Влияние фито - зооэкстрактов на вирусрепродуцирующие свойства культивируемых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Хазиев, Ленар Ринатович

  • Хазиев, Ленар Ринатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 127
Хазиев, Ленар Ринатович. Влияние фито - зооэкстрактов на вирусрепродуцирующие свойства культивируемых клеток: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазиев, Ленар Ринатович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ........................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................8

1.1 Классификация культивируемых клеток животных и человека..................8

1.1.2 Методы выращивания культур клеток животных....................................................14

1.1.3 Виды контаминации клеточных культур.........................................................19

1.2 Сыворотка крови - важнейший компонент питательных сред для роста и пролиферации большинства культур клеток..........................................23

1.2.1 Биохимический состав сыворотки крови животных............................................26

1.2.2 Сыворотка крови животных и культивирование клеток....................................28

1.2.3 Влияние объективных и субъективных факторов на качество сыворотки крови для выращивания клеток..................................................................31

1.2.4 Роль сыворотки в адгезии и распластывании клеток на субстратах... 40

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................................................44

2.1 Материалы и методы исследований ...................................................................................44

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................................57

3.1 Технологические схемы получения сывороток крови и экстрактов... 57

3.2 Физико - химический и биохимический состав сывороток крови взрослого крупного рогатого скота и их плодов, экстрактов из

мышц, остаточных сгустков крови плодов коров и комбинированного экстракта из кабачков и мышц щуки............... 58

3.3 Кариологический анализ перевиваемых линий клеток................................................................................ 65

3.4 Влияние экстрактов на пролиферативную активность клеток................................................................................... 73

3.5 Влияние экстрактов в составе питательных сред на репродукцию вирусов.............................................................................. 75

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.................... 86

5 ВЫВОДЫ........................................................................... 98

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................................................................100

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................102

8 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................103

9 ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фито - зооэкстрактов на вирусрепродуцирующие свойства культивируемых клеток»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Новейшая биотехнология (биоинженерия) - это наука о генно - инженерных и клеточных методах и технологиях создания и использования генетически трансформированных (модифицированных) растений, животных и микроорганизмов в целях интенсификации производства и получения новых видов продуктов различного назначения.

Разработка методов культивирования клеток in vitro, освоение этих методов специалистами биофабрик позволила решить многие вопросы реального производства вирусвакцин и диагностикумов. Однако, необходимо дальнейшее совершенствование методов культивирования, получение новых культур клеток, обладающих высокой чувствительностью к вирусам, создание новых клеточных систем на основе гибридизации и генетической трансформации клеток.

Проблема поиска различных биологически активных компонентов ростовой среды для наиболее эффективного культивирования клеток в вирусологии и биотехнологии актуальна. На сегодня важнейшей составной частью питательных сред, содержащей факторы роста клеточных популяций, является сыворотка крови животных. Она остается незаменимым компонентом ростовой среды для большинства клеточных культур (Нариманов А.А., 1991; Хижняк JI.H., Ночевный В.Т., 1994; Дьяконов Л.П., Ситьков В.И., 2000; Рянский А.Л., 2001; Еремец В.И., 2011; Tayler W., 1974 и др.; Reuveny S. et al., 1986; Velez D. et al., 2006). При культивировании клеток чаще используется сыворотка крови крупного рогатого скота, но ее широкое использование ограничивается дефицитом и высокой стоимостью (Манцыгин Ю.А. и др., 1983; Хаертынов С.Х., 1982; Evege Е. et al. 1985; Jayme D. et al. 1988 и др.). Для стимуляции роста клеток применяются гомо -и гетеровидовые варианты сывороток крови, обычно крупного рогатого скота, лошадей и свиней. Оптимальная концентрация сывороточного компонента в среде при этом составляет 10% (Ганиев И.М., 2007; Гурьянов Н.И., 2008).

Поиск замены ее более дешевыми биологически активными веществами является перспективным (Иванов A.B. и др., 2010; Плотникова Э.М., 2012).

