Идентичность личности в этнокультурном измерении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Аполлонов, Иван Александрович
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 485
Оглавление диссертации кандидат наук Аполлонов, Иван Александрович
Введение..................................................................................5
Глава 1. Идентичность как философская проблема.............................25
1.1 Проблема Логоса как меры личностного тождества...................25
1.1.1 Логос как мера личностной самотождественности в контексте
диалектики неизменности и изменчивости..........................27
1.1.2 Логос как мера индивидуального и родо-видового полюсов лич-
ностной идентичности..................................................43
1.2 Проблема личностной идентичности в гетерологии различий.......56
1.2.1 Проблема личностной идентичности в контексте групповых раз-
личий ........................................................................57
1.2.2 Деконструкция логоцентризма и проблема «протеевой идентич-
ности» ..................................................................... 60
1.2.3 Проблема свободы Homo postmodemus в контексте «машин же-
ланий» ..................................................................... 77
Глава 2 Идентичность личности в контексте онтологии самопонимания..98
2.1 Эгоизм как стратегия личностной идентичности .......................99
2.1.1 Концептуализация эгоистической идентичности.................100
2.1.2 Эгоизм и проблема индивидуальной свободы ...................113
2.2 Онтология личностной самотождественности: трансцендентальный субъект в горизонтах жизненного мира.........................................117
2.2.1 Проблема личностной самотождественности к контексте трансцендентального субъекта..................................................... 117
2.2.2 Идентичность личности в горизонтах жизненного мира.......131
2.3 Личностная идентичность в контексте проблемы самопонимания ... 151
Глава 3 Онтологические основания этнокультурной идентичности ... 166
3.1. Этнос и этничность как философская проблема ........................ 166
3.1.1 Феномен этноса: между примодиализмом и конструктивизмом ......................................................................................166
3.1.2 Особенности этноса как социокультурной формы...............183
3.2. Культурные основания этноса и этничности.............................. 197
3.2.1 Культура как социальный код этнического предиката..........198
3.2.2 Проблема духовных оснований этнической культуры.........210
3.3. Национальная идея и этнокультурная традиция.........................225
3.3.1 Национальная идея как диалектика всеобщего и особенного в духовной жизни народа ......................................................226
3.3.2 Соотношение нормы и ценности в контексте этнокультурной традиции .........................................................................238
3.4 Проблема этничности в контексте глобализации........................254
3.4.1 Трансформация культуры как социального кода в глобальном мире ..............................................................................255
3.4.2 Мультикультурализм и проблема целостности социокультурного пространства....................................................................264
3.4.3 Векторы трансформации этнической культуры в парадигме мультикультурного общества ................................................275
Глава 4 Субъектная сторона этнокультурной идентичности............295
4.1. Проблема субъектности человека в контексте этнокультурных детерминант личности.....................................................................294
4.1.1. Проблема соотношения субъектности человека и его социальных ролей в этнокультурном горизонте..................................294
4.1.2. Проблема формирования субъектных структур в пространстве этнокультурного предиката.................................................308
4.2. Коллективный компонент субъекта («Мы» как аспект «Я») этнокультурной идентичности ...............................................................328
4.2.1. Проблема соотношения «Я» и «Мы» в субъектной структуре эт-нофора ........................................................................... 329
4.2.2. Формирование ценностной матрицы субъекта в контексте семейной принадлежности .....................................................331
4.2.3. Диалектика «Я» и «Мы» в субъектном становлении этнофора .......................................................................................343
4.3. Исторический горизонт субъекта этнокультурной идентичности ... .351
4.3.1. Историческое сознание в структуре субъекта этнокультурной идентичности...................................................................353
4.3.2. Историческое сознание в контексте исторической памяти ... 361
4.3.3. Исторический опыт и проблема формирования исторического сознания субъекта этнокультурной идентичности.....................383
4.4. Самопонимание этнокультурной идентичности в контексте границ этничности ........................................................................... 398
4.4.1. Смысловые уровни самопонимания этнокультурной идентичности ................................................................................ 399
4.4.2. Векторы формирования субъектной позиции этнофора в контексте осмысления этнокультурной идентичности ........ . 404
Заключение...........................................................................433
Список использованной литературы.............................................447
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентичность личности в этнокультурном измерении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Этнокультурную идентичность в сегодняшней философии и гуманитаристике можно отнести к темам «модным» и «трен-довым». Часто эти слова встречаются и в общественно-политическом дискурсе. Такая популярность данной тематики связана, прежде всего, с «этническим парадоксом современности», когда на фоне интеграционных процессов, которые объективно ведут к стиранию всевозможных границ и культурных различий, такой архаичный феномен как этничность не только не ослабевает, но наоборот, усиливается, становится реальным фактором в различных областях социокультурной жизни.
