика клещевых нейроинфекций в Красноярском крае»
Актуальность работы. Широкая распространенность природноочаго-вых инфекций, передающихся через укус клеща, продолжает делать эту проблему одной из актуальных во многих регионах России и особенно в Сибири. По заключению В.И. Злобина (2003) за последние 25 лет заболеваемость клещевым энцефалитом (КЭ) в Российской Федерации увеличилась более чем в 7 раз, и тенденции к снижению пока не наблюдается [76]. Сегодня КЭ регистрируется в 38 субъектах РФ. Наряду с ростом заболеваемости в известных очагах [А.П. Иерусалимский, 2001; В.К. Ястребов, 2003 и др.] появились случаи возникновения его в регионах, которые ранее относились к благополучным [243, 152]. По статистическим данным, представленным Центром Госсанэпиднадзора России, Красноярский край по заболеваемости КЭ стоит на 2 месте (после Томской области) среди всех регионов Западной и Восточной Сибири [Г.Г. Онищенко, 2003]. Как показывает время, иллюзия возможной ликвидации трансмиссивных заболеваний в ближайшие десятилетия рассеялась. Они по-прежнему играют существенную роль в патологии человека, наносят большой экономический ущерб обществу, продолжают проявляться в виде новых клинических форм и смешанных инфекций [В.И. Покровский, 2002]. Несмотря на разноплановое изучение КЭ в течение шести десятилетий известными исследователями [17, 22, 27, 32, 81, 84, 150, 163, 161, 175, 233, 242], некоторые вопросы остаются нерешенными. Многие из авторов уделяли внимание региональным проявлениям заболеваемости и течению различных клинических форм [71, 103, 105, 108, 123, 125, 128, 137, 151, 156, 169, 176, 184, 185, 186, 188, 194, 197, 200, 204, 219, 226, 232, 236, 238, 239, 318, 331, 337, 353, 357]. Ландшафтные, геоботанические, фаунисти-ческие особенности Красноярского края создают условия для существования активных природных очагов КЭ, Лайм-боррелиоза (ЛБ), клещевого риккет-сиоза (КР) и других трансмиссивных инфекций. Кроме того, общность их переносчиков создаёт уникальные предпосылки для возникновения микстин-фекций (МИ) [110]. Все представленные инфекции обоснованно относятся к клещевым нейроинфекциям (КН), так как одним из основных уровней поражения является нервная система. Особую озабоченность вызывает значительный рост заболеваемости КЭ. За последние 10 лет ежегодно в крае регистрируется в среднем 950 больных КЭ (от 606 до 1595). Средний многолетний показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составляет 31,8 (от 19,8 до 56,1), т.е. в 5,6 — 9,5 раз выше среднероссийского [216]. Заболеваемость КЭ отмечена в 13 городах и в 44 районах края (из имеющихся 49). Экономический ущерб в эпидемические сезоны 2001-2003 годов составил более 44 миллионов рублей. Кроме того, в некоторых случаях КЭ оставляет тяжелые последствия, требующие длительного лечения и многолетней реабилитации. Ежегодно регистрируются летальные исходы.
Второй по частоте встречаемости среди клещевых инфекций является Лайм-боррелиоз (ЛБ), официальная регистрация которого была введена в 1992 году. С этого, периода показатели заболеваемости в крае варьируют от 4,4 до 29,1 на 100 тысяч населения [215, 216, 217]. В 2001 году отмечен наибольший ее рост - на 82,5% по отношению к 2000 году. Заболеваемость превышает среднефедеральный уровень более чем в 3 раза. Эпидемиология этих инфекций имеет много общего. Но если проблемы КЭ изучены достаточно полно, то большая часть вопросов клиники, диагностики и лечения ЛБ остаётся не изученной, особенно это касается безэритемных форм [5, 57, 147, 154, 199]. Отсутствие клещевой кольцевидной эритемы (ККЭ) - типичного клинического маркера ЛБ — значительно затрудняет диагностику, приводит к хронизации процесса и создает трудности в лечении поздних клинических форм.
