Политическое в контексте постнеклассической философии: трансформация политической идентичности в условиях развития секулярности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Экзекова Мадина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Экзекова Мадина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВЕКТОРЫ РЕФЛЕКСИИ ФЕНОМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО В ГОРИЗОНТЕ МЕТАФИЗИКИ
§1.1 Теоретико-методологические основания изучения феномена онтологии политического
§1.2 Политическое и политический актор в сюжетах античной мифологии: проблема обоснования и совершения политического действия
§1.3 Политическое между созерцанием и пронезисом: спор и диалог Платона и Аристотеля
§1.4 Теологические вариации феномена политического в эпоху Средневековья. Проблема интерпретации онтологических начал политического
§1.5 Абсолют и власть: концепт суверена и политическая практика Нового Времени
§1.6 Представления об онтологии политического в неклассической философии
ГЛАВА II. ПОСТНЕКЛАССИЧЕСКАЯ ОНТОЛОГИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО: ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА
§ 2.1 Политическое как гетерогенный феномен. Особенности репрезентации политического в неклассической философской рефлексии
§2.2 Объективное и субъективное содержание политического отношения: социальное и экзистенциальное выражение
§2.3 Секулярность политического: множественный субъект или множество субъектов
§2.4 Формирование политической идентичности: объективация латентного социального конфликта
§2.5 Праксиология политического в контексте современного глобализирующегося общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое в контексте постнеклассической философии: трансформация политической идентичности в условиях развития секулярности»
Актуальность темы исследования.
Идея гетерогенности политического пространства бытия является базовым уровнем мыслительной парадигмы политического реализма, который воспроизводит феномен политического в различных формах и представлениях на протяжении всей истории человечества. Политическое как форму взаимодействия между людьми и пространство деятельности, отражающее категорию властных отношений, можно выделить в качестве интенции уже на ранних формах человеческого общежития. Развитие представлений о политическом бытии менялось сообразно изменению мыслительной парадигмы, оформлявшей все новые формы выражения и отражения политической реальности как части мира, окружающего человека, концептуализируя и направляя различные интенции восприятия политики как явления и особого пласта реальности, в границах которого реализуется человеческая повседневность. Невозможно представить жизнь человека вне политики, вне системы материального воплощения и идеального осмысления процессов, связанных с репрезентацией такой категории как власть, установления формы организации общества, распределения полномочий и фиксации в нормативном и символическом поле вопросов политической идентичности, развития идеологии, политической мифологии и других вариаций воплощения онтосов политического.
Теоретическая разметка, оформившая два базовых познавательных направления восприятия и анализа политического в границах онтологической категории, развивая концептуально идеи свободы и добродетели, как противоположные принципы построения политического пространства, на сегодняшний день исчерпала свой познавательный потенциал. Логика однородности и дискретности, диалектически оформляя классическое представление о политическом бытии, претерпевает существенную трансформацию в эпоху модерна. Мыслительная парадигма постсекулярного
общества, разрывая связь с трансцендентным, постулирует идею социетальной рациональности (М. Хоркхаймер), которая нивелирует классическое восприятие и рефлексию политического в контексте дихотомии «Я-Другой», размывая пространственно-временные границы политического бытия, изменяя экзистенциальную сущность самого феномена посредствам утраты устойчивой политической идентичности как выражения онтологического тезиса «я есть» в плоскости политики.
Порожденное эпохой Просвещения модерновое стадиальное мышление человека, стремительное развитие процесса секуляризации общественного сознания, - приводят современное общество на стадию отвержения любой трансцендентности вне человеческого субъектного начала в силу восприятия трансцендентного опыта как отказа от факта идентификации, как поражения «Я» по отношению к внешнему миру, что, в свою очередь, провоцирует проблему размывания политического бытия как одной из форм социального коллективного тождества «мы», и оказывает существенное влияние на появление негативных тенденций разворачивания политического в пространстве «реальной политики». Являясь закономерным отражением развития мыслительной парадигмы, оформившейся под влиянием назревших исторически общественных противоречий, процессы глобализации проявляют в пространстве политической реальности такие формы воплощения политического как утрата человеком идеологических ориентиров, появление квази-идеологий, реализующих замещение политической идентификации другими суррогатными формами тождества, рост экстремистских проявлений как реакция на утрату системной матрицы объяснения политического статуса индивида и социальной группы. Появление техногенной политической мифологии, которая не способна удовлетворить идентификационный запрос в силу утраты связи с трансцендентным основанием коллективной идентичности в контексте реализации Божественной воли.
