ГЕНОТОКСИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ГЕНЕЗЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Гончарова Варвара Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова Варвара Сергеевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Введение
1.2. Этиологические факторы невынашивания беременности
1.2.1. Инфекционные заболевания
1.2.2. Эндокринные расстройства
1.2.3. Иммунные расстройства
1.2.4. Анатомические аномалии
1.2.5. Мужской фактор
1.2.6. Социальные факторы
1.2.7. Генетические факторы
1.3. Окислительный стресс в патогенезе невынашивания беременности
1.3.1. Окислительный стресс
1.3.2. Окислительный стресс и беременность
1.3.3. Маркеры окислительного стресса
1.4. Генотоксическое влияние окислительного стресса
1.4.1. Механизмы ДНК-повреждений
1.4.2. Пути восстановления ДНК-повреждений
1.4.3. Методы измерения повреждений ДНК
Глава 2. Материалы исследования
2.1. Материал, объект исследования
2.2. Клинико-лабораторное исследование
2.3. Специальное исследование
2.3.1. Оценка ДНК-повреждений в клетках крови
2.3.2. Оценка индуцируемых ДНК-повреждений ex vivo
2.3.3. Определение уровня 8-гидрокси-2-деоксигуанозина в клетках крови
2.3.4. Определение уровня белка P53 в сыворотке крови
2.3.5. Определение уровня белка цитохрома c в сыворотке крови
2.3.6. Оценка уровней 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина в сыворотке крови
2.3.7. Оценка концентрации внеклеточной ДНК в плазме крови
2.4. Методы статистического анализа полученных данных
Глава 3. Клиническая характеристика групп
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1. ДНК-повреждения в клетках крови при невынашивании беременности
4.1.1. Оценка ДНК повреждений в клетках крови методом ДНК-комет
4.1.2. Оценка индуцируемых ДНК повреждений ex vivo
4.1.3. Оценка уровня 8-гидрокси-2-деоксигуанозина в клетках крови
4.2. Анализ содержания белка P53 при невынашивании беременности
4.3. Анализ содержания белка цитохрома С в сыворотке крови при невынашивании беременности
4.4. Анализ содержания 8-гидрокси-2-дезоксигуанозина в сыворотке крови при невынашивании беременности
4.5. Оценка концентрации внеклеточной ДНК в плазме крови при
невынашивании беременности
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список используемой литературы
Список сокращений
АФК - активные формы кислорода
АФС - антифосфолипидный синдром
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
внДНК - внеклеточная дезоксирибонуклеиновая кислота
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВПГ - вирус простого герпеса
ВПЧ - вирус папилломы человека
ДЖВП - дискинезия желчевыводящих путей
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИМТ - индекс массы тела
КОК - комбинированные оральные контрацептивы НБ - неразвивающаяся беременность
НчВ. РГ - начавшийся выкидыш. Ретрохориальная гематома
ПМК - пролапс митрального клапана
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
СР - свободные радикалы
Физ Б - физиологически протекающая беременность ХГЧ - хорионический гонадотропин человека ЦМВ - цитомегаловирус 8-oxodG - 8-гидрокси-2-деоксигуанозин
CBMN - /The cytokinesis-block micronucleus cytome/ блокирующий цитокинез микроядерный тест Cyt C - цитохром С
OGG1 - ген 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазы
TUNEL - /Transferase mediated dUTP Nick End Labeling/ терминальное дезоксиуридиновое мечение концов разорванной нити ДНК
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГЕНОТОКСИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ГЕНЕЗЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ»
Актуальность темы
Невынашивание беременности относится к одной из наиболее сложных проблем репродуктологии, которая в настоящее время приобретает все большее медицинское и социально-экономическое значение в связи со сложившейся демографической ситуацией в России.
Эпидемиологические данные показывают, что частота невынашивания беременности составляет 15-20%. До 85% выкидышей приходятся на первый триместр беременности, остальные 15% - на второй и третий [16, 19, 29, 60, 139].
