Современные биотехнологические процессы и иммунологические методы при промышленном производстве ветеринарных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Гринь, Светлана Анатольевна

  • Гринь, Светлана Анатольевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2008, Кашинцево
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 303
Гринь, Светлана Анатольевна. Современные биотехнологические процессы и иммунологические методы при промышленном производстве ветеринарных препаратов: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Кашинцево. 2008. 303 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Гринь, Светлана Анатольевна

1 .Введение

2.Обзор литературы 1 б 2.1.Оборудование для культивирования микроорганизмов, культур клеток и вирусов

2.2.Питательные среды и ингредиенты, используемые при культивировании клеток животных и вирусов

2.3.Штаммы и их характеристика

2.4.Культивирование фиксированных штаммов вируса бешенства

2.5.Методы и процессы культивирования микроорганизмов, культур клеток и вирусов

2.6.Выделение, очистка и концентрирование вирусного материала

2.7.Методы диагностики бактерийных и вирусных препаратов 63 2.7.1 .Традиционные методы

2.7.2. ИФ А-мето д ы

2.7.3.ПЦР-методы

2.8.Антигенные свойства вирусов

2.9.Инактивация вируса

2.10 .Механизмы выработки иммунитета

2.11 .Технология производства гипериммунных сывороток

2.12.Трансгенные животные

2.13.Биологические свойства адъювантов и их компонентов 96 2.14.0бсуждение литературного обзора 96 3.Собственные исследования 99 3.1 .Материалы и методы 99 3.1.1 .Культуры клеток и эмбрионы птиц

3.1.2.Животные

3.1.3.Штаммы 101 3.1.4.Оборудование

3.1.5.Методы

3.1.5.1 .Культивирование микроорганизмов в биореакторах

ЗЛ.5.2.Культивирование клеток и вирусов в биореакторах

3.1.5.3.Репродукция вируса бешенства

3.1.5.4.Репродукция вируса инфекционного ринотрахеита 105 3.1.5.5 .Концентрирование вируса 106 3.1.5.6.0чистка вируса бешенства и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота от клеточных белков 106 3.1.5.7.0пределение титра инфекционности вируса бешенства и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

3.1.5.8.Белок

3.1.5.9.Комплементсвязывающая активность вируса бешенства и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

3.1.5.10.Преципитирующая активность вируса бешенства и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

3.1.5.11.Гемагглютинирующая активность вируса бешенства и инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

3.1.5.12.0чистка Ig G

3.1.5.13 .Оценка чистоты препарата иммуноглобулина G

3.1.5.14.0днородность и специфичность препаратов иммуноглобулинов

3.1.5.15.0ценка реактогенности масел на мышах

3.1.5.16.Оценка токсичности масел на мышах

3.1.5.17.Получение гипериммунной сыворотки против ~ гемофилеза, стрептококкоза и пастереллеза свиней

3.2. Результаты исследований

3.2.1. Культивирование культур клеток и вирусов в биореакторах в суспензии и на микроносителях

3.2.2. Основные факторы, влияющие на гибель клеток при глубинном культивировании в биореакторах

3.2.3. Влияние механического перемешивания и аэрации на гибель клеток в биореакторе

3.2.4. Способ оценки токсичности масляных адъювантов и их компонентов, используемых при разработке и производстве биопрепаратов с помощью культуры клеток свиной почки в пробирке с монослоем

3.2.4.1. Клеточная культура 124 3.2.4.1.1. Подготовительные операции

3.2.4.2. Культивирование первичных клеток СП

3.2.4.2.1. Приготовление питательных сред

3.2.4.2.1.1. Основной раствор

3.2.4.2.1.2. Разведенные растворы

3.2.4.2.2. Приготовление масляных адъювантов

3.2.4.3. Приготовление первичных клеток СП

3.2.5. Суспензионное культивирование клеток сперматогоний свиньи

3.2.5.1. Теоретическое обоснование

3.2.5.2. Периоды сперматогенеза

3.2.5.3. Регуляция сперматогенеза

3.2.5.4. Суспензионное культивирование

3.2.5.4.1. Первый период суспензионного культивирования клеток семенника поросенка