Политические явления, реализующиеся в пространстве современной реальности, а также новые мыслительные конструкты, оформляющие
пространство политического дискурса, невозможно описать с помощью методологического инструмента классической философии, а также модерновых теорий политического бытия, в связи с чем изучение вопроса политической онтологии в зеркале постнеклассической философии с опорой на исторический опыт философской рефлексии политического и анализ современных форм воплощения политики представляется крайне актуальным и перспективным.
Актуальность исследования выявленной проблемной области изучения трансформации политического бытия, которая находит отражение в динамике изменения политической идентичности, связана с необходимостью формирования инновационных условий и форм реализации политического в постсекулярном обществе, а также выявления основных характеристик политического как одной из форм проявления экзистенциальной сущности человека в новом постиндустриальном техногенном мире.
Степень научной разработанности проблемы. Тематика поиска оснований политического как отдельного сегмента бытийственного пространства, интересовала исследователей с момента осознания человеком себя как части социального, появления первых форм общежития, артикуляции властных отношений и оформления протогосударств. В рамках истории философии необходимо выделить, хронологически отметить труды древнегреческих философов Платона1 и Аристотеля2. Развитие философской мысли периода средневековой патристики и схоластики также порождает новые идеи и целостные представления о политике как проявлении сегмента мирского. Поиск основ политического в контекстуальном противопоставлении мирского и светского, осуществлялся теологами на основе христианской догматики и в тесной связи с трансцендентным воплощением сакрального3. В философии
1. Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 4 / Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, А. А. Тахо-Годи; Авт. ст. в примеч. А. Ф. Лосев; Примеч. А. А. Тахо-Годи. - М.: Мысль, 1994. - 830 с.
2 Аристотель. Собрание сочинений в 4-х томах. Том 4 / ред. А.И. Доватур.- М.: Мысль, 1983. - 830 с.
3 Августин А. О граде Божием /А. Августин // Творения: в 4 т. Т. 3. - СПб: Алетейя., 1998. - 595 с.
Нового Времени необходимо отметить работы Н. Макиавелли4, Т. Гоббса5, Дж. Локка6, Ж.-Ж.Руссо7, Д. Вико8, которые заложили системные представления о человекоразмерности политического бытия, а также оформили норматику воплощения модуса «Я-иррациональное» в контексте осмысления политического как способа существования человека и функционирования социальной общности.
Открытие «новой рациональности» в поисках оснований политического артикулируется в трудах О. Конта9 и М. Вебера10. Также необходимо отметить вклад К. Маркса и Ф. Энгельса в развитие теории политики, особый интерес представляет марксистская трактовка политического как материального воплощения особой ресурсной формы взаимоотношений между социальными группами в границах одного государства11. Исследования франкфуртской школы неомарксизма, обозначившей наметившийся модерновый фокус пересечения модусов «Я-телесное», «Я-психическое» и «Я-рациональное» в плоскости рефлексии политического дают множество теоретического материала для осмысления новых форм воплощения политического в границах пересечения модусов идентичности человека и социальной группы12. В контексте исследования представлений о политике, которые находят отражения в трудах основоположников психоанализа - З. Фрейда, К.Г. Юнга, был намечен поиск
" 13
гносеологических элементов концепции политической идентичности13.
4 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве / Н. Макиавелли. -М.: Мысль, 1996. - 639 с.
5 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского / Т. Гоббс // Избранные сочинения: в 2 т. - М., 1965. - Т. 2. - С. 43 - 678.
6 Локк Дж. Два трактата о правлении / Дж. Локк; пер. с англ. Е. С. Лагутина, Ю. В. Семенова. - Москва; Челябинск: Социум, 2020. - 496 с.
7Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения. В 3 т / Ж.-Ж. Руссо. - Москва: Гослитиздат, 1961. - 851 с.
8. Вико Д. Основания новой науки об общей природе наций / Д. Вико. - М.; Киев: REFL-book: ИСА, 1994. - 656
с.
9 Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении). - Ростов н/Д: Феникс, 2003. -256 с.
10 Вебер М. Политика как призвание и профессия / М. Вебер // Избранные произведения. - М., 1990. - С. 644 -706.
11 Маркс К. К критике политической экономии / К. Маркс // Сочинения: в 48 т. / К. Маркс Ф. Энгельс. - М., 1959. - Т. 13. - 771 с.
12 Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты / Т. Адорно, М. Хоркхаймер. - М.-СПб: Медиум: Ювента, 1997. - 312 с.
13 Фрейд 3. Лекции по введению в психоанализ: сборник произведений / З. Фрейд. - М.: Апрель-Пресс, 2001. -526 с.
Обращение к политическому как «форме жизни», реализующейся посредствам логики и особой системы мышления, отмечено в трудах Б. Рассела14, Л. Витгенштейна15, а также крайне важной представляется исследовательская идея разворачивания политического бытия в сегментах реализации концепта свободы и воли, интенции которой прослеживаются в работах Х. Арендт16, М. Хайдеггера17, К. Шмитта18, Дж. Агамбена19.
Систематизация представлений о политической онтологии, границах различия и смысловой коннотации ключевых терминов посвящены статьи следующих отечественных авторов- А. Ю. Долгова20, О. В. Поспеловой21, авторы оформляют три базовые модели системного философского осмысления политического бытия - модель детерминации политического философией, модель обратной детерминации и смешанная система, в основе которой лежит единая форма осмысления, опирающаяся на представления о свободе как едином онтологическом основании всех мыслительных конструкций. Особо следует отметить работы отечественного исследователя Волчковой О.О., которые посвящены изучению онтологии политического в границах классической философии, с опорой на конфликтную методологическую матрицу22.
Выявление новых форм разворачивания политического и размывания политической идентичности осуществляется посредствам рефлексии тенденций глокализации. Политические последствия распространения секулярного мышления и глобализационных модерновых представлений, обозначили в своих исследованиях ряд российских и зарубежных философов - У. Бек23, Р.
14 Рассел Б. Избранные труды / Б. Рассел. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. — 260 с
15 Витгенштейн Л. Логико-философский трактат / Л. Витгенштейн, пер. с нем. и сверено с авториз. англ. переводом И. Добронравовым, Д. Лахути. - М.: изд-во иностранной литературы, 1958. - 133 с.
16 Арендт Х. О революции / Х. Арендт. - М.: Издательство «Европа», 2011. - 464 с.
17 Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В. В. Бибихина — М.: Ad Marginem, 1997. - 452 с.
18 Шмитт К. Понятие политического / К. Шмитт // Вопросы социологии. - 1992. - № 1. - С. 35 - 67.
19Агамбен Д. Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь /Д. Агамбен. - М.: Европа, 2011. - 256 с.
20 Долгов А. Ю. Политическая онтология как область исследования и теоретико-методологический подход к изучению политики / А.Ю. Долгов // Социологический ежегодник, 2015-2016: Сб. науч. тр. - М., 2016. - С. 216 - 227.
21 Поспелова О. В. Политическая онтология и ее методолого-теоретический контекст / О.В. Поспелова // Вестник Ленинградского университета им. А. С. Пушкина. - 2009. - Т. 2, № 3. - С. 202.
22Волчкова О.О. Онтология политического в контексте глокализации: новые смыслы конфликтной парадигмы развития: дис. ... канд. филос. Наук / Ольга Олеговна Волчкова. - Казань, 2019. - 141 с.
23 Бек У. Что такое глобализация? / У. Бек. - М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.
Робертсон24, Ф. Фукуяма25, А. Н. Чумаков26, И. А. Габозов27, В. Л. Иноземцев28 и другие.