Вместе с тем, процессы глобализации существенно трансформируют основания этнической культуры и ценностно-смысловые горизонты этнокультурной идентичности человека. Важность исследования подобных трансформаций связано с тем, что именно этнические формы культуры разворачивают первичное пространство родового предиката «sapiens», в котором происходит формирование «второй природы» человека. Тем самым этническая культура представляет собой одно из фундаментальных оснований самотождественности человека, духовности его человеческого измерения, и в то же время таит в себе опасность дегуманизации личности, экстремизма и ксенофобии, способных разорвать как человеческую сущность человека, так и реальных человеческих существ. В этом контексте актуализируется широкий круг вопросов, связанных с идентичностью человека: как в стремительно изменяющемся мире не потерять собственную этнокультурную «физиономию»; как во всех этих изменениях человеку остаться собой, быть Человеком, или же, как после «реквиема по этносу» и «смерти субъекта» будет выглядеть «постчеловеческая» персона?
Вместе с тем, нельзя сказать, что идентичность - это очередная «модная» тема гуманитаристики, привязанная лишь к насущным заботам дня
сегодняшнего. Идентичность как поиск собственной самотождественности, оснований того, что делает человека человеком, и не просто человеком, а именно этим человеком, самим собой; как отличить в себе подлинно человеческое от всего мнимого и наносного - стержневая тема всей мировой философии (начиная с дельфийской максимы «познай самого себя», размышления индийских брахманов об Атмане и Конфуция о «благородном муже» и «исправлении имён»).
Таким образом, рефлексия над феноменом личностной идентичности в пространстве этнической культуры фокусирует широкую общефилософскую проблематику в поиск собственно «человеческого» в оппозиции индивидуальное - социальное и открывает новые ракурсы в «вечной» философской проблеме поиска оснований самотождественности человека, его самопознания и самопонимания.
Степень разработанности темы Феномен личностной идентичности в современной философской литературе связан с рассмотрением проблемы обретения человеком онтологической свободы и самобытности в контексте социокультурных форм личностного бытия. Философская рефлексия данной проблемы во многом связана с исследованиями личности в системе социокультурных связей в социологии (Д. Мид, Ч. Кули; И. Гофман и др.) психологии, особенно в психоанализе (З. Фрейд, К. Юнг и др.), в русле которого Э. Эриксон вводит понятия идентичности. Вместе с тем, в данной проблеме находят свое продолжение классические философские исследования в области феноменологии, экзистенциализма, персоналогии, марксизма и других направлений с одной стороны, и критика принципа тождества в философии постмодернизме (негативная диалектика Т. Адорно, смерть субъекта М. Фуко, смерть автора Р. Барт) с другой. Взаимосвязь личностной свободы и социальных детерминант М. Хайдеггер концептуализирует в категории Dasein; «поздний» М. Фуко рассматривает в концепции «заботы о себе»; В. Хесле во взаимодействии субъективной и объективной сторон идентичности; Л. Гараи в качестве социальной категориза-
ции в контексте межличностных отношений; Ю. Хабермас в горизонтальном и вертикальном измерениях идентичности.
