Поля напряжений групп пластических сдвигов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Антоненко, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Антоненко, Анастасия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Наблюдение групп сдвигов на мезо- и макромасшгабпом уровне пластической деформации.
§ 1.1. Методы наблюдения пластических сдвигов.
§ 1.2. Наблюдения на монокристаллах.
§ 1.3. Данные по поликристаллам.
§ 1.4. Результаты, полученные в условиях стесненной пластической деформации.
§ 1.5. Разрушение вблизи полос скольжения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поля напряжений групп пластических сдвигов»
Ситуация в области и актуальность темы. Исследования пластической деформации (ГТД) определяются запросами техники. ГТД составляет основу ряда технических процессов - это способы обработки металлов давлением (прокатка, ковка, волочение). В других процессах, например, при трении, обработке резанием, получении механических сплавов, ГТД является сопутствующим процессом, но оказывает существенное влияние на основной.
Микро-, мезо- и макроскопические механизмы и процессы ГТД определяются свойствами и структурой материалов, а так же параметрами внешнего воздействия. Срабатывание этих механизмов и процессов, а так же их взаимодействие определяется полями напряжений.
Для описания полей напряжений в пластически деформированных материалах используются два подхода. В первом, континуальном подходе, применяют модели непрерывной среды. Информацию о полях напряжений получают путем решения граничных задач теории упругости и (или) пластичности. Этот подход используется преимущественно в механике. Во втором, оперируют с полями напряжений некоторых типичных структурных конфигураций. ГТоля напряжений самих конфигураций находят предварительно. С этой целью решают задачи теории упругости для континуальной среды, в которых могут учитываться особенности атомного строения твердых тел. Второй подход используется преимущественно при физическом описании. Существуют комбинированные подходы, использующие элементы, как первого, так и второго.
Возможность второго подхода появилась после открытия дефектов кристаллического строения: точечных дефектов и решеточных дислокаций. Затем были установлены поля напряжений вакансий, дислокаций (Сомилиа-на, Вольтерра, Пайерлс, Набарро), и длительное время в физической теории объяснения пластическим процессам строились, опираясь на использовании этих полей. Уже в ранний период развития теории дислокаций, были найдены поля напряжений некоторых дислокационных групп — плоских скоплений, вертикальных стенок и сеток. Эти поля широко используются для объяснения явлений микроскопических масштабов. К успехам подхода относится объяснение взаимодействия дислокаций друг с другом, с границами зерен, с точечными дефектами, объяснение двойникования, деформационного упрочнения, внутреннего трения, процессов отдыха, отпуска, рекристаллизации ит. д.
Два-три десятилетия назад под давлением запросов техники и экспериментальных фактов исследования ПД все в большей мере стали захватывать явления мезо- и макроскопических масштабных и структурных уровней. Выявляется важность процессов этих уровней в ПД и в разрушении твердых тел. Издается ряд монографий и сборников, посвященных этим процессам [1-5]. Увеличивается размер используемых типовых конфигураций. Теперь это дисклинации и их комбинации, а так же элементы сетки границ зерен: плоская грань, тройной стык, вершина. Важный результат этого этапа состоит в том, что удалось существенно продвинуться в понимании структурных изменений при больших пластических деформациях.
Вместе с тем в развитии метода типовых конфигураций остаются нерешенными ряд задач. В экспериментах регулярно наблюдаются 1) гофрированное расположение участков сдвига и 2) параллельное расположение участков сдвига на малых и очень малых расстояниях между плоскостями сдвига. В последнем случае отдельные плоскости могут быть неразличимыми, и тогда говорят о полосе сдвига, скольжения или деформации. Однако, до настоящего времени поля напряжений этих конфигураций не установлены и не изучены. Основная трудность в определении этих полей связана с необходимостью учета взаимодействия дислокаций соседних сдвигов. Ситуация осложняется тем, что в каждой комбинации может быть задействовано большое число сдвигов и дислокаций. А так как комбинации с гофрированным и параллельным расположением сдвигов встречаются весьма часто, при многих способах нагружения (в том числе при прокатке и вытяжке) и во многих металлах, то вычисление полей напряжений этих конфигураций представляет важную и нужную для техники проблему.