Подходы к концепции «политическая идентичность» были рассмотрены в трудах ряда отечественных и зарубежных мыслителей. Первые представления об идентичности как выражении тезиса «Я есть» мы находим в трудах, уже отмеченных ранее античных философов - Платона и Аристотеля. Важными для формирования нашей исследовательской позиции стали идеи К.Г. Юнга29, Л. Витгенштейна30, З. Баумана31, Э. Эриксона32. Не менее значимый в клад в развитие представлений о понятии политической идентичности как феномена в разрезе философской рефлексии внесли современные российские исследователи - Э. А. Орлова33, Л. Н. Полякова34, В.С. Ерохин35 и другие.
Рефлексия иррациональных оснований политического бытия и трансформации модусов политической идентичности осуществляется с помощью осмысления генезиса политической мифологии и укорененных коллективных архетипов, репрезентирующих категорию «власть». Теоретические выводы относительно трансформации современных мифологических конструкций в сравнении с классическими сакральными
24 Robertson R. Globality, Global Culture, and Images of World Order / R. Robertson, ed. by H. Haferkamp, N. J. Smelser // Social Change and Modernity. -Berkeley: University of California Press, 1992. - P. 396.
25 Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М.: АСТ, 2007. - 588 с.
26 Чумаков А. Н. О глобализации с объективной точки зрения. Век глобализации. - 2014. - № 2. - С. 39 - 51.
27 Гобозов И. А. Глобализация, стандартизация и шоу / И. А. Гобозов // Философия и общество. - 2002. - № 3. -С. 116 - 135.
28 Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы: учебное пособие для студентов вузов / В.Л. Иноземцев. - М.: Логос, 2000. - 304 с.
29 Jung C.G. The Role of the Unconscious / C.G. Jung // Collected Works of C. G. Jung. Vol. 10. Civilization in Transition. - London: Routledge & Kegan Paul, 1967. - P. 3-28.
30 Вайнштейн Г.И. Европейская идентичность: желаемое и реальное / Г.И. Вайнштейн // Полис. Политические исследования. - 2009. - № 4. - С. 123-134.
31 Бауман З. Индивидуализированное общество /Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Логос, 2005. - 390 с.
32 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис /Э. Эриксон, под ред. A.B. Толстых. - М.: Прогресс, 1996. - 340 с.
33 Орлова Э.А. Концепции идентичности/идентификации в социально-научном знании / Э.А. Орлова // Вопросы социальной теории. - 2010. - Т. IV. - С. 87-111.
34 Полякова Н.Л. «Идентичность» в современной социологической теории / Н.Л. Полякова // Вестник Московского университета. Сер. 18: Социология и политология. - 2017. - Т. 22, № 4. - С. 22-42.
35 Ерохин В.С. Философско-политический анализ понятия политической идентичности личности / В.С. Ерохин // Общество: философия, история, культура. - 2022. -№ 2. -С. 31-35.
политическими мифами сделаны на основании изучения теории политической мифологии, представленной в трудах Ф. Х. Кессиди36 и Э. Кассирера37.
Объект исследования: политическое бытие в контексте секулярности.
Предмет исследования: Трансформация модусов политической идентичности современного человека в условиях секулярности.
Цель исследования: выявление и осмысление качественных характеристик и форм воплощения политического бытия в контексте размывания политической идентичности.
Достижение оформленной цели невозможно без поэтапного решения ряда исследовательских задач:
1) изучить архетипические мифологические представления о политическом как отражении экзистенциального модуса «Я-телесное»;
2) проследить становление гетерогенного характера политического бытия посредством концептуального оформления теологических категорий в рамках дуалистической парадигмы «сакральное-мирское»;
3) рассмотреть онтологические основания политического в основных концепциях классической западноевропейской философии;
4) исследовать генезис категории «власть» в исторической ретроспективе;
5) показать воплощение в политическом пространстве модуса «Я-иррациональное», обращаясь к дискурсивному пласту разворачивания мыслительных категорий философии жизни;
6) раскрыть социальное и экзистенциальное выражения политического в контексте гносеологического противостояния объяснительных категорий «свобода» и «добродетель»;
7) зафиксировать гносеологический характер концепта «политическая идентичность»;
36 Кессиди Ф. Х. От мифа к логосу / Ф.Х. Кессиди. - М.: Мысль, 1972. - 312 с.
