Полиморфизм генов ферментов детоксикации, антиоксидантной защиты и репарации ДНК в генезе невынашивания беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Морозова, Ксения Владимировна

  • Морозова, Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 140
Морозова, Ксения Владимировна. Полиморфизм генов ферментов детоксикации, антиоксидантной защиты и репарации ДНК в генезе невынашивания беременности: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Ксения Владимировна

Глава 4. Результаты проведенных исследований

4.1 Роль полиморфизма гена обмена катехоламинов (СОМТ) в течении и прогнозе беременности

4.2 Роль полиморфизма гена фермента эксцизионной репарации ДНК

(OGG1) в течении и прогнозе беременности

4.3 Частоты встречаемости аллелей генов NRF2, CAT, SOD2, GPX4, GCLC, CYP1A1 в генезе невынашивания первой половины

беременности

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список используемой литературы

Список сокращений

НБ - невынашивание беременности

АФК - активные формы кислорода

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ХГЧ - хорионический гонадотропин человека

АФС - антифосфолипидный синдром

HLA - Human leycocyte antigens

ГП - генный полиморфизм

CP - свободные радикалы

СОД - супероксиддисмутаза

КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза

ГП 4 - глутатион пероксидаза

NRF2 - ген транскрипционного фактора

SOD2 - ген супероксиддисмутазы

CAT - ген каталазы

GCLC - ген глутатионцистеинлигазы

GPX 4 - ген глутатион пероксидазы

CYP1A1 - ген цитохром Р

СОМТ - ген катехол-о-метилтрансферазы

OGG1- ген 8 -оксогуанин-ДНК-гликозилазы

SNPs-single nucleotide polymorphism - однонуклеотидный полиморфизм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полиморфизм генов ферментов детоксикации, антиоксидантной защиты и репарации ДНК в генезе невынашивания беременности»

Введение

Невынашивание беременности является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения и современного акушерства. На протяжении последних десятилетий отечественными и зарубежными учеными было проведено множество разносторонних исследований, касающихся самопроизвольных репродуктивных потерь, но невынашивание беременности по-прежнему является одной из наиболее распространенных и сложных проблем репродуктологии. Частота невынашивания первой половины беременности, по мнению разных авторов, составляет от 10% до 25%, причем в I триместре она достигает, по некоторым данным, 50% (43, 71).

Этиология НБ крайне разнообразна. К основным причинам ранних репродуктивных потерь относятся генетические, иммунологические, нейроэндокринные, инфекционные факторы, а также экстрагенитальная патология, психологические, алиментарные, экологические причины, профессиональные и бытовые интоксикации, широко распространенные в условиях жизни в мегаполисе (16, 43). Несмотря на многообразие причин, этиология 26-66% случаев прервавшихся на ранних сроках беременностей остается невыясненной (71). Современные методы исследования, позволяющие изучить молекулярные механизмы многофакторных патологий, существенно расширили представление об их наследственной природе, что является актуальным и в контексте репродуктивного здоровья.

Многочисленные исследования антиоксидантной системы показали,

что нарушения в данной системе могут лежать в основе практически всех

мультифакториальных заболеваний (34). Ферменты антиоксидантной

системы в структуре своих генов имеют функционально неравноценные

полиморфные аллели (35). Наличие подобного ДНК-полиморфизма

определяет индивидуальную восприимчивость к повреждающему действию

прооксидантов внешней среды и, как следствие, способно влиять на развитие

патологических процессов (33, 35). В последнее время, с развитием

геномики, стали изучать негативные влияния некоторых полиморфных

5

аллелей генов антиоксидантной системы на развитие заболеваний сердечнососудистой, опорно-двигательной, дыхательной, мочевыделительной систем, системы гемостаза, активность канцерогенеза (5,12, 51, 70).

В генезе ранних репродуктивных потерь система редокс-гомеостаза, главным компонентом которой является сеть ферментов антиоксидантной защиты, также играет немаловажную роль (35, 81). Активные формы кислорода, вырабатываемые в ходе ферментативных реакций в тканях организма, находясь в физиологических концентрациях, регулируют важнейшие биологические процессы в клетках, но как только концентрация активных форм кислорода начинает превышать физиологический уровень, их действие может приводить к активации разрушающих процессов, сопровождающихся структурными повреждениями молекулы ДНК и развитием генных мутаций (51, 83). Поэтому именно скоординированная работа ферментов антиоксидантной защиты, а также буферная емкость ее ферментативного компонента редокс-гомеостаза, определяют поддержание окислительных процессов на уровне, обеспечивающем нормальное течение многочисленных физиологических процессов (25, 51). За функционирование антиоксидантной системы в организме человека отвечают определенные гены, кодирующие активность ферментов антиоксидантной защиты. Учитывая вышеперечисленное, представляет практический интерес изучение полиморфизма генов, кодирующих выработку основных звеньев антиоксидантной защиты (17, 80).

