Личностные детерминанты психологической наблюдательности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Родионова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Родионова, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ И ЕЕ ДЕТЕРМИНАНТ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.
1.1 Психологическая наблюдательность как свойство личности.
1.2. Психологическая наблюдательность как процесс межличностного познания.
1.3. Индивидуально- психологические детерминанты психологической наблюдательности.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ХОД ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Методологические основы, объект, предмет, задачи и гипотезы эмпирического исследования.
2.2. Описание общего хода и методов исследования.
2.3. Создание методики «Процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности».
2.4. Опросник «Психологическая наблюдательность», его разработка и апробация.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ЛИЧНОСТНЫЕ И КОММУНИКАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЮДЕЙ С РАЗНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬЮ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ).
3.1. Индивидуально-психологические и коммуникативные особенности лиц с высоким и низким уровнем психологической наблюдательности (результаты группового анализа).
3.1.1 .Индивидуально-психологические особенности лиц с высокой психологической наблюдательностью.
3.1.2. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с высокой психологической наблюдательностью.
3.1.3. Индивидуально- психологические особенности лиц с низкой психологической наблюдательностью.
3.1.4. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с низкой психологической наблюдательностью.
3.1.5. Сравнительный анализ индивидуально- психологических особенностей людей с разной психологической наблюдательностью.
3.1.6. Сравнительный анализ коммуникативных особенностей лиц с различной психологической наблюдательностью.
3.2. Индивидуально-психологические и коммуникативные особенности лиц с низким и высоким уровнем самооценки психологической наблюдательности (результаты группового анализа).
3.2.1 .Индивидуально-психологические особенности лиц с высокой самооценкой психологической наблюдательности.
3.2.2. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с высокой самооценкой психологической наблюдательности.
3.2.3. Индивидуально-психологические особенности лиц с низкой самооценкой психологической наблюдательности.
3.2.4. Коммуникативные особенности, свойственные лицам с низкой салюоценкой психологической наблюдательности.
3.2.5. Сравнительный анализ индивидуально- психологических особенностей людей с разной самооценкой психологической наблюдательности.
3.2.6. Сравнительный анализ коммуникативных особенностей лиц с различной самооценкой психологической наблюдательности.
3 .3. Изучение вербальных и невербальных индикаторов интерпретации личности наблюдаемого человека у лиц с различным уровнем психологической наблюдательности.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные детерминанты психологической наблюдательности»
Актуальность исследования. Общественный интерес к психологической наблюдательности человека обусловлен тем, что она является частью профессиональной компетентности специалистов, чья деятельность связана с непосредственным взаимодействием с людьми: педагогов (М.Я.Басов, 1926, Ф.Н.Гоноболин, 1965, Г.И.Кислова, 1994, Г.А.Ковалев, 1978, В.Н.Козиев, 1986, Л.А.Регуш, 1988, 1991, Л.В.Лежнина, 1995 и др.), практических психологов (Л.А.Регуш, 1996 и др.), государственных служащих (И.В.Кулькова, 1996, Е.В. Морозова, 1995 и др.) и др.
Научный интерес к вопросу обусловлен важностью изучения личности человека как субъекта межличностного познания (Б.Г.Ананьев,
A.А.Бодалев, В.И.Слободчиков и др.). К проблеме психологической наблюдательности исследователи обращаются при обсуждении разных тем: в общей психологии - рассматривая наблюдение, как метод челове-коведческого познания, и психологическую наблюдательность, как свойство сенсорной организации личности, обеспечивающее успешность наблюдения (Е.В. Морозова, Л.А.Регуш и др.), в психологии личности - при исследовании социальных способностей, социального интеллекта, проницательности человека (А.А.Бодалев, В.А.Лабунская,
B.Н.Куницина, А.А.Борисова, Ю.М. Емельянов, Б.Г.Зазыкин, И.В.Кулькова и др.); в социальной психологии - изучая социально-психологические свойства личности (Г.М. Андреева, М.И.Бобнева, Ю.М.Жуков и др.), в психологии социальной перцепции - обсуждая процесс межличностного познания, точность образа партнера по общению, роль внешности и невербального поведения в формировании представления о личности (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, В.А. Лабун-ская, Е.А.Петрова и др.).
В настоящий момент в психологии формируются как теоретические подходы, направленные на построение структуры и модели функционирования психологической наблюдательности (И.В. Кулькова, Л.А.Регуш и др.), так и осуществляются эмпирические исследования взаимосвязей социально- перцептивных способностей и индивидуально- психологических особенностей личности. Это позволяет производить диагностику психологической наблюдательности, ее целенаправленное развитие, реализуя индивидуальный подход при формировании человека как субъекта межличностного познания.