Исследованиями в области медицинской генетики установлено, что хромосомные и межхромосомные перестройки в 5-6% случаев являются причиной привычного невынашивания беременности с репродуктивными потерями на 6ой - 8ой неделе. Такие мутации определяют нежизнеспособность, либо тяжелую патологию эмбриона [29]. Но прерывание беременности происходит и при нормальном кариотипе плода. При этом вопрос о вкладе генетических повреждений остается открытым, ввиду недостаточной разрешающей способности цитогенетических методов. Поэтому, углубленное изучение роли генетических нарушений как у беременных женщин, так и у плода, мутаций, предмутационных повреждений, ведущих к репродуктивным потерям, является актуальной научной задачей, решение которой перспективно для создания новых методов диагностики и разработки терапевтических стратегий.
Генотоксические повреждения вызываются как эндогенными, так и экзогенными факторами. Исключая прямые физические или химические взаимодействия с ДНК, в качестве основного механизма индукции мутаций
рассматриваются свободно-радикальные процессы. Нарушение баланса про- и антиоксидантных систем ведет к окислительному стрессу, избыточному образованию активных форм кислорода, продуктов перекисного окисления липидов, способных нарушать структуру и функциональную активность макромолекул клетки, включая нуклеиновые кислоты [22, 76, 217].
На сегодняшний день накоплено достаточное количество сведений об участии окислительного стресса в патологии беременности [49, 54, 77, 79, 85, 104, 256, 271], с которым сопряжены разнообразные факторы, вызывающие невынашивание беременности [14, 34, 36, 134, 241].
Однако, данные о генотоксических проявлениях окислительного стресса немногочисленны, что, по-видимому, связано с методическими сложностями изучения этой взаимосвязи. Решение вопроса представляется возможным при использовании новых подходов к анализу генетических нарушений.
К числу новейших способов оценки ДНК-повреждений, включая предмутационные, относится метод ДНК-комет [113], основанный на регистрации различной подвижности в постоянном электрическом токе ДНК и ее фрагментов, заключенных в агарозном геле.
Определение специфического продукта свободно-радикальной атаки ДНК - 8-гидрокси-2-деоксигуанозина также обнаруживает ДНК повреждения [161, 203].
Характеристики нарушений структуры ДНК, окислительного стресса, апоптоза могут быть дополнены специфическими показателями, такими как уровни внеклеточной ДНК, белка Р53, экспрессирующегося при деструкции ДНК [182], цитохрома С, отражающего апоптотическую гибель по митохондриальному пути [186].
Метод ДНК-комет может быть использован в опытах ex vivo путем инкубации клеток со стандартным прооксидантом, что позволяет дать сравнительную оценку «антиоксидантной емкости» анализируемых образцов.
Поэтому для выяснения закономерностей возникновения генотоксических дефектов, зависящих от окислительного стресса, в настоящей работе предпринято комплексное исследование с использованием выше приведенных показателей в группах пациенток с диагнозом «Начавшийся выкидыш. Ретрохориальная гематома», «Неразвивающаяся беременность» в сравнении с группой с физиологически протекающей беременностью.
Учитывая, что при физиологической беременности имеют место динамические процессы, отражающиеся на состоянии про- и антиоксидантной системах, аналогичные показатели определили у здоровых небеременных женщин.
Цель исследования
Выявление генетических повреждений, зависимых от окислительного стресса, и оценка маркерной значимости показателей генотоксичности при невынашивании беременности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1. Провести комплексное обследование пациенток с невынашиванием беременности и сформировать группы с диагнозом «Начавшийся выкидыш. Ретрохориальная гематома», «Неразвивающаяся беременность», «Физиологически протекающая беременность» и группу здоровых небеременных женщин.
2. На выделенных группах провести сравнительный анализ уровня ДНК-повреждений методом ДНК-комет.
3. Исследовать содержание 8-гидрокси-2-деоксигуанозина в клетках и в сыворотке крови пациенток с патологией беременности, с нормально протекающей беременностью и у небеременных.
4. В сформированных группах провести сравнительный анализ содержания внеклеточной ДНК в плазме крови.
5. Провести оценку экспрессии белка Р53 в сыворотке крови у пациенток с патологией беременности, физиологической беременностью и у небеременных.
6. В сформированных группах провести сравнительный анализ содержания цитохрома С в сыворотке крови.
7. Оценить чувствительность клеток крови, полученных от пациенток выделенных групп, к действию стандартного прооксиданта.
