Превращение газообразных углеводородов в ароматические соединения на бифункциональных цеолитсодержащих катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, доктор химических наук Восмериков, Александр Владимирович

  • Восмериков, Александр Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 316
Восмериков, Александр Владимирович. Превращение газообразных углеводородов в ароматические соединения на бифункциональных цеолитсодержащих катализаторах: дис. доктор химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2009. 316 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Восмериков, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫЕ ЦЕОЛИТЫ - КАТАЛИЗАТОРЫ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

1.1. Химический состав и структура высококремнеземных цеолитов.

1.2. Синтез высококремнеземных цеолитов.

1.3. Кислотные свойства высококремнеземного цеолита и катализаторов на его основе.

1.4. Химизм, физико-химические основы процесса получения ароматических углеводородов из низших алканов С3-С4 на цеолитсодержащих катализаторах.

1.4.1. Химизм процесса по стадиям.

1.4.2. Механизм превращения низкомолекулярных парафиновых углеводородов на цеолитсодержащих катализаторах.

1.5. Химизм, физико-химические основы каталитических процессов получения высших углеводородов из метана (природного газа).

1.5.1. Состав природного газа и физико-химические свойства его основного компонента—метана.

1.5.2. Механизм превращения метана в этилен и разложения метана на углерод и водород.

1.5.3. Механизм превращения метана в ароматические углеводороды.

1.6. Наноразмерные порошки металлов - катализаторы различных химических процессов.

1.7. Современные технологии получения химических продуктов из низкомолекулярных парафинов, их преимущества и недостатки.

1.8. Перспективные пути решения проблемы рационального использования природного и попутного нефтяного газа.

1.9. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМНЫХ ЦЕОЛИТОВ.

2.1. Синтез высококремнеземных цеолитов типа ZSM-5.

2.2. Получение катализаторов на основе высококремнеземных цеолитов.

2.3. Физико-химические исследования свойств высококремнеземных цеолитов.

2.4. Исследование кислотных свойств высококремнеземных цеолитов.

2.5. Исследование каталитических свойств высококремнеземных цеолитов.

ГЛАВА III. ПРЕВРАЩЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА НА ЦЕОЛИТНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ.

3.1. Дегидроциклоолигомеризация низших алканов С3-С4 на кристаллических алю-мосиликатных катализаторах.

3.1.1. Влияние модифицирования цеолитов на состав и выход образующихся на них продуктов превращения низших алканов С3-С4.

3.1.2. Влияние термопаровой обработки цеолитных катализаторов на состав и выход образующихся на них продуктов превращения низших алканов С3-С4.

3.1.3. Исследование свойств Ga-содержащих пентасилов в режиме работы «реакция-регенерация»

3.2. Дегидроциклоолигомеризация низших алканов С3-С4 на кристаллических гал-лоалюмосиликатных катализаторах.

3.2.1. Влияние силикатного модуля на свойства галлоалюмосиликатов.

3.2.2. Влияние концентрации оксида галлия на свойства галлоалюмосиликатов.

3.2.3. Синтез галлоалюмосиликатов с бикарбонатом аммония в качестве структуро-образователя и исследование их свойств;.

3.2.4. Влияние механохимической и высокотемпературной обработок на свойства галлоалюмосиликата.

3.2.5. Влияние связующего вещества на свойства галлоалюмосиликата.

3.2.6. Каталитические свойства галлоалюмосиликатов, содержащих добавки нанопо-рошков Zn и Pt.

3.2.7. Влияние способа введения и концентрации нанопорошка Zr на активность и селективность галло- и алюмосиликатов.

3.2.8. Ароматизация •низших алканов С3-С4 на элементоалюмосиликатах структурного типа ZSM-5.

3.3. Исследование процесса превращения низших алканов С3-С4 на цеолитсодер-жащих катализаторах с использованием стендовой установки.

3.4. Сравнительные испытания образцов лабораторных и промышленных цеолит-содержащих катализаторов в конверсии низших алканов.

3.5. Синтез ароматических соединений из широкой фракции легких углеводородов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение газообразных углеводородов в ароматические соединения на бифункциональных цеолитсодержащих катализаторах»