Среди отечественных мыслителей следует отметить концепции М. Мамардашвили о нахождении себя в мыслительном усилии, доопределяющем социокультурный контекст [230]; Г.Л. Тульчинского о феноменальной и метафизической сторонах идентичности и концепции самозванства [365]; П.С. Гуревича, исследующего социальное и антропологическое измерения личностной идентичности в глобальном мире [108; 109]; М. В. Заковоротной, рассматривающей индивидуальную и коллективную идентичность в информационном аспекте [141]; В.С. Малахова, рассматривающего идентичность как индивидуальное отношение в контексте социального взаимодействия [225; 224]; Ю.М. Резника, рассматривающего проблему личностной идентичности как уровни восхождения человека от витального эгоцентризма к обретению духовного тождества с Абсолютом [299]; А.В. Шипилова, исследовавшего социальную идентичность с позиции «свои - чужие», Е.О. Труфановой, развивающей идеи Р.Дж. Лифтона о «Протеевой идентичности» [420], и К. Свасьяна, решающего данную проблему с радикально индивидуалистической позиции.
Этнокультурная идентичность является одной из важнейших аспектов самотождественности человека, поскольку определяет базовые социальные и культурные черты личности. В исследованиях Ю.Ю. Карпова, С.В. Чеш-ко, М.Н. Руткевича, В.М. Межуева, С.Е. Рыбакова, А. Дугина, Й. Файхтин-гера, Р. Брубейкера, Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, И.Б. Орловой, Ф. Барта, Б. Андерсона, В.А. Тишкова, П.К. Гречко, В.Г. Федотовой, В.Ю. Хотинец, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатовой, И.Д. Тарбы, А.Ю. Шадже, З.А. Жаде и ряда других, ставится вопрос об идентификационном аспекте эт-ничности, характере этнокультурной идентичности в контексте спора при-мордиальной и конструктивистской парадигм рассмотрения общества.
Особую актуальность спор о сущности этничности и этнокультурной идентичности приобретает в эпоху глобализации. При общем консенсусе
по поводу трансформации этнических форм культуры в контексте глобализации различны векторы осмысления подобной трансформации. В рамках парадигмы постмодернизма и конструктивистского подхода (Б. Андерсен, Р. Брубейкер, В.А. Тишков, П.К. Гречко и др.) утверждается снижение роли этничности в современном мире, отрицается сам факт наличия в нем реальных этнических групп. Другие авторы (Э. Хобсбаум, У. Кимлика, С. Бенхабиб, А. Янг. Б. Парекх, К. Хюбнер, А.А. Гусейнов, С.А. Арутюнов, Т.Г. Стефаненко, Г.В. Солдатова, А.В. Леопа, Т.А. Мазаева В.Н. Бадмаев и др.), напротив, утверждают усиление значимости этничности в современном мире, который по сути своей становится мультикультурным.
В данном контексте ряд исследователей (З. Бауман, П. Бергер, У. Ган-нерс, Э. Гидденс, Канклини Н.Г., В.В. Миронов, Астафьева О.Н., Аванесо-ва Г.А. и др.) отмечают обострение противонаправленных процессов унификации, утверждающей в мировом масштабе господство форм массовой культуры Запада, и дифференциации, что ведет к гибридизации культуры и трансформации её границ. Подобное противоречие отражено в термине «глокализация» (Р. Робертсон), а этнокультурный аспект подобных процессов, выражен в понятии «этнический парадокс современности» (Ю.В. Бромлей, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева, Г.В. Солдатова, и др.).
Данную проблему концептуализируют теоретики мультикультура-лизма, утверждающие этнокультурную атрибутивность человека и принцип равноправия различных культур в современном глобализирующемся мире. Многочисленные сторонники подобного подхода (У. Кимлика, С. Бенхабиб, Ч. Кукастас, Ч. Тейлор, А. Янг. Б. Парекх, И. Валлерстайн и др.) дискутируют как между собой, так и с либеральными критиками мульти-культурализма. Одни из них (Дж. Роулз, Б. Берри, М. Нуссбаум и др.) выступают с либеральных позиций, утверждающих, что в подобной практике личность становится заложником групповой идентичности. Другие в практике мультикультурализма усматривают скрытый вариант вестерниза-ции, новую форму расизма (С. Жижек, В.С. Малахов, А.И. Уткин), экс-
плуатации тяги к экзотическому разнообразию, «мультикультурализм бутика» (Г. Хагган, С. Фиш, Э. Гидденс, С.А. Нижников, М.В. Тлостанова); или же, напротив, своеобразной деспотии меньшинств, разрушающей традиционное социокультурное и политическое пространство западных стран, (Н.Н. Талеб, Ф.О. Радтке, и др.). Философский анализ подобных споров представлен в трудах М.Б. Хомякова. Данной проблеме в последнее время посвящены и философские дискуссии, в частности, круглый стол «Культурная идентичность малого народа в условиях глобализации» (Вопросы философии, № 8, 2015) и ряд других.