На ранних этапах становления культур клеток широко применялись мышечные экстракты плодов коров, но в последние десятилетия они не используются. Ранее была предпринята попытка оценки биологических свойств и биохимического состава экстрактов из мышц, печени, почек плодов коров (Гильмутдинов Р.Я., 2008; Закиров P.P., 2009; Самуйленко А.Я., 2011). Результаты исследований показали, что экстракт из мышц плодов коров является прекрасной биодобавкой в питательные среды при выращивании клеток для репродукции на них вирусов, с целью получения вакцинных и диагностических препаратов против возбудителей заболеваний сельскохозяйственных животных (Гаффаров Х.З., Гумеров В.Г., 2010; Панин А.Н., Малик Н.И.и др., 2012). Данная проблема решена не полностью, не только с технологической точки зрения, но и в связи с резким уменьшением количества плодов коров на мясокомбинатах.

1.2 Цели и задачи исследований. Цель работы состояла в оптимизации биодобавки в питательные среды при выращивании культур клеток и репродукции на них вирусов. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

© получить экстракт из кабачков и мышц щуки;

® исследовать биохимические показатели сывороток крови коров, бычков, плодов коров, экстрактов из остаточных сгустков крови, мышц плодов коров и сочетанного экстракта из кабачков и мышц щуки;

© изучить ростстимулирующий эффект сывороток крови коров (СКК), бычков (СКБ), плодов коров (СКПК), экстрактов из остаточных сгустков крови (ЭОСКПК) и мышц плодов коров (ЭМПК), и сочетанного экстракта из кабачков и мышц щуки (ЭК+ЭМЩ) в 10% концентрации в питательной среде на перевиваемых культурах клеток LEK, MDBK, Vero, РК-15;

« оценить репродукцию вирусов инфекционного ринотрахеита (ИРТ) на культуре клеток MDBK, парагриппа~3 (ПГ-3) на культуре клеток LEK; реовируса

на культуре Vero, выращенных на питательной среде с вышеперечисленными био добавками.

1.3 Научная новизна работы. Впервые рассматривается возможность введения в практику культивирования клеток в качестве ростстимулирующего фактора в питательные среды биодобавки, состоящей из экстрактов кабачков и мышц щуки. Установлено, что комбинированный экстракт в 10% концентрации в питательной среде хорошо стимулирует рост клеток при сравнительно низкой плотности их посева - 40 тыс. кл/см2, LE К - 5.65-ЮД2, MDBK- 5,74±0,13, РК-15 -5,74±0,16, Vero - 6,85±0,11, что практически лишь незначительно уступает контролю. Дается характеристика комбинированного экстракта по основным биохимическим показателям, которые сравнительно ниже, чем у сывороток крови крупного рогатого скота и их экстрактов, но несмотря на это данная биодобавка хорошо стимулирует рост клеток Впервые проведена оценка репродукции вирусов ИРТ, ПГ-3 крупного рогатого скота на перевиваемых культурах клеток MDB К и LEK, а также реовируса тип I штамма «Lang», на клетках Vero с добавлением в их ростовую среду комбинированного экстракта из кабачков и мышц щуки.

Подана заявка на предполагаемое изобретение РФ «Разработка метода получения клеток почек от новорожденных крольчат». Плотникова Э.М., Глаголева И.С., Хазиев JI.P. и др.- приоритетная справка ФИПС №2013107101/ 20 (0110574) 18.02.13 г.

1.4 Практическая значимость работы. Разработана технология получения комбинированного экстракта из кабачков и мышечной ткани щуки; показана возможность его применения в средах для культивирования перевиваемых линий клеток с целью репродукции на них вирусов. Результаты выполненных исследований используются в производственном процессе в лаборатории культур клеток и питательных сред ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» г. Казань.

1.5 Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011); Международная

научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Биотехнологии в решении экологических проблем природы, общества и человека в Евразии: взгляд молодых ученых и специалистов» (Казань, 2013 г.).

1.6 Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология получения комбинированного экстракта из кабачков и мышечной ткани щуки на основе раствора Хэнкса в качестве биодобавки в питательные среды при выращивании перевиваемых культур клеток и репродукции на них вирусов;

2. Ростовые свойства экстракта, состоящего из биологически активных веществ растительного и животного происхождения относительно перевиваемых линий клеток LEK, MDBK, Vero, РК-15 при добавлении его в культуральную среду в концентрации 10%;

3. Репродукция вирусов на перевиваемых культурах клеток, выращенных на среде с использованием сочетанного экстракта.

