Получение и характеристика субкультур криобанка первично-трипсинизированных клеток, используемых в вирусологических целях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чадаева Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Чадаева Анна Александровна
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Культуры клеток как лабораторная модель
2.2 Культуры клеток в вирусологии
2.2.1 Первичные культуры клеток
2.2.2 Субкультуры первичных клеток и штаммы диплоидных клеток
2.2.3 Перевиваемые линии клеток
2.3 Методология получения и выращивания клеточных культур
2.4 Проблемы контаминации культур клеток
2.5 Коллекции клеточных культур
2.6 Заключение по обзору литературы
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы и методы
3.1.1 Животные
3.1.2 Культуры клеток
3.1.3 Питательные среды, растворы, сыворотки и реактивы
3.1.4 Вирусы
3.1.5 Оборудование
3.1.6 Методика получения первично-трипсинизированных культур клеток
из тканей и органов млекопитающих
3.1.7 Методы поддержания культур клеток
3.1.8 Криоконсервация
3.1.9 Кариологические методы исследований
3.1.10 Вирусологические методы
3.1.11 Молекулярно-генетические методы исследований
3.1.12 Бактериологические методы
3.1.13 Статистическая обработка результатов исследований
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1 Получение первичных культур и субкультур клеток
3.2.1.1 Получение первично-трипсинизированных культур и субкультур клеток тестикулярной ткани козлёнка
3.2.1.2 Получение первично-трипсинизированных культур и субкультур клеток почки и тестикулярной ткани ягнёнка
3.2.1.3 Получение первично-трипсинизированных культур и субкультур клеток из тканей и органов плода кролика
3.2.1.4 Получение первично-трипсинизированных культур и субкультур клеток из тканей и органов новорожденного крольчонка
3.2.1.5 Получение первично-трипсинизированной культуры и субкультуры клеток селезёнки свиньи
3.2.2 Получение первично-трипсинизированных культур и субкультур клеток из тканей и органов домашних и факультативных синантропных животных
3.2.2.1 Получение первично-трипсинизированных культур и субкультур клеток яичников кошки
3.2.2.2 Получение первичной культуры клеток тестикулярной ткани кота
3.2.2.3 Получение первичных культур клеток из тканей плодов собаки
3.2.2.4 Получение первичной культуры клеток из тканей европейского ежа
3.2.2.5 Получение первичной культуры клеток яичников фретки
3.2.2.6 Получение первичной культуры клеток из тестикулярной ткани суриката
3.2.3 Оценка и паспортизация субкультур клеток из тканей млекопитающих, длительное время хранящихся в музее клеточных культур ФГБНУ ФИЦВиМ
3.2.3.1 Субкультура клеток почки телёнка
3.2.3.2 Субкультура клеток почки кролика
3.2.3.3 Субкультура клеток почки собаки
3.2.4 Оценка субкультур первично-трипсинизированных клеток как субстратов вирусной репродукции
3.2.4.1 Изучение пермиссивности субкультур первично-трипсинизированных клеток к ДНК-содержащим вирусам
3.2.4.1.1 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу болезни Ауески
3.2.4.1.2 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу заразного узелкового дерматита КРС
3.2.4.1.3 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу оспы овец
3.2.4.1.4 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу миксомы кроликов
3.2.4.1.5 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу фибромы Шоупа
3.2.4.1.6 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу инфекционного ринотрахеита КРС
3.2.4.1.7 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу ринотрахеита кошек
3.2.4.1.8 Изучение пермиссивности субкультуры клеток селезёнки свиньи к вирусу африканской чумы свиней
3.2.4.2 Изучение пермиссивности субкультур первично-трипсинизированных клеток к РНК-содержащим вирусам
3.2.4.2.1 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу везикулярного стоматита
3.2.4.2.2 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу чумы мелких жвачных животных
3.2.4.2.3 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу чумы плотоядных
3.2.4.2.4 Изучение пермиссивности субкультур клеток к возбудителю вирусной диареи КРС
3.2.4.2.5 Изучение пермиссивности субкультур клеток к коронавирусам свиней
3.2.4.2.6 Изучение пермиссивности субкультур клеток к вирусу классической чумы свиней (КЧС)
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.1 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