Наиболее благоприятное положение по заболеваемости клещевым рик-кетсиозом (КР). В структуре краевой заболеваемости клещевыми инфекциями он составляет 1,9 - 7,2 на 100 тысяч населения и представлен легкими клиническими формами. Заболевания КР регистрируются в 18 сельских районах и 5 городах края. За 40-летний период наблюдений отмечено 4 периодических подъема заболеваемости КР в Красноярском крае. Сравнение многолетней динамики заболеваемости КЭ и КР за этот период показывает, что наиболее резкие подъемы заболеваемости (вторая половина 60-х и 80-90-х годов) обеими инфекциями совпадают. При значительном ландшафтном различии природных очагов, а также видов переносчиков и прокормителей, этот факт вызывает особый интерес и объясняется, очевидно, влиянием общих факторов, приводящих к одновременной и цикличной активизации природных очагов КЭ и КР [215].
В последние годы все чаще наблюдаются случаи смешанной вирусно-бактериальной инфекции. Наиболее часто сочетаются КЭ и ЛБ, редко КЭ и КР (два достоверно подтвержденных случая в крае). Теоретически возможно сочетание трех инфекций (КЭ, БЛ и КР). Достоверность этого утверждения стала возможной благодаря улучшению специфической диагностики всех этих заболеваний, так как верификация микстов без серологического подтверждения практически невозможна. Источником инфицирования КЭ, как и ЛБ, являются одни и те же переносчики - клещи Ixodes persulcatus (I.p). Зараженность клещей возбудителями ЛБ достоверно установлена в 10 городах и 15 районах нашего края, а средний показатель зараженности за 10 лет составляет 7,7±1,8 %. В среднем, зараженность клещей боррелиями в 2 раза выше, чем вирусом КЭ. Но при этом показатели заболеваемости КЭ в 4 и более раз выше, чем ЛБ, что предполагает гиподиагностику ЛБ.
И, наконец, еще одна проблема. Это существование так называемых серонегативных форм КЭ, неподтвержденных доступными методами исследования, возможно являющихся проявлением действия совсем других, неизвестных в регионе возбудителей. Выявление новых, мало изученных в России и в крае форм клещевых инфекций, значительно меняет тактику проведения лечебных и профилактических мероприятий.
Население Красноярского края находится в условиях воздействия комплекса факторов, включающих климатические, социально-бытовые, экономические и другие, которые вызывают перенапряжение и срыв адаптационных возможностей. В сочетании с активностью природных очагов (увеличение численности клещей, их вирусофорности, продолжительность эпидсезонов до 5-6 месяцев, увеличение численности прокормителей) эти факторы могут способствовать росту заболеваемости как КЭ, так и другими природно-очаговыми инфекциями.
Известно, что реактивность иммунной системы определяет патогенез и тяжесть любых инфекционных процессов. Иммунные реакции играют существенную роль и в патогенезе КЭ, являясь одним из определяющих факторов, обусловливающих клинический полиморфизм, степень поражения нервной системы, исход патологического процесса [72, 98, 134, 182]. Уменьшение в последние годы иммунной прослойки населения края также способствует росту заболеваемости.
Одной из важных остается проблема дифференциальной диагностики различных КН между собой, а также с другими сезонными лихорадочными заболеваниями [21, 24, 77, 125, 213, 311]. В связи с этим большое значение приобретает необходимость обоснования и внедрения в практику новых современных методик, способствующих расширению возможностей ранней лабораторной диагностики КН.
Все это обусловило необходимость углубленного и обобщающего изучения эпидемиологии, территориальных клинических особенностей клещевых нейроинфекций, а также выявления новых подходов к улучшению их своевременной диагностики в Красноярском крае. Это положение определило актуальность темы диссертационного исследования.
Цель исследования. Изучить эпидемиологию и клинику основных клещевых инфекций в Красноярском крае, выявить их региональные особенности, на основании которых разработать, научно обосновать и внедрить в практику дифференцированные программы их диагностики и лечения в остром периоде заболеваний.
Задачи исследования.
