Праксеологические концепции социального субъекта в философии конца XX - начала XXI в.: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Швец, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Швец, Ирина Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ «ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВОРОТА» В ПОНИМАНИИ СУБЪЕКТА
1.1. Классические концепции субъекта и их метафизические предпосылки
1.2. Неклассические теории субъекта в проекте «преодоления метафизики»
1.3. Философия М. Хайдеггера и постмодернистские теории субъекта
1.4. Праксеологическая парадигма: от абстракции субъекта -
к практике существования
ГЛАВА 2. ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СУБЪЕКТА: ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДОЛОГИЯ
2.1. «Практики себя» в синергийной антропологии
2.2. Место и роль практики в дифференциальной концепции субъекта
2.3. Субъект в плоских или социальных онтологиях
2.4. Социальная гетерология: статус субъекта и практика социального
существования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Праксеологические концепции социального субъекта в философии конца XX - начала XXI в.: социально-философский анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования праксеологических концепций социального субъекта диктуется как спецификой социально-исторических процессов, так и потребностями научно-теоретического характера. Современное общество непрерывно трансформируется, актуализируя прежде скрытые гетерогенные аспекты, каждый из которых обнаруживает специфическую логику развития. При этом методология, призванная коррелировать с происходящими изменениями и спецификой современного социума, находится в стадии разработки. Классическая соционаучная парадигма, характеризующаяся оппозицией субъекта и объекта, редуцирует сложный множественный характер социальности. Это ведёт к нежелательным, нередко катастрофическим последствиям. Классической научной парадигме соответствует представление о стабильном и неизменном характере изучаемого объекта, будь то природа или общество. Объект научного рассмотрения и его законы исследовались внешним наблюдателем-субъектом, таким же стабильным и неизменным, как его объект. Сегодня становится очевидным, что как социальная реальность, изменяющаяся с нарастающей скоростью, так и существующий в ней наблюдатель перестают соответствовать нормам и идеалам классического научного исследования.
Поэтому задача проблематизации понятия социального субъекта, диктуемая как новыми социальными условиями, так и формированием новой философской парадигмы, встаёт сегодня с особой остротой. Понятие единого, однородного, самотождественного субъекта, а также связанные с ним понятия и познавательные процедуры (объект, объективация, рефлексия и репрезентация, абстрагирование и обобщение) не могут в полной мере выполнять свои аналитические и прогностические функции. Понятие социального субъекта и связанный с ним
концептуальный и методологический аппарат нуждаются в пересмотре с целью уточнения характера взаимосвязи с социальной реальностью, для описания и изучения которой они были созданы.
Задача проблематизации классического понятия субъекта остаётся в этом переходном процессе центральной. Несмотря на то, что острейшая полемика о смерти и возвращении субъекта становится историей, проблема никоим образом не может считаться решённой. Классическое понятие субъекта не отвечает новым требованиям концептуализации социальности. Не только методологические ресурсы огромного массива текстов, связанных с проблематикой субъекта, но и сама структура и способ формирования и существования субъекта, не могут быть сегодня оценены как не нуждающиеся в дальнейшем изучении.
Одним из возможных способов решения данной проблемы в современной социальной философии может стать праксеологический подход. Несмотря на то, что категория практики и соответствующая проблематика также представлены в современной социальной философии рядом имён и школ, думается, что и здесь необходим труд прояснения связей между изменениями в понимании категории бытия («онтологическим поворотом»), трансформацией категории практики и эволюцией понятия субъекта.
Трансцендентальный субъект классической философии, взятый в качестве социального (как субъект действия), не отвечает современному пониманию задач социально-гуманитарного познания. При этом подобное понимание социального субъекта до сих пор доминирует в региональных онтологиях общественных наук, в прикладном анализе. Субъект-объектная дихотомия, показавшая свою продуктивность в классическом естествознании, оказывается непригодной для познания социального, понятийно разрушает живой социальный опыт, не учитывает специфику исследования, в котором наблюдатель является частью изучаемого им становящегося мира.
Все названные обстоятельства указывают на необходимость социально-философского осмысления проблемы субъекта в современной философии. Решение этой проблемы предполагает анализ эволюции понятия социального
субъекта, деконструкцию его парадигматических предпосылок и характеристику новой парадигмы социально-философского исследования, в которой одну из ключевых позиций занимает корреляция между категорией практики и понятием субъекта в их связи с категорией бытия, понимаемого как становление и различие.
