Получение и характеристики биологических свойств диплоидных штаммов культур клеток из тканей представителей отряда Рукокрылых (Chiroptera) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поволяева Ольга Сергеевна

  • Поволяева Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 129
Поволяева Ольга Сергеевна. Получение и характеристики биологических свойств диплоидных штаммов культур клеток из тканей представителей отряда Рукокрылых (Chiroptera): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2022. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поволяева Ольга Сергеевна

1.1 Актуальность темы

1.2 Степень разработанности проблемы

1.3 Цели и задачи исследований

1.4 Научная новизна

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

1.6 Методология и методы исследований

1.7 Основные положения, выносимые на защиту

1.8 Степень достоверности и апробация результатов исследований

1.9 Публикации результатов

1.10 Личный вклад

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Летучие мыши как источник вирусных трансграничных инфекций

2.2 Особенности биологии Рукокрылых

2.3 Клеточные субстраты

2.4 Чувствительность клеточных линий из тканей и органов летучих мышей к вирусам

2.5 Заключение по обзору литературы

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы

3.1.1 Материалы

3.1.2 Методы

3.2 Результаты исследований

3.2.1 Получение первичной культуры и субкультур клеток почки летучей мыши Pipistrellus nathusii

3.2.2 Получение и характеристика диплоидного штамма клеток почки летучей мыши Pipistrellus nathusii (diploid cell line Pipistrellus nathusii kidney)

3.2.3 Получение и характеристика клеточных линий летучей мыши вида нетопырь-карлик (Pipistrellus pipistrellus)

3.2.4 Получение и характеристика диплоидных штаммов клеток легкого летучей мыши Pipistrellus pipistrellus

3.2.5 Получение субкультуры почки рыжей вечерницы (Nyctalus noctula)

3.2.6 Изучение чувствительности штаммов диплоидных клеток летучих мышей к вирусам различных таксономических групп

3.2.7 Обсуждение результатов исследований

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Практическое использование полученных результатов

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

5 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

7 ПРИЛОЖЕНИЕ

1 ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и характеристики биологических свойств диплоидных штаммов культур клеток из тканей представителей отряда Рукокрылых (Chiroptera)»

1.1 Актуальность темы

Возникновение и распространение новых вирусных заболеваний человека и животных интенсифицировало исследования по поиску источников, переносчиков и резервуаров вирусов, эволюции, изменчивости и механизмов преодоления возбудителями этих болезней межвидовых барьеров.

В биоматериалах от летучих мышей выявлены геномы более 200 вирусов различных таксономических групп [133]. Выделение из их органов и тканей ряда вирусных патогенов подтверждает роль представителей этого отряда млекопитающих, как важнейшего звена эпидемического процесса при ряде особо опасных инфекционных болезнях [15].

Рукокрылые, включающие летучих мышей, насчитывают более 1420 видов. Они являются вторым после грызунов отрядом млекопитающих по численности [43], что, наряду с их высокой популяционной плотностью, широчайшим ареалом распространения [126], миграционной подвижностью и особенностями организации иммунной системы [35] дает все основания рассматривать их как важнейший природный резервуар и источник распространения вирусных патогенов [32; 46; 186].

Установлено, что летучие мыши в большинстве биогеографических регионов, включая Западную Палеарктику, являются естественным резервуаром для вирусов многих значимых семейств, таких как Filoviridae [87], Согопаутёае [107], КЬаЬёоутёае [144; 149], НегреБутёае, Аёепоутёае [142], Яеоутёае [108], Рагашухоутёае [111; 112; 145], Astroviridae и других [132].

Тем не менее, роль летучих мышей в эпидемиологии вирусных инфекций для Российской Федерации изучена недостаточно.

Основной лабораторной моделью для выделения вирусных патогенов являются культуры клеток [117].

В то же время изоляция вирусов, ассоциированных с летучими мышами, с использованием линий клеток млекопитающих, полученных из тканей других

видов животных, не являющихся резервуарными, как правило, не эффективна и попытки выделения инфекционных агентов, переносимые летучими мышами, в большинстве случаев не увенчались успехом [29; 175].