Таким образом, актуальность изучения личностных особенностей психологически наблюдательных и ненаблюдательных лиц связана и с общественным запросом, и с логикой развития научного знания по проблеме.
Объектом исследования является психологическая наблюдательность человека как субъекта межличностного познания, а предметом исследования - личностные детерминанты психологической наблюдательности, ее связи с индивидуально- психологическими и коммуникативными особенностями человека.
Цель исследования - выявить и изучить индивидуально- психологические и коммуникативные особенности людей с высоко и низко развитой психологической наблюдательностью.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что людям с разным уровнем психологической наблюдательности свойственны различные индивидуально-психологические и коммуникативные особенности. Частные гипотезы:
- Уровень развития психологической наблюдательности связан с такими индивидуально-психологическими свойствами личности как. уровень тревожности, мера экстраверсии- интроверсии, тип восприятия, тип репрезентативной системы и др.
- Лица с разной мерой развития психологической наблюдательности отличаются коммуникативными особенностями: мерой общительности и самоконтроля в общении, уровнем коммуникативной компетентности, конфликтности, мерой успешности и типом самоподачи образа «я» в общении и др.
- Существует взаимосвязь между уровнем развития психологической наблюдательности и уровнем ее самооценки у человека.
- Вне зависимости от меры развития психологической наблюдательности, при интерпретации личности наблюдаемого человека, люди, в основном, опираются на невербальные компоненты общения.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- в теоретическом плане: обобщить существующие подходы к изучению психологической наблюдательности;
- в методическом плане: 1) осуществить подбор комплекса психодиагностических методик с целью выявления индивидуально- психологических особенностей испытуемых в соответствии с гипотезами исследования; 2) создать, апробировать методический инструментарий для исследования психологической наблюдательности человека;
- в эмпирическом плане: выявить взаимосвязь между психологической наблюдательностью и индивидуально- психологическими особенностями личности, описать и сравнить особенности людей с различным уровнем психологической наблюдательности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1 )для диагностики индивидуально-психологических особенностей личности в целом: «Шестнадцати факторный личностный опросник (I6PF)» (Р.Кеттелл, 1970), опросник «Ведущий тип восприятия» (далее по тексту ВТВ) (А.Г.Гостев, Н.Я.Найн, 1984), опросник «Смещение репрезентативной системы» (СРС) (Б.Люис, 1984), методика «Индикатор типа» (Д.Кейрси, 1956);
2)для диагностики социально-перцептивных способностей и социального интеллекта: методика «Адекватность интерпретации невербального поведения» (В.А.Лабунская, 1999), опросник «Социопер-цептивная наблюдательность» (М.И.Килошенко, 1994), методика «Социальный интеллект» (СИГ) (Дж.Гилфорд, 1960); «Социальный интеллект» (СИУ) (Д.В.Ушаков, М.В.Васильева, 1999);
3)для диагностики коммуникативных особенностей личности: «Коммуникативный самоконтроль» (КС) (М.Шнайдер, 1982), методика «Визуальная самоподача» (ВС) (Е.А.Петрова, 1999); опросники «Особенности подачи образа «я» на визуальном уровне» (ОВС), «Стратегии визуальной самоподачи» (СВС) (Е.А.Петрова, И.И. Петрова,2001), «Уровень невербальной компетентности» (И. Атватор, 1988), опросник «Эмоциональная неустойчивость», «Склонность к конфликтам» (1991), «Конфликтность» (М М. Безруких, 1991), «Методика рисуночной фрустрации» (С. Розенцвейг, 1945);
4) для диагностики психологической наблюдательности и ее самооценки: методика «Процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности» (А.А. Родионова, 2000), опросник «Психологическая наблюдательность» (Е.А. Петрова, А.А. Родионова, 2000).
Надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением взаимодополняющих методик изучения психологической наблюдательности, использованием большого числа показателей, характеризующих индивидуально-психологические особенности испытуемых, статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами (корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента и непараметрические критерии выявления значимости различий и др.).
Общий объем выборки - 136 человек в возрасте 17-25 лет. В исследовании принимали участие студенты - будущие педагоги.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Получены новые эмпирические данные о взаимосвязи между уровнем психологической наблюдательности человека и рядом индивидуально- психологических особенностей: экстраверсии - интроверсии, типом восприятия, репрезентативной системы, мерой тревожности и пр.
