Полиморфизм генов фибриногена у больных с ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сердюк, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сердюк, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний
1.2. Факторы риска развития ишемического инсульта
1.3. Нуклеотидный полиморфизм и болезни с наследственной предрасположенностью
1.4. Наследственные факторы и риск развития ишемического инсульта
1.5. Понятие о генах «кандидатах»
1.6. Роль тромбообразования в развитии острой и хронической недостаточности мозгового кровообращения
1.7. Система гемостаза у больных с сосудистой мозговой недостаточностью
1.8. Строение молекулы фибриногена. Роль фибриногена в тромбообразовании
1.9. Уровень фибриногена плазмы крови и причины его изменения
1.10. Полиморфизм генов фибриногена и риск развития ишемического инсульта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов фибриногена у больных с ишемическим инсультом»
Инсульт наряду с ишемической болезнью сердца и онкологическими заболеваниями является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности [10].
В подавляющем большинстве случаев мозговой инсульт — мультифакто-риальное заболевание, в развитии которого, наряду с другими факторами, несомненную роль играют изменения в системе гемостаза. В последнее десятилетие значительное внимание уделяется изучению влияния генетической предрасположенности на систему гемостаза. К настоящему времени установлено влияние полиморфизма генов, белковые продукты которых регулируют систему гемостаза, на риск развития сосудистой патологии [71, 162].
В развитии артериальных тромбозов большую роль играют фибриноген и агрегационная активность тромбоцитов, и высокий уровень фибриногена сочетается с повышенной функциональной активностью тромбоцитов. Одной из причин, приводящих к изменению уровня фибриногена в сыворотке крови, может быть полиморфизм генов FGA, FGB и FGG, которые кодируют соответственно а-, р- и у- полипептидные цепи, формирующие молекулу зрелого фибриногена со структурой сьргУг- К настоящему времени описаны, по меньшей мере, 44 однонуклеотидных варианта в кластере этих генов на хромосоме 4 [113], и установлены этнические различия в частоте аллелей и генотипов для некоторых из этих полиморфизмов [15, 57, 129].
Синтез (З-цепи фибриногена является скорость-лимитирующей стадией в процессе синтеза зрелого белка [145], поэтому полиморфные участки в про-моторной области гена FGB, изменяющие уровень продукции (3-полипептида, оказывают влияние на уровень фибриногена в плазме крови [159]. В частности, носительство аллеля -455А полиморфного участка G-455А гена FGB определяет повышенный уровень фибриногена [157]. В европейской популяции этот полиморфизм находится в полном равновесном сцеплении с полиморфизмом С-148Т, так что однонуклеотидный полиморфизм С-148Т является "меткой" для однонуклеотидного полиморфизма G-455A [38]. У здоровых обследованных и у лиц с артериальной патологией гепотип -455А/А ассоциирован с повышением уровня фибриногена по сравнению с носителями генотипа G/G [57]. Связь этих показателей с повышенной частотой артериальных сосудистых осложнений прослеживается в ряде других исследований [149]. Этот генотип также связан с повышенным риском развития ишемической болезни сердца [62] и лакунарных инсультов [130].
Это обусловливает интерес к изучению влияния генов, регулирующих синтез фибриногена, на уровень фибриногена и функциональную активность тромбоцитов в плазме крови у больных с ишемическим инсультом и у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью.
Цель исследования
Изучить влияние полиморфизмов С-148Т, G-455A и С-249Т в промотор-ной области гена FBG на уровень фибриногена и состояние функциональной активности тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом.
Задачи исследования
1. Изучить и сравнить структуру сосудистых заболеваний и факторов риска у больных с ишемическим инсультом и у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью (группа сравнения).
2. Изучить и сопоставить уровень фибриногена и показатели функциональной активности тромбоцитов в исследуемых группах.
3. Изучить и сравнить распределение генотипов и частот встречаемости аллелей С-МВТ, G-455A и С-249Т полиморфных участков гена (3-фибриногена в исследуемых группах.
4. Изучить совместное влияние полиморфизма гена ГОВ в участках С-148Т, С-455А и С-249Т, немодифицируемых и модифицируемых факторов риска на развитие цереброваскулярной патологии в исследуемых группах.
5. Оценить влияние С-148Т, в-455А и С-249Т и полиморфизмов гена [3-фибриногена на уровень фибриногена и на показатели агрегационной активности тромбоцитов в исследуемых группах.
Научная новизна
Впервые в российской популяции проведено исследование генотипов и частот встречаемости аллелей С-148Т, С-455А и С-249Т полиморфных участков гена РВС у больных с ишемическим инсультом и у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью русской этнической принадлежности. Показано, что распределение частот аллелей и генотипов этих участков не отличается от других популяций европеоидов (по данным литературы), равно как наличие полного равновесия по сцеплению однонуклеотидных полиморфизмов С-45 5А и С-148Т.
