Физико-химические особенности превращения H-гексана на поверхности высококремнистых цеолитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Кабков, Алексей Александрович

  • Кабков, Алексей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 152
Кабков, Алексей Александрович. Физико-химические особенности превращения H-гексана на поверхности высококремнистых цеолитов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Саратов. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кабков, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Механизм основных реакций риформинга

1.2. Металлоксидные катализаторы реакций риформинга ]

1.3. Цеолитные катализаторы реакций риформинга

1.3.1. Пористая структура и молекулярно-ситовые свойства 16 цеолитов

1.3.2. Кислотные свойства цеолитов

1.3.3. Адсорбционные свойства цеолитов

1.3.4. Конверсия низших алканов на цеолитных 25 катализаторах

1.3.5. Влияние природы и количества носителя

1.4. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Описание установки и методики проведения опытов

2.2. Исходное сырье и анализ продуктов превращения

2.3. Получение и характеристика цеолитов

2.4. Физико-химические методы исследования цеолитных 46 систем

2.5. Выводы к главе

Глава 3. Превращения углеводородов на высококремнистых цеолитах

3.1. Превращение н-гексана на высококремнистых цеолитах

3.1.1. Превращение н-гексана на цеолите типа Н+ЦВМ

3.1.2. Превращение н-гексана на высококремнистых 53 цеолитах с разным силикатцым модулем

3.2. Превращение н-гексана на высокремнистых цеолитах, 64 модифицированное медью

3.2.1. Превращение н-гексана на цеолитной системе Си-ЦВМ

3.2.3. Физико-химические свойства высокремнистых цеолитов в превращении н-гексана 3.3 Выводы к главе

Глава 4. Термодинамический анализ превращения н-гексана на высокремнистых цеолитах 4.1. Превращение н-гексана и значение термодинамических характеристик реакций превращения углеводородов 4.1.1 .Термодинамический анализ реакций превращения н-гексана на цеолите НЦВМ 4.1.2. Термодинамический анализ реакций превращения н-гексана на цеолитной системе Си-ЦВМ 4.2. Сравнение зависимостей влияния температуры на термодинамические величины рёакции превращения н-гексана на цеолитах Н*ЦВМ и Си-ЦВМ 4.3. Выводы к главе

Глава 5. Математическое моделирование реакций превращения н-гексана на высококремнистых цеолитах 5.1. Создание стационарной модели превращения н-гексана на цеолитных системах 5.3. Выводы к главе

Выводы

Литературные источники '

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические особенности превращения H-гексана на поверхности высококремнистых цеолитов»

Актуальность работы. Современный этап развития общества характеризуется неуклонным ростом потребления моторных топлив, повышением требований к их эксплуатационным и экологическим характеристикам. На ряду с этим сокращаются мировые запасы углеводородного сырья и возникает не- -обходимость в увеличении глубины переработки нефти.

Основные направления развития нефтеперерабатывающей отрасли установлены утвержденной Правительством Российской Федерации в 2003 го1 ду Федеральной целевой программой «Энергоэффективная экономика» на 2004-2010 годы, разделом «Модернизация нефтеперерабатывающей промышленности». Важнейшей задачей, стоящей перед нефтеперерабатывающей промышленностью, в связи с этим, является введение в стране европейских требований к экологическим параметрам моторных топлив, а также повышение их конкурентоспособности.

Ведущим процессом получения углеводородных компонентов высокооктановых моторных топлив остается риформинг прямогонной бензиновой фракции нефти. Развитие риформинга направлено на создание эффективных катализаторов, обеспечивающих экологически чистый и высокооктановый углеводородный состав бензина.

В связи с этим весьма актуальными являются исследования направленные на создание эффективных многокомпонентных систем и выявление физико-химических особенностей гетерогенных реакций углеводородов, протекающих на их поверхности, с образованием г/зо-парафинов, ароматических углеводородов и алкилциклопарафинов с высоким октановым числом.

Данная формулировка актуальности проблемы совпадает с Постановлением Президиума РАН от 1 июля 2003 г. № 233 «Основные направления фундаментальных исследований», а так же с государственной программой модернизации и реконструкции нефтеперерабатывающей отрасли на период до 2010 г. (Указ президента РФ от 07.05.2003 г. № 586) и госбюджетной темой «Каталитический синтез компонентов моторных топлив на основе низших углеводородов», № госрегистрации 01.960.005103.

В работе проведены исследования превращения «-гексана и фракции углеводородов (85-180°С) на высококремнистых цеолитах.

Цель настоящей работы состояла в установлении взаимосвязи между составом, физико-химическими свойствами высококремнистых цеолитов и термодинамическими закономерностями реакций углеводородов, протекающих на их поверхности.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

1) изучена глубина превращения н-гексана и селективность реакций дегидрирования, дегидроциклизации, изомеризации и крекинга на поверхности высококремнистых цеолитов;

2) проведены расчеты термодинамических величин (энтальпии, энтропии реакции, энергии Гиббса) и оценка термодинамической вероятности протекания реакций риформинга при различных условиях проведения конверсии н-гексана;

3) проведено математическое моделирование направлений превращения н-парафинов и установлены кинетические закономерности, а также механизм превращения н-гексана на исследуемых цеолитных системах;

4) изучена роль цеолитсодержащих систем в облагораживании низко-кипящей фракции углеводородов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые:

- установлены термодинамические закономерности множества реакций превращения н-гексана на поверхности высококремнистых цеолитных систем;

- осуществлена систематизация основных направлений превращения н-гексана и установлен ряд активности цеолитсодержащих систем в реакциях ароматизации и изомеризации н-гексана;

- проведено математическое моделирование конверсии н-гексана на многофункциональной медноцеолитной системе Си-ЦВМ.