2. Экспериментально показано, что лица с разной мерой психологической наблюдательности отличаются коммуникативными особенностями: мера общительности и уровень самоконтроля, уровень коммуникативной компетентности, конфликтности и выраженность стремления к визуальной самопрезентации образа «я».
3. Выявлено отношение психологической наблюдательности и ее самооценки у человека, а именно взаимосвязь между самооценкой и реальным уровнем развития психологической наблюдательности.
4. Проведено эмпирическое исследование и описаны особенности лиц с высокой и низкой самооценкой психологической наблюдательности. Установлено, что высокая самооценка психологической наблюдательности свойственна лицам экстравертированным, социально контактным, самоуверенным, менее тревожным, с высоким самоконтролем в общении и нормативностью поведения, высокой невербальной компетентностью. У них более развита визуально- коммуникативная рефлексия и склонность к самопрезентации образа «я» в общении, доминирует визуальный канал восприятия, направленность на сферу межличностных отношений.
5. Показана универсальность визуальных оснований интерпретации качеств личности наблюдаемого человека у лиц с разным уровнем психологической наблюдательности. Основными индикаторами личности для реципиентов служили знаки кинесики и экстралингвистические особенности речи инципиента.
6. Получены новые эмпирические данные о развитии психологической наблюдательности у лиц с разным типом визуальной самоподачи образа «я» и мерой рефлексии в общении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Высокая психологическая наблюдательность свойственна людям общительным, уверенным в себе, социально смелым, с высокой визуально-коммуникативной рефлексией (в том числе второго порядка), с доминирующей визуальной системой восприятия, средним уровнем тревожности, не напряженным. Им свойственна ярко выраженная самопрезентация образа «я» в общении (на визуальном уровне). Психологически наблюдательные люди более внимательны к поведению человека.
2. Низкая психологическая наблюдательность свойственна людям робким, застенчивым, им свойственно не вникать в происходящее вокруг них, высоко тревожным и напряженным.
3. Самооценка психологической наблюдательности связана с реальной психологической наблюдательностью человека. Более уверены в своей психологической наблюдательности лица экстравертирован-ные, с высоким уровнем коммуникативной компетентности, социальной смелости, доминантности и самоуверенности, с высоким самоконтролем, менее тревожные и не фрустрированные, с высоко развитой визуально- коммуникативной рефлексией (в том числе второго порядка).
4. Существуют универсальные невербальные индикаторы интерпретации личности партнера по общению. Вне зависимости от уровня психологической наблюдательности, все испытуемые в суждениях о другом человеке чаще опираются на знаки кинесики и на экстралингвистические свойства речи и голоса.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Родионова, Анна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
1. Анализ средних значений по группе лиц с более высокой психологической наблюдательностью показал, что им свойственны следующие индивидуально-психологические и коммуникативные особенности: Самоуверенность, независимость, стремление к самоутверждению (6,9 стен Е); Средний уровень личностной конфликтности (29,45 баллов), умение отстаивать свою точку зрения в деловом и личностном общении (М.М.Безруких). Им свойственны реакции разрешающего типа (57,93 баллов) и безобвинительные реакции (58,35 баллов) (С.Розенцвейг). Свойственна высокая невербальная компетентность (8 стен И.Атватор), человек способен налаживать отношения с людьми, понять контекст общения, поглощен проблемами других людей, и средний коммуникативный самоконтроль (14,36 баллов М.Шнайдер). Средне развита сенсорная функция (12,36 баллов Д.Кейрси), что свидетельствует о доминировании чувственного опыта, конкретной информации, фиксации на деталях и фактах, восприятии конкретных свойств предметов, перемен во внешнем виде людей. Доминирует визуальная репрезентативная система и аудиальный канал восприятия (13,36 баллов Б.Люис и 8,27 баллов А.Г.Гостев). При высоком общем интеллекте (8,36 стен В), им свойственен средний социальный интеллект (3 и 6,91 баллов Дж. Гилфорд, М.Салливен и Д.В.Ушаков, М.В.Васильева). Особенности самоподачи «я» в общении: средняя психосемиотическая компетентность и рефлексия (84,81 и 176,18 баллов) (Е.А.Петрова). Им свойственна самопрезентация и самоконстуирующая стратегия самоподачи на уровне внешности (6,45 и 7,36 баллов)(Е.А.Петрова, И.И. Петрова).