Цель работы: найти поля напряжений сдвигов, расположенных в гофрированном порядке и параллельно друг другу на малых и очень малых расстояниях.
Указанная цель определяет задачи исследования: разработать способ и приемы расчета полей напряжений для гофрированной комбинации сдвигов и для параллельно расположенных сдвигов; найти поля указанных комбинаций и изучить их особенности; рассмотреть приложения полученных результатов к вопросам ПД в технике.
На защиту выносятся положения:
1. Схема расчета поля напряжений сдвигов, расположенных в гофрированном порядке, включающая использование полей напряжений незавершенных сдвигов, решение вопроса о взаимном влиянии полей напряжений сдвигов, использование "пробных" незавершенных сдвигов.
2. Выводы для случая внешнего одноосного сжатия: об энергетической выгодности гофрированного порядка с любым углом наклона участков сдвига и о предпочтительности углов в 36° - 45°; о слоевом характере касательных напряжений внутри группы, способствующем гофрированию; о положительном влиянии поля гофра на образование новых цепочек, и особенно в случае противофазного расположения участков сдвига вновь образующейся цепочки по отношению к крайней цепочке гофра, что способствует росту комбинации в продольном и поперечном направлении; численные значения, характеризующие величину вклада в воспроизведение гофрированного порядка, внешнего поля и поля самого гофра.
3. Схема расчета равновесных в однородном внешнем сдвиговом поле групп параллельных сдвигов, расположенных на малых (стопа сдвигов) и очень малых (полоса сдвига) расстояниях друг от друга, включающая технику согласования полей напряжений сдвигов и использование различных моделей незавершенных сдвигов.
4. Выводы о влиянии взаимодействия полей напряжений сдвигов друг на друга, проявляющееся в том, что взаимодействие сдвигов снижает величину сдвиговых смещений у всех сдвигов группы, что число сдвигов в группах зависит от уровня внешнего напряжения, что изменения сдвиговых смещений сосредотачиваются по периферии групп, а средняя часть группы сдвигается как единое целое, испытывая небольшую близкуно к однородной деформацию сдвига, что фронтальные области сдвигов создают устойчивую конфигурацию, обладающую повышенной по сравнению с плоским скоплением дислокаций способностью к преодолению препятствий, что за фронтом сдвига располагаются сдвиги, созданощие смещения противоположные смещениям основного сдвига, что указанные изменения усиливаются при переходе от стоп к полосам, от моделей НС без полюсов на концах участков сдвига к моделям НС с полюсами.
5. Объяснение ряда экспериментальных наблюдений: широкое распространение пластического гофрирования (зигзагообразного двойникования, образование "ферм" при мартенситных превращениях, складок при тектонических движениях в земной коре) обусловлено в частности, тем, что поле напряжений таких комбинаций способствует их образованию; в полосах сдвига после сдвига останется дислокации разных знаков; полосы сдвига могут развиваться, следуя линиям максимальных касательных напряжений, преодолевая структурные препятствия, например, границы зерен и фаз.
Научная новнзпа. Новизна выводов и защищаемых положений обусловлена тем, что в диссертации впервые, для построения групп структурных дефектов использованы модели незавершенных сдвигов, и учтено взаимное влияние полей напряжений элементов групп и конфигураций друг Eta друга.
Научный н практический выход работы. Полученные результаты представляют вклад в теоршо и практику пластической деформации.
Вклад автора. Участие в формулировании задач исследования, в разработке методов и приемов. Составление программ, проведение расчетов. Участие в анализе и трактовке результатов и в формулировании выводов.