Запасы нефти в недрах Земли ограничены, а затраты на ее добычу и транспортировку неуклонно растут. Разведанных запасов нефти при сохранении современных темпов роста ее добычи и потребления хватит на 40-50 лет, причем в некоторых странах истощение нефтяных запасов прогнозируется в более короткие сроки. Попутный газ по своему происхождению является природным углеводородным газом. В зависимости от месторождения содержание метана в нефтяных газах колеблется в пределах (% мае.): 35-50, этана - 7-20, пропана - 15-20, бутана - 7-10, углеводородов С5+ - 3-7 % [1]. Необходимость утилизации попутного нефтяного газа в нефтедобывающих районах обусловлена сжиганием его в больших объемах на факелах из-за невозможности или экономической нецелесообразности транспорта на газоперерабатывающие заводы, где его разделили бы на технические фракции или индивидуальные углеводороды для последующего использования в процессах нефтехимии. Ежегодно, согласно данным статистики, по России и Западной Сибири сжигается соответственно 20 и 5 млрд.м3 газа, а в реальности в 2 раза больше [2]. Потери образуются в основном за счет мелких и средних удаленных месторождений, доля которых в последнее время существенно возрастает. Организация сбора газа с таких месторождений по сформировавшейся схеме требует значительных капитальных вложений и эксплуатационных затрат, которые не окупаются из-за сложившихся цен на нефтяной газ в России. Самым привлекательным направлением использования нефтяного газа является развитие следующих перерабатывающих производств - получение сжиженного пропан-бутана; ароматических углеводородов с использованием каталитического процесса; комплексное получение одновременно концентрата ароматических углеводородов (высокооктановой присадки), бензола и сухого газа.

Природный газ, мировые запасы которого оцениваются в 144 трлн.м , наряду с попутным нефтяным газом, становится одним из основных источников сырья для производства органических соединений на ближайшие 100-150 лет [3, 4]. Поэтому развитие химических процессов его переработки относится к числу приоритетных задач топливно-энергетического комплекса страны. Метан является основным компонентом природного газа и его содержание в нем может достигать 95 % об. Благодаря высокой симметричности молекула метана очень устойчива и инертна, для того чтобы вовлечь метан в превращение нужно затратить огромное количество энергии (энергия диссоциации связей метана - 398 ккал/моль). Поэтому в настоящее время природный газ используется, в основном, как технологическое и бытовое топливо, и его вклад в энергопотребление составляет 24 %. В то же время, потенциальная ценность природного газа как химического сырья существенно выше, чем как энергоносителя. Он может являться базой для производства большинства органических соединений. Однако прямая конверсия природного газа в жидкие углеводороды ограничена в связи с его высокой устойчивостью и низкой реакционной способностью, а практически все реализованные в промышленном масштабе пути превращения природного газа в химические продукты основаны на сложном энерго- и капиталоемком процессе его предварительного превращения в синтез-газ, в связи с чем, себестоимость получаемых конечных продуктов гораздо выше, чем аналогов нефтяного происхождения. Осуществить химическое преобразование компонентов природного газа в жидкие органические соединения в одну стадию невозможно без применения высокоактивных бифункциональных катализаторов. Основным компонентом таких катализаторов является цеолит семейства пентасила, содержащий некоторое количество промотирующих добавок, обладающих повышенной дегидрирующей способностью. Основные прогнозы увеличения вклада природного газа в химическую промышленность опираются на опережающий, рост цен на нефть по сравнению с природным газом. В связи с этим можно заключить, что газохимические производства должны стать приоритетным направлением развития отечественной промышленности. Это даст возможность нашей стране не зависеть,от ситуации на мировом рынке природного газа и получать доходы от реализации конкурентоспособной и высококачественной продукции. Поэтому дальнейшее совершенствование существующих технологических процессов^ повышения их эффективности и создание новых технологий невозможно без разработки и внедрения в практику катализаторов, обладающих более высокой активностью и селективностью, что определяет актуальность и необходимость проведения исследований в этом направлении.

Целью диссертационной работы являл ось, установление особенностей и закономерностей превращения углеводородных компонентов природного и попутного нефтяного газов на высококремнеземных цеолитах и на основе полученных данных разработка эффективных бифункциональных катализаторов ароматизации алканов СГС4.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи: выявление основных закономерностей превращения метана и алканов С2-С4 на цеолитах различного состава и катализаторах на их основе; выявление основных факторов, влияющих на степень и направления превращения метана и низших алканов С2-С4 на цеолитах, разработка способов повышения селективности и стабильности каталитического действия металлсодержащих пентасилов; физико-химическое исследование структуры цеолитов и установление природы активных центров и оптимального состава каталитических систем;

- определение природы и центров локализации продуктов уплотнения, образующихся в процессе превращения: алканов С1-С4 в ароматические углеводороды, и установление причин дезактивации катализаторов.

Научная новизна. Разработаны способы получениягмодифицированных пентасилов с различным мольным отношением ЗЮг/А^Оз. Установлена зависимость степени превращения алканов С1-С4, состава и выхода продуктов от величины алюмосиликатного модуля цеолита, природы; и количества модифицирующей добавки: Выявлены наиболее активные в процессе ароматизации газообразных углеводородов катализаторы — высококремнеземные цеолиты (ВКЦ) с силикатным модулем 30-60, содержащие в качестве промоторов Ga, Zn, Pt,'Zr, Cd, Mo и W в количестве от 0,1 до 8,0% мае.