2. Низкая психологическая наблюдательность свойственна людям неуверенным, застенчивым, робким (4,18 стен Н), зависимым от группы, пассивным, сдержанным (4,07 стен F4). Приспособляющимся, добродушным, легким в общении (7,64 стен А). С низким уровнем личностной конфликтности (29,45 баллов), со стремлением избегать ситуаций, приводящих к конфликту, неумением отстаивать свою точку зрения, стремлением быть приятным окружающим (М.М.Безруких). Им свойственны реакции разрешающего типа (56,70 баллов) и безобвинительные реакции (57,52 баллов) (С.Розенцвейг). Они напряженные, высоко тревожные лица (6,81 стен Q4). Практичные, управляемым внешними реальными обстоятельствами, занятые своими интересами (3,54 стен М). Со средней невербальной компетентностью (7 стен И. Атва-тор), что свидетельствует об умении налаживать отношения с людьми, понять контекст общения. С ведущей кинестетической и аудиальной репрезентативными системами и с доминирующим аудиальным каналом восприятия (13,00 баллов Б.Люис и 8,27 баллов А.Г.Гостев). Общий интеллект высокий (8,63 стен В), социальный интеллект средний (2,81 стен Дж. Гилфорда и 6,91 баллов Д.В. Ушаков, М.В.Васильева). Им свойственны средний коммуникативный самоконтроль (14,45 баллов М.Шнайдер). Особенности самоподачи «я» в общении: средняя психосемиотическая компетентность и рефлексия (83,91 и 148,73 баллов) (Е.А.Петрова). Им присуща самопрезентация и самоконстуирую-щая стратегия самоподачи во внешности (5,36 баллов и 7,09 баллов Е.А.Петрова, И.И.Петрова).
3. Анализ средних значений личностных параметров по группе лиц с высокой самооценкой психологической наблюдательности, показал, что это самоуверенные, стремящиеся к самоутверждению лица (6,62 стен Е), имеющие свое мнение, подозрительные (6,81 стен L), практичные, управляемы внешними обстоятельствами (4,00 стен М), с низким уровнем личностной конфликтности (30,47 баллов) (М.М.Безруких), с высокой невербальной компетентностью (8,04 стен И.Атватор). Доминирует визуальный канал восприятия и логическая репрезентативная система (8,91 баллов А.Г. Гостев и 13,95 баллов Б.Люис). Средне выражена функция сенсорики (12,6 балл Д.Кейрси). Им свойственен высокий общий (8,33 стен В) и средний социальный интеллект (2,95 стена и 6,86 баллов Дж.Гилфорд и Д.В.Ушаков, М.В. Васильева). Особенности самоподачи «я» в общении: средняя психосемиотическая компетентность и рефлексия (85 и 178,42 баллов) (Е.А.Петрова). Им свойственна самопрезентация и самоконстуирующая стратегия самоподачи на уровне внешности (6,52 и 7,71 баллов, Е.А.Петрова, И.И.Петрова).
Низкая самооценка психологической наблюдательности характерна для людей, со следующими качествами: застенчивость, неуверенность, робость (4,24 стен Н), зависимость от группы, стремление присоединиться к группе (4,00 стен Q2), осторожность, серьезность, молчаливость (4,29 стен F), депрессивность, высокая тревожность (6,86 стен О, 7,76 стен F1), что свидетельствует о склонности фиксироваться «на себя». Они не проницательны, бесхитростны (4,14 стен N), практичны, направлены на свои интересы (3,90 стен М). Им свойственна необязательность, несознательность (3,81 стен G). Таким людям характерен средний социальный интеллект (2,86 стен Дж. Гилфорд и 6,76 баллов Д.В.Ушаков, М.В.Васильева). Низкий уровень личностной конфликтности (30,47 баллов), стремление избегать ситуаций, приводящих к конфликту, неумение отстаивать свою точку зрения, стремление быть приятным для окружающих (М.М. Безруких). Средняя невербальная компетентность и средний коммуникативный самоконтроль (6,85 стен И. Атватор и 13,28 баллов М.Шнайдер). Это «кинестетики» (8,23 и 13,38 баллов А.Г.Гостев, Б.Люис). Особенности самоподачи «я» в общении: средняя психосемиотическая компетентность и рефлексия (84,52 и 153,86 баллов) (Е.А.Петрова). Им свойственна самопрезентация и самоконстуирующая стратегия самоподачи на уровне внешности (5,61 и 7,00 баллов Е.А.Петрова, И.И.Петрова).
