Онтология социального в условиях цифрового капитализма: абстрактный труд и новые формы политического тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Краснов Антон Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Краснов Антон Сергеевич
Введение
Раздел I. Понятие социального: рефлексия концепта в отечественной философской парадигме
Раздел II. Проблематизация социального: онтологические концепты и эпистемологические стратегии
Раздел III. Диалектическая методология как способ экспликации онтологем социального
Раздел IV. Дуалистическая онтология социального: производство реального и виртуального в современной формации
Раздел V. Абстрактный труд как онтологическое основание формирования социального: диалектика конкретного и абстрактного труда
Раздел VI. Всеобщий труд и общественный интеллект как факторы производства социальной реальности
Раздел VII. Социальное как феномен живого: от общих форм труда к технологической сингулярности и «концу социального»
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология социального в условиях цифрового капитализма: абстрактный труд и новые формы политического»
Введение
Актуальность темы исследования детерминирована, в первую очередь, ситуацией, которая сложилась в современной отечественной философии. Социальная философия, претендующая на статус всеобъемлющей метафизики, не имеет чёткого определения своего понятия - понятия социального, что делает социальную философию рефлексией с неопределённым объектом и смешанным содержанием. Размытие границ объекта исследования делает невозможным создание праксиологически-ориентированных объясняющих теорий, отделяя социальную философию от смежных ей практически ориентированных дисциплин - социологии, политологии, социальной психологии. В сложившейся ситуации невозможно дать чёткое определение самой социальной философии, определить её историческое начало и диагностировать узловые понятия. Ситуация, которая складывалась в 90-е годы XX столетия и первые десятилетия XXI века, также не сказалась положительно на самой социальной философии: торжество постструктурализма всё больше замыкало философию в самой себе, превращая классические философские вопросы и методологию постановки философских проблем в постструктуралистский дискурс, в пространство неочевидных и ускользающих смыслов. Их возможно рефлексировать только субъективно, но не всеобще, поскольку субъективная рефлексия отрицает саму возможность создания метатеории - выведения всеобщих законов генезиса, развития и функционирования феноменов наличного бытия.
В своей работе мы не отрицаем возможность исследования социального в границах постструктуралистской парадигмы, ровно, как и любой другой философской оптики, однако, методологически стоим на позициях марксизма, рассматривая все сопутствующие элементы проблематики с материалистических позиций.
В онтологическом аспекте проблема социального в современной отечественной философии не стоит на повестке дня, несмотря на свой фундаментальный характер, а те исследования, в которых она попадает в поле
зрения, ограничивают её рамками общества или различных структурных областей - экономики, политики, права, культуры. Проблематика социального, её онтологические основания лежат за пределами исключительно общественного организма и исторической перспективы генезиса общества, его структурных и квазиструктурных форм.
Иной аспект актуальности настоящей темы исследования напрямую коррелирует с онтологическими изменениями в самом социальном организме. Так, последнее десятилетие было ознаменовано колоссальным ростом технологий и всеобъемлющим распространением виртуальной реальности, детерминирующей на сегодняшний день большинство социальных процессов и встраивающейся в саму структуру как межличностного общения, так и материального производства. Эти процессы требуют философского осмысления не только с позиций социально-философской рефлексии, которая зачастую работает со вторичными феноменами и сущностями, но и с позиции онтологического осмысления, нахождения первопричин и первооснов своего непосредственного бытия. Всё вышеизложенное побуждает нас обратиться к его первичной субстанциальной основе, фундаментальному началу общественного организма - труду в целом и к его основной форме существования на современном этапе развития - абстрактному труду. Анализ изменений в основополагающем бытийственном начале общества раскрывает не только новые эвристические и методологические горизонты диагностирования содержания общественных отношений, но и социальное в целом. Современное капиталистическое производство и капиталистическое общество, соответственно, трансформировали саму суть человеческого и общественного труда, элиминировав в нём частное в угоду всеобщему, что, безусловно, является естественным развитием самого феномена труда, обусловленным ростом технологий и массового производства товаров. Анализ феномена труда в целом и его основных форм - конкретного, всеобщего и абстрактного труда, не может происходить в форме его онтологического отрыва от капиталистического способа производства, что заставляет нас обратиться к исследованию современного капитализма, который на современном этапе своего
развития переживает очередной кризис. С другой стороны, сам кризис является новым витком развития капитализма. В этом контексте философский интерес представляет исследование современного социального типа личности как структурной единицы социального организма. Происходящие изменения, означенные онтологическими разрывами, неустойчивой эпистемологической картиной мира, не могут не сказаться на самой личности, её генезисе, формировании и объективации в виде социальной активности и социального участия в самом социальном.