Установлено влияние: условийпроведения процесса — температуры и объемной'скорости подачи сырья, на степень превращения газообразных углеводородов • и выход жидких продуктов. Научно обоснованшодход к подбору состава катализатора и оптимизации усло-■ вий; проведения? реакции в > зависимости; от соотношения? углеводородных компонентов в исходной газообразной; смеси.

Разработаны способы предварительной^ подготовки исходных: и модифицированных цеолитов путем их термопаровой; механохим ической и высокотемпературной обработки, позволяющие увеличить активность и селективность катализаторов в отношении образования ароматических соединений из газообразных углеводородов.

Разработан способ гидротермального; синтеза галлоалюмосиликатов (Ga-АС) с использованием в качестве структурообразующих добавок гексаметилендиамина (ГМДА) и бикарбоната аммония (БКА). Выявлена роль структурообразователя; и оксида, галлия в . формировании» катализаторов, характеризующихся- высокой активностью и стабильностью вiароматизации алкановСз-С4.

Впервые установлено, что на цеолитах, содержащих модифицирующие, добавки , на-норазмерных порошков* (НРП) Мо, W, Ni, Zr, Zri и Pt, из алканов С1-С4 образуется больше ароматических углеводородов, чем на аналогичных каталитических системах, полученных традиционными методами.

Предложены научно-обоснованные подходы повышения каталитической активности и стабильности цеолитов в превращении различных смесей газообразных углеводородов, заключающиеся,в определенном сочетании и соотношении вводимых в цеолит модифицирующих элементов. На основе этих подходов получены биметаллические цеолитные катализаторы — Zn-Ga, Pt-Ga, Cr-Zn, Cd-Zn, Fe-Zn, Co-Zn, Ni-Mo, Zr-Mo, Zn-Mo и Ga-Mo, с оптимальным соотношением компонентов.

Установлен механизм формирования активных центров металлсодержащих пентаси-лов в ходе конверсии метана в ароматические углеводороды. Показано, что в начале процесса на внешней поверхности цеолитов происходит стабилизация частиц карбидов Mo, W и Ni-Mo с размерами 2-20 нм, а внутри их каналов - кластеров окисленных Мо и W с размером менее 1 нм. Активация метана происходит на Мо- и W-содержащих центрах кластерного типа, а димеризация и последующие превращения промежуточных продуктов идут с участием бренстедовских кислотных центров самого цеолита, как в каналах, так и на его поверхности.

Впервые установлены закономерности изменения активности катализаторов вследствие образования и накопления кокса в ходе реакции конверсии метана. Показано, что образование кокса при работе активных Мо- и W-содержащих центров кластерного типа происходит гораздо медленнее, чем на поверхности частиц их карбидных фаз, что обеспечивает более стабильную работу катализаторов в процессе. Установлено формирование в Мо-, W-и Ni-содержащих цеолитах углеродных отложений трех типов: слабоконденсированных структур с высокой степенью дисперсности и разупорядоченности, объемного кокса с парамагнитными дефектами структуры и графитоподобных отложений углерода, а также углеродных нитей толщиной 20-30 нм и длиной более 10000 нм.

Практическая ценность работы. Разработанные способы синтеза высококремнеземных цеолитов с различным силикатным модулем, методы их предварительной обработки и модифицирования, позволяющие повысить активность, селективность и стабильность катализаторов в ароматизации низших алканов С1-С4, являются научной основой для составления технических условий и технологического регламента производства цеолитсодержа-щих катализаторов.

Найденные подходы к выбору каталитических систем и оптимальные условия проведения процесса ароматизации смесей газообразных углеводородов различного состава являются базой для разработки новой технологии химической переработки природного и попутного газов.

Практическая значимость результатов исследований подтверждена проведенными укрупненными стендовыми испытаниями полученных наиболее эффективных цеолитсо-держащих катализаторов (ЦСК) в сравнении с промышленными катализаторами в процессах ароматизации пропан-бутановой смеси и широкой фракции легких углеводородов Ci-Сб. Показано, что полученные образцы по ароматизирующей активности превосходят отечественные (БАК-70, ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов» и ИК-17-1, ОАО «Новосибирский завод химконцентратов») и зарубежные («CPA-100», «SUD-CHEMIE AG» и «MFI SUPPORT», «UOP») аналоги. Наиболее эффективный катализатор получен на основе галлоалюмосиликата ([ОагОз] = 2,2% мае.) с добавкой 20% мае. связующего вещества. В ходе испытаний установлены продолжительность реакционных и регенерационных циклов, а также условия окислительной регенерации катализаторов, позволяющие практически полностью восстановить их активность. На основании полученных результатов разработаны исходные данные для проектирования демонстрационной, опытно-промышленной и промышленной установок производительностью соответственно 14, 12000 и 80000 тонн/год по пропан-бутановой фракции, заказчиками которых выступили компании' ОАО «Томскгазпром» и ООО «УК «СоюзПромИнвест» ОАО «Севернефтегазпром», а также Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН (Приложения).