Таким образом, получение, стабилизация биологических характеристик культур клеток из тканей представителей отряда Рукокрылых, обитающих в России, создание банков криоконсервированных клеток с известной чувствительностью к вирусам различных таксономических групп является актуальной задачей отечественной вирусологии.

1.2 Степень разработанности проблемы

Большинство работ по идентификации вирусов, выделенных от летучих мышей, ограничивается молекулярно-генетическими методами исследований. Однако, сам факт инфицирования животных, в свою очередь, указывает на пермиссивность клеток тканей представителей этого отряда млекопитающих к вирусам различных таксономических групп [115; 143]. Установлено, что наибольшей чувствительностью к вирусам, ассоциированным с Рукокрылыми, обладают культуры клеток из тканей и органов летучих мышей [37], тем не менее количество и видовой спектр таких культур клеток в коллекциях и репозиториях, крайне ограничены [105]. В последние годы проблеме получения культур клеток из тканей различных видов Рукокрылых как клеточных субстратов для изоляции и изучения вирусов возбудителей особо опасных зоонозных болезней человека, уделено значительное внимание [54; 73; 177; 180].

Для вирусологических исследований широко применяют диплоидные клеточные культуры, поскольку они характеризуются однородностью цитоморфологических характеристик, стабильным кариотипом, активной пролиферацией и не обладают онкогенным потенциалом [96; 113].

Отсутствие соответствующих лабораторных клеточных моделей затрудняет изучение роли летучих мышей, обитающих на территории Российской Федерации, выступать в качестве переносчиков возбудителей из эпизоотически

неблагополучных сопредельных регионов и формировать резервуары инфекции, включая патогены сельскохозяйственных животных и зоонозы.

Именно поэтому получение и изучение чувствительности к вирусам клеточных культур из тканей и органов различных видов летучих мышей явилось предметом наших исследований.

1.3 Цели и задачи исследований

Целью наших исследований являлось получение и изучение биологических свойств культур клеток из тканей летучих мышей, обитающих и мигрирующих на территории Российской Федерации, а также оценка их пермиссивности к возбудителям эпидемиологически значимых вирусных инфекций.

В соответствии с этим необходимо было решить следующие задачи:

1. Получить первично-трипсинизированные культуры клеток из различных тканей и органов летучих мышей, обитающих и мигрирующих на территории Российской Федерации.

2. Изучить цитоморфологические и ростовые характеристики полученных субкультур клеток и создать их криобанки на ранних пассажных уровнях.

3. Методом последовательных пересевов получить диплоидные штаммы клеток из тканей летучих мышей и оптимизировать условия их культивирования.

4. Изучить кариологические характеристики диплоидных штаммов клеток летучих мышей и провести их паспортизацию и депонирование в криобанк коллекцию клеточных культур на различных пассажных уровнях.

5. Изучить пермиссивность полученных диплоидных штаммов клеток к вирусам различных таксономических групп - возбудителям особо опасных и карантинных болезней животных, представляющим эпизоотические риски для Российской Федерации.

1.4 Научная новизна

Впервые получены культуры клеток из тканей летучих мышей, обитающих и мигрирующих на Европейской части Российской Федерации: почки лесного нетопыря (РгргяХгеИт пМНшИ) и легкого, почки, сердца нетопыря-карлика

(Pipistrellus pipistrellus). Изучены их биологические свойства и созданы криобанки данных субкультур на ранних пассажных уровнях.

Получены и охарактеризованы штаммы диплоидных клеток почки летучей мыши Pipistrellus nathusii (diploid cell line Pipistrellus nathusii kidney) и две субпопуляции клеток из легочной ткани нетопыря-карлика двух фенотипов: фибробластоподобные - Pipistrellus pipistrellus lung f. и эпителиоподобные -Pipistrellus Pipistrellus lung ep.

Определены оптимальные параметры культивирования диплоидных штаммов клеток из тканей летучих мышей.

