Получение высокооктановых компонентов моторных топлив из прямогонных фракций на цеолитсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Величкина, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат химических наук Величкина, Людмила Михайловна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Высококремнеземные цеолиты - перспективные катализаторы процессов нефтехимии.
1.1.1. Модифицирование цеолитных катализаторов элементами различных групп.
1.1.2. Влияние различных видов предварительных обработок на кислотные и каталитические свойства высококремнеземных цеолитов.
1.2. Каталитический риформинг низкооктановых бензиновых фракций.
1.2.1. Механизм превращений индивидуальных углеводородов различных классов на цеолитных катализаторах.
1.2.2. Процесс "цеоформинг" - разновидность каталитического риформинга.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Получение высококремнеземных цеолитов и катализаторов на их основе.
2.2. Физико-химические методы исследования цеолитов
2.3. Определение кислотных свойств цеолитных катализаторов методом температурно - программированной де -сорбции аммиака.
2.3.1. Методика проведения термодесорбционных опытов.
2.3.2. Изучение кислотных свойств железосодержащих цеолитов с помощью ИК - спектроскопии.
-32.4. Исследование каталитической активности цеолитных катажзаторов.
2.4.1. Методика анализа продуктов превращения.
2.4.2. Методика расчета.
2.4.3. Определение времени цикла работы катализатора экспресс - методом.
Глава 3. Обсуждение результатов.
3.1. Исследование кислотных свойств цеолитов и катализаторов на их основе методом термодесорбции аммиака и ИК - спектроскопии адсорбированных молекул.
3.2. Определение срока службы цеолитных катажзаторов и их катажтической активности в реакции конверсии метанола.
3.3. Исследование конверсии индивидуальных углеводородов на цеожтных катажзаторах.
3.3.1. Вжяние типа катажзатора и технологических параметров на процесс превращения н - октана.
3.3.2. Превращение толуола на цеожтных катажзаторах.
3.4. Исследование превращения прямогонной бензиновой фракции нефти на цеожтсодержащих катажзаторах.
3.4.1. Вжяние отношения S102 / А1203 и введения связующего вещества.
3.4.2. Вжяние природы и количества модифицирующей добавки.
3.4.3. Вжяние предварительных обработок катажзатора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение высокооктановых компонентов моторных топлив из прямогонных фракций на цеолитсодержащих катализаторах»
В связи с современными прогнозами на приближающееся ис -тощение природных нефтяных запасов в практике катализа усилились тенденции к углубленной, более целенаправленной перера -ботке нефти с целью получения различных исходных веществ для органического синтеза, а также технических продуктов: масел, смазок, присадок, жидких топлив. Превращение природного органического сырья в технические продукты, в частности, в жидкие углеводородные топлива, требует определенного набора технологических процессов и катализаторов.
Современную нефтепереработку и нефтехимию невозможно представить без применения катализаторов и адсорбентов на основе цеолитов. Для развития общих подходов в регулировании и предвидении каталитического действия бифункционального ката -лизатора необходимо знать количественные закономерности, учитывающие состояние каждого компонента в катализаторе и меха -низм его взаимодействия с реагентом. Поэтому рациональнее пользоваться схемой: методы модифицирования цеолитов - состояние активных центров в них - каталитические свойства цеоли -та [1].
Каталитический риформинг традиционно занимает ведущее место в современных схемах переработки нефти как одно из ос -новных многотоннажных производств высокооктановых компонентов автомобильных топлив, индивидуальных ароматических углеводо -родов и технического водорода. Основным назначением каталитического риформинга является:
1) превращение низкооктановых бензиновых фракций, полу чаемых при переработке любых нефтей, в том числе высокосер -ниетых и высокопарафинистых, в катализат - высокооктановые компоненты бензинов;
2) превращение узких или широких бензиновых фракций, получаемых при переработке любых нефтей или газовых конденсатов, в катализат, из которого тем или иным методом выделяют ароматические углеводороды, в основном бензол, толуол, этилбензол и изомеры ксилола. Обычно первую разновидность процесса называют каталитическим риформингом с целью облагораживания, а вторую - платформингом для получения ароматических углеводо -родов [2]. Постоянно увеличивающийся спрос на неэтилированный бензин повышает интерес к этому процессу, особенно к катали -заторам риформинга, обеспечивающим высокий выход риформата. В настоящее время на 25 промышленных предприятиях Российской Федерации эксплуатируется 51 промышленная установка с перио -дической регенерацией и 2 установки с непрерывной регенерацией катализаторов [33.
Существующий в настоящее время промышленный процесс яв -ляется низкоселективным и требует набора технологических схем, обеспечивающих подачу водорода, повышенное давление, высокую очистку сырья и т.д. В связи с этим наиболее перспективным является процесс получения высокооктановых компонентов моторных топлив из прямогонных бензиновых фракций нефтей и газовых конденсатов с использованием катализаторов на основе высоко -кремнеземного цеолита типа гБМ - 5, которые обладают высокой активностью и селективностью и не требуют глубокой предвари -тельной очистки сырья от примесей серы, воды, а также присутствия в реакционной зоне водородсодержащего газа.