На защиту выносятся:

- закономерности изменений состава, выхода и селективности образования продуктов превращения различных смесей газообразных углеводородов в зависимости от природы, концентрации и способа введения модифицирующих добавок в цеолит, а также от количества связующего вещества в катализаторе;

- особенности формирования и распределения активных фаз в металлсодержащих пентасилах и изменений их состояния в процессе конверсии газообразных углеводородов;

- особенности локализации углеродных отложений, скорость их образования и природа кокса в зависимости от состава катализатора и условий проведения процесса превращения газообразных углеводородов;

- катализаторы на основе высококремнеземных цеолитов и способы получения ароматических соединений из природных углеводородных газов.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института химии нефти СО РАН на 1986-2003 гг. по проблеме 2.9.5.3. «Нефтехимия» - «Исследование возможности получения высококачественных жидких топлив из нефтяных газов и метанола», «Исследование селективных процессов переработки нефтяного сырья на цеолитсодержащих катализаторах» (ГР № 01.960.007508), «Изучение возможности использования наноразмерных порошков металлов для улучшения свойств катализаторов нефтехимических процессов» (ГР № 01.200.011864), с темой проекта на 2004-2006 гг. «Разработка научных основ прогноза состава и свойств углеводородного сырья Сибири по данным о природе нефтей и родственных объектов, глубокой переработки тяжелого нефтяного сырья и нефтяных попутных газов с применением новых методов инициирования химических реакций» (ГР № 0120.0

404459), с программой «Сибирь», региональной комплексной программой «Нефть и газ Томской области», с заданием по гранту Американского Фонда Гражданских Исследований и Развития (CRDF, Reference Number REO - 10811 - NREL) на 2000-2001 гг. «Каталитическое превращение фракций С3-С4 в жидкие продукты» и Междисциплинарным интеграционным проектом СО РАН № 173 «Разработка и исследование магнитоуправляемых нанокристаллических катализаторов и реагентов на основе оксидов меди и марганца для процессов органического синтеза» (2003-2004 гг.), Федеральной целевой программой на 2005 г. по теме «Исследование цеолитных катализаторов, модифицированных наноразмер-ными порошками переходных металлов, на различных стадиях дезактивации в процессе дегидроароматизации метана» (ГР № 01.2.006. 12603).

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Восмериков, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработаны способы синтеза высококремнеземных цеолитов типа ZSM-5, позволяющие варьировать мольное отношение S1O2/AI2O3 в интервале от 30 до 100, и предложен способ приготовления катализаторов ароматизации низших алканов С1-С4 на их основе, в котором активные компоненты вводятся в цеолит непосредственно в камере электрического взрыва проводников. Установлено, что ароматизирующая способность созданных катализаторов определяется величиной мольного отношения SiC>2/Al203 в цеолите, природой и концентрацией модифицирующей добавки. Наибольшее количество ароматических углеводородов из алканов С1-С4 образуется на цеолитах с силикатным модулем 30-60, содержащих Ga, Zn, Pt, Zr, Cd, Mo или W, и достигает в зависимости от состава исходного углеводородного сырья 12-63%.

2. Выявлена зависимость конверсии и селективности образования продуктов превращения газообразных углеводородов иа модифицированных цеолитах от температуры реакции и объемной скорости подачи сырья. Установлено, что температура является решающим фактором, определяющим глубину и направление превращения низших алканов, на цеолитных катализаторах: с повышением температуры степень превращения алканов Ci-С4 возрастает из-за увеличения скорости реакций крекинга и дегидрирования. В зависимости от состава исходной смеси газообразных углеводородов значительное увеличение их конверсии наблюдается в температурном интервале 500-750 °С, при этом основными продуктами в жидкой фазе являются бензол, толуол, ксилолы и нафталин. С ростом объемной скорости подачи сырья снижается конверсия и содержание в продуктах реакции бензола и нафталина, и повышается выход олефинов С2-С3 и алкилароматиче-ских углеводородов. При низких степенях превращения (20-30%) основными реакциями на модифицированных пентасилах являются дегидрирование и крекинг, а на исходной Н-форме цеолита — крекинг с образованием значительных количеств алканов С1-С2, т.е. на металлсодержащих цеолитах существенно ускоряется процесс дегидрирования низших алканов. При снижении объемной скорости выход олефинов уменьшается в результате интенсивного их участия во вторичных реакциях - олигомеризации и дегидроциклизации, приводящих к образованию целевого продукта — ароматических углеводородов.

3. Установлено влияние способов предварительной подготовки катализаторов — термопаровой, механохимической и высокотемпературной обработок — на физико-химические и каталитические свойства наиболее активных Ga- и Zn-содержащих пентасилов в процессе ароматизации алканов С3-С4, и выявлена их роль в повышении активности и стабильности катализаторов в результате целенаправленного воздействия на структурные и кислотные характеристики цеолитов.