3.2.5.4.2. Второй период суспензионного культивирования сперматогоний

3.2.5.4.3. Третий период суспензионного культивирования сперматоцитов

3.2.5.4.4. Четвертый период суспензионного культивирования сперматидов

3.2.5.4.5. Основные выводы

3.2.5.4.6. Оптимизация культивирования клеток ткани семенника поросенка по основным физико-химическим и биофизическим параметрам

3.2.6. Накопление вируса (бешенства, ИРТ, ПГ-3) при глубинном культивировании в биореакторах

3.2.7. Культивирование пастерелл, гемофил и стрептококков в биореакторах 149 3.2.7.1. Анализ традиционного процесса культивирования пастерелл

3.2.7.2. Разработка управляемого процесса периодического культивирования пастерелл

3.2.7.2.1. Оптимизация процесса культивирования пастерелл на начальной стадии роста (на фазе приспособления и начале фазы логарифмического роста)

3.2.7.2.2. Влияние окислительно-восстановительного потенциала культуральной жидкости на рост Pasteurella multocida

3.2.7.3. Испытание управляемого процесса культивирования пастерелл в лабораторных и промышленных условиях

3.2.7.3.1. Испытание управляемого процесса культивирования в лабораторных биореакторах

3.2.7.3.2. Испытание управляемого процесса культивирования в промышленных биореакторах

3.2.8. Современные оборудование и методы очистки, концентрирования и инактивации биоматериала антигенов, вирусов и микроорганизмов

3.2.8.1. Очистка и концентрирование вируса ИРТ КРС

3.2.8.2. Биологические свойства вируса инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота

3.2.8.3. Биологические свойства культурального вируса бешенства

3.2.8.4. Очистка и концентрирование вируса бешенства

3.2.8.5. Инактивация вируса бешенства

3.2.8.6. Получение конъюгата анти-IgG КРС с пероксидазой из хрена

3.2.8.6.1. Выделение иммуноглобулина класса G из сыворотки крови крупного рогатого скота

3.2.8.6.2. Очистка иммуноглобулина вируса бешенства

3.2.9. Разработка метода определения токсичности масляных адъювантов и их компонентов

3.2.9.1. Изучение токсичности масляного адъюванта и его компонентов на культуре клеток СП в пробирках с монослоем

3.2.9.2. Сравнительное изучение показателей токсичности масляных адъювантов и их компонентов, используемых в производстве биопрепаратов, на белых мышах и культуре клеток СП в пробирках с монослоем

3.2.10. Получение специфических гипериммунных сывороток для изготовления диагностикумов

3.2.10.1. Получение лечебной ассоциированной гипериммунной сыворотки против пастереллеза, гемофилеза и стрептококкоза свиней с использованием различных видов животных

3.2.10.2. Способ получения гипериммунной сыворотки против гемофилеза, стрептококкоза и пастереллеза свиней

3.2.11. Изготовление диагностических наборов в промышленных условиях

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные биотехнологические процессы и иммунологические методы при промышленном производстве ветеринарных препаратов»

Актуальность темы. Современная биотехнология занимает ведущее положение в системе биологических, медицинских, ветеринарных и зоотехнических исследований и представляет собой современную прогрессивную форму промышленной технологии, основу которой составляют биологические объекты - человек, животные, растения, микроорганизмы, клетки и вирусы.

Фундаментом современной биотехнологии являются микробиология, вирусология, генетика, биохимия, биофизика, технология, приборостроение. Сочетанное использование основных элементов указанных дисциплин позволяет создавать производственные системы для выпуска биологических-препаратов, предназначенных для индикации возбудителей, диагностики, профилактики инфекционных болезней и лечения животных [211].