Проведена оценка чувствительности полученных диплоидных культур клеток (Pipistrellus nathusii kidney, Pipistrellus pipistrellus lung f., Pipistrellus pipistrellus lung ep.) к вирусам, представляющим разные таксономические группы, в том числе к эпидемически значимым вирусам.

1.5 Теоретическая и практическая значимость работы

В Коллекции клеточных культур ФГБНУ ФИЦВиМ созданы паспортизированные криобанки субкультур клеток на ранних пассажных уровнях и новых штаммов диплоидных клеток почки P. nathusii и штаммов диплоидных клеток легкого P. pipistrellus.

Полученные культуры клеток показали высокий уровень пермиссивности к ряду вирусов различных таксономических групп, что позволяет рекомендовать их к использованию для первичного выделения, культивирования и изучения биологических свойств этих патогенов.

Утверждены паспорта и «Методические положения по поддержанию и хранению субкультур и штаммов диплоидных клеток летучих мышей».

Активная репродукция ряда вирусов в культурах клеток P. nathusii и P. pipistrellus указывает на потенциальную возможность участия данных видов Рукокрылых в их эпизоотологическом цикле.

1.6 Методология и методы исследований

Методология проведенных исследований включает методы клеточной биологии, вирусологические исследования (вирусовыделение, культивирование, титрование вируса), серологические, молекулярно-биологические (количественная ПЦР в режиме реального времени), статистический анализ, световую и флуоресцентную микроскопию.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту

1. Биологические свойства субкультур первично-трипсинизированных клеток и диплоидного штамма культуры клеток почки лесного нетопыря (diploid cell line Pipistrellus nathusii kidney), паспортизированные криобанки этих клеток в жидком азоте для вирусологических исследований.

2. Биологические свойства субкультур первично-трипсинизированных клеток легкого, почки, сердца нетопыря-карлика и диплоидных штаммов культур клеток легкого нетопыря-карлика - фибробластоподобных (diploid cell line Pipistrellus Pipistrellus lung f.) и эпителиоподобных- (diploid cell line Pipistrellus Pipistrellus lung ep.), паспортизированные криобанки этих клеток в жидком азоте для вирусологических исследований.

3. Пермиссивность диплоидных штаммов клеток, полученных из тканей почки лесного нетопыря и легкого нетопыря-карлика к вирусам семейств: Rhabdoviridae, Bunyaviridae, Phenuiviridae, Reoviridae, Flaviviridae, Poxviridae, Paramixoviridae, Herpesviridae, Coronaviridae.

1.8 Степень достоверности и апробация результатов исследований

Результаты исследований подвергнуты статистическому анализу с определением степени достоверности. Основные результаты диссертационной работы представлены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ФГБНУ ФИЦВиМ (2018-2021 гг.), при защите научно-квалификационной работы на Государственной итоговой аттестации по окончанию аспирантуры, а также на научно-практических конференциях:

- Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы клеточной биологии и клеточных технологий» (С.-Пб., 2019 г.);

- материалы XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2021» (М., 2021г.);

- «Микромир, макро-проблемы» (п. Вольгинский, 2018г., 2019г.).

1.9 Публикации результатов

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах, в том числе 4 статьи в журналах по перечню ВАК (1 статья в журнале WoS СС Q2), 2 - в материалах научных конференций.

1.10 Личный вклад

Диссертационная работа выполнена самостоятельно. Автору принадлежит ведущая роль в выборе и выполнении основных исследований, а также обобщении полученных результатов.