1. Изучить эпидемиологические аспекты клещевых инфекций в Красноярском крае (КЭ за 50-летний период) и выявить основные факторы, влияющие на уровень их заболеваемости.
2. Провести ретроспективный сравнительный анализ клиники различных форм клещевых инфекций.
3. Выявить региональные особенности течения КЭ, ЛБ и микстинфек-ций на современном этапе.
4. Оценить возможности применяемых методов ранней лабораторной диагностики (ИФА и ПЦР) для верификации различных форм клещевых ней-роинфекций.
5. На основании региональной специфики современных клинических форм разработать и внедрить оптимальные для практического здравоохранения края медицинские стандарты (протоколы), и алгоритмы обследования и лечения больных в остром периоде КЭ и ЛБ.
Научная новизна работы.
Впервые проведён анализ и дана комплексная характеристика эпидемиологии и клиники всех известных в настоящее время природно-очаговых (клещевых) инфекций в таком крупном сибирском регионе, как Красноярский край, в сравнительно-историческом аспекте и представлены перспективы их диагностики. За 50-летний период проанализирована заболеваемость по основной нейроинфекции - КЭ, за 10-летний период - ЛБ и МИ, за последние 2 года заболеваемость эрлихиозом. Установлена принадлежность региона к зоне высокого риска заражения населения всеми клещевыми инфекциями, а также их микстами.
Систематизирована и представлена региональная клиническая характеристика и территориальные особенности течения трансмиссивных заболеваний в Красноярском крае, получены доказательства патоморфоза, касающиеся в первую очередь КЭ.
Выявлено, что за 50-летний период наблюдений патоморфоз коснулся и эпидемиологии и клиники. Он выражается: 1) в усилении активности природных очагов и в расширении их ареала, в том числе в северные и южные территории (появились новые районы, которые ранее не относились к эндемичным); 2) в изменении климатических факторов; 3) в изменении состава профессиональных и социальных групп; 4) в росте числа контактов населения с клещами и росте заболеваемости. Клинические изменения касаются увеличения числа лихорадочных форм, уменьшения менингеальных, изменений в течении хронических форм. В отличие от некоторых регионов страны (Удмуртия, Свердловская и Пермская области) в Красноярском крае наблюдается учащение более легких неочаговых форм КЭ, диффузных менингоэн-цефалитов, серонегативных вариантов. Подобное течение отмечено в соседних Томской (Жукова Н.Г., 2003) и Иркутской областях (Борисов В.А., 1997), что указывает на значение территориальной общности трансмиссивных заболеваний и доминирование единого этиологического агента (преимущественно Сибирского подтипа ВКЭ) [70, 20].
Впервые изучена и представлена обобщающая региональная характеристика клинического течения острого периода Лайм-боррелиоза и ассоциированных инфекций. Получены первые предварительные доказательства существования в крае еще одного заболевания, передающегося через укус клеща, — эрлихиоза.
Полученные результаты позволили значительно расширить представления о характере поражений нервной системы при ЛБ. Нейроборрелиоз в крае представлен преимущественно поражением ПНС (в виде неврита лицевого нерва), реже - поражением ЦНС (в виде доброкачественного менингита). Установлены основные неврологические проявления эритемных и безэритемных форм. Преобладают эритемные формы, вероятно, за счет гипо-диагностики безэритемных форм (особенно в районах края).
Миксты представлены различными сочетаниями. Чаще это КЭ и ЛБ, однако имеются ассоциированные инфекции с эрлихиозом. Проведенный клинический анализ показал, что микстинфекции могут не иметь специфических признаков, а сочетать симптомы обеих инфекций разной степени выраженности, и их дифференциальная диагностика осуществляется только лабораторными методами.
В связи с этим изучена сравнительная характеристика и возможности различных методов диагностики основных клещевых инфекций и представлена их комплексная оценка.
Результаты исследований продемонстрировали преимущество комплексного использования методов выявления антигенов и антител к вирусу КЭ и боррелиям (РИГА и ИФА), а также РНК вирусов и ДНК боррелий (методом ПНР).