Основы биотехнологии у нас в стране отражены в работах наших ученых [32, 33, 34, 19, 20, 193, 202, 205, 82, 116, 218, 219, 300, 213, 240], за рубежом [472, 6, 407, 179].

Современные биотехнологические производства представляют собой сложный комплекс взаимосвязанных биохимических, физико-химических и биологических процессов, оптимизация которых возможна на клеточном, популяционном, биоценотическом и аппаратурно-технологическом уровне.

Успехи отечественной ветеринарной науки и практики в проведении специфической профилактики инфекционных болезней связаны с крупными научными открытиями, сделанными в конце XIX и начале XX столетий [211, 234, 175].

В течение 40 лет сотрудниками ВНИТИБП накоплен большой опыт в создании новой высокоэффективной техники и биотехнологии получения вакцин, диагностикумов, специфических антигенов вирусного и микробного происхождения, гипериммунных сывороток, методов очистки, концентрирования и инактивации микроорганизмов и вирусов, выделении специфического антигена и методов их оценки.

Разработаны суспензионные методы культивирования микроорганизмов. клеток животных и вирусов [200, 201, 205, 206, 211, 198, 197, 196, 195, 194, 231].

Обеспечение животноводства и ветеринарии эффективными и качественными препаратами - одна из главных задач биотехнологии.

Впервые о получении трансгенных сельскохозяйственных животных сообщили две лаборатории в США и Германии. В обоих случаях для переноса генных конструкций в эмбриональные линии был использован метод микроинъекции. Этот метод и сегодня остается наиболее широко используемым для трансгенеза в животноводстве [94, 279].

Таким образом, использование при разработке новых и совершенствование существующих промышленных биотехнологий производства биопрепаратов с использованием современного оборудования (биореакторов, сепараторов, разделительных центрифуг, фильтров и т.д.), иммунобиологических методов будет способствовать повышению их эффективности и улучшению эпизоотической, экологической и социальной обстановки в стране.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в совершенствовании и разработке современных биотехнологических процессов и иммунобиологических методов при промышленном производстве ветеринарных препаратов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать с использованием современного оборудования методы и биотехнологические процессы культивирования микроорганизмов, клеток животных и вирусов и репродукции культур клеток (включая сперматогонии с генетическим вектором нужной направленности.

2. Разработать современные методы получения специфических антигенов микробного и вирусного происхождения при производстве биопрепаратов.

3. Разработать метод определения токсичности и реактогенности масляных адъювантов и других компонентов на первично трипсинизированной или перевиваемой культуре при промышленном изготовлении диагностикумов и лечебных сывороток и для получения гипериммунных сывороток.

4. Разработать современные биотехнологические процессы производства препаратов (диагностикумов, вакцин, лечебных сывороток) и иммунологические методы их оценки (ИФА, ПЦР).

5. Оценить экологическую, экономическую и социальную эффективность использования предложенных методов и биотехнологий и иммунологических методов.

Научная новизна. Усовершенствованы и разработаны

- биотехнологические процессы и современные иммунобиологические методы анализа при промышленном производстве ветеринарных препаратов, включающие:

- впервые разработан «Набор для ретроспективной ИФА-диагностики инфекционного ринотрахеита КРС»;

- впервые разработан «Набор для ранней ИФА-диагностики' ринотрахеита КРС»; впервые разработан метод получения очищенного и концентрированного вируса бешенства, штамм «Щелково-51», репродуцированного в культуре клеток ВНК-21; впервые разработан метод получения очищенного и концентрированного вируса ИРТ, репродуцированного в культуре клеток ПТ-80 для КРС, изучены свойства вируса и определены условия и сроки его хранения без потери биологической активности; разработаны схемы иммунизации лабораторных животных, обеспечивающие получение высокоактивных и специфических гипериммунных сывороток к вирусу ИРТ КРС и анти-IgG мыши сывороток при разработке тест-системы для индикации антигенов вирусов бешенства и ИРТ КРС;