4. Сопоставление индивидуально-психологических и коммуникативных качеств у лиц с разным уровнем психологической наблюдательности, показало, что психологическая наблюдательность более развита у лиц более социально смелых и уверенных в себе, общительных и живых в эмоциональной сфере (to,o5=-2,19 Н), не фрустрированных и менее тревожных (to,oi=2,67 и to,05=2,06 Q4, F1). Психологически наблюдательным лицам свойственна более высоко развитая визуально- коммуникативная рефлексия (t0,o5=-2,08), рефлексия знаков габитуса (to,o5=-2,05), а так же в рефлексии второго порядка (Uo,os=29,5 критерий Манна-Уитни) (Е.А.Петрова). Психологическая наблюдательность развита у лиц с выраженным сенсорным типом (to,o5=-2,05 опросник Д.Кейрси), у «визуалов» (р=0,01, ф.шн*=3,89 Б.Люис).
Психологическая наблюдательность ниже у лиц робких, застенчивых, сдержанных и боязливых, несклонных вникать в то, что происходит вокруг них (to,o5==~2,19 Н), напряженных, высоко тревожных (to,oi=2,67 Q4 и t0,05=2,06 F1). Низкая психологическая наблюдательность свойственна лицам с ведущей функцией интуиции, для которых свойственно воспринимать информацию произвольным путем, пытаясь понять ее смысл, доверяя интуиции, фантазии. Для таких людей важно общее впечатление (1о,о5=-2,05)(Д.Кейрси). У таких лиц более низкая визуально коммуникативная рефлексия внешнего облика (to,o5=-2,08 Е.А.Петрова), а так же рефлексия второго порядка (Uo,os=29,5). Люди с низкой психологической наблюдательностью менее эмоционально устойчивы, склонны провоцировать конфликтные ситуации (to,oi=3,21). 5. Люди с высокой самооценкой психологической наблюдательности более социально смелые, общительные, социально контактные, они успешно устанавливают и поддерживают межличностные связи (р=0,01, фЭМ[|*=2,51 Н и р=0,05, фш„*=1,88 F2). По сравнению с низко наблюдательными людьми они более доминантны и самоуверенны (р=0,01, Ф)мп*=3,30 Е). Это люди с выраженной нормативностью, сильным характером, добросовестные и настойчивые, уравновешенные и ответственные (р=0,01, ф1М1|*=2,93 G). Они более контролируют свои эмоции и поведение, социально точны (toos -1,86 Q3). Среди них меньше высоко тревожных и напряженных людей (t() oi=2,55 F1 и р=0,01, фэми'^З^б Q3). Они обладают высоким коммуникативным самоконтролем (р=0,01, Фэмп*=2,42 М.Шнайдер), имеют высокую невербальную компетентность (р=0,01, фэм„*=3,26 И. Атватор). У наблюдательных лиц выражен этический тип, т.е. направленность на социальные ценности, гуманность, коммуникативные навыки, способность дать субъективную оценку, посочувствовать, чувствительность к проблемам и настроениям окружающих (^)>о5=-2,29)(Д.Кейрси). Таких людей отличает высоко развитая визуально-коммуникативная рефлексия (to,oi--2,83) (Е.А.Петрова), они имеют выраженную особенность самоподачи «самопрезентация» (to,o5=-2,04) (Е.А.Петрова, И.И.Петрова). У лиц с высокой самооценкой психологической наблюдательности выражен сенсорный тип (to,o5=-2,01), они «визуалы» (р=0,01, фЗМ1|*=2,56 А.Г. Гостев и р=0,01, Фэмп*~2,59 Б.Люис).
Люди с низкой самооценкой психологической наблюдательности более застенчивые, неуверенные, менее экстравертированные (р—0,01, Ф-шп*=2,5 1 Н и р=0,05, ф(МИ*=1,88 F2). Они слабо контролируют эмоции и поведение, следуют своим побуждениям C'to,os—-1,86 Q3). Они возбудимы, фрустрированы, высоко тревожны (р=0,01, ф.)М„*=3,65 Q4 и to,oi=2,55 FI). Это «кинестетики» (р=0,05, ф.,Ш1''=2,11 А.Г.Гостев). 6. Вне зависимости от уровня психологической наблюдательности, при интерпретации личности наблюдаемого, испытуемые чаще опираются на знаки кинесики человека и особенности его голоса и речи. У высоко и низко наблюдательных людей сформированы представления о связи параметров воспринимаемого «текста общения» с качествами личности наблюдаемого, причем существует определенная специфика. Установлено, что психологически наблюдательные лица более внимательны к поведению при интерпретации меры активности, ума, демонстративности, эмоциональности наблюдаемого, так же значимо чаще обращаются к категории социального оформления интерпретируя демонстративность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели выявления и изучения индивидуально-психологических и коммуникативных особенностей людей с различным уровнем психологической наблюдательности. Так же нами изучены сходства и различия характерные для указанных групп испытуемых в выборе невербальных оснований для интерпретации личности инципиента.
