Получение и культурно-морфологическая характеристика кератиноцитов кожи плодов кролика, кошки, собаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Фридман, Михаил Львович
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фридман, Михаил Львович
Список условных сокращений.
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Культуры клеток кожи млекопитающих и история их получения.
2.2. Гистологическое строение и эмбриогенез кожи млекопитающих.
2.3. Методы получения и культивирования кератиноцитов млекопитающих
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы исследований.
3.1.1. Питательные среды и растворы.
3.1.2. Постоянные линии и диплоидные штаммы клеток.
3.1.3. Штаммы вирусов.
3.2. Методы исследований.
3.2.1. Получение первичной культуры клеток кожи.
3.2.2. Подсчет концентрации клеток в суспензии.
3.2.3. Определение доли жизнеспособных клеток и подсчет индекса пролиферации.
3.2.4. Цитологические методы исследования.
3.2.5. Кариологическое исследование.
3.2.6. Электронно-микроскопическое исследование.
3.2.7. Вирусологические исследования.
3.2.8. Криоконсервирование и создание банка культур клеток.
3.3. Результаты исследований.
3.3.1. Разработка оптимальных условий ферментативного разделения эпидермального и дермального слоев кожи плодов кролика, кошки, собаки.
3.3.2. Разработка оптимальных условий ферментативной дезагрегации ЭСКП кролика, кошки, собаки.
3.3.3. Разработка оптимальных условий культивирования первичных культур ЭСКП кролика, кошки, собаки.
3.3.4. Определение эффективности ростовых свойств питательных сред для культивирования первичных культур ЭСКП кролика, кошки, собаки
3.3.5. Субкультивирование клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки.
3.3.6. Сравнительное изучение культурально-морфологических свойств полученных культур с постоянной линией RSK и диплоидным штаммом КЭК.
3.3.7. Изучение динамики митотической активности в процессе длительного культивирования клеток ЭСКП кролика.
3.3.8. Сравнительный кариологический анализ культуры клеток ЭСКП кролика и постоянной линии RSK.
3.3.9. Ультраструктурная характеристика состава клеточной культуры ЭСКП кролика.
3.3.10. Изучение влияния глубокого замораживания на жизнеспособность клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки.
3.3.11. Изучение чувствительности культуры клеток ЭСКП кролика к вирусам.
4. Обсуждение результатов исследований.
5. Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и культурно-морфологическая характеристика кератиноцитов кожи плодов кролика, кошки, собаки»
Кожа образует внешний покров организма и является одним из наиболее крупных органов. Физиологическую значимость кожи трудно переоценить. Пограничное расположение кожи обусловливает ее непосредственное взаимодействие с внешней средой и ее повреждающими факторами. Поврежденная кожа не способна выполнять возложенные на нее функции, а обширные и долго не заживающие повреждения могут привести к летальному исходу.
Таким образом, кожа представляет собой важный объект для фундаментальных и прикладных исследований в биотехнологии, ветеринарии и гуманитарной медицине.
Первыми практический интерес к культурам клеток кожи проявили врачи-комбустиологи, т.к. одной из главных проблем лечения больных с обширной ожоговой травмой (30-40% поверхности тела) является закрытие раневых поверхностей. Однако закрыть все ожоговые раны при помощи одних лишь аутодермотрансплантатов часто бывает невозможно из-за дефицита донорских ресурсов.
Принципиальная возможность использования для заживления ран аутоклеток кожи, выращенных in vitro, была показана ещё в сороковых годах XX века в работах профессора зоологии Лондонского университета Р.В. Medawar (1948). Тогда же были предприняты первые попытки получения кератиноцитов.
В то же время группа ученых (Robbins F.C., Enders J.F., Weller Т.Н., 1949) в процессе изучения вируса полиомиелита показали возможность использования различных клеточных культур и, в частности, культур клеток кожи в качестве моделей для изучения и накопления вирусов.
Первичные и органные культуры клеток кожи нашли широкое применение в исследованиях дермотропных вирусов, а также в производстве вакцин против них (Рысмендева К.К., 1992; Животная клетка в культуре, 2000; Wurster D.H., Benirschke К., 1970).