В связи с этим диссертационная работа посвящена изучению процесса превращения прямогонных бензиновых фракций в высокооктановые компоненты моторных топлив, разработке научных ос -нов каталитической переработки данного сырья и созданию высокоэффективных катализаторов на основе пентасила для получения максимального количества целевого продукта.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР ИХН СО РАН по теме: "Исследование селективных процессов переработки нефтяного сырья на цеолитсодержащих катализаторах" (гос. регистр. N 01.960.007508), Программой "Сибирь" и Программой "Нефть и газ" Томской области.
Основной целью диссертационной работы являлось изучение особенностей превращения индивидуальных углеводородов и пря -могонной бензиновой фракции на цеолитсодержащих катализаторах типа пентасил и выявление влияния их модификации на кислотные и каталитические свойства в процессе получения высокооктано -вых компонентов моторных топлив. Для этого решались задачи:
- определение качественных и количественных характеристик кислотности цеолита и катализаторов на его основе;
- установление влияния природы, концентрации и способа введения модифицирующей добавки в цеолит на его адсорбционные и каталитические свойства в превращении индивидуальных угле -водородов и нефтяного сырья;
- исследование влияния технологических параметров (температуры и объемной скорости подачи исходного сырья ) на состав продуктов превращения как индивидуальных углеводородов, так и прямогонной бензиновой фракции;
- исследование влияния различных способов предварительной обработки цеолитного катализатора на его каталитическую ак -тивность в процессе переработки прямогонной бензиновой фракции в высокооктановые компоненты моторных топлив;
- установление закономерностей изменения кислотных свойств синтезированных цеолитов и их каталитической активности в процессе получения высооктановых компонентов из углеводо -родного сырья;
- установление закономерностей процесса превращения прямогон-ной бензиновой фракции в стационарном режиме с использова -нием цеолитных катализаторов.
Научная новизна работы заключается в исследовании влия -ния модифицирования цеолитов магнием, марганцем, железом, бором и фосфором на состав продуктов конверсии н - октана и толуола, а также марганцем и железом в широком интервале кон -центрации на состав продуктов превращения прямогонной бензи -новой фракции.
Впервые рассмотрено влияние мольного отношения БК^ / А1203 на ароматизирующую и изомеризующую активности цеолитно-го катализатора в превращении бензиновой фракции. Показано, что с повышением силикатного модуля снижается активность цеолита в реакциях ароматизации и увеличивается активность в реакциях изомеризации углеводородов.
Впервые установлена зависимость между временем механи -ческого воздействия на цеолит или степенью его дисперсности и каталитической активностью в процессе конверсии как индивидуальных углеводородов, так и бензиновой фракции. Изучено влияние предварительной термопаровой обработки цеолитного катализатора на его свойства и показано, что термопаровая обработка приводит к уменьшению образования ароматических углеводоро -дов, особенно Сд+, и значительному увеличению выхода олефинов.
Впервые исследованы кислотные свойства синтезированных образцов ZSM-5, полученных с использованием гексаметилендиа -мина (1ЩА)Р методами термодесорбции аммиака и ИК - спектро -скопии адсорбированных молекул и определены энергии активации десорбции. Установлена взаимосвязь между кислотными и каталитическими свойствами цеолитных катализаторов.
На основании проведенных исследований определены опти -мальные условия процесса получения высокооктановых компонен -тов моторных топлив из бензиновой фракции и особенности протекания данного процесса на цеолитных катализаторах типа пентасил.
Полученные в работе результаты представляют интерес для специалистов, занимающихся переработкой углеводородного сырья, так как при использовании цеолитных катализаторов можно получать высокооктановые бензины без добавления антидетонационных присадок из прямогонных бензиновых фракций нефтей и газовых конденсатов. Для проведения процесса не требуется водородсо -держащий газ, глубокая очистка сырья от серы, воды и других примесей, а сам процесс протекает при более низких давлениях и температурах, чем каталитический риформинг, что позволяет существенно снизить энерго - и материалозатраты.
Разработанные методы исследования кислотных свойств цеолитных катализаторов типа пентасил методом термодесорбции могут найти и находят успешное применение в лабораториях, занимающихся процессами получения моторных топлив из углеводородного сырья на цеолитных катализаторах. Кроме того, проведен -ная корреляция между кислотными и каталитическими свойствами цеолитных катализаторов позволяет более целенаправленно вести поиск новых способов их модификации для создания наиболее эффективных и селективных каталитических систем.
Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Величкина, Людмила Михайловна
Результаты исследования влияния объемной скорости подачи сырья на состав продуктов превращения н - октана на цеолите с модулем 60 представлены на рис. 3.6. При уменьшении времени контакта н - октана снижаются в 2 раза выход газообразных углеводородов и степень конверсии исходного сырья, в продуктах реакции уменьшается содержание насыщенных углеводородов и увеличивается количество олефинов. При снижении степени превращения исходного сырья процесс перераспределения водорода замедляется, вследствие этого повышается доля алкенов в про -дуктах. При увеличении объемной скорости подачи сырья проис -ходит уменьшение содержания ароматических углеводородов в катализате и повышение количества изо - алканов и нафтенов.