На авансцену философского процесса сегодня выходит новый тип рефлексии
- неоклассическая философия, которая вновь обращается к философской классике, возвращая исследователя в лоно классической философской рефлексии. В этой связи очевидна постановка вопроса в традиционной классической философской форме - не размывать границы субъекта и объекта познания. Перед исследователем открываются два основных методологических вектора: не разрывая саму границу между субъектом и объектом познания, включать субъект в объект познания, либо, следуя классической философии, различать субъект и объект познания, делая сам объект внеположенным познающему сознанию субъекта. Отсюда следует, что субъективизм в познавательной деятельности хоть и не элиминируется полностью
- поскольку субъективный момент познания невозможно исключить в философии
- но позволяет диагностировать и признать объективное наличие объекта познания, избегая солипсизма, который, в той или иной мере, был присущ постструктурализму. Социальная философия является в нашей стране наследницей доктринальной философии Советской эпохи - марксизма-ленинизма, поэтому имеет онтологические начала в рамках классической философии - учении К. Маркса и Ф. Энгельса. В связи с этим, методологическая позиция нашего исследования заключается в экспликации социальной философии из её изначальной формы - философской традиции основоположников диалектического и исторического материализма.
Теоретико-методологические основания исследования.
Современная эпоха обозначена появлением в философском процессе нового типа философии и рефлексии - неоклассической философии, которая пересматривает, в первую очередь, основные положения классической философской традиции, возрождая, в некотором смысле, методологию классической философии. Несмотря на то, что во многом современная неоклассическая философия опирается на методологию синергетики (Г. П. Меньчиков1, Е. М. Николаева2, Е. Н. Князева3, А.П Курдюмов4 и др.), нам представляется, что в отечественной философской науке остаётся незавершённым проект материалистической диалектики, как фундаментальной методологии, в особенности её рефлективные возможности в отношении социальной философии и её системообразующего понятия - социального. Диалектика позволяет выяснить не только взаимосвязи системообразующих элементов общества на современном этапе, таких, как абстрактный труд, конкретный труд, всеобщий труд, и их производный феномен - социальное, но и определить, в каком направлении движется современная цивилизация. Поэтому в качестве основного метода исследования нами применялась материалистическая диалектика, разработанная К. Марксом и Ф. Энгельсом. Но здесь же следует особо подчеркнуть, что материалистическая диалектика, уже кристаллизовавшаяся в духовном пространстве отечественной философской науки, так же представляется ограниченной, нуждающейся в новом прочтении и попытке снятия некоторых методологических (и/или идеологических) ограничений., что обусловлено особенностями последовательной исторической рефлексии трудов К. Маркса и Ф. Энгельса в отечественной литературе в различные периоды второй половину XX в. Проблема интерпретации, а также идеологической вовлеченности отечественных
1 Меньчиков Г.П. Детерминизм XXI: проблемы и решения. - М.: Спутник +, 2015. - 96 с.
2 Николаева Е. М. Социализация личности как проблема социальной синергетики: автореферат дис. ... доктора философских наук: 09.00.11 / Казан. гос. ун-т им. В. И. Ульянова-Ленина. - Казань, 2006. - 50 с.
3 Князева Е. Н. Синергетический вызов культуре // Синергетическая парадигма. Многообразие поисков и подходов. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - С.243 - 261.
4 Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Синергетика: нелинейность времени и ландшафты коэволюции. - М.: КомКнига, 2007. — М.: УРСС, 2011. - 279 с.
марксистов предполагает необходимость пересмотра части положений, а также проведения философской редукции методологическихоснований применительно к особенностям современной капиталистической формации. Иначе, мы рискуем лишь повторить те фундаментальные и общеизвестные постулаты исторического и диалектического материализма. Поэтому авторская позиция в отношении мировоззренческой матрицы и методологии материалистической диалектики такова: мы основываемся на положениях марксистской философии, но мы не можем тотально им следовать, без расширения её границ, включения в неё новых понятийных и рефлексивных компонент, без внимания к необходимому условию существования современной философии - междисциплинарности, необходимости корреляции философской парадигмы и естественных наук.
