Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Тарбеев, Анатолий Кириллович
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарбеев, Анатолий Кириллович
Список принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиологическая характеристика Лайм-боррелиоза.
1.2 Вопросы патогенеза и клиники Лайм-боррелиоза.
1.3 Методы лабораторной диагностики Лайм-боррелиоза на современном этапе.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Объем исследования.
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3 Эпидемиологические методы.
2.4 Лабораторные методы.
2.4.1 Реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ).
2.4.2 Иммуноферментный анализ (ИФА).
2.4.3 Постановка иммунного блоттинга (ИБ).
2.4.4 ПЦР-генодиагностика боррелий.
2.5 Методы статистической обработки.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. Эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области.
3.1 Сравнительная распространенность Лайм-боррелиоза в Иркутской области, России и некоторых российских регионах.
3.2 Заболеваемость Лайм-боррелиозом в Иркутской области.
3.3 Состояние популяционного иммунитета к Лайм-боррелиозу в Иркутской области.
Глава 4. Особенности клинического течения Лайм-боррелиоза в
Иркутской области.
4.1 Особенности клинического течения эритематозной формы Лайм-боррелиоза в Иркутской области.
4.2 Особенности клинического течения безэритематозной формы Лайм-боррелиоза в Иркутской области.
4.3 Различия клинической картины эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза.
Глава 5. Оценка эффективности лабораторных методов диагностики Лайм-боррелиоза.
5.1 Сравнительная эффективность серологических методов.
5.2 Эффективность метода ПЦР в диагностике Лайм-боррелиоза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской обл. и оценка эффективности его лабораторной диагностики»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Лайм-боррелиоз (ЛБ) представляет собой относительно новое природно-очаговое трансмиссивное заболевание спирохетозной этиологии. Актуальность его изучения обусловлена повсеместной распространенностью, высокой заболеваемостью, полиморфизмом клинических проявлений, высокой частотой формирования хронического течения с последующей инвалидизацией (Корен-берг ЭЛ., 2002; Бондаренко А.Л. с соавт., 2004').
К настоящему времени известно более 20 различных геновидов боррелий, относящихся к группе Borrelia burgdorferi sensu lato (Barbour A.01., 2001). Наиболее часто встречающимися и патогенными для человека являются В. burgdorferi sensu stricto, В. garinii и В. afzelii (Горелова Н.Б., 1993; Коренберг Э.И., 199=С 1996; Postic D. с соавт., 1994). В Иркутской области основным генотипом является В. garinii (Горин О.З. с соавт., 1998). Эпидемиологические исследования, проведенные за последнее десятилетие (О.З. Горин с соавт., 1994, 1995; Л.И. Черногор с соавт., 1999; Zlobin V.I. et al.s 1996), установили существование на территории Восточной Сибири ряда активных природных очагов инфекции. Уровень заболеваемости ЛБ в Иркутской области за последние годы составляет от 7 до 10 случаев на 100000 населения и приближается к региональным показателям заболеваемости клещевым энцефалитом. В целом же по России уже с 1999 года уровень заболеваемости ЛБ превышает таковой по клещевому энцефалиту.
Общепризнано, что как полиморфизм клинических проявлений, так и формирование хронического течения боррелиозной инфекции, связаны с количеством и биологическими свойствами возбудителя, уровнем резистентности и реактивности макроорганизма. Предполагается, например, что гетерогенность течения ЛБ связана с существованием L-форм, обеспечивающих их выживание в организме длительное время и повторное появление антител к поверхностным антигенам. (Лобзин Ю.В. с соавт., 2002; Воробьева Н.М.с соавт., 2002; Корен-берг Э.И., 2002). Имеются многочисленные публикации, свидетельствующие о различиях клинических проявлений ЛБ в различных географических зонах (Деконенко Е.П.с соавт., 1991; Ананьева Л.П. с соавт., 1995; Утенкова Е.О. с соавт., 2004; Williams C.L. et al., 1986; Rahn D.W.& Craft J., 1990; Bianchi С. & Rovefta G., 1994; Lesnyak O., 1995; Wilske B. et al., 1996). На территории России значительных колебаний в структуре клинических манифестаций до настоящего времени не выявлено, хотя вариации возможны (Лесняк О.М., 1999). При этом следует подчеркнуть, что достоверное выявление подобных различий возможно лишь на основе клинико-эпидемиологических исследований.