Доказана эффективность ИФА для выявления антител класса М и G и ПЦР крови и ликвора для обнаружения РНК вирусов или ДНК боррелий. Установлена необходимость применения современных высокоинформативных методов не только для достоверной верификации различных КИ, но и для их дифференциальной диагностики. Это послужило основой для создания пошагового алгоритма диагностики при наблюдении пациентов от момента укуса клеща.
Полученные результаты о возможностях ПЦР доказывают целесообразность верификации острых сезонных менингитов различной этиологии (в том числе клещевых) этим методом. Такая тактика дает возможность для обоснованного проведения этиотропного лечения клещевых инфекций, контроля за терапией на этапах выздоровления.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Красноярский край в течение многих десятилетий является 'активно действующим природным очагом нескольких клещевых инфекций. Их территориальные особенности характеризуются неуклонным ростом заболеваемости с продвижением в северные районы и крупные города, а также выраженной контрастностью показателей заболеваемости в различных ландшафтных и административных зонах.
2. Региональной клинической особенностью КЭ является преобладание лёгких форм. В отличие от 70-х годов число лихорадочных форм увеличилось в 2 раза, а менингеальных - уменьшилось в 3 раза. Структура очаговых форм также претерпела определённый патоморфоз.
3. Лайм-боррелиоз существует в крае в течение многих десятилетий, а рост его заболеваемости, в первую очередь, связан с появлением достоверных методов верификации, особенно безэритемных форм. Особенностью клиники ЛБ является значительный процент неврологических проявлений (38,8%). Нейроборрелиоз представлен преимущественным поражением периферической нервной системы.
4. За последнее десятилетие в структуре природно-очаговых заболеваний отмечено увеличение удельного веса различных микстинфекций (более чем в 6 раз), в том числе рост ассоциированных инфекций с мало изученными трансмиссивными заболеваниями. Большинство микстинфекций не имеют специфических признаков и протекают в виде лёгких форм.
5. Получены первые данные о существовании в крае еще одной нозологической формы трансмиссивного заболевания - эрлихиоза. Неспецифичность клинических проявлений, сложности лабораторного подтверждения и возможность смешанных инфекций затрудняют его диагностику.
6. Важнейшую роль в верификации всех острых сезонных инфекций имеют современные высокоинформативные методы исследования крови и ликвора (ИФА и ПЦР). Использование предложенного комплекса современных серологических и молекулярно-генетических методов, включенных в территориальные алгоритмы исследований и в стандартные протоколы диагностики и лечения больных, значительно увеличивает возможности своевременной дифференциальной диагностики лихорадочных состояний весенне-летнего периода в эндемичных очагах Красноярского края.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
В ходе проведенного исследования установлено, что Красноярский край является напряженным очагом нескольких клещевых инфекций: КЭ, ЛБ, их сочетаниий, а также еще мало известной в Сибири инфекции, передающейся через укус клеща - эрлихиоза.
Проведенный анализ выявил региональные особенности эпидемиологии: изменился ареал их распространения, выявлены новые эпидочаги, произошло значительное расширение территорий.
Резко возросла заболеваемость среди неиммунизированных горожан и лиц, профессионально не связанных с лесом, в том числе лиц старших возрастов.
Отмечено крайне неравномерное распространение заболеваемости по различным областям края. Выявлены наиболее опасные в эпидемиологическом отношении районы края, что делает необходимым усиление проведения профилактических мероприятий и информационной работы среди медицинских работников и населения именно в этих потенциально опасных районах. Это определяется целью эффективного предупреждения трансмиссивных заболеваний.
Доказано, что планирование и увеличение объемов вакцинации во вновь выявленных эндемичных очагах, достоверно уменьшает число заболевших, а также тяжесть клинического проявления КЭ. Учет этих обстоятельств позволяет рассматривать проблему как социально значимую.
Сравнительно-исторический аспект исследования позволил установить, что за 50-летний период наблюдений на территории Красноярского края произошло перераспределение клинических форм КЭ со значительным преобладанием более легких форм. Этот факт привел к кардинальному изменению тактики ведения больных в рамках МЭСов.