Установлена связь между гомо- и гетерозиготным носительством аллеля -148Т полиморфного участка С-148Т в промоторной области гена р-фибриногена, повышением уровня фибриногена и функциональной активности тромбоцитов у больных с ишемическим инсультом и, в меньшей степени, у лиц с хронической сосудистой мозговой недостаточностью, что позволяет рассматривать носительство аллеля -148Т ГОВ как фактор, способствующий развитию инсульта вследствие повышения уровня фибриногена и активации тромбоцитов.
Установлено взаимодополняющее влияние генотипа и таких факторов риска как возраст и курение на степень проявления другого фактора риска — на уровень фибриногена. У гомо- и гетерозиготных носителей аллеля -148Т уровень фибриногена находится в прямой корреляционной связи с возрастом, в то время как у лиц с гомозиготным носительством аллеля -148С этого не отмечается. У курящих различия в уровне фибриногена между гомо- н гетерозиготными носителями -148Т аллеля и гомозиготными носителями аллеля -148С значимо больше, чем между аналогичными группами у некурящих.
Установлена связь между носительством аллеля -249Т и более легким течением инсульта. Также отмечено, что носительство -249Т аллеля в гомо- и гетерозиготном состоянии сочетается с более высоким уровнем фибриногена, чем носительство аллеля -249С в гомозиготном состоянии, и с большими различиями в средних уровнях фибриногена между группой с ишемическим инсультом и группой с хронической сосудистой мозговой недостаточностью.
Практическая значимость
Полученные данные указывают на наличие генетически обусловленного повышения уровня фибриногена и функциональной активности тромбоцитов у гомозиготных и гетерозиготных носителей аллеля -148Т полиморфного участка промоторной области гена (3-фибриногена, что позволяет рассматривать носительство аллеля -148Т РОВ как фактор, способствующий развитию ишемического инсульта. Это обусловливает актуальность дальнейшей разработки молекулярно-генетическнх методов превентивной диагностики - выявления лиц с повышенным уровнем фибриногена и агрегационной активности тромбоцитов вследствие полиморфизмов в гене РВО и проведения профилактических мероприятий, включая индивидуально подобранное медикаментозное лечение, для предупреждения острых нарушений мозгового кровообращения.
Положения, выносимые на защиту
1. Ишемический инсульт по сравнению с хронической сосудистой мозговой недостаточностью достоверно чаще развивается при сочетании нескольких факторов риска, которые в различных комбинациях включают артериальную гипертензшо, инфаркт миокарда, нарушения ритма, курение и злоупотребление алкоголем, а также отягощенную наследственность по факторам риска развития инсульта.
2. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфных участков С-148Т, G-455A и С-249Т гена FGB в российской популяции не отличается от других популяций европеоидов (по данным литературы), равно как наличие полного равновесия по сцеплению однопуклеотидных полиморфизмов С-148Т и G-455A. В то же время, у больных с ишемическим инсультом и, в меньшей степени, у пациентов с хронической сосудистой мозговой недостаточностью наличие определенных аллелей ассоциируется с повышением уровня фибриногена и активности тромбоцитарного звена гемостаза.
3. Гомо- и гетерозиготное носительство аллеля -148Т полиморфного участка С-148Т промоторной области гена ß-фибриногена ассоциируется с повышенным уровнем фибриногена в группе с ишемическим инсультом и в группе с хронической сосудистой мозговой недостаточностью, а также с повышенной функциональной активностью тромбоцитов только в группе с ишемическим инсультом.
4. Сочетание аллеля -148Т гена ß-фибриногена, возраста и курения оказывает взаимодополняющее влияние на уровень фибриногена. У лиц с гомо-или гетерозиготным носительством аллеля -148Т уровень фибриногена находится в прямой корреляционной связи с возрастом. Различия в уровне фибриногена у курящих между гомо- и гетерозиготными носителями аллеля -148Т и гомозиготными носителями аллеля -148С достоверно больше, чем между аналогичными группами у некурящих.
5. Гомо- или гетерозиготное носительство -249Т аллеля сочетается с более высоким уровнем фибриногена, чем носительство аллеля -249С в гомозиготном состоянии, и с большими различиями в средних уровнях фибриногена между группой с ишемическим инсультом и группой с хронической сосудистой мозговой недостаточностью. У больных с ишемическим инсультом аллель -249Т в гомозиготном состоянии ассоциируется с низкой агрегацией. Однако, вследствие малого числа наблюдений с гомозиготным вариантом, полученные результаты требуют дальнейших исследований по уточнению роли этого аллеля.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета, лаборатории по изучению нарушений мозгового кровообращения ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава», 12 и 13 неврологических отделений Городской клинической больницы № 1 имени Н.И. Пирогова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 172 источников: 24 - отечественных и 148 - зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сердюк, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексное клинико-генеалогическое обследование показывает, что у больных с ишемическим инсультом по сравнению с лицами с хронической сосудистой мозговой недостаточностью достоверно чаще отмечается сочетание нескольких факторов риска, включающих в различных комбинациях артериальную гипертензию, инфаркт миокарда, нарушения ритма, курение и злоупотребление алкоголем, а также отягощенную наследственность по факторам риска развития инсульта.