8. Провести статистическую обработку результатов исследования и определить показатели генотоксичности, ассоциированные с невынашиванием беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В сравнении с показателями, зарегистрированными при физиологически протекающей беременности, невынашивание беременности у пациенток с диагнозом «Начавшийся выкидыш. Ретрохориальная гематома» сопровождается увеличением повреждений ДНК, регистрируемых методом ДНК-комет, в сроках 10-11, 12-13, 14-15 недель в 2,5, 2,6, 2,5 раз соответственно, при определении внеклеточной ДНК в плазме крови в сроках 10-11, 14-15 недель в 1,3, 1,6 раз соответственно, у пациенток с диагнозом «Неразвивающаяся беременность» сопровождается увеличением повреждений ДНК, регистрируемых методом ДНК-комет, в
сроке 10-11 недель в 1,8 раз, при определении внеклеточной ДНК в плазме крови в 1,5 раз.
2. Экспрессия белка Р53 увеличивается при патологической беременности по сравнению с физиологической, специфически повышаясь при начавшемся выкидыше в сроке 14-15 недель в 1,75 раз и при неразвивающейся беременности в сроке 10-11 недель в 2,3 раз по сравнению с показателями соответствующих сроков при физиологически протекающей беременности.
3. При физиологически протекающей беременности антиоксидантная емкость клеток выше, чем при патологии беременности. Степень защиты к действию прооксиданта в сроке 10-11 недель при диагнозе «Начавшийся выкидыш. Ретрохориальная гематома» выше в 1,35 раз, чем при неразвивающейся беременности.
4. Для состояний невынашивания беременности установлена маркерная значимость кластера показателей: чувствительность к прооксиданту, уровень ДНК повреждений, внеклеточной ДНК, экспрессии белка Р53.
Научная новизна
Впервые в клиническом исследовании установлено увеличение уровня генетических повреждений, включая предмутационные, при невынашивании беременности. Доказано, что применение метода ДНК-комет и определение внеклеточной ДНК в крови пациенток с патологией беременности позволяет характеризовать проявления генотоксичности на ранних сроках. Выявлены изменения экспрессии белка Р53, специфичные для диагноза «Начавшийся выкидыш. Ретрохориальная гематома», «Неразвивающаяся беременность». Доказано, что степень антиоксидантной защиты клеток крови пациенток при патологии беременности на ранних сроках снижена. Для состояний
невынашивания беременности установлена маркерная значимость кластера показателей, включающего чувствительность к прооксиданту, уровень ДНК-комет, содержания внеклеточной ДНК, экспрессии белка Р53.
Научно-практическая ценность
Выявление кластера показателей, характеризующих проявления генотоксичности при невынашивании беременности, позволяет дополнить обследование пациенток методами, информативными в отношении повреждений ДНК, включая предмутационные. Доказательства различий в степени антиоксидантной защиты при физиологически протекающей беременности и при невынашивании беременности с использованием метода ДНК-комет ex vivo определяет целесообразность данного анализа при обследовании беременных пациенток и при медико-генетической консультации.
Доказательство высокодостоверных различий в показателях генотоксичности и апоптоза на относительно небольших выборках создает предпосылки для масштабирования исследований с целью определения популяционных границ как физиологической нормы показателей кластера, так и их значений, свидетельствующих о патологии. Патогенетическая значимость сдвигов зарегистрированных параметров генотоксичности, зависимой от окислительного стресса, определяет возможность разработки фармакотерапевтических стратегий профилактики нежелательных последствий, связанных с патологией беременности.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Введение
Анализ эпидемиологических данных показывает, что репродуктивные потери на разных сроках беременности остаются крайне актуальной проблемой, несмотря на большое число научных исследований, направленных на ее решение [16, 19, 79, 134, 235].
Самопроизвольным абортом, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является самопроизвольное изгнание или экстракция эмбриона или плода массой менее 500г., что соответствует сроку гестации до 22 недель беременности [2, 29]. Американское общество репродуктологии в качестве спонтанного аборта рассматривает прерывание беременности в сроке до 22 недели, подтвержденное ультразвуковым или гистологическим методом [212]. В отечественной терминологии, невынашиванием беременности считается самопроизвольное прерывание беременности в сроке до 37ми недель гестации, прерывание беременности до 22ой недели - самопроизвольным выкидышем (до 12ой недели беременности - ранний выкидыш, с 12ой по 22ую неделю - поздний выкидыш), а с 22ой по 37ую недели - преждевременными родами (с 22ой по 27ую неделю - ранние преждевременные роды, с 28ой недели - преждевременные роды) [2, 29, 44, 52, 60].