Этнический парадокс заставляет по-новому взглянуть на культурные основания личностной самотождественности человека. В данном контексте культура рассматривается как «социальный код», «геном», определяющий воспроизводство и развитие общества (В.С. Степин, В.Г. Федотова, Г.Г. Молчанова, Е.Н. Чернышева и др.). Подобное рассмотрение концептуализирует структурно-семиотический подход к культуре (К. Леви-Стросс, У. Эко, Ю.М. Лотман и др.). Культура рассматривается в качестве универсальной формы деятельности человека, определяющей адаптацию общества к природной среде, творческому преобразованию её во «вторую природу» (Каган М.С., Маркарян Э.С., Жданов Ю.А., Давидович В.Е., Драч Г.В.). Культура как пространство творческой активности формирует человека в качестве субъекта деятельности, определяет его личностное приобщение к универсальной целостности сущего на микро- и макроуровнях (М.Б. Туровский, Н.С. Злобин, В.М. Межуев и др.). Культуру в качестве пространства смыслообразования рассматривают А.В. Смирнов, К. Гирц, А.А. Пилипенко, И.Г. Яковенко и др. Вместе с тем, мыслители предостерегают от чрезмерно широкой трактовки культуры, при которой размываются её сущностные черты. Так, Д.В. Пивоваров сущность культуры видит не во всякой деятельности, а особой её форме, связанной с производством идеалов. Подобным образом и М.К. Мамардашвили рассматривает социальную суть культуры как особые точки интенсивности, пере-
водящие человека в высший, человекообразующий регистр бытия. В этих подходах подчёркивается онтологическая суть культуры, определяющей «вторую природу» человека, фундирующей его личностные структуры, раскрывающей перед ним горизонты свободы и самореализации.
Противоположный подход к феномену культуры утверждается в философии постмодернизма. Мыслители этого направления рассматривают культуру как множащуюся совокупность текстов в пространстве гипертекста (Ж. Деррида, М. Фуко, В.А. Сулимов и др.) Тем самым утверждается её виртуальная природа (Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Е.В. Кораблёва и др.). Культура представляется инобытийным образованием, создающей систему искусственных запретов, насилующей человеческое естество (Делёз, Гваттари, А.Я. Филер, П.К. Гречко и др.). Таким образом, разворачивается проблемное поле культурологических дискуссий, в которые вовлечено рассмотрение личностной идентичности в его этнокультурном измерении.
С этнокультурной идентичностью человека непосредственно связана проблема понимания и самопонимания. И зарубежными, и отечественными мыслителями данная проблема связывается с включенностью субъекта понимания в традиционные культурные паттерны, как источник смысло-образования. Г.Г. Шлет феномен понимания рассматривает в онтологической связке «бытие - мышление - слово» [426]. М. Хайдеггер основание герменевтики видит в присутствии человека в мире. Г. Г. Гадамер рассматривает герменевтическую роль исторической традиции как самоочевидные предрассудки сознания, определяющие смысловой горизонт сознания, его поступки и дела. К.О. Апель исследует коммуникативное взаимопонимание, построенное на интерсубъективно значимых нормах и ценностях. Подобным образом такие мыслители, как М.М. Бахтин, М.Ю. Лотман, М. Бубер, В.С. Библер и др. выносят понимание на границу культуры, утверждая, тем самым, её диалогическую природу. Многие отечественные мыслители (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев В.В. Давыдов, Гусев С. С., Тульчинский Г. Л., Крымский С. Б. и др.) проблему понимания
рассматривают в русле деятельностного подхода, как личностное осмысление социальных норм и ценностей в ходе целесообразной деятельности.