В связи с учетом полученных данных были созданы и применяются на практике медицинские стандарты (протоколы) диагностики и лечения основных клещевых инфекций для неврологических и инфекционных отделений Красноярского края. Это даёт возможность практическому здравоохранению перераспределять и эффективно использовать современные методы диагностики и увеличивает терапевтические возможности.
Результаты проведенной работы использованы для совместной работы со страховыми компаниями по созданию нескольких специальных программ добровольного медицинского страхования от КЭ. Это позволило увеличить количество застрахованных лиц с гарантированными условиями вакцинации (на 15%) и профилактическим введением иммуноглобулина в первые сутки после укуса клеща (на 35%). Это также дало возможность улучшить условия пребывания пациентов в стационарах и их лечение.
Созданы специальные программы для застрахованных, пострадавших от укуса клеща, но без клинических проявлений заболевания (инаппарантные формы).
Введение в алгоритм диагностики методов ИФА и ПЦР, для одновременного и комплексного исследования возбудителей в крови и ликворе, позволило впервые верифицировать менингиты боррелиозной этиологии, что соответственно полностью меняет тактику их лечения.
Особенностями регионального течения ЛБ является частота безэри-темных форм и значительный процент неврологических осложнений (до 40%). Нейроборрелиоз представлен в виде поражения ПНС (невриты, полиневриты) и ЦНС (менингиты). Это подтверждает необходимость консультаций и наблюдения больных ЛБ врачом неврологом.
Микстинфекции составляют 10% от общего числа больных. Кроме широко распространенных сочетаний КЭ и ЛБ, в крае имеются сочетанные инфекции с эрлихиозом. В связи с этим ассоциированные заболевания также должны лечиться в специализированных отделениях.
Результаты проведенной работы помогли доказать значимость проблемы КН для Красноярского региона. Это дало возможность добиться финансирования и реализации краевой целевой программы «Совершенствование методов диагностики, лечения и профилактики КЭ».
Проведенные расчеты экономической значимости иммунизации, а также затраты на иммунизацию и предотвращенный ущерб в случае ее проведения, еще раз подтвердили эффективность вложения финансовых средств в специфическую профилактику КЭ и обоснованность увеличения планирования и охвата вакцинацией населения в эндемичных районах.
Результаты работы используются в учебном процессе на курсе неврологии факультета повышения квалификации и последипломной переподготовки специалистов Красноярской государственной медицинской академии. Сибирского Государственного медицинского университета (Томск), Новокузнецкого ГИУВа, при обучении врачей-интернов и клинических ординаторов. Они внедрены в диагностический и лечебный процесс неврологических и инфекционных отделений Красноярского края, Томской области и Кузбасса. Имеются 20 актов внедрения.
Материалы, полученные при исследованиях, используются в работе не только узких специалистов (неврологов, инфекционистов, реаниматологов), но и врачей первичного звена здравоохранения - терапевтов, педиатров, семейных врачей,врачей-консультантов.
На основании полученных данных были созданы и распределены во все районы края методические рекомендации для врачей:
1 .«Эпидемиология, клиника, диагностика и лечение КЭ», 2003 (24 стр.).
2.«Неврологические аспекты Лайм-боррелиоза (болезни Лайма)», 2003 (70 стр.).
3. «Менингиты и энцефалиты. Критерии диагностики», 2004 (20 стр.).
Полученные результаты позволили разработать и внедрить в практику алгоритмы наблюдения за лицами, пострадавшими от укуса клещей и алгоритмы ведения больных на догоспитальном и госпитальном этапах, которые в доступной форме определяют пошаговые действия врачей или средних медицинских работников в отдаленных регионах края, не имеющих специализированных отделений.
Проведенная сравнительная оценка разных методов исследования продемонстрировала преимущество комплексного использования современных диагностических методов для выявления антигенов и антител к вирусу КЭ и боррелиям, и ПЦР крови и ликвора (для обнаружения РНК вируса и ДНК боррелий), что полностью меняет тактику лечения пациентов.