-175-©аключенме
1. Методом термопрограммированной десорбции аммиака ис -следованы кислотные свойства цеолитов и определены концентрации кислотных центров, их сила и значения энергии активации десорбции аммиака для различных форм. Увеличение силикатного модуля ВКЦ с 30 до 120 приводит к снижению концентрации кис -лотных центров с 406 до 192 мкмоль / г (I форма адсорбции) и с 398 до 166 мкмоль / г (II форма адсорбции); Еакт дес также уменьшается: 56,9 и 19,6 кДж / моль ( I форма адсорбции), 164,1 и 94,2 кДж / моль (II форма адсорбции).
2. Установлено влияние модифицирования цеолитных катализаторов магнием, марганцем, железом, фосфором и бором на состав продуктов конверсии н - октана и толуола, а также марганцем и железом на состав продуктов превращения прямогонной бензиновой фракции.
3. Показано, что каталитическая активность цеолита су -щественно зависит от природы и концентрации модифицирующей добавки. Рост содержания ароматических углеводородов в про -дуктах превращения н - октана отмечается при введении в цео -лит 1,5 мае. % МпО (с 30,1 % для исходного Н - ВКЦ до 60,4 % при 560 °С); введение катионов марганца и железа приводит к увеличению селективности образования углеводородов изо-строе-ния из прямогонной бензиновой фракции с 15,5 % для исходного Н - ВКЦ до 34,3 % и 30,0 % соответственно для Fe - и Мп - ВКЦ (320°0).
4. Определены оптимальные условия проведения процессов превращения индивидуальных углеводородов и бензиновой фракции на цеолитных катализаторах. Показано, что они зависят от состава исходного сырья и используемой каталитической системы. Оптимальными условиями ароматизации н - октана является тем -пература 320 - 360 °С и объемная скорость подачи сырья 2 ч~1 (60 %), изомеризации - 320 °С и 2 ч~1 (12%); максимальный выход аренов при превращении толуола составляет 95 % (500-560°0 и 2 ч-1); наибольшая селективность получения ароматических углеводородов из прямогонной бензиновой фракции (90-95 %) отмечается при 440 - 480 °С и 2 ч~1, изо - парафинов - 320 °С, 2 ч"1 (30 - 35 %).
5. Изучено влияние продолжительности механической акти -вации цеолита на его структурные, кислотные и каталитические свойства. Установлено, что с увеличением длительности механического воздействия на цеолит более 48 ч происходит сущест -венное уменьшение степени кристалличности, удельной поверх -ности, количества кислотных центров и значений энергии акти -вации десорбции аммиака: 24 ч МХА -298 и 279 мкмоль / г; 32,7 125,5 цЦж/ моль соответственно для I и II форм адсорбции, 96ч МХА-188 и 128 мкмоль / г; 23,4 и 81,8 кДж / моль (I и II форма адсорбции).
6.Показано, что МХА в зависимости от состава исходного сырья по- разному влияет на каталитическую активность цеолита в реакциях ароматизации и изомеризации: бензин- выход углеводородов изо-строения на всех цеолитах, подвергнутых МХА, со -ставляет 20 - 22 %, максимальный выход аренов (90 %) отмеча -ется на ВКЦ, измельченном в течение 48 ч; н - октан: для максимального выхода аренов (85 - 90 %) необходима МХА в течение 72 ч, изо - алканов (до 20 %) - в течение 24 ч.
7. Установлены особенности превращения н - октана, толуола и бензиновой фракции на цеолитных катализаторах и разра -ботаны научные основы процесса получения высокооктановых компонентов моторных топлив из прямогонных бензиновых фракций на цеолитных катализаторах в стационарном режиме.
8. Исследовано влияние мольного отношения S102 / А1203 и термопаровой обработки на состав продуктов превращения бензиновой фракции. Установлено, что для получения максимального количества ароматических углеводородов следует использовать образец с низким силикатным модулем (30, 60), выход аренов составляет 93 - 96 % (480 °С, 2ч"1), а для получения продукта с высоким содержанием изо - алканов С5+ (до 30 %), напротив, с высоким модулем (120). Обработка цеолита водяным паром приводит к уменьшению концентрации образующихся аренов до 33% и увеличению выхода олефинов до 28 % с 12 % на исходном Н -ВКЦ, содержание углеводородов изо - строения составляет 47 и 16 % соответственно на ВКЦ после ТПО и исходном.
9. Установлена корреляция между кислотными и каталити -ческими свойствами цеолитных катализаторов. Благодаря использованию различных способов модификации синтезированы образцы с оптимальным отношением одних кислотных центров к другим и способных проводить процесс с высокой селективностью по целевым продуктам.