За консультативную и методическую помощь при выполнении ряда этапов исследований автор выражает благодарность кандидату ветеринарных наук А.В. Луницину, кандидату ветеринарных наук О.Г. Лаптевой, кандидату биологических наук О.Л. Колбасовой, кандидату ветеринарных наук С.П. Живодерову, кандидату биологических наук И.П. Синдряковой.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Летучие мыши как источник вирусных трансграничных инфекций

За последние тридцать лет наблюдается резкий всплеск распространения вирусных болезней. Отмечается, что шестьдесят процентов из вновь возникающих инфекций являются зоонозами, связанными с резервуарными животными, и более двух третей патогенов циркулирует среди представителей дикой фауной. [48]. Межвидовая передача возбудителей рассматривается как глобальная угроза популяциям человека и животных и является причиной повышенного риска возникновения вспышек заболеваний. Существенное влияние на данный процесс на современном этапе оказывают различные социально-экономические и природные факторы, включая урбанизацию, вырубку лесов, которая уменьшила естественную среду обитания и вынудила диких животных покинуть свою нишу, интенсификация сельского хозяйства и возможность быстрого распространения инфекций, связанная с использованием современного транспорта, миграция населения и изменение климата [93; 171].

В настоящее время представители отряда Рукокрылых считаются одним из важнейших источников, переносчиком и резервуаров возбудителей многих особо опасных и карантинных болезней человека и животных [32; 46; 186].

Предполагается, что эволюция летучих мышей и их вирусов сформировала уникальные отношения хозяин-патоген [106].

В значительной части исследований показано, что эти животные являются естественными резервуарами для вирусов, вызывающих заболевания и эпидемии с самыми высокими показателями смертности, такие как геморрагическая лихорадка Эбола, лихорадка Марбург [70], а так же коронавирусные инфекции, включая 8АЯ8-СоУ-2 [91].

Одним из первых установленных особо опасных патогенов, передаваемых летучими мышами, явился вирус бешенства [2].

Десять из двенадцати циркулирующих штаммов рода Lyssavirus семейства Rhabdoviridae связаны только с рукокрылыми [161].

Ранее основным резервуаром вируса среди летучих мышей рассматривали вампиров Центральной и Южной Америки [115].

Вместе с тем установлено, что и насекомоядные представители отряда Chiroptera также являются переносчиками вируса бешенства. Например, серебристая летучая мышь (Lasionycteris noctivagans) явилась источником смертельной инфекции среди людей в Канаде, где в провинции Британская Колумбия по разным оценкам до 13% популяции этого вида летучих мышей -носители лиссавирусов. В Канаде за период, начиная с 1970 года, зарегистрировано семь случаев бешенства, ассоциированных с летучими мышами, причем последний смертельный исход зафиксирован у 21 -летнего человека в 2019 году [80].

В Европе, после прямых контактов с рукокрылыми, инфицированными лиссовирусами, отмечены пять случаев летальных исходов среди людей - на Украине (два случая) [135], России (два случая) [42], Великобритании [85].

Следует отметить, что у видов летучих мышей, обитающих на европейском континенте, встречаются два штамма лиссовирусов - EBLV-1 и EBLV-2, а классический вирус бешенства (RABV), циркулирующий среди диких и домашних животных (лисиц, волков, кошек, собак и др.), не встречается. Предполагается, что риски передачи человеку вируса бешенства EBLV-1 и EBLV-2 весьма малы и из 45 видов летучих европейских мышей лиссовирусы идентифицированы у трёх: EBLV-1 - у позднего кожана (Eptesicus serotinus), EBLV-2 у двух видов ночниц: ночницы водяной (Myotis daubentonii) и ночницы прудовой (Myotis dasycneme) [83].

Показано, что и клинически здоровые летучие мыши могут переносить множество возбудителей болезней, часть из которых является смертельными для человека [14].

С вирусоносительством летучими мышами связывают вспышки болезней Нипах в Малайзии (1998-1999 гг.) в Индии (2001, 2007, 2018, 2021 гг.) и Бангладеш (2001 г.) [55; 168], инфекции Хендра в Австралии (1994 г.) [30; 81] и тяжелого острого респираторного синдрома (ЫБЯЗ-СоУ) в Саудовской Аравии 2003 г. [73]. Эти данные заложили основу для исследования летучих мышей как природного резервуара новых вирусов [44; 175].