При анализе социальных феноменов происхождения различных вариантов осуществления общественно-полезного труда нами использовался принцип единства исторического и логического. Герменевтический метод явился основным в области интерпретации русскоязычных переводов К. Маркса и Ф. Энгельса, которые составили саму традицию отечественной философии. Но мы не вправе игнорировать современную синергетическую парадигму, которая кординальным образом поменяла представление о методологических возможностях современной социальной философии. Синергетика рассматривается нами, как прямая наследница материалистической диалектики. В рамках синергетического подхода стала возможной не только новая эпистемологическая картина мира, но и беспрецедентное «расставание с Абсолютом»5. Синергетический метод применяется нами в завершающем разделе настоящего диссертационного исследования при анализе феномена жизни и более подробного выявления онтологической сущности социального. В диссертации оформлен базовый синергетический анализ отдельных направлений развтия современного научного и академического знания. Фрактальный детерминизм, развиваемый в рамках синергетики и синергетической картины мира, позволяет определить
5 Menchikov G., Krasnov A. Anthropic principle and «observer of neoclassical type in contemporary social theory // Journal of Organizational Culture, Communications and Conflict. -2016. - Volume 20, Special Issue 3. - P.14-19.
способы и механизмы детерминации элементов сложных материальных систем, а также определить управляющие параметры самой системы, изменения и флуктуации, энтропийные факторы, вызывающие каскад бифуркаций в имманентном пространстве системы социального. Специфика синергетического подхода позволяет взглянуть на проблему социального с иной методологической и эпистемологической позиции: подлинное онтологическое начало социального возможно отыскать только в самом феномене жизни и живого. Также нами применялись общенаучные методы познания, такие, как абстрагирование, синтез, компаративистика, принципы детерминизма, генерализации.
Объект исследования: совокупность онтологических оснований социального.
Предмет исследования: абстрактный труд как онтологическое основание социального в горизонте единства последнего с природой.
Цель исследования:
На основе определения и анализа ключевых изменений онтологии социального выявить диалектическую взаимосвязь между самовозрастанием абстрактного труда и развитием цифрового капитализма
Достижение оформленной цели невозможно без поэтапного решения ряда исследовательских задач:
1. Реконструировать историческую логику становления и развития философских подходов к проблеме социального;
2. Выявить диалектику процесса объективации и развития социального на субстанциальной основе труда - от первобытнообщинного коммунизма до современности;
3. Установить содержание и онтологические основания социального в условиях постиндустриального общества;
4. Продемонстрировать диалектическое единство элементов и форм социального на современном этапе исторического развития;
5. Показать значение абстрактного труда как субстанциальной основы современного социального, определить управляющие параметры социального.
Продемонстрировать внутреннюю логику становления социального в диалектической взаимосвязи его элементов - политического, правового и экономического;
6. Обосновать становление новой формы общественной реальности -цифрового капитализма, выделить его отличительные характеристики;
7. Выявить диалектические взаимосвязи реального капитализма и цифрового капитализма в контексте абстрактного труда;
8. Показать противоречивое «наложение» онтологий реального капитализма и цифрового капитализма, исследовать их становление и последующее снятие противоречий в новой форме капитализма;
9. Дать характеристики современных форм отчуждения в пространстве цифрового капитализма и цифрового производства;
10. Реконструировать современный субъект социального в соответствии с логикой эволюционного развития, эксплицировать его основные характеристики, онтологические начала и способы самодетерминации.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на достаточное количество источников, в которых мыслителями различных эпох анализируются проблемы труда, общества, социального, в трудах классиков исторического и диалектического материализма не встречается подобной артикуляции темы, а в современной литературе проблема социального как объекта социально-философского исследования поднимается косвенно и крайне редко. Среди таких работ можно отметь труды В. Е. Кемерова6, Н. А. Терещенко7, Т. Х. Керимова8 и К. Х. Момджяна9. Наш исследовательский интерес - к работам, посвящённым социально-философской экспликации проблемы определения понятия социального в самой социальной философии - как объекта исследования, с одной
6 Кемеров В. Е. Общество, социальность, полисубъектность. - М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2012. - 252 с.
7 Терещенко Н. А. Социальная философия после «смерти социального». - Казань: Казан. ун-т, 2011. - 368 с.
8 Керимов Т. Х. Социальная гетерология: методология и теория исследования: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - Екатеринбург, 1999. - 44 с.