Процедуры понимания тесно связаны с самопониманием. Данная связь имеет онтологический характер, при котором «человек находит не понимание при себе, а себя при понимании» (В.В. Бибихин). Философским основанием подобного подхода к самопониманию является майевтика Сократа и анамнесис Платона. В современной философии наиболее ярко такой подход представлен в трудах М. Хайдеггера, М.К. Мамардашвили, В.В. Бибихина. Подобный ракурс проблемы самопонимания активно исследуется в психологии: понимание своего жизненного предназначения (Е. Лукас, Ф. Лерас, Д. Бюдженталь, М.Л. Братченко); экспликация личностного смысла в целях и результатах жизненной деятельности посредством саморефлексии (В.И.Пузько, Т.М.Буякас, А.А.Пузырей), соотнесение знаний о себе с принимаемыми ценностями (В.В.Знаков, Т.В.Борзова); поиска ценностных оснований бытия человека в конкретном социокультурном пространстве его жизненного мира (О.Р. Тучина [369]).
Цель диссертационного исследования: выявить этнокультурные основания личностной самотождественности.
Объект исследования: феномен личностной идентичности (Я есть Я) в контексте этнокультурного предиката (Я есть представитель своей национальности).
Предмет исследования: роль этнических форм культуры в формировании личностной идентичности в контексте бытийного вопрошания «что для меня значит быть представителем своей национальности».
Задачи исследования:
1. Исследование логоцентрической позиции в качестве онтологического основания личностной самотождественности.
2. Рассмотрение онтологических оснований процесса идентификации в контексте деконструкции логоцентризма и гетерологии различия.
3. Исследование ресурсов личностной идентичности в философской концептуализации эгоизма, предполагающей элиминацию из содержания личностного «Я» всего общего и надындивидуального.
4. Исследование самотождественности «Я есть Я» как субъект -предикативной формы личностной идентификации.
5. Рассмотрение личностной идентичности в контексте самопонимания, нахождении человеком себя в смысловом пространстве автопредикатов.
6. Рассмотрение особенностей этнокультурного предиката в структуре личностной самотождественности.
7. Рассмотрение особенностей культуры в структуре этнокультурного предиката личностной самотождественности.
8. Рассмотрение принципов бытования этнокультурных форм логоса, фундирующих бытие человека.
9. Рассмотрение онтологических оснований трансформации этнических форм культуры в глобальном мире.
10. Исследование субъектной стороны этнокультурной идентичности, то есть того «Я», который находит себя в качестве представителя данного этноса.
11. Рассмотрение особенностей сопричастности к народному «мы» в субъектном пространстве «Я» этнофора.
12. Исследование исторического измерения субъектной стороны этнокультурной идентичности.
13. Рассмотрение общей структуры и особенностей различных смысловых векторов самопонимания этнокультурной идентичности.
Теоретико-методологические основания исследования этнокультурных оснований личностной идентичности связаны с рассмотрением культуры как способа приобщения индивида к родовой сущности человека (Ю.А. Жданов, В.Е. Давидович, Г.В. Драч). Рассмотрение личностной самотождественности опирается на положение А.В. Смирнова о культурной
идентичности как качественной определённости, осмысленности, выстраиваемой посредством субъект-предикативных образований. Этническая идентичность предстаёт одним из таких предикатов личностной самотождественности. Важным методологическим уточнением подобного подхода является концепция Д. В. Пивоварова, рассматривающего культуру как особый вид деятельности, направленный на производство идеалов.