Степень разработанности научной проблемы. Комплекс философских подходов, обосновывающий парадигматический сдвиг, повлёкший за собой трансформацию классического понятия субъекта, формируется с середины XIX века в рамках неклассических подходов. Так, в работах Ф. Ницше отвергается представление о бытии и субъекте, характерное для классической философии. Субъективность, рассматриваемая классикой как гносеологическая помеха, начинает пониматься как конститутивный аспект человеческого, и, шире, социального существования. У Ф. Ницше и С. Кьеркегора фигура субъекта выводится из гносеологических рамок. Позже в XIX в. понятие субъекта переосмысливается в философии жизни, персонализме, герменевтике.
Методологические принципы неклассического изучения социальности на началах идей онтологии становления, различия формируются в творчестве М. Хайдеггера, Ж. Делёза, Ф. Гваттари, А. Бадью, С. Жижека, М. Деланда, Б. Латура, Г. Хармана, К. Мейясу. В России аналогичной проблематике посвящены исследования В. Е. Кемерова, Т. Х. Керимова, В. А. Лекторского, М. К. Мамардашвили, А. Е. Смирнова, И. В. Красавина.
Во второй половине XX в. проблематика субъективности оказывается в центре внимания постструктурализма, постмодернизма. Классический субъект ставится под вопрос в работах Р. Барта, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Ж. Лакана, Ж. Нанси, Л. Брайанта и др. Соотношение политики и эпистемологии в социальном субъекте постмарксизма изучается в работах С. Жижека, Э. Лаклау и Ш. Муфф, К. Касториадиса, А. Бадью. В отечественной философской литературе неклассическая субъективность анализируется в работах З. А. Сокулер, В. А. Мазина, А. Е. Смирнова, А. Е. Смулянского.
Наиболее заметный вклад в изучение процессов становления субъекта во второй половине XX в. внесли Л. Альтюссер, С. Жижек, А. Бадью. Важнейшей фигурой в этом процессе остаётся М. Фуко, идея историчности субъекта разрабатывается в его поздних работах 1970-1980-х гг.
Проблемы изменения категории практики в философии XX в. исследует М. Фуко, выделяя такие понятия, как «субъективация», «практики себя». Различным аспектам практики в социальной теории в связи с этими изменениями посвящены работы Т. Шацки, Б. Барнса, Дж. Коултера, Л. Тевено, М. Линча, Х. Дрейфуса, Ч. Спинозы, М. Деланда. В отечественной философии проблему практики и праксеологического поворота исследуют А. П. Огурцов, В. В. Волков, О. В. Хархордин, Е. В. Борисов, В. Н. Фурс. Разработкой проекта синергийной антропологии на основе духовных практик занимается С. С. Хоружий. Проблема субъектности как силы и формы развития социальности прорабатывается в концепции полисубъектной социальности В. Е. Кемерова.
Корпус работ, связанных с различными аспектами проблемы трансформации фигуры социального субъекта, его исчезновения и возвращения, велик. При этом, однако, существует ряд проблем, связанных с отсутствием способа представления открытого, несамотождественного социального субъекта и его методологических оснований.
Объектом диссертационного исследования является социальный субъект.
Предмет исследования - праксеологические концепции социального субъекта и их общие методологические основания.
Цель диссертационного исследования - экспликация теоретико-методологических ресурсов праксеологических концепций социального субъекта в философии конца XX - начала XXI в.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1) охарактеризовать основные этапы (классический, неклассический, постнеклассический) истории понятия социального субъекта, предопределившие появление праксеологических концепций субъекта;
2) выявить методологические и теоретические основания трансформации понятий субъекта и практики в современной философии;
3) обосновать переход от абстракции социального субъекта к практике как условиям действительного субъектного опыта;
4) сформулировать праксеологическую парадигму, вбирающую в себя теоретические основания постнеклассических концепций социального субъекта;
5) выявить специфику основных праксеологических концепций социального субъекта, раскрыть их методологический потенциал.
Методология научного исследования.
Социально-типологический подход позволяет моделировать основные типы концепций становящегося субъекта, логику смены этих типов, критерии выделения отдельных типов подобных концепций.
Гетерология как методология исследования связана с формированием неклассической онтологии, философских концептов становления, структурирующих многомерность и процессуальность социальности и неотделимого от неё динамичного, становящегося социального субъекта. Использование этой методологии стимулирует переход от классических концепций субъекта к динамической онтологии, высвобождающей различия и множественность и коррелятивных ей понятий субъектности, становящейся субъективности, праксеологических теорий социального субъекта.