9 Момджян К.Х. Кризис фрагментации в современной социальной философии // Вестник московского университета. серия 7: философия. - 2012. - №1. - С.61 - 71.
стороны, и абстрактный труд, как субстанциальная основа формирования онтологии современного социального - с другой стороны. Анализ формы и онтологии абстрактного труда в современном обществе, как некоего начала социального, мы можем встретить в работах В. Ю. Юринова10; в которых автор эксплицирует и анализирует данную проблематику лишь как некий «частный случай», не актуализируя ее в общефилософском масштабе. Отдельные элементы анализа понятия абстрактного труда, его взаимосвязи с социальной / общественной формой производства мы находим в работах выдающегося советского философа Э. В. Ильенкова11, анализирующих диалектику абстрактного и конкретного в «Капитале» К. Маркса.
Рассмотрение феномена социального в контексте его связи с универсальными законами бытия, рефлексия социального как феномена живого - новация в онтологической и социально-философской мысли. Отдельные начала исследования данной проблематики возможно найти в самых различных философских источниках, среди которых - труды Аристотеля12, Г. В. Ф. Гегеля13, Л.Г. Моргана14, Ф. Энгельса15, П. А. Кропоткина16.
Данное диссертационное исследование состоит из двух основных аспектов -выявление понятия социального в рамках социально-философской рефлексии и артикуляция социального как феномена живого с онтологической позиции. Общей, связующей проблематикой для первого и второго аспектов является абстрактный труд - и как онтологическое начало, и как объясняющее понятие, включение которого в логическую связь позволяет более полно и точно выявить природу
10 Юринов В.Ю. Пролетаризация как категория социальной философии: автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Юринов Владимир Юрьевич; [Место защиты: Казан. гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина]. - Казань, 2009. - 22 с.
пИльенков Э. В. Диалектика абстрактного и конкретного в "Капитале" Маркса. - Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. - 285 с.
12 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории. - Минск: Литература, 1998. - 1391 с.
13 Гегель Г.В.Ф. Система наук. Часть первая. Феноменология духа. - Москва: Акад. проект, 2008. - 767 с.
14 Морган Л. Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации. - Ленинград: Изд-во института народов севера ЦИК СССР, 1933. - 368 с.
15 Энгельс Ф. О происхождении семьи, частной собственности и государства. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана. - Москва: Политиздат, 1989. - 222 с.
16Кропоткин П. А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. - Москва: Правда, 1990. - 638 с.
самого социального. Таким образом, оперируя двумя концептуальными понятиями, можно говорить о двух группах исследований, посвящённых каждому из этих аспектов. Среди исследователей проблемы формирования общества и его формальных признаков в эпоху первобытнообщинного коммунизма можно выделить Л. Г. Моргана, Ф. Энгельса, Р. Лоуи17, Г. Мэйна18, Дж. Фрэзера19, В.А. Шнирельмана20, З. Фрейда21, А. И. Ковлера22. В ракурсе исследования проблематики социального в его генетически зарождающейся форме представляют интерес работы Н. Тинбергена23.
В неявной, неартикулированной форме, проблематика социального присутствовала в произведениях мыслителей с древнейших времён и восходит к великому философскому наследию античной Греции. Проблематизация и осмысление идеи общества и его детерминант встречается в мифо-шео-логической форме в произведениях Гесиода24 и Гомера25; идеи социального артикулируются и в трудах Плутарха26, Геродота27, Фукидида28, Платона29 и Аристотеля30. Среди интерпретаторов античного философского наследия, также затрагивающих проблематику социального, но в его латентной форме, выделяются работы
17Lowie R. S. Notes on the social Organization and Customs of the Mandan, Hidatsa and Crow Indians. - New York: American Museum Press, 1917. - 99 p.
18 Мэйн Г. Древнее право, его связь с древней историей общества и его отношение к новейшим идеям. -Санкт-Петербург : Д.Е. Кожанчиков, 1873. - 312 с.
19Фрэзер Д. Дж. Золотая ветвь: исследование магии и религии. - Москва: Эксмо, 2006 - 958 с.
20 Шнирельман В. А. Возникновение производящего хозяйства: очаги древнейшего земледелия. - Москва: URSS, 2012. - 442 с.
21 Фрейд З. Тотем и табу. - Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2005. - 253 с.