Неразвивающаяся беременность - остановка развития плодного яйца и его задержка в полости матки при отсутствии клинических данных самопроизвольного прерывания беременности [19]. Частота данной патологии в структуре репродуктивных потерь высока и занимает 10-20% [19].
У женщин в возрасте 20-30 лет шансы забеременеть в течение одного менструального цикла и родить здорового ребенка не превышают 30% [98]. Так, существенная часть оплодотворений неуспешна. Многочисленные
литературные данные свидетельствуют, что до 60% зигот элиминируется на пре- и самых ранних постимплантационных стадиях развития по причине генетической нестабильности клеток [41, 98], по той же причине в течение 1-го триместра прерывается до 20% лабораторно подтвержденных беременностей [125]. Частота невынашивания по данным ВОЗ составляет 15-20% [60, 61, 139]. По статистике США также около 15-20% американок сталкиваются с проблемой невынашивания беременности. Среди женщин в возрастной группе до 25 лет, данная патология встречается в 15%, и увеличивается с возрастом до 35% в группе старше 38 лет [105]. Wilcox проводил исследование, включавшее 221 женщину, стремящуюся забеременеть. Число спонтанных абортов составило 12% среди клинически выявленных беременностей. Однако, когда в исследование были включены данные об уровне хорионического гонадотропина человека в крови пациенток, процент спонтанных выкидышей возрос до 31% [266].
Что касается привычного невынашивания беременности, определяемого как 2 или более спонтанных прерывания беременности в сроки до 20 недель [212], риск самопроизвольного выкидыша увеличивается с каждым последующим эпизодом, 23% беременностей прерываются после одного самопроизвольного выкидыша, 29% - после двух, до 33% - после 4х [115]. По определению ВОЗ привычным выкидышем считается наличие в анамнезе трех подряд и более эпизодов самопроизвольного прерывания беременности в сроках до 22ой недели [29]. Неразвивающаяся беременность составляет от 1,8-20% [48, 58] до 80% [28] случаев самопроизвольного прерывания беременности.
1.2. Этиологические факторы невынашивания беременности
Этиологические факторы самопроизвольного прерывания беременности крайне многочисленны и разнообразны. Ведущим может быть как один из них,
так и их комплекс [16, 134, 171]. Среди наиболее распространенных причин прерывания беременности выделяют следующие: генетические аномалии, инфекционные заболевания, эндокринные заболевания, анатомические особенности матки, иммунологические расстройства, экстрагенитальная патология, коагулопатии. Мужской фактор часто также является причиной самопроизвольного прерывания беременности. Серьезное влияние на течение и развитие беременности оказывают социальные факторы. [16, 60]. Однако, до сих пор, этиология от 26 до 66% самопроизвольных репродуктивных потерь первого триместра остается невыясненной [134, 269]. В некоторых зарубежных странах терапия начавшегося выкидыша первого триметра беременности не применяется вовсе, что основано на дискуссионном, с нашей точки зрения, мнении ряда специалистов, рассматривающих самопроизвольный выкидыш на ранних сроках беременности как эволюционный механизм элиминации неполноценного потомства [164].
1.2.1. Инфекционные заболевания
Острые и хронические заболевания органов малого таза, вирусные и бактериальные инфекции относят к самым распространенным причинам самопроизвольного выкидыша [11, 31, 45, 61, 202]. При первичном инфицировании на ранних сроках беременности возможны повреждения эмбриона, несовместимые с жизнью [4; 52]. По данным многих исследователей, у женщин, страдающих привычным невынашиванием, вне беременности хронический эндометрит гистологически верифицируют в 45-70% случаев и в 60-86,7% случаев отмечают персистенцию условно патогенных микроорганизмов в эндометрии. Смешанную персистентную вирусную инфекцию (ВПГ, вирусы Коксаки А и В, ЦМВ, энтеровирусы) обнаруживают у
больных с привычным невынашиванием беременности достоверно чаще, чем у женщин с неотягощенным акушерским анамнезом [5].