1.8 Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 1 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений. Работа содержит 11 таблиц, проиллюстрирована 21 рисунком. Список использованной литературы включает 163 библиографических источников, в том числе 47 на иностранном языке и 4 ссылки на интернет - сайт.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Классификация культивируемых клеток животных и человека

Культивируемые клетки следует, прежде всего, подразделять по видовой принадлежности животных, от которых они получены. К настоящему времени, в лабораториях развитых стран выращиваются клетки от многих видов животных, например, от собак, китайского хомячка, крыс, мышей и т.д., но, прежде всего, интересует культивирование клеток сельскохозяйственных животных, в частности: крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец. Кроме того, следует учитывать и подразделять культивируемые клетки в зависимости от органа или ткани из которых они получены.

Список типов клеток, которые в настоящее время можно культивировать, достаточно велик. Это клетки соединительной ткани (фибробласты), скелетных тканей (кости и хрящи), гладких мышц сердца, эпителиальных тканей (печень, легкие), молочной железы, кожи, мочевого пузыря, почек, нервной системы (глиальные клетки и нейроны), хотя последние лишены способности к пролиферации, эндокринные клетки (надпочечники, гипофиз, клетки островков Лангерганса), меланоциты и много различных типов опухолевых клеток (Harris С.С., Trump B.F., Stoner G.D., 1980).

Культуры клеток получают из тканей эмбрионов или взрослых животных. В особую группу следует отнести культуры клеток, полученные из опухолей животных и человека.

Клетки, полученные из опухолей, довольно легко переходят в перевиваемые линии. Из первичных культур клеток от эмбрионов животных довольно часто получают перевиваемые культуры, чего нельзя сказать о клетках из тканей взрослых животных. Существенный вклад по получению перевиваемых линий

клеток внесли как отечественные, так и зарубежные ученые (Хаертынов С.Х., 1982; Дьяконов Л.П., 2011; Puck Т.Т. et al., 1958; Moorhead P.S., 1961; Hayflick L., 1965 и многие др.), сведения о которых отражены в каталоге клеточных культур позвоночных и беспозвоночных животных.

В 1966 г. предложена унифицированная терминология для тканевых культур животных. Основные положения ее приводятся ниже (Самуйленко А.Я., 2011).

Культура тканей (tissue culture) - сборное понятие, обозначающее систему, в которой клетки, ткани или органы сохраняют жизнеспособность или способность размножаться in vitro более 24 ч.

В зависимости от вида биологического объекта различают: культуру клеток (cell culture) - термин, который обозначает рост клеток in vitro и включает в себя также рост единичных клеток (клетки в культуре не образуют ткань); культуру тканей или органов (tissue or organ culture) - термин, который обозначает поддержание роста тканей, зачатков органов или их частей in vitro при сохранении их дифференцировки, структуры и (или) функции.

Эксплантат (explantat) - вырезанный кусок ткани или органа, используемый для культуры in vitro.

Однослойная культура клеток, монослой (monolayer) - клетки, растущие в один слой на определенной поверхности.

Суспензионная культура (suspension culture) - тип культуры, при котором клетки размножаются во взвешенном состоянии в питательной среде.

Первичная культура (primary culture) - культура, для получения которой используют клетки, ткани или органы, взятые непосредственно из организма. К этому понятию не относятся эксплантаты новообразований, возникшие вследствие введения культур клеток экспериментальному животному (Плотникова Э.М., 2010).

Клеточная линия (cell line) получается из первичной культуры после первого пассажа и складывается из большого количества клеточных линий, представленных в первичной культуре.

Стабильная (перевиваемая) клеточная линия (established cell line) -клеточная линия, обладающая способностью к неограниченному количеству пассажей. Стабильной клеточной линией считается такая, которая пассировалась не менее 70 раз с 3-дневными промежутками.

Клеточный штамм (cell strain) выводится из первичной культуры или из клеточной линии путем селекции или клонирования клеток со специфическими свойствами (маркерами). Эти маркеры должны сохраняться во время дальнейшего культивирования. При описании штамма необходимо характеризовать его свойства, например, наличие определенного хромосомного набора, специфических антигенов, устойчивости к определенному вирусу.

Подштамм (substrain) можно получить из штамма путем изоляции единичной клетки или группы клеток, обладающих свойствами, которыми не обладают остальные клетки штамма.