5.2 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8 ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Методические положения по поддержанию и хранению
субкультур первичных клеток
Приложение 2. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
тестикулярной ткани козленка (ТК)
Приложение 3. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
тестикулярной ткани ягненка (ТЯ)
Приложение 4. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
почки ягненка (ПЯ)
Приложение 5. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
почки плода кролика (ППКр)
Приложение 6. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
кожи плода кролика (КПКр)
Приложение 7. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
легкого крольчонка (ЛКр)
Приложение 8. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
печени крольчонка (ПеКр)
Приложение 9. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных клеток
селезенки крольчонка (СКр)
Приложение 10. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных
клеток хрящевой ткани ребер крольчонка (ХТКр)
Приложение 11. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных
клеток яичников кошки (КЯ)
Приложение 12. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных
клеток почки крольчонка (ПКр)
Приложение 13. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных
клеток почки теленка (ПТ)
Приложение 14. Паспорт на субкультуру первично-трипсинизированных
клеток селезенки свиньи (СС)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и характеристика субкультур криобанка первично-трипсинизированных клеток, используемых в вирусологических целях»
1 ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Появление и циркуляция эпидемически значимых вирусных патогенов с вовлечением в эпизоотологический процесс популяций диких и домашних животных выдвигает задачу постоянного мониторинга эпизоотической ситуации, выделения и изучения вирусов, разработки средств диагностики и специфической профилактики болезней [61, 147]. Для выделения полевых изолятов вирусов наиболее пермиссивными являются первичные культуры клеток [89, 170]. Первичные культуры клеток сохраняют гетерогенность клеточного популяционного состава, близкого к исходной ткани доноров по морфо-функциональным характеристикам, уровням дифференцировки, рецепторам, включая клетки-мишени восприимчивых животных [18, 141]. Высокая чувствительность к вирусам различных таксономических групп определяет использование таких культур в экспериментальной и практической вирусологии [179].
Недостатком первичных культур является их короткий период использования, нестандартность, обусловленная генетическими, физиологическими, иммунобиологическими отличиями каждого нового донора ткани, ограничениями, связанными с сезонностью получения эмбриональной ткани и репродуктивных органов ряда животных, значительным риском эндогенной вирусной контаминации [14]. В тоже время показано, что субкультуры первичных клеток по чувствительности к вирусам, как правило, не уступают первичным культурам клеток, более экономичны, и существует возможность в предварительной оценке контаминации клеток биологическими агентами [250].
Субкультуры первичных клеток перед криоконсервацией при низких температурах, обеспечивающих их длительное хранение и использование, могут быть изучены не только по цитоморфологическим и ростовым характеристикам, как первичные культуры клеток, но и по сохранению пермиссивности к вирусам на разных пассажных уровнях.
Таким образом, получение субкультур первичных клеток из различных тканей и органов млекопитающих, как основной лабораторной модели для изоляции и изучения биологических свойств патогенов, формирование криобанков паспортизированных субкультур, которые также рассматриваются как исходная платформа для создания диплоидных штаммов и перевиваемых линий клеток, является актуальной задачей клеточной биотехнологии.
Степень разработанности темы исследований. Получение первичных культур клеток - фундаментальная основа метода культур клеток [141]. В настоящее время разработаны многочисленные протоколы проведения дезагрегации тканей млекопитающих с использованием различных ферментов, а использование селективных сред обеспечивает получение различных типов клеток [25, 53, 141]. В коллекциях научных учреждений созданы криобанки субкультур клеток, исходным субстратом которых явились ткани опухолей и ткани больных, страдающих наследственными заболеваниями, которые обеспечивают проведение целенаправленных исследований в ряде областей медицины [57].