Развитие методической базы для получения и культивирования кератиноцитов произошло благодаря изучению биологии дерматофитов и патогенеза дерматофитозов, т.к. жизнедеятельность этих грибов тесно связана с кератином эпидермиса (Ни F., Livingood C.S. et al., 1954; Alteras I., Gavrilescu M., 1965).
Культуры кератиноцитов хорошо зарекомендовали себя не только как основной компонент для создания трансплантационного материала, но также как чувствительная модель для вирусологических исследований, ценный инструмент в биотехнологическом производстве и фармакологии (Prunieras М., 1984; Livingood C.S., Ни F., 1954), доступный источник стволовых клеток (Papini S., Cecchetti D., Campani D. et al., 2003, Radu E., Simionescu O., Regalia Т., 2003; Спичкина О.Г., Калмыкова H.B., Кухарева JI.B. и др., 2006) и генетического материала (De Luca М., Pellegrini G., 1997).
К 1975 г. были достигнуты определенные успехи в культивировании трипсинизированных кератиноцитов (Rheinwald J.G., Green Н., 1975). Преимуществом данного метода является предварительное разделение кожи по базальной пластинке на дерму и эпидермальный слой с последующей дезагрегацией отделенного эпидермиса.
Использование фидерных слоев клеток и питательных сред с физиологически высоким содержанием кальция позволило решить техническую задачу получения эпидермальных пластов с целью их трансплантации.
Но разработанные еще в 1975 году методики выделения и последующего субкультивирования кератиноцитов сопряжены с рядом трудностей, а именно использование специфических, дорогостоящих реактивов, применение сложных и длительных приемов культивирования, ряд которых накладывает ограничения на возможности дальнейшего применения полученных культур.
У большинства известных перевиваемых линий клеток эпидермального слоя кожи при длительном пассировании снижается чувствительность к вирусам, ухудшается пролиферативный потенциал, меняются культурально-морфологические свойства. Всегда может возникнуть потребность оперативного получения новых перевиваемых линий кератиноцитов от различных видов животных.
Поэтому, представляется актуальной в научном и практическом отношениях разработка легко воспроизводимых, оперативных и унифицированных для различных видов животных методик получения культур кератиноцитов с их детальной культурально-морфологической, кариологической и ультраструктурной характеристикой.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в получении культур кератиноцитов кожи плодов кролика, собаки, кошки, изучение их культурально-морфологических свойств и чувствительности к вирусам.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: получить первичные культуры клеток ЭСКП кролика, собаки, кошки; получить субкультуры клеток ЭСКП кролика, собаки, кошки с преобладанием в составе монослоя клеток эпителиоподобной морфологии; провести сравнительное изучение культурально-морфологических свойств полученных культур со стабильной клеточной линией RSK и диплоидным штаммом КЭК; провести сравнительный кариологический анализ полученных культур со стабильной клеточной линией RSK; провести ультраструктурное исследование полученных культур клеток; изучить чувствительность полученных культур к различным вирусам; отработать метод глубокого замораживания (-196°С) полученных культур; депонировать полученные культуры клеток в криобанк ВИЭВ; на основе проведенных исследований разработать методические рекомендации по получению и культивированию кератиноцитов кожи плодов кролика, кошки, собаки.
Научная новизна. Получены первичные культуры и субкультуры клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки с использованием различных диспергирующих агентов.
Получен диплоидный штамм кератиноцитов кожи плода кролика и постоянная клеточная линия ЭККГЖр. Изучены их культурально-морфологические и кариологические свойства. Представлена ультраструктурная характеристика полученных клеточных культур.
Показано, что субкультуры клеток ЭСКП кролика на 20 и 38 пассажах, диплоидный штамм клеток ЭСКП кролика на 45 пассаже, а также ЭККПКр обладают высокой чувствительностью к вирусу ВД-БС и слабой чувствительностью к вирусу ИРТ.
Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований усовершенствованы методы получения первичных культур и субкультур клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки. Получены и заложены в криобанк ВИЭВ субкультуры клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки. Получен и заложен в криобанк ВИЭВ диплоидный штамм кератиноцитов кожи плода кролика и постоянная клеточная линия ЭККПКр и показана возможность их использования в вирусологических исследованиях.