Помимо эндогенных свободных радикалов, существенный вклад в

функционирование клеток организма вносит воздействие окружающей среды

в виде чужеродных веществ -ксенобиотиков (44). В процессе метаболизма

ксенобиотиков происходит накопление промежуточных веществ,

обладающих токсическими, мутагенными и канцерогенными свойствами

(44). В норме элиминация ксенобиотиков осуществляется благодаря системе

ферментативных реакций детоксикации, являющихся также генетически

детерминированными. В случае структурных вариаций генов,

б

обуславливающих синтез ферментов со сниженной активностью, организм оказывается ослабленным перед постоянной атакой чужеродных экзогенных соединений (41, 84). Изучение корреляции исходной структуры гена и его вариантных аллелей с уровнем активности вырабатываемого фермента позволяет оценить степень уязвимости организма при носительстве вариабельных генов (16, 80). Широкое распространение в науке получило изучение носительства полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков в генезе многих соматических заболеваний, где существует доказанная и неоспоримая взаимосвязь (59). Исходя из вышеизложенного, изучение роли ферментов систем детоксикации ксенобиотиков в контексте невынашивания беременности является крайне необходимым.

Известно, что в организме человека все внутриклеточные взаимодействия осуществляются благодаря нейромедиаторам, выполняющим роль переносчиков импульсов от нервной системы к органам, имеющим в клетках специфические рецепторы (49). Такими веществами являются катехоламины, регулирующие функции многих органов, особенно в условиях необходимой молниеносной мобилизации организма перед стрессовым фактором (49). Доказано, что за метаболизм катехоламинов ответственен ряд ферментов, поддерживающих их концентрации на физиологическом уровне (6, 29). Изменения структуры генов, отвечающих за выработку ферментов, неодинаково влияют на процессы метаболизма катехоламинов, что может сопровождаться различными негативными последствиями для организма, включающими, как предполагается, и нарушения нормального течения беременности (49).

Научные исследования последних десятилетий доказали, что процессы перекисного окисления липидов и воздействие на организм ксенобиотиков оказывают мутагенное влияние на структурную основу молекулы ДНК, являющейся носителем генетической информации всего организма (17). В результате структурных модификаций в генах происходит изменение функциональных характеристик кодируемых веществ. Поддержание

7

исходного строения ДНК осуществляется благодаря ферментам защитных систем организма, в том числе, эксцизионной репарации ДНК, обеспечивающим «вырезание» дефектного основания из молекулы ДНК (24). В случае неполноценности ферментов репарации нарастает концентрация дефектов, что приводит к формированию большого числа мутаций, которые получают свое фенотипическое проявление в развитии патологии различных органов и систем (17, 24).

Также описано влияние полиморфизма генов на активность процесса старения организма (34). По результатам этих исследований появляется возможность выявить группы риска по предрасположенности к тому или иному заболеванию, подобрать патогенетическую терапию, направленную на коррекцию негативного влияния оксидантного стресса с помощью препаратов, обладающих антиоксидантной активностью.

Основываясь на данных исследований, доказывающих влияние полиморфизма генов антиоксидантной системы, генов детоксикации ксенобиотиков и генов репарации ДНК на развитие заболевания различных органов и систем, можно предположить, что в организме беременной женщины наличие аллелей определенных генов способно вносить вклад в формирование подверженности к такому мультифакторному состоянию, как невынашивание беременности.

В связи с этим, важное значение может иметь комплексное молекулярно-генетическое исследование генов, кодирующих комплекс ферментов описанных выше защитных систем организма для выявления функциональных полиморфных вариантов, определение активность соответствующих ферментов в зависимости от вариабельности аллелей, что позволит оценить степень влияния полиморфизма исследованных генов на формирование предрасположенности к невынашиванию первой половины беременности и обосновать патогенетическое лечение.