Специализированные коллекции клеточных культур (АТСС, ЕССС, РККК), сформированные в основном из перевиваемых линий клеток, обеспечивают возможность экспериментальной работы в различных областях биологии, медицины и ветеринарии [21]. В то же время ПЛК и, в меньшей степени, диплоидные штаммы клеток не являются репрезентативными для изоляции вирусных патогенов. Таким образом, создание криобанков стандартизированных по многим параметрам, паспортизированных субкультур первичных клеток животных, пермиссивных к вирусам различных таксономических групп, является необходимым условием их успешного применения в вирусологической практике.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось получение субкультур первично-трипсинизированных клеток из тканей и органов различных видов животных, изучение их биологических свойств и создание на их основе паспортизированных криобанков клеток для вирусологических исследований.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Получить методом стандартной трипсинизации из тканей и органов
различных видов животных первичные культуры клеток и их субкультуры.
2. Изучить цитоморфологические и ростовые характеристики и оптимизировать условия культивирования полученных субкультур клеток.
3. Паспортизировать и создать криобанки субкультур первичных клеток в жидком азоте на ранних пассажных уровнях.
4. Изучить полученные клеточные субкультуры на предмет контаминации микоплазмами, эндогенными и экзогенными вирусами.
5. Провести оценку пермиссивности полученных субкультур клеток к
вирусам различных таксономических групп.
6. Изучить биологические свойства субкультур первичных клеток после длительного хранения в жидком азоте.
Научная новизна. Научно обоснована и экспериментально подтверждена значимость концепции формирования криобанков субкультур первичных клеток для использования в ветеринарной вирусологии для изоляции и изучения биологических свойств вирусов. В результате выполнения диссертационных исследований получены и паспортизированы субкультуры первично-трипсинизированных клеток из тканей и органов животных: тестикулярной ткани козлёнка (ТК) и ягнёнка (ТЯ), почки ягнёнка (ПЯ), селезёнки свиньи (СС), почки плода кролика (ППКр), кожи плода кролика (КПКр), легкого крольчонка (ЛКр), печени крольчонка (ПеКр), селезёнки крольчонка (СКр), почки крольчонка (ПКр), хрящевой ткани рёбер крольчонка (ХТКр) и яичников кошки (КЯ).
Оптимизированы условия культивирования и изучена пермиссивность полученных субкультур клеток к вирусам различных таксономических групп -возбудителям инфекционных болезней животных. Созданы криобанки, полученных субкультур первичных клеток на ранних пассажных уровнях, которые свободны от контаминации микоплазмами, эндогенными и экзогенными вирусами.
Экспериментально подтверждена возможность длительного хранения в условиях жидкого азота и использования реконсервированных субкультур первично-трипсинизированных клеток для изоляции вирусов из патологического
материала и биоптата инфицированных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана целесообразность создания криобанков субкультур первично-трипсинизированных клеток из тканей и органов различных видов животных, обеспечивающих возможность их долговременного использования в вирусологии. Отработанные параметры культивирования поддерживают стабильные цитоморфологические и ростовые характеристики субкультур первичных клеток. Сформированные в коллекции клеточных культур ФГБНУ ФИЦВиМ крупные криобанки паспортизированных субкультур первичных клеток из тканей сельскохозяйственных и домашних животных с изученной чувствительностью к вирусам различных таксономических групп предложены для использования в вирусологических исследованиях.
Разработаны и утверждены методические положения по поддержанию и хранению субкультур первичных клеток и паспорта на 13 субкультур клеток.
Методология и методы исследования. В работе использованы методы культуры клеток, кариологические, вирусологические, молекулярно-генетические методы исследований.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Биологические свойства и характеристики 13 субкультур первично-трипсинизированных клеток, полученных от различных видов животных.
2. Результаты изучения пермиссивности полученных субкультур первичных клеток к вирусам различных таксономических групп.
3. Паспортизированный криобанк субкультур клеток в жидком азоте, обеспечивающий проведение долговременных вирусологических исследований.