Апробации работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
VI Всероссийская научная конференция «Краевые задачи и математическое моделирование, г. Новокузнецк. НФИ КемГУ, 2003. III Всесибирский конгресс женщин-математиков, г. Красноярск 2004. Международная конференция «Физическая мезомеханика, компьютерное конструирование и разработка новых материалов - 2004». г. Томск. Институт физики прочности и материаловедения СО РАН. 11-я Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых, г. Екатеринбург, 2005. 44-я международная конференция «Актуальные проблемы прочности» г. Вологда, 2005.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 113 наименовании. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 87 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Антоненко, Анастасия Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана схема расчета полей напряжений групп пластических сдвигов участки, которых расположены в гофрированном порядке, включающая использование полей напряжений незавершенных сдвигов. Разработана процедура учета взаимодействия полей НС группы друг на друга. Количественные оценки этого взаимодействия позволяют сделать вывод, что поля напряжений НС могут компенсировать друг друга и тогда этим взаимодействием можно пренебречь.
2. Образование гофров с любым углом наклона НС энергетически выгодно. Предпочтительнее образование гофров, в которых происходит наибольшая компенсация полей напряжений. Кроме того наибольший выигрыш в упругой энергии получается при образовании гофров с углом наклона НС Ф=36°, что коррелирует с максимальной величиной пластической деформации сжатия создаваемой гофром.
3. Поле гофра на его границе способствует воспроизведению гофрированного порядка. Работа поля гофра по образованию новых НС, воспроизводящих гофрированный порядок, составляет 30% - 40% от работы внешнего поля. В распределении компонент полей напряжений наблюдаются неоднородности мезомасштаба. Например, для гофров с большими ф характерно слоевое распределение касательных напряжений, которое способствует гофрированию, т.е. уменьшению угла ф. Предложен метод упрощающий расчет полей напряжений вне гофра основанный на представлении о том, что такую же деформацию можно получить, если в элемент ввести две системы дислокаций: дислокации "вычитания" и дислокации "добавления". Поле напряжений вне деформированного элемента создается плотностью дислокаций поверхностных слоев, где отлична от нуля плотность дислокаций какого-либо из аннигилирующих в объеме типов дислокаций.
4. Разработана схема расчета равновесных в однородном внешнем сдвиговом поле групп сдвигов, состоящих из параллельных сдвигов, расположенных на малых (стопа сдвигов) и очень малых (полоса сдвига) расстояниях друг от друга, включающая согласование полей напряжений сдвигов и использование двух моделей НС: модель с полюсами на концах участка сдвига и модель без полюсов.
5. Взаимодействие сдвигов снижает величину сдвиговых смещений у всех НС группы, сдвиговые смещения сосредотачиваются по НС периферии групп, а средняя часть группы сдвигается как единое целое, испытывая небольшую близкую к однородной деформацию сдвига. Число сдвигов в группах зависит от уровня внешнего напряжения.
6. Фронтальные области сдвигов создают устойчивую конфигурацию, обладающую повышенной, по сравнению с плоским скоплением дислокаций, способностью к преодолению препятствий, а за фронтом сдвига располагаются сдвиги, создающие смещения противоположные смещениям основного сдвига. Указанные изменения усиливаются при переходе от стоп к полосам, от моделей НС без полюсов на концах участков сдвига к моделям НС с полюсами.
7. Полученные результаты позволяют объяснить ряд экспериментальных наблюдений в частности: широкое распространение пластического гофрирования (зигзагообразного двойникования, образование "ферм" при мар-тенситных превращениях, складок при тектонических движениях в земной коре) обусловлено в том числе, тем, что поле напряжений таких комбинаций способствует их образованию; в полосах сдвига после сдвига остаются дислокации разных знаков; полосы сдвига могут развиваться, следуя линиям максимальных касательных напряжений, преодолевая структурные препятствия, например, границы зерен и фаз.