Расследование причин возникновения эпидемии атипичной пневмонии в Китае в 2003 г., сопровождающейся заражением 8098 человек и смертью 774 человек, показало, что коронавирус - возбудитель SARS-CoV распространен среди подковоносых летучих мышей рода КЫпо\оркт [44; 92; 166], которые инфицировали цивет. Считают, что это животное семейства виверровых, употребляемое на юге Китая в пищу, в свою очередь инфицировало «нулевого пациента» в 2002 году, коронавирус мутировал, преодолел межвидовой барьер и обрел способность с легкостью передаваться от человека к человеку [176; 184].

Результаты изучения этого коронавируса летучих мышей в Китае показали, что он более чем на 98% идентичен по геномной последовательности SARS-CoV и способен использовать рецептор АСЕ2 на клетках человека [107].

Неудачные попытки изоляции вируса SARS-CoV от летучих мышей затрудняют оценку его инфицирующего потенциала, однако, следует отметить, что "консенсусный" вирус, построенный с помощью обратной генетики, продемонстрировал высокую вероятность заражения человека [164].

Несмотря на то, что значительное внимание было сосредоточено на вирусах, связанных с SARS-CoV, международное сообщество вновь было не готово к появлению вспышки Ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV) в 2012 году [110].

В результате вспышек по состоянию на 1 октября 2018 года MERS-CoV заразил 2249 человек в 27 странах с летальностью 35% [129]. Установлено, что кроме летучих мышей, как важный резервуар для вирусов, связанных с MERS-CoV, были идентифицированы верблюды [58; 76; 124; 128; 130; 151]. Ряд

исследователей отмечает, что есть убедительные доказательства того, что эволюционными предками этих вирусов явились летучие мыши [56; 67; 89].

В последнее десятилетие у разных видов летучих мышей, обитающих в Азии, Европе, Африке и Америке, были обнаружены новые коронавирусы [69]. Отмечено, что по состоянию на 2012 год в пределах родов коронавирусов Alphacoronavirus и Betacoronavirus, которые в основном поражают млекопитающих, 7 из 15 известных видов вирусов обнаружены только у летучих мышей [37; 68]. Предполагается, что летучие мыши являются основными хозяевами альфа-коронавирусов и бета-коронавирусов и играют важную роль в качестве источника генов в эволюции этих двух родов коронавирусов [68].

Установлено, что насекомоядные подковоносые летучие мыши вида Rhinolophus продемонстрировали положительный результат на коронавирус [152].

Помимо bat-SARS-CoV, идентифицирован новый коронавирус группы 1, bat-CoV HKU2 у Rhinolophus sinicus [60].

Отмечено, что ряд видов семейства Vespertilionidae - Miniopterus magnater, Miniopterus pusillus, Pipistrellus pipistrelus, Pipistrellus abramus - могут переносить другие типы коронавирусов [191].

При исследовании эволюционного происхождения SARS-CoV-2 обнаружено 24 новых вида коронавируса у летучих мышей. В образцах слюны и продуктов жизнедеятельности 342 летучих мышей вида Rhinolophus обнаружено более двух десятков геномов и выявлено четыре коронавируса, схожих с SARS-CoV-2, которые продолжают циркулировать в популяциях летучих мышей [105]. В этой же работе отмечено, что летучие мыши являются отличным природным резервуаром для патогенов, вызывающих тяжелые заболевания у людей.

Одним из первых выявленных BSL4-агентов (представляющих самый высокий уровень биологической опасности), переносимых летучими мышами, был вирус Hendra (HeV) в Австралии в 1994 году, при вспышке которого летальность у людей составила 57% [27].

Новый патоген стал причиной смерти 7 человек и вызвал 103 случая заболевания лошадей и 2 случая заболевания собак [82].

Было установлено, что четыре вида летучих лисиц в Австралии (Pteropus poliocephalus, P. alecto, P. scapulatus и P. conspicillatus) серопозитивны к HeV и у всех обнаружен вирус в моче, при этом черная летучая лисица (Pteropus alecto) рассматривается в качестве основного резервуарного хозяина [37].