4. Сохранение биологических свойств субкультурами первичных клеток, включая пермиссивность к вирусам, после длительной криоконсервации в жидком азоте (15 лет и более).
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Полученные результаты подтверждали методом статистического анализа. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на
заседаниях ученого совета ФГБНУ ФИЦВиМ (2017-2021 гг.), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы клеточной биологии и клеточных технологий» (С.-Пб., 2019 г.), научно-практической конференции и школе молодых ученых «НАУКА XXI ВЕКА (Самара 2019 г.), ХХУШ Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов -2021» (М., 2021 г.).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки.
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность за оказание консультативной и научно-методической помощи при выполнении отдельных этапов исследований к.в.н. О.Г. Лаптевой., к.в.н. А.В. Луницину, к.б.н. О.Л. Колбасовой, к.б.н. В.М. Лыска, к.б.н. И.П. Синдряковой, к.б.н. Г.С. Кольцовой.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, заключение, приложения: иллюстрирована 12 таблицами и 48 рисунками. Список использованной литературы включает 258 источников, из них 184 иностранных.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Развитие эпидемической ситуации на современном этапе характеризуется появлением новых вирусных инфекций, а также генетической и эпигенетичсекой изменчивостью циркулирующих вирусов. Отмечено преодоление межвидовых барьеров вирусами - возбудителями болезней, формирование (обнаружение) новых природных очагов патогенов с вовлечением в эпидемический процесс различных видов млекопитающих [110, 111].
Так, результаты недавних исследований показали, что кошки, хомяки, хорьки восприимчивы к инфекции SARS-CoV-2 с проявлением клинических и патологических признаков болезни, формированием иммунного ответа и передачей вируса другим животным [166, 200, 220, 221, 226, 234, 246].
В настоящие время молекулярно-генетические исследования рассматриваются как основной методический подход в идентификации возбудителей вирусных инфекций [192].
В то же время для оценки биологических свойств патогенов необходима их изоляция, определение инфекционной активности, наработка достаточного количества биологического материала для дальнейшего изучения, что обеспечивается использованием методов культуры клеток.
2.1 Культуры клеток как лабораторная модель
Метод культуры клеток - сложный многофакторный процесс, обеспечивающий жизнеспособность и реализацию ряда биологических функций эукариотическими клетками in vitro [102].
В настоящее время метод культуры клеток позволяет решать многие проблемы в области биологии, цитологии, генетики, иммунологии, токсикологии, онкологии, биотехнологии диагностических, профилактических и лечебных препаратов [1, 14, 189].
Среди естественных наук, изучающих биологию клетки, культивирование клеток в наибольшей степени имеет отношение к вирусологии.
Исключительно внутриклеточное размножение вирусов позволило использовать метод выращивания клеток in vitro в качестве модели для исследования фундаментальных основ и механизмов взаимодействия вирусов и клеток, определить их тропизм к различным тканям и органам [168, 184].
Совершенствование метода культивирования клеток во многом предопределило развитие научной и практической вирусологии на современном этапе, причем именно запросы вирусологии стали инициирующим фактором разработки новых способов получения и выращивания клеток для их использования в различных направлениях [117].
Клеточные культуры используют в диагностических целях (выделение вирусов от больных, носителей и патматериалов), при экспериментальной работе (изучении вирусов) и для производства вирусных вакцин и диагностикумов, что во многом обеспечивает успехи в борьбе с особо опасными болезнями человека и животных [18, 21, 34, 59].
Основные исторические шаги развития и изучения биологии клеток в культуре, техники получения клеточных культур, а также методов культивирования клеток достаточно полно изложены в ряде монографий и в публикациях обзорного характера [140, 173].
Применение метода культуры тканей в научных исследованиях, по общему мнению, связывают с именем Harrison R.G., который в 1907 году предложил воспроизводимую технику продления функций нормальной ткани in vitro [198].