4. Разработаны новые способы гидротермального синтеза галлоалюмосиликатов> с использованием в качестве структурообразующих добавок гексаметилендиамина и бикарбоната аммония. Установлено влияние концентрации оксида галлия в цеолите на распределение и силу кислотных центров, обуславливающих каталитическую активность галлоалюмосиликатов. Наибольшее количество ароматических углеводородов из смеси алканов С3-С4 образуется на галлоалюмосиликате, содержащем 2,2% мае. СагОз, и составляет более 50%, что в 2 раза превышает их количество, получаемое на алюмосиликате. Установлено, что длительность межрегенерационного цикла работы галлоалюмосиликатов, синтезированных с ГМДА, в 5 раз выше межрегенерационного периода работы их аналогов, полученных с БКА.

5. Установлено, что металлсодержащие цеолиты катализируют неокислительную конверсию метана с образованием бензола, толуола и нафталина при температуре реакции выше 700 °С. Выявлена зависимость ароматизирующей активности катализатора от величины алюмосиликатного модуля цеолита, природы и способа введения модифицирующей добавки. Наибольшая конверсия метана за один проход сырья и максимальный выход ароматических углеводородов достигаются на цеолите с мольным отношением БЮг/А^Оз = 40, содержащем 4,0% нанопорошка Мо, и составляют соответственно 16,1 и 12,9% при 750 °С и 500 ч-1. Установлен следующий ряд активности катализаторов в процессе дегидроароматизации метана: Мо(НРП)/ВКЦ > Мо(пропитка)/ВКЦ > МоОз(смешение)/ВКЦ.

6. Установлено, что показатели процесса дегидроароматизации метана существенно зависят от соотношения А1 и Me (Мо, W) в металлсодержащих цеолитных системах. Максимальная конверсия метана, наибольший выход ароматических углеводородов, в том числе бензола, и наибольшая продолжительность межрегенерационного пробега катализаторов достигаются при соотношении А1: Me = 2:1.

7. Выявлена зависимость активности и селективности Мо- и W-содержащих цеолитов от продолжительности реакции дегидроароматизации метана и установлено наличие характерного индукционного периода, обусловленное образованием активных форм металI лов как на внешней поверхности, так и в каналах цеолитов. Показано, что на начальной t стадии процесса молибден и вольфрам в катализаторах стабилизируются, как минимум, в двух формах - грубодисперсной в виде частиц их карбидов размером 2-20 нм, расположенных на поверхности цеолитов, и высокодисперсной с размером частиц не более 1 нм, локализованных в каналах цеолитов и представляющих собой кластеры окисленных форм Мо5+ и W5+. Установлено, что центрами активации метана являются, преимущественно, объемные кластеры окисленных Мо и W, а димеризация и последующие превращения промежуточных продуктов идут с участием бренстедовских кислотных центров цеолитов, как в каналах, так и на их поверхности. Образование кокса при работе активных Мо- и W-содержащих центров кластерного типа происходит гораздо медленнее, чем на поверхности частиц их карбидных фаз, что обеспечивает более стабильную работу катализаторов в процессе дегидроароматизации метана.

8. Установлены характерные особенности процесса коксообразования на поверхности Мо-, W- и Ni-содержащих цеолитов в ходе реакции конверсии метана, и определена природа образующихся продуктов уплотнения. Установлено формирование углеродных отложений трех типов: слабоконденсированных структур с высокой степенью дисперсности и разупорядоченности, объемного кокса с парамагнитными дефектами структуры и графитоподобных отложений углерода. Показано, что на частицах карбида Ni кокс формируется и растет в виде углеродных нитей толщиной до 20-30 нм и длиной более 10000 нм.

9. Установлено образование в пористой текстуре Мо-содержащего цеолита в процессе его приготовления и конверсии метана двух видов мезопор - протяженных мезопор с диаметром от 3 до 10 нм, имеющих выход на внешнюю поверхность цеолита, и мезопор, образующихся в результате деалюмипирования цеолита в ходе реакции с последующим образованием алюмината молибдена, либо его карбидированных форм. Развитие мезопори-стой структуры цеолита — важный фактор, способствующий повышению активности катализатора в реакциях образования высокомолекулярных ароматических соединений.

10. Создан-ряд новых биметаллических цеолитных катализаторов и установлено, что введение второго элемента существенно повышает их каталитическую активность и стабильность в превращении газообразных углеводородов. Максимальное количество ароматических углеводородов из алканов С3-С4 и природного газа образуется соответственно на катализаторах 1,0% Сг-1,1% Zn/ВКЦ и 0,5% Zr(HPn)-4,0% Мо(НРП)/ВКЦ и составляет более 60 и 30%. Введение нанопорошков Pt и Ni соответственно в Ga- и Мо-содержащие цеолиты приводит к значительному увеличению продолжительности межрегенерационного цикла работы катализаторов в процессах конверсии алканов С3-С4 и метана.