Клон (clone) - популяция клеток, полученная путем деления (митоза) одной клетки. Клон не всегда однороден и не должен быть таким, поэтому нельзя использовать термины «клон» или «клонированный» для обозначения однородной популяции клеток.

Клонированный штамм или линия (clones train or line) - штамм или линия, выведенные из одного клона.

Диплоидная клеточная линия (diploid cell line) -линия клеток, 75% которой имеют такой же кариотип, как и нормальные клетки того вида, из которого они выведены. Диплоидное число хромосом необязательно равнозначно диплоидному кариотипу, поскольку возможны случаи, когда клетка может терять один хромосомальный тин и приобретать дру гой. В этом случае изменяется кариотип клетки, но диплоидное число хромосом сохраняется. Такие клетки следовало бы называть «псевдодиплоидными». Описание диплоидной клеточной линии должно включать фактическое число обследованных клеток, процент диплоидных клеток и кариотип.

Гетероплоидная клеточная линия (heteroploid cell line) - линия клеток, которая содержит менее 75% клеток с диплоидным набором хромосом. Это не

означает, что клетки имеют характер новообразования или обладают способностью к неограниченному росту in vitro. При описании гетероплоидной клеточной линии следует указать наряду с кариотипом процент клеток исходной линии (stemline).

Субкультура (subculture) - перенос клеток из одной системы в другую, пассаж. Пассаж (passage) - синоним субкультуры, т.е. перенос клеток из одной системы в другую. При употреблении этого термина необходимо отметить, что именно пассируется, так как вирусологи используют его для обозначения переноса выращиваемой жидкости, а не клеток. Число пассажей (subculture number) - число переносов выращиваемых клеток из одной системы в другую. Интервал субкультивирования (subculture intervall) - интервал между последующими пассажами. Этот термин не имеет ничего общего с определением «время генерации клеток».

В процессе совместного культивирования клеток разного происхождения было обнаружено, что в некоторых случаях они могут сливаться, образуя гибридные клетки. Это вызвало большой интерес и стимулировало поиски способа направленного получения гетерокарионов в больших количествах. Вначале, для этой цели был использован вирус Сендай, который вызывал слияние мембран контактирующих клеток. В процессе дальнейших исследований было установлено, что подобным действием обладает полимер полиэтиленгликоль. Развитие этих работ, в конце концов, привело к созданию гибридом — гибридных клеток, продуцирующих моноклональные антитела, получившие широкое применение в разнообразных фундаментальных и прикладных исследованиях (Эфрусси Б., 1976; Рингертц Н., Севидж Р., 1979; Иванов A.B., 2012).

Развитие исследований в выше перечисленных направлениях, а также во многих других здесь неупомянутых, постепенно привело исследователей к осознанию того факта, что выделенные из тканей и переведенные в культуру клетки уже не те, какими они были i a vivo. В культуре они выходят из-под влияния привычного микроокружения и контроля со стороны организма, и при сохранении ряда основных свойств, приобретают новые, позволяющие клеточной

популяции выживать в искусственных условиях. Так сформировалась новая область клеточной биологии под названием — биология клетки в культуре.

К особой группе культивируемых клеток относятся эмбриональные стволовые клетки.

Впервые в 1998 году в двух лабораториях Соединенных Штатов Америки были достигнуты первые успехи по длительному культивированию эмбриональных стволовых клеток человека, которые вызвали огромный научный и общественный резонанс (Thomson J. A.., Ichkovitz-Eldor J., Shapiro S.S., Walnitz M.A., Swergiel J.J., Marshall V.S., 1998; Shamblott M. J., Axelman J., Wang S., Bugg E.M., Littlefield J.W, Donovan P.J, 1998).

Огромный интерес исследователей именно к этим клеткам объясняется следующими причинами. Во-первых, это пока единственный тип стволовых клеток, который удается длительное время поддерживать в культуре в недифференцированном состоянии и, следовательно, эти клетки могут быть постоянным и стандартным источником клеточного материала для клинического использования. Во-вторых, они плюрипотентны, т. е. из них можно получить путем направленной дифференцировки практически любые специализированные клетки человеческого организма.

