Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Егорова, Наталья Геннадьевна

  • Егорова, Наталья Геннадьевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 129
Егорова, Наталья Геннадьевна. Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Егорова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Получение сульфоксидов окислением сульфидов.

1.1 Окисление сульфидов пероксидными реагентами.

1.1.1 Пероксид водорода.

1.1.2 Гидропероксиды.

1.1.3 Органические пероксикислоты.

1.2 Окисление сульфидов азотсодержащими окислителями.

1.3 Окисление сульфидов галогенсодержащими производными.

1.3.1 Молекулярные галогены.

1.3.2 Гипохл ориты.

1.3.3 Хлориты и бромиты.

1.3.4 Йодсодержащие производные.

1.3.5 Галогенсодержащие производные.33 <

1.4 Окисление сульфидов молекулярным кислородом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и физико-химические свойства 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов»

Заметный рост интереса к 1-замещенным 5-алкил(арил)сульфанил-тетразолам и их производным наблюдается с середины 80-х годов прошлого века, когда были начаты работы по совершенствованию методов получения этих соединений и изучению их терапевтической активности. Принципиально важные изменения во взглядах на значение 5-алкил(арил)сульфанилтетразолов в органическом синтезе произошли после того, как в 1998 году Кочински и сотрудники [1, 2] показали, что их производные могут быть использованы в качестве высокоэффективных реагентов при олефинировании в синтезе природных биологически активных соединений. С этого времени число публикаций, посвященных 5-алкил(арил)-сульфанилтетразолам и их производным неуклонно растет, что свидетельствует о возрастающем интересе к этим соединениям, как в плане фундаментальных исследований, так и в прикладном аспекте.

Традиционные пути применения сульфанилтетразолов - это компоненты систем записи информации, но главным образом, лекарственные средства.

Среди лекарственных препаратов, содержащих фрагмент 1-замещенных 5-сульфанилтетразолов, в первую очередь необходимо отметить высокоэффективные и широко используемые в терапевтической практике (3-лактамные антибиотики цефалоспоринового и цефамицинового ряда - Cefoperazone sodium, Moxalactam, Flomoxef, Cefminox [3] и некоторые другие.

В ряду замещенных сульфанилтетразолов также найдены соединения, обладающие высокой противоязвенной [4], противотуберкулезной и антимикобактериальной активностью.

Обращает на себя внимание широкое использование 5-сульфанилтетразолов в создании фармацевтических препаратов и почти полное отсутствие сведений о применении в этой области 5сульфонилтетразолов и особенно 5-сульфинилтетразолов, что очевидно связано с отсутствием удобных методов получения этих соединений.

Известно, что сульфоксиды и сульфоны - это не только важные промежуточные продукты сложного органического синтеза, но биологически активные вещества и высокоэффективные лекарственные препараты. Причиной широчайшего использования сульфоксидов и сульфонов в синтезах природных продуктов и лекарственных средств является их соответствие следующим требованиям: 1) способность служить временным мостиковым элементом, соединяющим объемные молекулы и сводящим дальнейшее образование нужных связей к более выгодному внутримолекулярному процессу; 2) способность активировать образование новых связей; 3) способность осуществлять ассиметрическую индукцию.

Таким образом, чрезвычайно актуальной задачей является поиск новых и усовершенствование известных методов получения 1-замещенных 5-сульфонил- и 5-сульфинилтетразолов.

Настоящая диссертация посвящена разработке простых и удобных методов синтеза 5-алкилсульфинил- и 5-алкилсульфонил-1-арилтетразолов и изучению их физико-химических свойств.

В результате настоящей работы был разработан эффективный метод получения этих соединений в условиях микроволновой активации.

Исследована реакционная способность 5-метилсульфинил-1-фенил- и 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов по отношению к О-, N- и С-нуклеофилами различного строения.

Изучена реакция 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с формальдегидом. Показано, что в результате образуются ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразолы, и предложено два возможных пути их образования.