2. Анализ функционального состояния тромбоцитов и уровня фибриногена у лиц с острой и хронической цереброваскулярной патологией показывает активацию этих звеньев гемостаза, которая более выражена у больных с ишемическим инсультом по сравнению с лицами с хронической сосудистой мозговой недостаточностью. В группе больных с ишемическим инсультом изменения тромбоцитарного звена и уровня фибриногена особенно выражены у пациентов с тяжелым течением заболевания. В обеих группах активность тромбоцитарного звена гемостаза и уровня фибриногена положительно связаны с курением и старшим возрастом.
3. Молекулярно-генетический анализ однонуклеотидных полиморфизмов С-148Т, 0-455А и С-249Т показывает отсутствие различий в распределении генотипов и частот аллелей между больными с ишемическим инсультом и лицами с хронической сосудистой мозговой недостаточностью. Распределение этих же генотипов, включая полное равновесное сцепление однонуклеотидных полиморфизмов С-148Т и С-455А между собой, и частот их аллелей не отличается от распределения этих полиморфизмов в европейской популяции (по данным литературы). В то же время, у больных с ишемическим инсультом и, в меньшей степени, у пациентов с хронической сосудистой мозговой недостаточностью наличие определенных аллелей ассоциируется с повышением уровня фибриногена и активности тромбоцитарного звена гемостаза.
4. Анализ С-148Т полиморфного участка промоторной области гена ß-фибриногена показал связь между гомозиготным и гетерозиготным носи-тельством аллеля -148Т и повышенным уровнем фибриногена, как в группе с ишемическим инсультом так и в группе с хронической сосудистой мозговой недостаточностью. Анализ этого же полиморфного участка выявил наличие связи между аллелем -148Т в гомо- или гетерозиготном состоянии и повышенной функциональной активностью тромбоцитов только у больных с ишемическим инсультом. Это позволяет рассматривать аллель -148Т, как возможный генетический фактор, способствующий предрасположенности к развитию ишемического инсульта вследствие повышения уровня фибриногена и активации тромбоцитарного звена гемостаза.
5. Установлено взаимодополняющее влияние генотипа С-148Т полиморфизма гена ß-фибриногена и определенных факторов риска, в настоящем исследовании - возраста и курения на уровень другого фактора риска — фибриногена. У гомо- и гетерозиготных носителей аллеля -148Т уровень фибриногена находится в прямой корреляционной связи с возрастом, в то время как у лиц с гомозиготным носительством аллеля -148С этого не отмечается. При анализе уровня фибриногена у курящих и некурящих пациентов установлено, что у курящих различия в уровне фибриногена между гомо- и гетерозиготными носителями аллеля -148Т и гомозиготными носителями аллеля -148С достоверно больше, чем у некурящих.
6. При изучении С-249Т полиморфизма гена ß-фибриногена установлена связь носительства аллеля -249Т с более легким течением инсульта. Также отмечено, что носительство -249Т аллеля в гомо- и гетерозиготном состоянии сочетается с более высоким уровнем фибриногена, чем носительство аллеля -249С в гомозиготном состоянии, и с большими различиями в средних уровнях фибриногена между группой с ишемическим инсультом и группой с хронической сосудистой мозговой недостаточностью. Наличие аллеля -249Т в гомозиготном состоянии ассоциируется с низкой агрегацией, меньшей ее скоростью и размерами тромбоцитарных агрегатов, особенно у больных с ишемическим инсультом. Однако, учитывая малое число наблюдений с гомозиготным вариантом аллеля -249Т, полученные результаты требуют дальнейших исследований по уточнению роли этого аллеля, в том числе в сочетании с другими аллелями, в реализации влияния на уровень фибриногена и агрегацию тромбоцитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, имеющим сочетание нескольких факторов риска развития ишемического инсульта, необходим тщательный контроль за ними, включая исследование фибриногена и тромбоцитарного звена гемостаза, и индивидуально обоснованная их коррекция.
2. У пациентов с сосудистыми факторами риска рекомендуется включать в протокол медицинского обследования генотипирование по участкам С-148Т полиморфного участка гена (3-фибриногена с целью выявления лиц с высоким индивидуальным риском развития ишемического инсульта.
3. Внедрение молекулярно-генетических методов в клиническую практику позволит проводить превентивную диагностику для выявления лиц с повышенным индивидуальным риском развития инсульта и проведения индивидуально обоснованной профилактики.