Стволовая клетка - это незрелая клетка, способная к самообновлению и развитию в специализированные клетки организма. По своей сути стволовые клетки - это своеобразная «ремонтная бригада» организма, которая устремляется в проблемную зону и заменяет собой больные, поврежденные клетки того или иного органа. Благодаря своей способности превратиться в любую ткань, стволовые клетки могут применяться для лечения огромного количества заболеваний. Повреждения органов скелета, построенных из костной и хрящевой ткани у животных, а также проблема их реабилитации после таких травм в ветеринарной практике достаточно актуальна (www.mosbiotechworld.ru.).

Следует отметить, что при разработке методов заместительной клеточной терапии с помощью стволовых клеток взрослого организма возникает ряд серьезных проблем, которые на сегодняшний день еще не имеют решения. Во-

первых, при наследственных заболеваниях собственные клетки пациента не могут быть использованы для лечения. Во-вторых, при серьезных нарушениях обмена, сопровождающих многие хронические заболевания, или при обширных травмах собственные клетки пациента также малопригодны для имплантаций. В этих случаях единственным и доступным решением является применение аллогенных стволовых клеток, полученных от доноров. При этом помимо проблем возможной гистонесовместимости имплантируемых клеток, возникает более простая, но не менее серьезная практическая проблема — недостаток донорского материала. Поэтому с отсутствием постоянных линий стволовых клеток взрослого человека, идея использования в лечебной практике эмбриональных стволовых клеток на сегодняшний день представляется весьма привлекательной.

1.1.2 Методы выращивания культур клеток животных

Клетки большинства культур животных, включая первичные, размножаются в форме монослоя, прикрепляются к пластиковому, или к стеклянному субстрату.

Природа субстрата определяется главным образом типом используемых клеток и характером проводимых исследований. Для увеличения смачиваемости стеклянной посуды ее обрабатывают полистиролом. В особых случаях (культуры нейронов, мышечных клеток и некоторые культуры эпителиальных клеток), пластиковая поверхность покрывается желатином или коллагеном для придания ей положительного заряда. Сосуды для культивирования клеток варьируют по размеру. Определяющими факторами при выборе посуды является требуемое количество клеток (максимальная плотность большинства трансформированных культур 5*104-10:' клеток/см2). Однослойные стационарные культуры применяются в вирусологии довольно продолжительное время и этот метод выращивания клеток является незаменимым. При использовании однослойных стационарных культур встречается ряд трудностей, связанных с огромными затратами рабочего времени и материалов.

С этой точки зрения, более выгодны роллерные культуры, которые экономичны, характеризуются оптимальным отношением полезной площади культивирования к объему питательной среды и открывают благоприятные возможности для накопления клеточной массы.

Термин «роллерные культуры» обозначает метод культивирования, при котором клеточный монослой располагается по всей цилиндрической поверхности горизонтально вращающихся сосудов и периодически омывается питательной средой.

Для роллерного культивирования используются специальные стеллажно-ярусные аппараты для вращения бутылей или барабаны. Чаще всего для культивирования используют 0,5-3,0- х литровые бутыли. В производственных

условиях объем их может достигать до 20 литров и более. Аппараты для роллерного культивирования просты, надежны и обслуживание их несложно. Важное значение имеет скорость вращения бутылей. Она не должна быть слишком большой, чтобы не препятствовать прикреплению клеток, но и не слишком низкой, так как длительное нахождение клеток в газовой фазе ухудшает условия их питания. В работах разных авторов скорости вращения емкостей варьировали от 8-12 об/час, до 1 об/мин, Наиболее пригодной для различных клеточных культур оказалась скорость зращения флаконов в пределах 0,5-1 об/мин. Рекомендуется, в течение первых 30 мин после посева клеток, обеспечить высокую скорость вращения емкостей (0,5-1 об/мин) для равномерного распределения клеток, затем перевести их на низкую скорость вращения (20 - 30 об/час).

Для лучшего размножения клеток в роллерных аппаратах необходима адаптация их к новым условиям культивирования. Роллерный метод культивирования позволяет получить большие количества клеток. Преимуществом роллерного культивирования по сравнению с традиционными стационарными культурами является, в частности, более экономичное использование питательных сред и высокий выход вирусного антигена (на \-2ig). (Бенюмович М.С., 1990).

Следующим методом более эффективного накопления больших количеств клеток является суспензионное культивирование клеток, которое было предложено Оуенсом с сотрудниками в 1953 году. Впервые показана способность клеток размножаться в жидкой среде в свободно суспензионном состоянии.