Известно, что в острый период лишь у половины больных (40-60%) удается обнаружить специфические антитела в диагностических титрах (Ананьева Л.П., 1993; Лесняк О.М., 1999; Strernstedt G.T. et al., 1985; Olsson I., 1994; Hansen K., 1994; Lakos A., 1995;). Соответственно у второй половины больных диагноз может быть заподозрен только клинически. Это диктует необходимость поиска наряду с мигрирующей эритемой других, диагностически значимых, специфичных клинических симптомов.
Основным клиническим маркером ЛБ в остром периоде является мигрирующая эритема (МЭ), появляющаяся после укуса клеща и которая наблюдается у 60-80% больных. Отсутствие данного патогномоничного симптома значительно затрудняет (или даже делает невозможным) своевременное выявление заболевания без применения средств лабораторной диагностики. Кроме этого, проведение эффективных лечебных мероприятий у больных в период диссеми-нированной и хронической инфекции, предполагает разработку надежных и высокоинформативных клинико-лабораторных критериев верификации диагноза, включая набор современных серологических тестов и генодиагностику. Однако до настоящего времени нет единой оценки в определении наиболее специфичных, чувствительных, эффективных методов лабораторной диагностики ЛБ в различные периоды заболевания, затруднена клиническая интерпретация их результатов. Крайне важным для клинической практики является возможность подтверждения диагноза в ранние сроки, когда в крови или ликворе не удается выявить специфические антитела, а также при серонегативных вариантах болезни. Этим требованиям удовлетворяет такой высоко специфичный метод лабораторной диагностики как ПЦР-генодиагностика. (Olsson I., 1994; Rijpkema Sj.G.T., 1995; Demaerschalk I. et al., 1995). Широкому внедрению данного метода в клиническую практику будет способствовать проведенная нами (совместно с противочумным НИИ ВС и ДВ) апробация специально разработанной ПЦР-тест-системы.
Существование популяционного иммунитета у лиц, проживающих в эндемичной местности, не может не оказывать влияния на клиническую симптоматику, динамику антителогенеза и требует коррекции в интерпретации явлений «серопозитивности». Поэтому требуется постоянное отслеживание состояния популяционного иммунитета, что и проводится в диссертации. Клинико-иммунологические сопоставления дают основание считать, что в природных очагах Восточной Сибири циркулируют геновиды боррелий, отличные по генетическим, антигенным, патогенным свойствам от В. burgdorferi sensu stricto (американский геновид), что ставит под сомнение возможность использования в диагностике импортных тест-систем, основанных на видоспецифических антигенах.
Таким образом, несмотря на интенсивное изучение Лайм-боррелиоза, многие региональные особенности его распространения, эпидемиологии, клинического течения и диагностики остаются до сих пор не изученными в полной мере.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области и диагностическую эффективность современных методов лабораторной диагностики для улучшения ранней диагностики, своевременного начала лечения и уменьшения риска хронизации данного заболевания.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить распространенность ЛБ в Иркутской области в сравнении с другими Российскими регионами.
2. Оценить состояние популяционного иммунитета к ЛБ у жителей Иркутской области.
3. Определить особенности клинического течения раннего периода ЛБ в Иркутской области в сравнении с другими регионами России.
4. Выявить различия клинических проявлений эритематозной и безэритема-тозной формы ЛБ.
5. Оценить эффективность существующих серологических методов и тест-систем различного производства для лабораторной диагностики ЛБ.
6. Провести апробацию метода ПЦР на основе специально разработанной тест-системы для индикации фрагментов генома возбудителя Лайм-боррелиоза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявлены и охарактеризованы эпидемиологические особенности ЛБ в Иркутской области. Изучено состояние популяционного иммунитета у жителей области к В. burgdorferi в зависимости от пола, возраста и места проживания, а так же внутригодовая динамика его уровня.