А. Каррель в 1924 году впервые использовал эти методы для изучения патологических процессов, поддерживая жизнеспособность и пролиферацию клеток сердца куриного эмбриона [92], а линия клеток соединительной ткани поддерживалась коллегами исследователя в течение 24 лет, пережив самого ученого [256]. Начиная с 1940-х годов, с введением в практику культивирования антибиотиков, исследования в области биологии клеток в культуре получили более широкое распространение [149].
Возможность выращивания больших количеств вируса в контролируемых условиях в клетках in vitro впервые продемонстрирована в 1949 году [124].
Создание адекватных условий культивирования клеток стало основой становления клеточной биотехнологии как науки. Развитие крупномасштабного культивирования клеток млекопитающих, начиная с 1950-х гг., сыграли важную роль в обеспечении биотехнологических процессов реализации промышленного производства и обеспечения вакцинными препаратами для человека (особенно полиомиелита) [177].
В первую очередь клеточные культуры были использованы для получения вакцин, и именно вирусологи принимали самое непосредственное участие в получении стабильных клеточных линий и в создании методов крупномасштабного культивирования [33].
Наработка больших объемов вирусного сырья в культивируемых клетках лежит в основе создания продуктов биотехнологии и позволяет производить культуральные вакцины и создавать уникальные технологии производства рекомбинантных вакцин и других иммунобиологических препаратов [19].
Выращивание клеток разных тканей и органов делает перспективным применение их в регенеративной медицине для реконструкции органов и/или поддержания их функции [22].
Новым направлением в создании лабораторных моделей культивирования клеток in vitro является разработка трехмерных (3D) культур, имитирующих естественное тканевое микроокружение, например в сфероидах (висячие капли, каркасы и гидрогели). Данные культуры находят свое применение в тестировании лекарств и наночастиц, а также в моделировании заболеваний [39, 49, 107, 228].
Клеточные культуры являются эффективной моделью для изучения ряда клеточных механизмов и сыграли важную роль в разработке и скрининге низкомолекулярных терапевтических средств [172].
Выявлен более высокий потенциал 3Э-культур для скрининга лекарств и способности выявлять токсический эффект на более ранней стадии [199].
Отмечен значительный прогресс в разработке биофармацевтических препаратов, производимых с помощью процессов культивирования клеток животных. Генные векторные системы в рекомбинантных клетках-продуцентах
обеспечивают высокую специфическую экспрессию белка, а изучение клеточного метаболизма и физиологии позволило разработать процессы периодического и перфузионного культивирования в биореакторах с подпиткой, что привело к значительному повышению выхода целевого продукта [52, 56].
Клетки, выращиваемые in vitro, свободные от влияний макроорганизма являются уникальной моделью для изучения поведения животной клетки в норме, а также в ответ на внешние или внутренние факторы. Так, известная 70 лет линия клеток HeLа остается ценной моделью для изучения рака, различных аспектов репликации вирусов. Использование культуры клеток карциномы шейки матки HeLа позволило получить фундаментальные данные о репродукции вирусов, синтезе вирусных белков, их структуре и внутриклеточной локализации [104].
Одной из достаточно новых областей применения клеточных культур в качестве лабораторной модели является их использование для обеспечения воспроизводимости и надежности методов тестирования токсичности и для токсикологии in vitro [148].
Эмбриональные стволовые клетки и стволовые клетки постнатального млекопитающего рассматриваются как один из наиболее перспективных источников клеточного материала [160].
Получение в конце 20-го столетия первых линий эмбриональных стволовых клеток, способных к самовоспроизведению и направленной дифференцировке в клетки различных типов, инициировало интенсивное развитие нового направления клеточной биотехнологии - создания клеточных систем восстановления поврежденных тканей и органов человека [116].
2.2 Культуры клеток в вирусологии
Вирусные болезни животных, угрожающие животноводству, приводят к значительным экономическим потерям [195] и являются причиной сокращения биоразнообразия [216], представляют риск здоровью человека из-за зоонозного потенциала многих возбудителей болезней [240].