1.2.2. Эндокринные расстройства
Эндокринопатии являются частой причиной невынашивания беременности [116, 258, 62]. Эпидемиологические исследования показывают, что патологии эндокринной системы, приводящие к спонтанному выкидышу, встречаются в 8-23% случаев. К основным нейроэндокринным нарушениям относятся: неполноценная лютеиновая фаза, гиперсекреция лютеинизирующего гормона, нарушение секреции андрогенов, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет [62, 118, 142, 212]. Недостаточная выработка хорионического гонадотропина человека также может привести к репродуктивной потере первого триместра [62, 64]. У 5-60% пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности выявляется именно недостаточность лютеиновой фазы [59, 165, 213, 234]. Нарушение функции щитовидной железы, в частности гипотиреоз, приводит к риску отслойки хориона, а также формированию врожденных аномалий плода [60, 231, 234].
1.2.3. Иммунные расстройства
Ряд осложнений беременности, ведущих к невынашиванию, связан с нарушением регулирующей роли иммунной системы. [9, 14, 37, 42, 60, 67, 68, 81, 107, 220, 167]. Как указано в монографии Г.Т. Сухих и соавт., иммунные механизмы, включенные в патогенез прерывания беременности, разделяют на аллоиммунные и аутоиммунные. К аллоиммунным относят дефицит блокирующих факторов, присутствующих у женщин с физиологическим течением беременности. Спонтанные аборты связаны с недостаточностью
локальной децидуальной супрессорной активности, опосредуемой естественными супрессорными клетками, продуцирующими
трансформирующий ростовой фактор-р2. У женщин с привычным выкидышем уменьшается количество лимфоцитов с большими гранулами и отсутствует мРНК трансформирующего фактора роста Р2. Предполагают, что именно этот фактор в матке угнетает активированные лимфокинами МК-клетки, которые прямо или косвенно опосредуют выкидыш, и регулирует инвазию трофобласта в спиральные артерии [14, 230]. В целом, недостаточная или избыточная активность иммунологических механизмов, необходимых для нормального развития беременности, приводит к ее осложненному течению или прерыванию [14, 81]. К ним относятся как различные защитные механизмы, предотвращающие «отторжение» фетального аллотрансплантата, так и разные дефекты в защите, которые могут привести к выкидышу. Одной из основных аутоиммунологических причин (аутоантитела к фосфолипидам, к гормонам, нейротрансмиттерам) прерывания беременности является антифосфолипидный синдром, при котором происходит выработка антител к фосфолипидам или фосфолипид-связывающим протеинам. При данной патологии в маточно-плацентарной системе образуются тромбозы артерий и вен, нарушается дифференцировка трофобласта в синцитиотрофобласт и имплантация [61, 81].
1.2.4. Анатомические аномалии
Аномалии развития органов репродуктивной системы, в частности матки, встречаются среди 5-15% женщин, страдающих невынашиванием беременности [1, 11, 61, 252]. Наиболее частые аномалии развития матки: неполное слияние мюллеровых протоков или внутриматочная перегородка, истмико-цервикальная недостаточность, аномалии маточных артерий, аномалии
шейки матки, приобретенная патология шейки матки, синехии в полости матки, лейомиома матки [1, 16, 252].
1.2.5. Мужской фактор
В качестве отдельного фактора развития патологической беременности выделяют так называемый мужской фактор (male factor) - нарушения, возникающие в процессе сперматогенеза [215], в первую очередь, дефекты упаковки хроматина и фрагментация ДНК сперматозоидов [101]. Мета-анализ данных 16 масштабных исследований показал, что высокий уровень фрагментации ДНК сперматозоидов отцов значимо увеличивает риск спонтанного прерывания беременности [225]. При этом наибольшие достоверности выявляются при применении метода TUNEL (Transferase mediated dUTP Nick End Labeling) - мечения разрывов ДНК терминальной трансферазой и метода ДНК-комет. Методом ДНК-комет было показано, что повышенный уровень двойных разрывов ДНК сперматозоидов наблюдается в 85% случаев спонтанных прерываний беременности по сравнению с 33% в контрольных группах [223]. Хорошо известно, что сперматозоиды крайне чувствительны к повреждениям, снижающим их качество и активность. Gil-Villa A.M., Cardona-Maya W. и Agarwal A. в своих исследованиях 2009 года показали, что партнеры пациенток, страдающих невынашиванием беременности, имели повышенную частоту таких хромосомных аномалий как анеуплоидия, ДНК-фрагментация, повышенный апоптоз [136]. Анализируя эти работы, уместно отметить, что продукты окислительного стресса являются важнейшими индукторами повреждений ДНК в сперматозоидах [34, 35]. Последние крайне чувствительны к действию активных форм кислорода, так как лимитированы в антиоксидантной защите в отличие от соматических клеток [241].