22 Ковлер А. И. Антропология права: Учеб. для вузов. - Москва: НОРМА, 2002. - 467 с.
23Тинберген Н. Поведение животных. - Москва: Мир, 1978. - 192 с.; Тинберген Н. Осы, птицы, люди. -Москва : Мир, 1970. - 336 с.
24 Гесиод. Полное собрание текстов. Поэмы, фрагменты. — М.: Лабиринт, 2001. — 256 с. —Поэмы (Теогония. Труды и дни. Щит Геракла). Фрагменты (Перечень женщин или Эои. Великие Эои. Свадьба Кеика. Меламподия. Сошествие Пирифоя. Идейские дактили. Наставления Хирона. Великие труды. Астрономия. Эгимий. Горнило или Гончары).
25 Гомер. Илиада; Одиссея. - Москва: Просвещение, 1987. - 398 с.
26 Плутарх. Сравнительные жизнеописания [в 3 томах]. Т. I—II. -Москва: Наука, 1994. - 507 с.
27 Геродот. История: В 9 кн. - Москва.: Науч.-изд. центр "Ладомир", 1993.
28 Фукидид. История: в 2 томах. Т.2. - Москва.: М. и С. Сабашниковы, 1915. - 446 с.
29 Платон. Собрание сочинений в 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1994. - 830 с.
30 Аристотель. Этика. Политика. Риторика. Поэтика. Категории / Аристотель; предисл. Д. Миртова. -Минск: Литература, 1998. - 1391 с.
В. Йегера31, Ф. Г. Юнгера32, Ф. Х. Кессиди33, У. К. Ч. Гатри34, Е. Г. Рабиновича35, А. Ф. Лосева36, Ф. Ф. Зелинского37, А. И. Зайцева38, А. В. Глухова39, Л. Г. Печатнова40, М. М. Шахнович41, Л. Я. Жмудь42, М. Н. Вольф43.
Позднее, философская мысль Средних веков традиционно затрагивала проблемы соотношения человека и общества, но делала это в специфичной теологической манере. В данном ракурсе мы прежде всего обратились к текстам христианского священного писания, «посланию к римлянам» Ап. Павла, произведениям А. Аврелия44 и Иоанна Златоуста45, где наиболее ярко представлена интересующая нас проблематика. Однако после Августина она сменила вектор на актуализацию политического, создав, по существу, политическую теологию, которая в меньшей степени обладала философским потенциалом, но в большей степени сводилась к праксиологическим аспектам власти, её носителей, а также к проблеме онтологии и общественной легитимации власти. В рамках рефлексии философского наследия Средних веков, особое внимание уделялось вопросам политической теологии, которые методологически связывали проблему власти и общества. Большое значение имеют работы более поздних исследователей
31 Пайдейя. Воспитание античного грека [в 2-х томах]. Т. 1. — М. : Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина, 2001. — 393 с.
32 Юнгер Ф. Г. Греческие мифы. - СПб: Владимир Даль, 2006. - 396 с.
33 Кессиди Ф. Х. От мифа к логосу. - М.: Мысль, 1972. - 312 с.
34 Гатри У.К.Ч. История греческой философии в 6-ти томах. Т. 1. Ранние досократийцы и пифагорейцы. -М.: Владимир Даль, 2016. - 863 с; Гатри У.К.Ч. История греческой философии в 6-ти томах. Т. 2. Досократовская традиция от Парменида до Демокрита. - М.: Владимир Даль, 2017. - 845 с.
35 Рабинович Е. Г. Мифотворчество классической древности : Нутш НотепС : мифологические очерки. - СПб : Изд-во Ивана Лимбаха, 2007. - 468 с.
36 Лосев А. Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. - М.: Высш. шк., 1957. - 431 с.
37 Зелинский Ф. Ф. История античной культуры. - СПб. : ТОО "Марс", 1995. - 380 с.
38 Зайцев А.И. Греческая религия и мифология : курс лекций. - М. : Академия ; СПб : Санкт-Петербургский гос. ун-т, 2005. - 203 с.
39 Глухов А. В. Перехлёст волны. Политическая логика Платона и постницшеанское преодоление платонизма. - М. : Изд. дом Высшей школы экономики, 2014. - 582 с.
40 Печатнова Л. Г. Формирование Спартанского государства (УШ - VI вв. до н. э.) : Учеб. пособие. - СПб. : Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1998. - 81 с.