Диссертационное исследование было осуществлено с использованием общенаучных методов анализа, синтеза, аналогии, дедукции, индукции, проблематизации, нормирования, гипотетического и исторического методов.
Исследование осуществлялось в рамках метода деконструкции социальных теорий и методологий, понятия социального субъекта. Являясь одной из исходных методологических установок работы, деконструкция позволила переосмыслить стереотипы в трактовке и реконструкции исходных социально-исторических и теоретико-методологических условий трансформации фигуры субъекта в социальной философии.
Теоретическая основа исследования представлена следующими концепциями, теориями, положениями и идеями:
- экзистенциальная аналитика М. Хайдеггера, его учение об онтологическом различии;
- дифференциальная онтология (философия множественности) Ж. Делёза;
- концепция радикальной социальности В. Е. Кемерова;
- социальная гетерология, разрабатываемая Уральской школой социальной философии (В. Е. Кемеров, Т. Х. Керимов, И. В. Красавин, Ю. В. Бурбулис, А. С. Железнов, А. Е. Смирнов, Д. А. Томильцева);
- идея дифференциального отношения как принципа самоорганизации открытых сложных социальных систем и социального субъекта, сформулированная Ж. Делёзом, развиваемая М. Деланда, И. В. Красавиным, А. Е. Смирновым в приложении к социальной философии;
- положения о социальном субъекте как сборке, ситуационной связке, вложенном множестве в разных модификациях существующее в социально-философских построениях Ж. Делёза, Ф. Гваттари, М. Деланда, Т. Х. Керимова, И. В. Красавина, А. Е. Смирнова.
Совокупность данных методологических и теоретических оснований определяет специфику диссертационного исследования, подчёркивает социально-философскую направленность исследования в обосновании социально-исторической и теоретико-методологической обусловленности трансформации фигуры субъекта, в выборе и рассмотрении исходных принципов построения современных концепций социального субъекта, субъективности, системы понятий, благодаря которой новые концепции субъективности реализуются в интерпретации социальности.
Социально-философское обоснование динамизации фигуры социального субъекта в современной социальной теории влечёт за собой определённую сложность понятийного аппарата, введение новых понятий и терминов с целью более адекватного выражения специфики и динамики обозначившихся проблем теории и методологии социально-гуманитарного познания.
Научная новизна исследования состоит в выявлении и научном обосновании праксеологической парадигмы, сложившейся в постнеклассический период и оформившейся в ряде социально-философских концепций, связанных с различными аспектами субъектности, субъективации, субъективности. В ходе исследования
1) прояснена логика трансформации понятия субъекта, основных этапов этой трансформации из перспективы проекта «преодоления метафизики»;
2) выделены методологические и теоретические основания классических и неклассических концепций социального субъекта, связанных с коррелятивными изменениями категорий бытия, практики и субъекта;
3) в постнеклассических концепциях социального субъекта в качестве системообразующего элемента выявлена конститутивная роль социальных практик для формирования, воспроизводства и изменения субъективности;
4) обоснована праксеологическая парадигма, вбирающая в себя теоретические основания, служащие условием возможности постнеклассических концепций социального субъекта;
5) охарактеризованы как праксеологические следующие концепции: синергийная антропология, социальная гетерология, дифференциальная концепция субъекта, теория сборки М. Деланда, концепция гетерархической структуры социальности, раскрыт их теоретико-методологический потенциал;
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в выявлении корреляций между категориями бытия, практики, субъекта, характерных для праксеологических концепций субъекта как неклассического способа социально-философского исследования. Таким образом формируется методология праксеологических концепций субъекта, более адекватная процессуальной предметности социального познания, предполагающая уникальность, сингулярность исследуемых социальной философией явлений. Рассматриваемая методология позволяет работать с несамотождественным становящимся субъектом и открытой социальностью, конституирующей субъекта и общество в их
взаимообусловленности и взаимном различении. Осуществлённый в работе анализ праксеологических концепций субъекта вносит вклад в осознание ключевой роли практик социального существования в формировании адекватного современному состоянию социальной философии представления об обществе и социальном субъекте.