Впервые на популяционном уровне определены различия клинического течения эритематозной и безэритематозной форм Лайм-боррелиоза и особенности клинических проявлений этих форм болезни у жителей Иркутской области в сравнении с другими российскими регионами. Впервые в клинической картине ЛБ описан так называемый «эозинофильный феномен».
Определена диагностическая эффективность существующих серологических методов диагностики и диагностических тест-систем различных фирмпроизводителей, дано патогенетическое обоснование рациональному подходу в серодиагностике ЛБ. Проведена апробация специально разработанной тест-системы для ПЦР-генодиагностики Ж.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Выявленные клинико-эпидемиологические особенности Лайм-боррелиоза в Иркутской области могут быть использованы для прогнозирования эпидси-туации по этой инфекции и для разработки эффективных профилактических мероприятий.
Полученные новые клинико-иммунологические данные позволяют разработать комплекс рекомендаций по эффективной диагностике ранней стадии Ж, обосновать последовательность и периодичность клинико-диагностических процедур.
Разработана и применена на практике ПЦР-тест-система для ранней диагностики Лайм-боррелиоза, выявлены положительные и отрицательные свойства метода молекулярной диагностики при верификации болезни.
Работа имеет теоретический и практический интерес для инфектологии, ревматологии, кардиологии, невропатологии, дерматологии в плане оказания квалифицированной медицинской помощи населению, способствуя улучшению клинической и лабораторной диагностики Ж.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЖТАТОВ И ПУБЛИКАЦИИ
Основные результаты проведенного исследования доложены и обсуждены: на 7 международном конгрессе по инфекционным болезням (Гонг-Конг, 1996); научной конференции с международным участием «Вирусные, риккет-сиозные, бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); проблемной комиссии Иркутского государственного медицинского университета (ИГМУ, Иркутск, 2004); совместном заседании сотрудников кафедры инфекционных болезней ИГМУ и проблемной комиссии института эпидемиологии и микробиологии НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2004); областной конференции инфекционистов «Инфекции, переносимые клещами», посвященной 10-летию со дня основания научно-практического журнала «Журнал инфекционной патологии» (Иркутск, 2004).
Результаты исследования внедрены в практику работы инфекционистов г. Иркутской городской инфекционной клинической больницы. Материалы работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях для обучения студентов на кафедре инфекционных болезней и кафедре детских инфекционных болезней Иркутского государственного медицинского университета, а также для обучения врачей-эпидемиологов на кафедре эпидемиологии и микробиологии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе в 4-х журнальных статьях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Заболеваемость Лайм-боррелиозом неравномерно распределена по административным территориям Иркутской области и имеет потенциал дальнейшего роста. Уровень популяционного иммунитета у жителей области значительно варьирует по возрастным группам и во внутригодовой динамике.
2. Клинические проявления эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза у жителей Иркутской области значительно различаются и имеют свои особенности по сравнению с другими регионами России.
3. Наиболее эффективным способом серологической диагностики ЛБ является ИФА с использованием комбинированных антигенов на основе рекомби-нантного белка 39КД с подтверждением положительного результата в имму-ноблоте.
4. Ранним и надежным методом специфической лабораторной диагностики ЛБ является ПЦР-генодиагностика, эффективность которой уменьшается на фоне антибиотикотерапии и по мере отдаления сроков обследования от начала заболевания.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов обследования, 4-х глав собственных исследований (в том числе обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (114 отечественных и 116 иностранных работ). Работа иллюстрирована 25 таблицами и 3 рисунками, приведены 3 клинических примера.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Тарбеев, Анатолий Кириллович
ВЫВОДЫ
1. Многолетний уровень заболеваемости ЛБ в Иркутской области достоверно (р=0,01) превышает средне российский показатель и имеет выраженный потенциал роста в ближайшие годы. Распространение болезни по районам области крайне неравномерное, от отсутствия заболеваемости до высокого ее уровня, доходящего в отдельных районах до 50 и даже 100°/OOoo.