Была подтверждена основная гипотеза о наличии индивидуально-психологических и коммуникативных особенностей свойственных наблюдательным и низко наблюдательным лицам.
Были решены поставленные в исследовании теоретические и практические задачи:
В теоретическом плане - проведен анализ литературы по проблеме исследования. Психологическая наблюдательность рассмотрена нами как триединый психологический феномен: как индивидуальная особенность человека, как процесс межличностного познания, и как результат этого процесса. Проведен анализ и обобщение литературы (158 источника) на предмет выявления индивидуально-психологических особенностей, свойственных психологически наблюдательным лицам.
В экспериментальном плане - экспериментально изучены и сопоставлены индивидуально -психологические и коммуникативные особенности психологически наблюдательных и ненаблюдательных людей. Проанализированы невербальные основания интерпретации личностных качеств человека у указанных групп испытуемых.
Для исследования психологической наблюдательности человека была разработана «Процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности», создан и апробирован опросник «Психологическая наблюдательность» (в соавторстве с Е.А.Петровой).
Методика «Процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности», представляет собой констатирующий экс
135 перимент и основана на методе диагностики точности межличностного восприятия (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов, Г.М. Андреева и др.). Испытуемым предлагалось решить тридцать пять социально-перцептивных задач: оценить меру проявления у пяти наблюдаемых людей семи личностных качеств (активность, доброта, ум, демонстративность, эмоциональность, воля, общительность). При этом в специальном бланке они отмечали невербальные индикаторы, информирующие об указанных выше качествах личности инципиента. Точность психологической наблюдательности определялась путем сопоставления с экспертной оценкой качеств. Испытуемые решали задачи со стабильной мерой успешности (коэффициенты корреляции решения пяти типов социально- перцептивных задач со значением по методике - rso o]=0,42; 0,51).
Разработанный, в соавторстве с Е.А.Петровой, опросник «Психологическая наблюдательность» отвечает задачам исследования, о чем свидетельствуют хорошие показатели внешней валидности: г80>05=0,37 (методика «Диагностика уровня развития способностей к адекватному пониманию невербального поведения» В.А. Лабунская); rso,o5=0,30 (опросник «Социоперцептивная наблюдательность» М.И. Килошенко); Внутренняя надежность: коэффициент Кронбаха а=0.78. Показатель ретестовой надежности: rso,oi=0,69.
Апробация опросника, проведенная на выборке студентов психологов и педагогов (п=136), показала, что самооценка психологической наблюдательности у студентов старших курсов значимо выше, чем у студентов первого и второго курсов (Up<o,o5=l 51; 623,5 критерий Манна-Уитни). Различие в самооценке психологической наблюдательности у психологов и педагогов не найдено.
Средние показатели самооценки психологической наблюдательности в исследуемой выборке - среднее значение Х= 19.74, среднее квадратическое отклонение а=5.04.
Обнаружена связь опросника «Психологическая наблюдательность» с методикой «Процедура экспериментального изучения психологической наблюдательности» (^0,05=0,31).
С помощью разработанных методик была изучена психологическая наблюдательность на экспериментальной выборке (N=50) и выявлены испытуемые с разными уровнями психологической наблюдательности, а так же изучены их индивидуально-психологические и коммуникативные особенности. С помощью экспериментальной методики диагностики психологической наблюдательности нами были изучены невербальные и вербальные основания для интерпретации личности человека у высоко и низко наблюдательных испытуемых.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Изучение психологической наблюдательности человека относиться к области исследования проблем психологии личности и межличностного познания, интенсивно разрабатываемых в отечественной психологии XX столетия. Среди подходов к проблеме можно выделить исследования психологической наблюдательности как свойства личности, базисной социально- перцептивной способности человека (А.А. Бода-лев, Л.А.Регуш, Г.И.Кислова, Л.В.Лежнина, И.В. Кулькова, В.А. Лабунская, Ю.М.Жуков и др.) и исследования психологической наблюдательности как процесса межличностного познания (А.А.Бодалев, В.Н. Панферов, Е.Н.Михеева, В.А.Лабунская, Е.А. Петрова и др.).