Отмечают, что изоляция вирусных патогенов является необходимым условием и «золотым стандартом» в исследовании патогенетических
особенностей инфекционного процесса, включая вопросы оценки инфекционной активности, антигенных особенностей возбудителей, иммунологического соответствия и эффективности используемых вакцин [16, 227].
Решение этих задач во многом базируется на использовании адекватных лабораторных клеточных моделей, которые также являются основой дальнейших биотехнологических разработок в области создания и совершенствования средств диагностики и специфической профилактики вирусных инфекций [179].
Традиционная классификация выделяет три основных типа культивируемых in vitro клеточных культур: первичные, диплоидные и перевиваемые [140].
Области применения этих культур клеток определяются биологическими свойствами и биотехнологическими характеристиками, причем каждый тип клеточных культур обладает своими преимуществами и, в то же время, имеет ряд недостатков.
2.2.1 Первичные культуры клеток
Первичная культура клеток млекопитающих — это культура, полученная непосредственно из тканей и органов животного или человека, поддерживаемая in vitro вплоть до субкультивирования (до первого пересева) [18, 134, 140].
Культуру клеток рассматривают как первичную, пока она не подверглась хотя бы однократному пассированию, так как считают, что вероятность спонтанной клеточной трансформации резко возрастает с удлинением жизни популяции [179].
Первичные культуры клеток, полученные непосредственно из немалигнизированных эмбриональных или постнатальных тканей человека и животных, являются более репрезентативными для основного функционального компонента ткани, чем диплоидные и перевиваемые линии клеток.
В цитоморфологическом отношении первичные культуры клеток неоднородны и представляют собой смесь типов клеток, присутствующих в ткани, которые можно разделить по видам или типу ткани [160].
В настоящее время культуру клеток потенциально можно получить практически из любого органа или ткани человека или животного, однако чаще
всего для этих целей используют почки, лёгкие, кожу, тимус, гонады эмбрионов или молодых животных, эмбриональный или фетальный материал, плаценту, ткани пуповины и пуповинную кровь [50, 231].
Для выделения полевых изолятов вирусов наиболее пермиссивными являются первично-трипсинизированные культуры клеток или первичные культуры, полученные методом тканевых эксплантатов [235].
Эти клеточные системы по морфо-функциональным характеристикам наиболее близки к исходной ткани восприимчивых животных, частично сохраняют популяционную гетерогенность клеток монослоя, включая рецепторы и биосинтетический потенциал, и представлены клетками различных уровней дифференцировки. Отмечено, что чем выше дифференцировка клеток, т.е. чем уже направленность их биосинтеза, тем меньше шансов субкультивировать клеточные популяции. По этой же причине эмбриональные ткани предпочтительнее при получении первичных культур клеток.
Особый интерес представляет исследование стволовых полипотентных клеток in vitro [219] и поддержание в культуре высокодифференцированных клеток с сохранением их основных биологических характеристик [244].
Считают, что первичная культура клеток обеспечивает более биологически релевантные результаты, чем данные таких же экспериментов, полученные с использованием клеточных линий. Обеспокоенность по поводу использования клеточных линий привела к растущей потребности в первичных клетках в самых разных областях, от фундаментальных исследований до скрининга лекарств. Часто первичные клетки комбинируют с более новыми технологиями, такими как 3D-культуры клеток, что стало возможным при использовании новых реагентов.
Первичные культуры клеток, изолированные из тканевых эксплантатов, состоят из различных типов клеток, которые оказываются полезными для мониторинга разнообразных клеточных явлений и регулярно используются в качестве заместителя клеточных структур in vivo [125].
В отличие от иммортализованных монотипических клеточных линий, которые были отобраны или генетически модифицированы для неограниченной
пролиферации, первичные клеточные культуры обычно имеют ограниченную продолжительность жизни [125].
В исследованиях в области онкологии отмечена важность использования первичных клеток, частично воссоздающих клеточное микроокружение, а не линий раковых клеток [187].