2. В Иркутской области выявлен относительно низкий, по сравнению с другими регионами страны, уровень популяционного иммунитета (11,5%), который не зависит от пола и места проживания населения (город, село). Иммунная прослойка у людей в возрастной группе свыше 50 лет достоверно выше, чем у представителей в возрастной группы 31-50 лет (р<0,05). Минимальный уровень серопозитивных лиц приходится на разгар эпидемического периода (июль), а максимальный на постэпидемический период (октябрь).
3. В клинической картине у 55,0% больных ЭФ и у 40,2% больных БЭФ Лайм-боррелиоза выявлен относительный лимфоцитоз. Выявлен также «эози-нофильный феномен», заключающийся в наличии анэозинофилии у 31,2%, эо-зинофилии у 15,4% в начале острого периода ЭФ и анэозинофилии у 14,0% больных БЭФ ЛБ.
4. Клинические проявления раннего периода как ЭФ, так и БЭФ ЛБ у больных в Иркутской области имеют свои особенности в сравнении с тремя регионами России (Северо-Западный регион, Пермская область, Приморский край).
5. Клинико-эпидемиологические сопоставления выявили значительные различия клинического течения острого периода эритематозной и безэритематозной формы Лайм-боррелиоза. Безэритематозная форма ЛБ протекает в целом с более выраженной интоксикацией, с большей частотой поражения нервной системы и печени.
6. В серодиагностике ЛБ наибольшую специфичность показал метод им-муноблотгинга (100%), который, однако, показал низкую чувствительность (34,0%). Наименее специфичными оказались РНИФ и ИФА для индикации IgG с использованием в качестве антигена ультрализата цельной микробной клетки (ложноположительные и ложноотрицательные результаты достигают 34-40%). Наиболее эффективными оказались иммуноферментный анализ, в котором использован комбинированный антиген с рекомбинантным белком Р39КД (специфичность - 90, чувствительность - 84%) и молекулярные методы диагностики (nested PCR).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях относительно высокой заболеваемости ЛБ в Иркутской области и наличия потенциала ее дальнейшего роста в ближайшие годы, органам здравоохранения необходимо наращивать комплекс противоэпидемических мероприятий по профилактике данного заболевания. В программу первоочередных мер включить мероприятия по Усть-Ордынскому автономному округу и Ольхонскому району.
2. Врачам различных специальностей при дифференциальной диагностике болезней необходимо учитывать наличие антител к В. burgdorferi в среднем у 11,5% населения Иркутской области с максимальным уровнем иммунной прослойки осенью (октябрь), а минимальным - в июле. Необходимо также принять к сведению, что жители области возрастной группы до 30 и, особенно, свыше 50 лет, имеют большую частоту контактов с клещами в эпидемический сезон и, следовательно, вероятность заражения ЛБ у них выше, чем у представителей возрастной группы 30-50 лет.
3. Практикующим врачам обратить внимание на объективно существующую в нашей области гиподиагностику ЛБ, особенно безэритематозной его формы. В диагностическом процессе необходимо учитывать региональные особенности клинических проявлений как эритематозной, так и безэритематозной формы болезни и шире использовать в работе современные методы специфической лабораторной диагностики.
4. Из серологических методов целесообразно применять ИФА, в котором в качестве антигена используется рекомбинантный белок Р39КД. Для обоснованной серодиагностики ЛБ, положительные результаты скрининговых методов РНИФ и ИФА необходимо подтверждать в иммуноблоте.
5. В начале острого периода, при обострении ЛБ, а так же при серонега-тивных формах болезни, высокую значимость в верификации заболевания имеет ПЦР-генодиагностика. Для улучшения ранней диагностики безэритематоз
Ill ной формы или обострения болезни, своевременного лечения и уменьшения риска хронизации ЛБ, органам здравоохранения городов и районов Иркутской области необходимо организовать ПЦР-диагностику этого заболевания. Практическим врачам г. Иркутска рекомендуется шире использовать данный метод для диагностики Лайм-боррелиоза, в частности, возможности лаборатории микробиологического отдела Иркутского противочумного НИИ Сибири и Дальнего Востока, на базе которой разработана и апробирована соответствующая ПЦР-теет-система.