Многие зарубежные биотехнологические компании в настоящее время производят специализированные безсывороточные среды для суспензионного культивирования тех или иных клеточных линий, количество которых исчисляется многими десятками. Однако, в отечественных источниках подобные работы практически не встречаются, возможно ввиду того, что описываемые технологии культивирования клеток в России пока являются уделом немногочисленных биофармацевтических компаний. Количество клеточных

культур, чувствительных к широкому спектру вирусов разных таксономических групп и способных к активной пролиферации при безопорном (суспензионном) способе культивирования, крайне ограничено. Чаще всего данным способом культивируется линия клеток СНО (Жданова H.A., Юрков С.Г, Бурдинская О.Н, 2008; Лобанова Н.В, Трусова И.Н. и др., 2011; Петров A.B., Пигарева Н.В. и др, 2012; Лобанова Н.В, Нурбаков A.A. и др, 2013).

Клетки перевиваемых линий, в отличие от остальных типов клеточных культур, могут длительно культивироваться во взвешенном состоянии. Клетки в этих условиях размножаются, не прикрепляясь к стенкам культурального сосуда, находятся в суспензионном состоянии, благодаря постоянному перемешиванию среды. При оптимальном режиме выращивания клетки в суспензиях быстро размножаются, имеют более высокий «урожай», чем в стационарных культурах. Первичные и перевиваемые линии клеток имеют неодинаковую способность роста в суспензии. Так, гетероплоидные и анеуплоидные постоянные линии, в отличие от псевдодиплоидных линий, адаптируются быстрее к росту в суспензии.

Концентрация клеток в исходной суспензии колеблется от 0,3 до 10*105 в 1.

5 3

Оптимальная концентрация клеток в исходной суспензии бывает 2-5*10 в 1 см . Перемешивание суспензионных культур проводят лопастными магнитными мешалками, а также круговыми качалками, что позволяет уменьшить риск их повреждения. В настоящее время широко применяют вращение флаконов и бутылей вокруг продольной оси (15 - 40 об/мин). На магнитных мешалках скорость вращения составляет 100-200 об/мин. Скорость перемешивания зависит от объема культуры; малые объемы культуры требуют невысокой скорости, тогда как ее необходимо увеличить при больших объемах. Для предотвращения оседания клеток на внутренней поверхности сосуда производят силиконизирование. Силиконовое покрытие в силу своей гидрофобности препятствует прикреплению клеток к стенке сосуда.

Максимальный рост клеток в суспензии наблюдают при pH 7,0-7,2. Питательные среды, применяемые для выращивания клеток в суспензии, не отличаются от сред, используемых для выращивания клеточных линий в

однослойной культуре. Чаще всего при культивировании клеток в суспензиях берут среду Игла с двукратной концентрацией аминокислот и витаминов. Суспензионные культуры потребляют в 2-7 раз больше глюкозы, чем монослойные.

Различные аминокислоты используются из питательной среды растущими клетками с неодинаковой скоростью.

Весьма важным показателем состояния суспензионной культуры является парциальное давление кислорода в жадкой среде. Концентрация кислорода в газовой фазе зависит от плотности клеточной популяции и нередко бывает ниже атмосферной. Недостаток кислорода ведет к появлению грануляции цитоплазмы, клетки теряют правильную округлую форму. При небольшом избытке кислорода клетки имеют хорошо очерченную, правильную, округлую форму, и становятся очень крупными при повреждающем действии избытка кислорода. Оптимальная концентрация кислорода для различных клеточных культур находится в пределах от 9 до 17% или 293 мм рт. столба.

Таким образом, размножение клеток в суспензии зависит от концентрации клеток в исходной суспензии, аэрации и рН среды, состава питательной среды, способа перемешивания, объема суспензии и других факторов.

Суспензионные культуры широко используются в вирусологических исследованиях и для накопления больших количеств вируссодержащего материала, при изготовлении вакцин и диагностических препаратов (Тутов И.К., Ситьков В.И., 1997; Гумеров В. Г., 1999).

Наиболее эффективным из всех методов выращивания клеток в настоящее зремя является метод культивирована клеток на «микроносителях», который предложен Van Werel в 1967 году, и сочетает элементы монослойного и суспензионного выращивания клеток (Дьяконов Л.П., 2009).