- впервые разработан метод определения токсичности и реактогенности масляных адъювантов на первичнотрипсинизированных культурах клеток при изготовлении гипериммунных диагностических и лечебных сывороток;

- впервые получена гипериммунная сыворотка для создания пассивного иммунитета у свиней против гемофилеза, стрептококкоза и пастереллеза с использованием волов как продуцентов, а в качестве антигенов бралась культура Pasterella multocida серовариантов А штамм 1231, В штамм 681 и Д штамм Т-80, Haemophilus pleuropneumoniae серовара I штамм ГУ-19 и серовара П штамм 5870 и Streptococcus suis серовара II (штамм Касли);

- впервые изобретен способ размножения ' стромальных клеток, сперматогоний, сперматоцитов и сперматозоидов, включающий в себя их выделение, адаптацию и культивирование вне организма, а также интеграцию (вшивание) в них генетического вектора. Размножение осуществляли в биореакторах поэтапно с использованием на каждом этапе культивирования питательных сред все более сложного состава, обогащенных фетальной сывороткой крупного рогатого скота, энергетическими, гормональными и ферментативными компонентами и поддерживанием физико-химических параметров на оптимальном для каждого этапа уровне. Способ позволяет получить сперматозоиды с генетическим вектором нужной направленности в у промышленных масштабах вне организма;

- впервые установлено, что кормление перепелок сбалансированным рационом с добавлением циалитов значительно увеличивает выход культур клеток из перепелиных эмбрионов.

Новизна полученных результатов подтверждена 7 патентами, в т.ч. 3 заявками (Патент № 2184568 от 10.07.20002г., Патент № 2196336 от 10.01.2003г., Патент № 2196609 от 20.01.2003г., Патент № 2196820 от 20.01.2003г. и Заявки на патент № 2006131443 от 1.09.2006 г., № 2007123692 от 20.06.2007г. и №2007142025 от 15.11.2007г.).

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований вошли в НТД производства диагностикумов и лечебных ассоциированных сывороток.

Результаты проведенных исследований использованы при разработке технологии биопрепаратов и включены в 6 нормативных документов на изготовление, контроль и применение диагностикумов ИРТ, ПГ-3, бешенства и хламидиоза, ИФА, РСК, РИФ, РДП и ассоциированных сывороток против гемофилеза, пастереллеза и стрептококкоза.

Все препараты внедрены в производство и ветеринарную практику или производятся и применяются в ветеринарной практике в порядке широкого производственного опыта за период 2001-2007 гг.

За период с 2001 по 2007 гг. выпущены для практического применения в АПК России диагностикумы против вирусов ИРТ ИФА - 500, бешенства РДП - 3500, РИФ - 4000 и хламидиоза РСК - 15000 наборов. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защит

1.Результаты совершенствования и разработки биотехнологических процессов с использованием современного оборудования и современных иммунобиологических методов при промышленном культивировании микроорганизмов, культур клеток и вирусов и контроля репродукции вирусов и микроорганизмов при промышленном выпуске ветеринарных биопрепаратов.

2. Результаты исследований по использованию при промышленном производстве ветеринарных препаратов современных методов и оборудования для разделения, очистки, концентрирования и инактивации микроорганизмов и вирусов и выделение специфических антигенов и методы их оценки.

3. По результатам оценки токсичности масляных адъювантов и других компонентов на первично трипсинизированной или перевиваемой культуре клеток и практическое использование этого метода для получения гипериммунных сывороток в процессе разработки и промышленного выпуска диагностикумов ИФА ИРТ, РДП и РИФ бешенства, ИРТ, ПГ-3, хламидиоза и ассоциированных лечебных сывороток (гемофилез, стрептококкоз и пастереллез).