Практическая значимость исследования заключается в понимании социальности как со-бытия или бытия вместе. Данное обстоятельство открывает дополнительные пути реализации субъектных сил в различных социальных пространствах и способствует воспитанию толерантности. Материалы диссертации могут также найти применение в решении таких практических задач, для которых необходим учёт субъектного вектора социальных процессов. Использование логики праксеологических концепций социального субъекта даёт возможность участникам социальных процессов выстраивать частную жизнь и профессиональную деятельность с учётом принципов неклассической рациональности, что повышает жизнеспособность участников гетерогенных сообществ, каковыми являются сегодня все спонтанные коммуникации и институциализированные организации.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Социальная философия», «История философии», «Философия и методология науки», спецкурсов, посвящённых современной социальной философии, методологическим проблемам современной философии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие субъекта в классической философской парадигме и последующая его трансформация, приведшая сегодня к формам концептуализации субъективности, обнаруживаемым в праксеологических концепциях социального субъекта, связаны с определёнными теоретико-методологическими условиями. Такая возможность обнаружения историчности субъекта открывается из перспективы выявления его метафизических предпосылок. Наиболее существенным результатом такой работы является переход от понятия бытия как сверхсущего основания к его представлению в качестве становления. Это, в свою
очередь, приводит к движению от субъекта к практикам и способам его социального существования.
2. Метафизическими предпосылками классического понятия субъекта и соответствующей ему методологии явились философские стратегии универсализма, монизма, редукционизма, принципы эссенциализма, бинарных оппозиций, экстремального объективизма. Осознание ограниченности классического подхода создало условия для формирования философских концептов, выражающих становление, структурирующих многомерность и процессуальность как социального субъекта, так и общества в целом. Итогом этого процесса явилось создание ряда онтологий различия, концептуальные средства которых получили применение в социально-философском дискурсе.
3. Принципы дифференциальной социальной онтологии (неоснования, антиэссенциализма, ирредукционизма) и соответствующие понятия (различие, множественность, экстериорность, сингулярность, виртуальное/актуальное) -обосновывают коррелятивную зависимость социального субъекта и практики. Из частного регионального сущего, понимаемого как предметно-чувственная деятельность человека, практика переходит на онтологический уровень, приобретает онтологически-генеративный характер. Социальный субъект в этой ситуации не может мыслиться абстрактно, задаваться заранее; он даётся только и исключительно в акте собственной реализации, т.е. в практике. Его существование в этом смысле именно практично или фактично.
4. Праксеологическая парадигма, актуализирующаяся в широком спектре праксеологических концепций, соответствует онтологии становления. Собственность, свойственность субъекта достигается здесь не за счёт идентичности и самотождественности, но за счёт различия и саморазличения. Элементы множества, составляющие протеичную фигуру субъекта, могут существовать лишь в процессе взаимного определения. Субъективный опыт в праксеологических концепциях воспроизводится и осознается за счёт непрекращающегося возвращения Другого, который в конечном счёте есть не что иное, как оборотная сторона, изнанка Я. В операциональном смысле это значит,
что социальный субъект конституируется, поддерживается и воспроизводится комплексом социокультурных практик. Социальный субъект сохраняет свою идентичность за счёт непрекращающегося воздействия этих практик. Изменение практик влечёт за собой трансформативные последствия для субъекта; и наоборот, субъект остаётся «статичным», пока данные практики работают, воспроизводя, поддерживая его субъектную конфигурацию.
5. Синергийная антропология, дифференциальная концепция субъекта, теория сборки М. Деланда, концепция гетерархической структуры социальности, социальная гетерология - различные версии праксеологических концепций социального субъекта - не ставят себе задачу создания новых онтологий, но переопределяют онтологические основания социальных наук. Одним из ключевых аспектов такого процесса переопределения оказывается переосмысление модели социального субъекта. Отныне он мыслится в качестве сингулярного. Его сингулярность обусловливается вовлеченностью в процесс, становление, словом -в практику. Практика становления социального субъекта с необходимостью предполагает техническое опосредование.
Степень достоверности исследования обусловлена применением признанных методов социально-философского исследования, использованием достаточно обширного ряда источников по социальной философии и социогуманитарным дисциплинам, опубликованных в России и за рубежом.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на конференциях отделения философии и теологии исторического факультета Иркутского государственного университета «Актуальные проблемы религиоведения» (апрель 2015 г.), философского факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова «Религия и религиоведение в современной России» (сентябрь 2016 г.), XX, XXII, XXIII всероссийских научно-методических конференциях «Подготовка кадров для силовых структур: современные направления и образовательные технологии» (февраль 2015 г., март 2017 г., март 2018 г. ВСИ МВД г. Иркутск), Международной
конференции «Буддизм: единство в многообразии» (июнь 2018 г., ИМБТ СО РАН, г. Улан-Удэ).