Цель исследования

Определить влияние полиморфных вариантов генов ферментов антиоксидантной системы, системы обмена катехоламинов и системы эксцизионной репарации ДНК на невынашивание беременности, с целью профилактики потерь последующих беременностей.

Задачи исследования

1. Провести комплексное обследование пациенток с невынашиванием беременности.

2. Провести генотипирование с целью определения частоты встречаемости функциональных полиморфных вариантов генов: NRF2, CAT, SOD2, GPX4, GCLC, CYP1A1, СОМТ, OGG1 у пациенток с невынашиванием беременности и у женщин с физиологически протекающей беременностью.

3. Установить степень риска возникновения НЕ у женщин - носителей аллелей генов, ассоциированных с невынашиванием.

4. В случае выявления ассоциации полиморфного варианта исследуемых генов с риском невынашивания беременности определить влияние генотипа на активность соответствующего фермента.

5. В случае выявления ассоциации полиморфных вариантов исследуемых генов с риском невынашивания беременности провести анализ взаимосвязи генотипов с развитием соматической патологии, негативно влияющей на течение беременности.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморфные варианты генов N№2, САТ, 80й2, вРХ4, вСЬС, СУР1А1 не являются фактором риска НБ.

2. Неблагоприятным для нормального течения беременности является наличие аллеля А гб 4680 гена СОМТ и аллеля в 052133 гена СЮ01 как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии.

3. У женщин с аллелем А гб 4680 гена СОМТ и аллелем в гз1052133 гена ОСа, вероятность невынашивания беременности увеличивается в 1,61 и в 1,72 раза соответственно по сравнению с женщинами, имеющими альтернативные аллели.

4. Снижение активности фермента катехол-О-метилтрансферазы ассоциировано с невынашиванием беременности.

Научная новизна

Установлено, что полиморфизм генов N№2, САТ\ БСЮ2, вРХ4, ОСЬС, СУР1А1 не ассоциирован с невынашиванием беременности. Впервые выявлена ассоциация между носительством аллеля А гб 4680 гена СОМТ и аллеля в Г81052133 гена ОСа и невынашиванием беременности. Установлено, что носительство вышеуказанных аллелей повышает риск НБ в 1,62 и в 1,72 раза. Показано значение снижения активности фермента катехол-О-метилтрансферазы у женщин с невынашиванием беременности.

Практическая значимость работы

На основании проведенных исследований установлено, что носительство аллеля А гб 4680 гена СОМТ и аллеля в Г81052133 гена ОСа является фактором риска НБ. Генотипирование женщин с невынашиванием беременности может быть рекомендовано, при исключении других причин НБ, как способ формирования групп риска, с целью проведения специфической терапии как в качестве предгравидарной подготовки, так и в I половине беременности. Носителям аллеля А гб 4680 гена СОМТ и аллеля

ю

в Г81052133 гена (9GG 1 показано проведение дообследования на предмет своевременной профилактики развития анемии во время беременности.

Глава 1. Полиморфизм генов системы репарации ДНК, антиоксидантной системы и обмена катехоламинов в соматической патологии

(обзор литературы)

1.1 Невынашивание беременности как социальная проблема Несмотря на современные подходы в лечении и диагностике, проблема невынашивания беременности (НБ) не потеряла своей актуальности, так как приводит не только к нарушениям в репродуктивной системе женщины, но и оказывает негативное влияние на рождаемость, перинатальную смертность и заболеваемость новорожденных. В последние годы, по данным литературы, частота самопроизвольных выкидышей составляет 15-20 % от общего числа всех клинически выявленных беременностей, что соответствует потере каждой пятой желанной беременности (16, 71). Примерно половину этого числа занимают преждевременные роды. В I триместре частота потери беременности достигает 50-70%, во II- 18-20%, в Ш-7-30 % (43, 71). Максимальное число самопроизвольных абортов (80%) приходится на I половину беременности, причем 38% из них происходит на сроке 7-8 недель (71). Ранний самопроизвольный аборт (на сроке 4-5 недель), на долю которого приходится 8 % всех прерванных беременностей, часто остается не диагностированным. У 12% беременных с привычным невынашиванием в анамнезе наблюдается задержка внутриутробного развития плода. В последние десятилетия, несмотря на увеличение спектра методов диагностики и лечения, процент неблагоприятных исходов беременности остается неизменным (71). По данным статистики в Российской Федерации ежегодно не рождается 180000 желанных детей. В условиях сложившейся в стране демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья населения является важнейшей социальной задачей.