В 1998 году в Малайзии изолирован Nipah virus (NiV), близкородственный вирусу Hendra, который передавался от летучих мышей человеку с участием свиней в качестве промежуточного звена эпидемического процесса [79]. Эта вспышка привела к заболеванию 283 человек и летальность составила 39%. Отмечено 11 случаев заболевания NiV и одной смерти среди работников скотобойни в Сингапуре [55]. Родственный, но не идентичный вирус был ответственен за многочисленные вспышки NiV в Бангладеш/Индии [139; 157], причем последняя вспышка произошла в 2018 году в Керале и привела к смерти 17 человек из 19 заболевших [187]. Резервуарными хозяевами NiV идентифицированы большая летучая лисица (P. vampyrus) и малая летучая лисица (P. hypomenalus) в Малайзии [112; 141], индийская летучая лисица (P. giganteus) в Бангладеш и Индии [64; 99]. После многих лет безуспешных попыток NiV был изолирован от индийской летучей лисицы в Бангладеш [109]. Процент смертности, вызванной хенипавирусной инфекцией при различных путях передачи возбудителя во время вспышек в разных странах, представлен на рисунке 1. Помимо HeV и NiV, Cedar virus (CedPV) остается единственным изолированным видом хенипавируса, непатогенным для человека [52]. Серологические доказательства хенипавирусной инфекции обнаружены в популяциях летучей лисицы Лайла (Pteropus lylei) в Юго-Восточной Азии [33], большой летучей лисицы в Индонезии [140]. Полагают, что он может быть эндемичным среди популяций летучих мышей на Африканском континенте [77; 78; 98; 100]. Так же хенипавирус Kumasi virus (KumPV) идентифицирован методом секвенирования генома у летучих мышей в Гане [45]. В совокупности

эти исследования указывают на широкое, глобальное распространения хенипавирусов.

Рисунок 1 - Пути передачи хенипавирусов при различных вспышках

(приведено по L.-F. Wang, D. E. Anderson [185])

Установлена циркуляция различных парамиксовирусов в городской популяции африканских плодовых летучих мышей [57].

Идентификация парамиксовирусов у летучих мышей и грызунов на островах Юго-Западного региона Индийского океана показала, что эти популяции животных являются резервуарными для данных вирусов и, вероятно, будут важным движущим фактором эволюционных процессов, которые в конечном итоге могут привести к возникновению вспышек болезней [101].

В 2012 году у бразильских летучих мышей-вампиров молекулярно-генетическими методами исследований обнаружены две короткие последовательности полимеразы морбилливируса. Следует отметить, что ни один инфекционный вирус не был выделен [183].

Исследование материала от 55 летучих мышей в Германии семейства Vespertilionidae аденовирус, штамм BtAdV-2 PPV1 идентифицирован у вида нетопыря-карлика (Pipistrelluspipistrellus) [137].

Также положительные результаты на аденовирус показали 9 из этих 12 исследованных видов летучих мышей в Центральной Европе, Венгрии и Германии [155].

Обнаружено присутствие в геномах летучих мышей ретровирусов (ERVs) из родов Betaretrovirus, Gammaretrovirus и ВеНжегоу!!^ [28; 66; 103; 104].

Показаны эволюционные взаимоотношения между этими ERVs летучих мышей и других млекопитающих и ключевая роль летучих мышей в передаче ретровирусов между различными видами млекопитающих [62; 97].

Геномным анализом установлено, что летучие мыши служили хозяевами для ретровирусов на протяжении большей части их эволюционной истории [103].

Изучение биологических свойств вирусных изолятов, переносимых представителями отряда Рукокрылых, на целевых животных крайне затруднено как из-за практически полного отсутствия виварного содержания летучих мышей, так и особенностей иммунитета этого вида млекопитающих [29].

Идентификация в биоптате и экскретах летучих мышей геномов более 200 видов вирусов различных таксономических групп [133] подтвердила роль представителей этого отряда млекопитающих как важнейшего звена эпидемического процесса при ряде особо опасных инфекционных болезнях [15].