37 Кассирер Э. Философия символических форм. Т. 2. Мифологическое мышление / Э. Кассирер. - М.; СПб.: Университет. книга, 2001. - 280 с.
8) показать зависимость процесса фрагментации политического пространства от развития секуляризации;
9) выявить становление множественного политического субъекта, утратившего устойчивую политическую идентичность под воздействием технологической постсекулярной политической мифологии;
10) показать воплощение гетерогенности современного политического пространства в новых формах политической идентичности сквозь призму разворачивания диалектических процессов глокализации.
Теоретико-методологическая база исследования:
В качестве основной методологической парадигмы был выбран постнеклассический подход, который предоставляет возможности расширения методологического поля посредством функциональной реализации различных исследовательских методов, в том числе интегративной методологии, в контексте единства общей теоретической концепции. Принцип системности и многоаспектного рассмотрения проявления политического в пространственно-временной матрице также является одним из центральных при построении теоретических суждений и концептуализации. Теоретико-методологические основания и подходы определяются спецификой и особыми характеристиками объекта и предмета исследования.
Базовые логические построения основываются на общенаучной методологии: метод абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, идеализации. Кросс-темпоральный подход позволяет объединить и реализовать сравнительный и исторический методы в контексте изучения философских концепций, проводя сравнение по разным основаниям, развивая идею дискретной эволюции концепта «политическое».
Диалектический метод является одним из ведущих в диссертационном исследовании, позволяя рассматривать предмет исследования в контексте одновременного единства и множественности, тождества самому себе, которое, при этом становится зеркалом отражения внешней реальности. В наиболее полном объеме диалектика реализуется в формировании авторской логики
проявления и воспроизводства политического бытия как фрагмента реальности по мере исторического развития и усложнения социума.
Также необходимо отметить реализацию методологии единства исторического и логического в процессе осуществления философской рефлексии исторических процессов, а также осмысления авторских теорий и представлений, объясняющих процесс разворачивания политического, дополнительно характеризующих различные свойства и качества политики как феномена.
Анализ современных форм отражения секулярного мышления в политической мифологии производится на основании критической теории У. Бека - «общество риска», которая предоставляет нам возможность апеллировать к категории неизвестности, рассматривать противоположные, разнонаправленные процессы, реализующиеся с единой долей вероятности, а также на положения ряда исследователей о взаимовлиянии политической мифологии и политической реальности, посредством конструирования идентичности и формообразования восприятия и ретрансляции политических идей и смыслов.
Теоретико-методологическое разграничение концептов и понятий, а также матрица выстраивания логики изучения аспектов политического бытия основывается на моделях политической онтологии европейского социального философа - Н. Каупи.
Научная новизна исследования
1) Введено понятие «модусы политической идентичности», позволившее выявить её множественность в условиях секулярности. Модус политической идентичности определён как направленность политического сознания личности. Это позволило выявить основания, на которых строится взаимосвязь между эволюцией коллективных форм мышления - структурой мысли, способом связи различных элементов мыслительной деятельности, направленной на восприятие и осознание объектов и явлений, и центрированием модусов оформления политического в индивидуальном сознании.
Трансформация мыслительной парадигмы общества под влиянием социальных процессов порождает изменение модуса политической идентичности.