Психологическая наблюдательность понимается как совокупность личностных качеств и способностей человека, проявляющихся в умении распознавать особенности облика и поведения других людей, как внешнее выражение их индивидуальных особенностей характеристик и состояний (А.А.Бодалев, И.В.Кулькова, Е В. Морозова). В результате экспериментальных исследований структуры психологической наблюдательности выявлены ее мотивационный, перцептивный, когнитивный, эмпатийный, рефлексивный и прогностический компоненты (Л.А. Ре-гуш, Г.И.Кислова, И.В. Кулькова).
Как процесс межличностного познания психологическая наблюдательность представляет собой социально- психологическую интерпретацию, объектом которой служит внешний облик человека (А.А.Бодалев, В.Н.Панферов), невербальное поведение (В.А. Лабун-ская), невербальный текст общения (Е.А.Петрова) и др. Предмет познания - индивидуально-психологические особенности наблюдаемого человека, переживаемые им психические состояния и отношения
2. Функция психологической наблюдательности в процессе межличностного общения заключается в создании адекватного образа партнера по общению. Развитая психологическая наблюдательность позволяет инициатору общения определить степень готовности человека вступить во взаимодействие, понять его эмоциональное состояние, личностные особенности, определить его намерения. То есть психологическая наблюдательность человека влияет на процессуальную сторону общения, на способность человека устанавливать и поддерживать контакты (Л.Б.Филонов). Психологическая наблюдательность является составной частью социального интеллекта личности (В.Н.Куницина, Д.В.Ушаков, М.И.Бобнева, G.W.Allport, G.Guilford и др.) она становиться основанием для проницательности человека (В.Н.Куницина, А.А. Борисова, В.Г.Зазыкин, Ю.М.Жуков, G.W.Allport).
3. В качестве факторов влияющих на процесс и результат психологической наблюдательности изучается принадлежность к разным социальным категориям (пол, возраст, тип профессии, статус), так же индивидуально-психологические особенности. Большинство авторов указывают в качестве личностных детерминант: когнитивную сложность; невербальный и социальный интеллект; личностные качества - сензитив-ность, тревожность, эмоциональную неустойчивость, самоуверенность, социальную зрелость, личностную экспрессивность, общительность, самоконтроль, саморегуляцию экспрессии, локус контроля; отношение к другим - доброжелательность, дружелюбие, стремление к эмоциональной близости, к принятию, эмпатию; статус в группе - лидер, популярный, социальную компетентность; субъектность - незатрудненное общение; индивидуально- типологические особенности - художественный тип, слабость, лабильность нервной системы (В.А.Лабунская, Т.В.Пелевина, Е.Н.Михеева, ЕВ. Кузнецова, Ю.А.Менджерицкой, Э.А.Голубева, В.Х.Манеров, Морозов В.П., А.Г.Васильева, Ю.В.Гранской, D.Archer, M.Miura, Rosenthal, L. Mufson, S.Nowicki, Akert Robin M., T.Panter Abigail, M.Cunningham и др.).
4. Высокая психологическая наблюдательность свойственна лицам социально смелым, уверенным в себе, общительным (16PF фактор Н), у них средний уровень тревожности (F1), что определяет чувствительность к окружающим людям, однако им не свойственна напряженность, подавленность (Q4). Высокая психологическая наблюдательность свойственна людям с высокой визуально- коммуникативной рефлексивностью (в частности второго порядка) и средней психосемиотической компетентностью («ВС» Е.А.Петрова). У них ярко развита самопрезентация образа «я» в общении на визуальном уровне (Е.А.Петрова, И.И.Петрова). Ведущей является сенсорная функция (Д.Кейрси), ориентация на чувственный опыт, восприятие конкретных свойств предметов, деталей (например, перемен во внешнем виде людей). У них доминирует визуальная репрезентативная система (Б.Люис «СРС»).
5. Низкая психологическая наблюдательность свойственна людям робким, застенчивым, сдержанным, несклонным вникать в происходящее вокруг них (16PF фактор Н). Они высоко тревожные, напряженные, фрустрированные личности (Fl, Q4), им свойственно фиксироваться "на себе". У них средняя психосемиотическая компетентность и средняя визуально- коммуникативная рефлексия (в том числе второго порядка) (Е.А.Петрова «ВС»), но рефлексия внешнего облика значимо ниже, чем у лиц с высокой психологической наблюдательностью. Несколько выше среднего развита функция интуиции («ИТ» Д.Кейрси), им свойственно искать взаимосвязи между явлениями, доверяя своей интуиции, им важно получить общее впечатление о человеке.