Ежегодно при Управлении здравоохранения Красноярска работает экспертная комиссия по ретроспективной оценке правильности постановки диагноза и лечения КЭ, результаты которой обсуждаются на рабочих совещаниях. Выводы экспертизы доводятся до руководителей подразделений в виде актов проверки и оформляются как информационные письма с положительной или отрицательной оценкой работы проверяемых отделений; даются советы и практические рекомендации по улучшению дальнейшей работы.
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации представлены:
1. На IX Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и им-мунореабилитация» (Анталья, 2003);
2. На Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Неотложная медицина на рубеже третьего тысячелетия» (Гомель, 2003);
3. На Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения КЭ и геморрагической лихорадки в их природных очагах» (Ижевск, 1990);
4. На VIII съезде неврологов (Казань, 1995);
5. На расширенном пленуме проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН (Москва, 2003);
6. На Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003);
7. На ежегодных городских, краевых и межрегиональных научно-практических конференциях и заседаниях Красноярского краевого неврологического общества (Красноярск, 1993-2003);
8. На Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики клещевых инфекций» (Красноярск, 2002);
9. На Первом и Втором Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003 и 2004 гг.).
Публикации. По теме диссертации с 1986 года опубликовано 49 печатных работ. Из них за рубежом - 2, в центральной печати - 10. Выпущено 3 методических пособия для врачей: «Вопросы эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики клещевого энцефалита», «Неврологические аспекты Лайм - боррелиоза (болезни Лайма)» и «Менингиты и энцефалиты». Созданы информационные письма «Диагностика и лечение КЭ» и «Диагностика и лечение болезни Лайма». Созданы и опубликованы медико-экономические стандарты (протоколы) диагностики и лечения КЭ и ЛБ в условиях стационаров и алгоритмы ведения пациентов на догоспитальном этапе после укуса клещом и после начала заболевания. Опубликованы лекции для врачей-интернов и курсантов ФПК и ППС по проблемам диагностики и лечения КЭ и ЛБ.
Объем работы. Диссертация изложена на 330 страницах машинописного текста, иллюстрирована 114 таблицами и рисунками, содержит 9 выписок из историй болезней. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений. Библиографический указатель включает 361 источник, из них 243 отечественных и 118 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Шетекаури, Светлана Андреевна
ВЫВОДЫ
1 . Красноярский край относится к зоне высокого риска заражения при-родно-очаговыми заболеваниями. 44 района края (из 49 имеющихся) являются потенциально опасными территориями. Многолетний период наблюдений характеризуется неуклонным ростом заболеваемости всех клещевых инфекций.
2. Самой распространенной нейроинфекцией на современном этапе является клещевой энцефалит. Показатели его заболеваемости возросли с 2,9 на 100 тысяч населения в 1951 г. до 56,1 в 1999 г., что превосходит заболеваемость по России в 5 - 9,5 раз. Изменился ареал распространения болезни. Выявленная неравномерность показателей заболеваемости в разных территориях края позволяет дифференцированно подходить к проведению профилактических мероприятий в наиболее значимых эндемичных очагах.
3. В последние десятилетия значительно возрос удельный вес легких проявлений клещевого энцефалита. Преобладают лихорадочные формы (до 76%), число менингеальных форм уменьшилось с 53,7% до 13,1%. Из очаговых форм преимущество за диффузными менингоэнцефалитическими (68%). Летальность остаётся на уровне 1,1%.
4. Выявлен рост заболеваемости Лайм-боррелиозом, что обусловлено улучшением возможностей диагностики. Это позволяет диагностировать не только эритемные, но и безэритемные формы. За десятилетний период наблюдений уровень нзаболеваемости на 100 тысяч населения увеличился с 3,3±0,33 в 1993 г. до 17,1±0,77 в 1999 г., что превышает среднероссийские показатели в 2,5 - 3 раза.
5. Нейроборрелиоз выявлен у 38,8% пациентов и представлен преимущественным поражением периферической нервной системы (64,4%): нейро-патии лицевого нерва составляют 41,4%, полинейропатии - 17,2%. Поражения центральной нервной системы определяются у 35% больных в виде боррелиозного менингита.