Подобный подход к культуре предполагает рассмотрение человека не в качестве атомарного элемента этнического множества, но как генетически связанного с этносом, с формами этнической культуры в своих сущностных чертах. К методологическим основаниям подобного рассмотрения можно отнести вскрытую Э. Гуссерлем, М. Хайдеггером, С.Л. Рубинштейном, А. Макинтаиром и др. укорененность субъективных структур человека в его жизненном мире; формирование ценностной структуры субъекта посредством включенности человека в социально организованные практики; рассмотрение М.К. Мамардашвили социальной культуры, как особой матрицы, в которой формируется человек в качестве уникального нравственного существа, и на деле практикует собственную сложность.
Для реализации данного подхода методологически значимым является не противопоставление этнической принадлежности в качестве коллективной идентичности, уникальности человеческой индивидуальности, а наоборот, рассмотрение их как взаимосвязанных измерений идентичности: горизонтального и вертикального (Ю. Хабермас), феноменологического и метафизического (Г.Л. Тульчинский). В данном контексте важным методологическим принципом являются положения А.В. Швецовой о «человеке культуры», воплощающем в себе желанные черты человеческого бытия; Ю.Ю. Карпова о базовой личности традиционного общества, которая представляет собой ориентацию на нравственные образцы поведения выдающихся представителей этой культурно-исторической традиции.
Подобный подход раскрывает проблему личностной самотождественности в поиск ценностных оснований собственной самобытности, что, в
свою очередь, актуализирует проблему самопонимания. Методологическими основаниями рассмотрения данной проблемы являются подходы П.П. Гайденко, М.К. Мамардашвили и В.В. Бибихина, утверждавших самопонимание в качестве онтологического акта преодоления собственной обусловленности и ограниченности в устремленности к общезначимости и безусловности личностных смыслов. В данном контексте принципиальным является методологический принцип вопрошания как способа обретения субъектной позиции личности (П.М. Хакуз).
Для выполнения задач исследования и достижения поставленной цели работы были задействованы следующие методы:
Диалектический, позволяющий рассмотреть идентичность как апофа-тический холизм, в котором целостность открывается во взаимоотрицании противоположностей, что позволяет увидеть бытийное основание самотождественности, сопрягающее эти противоположности.
Герменевтический, позволяющий исследовать круговое движение смысла в субъект-предикативной структуре личностной самотождественности, соединяющей человека и социокультурный контекст его жизни.
Научная новизна и теоретическое значение исследования
1. Онтология личностной идентичности рассмотрена в контексте герменевтической максимы «Познай самого себя!», раскрывающейся в вопросе; «что для меня значит быть собой?». Онтологическое вопрошание вводит человека в иерархическую структуру бытия, в которой субъект-предикативная связка личностной самотождественности: «Я есть Я» различает меня как перцептивную данность индивида и человечности как мою родовую заданность в пространстве Логоса, сопрягающего индивидуальный и родовой полюса личностной идентичности.
2. Вскрыта проблематичность постмодернистской идеологии освобождения человека от репрессивных форм традиции «логоцентризма». Показана взаимосвязь «Протеевой идентичности», формируемой в парадигме гетерологии различий, и рассубъективации человека в «машинах желания»
общества всеобщего потребления. Раскрыта онтологическая основа проблемы личностной идентичности в современном мире, связанная с поиском собственной аутентичности в реальности деконструированных смыслов и идеологем предикативных принадлежностей человеческого «Я».
3. Рассмотрены перспективы логически отрицательной стратегии личностной идентичности (Я не есть то общее, к которому привязывают меня автопредикаты). Показано, что подобная стратегия, направленная на утверждение единичности собственного «Я», и, тем самым, фундирующая радикальную позицию эгоизма, ведет к сужению горизонта личностного роста, обезличиванию человека, растворению его индивидуальности в обществе массового потребления.
4. Исследованы особенности трансцендентального субъекта и их роль в формировании личностной идентичности. Проанализирована субъект-предикативная диалектика личностной самотождественности «Я есть Я», которая разворачивается в соотношение трансцендентального субъекта с выраженным в автопредикатах присутствием человека в жизненном мире, и представляет собой личностное доопределение пред-данных в этих предикатах социокультурных смыслов. С данных позиций уточнена и конкретизирована горизонтально-вертикальная (Ю. Хабермас), феноменально-метафизическая (Г.Л. Тульчинский) модели личностной идентичности.