Разработаны и опубликованы методические рекомендации по получению и культивированию кератиноцитов кожи плодов кролика, кошки, собаки.
Апробация. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на:
Международной конференции «Сохранение генетических ресурсов» (Москва, ВИЭВ, 2006 г.);
3-ем Всемирном конгрессе регенеративной медицины (Лейпциг, 2007
Межлабораторном совещании научных сотрудников ВИЭВ (2008 г.).
Секции «Ветеринарной биотехнологии» Отделения ветеринарной медицины РАСХН, 2008
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 работа находится в печати.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 страницах и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Материалы диссертации иллюстрированы 14 таблицами, 63 рисунками. Список литературы включает 105 публикаций, в том числе 67 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Фридман, Михаил Львович
120 5. Выводы
1. Отработаны методы выделения и культивирования клеток ЭСКП кролика, кошки и собаки. Установлено, что наиболее эффективным способом разделения эпидермального и дермального слоев кожи является применение 0,4% раствора диспазы, а также применение смеси из 0,02% раствора версена и 0,25% раствора трипсина в соотношении 7:1. Для ферментативной дезагрегации клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки рекомендуется применение смеси из 0,02% раствора версена и 0,25% раствора трипсина в соотношении 7:1. Клетки ЭСКП кролика, кошки, собаки активно пролиферируют в средах Игла ДМЕМ и Игла MEM с двойным набором аминокислот и удовлетворительно пролиферируют на средах Игла MEM, 199, а также смеси сред 199 и 0,5% ГЛА в соотношении 9:1. Питательные среды следует дополнять 5-7% фетальной сыворотки КРС.
2. Получены первичные культуры и субкультуры клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки, изучены их культурально-морфологические свойства. Впервые получены диплоидный штамм ЭСКП кролика и постоянная линия клеток (ЭККПКр) и дана их культурально-морфологическая характеристика.
3. Дана ультраструктурная характеристика субкультур клеток и диплоидного штамма ЭСКП кролика и ЭККПКр. Субкультура, диплоидный штамм клеток ЭСКП кролика и ЭККПКр представлены различными типами клеток, которые по ультраструктурной организации могут быть идентифицированы как кератиноциты, меланоциты и клетки Лангерганса на различных стадиях дифференциации.
4. Для полученных культур оптимизированы условия глубокого замораживания и последующего восстановления. Для глубокого замораживания субкультур клеток ЭСКП кролика, собаки, кошки, а также для глубокого замораживания диплоидного штамма ЭСКП кролика и ЭККПКр применима криозащитная среда, состоящая на 50% из питательной среды Игла MEM, на 40% - из фетальной сыворотки КРС и на 10% - из ДМСО. Жизнеспособность восстановленных клеток ЭСКП кролика не зависела от пассажа и составляла 75-80%. Жизнеспособность клеток ЭСКП собаки и кошки на 4 пассаже была несколько ниже и составляла 65% и 5055% соответственно. Все полученные культуры депонированы в криобанке ВИЭВ.
5. Установлена высокая чувствительность клеток субкультуры, диплоидного штамма ЭСКП кролика и ЭККПКр к вирусу ВД-БС (титр вируса достигает 6,0-6,5 1§ТЦД50/мл) и слабая чувствительность к вирусу ИРТ. Цитоморфологические изменения, вызываемые вирусом ВД-БС в культурах клеток ЭСКП кролика и ЭККПКр сходны с изменениями, развивающимися в культурах клеток КСТ и ПЭК.
6. Показана возможность применения ЭККПКр в качестве демонстративной модели для постановки реакции нейтрализации на ВД-БС.
Практические предложения
1. Отработанные методы получения культур клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки рекомендуются для научных учреждений и диагностических лабораторий.
2. Субкультуры клеток ЭСКП кролика, кошки, собаки могут быть использованы в научных исследованиях.
3. Диплоидный штамм ЭСКП кролика и постоянная клеточная линия ЭККПКр, высокочувствительные к вирусам ВД-БС, рекомендуются для вирусологических исследований и в качестве демонстративной модели для постановки реакции нейтрализации на ВД-БС.
4. «Методические рекомендации по получению и культивированию кератиноцитов кожи плодов кролика, кошки, собаки», РАСХН, М., 2008-12 с.