11. Проведен сравнительный анализ активности созданных катализаторов и известных промышленно производимых каталитических систем в ароматизации смеси алканов С3-С4 и ШФЛУ. Показано, что разработанные катализаторы не уступают по эффективности работы отечественным и зарубежным аналогам, а по некоторым показателям их превосходят. На основании данных комплексных исследований рекомендованы наиболее перепективные катализаторы и оптимальные условия процессов превращения различных смесей газообразных углеводородов в ценные химические продукты. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, послужили основой для разработки исходных данных на проектирование пилотной, опытно-промышленной и промышленной установок производительностью соответственно 14, 12000 и 80000 тонн/год по пропан-бутановой фракции для ОАО «Томскгазпром», ООО «УК «СоюзПромИнвест» ОАО «Севернефтегаз-пром» и Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

Выражаю глубокую признательность за ценные советы и творческое участие в работе: д.т.н. Ерофееву В.И., д.х.н. Ечевскому Г.В., д.х.н. Ануфриенко В.Ф., д.ф.-м.н. Ермакову А.Е., д.т.н. Седому B.C., к.х.н. Коробицыной J1.J1., к.ф.-м.н. Зайковскому В.И., к.х.н. Вос-мериковой J1.H., к.х.н. Коваль JI.M., к.х.н. Величкиной JI.M., к.х.н. Журавкову С.П., к.х.н. Иванову Г.В., к.х.н. Князеву А.С., Барбашину Я.Е., Вагину А.И.

3.6 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА В АРОМАТИЧЕСКИЕ УГЛЕВОДОРОДЫ

Согласно «Киотскому протоколу», который подписала и Россия, нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие страны обязаны принять меры, направленные на рациональное использование различных углеводородных газов и тем самым' предельно снизить сброс в атмосферу вредных отходов нефтегазодобычи и нефтепереработки. В конце 2007 года правительство России вышло с инициативой о внесении изменений в действующее законодательство, в соответствии с которыми обязательства по переработке попутного газа должны стать неотъемлемой частью лицензионного соглашения на разработку и эксплуатацию месторождений. По сути, это означает ужесточение экономических санкций, за сжигание попутного газа на факелах, начиная с 2008 года, и создание таких условий, когда компаниям будет невыгодно сжигать газ. Они будут вынуждены перерабатывать его, что позволит довести использование попутного газа до 95 % к 2011 году (в настоящее время лишь 26 % извлекаемых попутных газов направляется на переработку, остальная же часть либо сжигается в промысловых факелах (27 %), либо идет на местные нужды или списывается на технические потери (47 %)) [266]. Недополученная прибыль экономики России из-за нерационального использования попутного газа составляет более 13 млрд. долл./год [264]. Поэтому получение нефтехимических продуктов из попутных газов является одной из первоочередных задач, стоящих перед современной нефтехимией.

Каталитическая переработка попутного нефтяного газа в практически важные продукты является одним из путей, направленных на эффективное использование попутного газа. Причем данная технология должна обладать несколькими непременными условиями: быть не слишком дорогой и быстро окупаемой (в пределах 2-3 лет), давать продукты, которые можно широко использовать на месте (высокооктановый бензин и высокооктановая добавка), или дорогостоящие продукты, транспортировка которых на большие расстояния будет выгодна. К последним можно отнести ценное нефтехимическое сырье — бензол, толуол, ксилолы, этилбензол и другие ароматические углеводороды, потребности в которых с каждым годом неуклонно растут как на внутреннем, так и внешнем рынках. Так, на российском рынке сформировался устойчивый дефицит бензола в объеме до 500 тыс. тонн в год, что в стоимостном выражении составляет не менее 10 млрд. рублей. Решение проблемы за счет импорта бензола крайне затруднительно, поскольку на зарубежном рынке проблема дефицита бензола стоит не менее остро, что обусловлено как ростом цен на нефть, так и повысившимся спросом на бензол странами Южной Америки, Европы и Азии, создавшими свои потребляющие мощности. В мире ежегодно выпускается 60 млн. тонн ароматических углеводородов, из которых примерно 35 млн. тонн приходится на бензол. В последние годы нефтяные компании удовлетворяют только на 76,5 % потребности в бензоле и на 94,5 % потребности в ксилолах. Кроме этого, запасы и качество нефти неуклонно снижаются, а ее цена растет.