Апробация. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции, посвященная 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва (1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биопрепаратов», посвященная 30-летию Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности,

Щелково (2000 г.); Всероссийской научно-производственной конференции «Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применение в ветеринарной практике» в Федеральном государственном унитарном предприятии «Ставропольской биофабрике», Ставрополь (2000 г.); Международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии, Покров (2000 г.); Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии, Москва (2000 г.); Биологической научно-практической конференции ВГНКИ, Москва (2000 г.); Науковий вюник Национального аграрного ушверситету, Киев (2001 г.); Международной конференции молодых ученых «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов, Щелково (2001, 2002, 2004гг.); Международной научно-практической конференции «Нейроинфекции: бешенство, гупкообразная энцефалопатия крупного рогатого скота, Крейтфелдта-Якоба и другие прионные болезни; листериоз, болезнь Ауески, болезнь Тешена», Покров (2001 г.); Шестой международной конференции «Новые перспективы применения хитозана и хитина», Москва (2001 г.); Международной научно-практической конференции «Биолого-экологические проблемы заразных болезней диких животных и их роль в патологии сельскохозяйственных животных и людей», Покров (2002 г.); Второй научной конференции с международным участием «Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», Новосибирск (2002 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щелково (2003, 2005, 2007 гг.); XI Московском международном ветеринарном конгрессе, Москва (2003 г.); Международной научно-практической конференции, посвященная 75-летию Научноисследовательского института микробиологии Московской области

Российской Федерации, Киров (2003 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», Москва (2006 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня рождения И.А. Хорькова «Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов», Щелково (2006 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы молекулярной диагностики в ветеринарной медицине и биологии», Крым (2007 г.); Научно-практической конференции «Грипп птиц: профилактика и меры борьбы», Москва (2007 г.); на заседаниях ученого совета ВНИТИБП, Щелково (2000-2007гг.).

Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 73 научные работы, в том числе 7 патентов (из них 3 заявки на патент) и 3 монографии.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 305 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, результаты, выводы и практические предложения, содержит 46 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 604 наименования, из которых 282 отечественных и 322 зарубежных. В приложении представлены копии документов, подтверждающие достоверность результатов работы, ее научную и практическую значимость.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Гринь, Светлана Анатольевна

5.ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованы и разработаны с использованием современного оборудования и технических средств механизации и автоматизации биотехнологические процессы культивирования микроорганизмов, клеток животных и вирусов при производстве высокоэффективных диагностикумов в ИФА, РИФ, РДП и РСК для нужд ветеринарии.

2. Использование современных автоматизированных биореакторов и методов оптимизации технологического процесса позволило при суспензионном и псевдосуспензионном культивировании культур клеток ПТ-80 и ВНК-21/13 увеличить получение их концентрации до 3 млн. кл. в мл.

3. Использование гибких и блочно-модульных систем культивирования позволило получать в высоких концентрациях вирусы (бешенство - в титрах о л о

10 ТЦД50, ИРТ - 10 ТЦДзо) и микроорганизмы (пастереллы, гемофилы и стрептококки до 20-40 млрд кл в мл).

4. Использование высокоэффективных методов и аппаратов (жидкостных сепараторов и осадительно-фильтрующих центрифуг на бесприводной основе с высокими технико-экономическими показателям) для разделения, очистки и концентрирования вирусов и микроорганизмов методами сепарирования, центрифугирования, фильтрования и ультроцентрифугирования позволило получать очищенные специфические антигены при промышленном производстве биопрепаратов (диагностикумы, лечебные сыворотки и др.).

5. Теоретически обосновано и практически подтверждено наличие гепототического объема гибели клеток линии ВНК 21/13 в биореакторах при суспензионном культивировании в зависимости от уровня аэрации, размера пузырьков, силиконового пеногасителя (пропинол Б-400), а также при культивировании на микроносителях и установлена константа гибели клеток, которая в зависимости от времени культивирования колебалась от 2,7x10"6 сек"1 до 22,3x1 О^сек"1.