2.2 Особенности биологии Рукокрылых

Рукокрылые (лат. Chiroptera), насчитывающие более 1420 видов, составляют второй по численности после грызунов (Rodentia) отряд млекопитающих, который делят на два подотряда: летучих мышей и крыланов [43]. На протяжении долгого времени летучих мышей рассматривали как подотряд, однако в результате кариологических и молекулярно-генетических исследований установлено, что эта группа сборная и также включает представителей надсемейства Rhinolophoidea, более родственных крыланам, чем прочим летучим мышам. Тем не менее, в русскоязычной научной и научно-популярной литературе название «летучие мыши» продолжают использовать в прежнем значении. Фактически под это

название подпадают представители 6 семейств, относящихся к Rhinolophoidea, и 14 семейств, ныне объединяемых в подотряд Yangochiroptera [14].

Считают, что за последние 100 миллионов лет представители отряда Chiroptera, как одни из древнейших видов млекопитающих, подверглись обширному видообразованию [26].

Изучение видового разнообразия представителей отряда Chiroptera, ареалов распространения и миграции в странах Европы, Северной Америке, в субтропическом и тропическом поясе, позволило выяснить многие особенности их экологии и биологии [15; 71; 75; 136].

Летучие мыши - это одна из интенсивно изучаемых в последнее время групп млекопитающих [125], образ жизни которых в умеренном климате включает чередование периодов «оседлости» (зимовка, летние выводковые колонии) и «миграционной активности» (перемещения от мест зимовок к местам вывода потомства и обратно). «Миграционная активность» у разных видов выражена в различной степени - от «оседлых» (например, Plecotus auritus), перемещающихся в пределах нескольких десятков километров между летними и зимними убежищами, до «настоящих» мигрантов (например, Pipistrellus nathusii), дальность перелетов которых приближается к 2000 км [40].

В Европейской части России обитает около 40 видов летучих мышей, являющихся насекомоядными, которые представлены родами Miotis (Ночницы), Plecotus (Ушаны), Nictalus (Вечерницы), Vespertilio (Кожаны и Нетопыри) [16].

Ежегодная миграция части популяций летучих мышей средней полосы РФ на юг достигает территорий Черноморского побережья, Закавказья, северного Ирана, северной Турции и Средиземноморья [20], в том числе и регионов, стационарно неблагополучных по особо опасным болезням сельскохозяйственных животных [172]. Отмечается, что при значительном разнообразии географических, природно-климатических и ландшафтных ареалов распространения, большинство летучих мышей, использующих для защиты от отрицательных температур убежища, как правило, пещеры, в последнее время

активно осваивают антропургические условия обитания, причем строения, связанные с деятельностью человека, для некоторых видов летучих мышей являются преимущественными [24] и их обитатели становятся синантропизированными видами (поздний кожан, нетопырь-карлик, кожановидный нетопырь и др.) [11].

Питаются европейские летучие мыши исключительно насекомыми -мухами, комарами, мокрецами, многие из которых являются потенциальными векторами возбудителей особо опасных вирусных болезней животных. По оценкам специалистов одна летучая мышь в течение часа охоты съедает от 200 до 600 насекомых [134]. Особь весом в 40 граммов способна съесть до 30 граммов корма.

Показано, что одна репрезентативная колония Tadarida brasiliensis в Аргентине состояла примерно 64 000 особей и по подсчёту хироптерологов поедала от 209 до 385 кг насекомых каждую ночь с сентября по конец февраля, что демонстрирует их важную роль в экосистеме [163].

В значительной части исследований отмечено, что основной путь передачи вирусов, ассоциированных с летучими мышами, другим видам млекопитающих, включая сельскохозяйственных животных, является прямое контактное заражение и через контаминированные секретами и экскретами летучих мышей кормовые продукты (плоды растений) и иные объекты (места пребывания) [131].

Показано, что в популяции летучих мышей возможна передача возбудителей зоонозных инфекций, как между особями, так и обмен патогенами с представителями других видов млекопитающих, включая человека, чему способствует формирование крупных тесных колоний и значительный ареал миграции этих единственных летающих млекопитающих [59; 188].