2) Установлены онтологические характеристики модусов политической идентичности - «Я-телесное», «Я-психическое», «Я-рациональное», «Я-иррациональное». Категория «модус политического» определяется как логика осмысления и восприятия политического как феномена бытия, которая структурирует и оформляет политическую идентичность личности. Таким образом, форма политической идентичности зависит от развития историко-культурной парадигмы общества на конкретном историческом этапе. Античный вариант политического бытия отражен в модусе идентичности «Я-телесное», и представляется как логика медиации между микрокосмосом и макрокосмосом (человек/вселенная), средневековый модус политической идентичности воплощен в модусе «Я-психическое» как попытки приобщения к Божьему замыслу посредством Откровения и причастия, модус политической идентичности «Я-рациональное» выстраивает тождество человека с политической группой через рациональное действие, оформляя в эпоху Просвещения полную субъектность человека как политического актора. Множественный модус политического современного политического человека -«Я-иррациональное» развивает логику субъектности, оформляя политическую идентичность на внесистемных основаниях. Отличительной характеристикой современного модуса «Я-иррациональное» становится синтезирование всех модусов, предшествующих исторически, и диалектическое возвращение на начальную стадию «Я-телесное» в форме медиатора между сферами социального и политического.
3) Определен прогностический потенциал объединения постструктуралистской идеи оформления логики политического дискурса как выражения «формы жизни» и концепции «разворачивающейся реальности» А. Хеллер. Было выявлено, что в условиях секулярного общества основной площадкой разворачивания политического дискурса становятся электронные СМИ, которые представляют собой сверх-субъекта политического, генерируя
повестку на субъективных, а не объективных основаниях, при этом декларируемый тезис политизации всех сфер жизни общества представляется несостоятельным, поскольку политические инфоповоды, транслируемые посредством интернет-коммуникаций, создают «воронку разворачивающейся реальности». Разворачивающаяся техногенная политическая реальность характеризуется недолговечностью, отсутствием преемственности и привязанности к месту-пространству.
4) Гетерогенность политического бытия, воплощенная в неоднородности политического пространства и наложении нескольких пластов бытия (индивидуального и коллективного), определена посредством рефлексии социального и экзистенциального содержания, выраженного в двух онтологических категориях - свобода и добродетель. Логика свободы декларирует роль субъекта (как индивидуального, так и коллективного) и его воли, в то время как логика добродетели снимает противоречия между общим и частным, постулируя идею самореализующейся закономерности, сводя проблематику политического исключительно в плоскость ценностей, в частности, к идее справедливости. Несмотря на различия репрезентации, экзистенциальное и социальное содержание политического представляет собой концептуальную пару диалектического единства, которая, реализуя внутреннюю борьбу и противодействие, создаёт новые формы выражения политического в реальном мире, в сфере «геа1ро1Шк», к примеру, квази-идеологию, техногенную политическую мифологию, локальную политическую идентичность и т.д.;
5) Выявлена функциональная компонента политической мифологии, которая становится двусторонним ретранслятором политических идей и смыслов, оформляющих пространство политического сознания и политической культуры. С одной стороны, политический миф реализует функцию трансляции идей и ценностей, влияет на формирование политической идентичности через артикуляцию архетипических коллективных представлений, с другой -эволюционирует под влиянием субъективных смыслов, реализуя функцию интеграции человека в конкретное политическое пространство.
6) Под воздействием процесса секуляризации и трансформации социального бытия, отраженного в тенденции развития глокализации, два направления - локальность и глобальность, абсолютизируют свое содержание в социальном и экзистенциальном выражении политического, создавая с помощью техногенной политической мифологии диаду «множественный политический субъект - сверх политический субъект», в которой множественный политический субъект формируется в результате развития глобализационной политической мифологии и имеет неустойчивую политическую идентичность, в то время как сверх политический субъект конструируется локальной политической мифологией и отличается вариативностью субъективных политических смыслов, оформляющих локальную политическую идентичность.
7) Отмечено, что современные формы коллективной политической идентичности обладают значительным конфликтным потенциалом, поскольку построение идентичности в секулярном мире происходит на иррациональных основаниях. По этой причине в пространстве современного политического дискурса преобладают деструктивные мифы отрицания политического, информационное опредмечивание политического, к примеру, виртуальное политическое единство и другие формы. Модус политической идентичности «Я - иррациональное», оформляя политическое сознание современного человека посредством техногенной мифологии, предполагает возможность игнорировать нормы и системные правила взаимодействия в сфере политического пространства, что провоцирует хаотичные политические действия индивидов и социальных групп, повышая конфликтный потенциал общества в условиях столкновения интересов и целей различных субъектов политического.