6. Установлены условия культивирования стромальных клеток тестикул (семенников) мужских половых зародышевых сперматогоний, сперматоцитов и сперматозоидов с интегрированным (вшитым) в них генетическим вектором. Размножение осуществлялось в биореакторах поэтапно с использованием на каждом этапе культивирования питательных сред все более сложного состава, обогащенных фетальной сывороткой крупного рогатого скота, энергетическими, гормональными и ферментативными компонентами и поддерживанием физико-химических параметров на оптимальном для каждого этапа уровне. Способ позволяет получить сперматозоиды с генетическим вектором нужной направленности в промышленных масштабах вне организма, что предусматривает дальнейшие исследования.

7. Разработан высокоэффективный способ оценки токсичности масляных адъювантов и других компонентов с использованием первичнотрипсинизированных и перевиваемых культур клеток в 10-100 раз по чувствительности выше, чем с использованием белых мышей, что позволило повысить эффективность биопрепаратов при их применении при промышленном производстве лечебных сывороток и диагностикумов (бешенство, ИРТ, хламидиоз, респираторно-синцитиальная инфекция, ящур и другие) в процессе изготовлении гипериммунных сывороток.

8. Разработаны методы очистки, концентрирования и инактивации вирусов бешенства и инфекционного ринотрахеита и изучены их биологические свойства, которые сохранялись при получении специфических антигенов, используемых для получения гипериммунных сывороток при промышленном производстве диагностикумов.

9. Усовершенствованы способы получения и очистки специфических антител и моноклональных антител при промышленной технологии производства диагностикумов для практического применения.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Разработан способ оценки токсичности масляных адъювантов и других компонентов с использованием первично трипсинизированных и перевиваемых культур клеток, утвержденный 28.09.2002 г. академиком РАСХН A.M. Смирновым.

2.3а период с 2001 по 2007 гг. выпущены для практического применения в АПК России наборы для диагностики ИРТ КРС в ИФА — 1400, бешенства в РДП -3500, в РИФ - 4000 и хламидиоза в РСК - 15000 наборов.

3.Разработаны и утверждены:

-Инструкция по изготовлению и контролю набора для ретроспективной иммуноферментной диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, утвержденная 10.04.2001 г. директором ВНИТИБП. -Инструкция по изготовлению и контролю набора для ранней иммуноферментной диагностики инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота, утвержденная 10.04.2001 г. директором ВНИТИБП.

- Методические рекомендации по ретроспективной лабораторной диагностике инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА), утвержденная 22.05.2001 г. A.M. Смирновым в отделе ветеринарной медицины РАСХН.

- Методические рекомендации по ранней лабораторной диагностике инфекционного ринотрахеита крупного рогатого скота методом иммуноферментного анализа (ИФА), утвержденная 22.05.2001 г. A.M. Смирновым в отделе ветеринарной медицины РАСХН.

- Инструкция по применению набора компонентов для диагностики бешенства животных в реакции диффузионной преципитации, утвержденная 22.02.2006 г. заместителем Руководителя Россельхознадзора Е.А.Непоклоновым. -Инструкция по применению глобулина флуоресцирующего для диагностики бешенства животных, утвержденная 22.02.2006г. заместителем Руководителя

Россельхознадзора Е.А.Непоклоновым.

- Изменения в ТУ 9388-003-00497963-97 «Глобулин флюоресцирующий для диагностики бешенства животных» согласовано с Руководителем Департамента ветеринарии МСХ РФ Е.А. Непоклоновым 12.04.2004 г.

- Технологический регламент на производство набора для диагностики хламидиоза сельскохозяйственных животных в РСК и РДСК, утвержденный

21.01.2006 г. директором ВНИТИБП.

- Инструкция по изготовлению и контролю гипериммунной сыворотки против гемофилеза, стрептококкоза и пастереллеза свиней, утвержденная

21.10.2007 г. директором ВНИТИБП.

- Инструкция по изготовлению и контролю гипериммунной сыворотки против пастереллеза и гемофилеза свиней, утвержденная 21.10.2007 г. директором ВНИТИБП.