1.2 Формы невынашивания беременности

К ранним самопроизвольным выкидышам относят прерывание беременности на сроке до 12 недель, к поздним - с 12 до 22 недель, беременность, прервавшуюся на сроке более 22 недель, относят к преждевременным родам (71).

По данным литературы, существенное значение имеет рубеж прерывания беременности до или после появления сердечной активности эмбриона. Другие ученые выделяют 3 формы НБ: доклиническое прерывание беременности (на сроке до 6 недель), прерывание в эмбриональный период (6-10 недель) и в плодовый период (10-20 недель гестации) (2, 32, 71).

Особое место среди различных форм НБ занимает несостоявшийся выкидыш (missed abortion), т.е. гибель эмбриона или плода в раннем сроке гестации с длительной задержкой его в полости матки, которая занимает от 2-20% до 75% всех репродуктивных потерь (71). Длительное пребывание нежизнеспособного эмбриона в полости матки приводит к серьезным инфекционным и гемодинамическим осложнениям, что в свою очередь негативно сказывается на репродуктивной функции женского организма в последующем, предрасполагая к развитию привычного невынашивания и бесплодия (69).

В настоящее время привычное невынашивание беременностц (ПНБ)

является одной из наиболее сложных медико-социальных проблем. Согласно

определению ВОЗ, диагноз ПНБ ставится при наличии в анамнезе у

женщины трех и более самопроизвольных прерываний беременности в сроке

до 22 недель (69, 71). Частота привычного выкидыша в структуре НБ

составляет до 25%, причем риск потери желанной беременности возрастает с

увеличением числа неудач и достигает 38% после 2 предшествующих

самопроизвольных прерываний (23, 72). Так как у 60-80% эмбрионов

обнаруживаются хромосомные аномалии, самопроизвольный выкидыш

первого триместра беременности рассматривается как механизм

13

эволюционного отбора, обеспечивающий элиминацию неполноценного потомства. Этим обусловлен отказ от сохранения беременности в сроке до 11-12 недель во многих Европейских странах (127,130).

Основываясь на опыте современной репродуктологии, проблему НБ относят к мультифакториальным заболеваниям (23, 69). Существует множество различных причин, приводящих к развитию данной патологии. Большую роль играет влияние факторов внешней среды (профессиональные вредности, загрязнение окружающей среды, стресс, интоксикация).

Таким образом, данную проблему необходимо решать не только после наступления беременности, но и осуществлять комплексное обследование супругов для выявления нарушений в состоянии репродуктивной системы в комплексе предгравидарной подготовки.

1.3 Основные причины невынашивания беременности 1.3.1 Эндокринные нарушения репродуктивной системы

Эндокринные факторы занимают ведущее место среди причин НБ при спорадических (случайных) выкидышах. В структуре ПНБ они составляют, по данным разных авторов, от 17 до 30% (23).

Известно, что прерывание беременности в I триместре чаще всего обусловлено недостаточностью лютеиновой фазы, возникающей в связи с гиперсекрецией лютеинизирующего гормона (ЛГ), пониженной секрецией фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), гипоэстрогенией, гиперандрогенией, поражением рецепторов эндометрия (при хроническом эндометрите с высоким уровнем цитотоксичных клеток CD56+, CD16+ и вырабатываемых ими провоспалительных цитокинов, как правило, на фоне • нормального уровня гормонов) (10, 64, 68).

Нарушение нормальной функции рецепторов эндометрия к прогестерону может быть обусловлено механическим повреждением эндометрия при внутриматочных манипуляциях, хроническом эндометрите. По мнению ряда авторов (27, 28, 78, 114, 145), нарушение рецепторного

14

аппарата может быть связано с нарушением экспрессии гена рецепторов прогестерона. Патология репродуктивной функции женщины часто наблюдается при гиперандрогении, нарушении синтеза пролактина (61, 105). Заболевания щитовидной железы, в основном сопровождающиеся снижением ее функции также могут приводить к потере беременности (71).

1.3.2 Анатомические причины НБ

Большую роль в этиологии НБ играют пороки развития матки. Среди женщин с ПНБ аномалии развития матки встречаются в 10-15 % случаев по данным ряда авторов (23, 72). Наиболее значимыми пороками являются внутриматочные перегородки, двурогая, седловидная и однорогая матка (4). Прерывание беременности возможно при наличии миомы матки с субмукозным ростом узлов, полипов эндометрия, деформирующих полость матки, синехий в полости матки, как последствия внутриматочных манипуляций (3, 48).