Практическая значимость работы.

Полученные данные по изучению закономерностей превращения н-гексана в присутствии высококремнистых цеолитов могут служить основой создания новых многокомпонентных систем для получения ароматических углеводородов и высокооктановых компонентов моторных топлив, соответствующих современным экологическим требованиям. Рассчитаны основные термодинамические величины, показывающие направление протекания реакций риформинга на высококремнистых цеолитах.

Разработана математическая модель, позволяющая оценивать активность используемой гетерогенной системы и прогнозировать направления превращения углеводородов в соответствии с изменениями условий протекания реакций.

Автор выносит на защиту:

- результаты превращения w-гексана и легкой фракции углеводородов (85-180°С) в присутствии многокомпонентных цеолитных систем типа ЦВМ, ZSM, ЦВК;

- термодинамические зависимости (энтальпия, энтропия, энергия Гиб-бса) реакций дегидрирования н-парафинов и нафтенов, дегидроциклизации н-парафинов, изомеризации и крекинга углеводородов разных классов на цео-литсодержащих системах;

- математическую модель превращения н-гексана на цеолитных системах и прогнозирование направлений химических реакций взаимодействия многокомпонентной углеводородной смеси в условиях риформинга;

- установленный ряд активности цеолитсодержащих систем, отличающихся силикатным модулем, в реакциях ароматизации (ЦВК > ZSM > ЦВМ) и изомеризации (ЦВК > ЦВМ > ZSM) н-гексана.

Личный вклад автора выразился в теоретическом обосновании проблемы и подходов к исследованию высокремнистых цеолитных систем, выявлению кинетических и термодинамических особенностей реакций превращения углеводородов. Систематизация и теоретическая интерпретация полученных результатов осуществлялась непосредственно автором. Работа охватывает период 2004 — 2010 гг.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 17 печатных работах, в виде 5 статей, в том числе двух статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и 12 материалов и тезисов докладов на конференциях разного уровня.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 151 странице, содержит 24 таблицы, 26 рисунков, список использованной литературы из 170 библиографических ссылок. Диссертация состоит из введения, 5 глав и основных выводов работы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Кабков, Алексей Александрович

выводы

1. Изучено превращение н-гексана и легкой фракции углеводородов (85-180°С) в присутствии многокомпонентных цеолитных систем типа ЦВМ,

ZSM, ЦВК. Выявлено что, увеличение температуры реакций с 300 до 500°С влияет на изменение механизма превращения углеводородов с преимущественным протеканием реакций ароматизации.

2. Осуществлена систематизация основных направлений превращения н-гексана и установлен ряд активности цеолитсодержащих систем в реакциях ароматизациии изомеризации н-гексана. По ароматизующей активности цеолиты располагаются в ряд ЦВК > ZSM > ЦВМ; изомеризующей - в зависимости от температуры: при 350 С ЦВК > ZSM > ЦВМ, при Т>450 °С ЦВК > ЦВМ > ZSM, что связано с силикатным модулем и количеством кислотных активных центров поверхности цеолитов, участвующих в реакциях превраt щения //-парафинов.

3. Показано, что модифицирование высококремнистого цеолита медью приводит к формированию структур медной шпинели типа СиАЮ2, (3-СиАЮг, и р-СиА1204, не меняющей установленного ряда активности цеолитов, но положительно влияющих на выход углеводородов изо-сторения при повышенной температуре (450 °С). Это связано с тем, что введение меди усиливают элементарную реакцию дегидрирования н-парафинов при участии активных частиц шпинельного типа с промежуточным образованием олефина, переходящего в углеводороды шо-строения.

4. Проведен термодинамический анализ реакций превращения н-гексана на Н+ЦВМ и Cu-ЦВМ цеолитах. Показано, что введение модифицирующей добавок меди в состав цеолита приводит к перераспределению основных реакций: дегидрирования н-парафинов и нафтенов, дегидроциклиза-ции н-парафинов, изомеризации и крекинга углеводородов разных классов.

5. Рассчитанные значения энтальпии, энтропии и энергии Гиббса реакций на поверхности цеолитных систем позволили оценить термодинамическую вероятность протекания реакций гидрирования-дегидрирования пара

127 финовых и нафтеновых углеводородов, изомеризации алкилнафтенов и па1 рафинов, дегидроциклизации и крекинга н-парафинов при заданных условиях проведения процесса.

6. Установлены кинетические закономерности и разработана математическая модель превращения н-гексана на цеолитной системе Cu-ЦВМ, позвоI ляющая оценить направления химических реакций взаимодействия многокомпонентной углеводородной смеси в условиях риформинга. Практическая значимость разработанной компьютерной системы математического моделирования заключается в возможности на основе результатов анализа состава продуктов превращения исходного сырья оценивать реальную активность используемой гетерогенной системы, регулировать параметры процесса и прогнозировать направления превращения углеводородов в соответствии с изменениями условий их протекания.

7. Показано что, облагораживание бензиновой фракции на цеолитных I системах типа ZSM-5 и ЦВК-Ш-895 носит различный характер. Цеолит ZSM-5 (Si02/Al2C>3=55) активен в реакциях дегидроциклизации, что проявляется в значительном образовании ароматических углеводородов с выходом 48 масс. % при 500°С и может быть использован для целевого получения бензола, толуола, ксилолов. Цеолит ЦВК-Ш-895 (SiC>2/Al203=78) активен в осуществлении реакций изомеризации во всем исследованном интервале температур (300-500°С), выход углеводородов изо-строения достигает 40 масс.%. Это позволяет, варьируя условия протекания реакций превращения углеводородов, получать на цеолитах с разным силикатным модулем' высокооктановые комt поненты моторных топлив - углеводороды построения или ароматические углеводороды.