41 Шахнович М.М. Философия религии Эпикура и эпикурейская традиция в истории европейской мысли : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.03. - СПб, 2000. - 54 с.
42 Жмудь Л. Я. Пифагор и ранние пифагорейцы. - М. : Ун-т Д. Пожарского, 2012. - 445 с.
43 Вольф М. Н. Ранняя греческая философия и Древний Иран : [монография]. - СПб: Алетейя, 2007 (СПб. : Типография "Наука"). - 222 с.
44 Августин А. О граде Божием // Творения: в 4 т. Т. 3. - СПб: Алетейя., 1998. - 595 с.
45 Златоуст И. Беседы на Псалмы. - М. : Православ. Свято-Тихон. Богосл. ин-т, 2003. - 633 с.
философско-теологического наследия Средних веков, таких, как К. Шмитт46, Э. Канторович47, Н. А. Хачатурян48, Э. Жильсон49, Дж. Агамбен50, Э. Петерсон51, Ж. Маритен52, Э. Мунье53, И. Б. Метц54, Дж. Х. Йодер55, Р. Нибур56, Дж. Милбанк57, Х. У. фон Бальтазар58, А. В. Бармин59.
Эпоха Ренессанса и последующий переход к Новому времени были обозначены резким всплеском интереса к проблеме соотношения личности и общества и так же содержали в себе идею социального, что отмечено в трудах Дж. П. делла Мирандолла60, М. Фичино61, Ф. Петрарки62, Д. Алигьери63, Н. Макиавелли64. Новое время, как историческая эпоха, это эпоха нового уровня развития и новой экономической модели - капитализма. Среди философов, косвенно занимавшихся интересующей нас проблематикой, можно выделить Т. Гоббса65, Дж. Локка66, Б. Спинозу67 и Д. Юма68, а также Д. Бихдрикера69, Л. А.
46 Шмитт К. Политическая теология. - Москва : Канон-пресс-Ц : Кучково поле, 2000. - 336 с.
47 Канторович Э. Х. Два тела короля. Исследование по средневековой политической теологии. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2015. - 752 с.
48 Хачатурян Н.А. Священное тело короля: ритуалы и мифология власти. - М.: Наука, 2006. - 484 с.
49 Жильсон Э. Дух средневековой философии: Гиффордовские лекции (университет Абердина). - М. : Инт философии, теологии и истории св. Фомы, 2011. - 559 с.
50 Агамбен Д. Homo sacer. Суверенная власть и голая жизнь. - М.: Европа, 2011. - 256 с.
51 Peterson E. Der Monotheismus als politisches Problem // Theologische Traktate. Würzburg 1994, S. 23-81.
52 Маритен Ж. Человек и государство. - М. : Идея-Пресс : Дом интеллект. ан., 2000. - 195 с.
53 Мунье Э. Манифест персонализма. - Москва : Респ., 1999. - 558 с.
54 Metz I. B. Politische Theologie // «Herders Teologisches Taschenlexikon». - Freiburg, 1973. - S. 51-58.
55 Yoder J. H. The Politics of Jesus. -Michigan: Wm. B. Eerdmans Publishing Company, 2020 - 271 p.
56 Нибур Р. Христос и культура : Избр. тр. Ричарда Нибура и Райнхольда Нибура. - Москва : Юристъ, 1996. - 574 с.
57Milbank J. Theology and Social Theory: Beyond Secular Reason. - Oxford: Basil Blackwell, 1990. - 448 p.
58 Бальтазар Х. У. Теология истории. - М.: Институт философии, теологии и истории св.Фомы, 2006. -136 с.
59 Бармин А. В. Полемика и схизма: история греко-латинских споров IX - XII веков. - М. : Ин-т философии, теологии и истории св. Фомы, 2006. - 645 с.
60 Мирандолла Дж. П. Д. Речь о достоинстве человека // Эстетика Ренессанса: В 2 т. Т. 1. - М.: Искусство, 1981. - С. 248 - 265.
61 Фичино М. Платоновская теология о бессмертии душ. - СПб : Восход, 2014. - 542 с.
62 Петрарка Ф. «Автобиография. Исповедь. Сонеты». - М.: Издание М. и С. Сабашниковъ, 1915. - 275 с.
63 Данте А. Малые произведения. - М. : Наука, 1968. - 651 с.
64 Макиавелли Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. О военном искусстве. - М.: Мысль, 1996. - 639 с.