5. Показана взаимосвязь субъект-предикативной связки личностной идентичности и самопонимания. Тем самым получила дальнейшее развитие и конкретизацию онтологическая сторона самопонимания как «майев-тики» (Сократ), «не-алиби в бытие» (М.М. Бахтин), «умения быть» (М. Хайдеггер), «доопределения» (М.К. Мамардашвили).
6. На основе критического рассмотрения крайностей примордиально-го и конструктивистского подходов к природе этноса обоснован принцип апофатического холизма, согласно которому именно интерпретация на уровне этнического самосознания, предполагающая открытость этнических форм социальной жизни к апофатичному горизонту осмысления
правды социальной жизни представляет собой тот самый «плюс» в формуле этнического предиката «кровь + культура», где культура очерчивает границу популяционного единства, а множество этнофоров - жизненную реальность и действенность культуры.
7. Рассмотрены особенности этнических форм культуры, определяющие этнокультурную идентичность человека. Обоснована диалогическая природа культурного кода. Показано, что основанием диалогичности культуры является апофатический горизонт совершенства смысла, предвосхищение которого определяет воспроизводство и развитие форм культуры. И именно в этом горизонте утверждается культура как идеалообразующая сторона человеческой жизни.
8. Обоснована диалогичная природа национальной идеи. Показано, что основу подобной диалогичности составляет апофатический холизм дои сверх- сознательного предвосхищения совершенства социального и личностного аспектов человеческого бытия. Разработан принцип культурной границы, соединяющей устремлённость идеи к Абсолюту в его безусловности и конкретно-историческое воплощение подобного устремления в реальности культурных норм, образцов, формирующих пространство обычаев и нравственных устоев народа. Проанализирована природа этнокультурного идеала. Показано, что он представляет собой символическое единство традиционных норм и ценностей, в которых присутствует апофатиче-ская безусловность идеи, определяющей человечность человека.
9. Рассмотрены онтологические основания этнического парадокса современности. Показано, что трансформация этничности представляет собой реакцию на деконструкцию метафизической вертикали традиции в постмодернистском проекте глобального общества массового потребления. Проанализирована онтологическая взаимосвязь вестерналистски ориентированного космополитизма и мультикультурализма, при которой этнич-ность имеет тенденцию перерождаться в квазитрадиционные формы, но, вместе с тем, этнические формы культуры являются мощным духовным
ресурсом, способным скорректировать вестерналистский вектор глобализации. Проанализирована взаимосвязь традиционного и квазитрадиционного модусов этнокультурной идентичности современного человека.
10. Проанализирована особенность интериоризации этнокультурных смыслов, определяющих субъектную сторону этнокультурной идентичности. Разработан и концептуализирован принцип «нормальность», представляющий собой взаимооценивание субъектом представлений о нормативном образце и обыденной реальностью. Обосновано, что данный принцип раскрывает субъектность этнофора как со-творца этнокультурного идеалопроизводства и дополняет нормативно-ценностную систему этнической традиции.
11. Исследована ценностная составляющая этнического «мы» как имманентного компонента субъектности этнофора. Проведённое исследование значимости семейной идентичности позволило выявить ценностную матрицу данного компонента. Проанализирована диалектика развертывания этой матрицы в полюсах эгоизма и альтруизма, которая может привести как к рассубъективации этнофора в формах групповой невменяемости, так и к обретению субъектной позиции, нравственных оснований бытийной ответственности.
12. Исследовано соотношение концептов «историческое сознание», «историческая память», «исторический миф», «исторический опыт» в контексте этнокультурной идентичности. Показано, что необходимым субъектным компонентом этнической идентичности является историческое сознание, которое фактичность настоящего рассматривает в метафизическом горизонте сплетения прошлого с будущим. Проанализирована диалектика человекоразрушающей и человекообразующей сторон исторического мифа. Рассмотрено становление субъектности этнофора в феномене исторического опыта, как особого переживания человеком сопричастности с прошлым своего народа и вместе с тем, экзистенциальной дистанции между мирами «раньше» и «сейчас».