1.3.3 Иммунологические нарушения

Иммунологические факторы занимают важное место среди причин НБ

и выражаются в продукции организмом матери аутоантител против собственных тканей, в результате чего страдает ее собственный организм и плод (72, 78).

Одним из основных иммунологических факторов прерывания беременности является антифосфолипидный синдром (30, 42, 53).

Другим мощным фактором, предрасполагающим к неблагоприятному течению беременности, является несовместимость матери и отца по системе HLA (Human leycocyte antigens) (22, 72).

Различные аллоиммунные процессы, такие как снижение продукции аллоантител к отцовским лейкоцитам, повышенное содержание цитотоксических клеток в эндометрии, в децидуальной ткани и периферической крови матери, предрасполагают к невынашиванию первой половины беременности (22, 72).

По данным ряда (39, 78, 87) авторов в случаях, когда этиология НБ остается не выясненной, причиной выкидыша может стать выработка материнским организмом аутоантител, играющих огромную роль в нормальном развитии беременности (к ХГЧ, эстрадиолу, прогестерону, гормонам роста, тиреоидным гормонам, к ткани яичника, к структурам клеточного ядра, молекулам ДНК).

1.3.4 Инфекционные причины НБ

Большую группу этиологических факторов составляют острые и хронические заболевания организма матери (31, 72). Наличие в организме женщины острой либо хронической вирусной (герпес, цитомегаловирусная и аденовирусная инфекции, краснуха, паротит, грипп, вирусы Коксаки А и В, некоторые другие энтеровирусы) и бактериальной инфекции, во время беременности при проникновении возбудителя в клетки хориона, приводит к гибели плодного яйца и прерыванию беременности (2, 19, 40, 65, 73, 79). По данным ряда авторов (52, 66), у 50 % женщин с угрозой прерывания беременности имеется цервицит в сочетании с кольпитом. Персистенция патогенной микрофлоры в полости матки приводит к нарушению рецепторного аппарата эндометрия, создает неблагоприятную среду для имплантации яйцеклетки и как следствие вызывает развитие привычного НБ (40). Так же при НБ определенную роль играют воспалительные заболевания миндалин, глотки, мочевыделительной системы и бессимптомное бактериальное носительство. За счет активизации цитокинов любая инфекция может оказывать прямой цитотоксический эффект, который способствует прерыванию беременности как в I, так и во II триместрах (16, 19, 71).

1.3.5 Генетические причины НБ

Хромосомные и другие генетические нарушения являются одной из основных причин репродуктивных потерь первой половины беременности.

Однако, по мнению многих авторов, в 20-66% причины прерывания беременности остаются не известны (14, 72).

Доказано, что большинство спорадических выкидышей обусловлено аномалиями кариотипа самого эмбриона, но для привычного невынашивания эта патология играет меньшую роль и занимает всего 7% от всех случаев потери беременности (18, 69).

Известно, что частота хромосомных аберраций в абортивном материале напрямую коррелирует с гестационным сроком, на котором произошла гибель эмбриона. Так, в сроке 6-7 недель она составляет 60-75 %, 12-17 недель - 20-25%, и в сроке 17-28 недель- только 2-7 % (69). С дальнейшим ростом срока гестации этот процент снижается и вплоть до момента родов остается в пределах 0,5-0,9% (18, 21, 74,121).

Многие зарубежные научные школы относят прерывание беременности в I триместре к реализации процессов естественного отбора, как следствие, не считают целесообразным делать попытки пролонгирования беременности на сроке до 11-12 недель (127,130,133).

Достижения современной медицины позволяют комплексно рассматривать проблему НБ, не только со стороны патологии самого эмбриона, но и изучать вклад материнского и отцовского генетического статуса в процесс наступления и развития беременности (16, 58). Несмотря на широкий спектр современных подходов к диагностике и лечению, проблема НБ остается до сих пор нерешенной (43). За последние десятилетия открыты важнейшие генетические причины многих мультифакториальных заболеваний, например, тромбофилии, дефектов фолатного обмена (7, 116). В свете исследований последних десятилетий нарушения антиоксидантной защиты и системы детоксикации, также как и изученные ранее иммунологическая недостаточность, нарушение гормонального баланса и т.д., могут рассматриваться как ведущие причины тяжелой акушерской патологии, в том числе и НБ. По данным мировой

практики, в настоящее время изучено более 40 генов, относящихся к генной сети НБ (41, 80).