Для переработки углеводородных газов состава Сг-Сб в высокооктановые компоненты бензина или концентрат ароматических углеводородов создан полифункциональный катализатор и разработан процесс на его основе. Процесс проводится с использованием эле-ментоалюмосиликатного катализатора цеолитной структуры при температуре 470-620 °С (в зависимости от состава исходного сырья), объемной скорости подачи газообразного сырья 100-200 ч-1 и небольшом избыточном давлении. Целевыми продуктами являются ароматические углеводороды - бензол, толуол, ксилол и др., а побочными продуктами — газообразные углеводороды С1-С2 и водород, которые можно использовать как топочные газы для печей установки или для местных нужд. Целевой продукт может быть использован либо как высокооктановая добавка к низкооктановым бензиновым фракциям для получения товарных автомобильных бензинов, либо для получения путем ректификации индивидуальных ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилолы, нафталин). Еще одним товарным продуктом при переработке попутного газа может стать водородсодержащий сухой газ, обладающий повышенной калорийностью (~8600 ккал/н.м ).

Катализатор представляет собой цеолит, модифицированный галлием на стадии гидротермального синтеза, и прошедший предварительную модификацию и активацию различными методами. Для повышения механической прочности катализатора, предотвращения быстрого истирания и уноса частиц в процессе превращения сырья и увеличения времени стабильной работы к цеолиту добавляется 20 % связующего вещества — псевдобеми-та. Приготовленный цеолитсодержащий катализатор обладает высокой механической прочностью, низкой коксуемостью, проявляет повышенную термическую стабильность и практически нечувствителен к таким примесям как сера, двуокись углерода, вода и метанол. Межрегенерационный пробег катализатора в зависимости от состава перерабатываемого сырья изменяется от нескольких десятков до сотен часов, выход целевого продукта — от 30 до 65 %, степень превращения - от 60 до 100 %.

Полученные экспериментальные данные позволяют создать технологию каталитической переработки газообразных углеводородов и на ее основе спроектировать и изготовить установку для одностадийного селективного получения высоколиквидных продуктов. Экономический эффект данной технологии связан, прежде всего, с переработкой «бросового» дешевого сырья, которое в настоящее время в основном сжигается на промысловых факельных установках, либо используется как топливо для производства электроэнергии и тепла. Предлагаемая технология позволяет достигать относительно высоких показателей по выходу целевого продукта, а использование неподвижного слоя катализатора значительно упрощает технологическую схему их получения, приводит к снижению >металло- и материалоемкости и, в конечном итоге, снижает себестоимость конечных продуктов. Превращение исходного сырья осуществляется в трех каталитических реакторах, работающих независимо друг от друга в режимах реакции и регенерации с фазовым (временным) сдвигом, т.е. когда один из реакторов проработает весь межрегенерационный цикл и переводится в режим регенерации, второй реактор в это время, находится на стадии половины рабочего цикла перед регенерацией, а третий реактор*с катализатором, прошедшим регенерацию, переводится в режим реакции, т.е. находится на начале межрегенерационного цикла и т.п. Такой принцип работы трех реакторов полностью обеспечивает непрерывность протекания процесса и имеет ряд преимуществ по сравнению с двухреакторной схемой:

- уменьшается высота реакторов и, следовательно, количество секций в реакторах с целыо промежуточного подогрева реакционной смеси (процесс идет с поглощением тепла);

- уменьшается объем загрузки катализатора в один реактор, что упрощает механизм засыпки катализатора в реактор;

- уменьшается общее количество катализатора, необходимого для загрузки трех реакторов, при сохранении производительности установки;

- отпадает необходимость постоянно держать один из реакторов после окислительной регенерации катализатора в подогретом состоянии, либо после его охлаждения вновь разогревать до температуры процесса для перевода в режим реакции;

- получается более стабильный по составу целевой продукт — концентрат ароматических углеводородов.

Для протекания процесса не требуется присутствие в реакционной системе водорода, а, следовательно, нет необходимости в связанном с ним компрессорным оборудованием. Катализатор выдерживает несколько циклов регенерации, для проведения которой необходим азот. Отработанный катализатор (алюмосиликат) не представляет опасности для окружающей среды и может складироваться в промышленных отвалах или использоваться в качестве наполнителя для дорожных покрытий.

Сопоставление основных технико-экономических показателей показывает преимущества процесса ароматизации ШФЛУ по сравнению с каталитическим риформингом прямо-гонных бензиновых фракций, являющимся на сегодняшний день основным промышленным процессом получения ароматических углеводородов: не требуется глубокая предварительная очистка поступающего сырья от каталитических ядов (сернистых и азотистых соединений, воды, метанола); процесс протекает при значительно меньшем давлении; нет необходимости ведения процесса в присутствии водорода; катализатор не содержит драгоценных металлов, что приводит к снижению себестоимости целевых продуктов на 5-20 %. Кроме этого, решается очень важная экологическая проблема — эффективная' утилизация попутных нефтяных газов, позволяющая существенно снизить загрязнение окружающей атмосферы.