6. В Красноярском крае кроме двух широко известных клещевых инфекций - клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза - имеется пока еще мало изученное и редко диагностируемое заболевание, также передающееся через укус клеща, — эрлихиоз. Доля эрлихиоза из общего числа острых клещевых инфекций составляет около 10%. Клинические проявления неспецифичны и представлены легким или умеренно выраженным общеинфекционным синдромом. Неврологические симптомы заболевания включают вегетативные проявления (82%), церебрастенический (98%) и менингеальный синдромы (2,5%). Достоверная диагностика невозможна без лабораторного подтверждения.
7. Во время укуса клеща человек одновременно может быть инфицирован несколькими возбудителями. В результате этого выявляются следующие микстинфекции: клещевой энцефалит в сочетании с Лайм-боррелиозом или эрлихиозом и Лайм-боррелиоз в сочетании с эрлихиозом. В группе природ-но-очаговых инфекций удельный вес микстинфекций возрос с 1,7% (1994 г.) до 10,1% (2000 г.). Клиника всех ассоциированных инфекций характеризуется преимущественно доброкачественным течением.
8. Для достоверной и ранней диагностики всех клещевых инфекций необходимы исследования крови в оптимальные сроки с комплексным использованием нескольких современных методов, выявляющих: антигены возбудителей, специфические антитела против вируса клещевого энцефалита и боррелий (ИФА), а также РНК вируса и ДНК боррелий (ПЦР). Совместное применение этих методик приводит к повышению чувствительности до 87,2±5,5% (для КЭ) и 77±3,4% (для ЛБ). Специфичность методов повышается до 75,5±4,7%.
9. Дифференциальная диагностика и этиологическая верификация всех сезонных (весенне-летних) менингитов возможны с помощью исследования ликвора методом ПЦР. Полученные при этом результаты играют решающую роль для назначения этиотропной терапии.
10. Целесообразно и экономически оправдано использование разработанных алгоритмов ведения больных от момента укуса клеща, а также региональных медицинских протоколов (стандартов) диагностики и лечения клещевых инфекций, которые способствуют оптимально эффективному кли-нико-лабораторному обследованию и лечению пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Данные о региональных особенностях эпидемиологии и клиники клещевых инфекций в Красноярском крае рекомендуется использовать в процессе обучения студентов, интернов, ординаторов, курсантов факультетов усовершенствования врачей.
2. С целью дифференциальной диагностики различных видов клещевых инфекций и для исключения прогредиентности заболеваний рекомендуется использование комплекса современных серологических (ИФА) и молекулярно-генетических (ПЦР) методов исследования сыворотки крови в динамике.
3. Появление выраженной менингеальной симптоматики при остром лихорадочном состоянии в весенне-летний период является показанием для исследования ликвора на клещевые инфекции методом ПЦР. В связи с частым выявлением в эпидсезон боррелиозных менингитов решение о выборе этиотропной терапии должно приниматься на основании результатов анализа ликвора.
4. В связи со сложностью дифференциальной диагностики трансмиссивных инфекций и их микстов, а также с целью концентрации специфических препаратов и экономности их использования рекомендуется всех пациентов с острыми лихорадочными состояниями, возникшими в весенне-летний период, госпитализировать в специализированные отделения под наблюдение инфекциониста, невролога, реаниматолога и оптимально использовать все современные лечебные мероприятия.
5. Больным, перенесшим острую стадию КЭ, необходимо избегать факторов, провоцирующих переход в хроническое течение, в том числе общего наркоза. При наличии показаний к оперативному лечению в течение года после острого периода необходима консультация невролога или инфекциониста и исследование крови на антитела к КЭ.
6. Организаторам здравоохранения регионов, эндемичных по клещевым инфекциям, рекомендуется изыскивать возможности перераспределения финансовых средств (с целью их экономии) в пользу специфической профилактики и современной диагностики трансмиссивных инфекций.
7. Разработанные программы ранней комплексной диагностики в виде алгоритмов ведения пациентов от момента укуса клеща могут использоваться в практической работе врачей неврологов, инфекционистов, эпидемиологов, а также семейных врачей, терапевтов и педиатров.