1.3.6. Аномалии кариотипа плода, как причина НБ

Особая роль в этиологии НБ принадлежит хромосомным аберрациям эмбриона (18).

На всех этапах внутриутробного онтогенеза хромосомные аномалии могут обеспечивать неправильное развитие эмбриона (имплантация, эмбриогенез, органогенез, рост и развитие плода) (37). Суммарный вклад хромосомных аномалий в гибель эмбриона (после имплантации) у человека составляет 45%. При этом, чем меньше срок прервавшейся беременности, тем больше вероятности, что причиной прерывания является патология кариотипа, вызванная хромосомным дисбалансом (14, 37,106).

Механизмы формирования основных видов хромосомных аномалий: 45-55% хромосомных аббераций у абортусов составляет трисомия (наличие трёх гомологичных хромосом вместо пары в норме), в 20-30% случаев наблюдается моносомия (наличие всего одной из пары гомологичных хромосом)(26). Другой вид патологии кариотипа носит название мозаицизм (наличие в организме человека двух или более генетически различных клеточных популяций, в результате нерасхождения хромосом на ранних этапах развития зиготы) (26). 15-20% аномалий приходится на триплоидию (нарушение мейотического расхождения всего набора хромосом в мейозе женских или мужских половых клеток). В 5% случаев наблюдается тетраплоидия (4 гомологичные хромосомы вместо пары в диплоидном наборе) и пентоплодия (5 вместо 2-х), которая развивается в случае, когда первое митотическое деление привело к удвоению хромосом, но не разделению клетки (14,16, 45,106).

1.3.7. Патология системы гемостаза, как фактор НБ

Известно, что немаловажным фактором потери беременности могут являться генетические аномалии системы гемостаза. К наследственным тромбофилиям относятся дефицит антитромбина III,протеина С, протеина S, мутация фактора V (лейденовская мутация), мутация гена протромбина и гена MTHFR (гипергомоцистеинемия).

Наследственные тромбофилии являются причиной тромбоэмболических состояний и связаны с повышенным риском различных осложнений беременности (55, 69).

1.4 Генный полиморфизм, как фактор невынашивания беременности

Зачастую, причины невынашивания первой половины беременности остаются неизвестными при всех существующих методах обследования и при установленном нормальном кариотипе родителей и плода. Стоит задуматься о существовании более широкого спектра генетических взаимодействий, формирующих те или иные отклонения как в наступлении и течении беременности, формировании и развития эмбриона так и в жизнедеятельности взрослого организма в целом.

Г. Винклер в 1920г. предложил термин "геном" для определения совокупности генов, заключенных в гаплоидном наборе хромосом организма одного биологического вида (26, 80).

Гаплоидный геном человека состоит из 3 миллиардов пар (А , С, Т и G) нуклеотидов и содержит 50000-100000 генов (26). Гены, представленные в популяции несколькими разновидностями (аллелями), обеспечивающими разнообразие признака внутри вида, являются полиморфными (26, 80). Аллели, как мутации, эволюционно возникают в результате сбоя в передаче ДНК от родителей к детям. Различия между аллелями одного и того же гена выражаются в незначительных вариациях его "генетического" кода. Большинство известных вариантов полиморфизма выражаются либо в

заменах одного нуклеотида, либо в изменении числа повторяющихся фрагментов ДНК (7, 80).

Почти все (99,9%) нуклеотиды ДНК индивидуумов идентичны друг другу, но геном человека содержит, по крайней мере, 1,42 миллиона отдельных полиморфных вариантов каждого нуклеотида (SNPs)-single nucleotide polymorphism. В зависимости от изменения нуклеотидной последовательности SNPs могут по-разному влиять на экспрессию кодируемого белка (80, 84). Считается, что у человека SNPs встречается с частотой 1-2 %, т.е. каждый человек отличается от других одним нуклеотидом на каждые 300 нуклеотидов (26, 80). Этот факт доказывает, что как не существует двух особей одного вида, абсолютно идентичных по своим фенотипическим признакам, так и химические процессы в разных организмах совпадают не полностью. Таким образом, генный полиморфизм определяет индивидуальность биохимического профиля и гомеостаза каждого отдельного организма (17, 80).