Кроме этого изучены физические свойства полученных соединений, такие как спектры ИК, ЯМР и данные рентгеноструктурного анализа.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 06-03-32286а) и Министерства образования и науки в рамках ведомственной научной программы «Развитие научного потенциала высшей школы», АВЦП, код проекта РНП.2.1.1.5656.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 2005); IV Международной конференции молодых ученых по органической химии "Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования" (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции по химии гетероциклических соединений, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.Н.Коста (Москва,

2005); Международной конференции по органической химии "Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности" (Санкт-Петербург,

2006).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, 4 тезиса докладов.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора (5 глав), обсуждения результатов (5 глав), экспериментальной части, выводов, списка литературы (125 ссылок). Материал изложен на 129 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков, 52 схемы.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Егорова, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Окисление 5-алкилсульфанил-1-арилтетразолов 30%-ной перекисью водорода в среде уксусной кислоты в условиях микроволновой активации -удобный и эффективный энергосберегающий метод получения соответствующих сульфоксидов и сульфонов.

2. Показано, что применение микроволновой активации в реакциях алкилирования, окисления и формилирования 1-арилтетразол-5-тионов и их производных позволяет существенно сократить продолжительность реакции, увеличить выход и чистоту продуктов.

3. Обработка 5-этил-, 5-пропил- и 5-бутилсульфанил-1-фенилтетразолов серноазотной смесью приводит к образованию соответствующих 5-алкилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов. При увеличении времени нитрования до 48 ч с количественным выходом образуется 1-(4-нитрофенил)тетразол.

4. Взаимодействие 5-метилсульфинил-1-фенил- и 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с О-, N- и С-нуклеофилами различного строения -простой и удобный метод получения функционально замещенных тетразолов. Показано, что 5-метилсульфинил-1-(4-нитрофенил)тетразол обладает высокой реакционной способностью в реакциях нуклеофильного замещения по сравнению с его ненитрованным аналогом.

5. Найдено, что в 5-(бензимидазол-1-ил)-1-(4-нитрофенил)тетразоле, бензимидазольный фрагмент в мягких условиях замещается под действием О-нуклеофилов с образованием соответствующих 5-алкокси-1-(4-нитрофенил)тетразолов.

6. Установлено, что при взаимодействии 5-алкилсульфонил-1-(4-нитрофенил)тетразолов с формальдегидом в среде ацетонитрила в присутствии триэтиламина в условиях микроволновой активации образуются ранее неизвестные 5-алкилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразолы, и предложено два возможных пути их образования.

7. В реакциях нуклеофильного замещения 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола с О- и N-нуклеофилами различного строения «уходящей группой» является непосредственно метилсульфонилметокси-группа, при этом с хорошими выходами образуются соответствующие 5-R-1 -(4-нитрофенил)тетразолы.

8. Показано, что полученный в результате реакции хлорметилирования 5-метоксиметилтио-1-фенилтетразол обладает способностью к термической трансформации в ^-изомер. Данный метод можно рассматривать как удобный способ получения 4-замещенных тетразол-5-тионов.

9. При исследовании методом рентгеноструктурного анализа 5-метилсульфинил-1 -(4-нитрофенил)тетразола, 1 -(4-нитрофенил)-5-этилсульфинилтетразола, 5-(бензимидазол-1 -ил)-1 -(4-нитрофенил)тетразола, 5-(бензтриазол-1-ил)-1-(4-нитро-фенил)тетразола и 5-метилсульфонилметокси-1-(4-нитрофенил)тетразола, установлено, что все изучаемые соединения кристаллизуются в моноклинной сингонии, а геометрия тетразольного цикла типична для 1,5-дизамещенных тетразолов с алкильными и арильными заместителями.

1.5 Заключение

Из данных, приведенных в литературном обзоре, следует, что одной из серьезнейших проблем при окислении сульфидов до сульфоксидов, несмотря на тщательный контроль температуры реакционной смеси, времени реакции, количества окислителя, является реакция переокисления сульфидов до сульфонов. За последние тридцать лет количество публикаций, посвященных поиску селективных окислителей и разработке новых методов синтеза сульфоксидов, значительно возросло. Главным образом это связано с их применением в синтезе различных химически и биологически активных соединений. Сульфоксиды играют важную роль как лекарственные средства, в первую очередь, это противоязвенные [71, 72], антибактериальные, противогрибковые, противоатеросклеротические [73], антигельминтные [74], антигипертензивные, кардиотонические [75] и психотонические препараты [76], а также препараты, обладающие сосудорасширяющим действием [77].

Однако, несмотря на то, что проблеме синтеза сульфоксидов посвящено огромное количество публикаций, ни одного общего метода получения указанных соединений за последние несколько десятилетий предложено не было. Более того, в литературе практически отсутствуют данные о получении сульфоксидов, содержащих гетероциклические фрагменты, в частности, об окислении алкилгетарилсульфидов до соответствующих сульфоксидов. Непосредственно проблеме окисления сульфанильной группы в 1,5-дизамещенных тетразолах до сульфинильной за последние несколько лет посвящена всего одна работа [26] и метод, предложенный авторами, нельзя назвать селективным и удобным.