6. Самооценка психологической наблюдательности связана с реальной психологической наблюдательностью у человека. Высокая самооценка психологической наблюдательности свойственна экстраверти-рованным лицам (16PF фактор F2), социально контактным и не заторможенным, успешно устанавливающим и поддерживающим межличностные связи. Люди с высокой самооценкой психологической наблюдательности - лица доминантные и самоуверенные (Е), с более выраженной нормативностью, сильным характером, добросовестные и настойчивые, уравновешенные и ответственные (G), они социально смелые (Н), контролируют свои эмоции и поведение, социально точны, следуют «я-образу» (Q3). Отметим низкую фрустрированность лиц с высокой самооценкой психологической наблюдательности (Q4). Среди них меньше высоко тревожных людей (F1). Высокая самооценка психологической наблюдательности свойственна людям с развитым коммуникативным самоконтролем («КС» М. Шнайдер), у них более развита визуально-коммуникативная рефлексия («ВС» Е.А.Петрова) и средняя психосемиотическая компетентность. Им свойственна самопрезентация образа «я» в общении. Высокая самооценка психологической наблюдательности присуща людям с высокой невербальной компетентностью, чувствительным к проблемам других, способным наладить отношения с партнером по общению, компетентным в межличностных отношениях («УНК» И.Атватор). Это «визуалисты» (Б.Люис «СРС», А.Г.Гостев «ВТВ»), У таких лиц выражен сенсорный и этический тип (Д.Кейрси), они направлены на сферу межличностных отношений, чувствительны к психологическому климату, сопереживают проблемам окружающих.
7. Низкая самооценка психологической наблюдательности свойственна людям более застенчивым, неуверенным, робким (16PF фактор Н), менее контролирующим эмоции и поведение, следующим своим побуждениям, не считаясь с общественными правилами, с внутренней конфликтностью представлений о себе (Q3). Такие люди фрустрирова-ны, высоко тревожны (Q4, F1). Низкая самооценка психологической наблюдательности наблюдается у лиц менее эмоционально устойчивых, что может являться причиной конфликтных ситуаций («Эмоциональная неустойчивость»), У таких лиц более низкая, по сравнению с людьми с высокой самооценкой психологической наблюдательности, визуально коммуникативная рефлексия внешнего облика («ВС» Е.А.Петрова). Это «кинестетики» (А.Г.Гостев).
8. Вне зависимости от уровня психологической наблюдательности, все испытуемые при интерпретации качеств личности наблюдаемого чаще ориентировались на кинесику и экстралингвистические свойства речи и голоса. По поведению человека испытуемые "считывали" информацию об его активности, демонстративности, воле, общительности. По манере говорить судили об активности, общительности. По особенностям голоса определяли доброту и эмоциональность, а по содержанию речи - ум. Оформление внешности являлось основанием для вывода о мере демонстративности наблюдаемого человека. По выразительным движениям "считывали" информацию о доброте, демонстративности, эмоциональности. Наименее информативными оказались знаки габитуса.
Внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на первой международной научно-практической конференции «Социальное познание в эпоху быстрых политических и экономических перемен», г. Москва, 20-24 октября 1999 г., на международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» г. Москва, 25-27 октября 2000 г. и на всероссийской научно-практической конференции «теоретическая психология в России на пороге XXI века» г. Пенза, 28-29 ноября 2000 г.
Представляется, что проведенное исследование откроет возможности для дальнейшего изучения проблемы по следующим направлениям:
1. Изучение людей с неадекватной завышенной и неадекватной заниженной самооценкой своих социально-перцептивных способностей. В частности, людей с высокой и адекватной самооценкой психологической наблюдательности и низко психологически наблюдательных людей с завышенной самооценкой психологической наблюдательности.
2. Выяснение меры влияния психосемиотической компетентности (Е.А.Петрова,1999) на психологическую наблюдательность человека у лиц с низким и высоким уровнем ее развития.
3. Изучение особенностей психологической наблюдательности как процесса межличностного познания у лиц с высоким уровнем ее развития.
4. Разработка индивидуальных программ коррекции психологической наблюдательности для лиц с низким уровнем ее развития и неадекватной самооценкой.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты можно использовать при разработке индивидуальных программ коррекции психологической наблюдательности для лиц с низким уровнем ее развития и неадекватной самооценкой. Созданный опросник «Психологическая наблюдательность» (в соавторстве с Е.А.Петровой, 2000) может быть использован в практике консультирования по проблемам нарушения общения, в профориентационной, кадровой работе.