Первичные клетки предпочтительны в исследованиях контроля клеточного цикла, апоптоза и репарации ДНК, а также физиологии и биохимии клеток, поскольку раковые клетки несут мутации в генах, участвующих в этих процессах. В то же время следует признать, что одной из проблем в таких исследованиях является необходимость регулярно создавать новые культуры. Сообщается о разработке усовершенствованного протокола для выделения и культивирования фибробластов из кожи и лёгких взрослых грызунов. Авторы успешно использовали эту процедуру для выделения фибробластов более чем двадцати видов грызунов, от лабораторных мышей и крыс до диких грызунов, таких как бобр, дикобраз и белка [222].
В ветеринарной вирусологии для диагностики и изоляции полевых вирусов до настоящего времени распространены однослойные первичные культуры клеток почек свиней (ПС), телят (ПТ), ягнят (ПЯ) и тестикулярной ткани ягнят (ТЯ) и козлят (ТК), что связано с их высокой чувствительностью к вирусам различных таксономических групп - возбудителям болезней животных [26, 60].
Полученные из нормальных тканей животных и человека первичные культуры клеток явились основой развития биотехнологии вирусных препаратов [26, 35, 60].
Первичные культуры клеток, полученные при трипсинизации почечной ткани обезьян, широко использовали в биотехнологии медицинских биопрепаратов, особенно при решении проблемы борьбы с полиомиелитом [34]. На основе первичных клеточных культур готовили вакцины против бешенства, ветряной оспы, кори и гепатита В [231].
В настоящее время первичные культуры клеток широко применяют в диагностической и исследовательской работе, а также при производстве вакцин
против некоторых вирусных заболеваний сельскохозяйственных животных. Так, например, первичные культуры клеток тестикул, кожи, лёгких, почки поросенка, щитовидной железы использовали для культивирования вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней (ТГС) [6, 9, 37].
Первичная культура клеток из тканей лёгкого плода козы явилась единственной клеточной системой, с использованием которой удалось изолировать и идентифицировать вирус оспы коз из патологического материала от животных при эпизоотии в Таджикистане [8,17].
Изоляция и изучение культуральных свойств вируса контагиозной эктимы овец, выделенного на территории Республики Тыва, проведено с использованием первичной культуры клеток тестикул козлёнка (ТК) [24].
Эта же культура клеток (ТК) явилась клеточным субстратом для изоляции в патматериале из Северной Осетии вируса заразного узелкового дерматита КРС [161].
Первичные культуры клеток почки собак, почки зеленой мартышки, фибробластов перепелиных эмбрионов являлись клеточным субстратом в производстве вакцин против чумы плотоядных [55].
Вирус КЧС (штамм ЛК), длительно пассированный в первичной культуре клеток ТЯ, лёг в основу разработки средств специфической профилактики болезни - сухой культуральной вакцины ЛК-ВНИИВВиМ против КЧС [45, 54].
Вирус псевдобешенства выделен в первичной культуре клеток коры мозга свиньи [113].
Аутологичная первичная культура клеток лимфоидной ткани КРС использована для изоляции вируса эфемерной лихорадки [207].
Репликацию вируса гриппа А изучали в первичной культуре клеток эпителия верхних дыхательных путей поросенка [84].
Первичные культуры миоцитов и фибробластов ткани сердца мыши использовали при изучении вируса миокардита мышей [224].
Первичные культуры клеток фибробластов эмбрионов кур широко применяют для культивирования вирусов млекопитающих. С использованием
этого клеточного субстрата разработана очищенная вакцина против бешенства, которая была более экономична, чем аналогичная вакцина, полученная в культуре диплоидных клеток [215].
Одним из недостатков использования первичных культур клеток при крупномасштабном их производстве является необходимость объединения суспензий клеток, полученных от различных доноров, что значительно повышает риск как инфицирования клеточного материала посторонней микрофлорой (бактерии, грибы, микоплазмы), так и контаминации агентами эндогенного происхождения (вирусы, прионы) [42, 69].