Одной из основных тенденций развития современной органической химии является разработка и применение безотходных и экологически чистых методов синтеза с внедрением энергосберегающих технологий. В связи с этим, и как следует из литературного обзора, по сравнению с другими окислительными реагентами наиболее перспективным окислителем с экологической точки зрения является Н2Ог, поскольку единственным побочным продуктом при окислении перекисью водорода является вода. Более того, водные растворы пероксида водорода безопасны в хранении, применении и транспортировке, а также легко доступны и дешевы [78].

В заключение необходимо отметить, что разработка новых методов окисления сульфидов до сульфоксидов на сегодняшний день является одной из важнейших проблем органической химии и имеет большое значение, как для фундаментальных исследований, так и для расширения области их применения.

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Методы получения 5-алкилсульфинил-1 -арилтетразолов

2.1.1 Алкилирование 1-фенилтетразол-5-тиона

Реакция алкилирования 1-11-тетразол-5-тионов галогеналканами в присутствии оснований - один из самых распространенных методов получения функционально замещенных тетразолтионов.

Исходным субстратом для синтеза 5-алкилсульфанил-1-фенилтетразолов был выбран легкодоступный и широко использующийся в промышленности в качестве высокоэффективного антивуалирующего средства [79] 1-фенилтетразол-5-тион.

Алкилирование может быть осуществлено как в гомогенном некаталитическом процессе, так и в гетерофазных условиях в присутствии катализаторов межфазного переноса.

В данной работе алкилирование 1-фенилтетразол-5-тиона проводили двумя способами, используя в качестве алкилирующих агентов алкилгалогениды различного строения.

В условиях межфазного катализа реакцию проводили в двухфазной системе хлороформ - водный гидроксид натрия при комнатной температуре в присутствии катализатора тетрабутиламмоний бромида, ранее зарекомендовавшего себя, как лучший катализатор межфазного переноса для подобных реакций, в течение 0.5-1.5 ч (схема 2.1).

Nv .NH + N

СНС13 - NaOH (водн.)

S-R

C4H9)4N+Br~

2.1 а-г

R = СН3 (а), С2Н5 (б), С3Н7 (в), ОД (г)

Во всех случаях были получены соответствующие 1-фенил-5-алкилсульфанилтетразолы (2.1 а-г) с выходом 96-99%.

Бензилпроизводные 1-фенилтетразол-5-тиона (2.1 д-е) получали реакцией алкилирования в гомогенных условиях - в среде ацетонитрила в присутствии гидроксида натрия при 75°С в течение 15-20 мин в условиях микроволновой активации (схема 2.2), что позволило значительно сократить продолжительность реакции.

PlKN^-S NaOH, CH3CN P1kn^S~R

N, + HalR-^ N, %

N MBA (75°C, 42 Вт) N

2.1 д-е

Hal = Br, R = 4-BrC6H4CH2 (д); Hal = CI, R = C6H5CH2 (e);

Схема 2.2

Соответствующие бензилсульфанилпроизводные (2.1 д-е) были получены с выходами 91-96%.

К сказанному необходимо добавить, что независимо от условий реакции и природы алкилирующего агента алкилирование протекает с высокой степенью региоселективности, по более поляризуемому реакционному центру (в данном случае по атому серы), и во всех случаях образуются только сульфанилтетразолы. Эти результаты хорошо согласуются с имеющимися данными по алкилированию 1-алкил(арил)тетразол-5-тионов алкилгалогенидами и эфирами серной кислоты различного строения [80, 81].

Температуры плавления и спектральные данные тетразолов (2.1 а-е) приведены в таблице 2.1, константы соединений (2.1 а) и (2.1 е) соответствуют литературным данным [82, 83].

Таким образом, на первом этапе нашей работы была получена серия 5-алкилсульфанил-1-фенилтетразолов различного строения. Поскольку химические свойства этих соединений изучены недостаточно, в данной работе большое внимание уделяется таким реакциям как нитрование и окисление с целью получения 1-арил-5-алкилсульфинил- и 1-арил-5-алкилсульфонилтетразолов, изучения их физических свойств и исследования их превращений под действием нуклеофильных реагентов.