На основании проведенных исследований на лабораторной и стендовой установках и полученных экспериментальных результатов разработаны и выданы исходные данные на проектирование демонстрационной и опытно-промышленной- установок производительностью соответственно 14 и 12000 тонн/год по пропан-бутановой фракции, заказчиками которых выступили ОАО «Томскгазпром» и Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, а также промышленной установки производительностью 80000 тонн/год по газам стабилизации, получаемым при стабилизации нестабильного газового конденсата Яро-Яхтинского месторождения Тюменской области, заказчиком которых выступило ООО «Управляющая компания «СоюзПромИнвест» ОАО «Севернефтегазпром». Кроме этого, проведены расчеты и выданы рекомендации для ООО «Управляющая компания «МАЛКА» по каталитической переработке 30 млн. м3/год попутного нефтяного газа Западно-Лугинецкого месторождения Томской области в концентрат ароматических углеводородов.

Предполагаемые каталитические установки должны быть мобильны, компактны и просты в эксплуатации, что позволит получать легкотранспортируемые товарные продукты непосредственно на месторождениях, в том числе и малых по запасам, или вблизи источников газообразного углеводородного сырья. Стоимость установки зависит от производительности, требуемой комплектации, степени разделения конечных продуктов, месторасположения, наличия коммуникаций, инфраструктуры и других факторов. Ориентировочные сроки изготовления установки - не более двух лет.

На территории ООО Научно-производственное предприятие «СИНТЕЗ» в городе Новосибирске на основе разработанных в лабораторных условиях рецептуре и способу синтеза, защищенных патентами РФ и «ноу-хау», была создана технологическая линия по полному циклу производства цеолитсодержащего катализатора мощностью 30 тонн/год.

Итак, подводя итог выполненной работы по этому этапу исследований, можно отметить, что, учитывая остроту и сложность текущей проблемы рациональной утилизации попутного газа, к настоящему времени достигнуты определенные положительные успехи в ее решении — на основании полученных экспериментальных результатов проведены расчеты и подготовлены исходные данные на проектирование установок различной производительности по переработке углеводородных газов состава Сг-Сб, разработан цеолитсодержащий катализатор и запущено его опытно-промышленное производство, составлен перечень возможных потенциальных проектных организаций и производителей нефтехимического оборудования. Однако для окончательного решения этой проблемы необходим комплексный подход как в части взаимоотношений между нефтегазодобывающими и газоперерабатывающими компаниями, так и в части изменения законодательной базы относительно требований по утилизации попутного нефтяного газа, а также необходима государственная поддержка и стимулирование попыток промышленной реализации разрабатываемых новых технологий. В существующей же на сегодняшний день ситуации Россия недополучает огромное количество сырья для нефтехимии, а соответственно и готовой продукции с высокой добавленной стоимостью (бензол, толуол и другие ароматические соединения, каучу-ки, полимеры и т.д.).

ГЛАВА IV. ПРЕВРАЩЕНИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА НА ЦЕОЛИТНЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ

Природный газ, наряду с углем, нефтяными и растительными остатками, становится основным сырьем для производства органических соединений. В связи с этим для разработки технологии переработки газообразных углеводородов необходимо создать эффективные каталитические системы, способные осуществлять синтез ароматических соединений из метана, как основного компонента природного газа. Наиболее перспективными на сегодняшний день катализаторами процесса дегидроароматизации (ДГА) метана являются цеолиты типа ZSM-5, содержащие переходные металлы. При этом основным жидким продуктом превращения метана является бензол, дефицит которого остро ощущается как у нас в стране, так и за рубежом.

4.1 НЕОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕГИДРОАРОМАТИЗАЦИЯ МЕТАНА» 4.1.1 ПРЕВРАЩЕНИЕ МЕТАНА НА Мо-СОДЕРЖАЩИХ ЦЕОЛИТАХ

Для изучения процесса превращения метана в ароматические углеводороды без использования окислителей на цеолитных катализаторах различного состава и определения оптимальных условий реакции, концентрации модифицирующей добавки и времени стабильной работы катализаторов были приготовлены образцы с различным содержанием Мо. В качестве активного носителя использовались высококремнеземные цеолиты с силикатными модулями 80, 40 и 30. Образцы Мо/ВКЦ с массовой долей молибдена от 1 до 10 % готовили пропиткой порошков цеолитов в Н-форме водным раствором гептамолибдата аммония ((ЪЩ4)бМо7024 • 4Н2О). Затем катализаторы сушили при 110 °С и прокаливали при 540 °С в течение 6 ч. Кроме этого путем механического смешения в вибрационной мельнице на воздухе в течение 2 ч порошков цеолитов и оксида молибдена (М0О3) приготовлены катализаторы с различным содержанием молибдена, часть которых после смешения подвергалась прокаливанию при 540 °С в течение 6 ч, а часть для сравнения каталитических свойств не прокаливалась. Аналогичным способом были приготовлены цеолиты, содержащие различное количество наноразмерного порошка молибдена, полученного методом электрического взрыва проволоки металла в среде аргона.

Результаты исследований превращения метана на цеолите с силикатным модулем 40, содержащем различные количества оксида Мо, введенного методом пропитки, приведены в таблице 4.1.