Результаты исследования получили апробацию в ряде публикаций в журналах, рецензируемых ВАК РФ, основные положения работы были представлены в качестве докладов на различных вузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях в Москве и Иркутске в 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 гг.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 214 наименований. Общий объём работы - 136 страниц.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ «ПРАКСЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОВОРОТА» В ПОНИМАНИИ СУБЪЕКТА
Проблема субъекта оказывается в центре проекта «преодоления метафизики» и смены когнитивных парадигм в Х1Х-ХХ веках. Трансцендентальный субъект классической философии не отвечает современному пониманию задач социально-гуманитарного познания. Субъект-объектная дихотомия, показавшая свою продуктивность в классическом естествознании, оказывается непригодной для познания социального, понятийно разрушает живой социальный опыт, не учитывая специфику исследования, в котором наблюдатель является частью изучаемого им становящегося мира.
В поисках адекватной методологии философия, социальная теория XIX-ХХ веков приложила значительные усилия для отыскания, выработки специфических средств постижения мира человека, социальной реальности.
Один из наиболее продуктивных подходов, возникших в русле этих поисков, связан с праксеологическим поворотом, как общим стилем многих исследований конца XX века. Практическая парадигма охватывает исследования в области социальной философии, философский антропологии, истории, социологии, политической теории и т.д. В связи с этим представляется возможным ввести понятие праксеологических концепций субъекта, называя праксеологическими такие концепции, которые возникают в ситуации критического пересмотра предпосылок метафизики, обосновавших классическую модель субъекта. В этих концепциях обращается внимание на то, что субъект никогда не тождествен себе, и осуществляется попытка концептуализировать эту несамотождественность.
Праксеологическими эти концепции называются потому, что возможность концептуализации субъекта на альтернативных классическим основаниях связана с возможностью описания бытия не как субстанциального сущего среди других
сущих, а как процесса выведения сущего в присутствие, актуализации виртуальных возможностей в их взаимной дифференциации. Эта другая возможность предполагает изменение статуса практики, понимаемой в качестве технической реализации. Из частного регионального сущего, чем была практика в гносеологической парадигме, она переходит на онтологический уровень, приобретает онтологический характер. Социальный субъект в этой ситуации не может мыслиться абстрактно; он задаётся только и исключительно в акте собственной реализации, т.е. в практике. Его существование в этом смысле именно практично или фактично. В этой связи социальный субъект не может быть помыслен в качестве предсуществующего или самотождественного.
Для того, чтобы осуществить комплексный анализ праксеологических теорий социального субъекта, актуализирующих праксеологическую парадигму, позволяющую работать c несамотождественным, становящимся субъектом и открытой, «радикальной» социальностью, в первой главе рассматривается эволюция концепций субъекта, их методологические основания, предпосылки в классической и неклассической философии, приведшие к возникновению праксеологической парадигмы.
1.1. Классические концепции субъекта и их метафизические предпосылки
Новое время начинается с поиска безусловного «неколебимого» основания и метода его отыскания. Таким основанием оказывается достоверность собственного сознания человека: из ряда субъектов в значении греческого шо-Ksi^svov, выделяется таким образом субъект особого рода - res cogitans - и его появление означает начало и нового мышления, и Нового времени. Будучи родоначальником рациональной культуры, Декарт строит её на антитрадиционализме, считая, что на истину «натолкнётся скорее отдельный человек, чем целый народ».
Однако эта перемена осуществляется ещё «на «языке» и в представлениях»1 того, что эта эпоха желает преодолеть. Декарт стремится создать метод, на основании которого можно будет строить науку по единому плану, как заранее спланированное здание или целый город. В основу этого метода и положен тезис: «Я мыслю, следовательно, существую». При этом сама идея единого незыблемого основания, принадлежащего сфере умопостигаемого, превосходящего чувственное, воспринята им из античной философии, а представление о ценности субъективно-личного - из средневековой философии. Существование Я Декарт основывает на непосредственной достоверности мыслительной активности. При этом в рассуждениях Декарта Я, дух, душа, мысль тождественны. Поэтому для него оказывается очевидным то, что далеко не всегда было очевидно для науки: «Я есть субстанция, вся сущность или природа которой только в том, чтобы мыслить, и которая для своего бытия не нуждается ни в каком месте и не зависит ни от каких материальных предметов ...Я, т.е.