1.2.6. Социальные факторы
Ряд социальных проблем приводят к неудовлетворительным бытовым и финансовым условиям, что определяет стрессирующие воздействия, вызывающие чрезмерные эмоционально-стрессовые реакции, которые могут иметь пагубные последствия для развития беременности, вплоть до ее потери. Социально-зависимые факторы образа жизни и питания влияют на репродуктивное здоровье и развитие заболеваний [99, 100, 131]. Например, жирная пища и избыточная масса тела оказываются связанными с развитием системного воспаления, сопровождающегося окислительным стрессом [221], что, в свою очередь, ведет к эндотелиальной дисфункции и к невынашиванию беременности. Мета-анализ данных нескольких исследований показал, что женщины, имеющие индекс массы тела >25 кг/м2 более подвержены риску спонтанного прерывания беременности [191]. Проведенный регрессионный анализ показал, что повышенный индекс массы тела является вторым по значимости после показателя возраста фактором повышенного риска невынашивания [190]. В другой работе, включающей анализ данных 6 масштабных исследований (около 30 000 беременностей) было показано, что индекс массы тела более 28-30 кг/м значимо увеличивает риск спонтанных выкидышей [99].
Неправильный образ жизни, злоупотребление алкоголем, психоактивными средствами, табакокурение также относятся к факторам, нарушающим нормальное течение беременности [36, 192, 206, 251]. Потребление алкоголя дозозависимо повышает риск прерывания беременности [82]. Для незначительных доз алкоголя это риск возрастает в 1.7-3 раза, тогда как при умеренном потреблении - более чем в 4 раза [82]. Не выявлено значимого влияния потребления кофе на протекание беременности. Лишь употребление более 7 чашек кофе увеличивало риск выкидышей в 1.5 раза [91].
Курение рассматривается как важный фактор спонтанного прерывания беременности. Мета-анализ данных 98 исследований показал, что курение во время беременности на 23-32% увеличивает риск выкидышей, а пассивное воздействие табачного дыма на 11% [209]. При этом каждая дополнительная выкуренная в день сигарета увеличивает риск на 1%. Интересны данные, показывающие, что у курящих женщин, воздерживающихся от курения во время беременности, риск прерывания беременности не увеличивается, независимо от стажа курения [201]. Социальную природу могут иметь неизбежные контакты с токсическими продуктами [205].
Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день сведения демонстрируют разнообразие факторов, лежащих в основе возникновения нарушений беременности или увеличивающих их риск. Анализ данных многочисленных исследований позволяют рассматривать окислительный стресс как важное патогенетическое звено в развитии нарушений беременности, вызываемых факторами различной этологии.
1.2.7. Генетические факторы
Наследственность, индуцируемые мутации являются ведущими факторами, приводящими к потере беременности на ранних сроках, составляя по данным различных авторов, от 18 до 80% прервавшихся в первом триместре беременностей [8, 41, 79, 163, 198, 216, 227]. По последним данным эта цифра составляет около 45% [259]. В качестве основных генетических причин в литературе рассматривают хромосомные аномалии, генные мутации и наследственную предрасположенность [10, 13]. Анализ данных цитогенетических исследований показал, что большинство хромосомных аномалий (86%) включают численные нарушения хромосом [139]. Наиболее часто встречающиеся хромосомные аномалии по данным Stephenson M.D.:
полные трисомии аутосом у 49,8% абортусов, Х-моносомии у 23,7%, триплоидии и другие полиплоидии у 17,4% [250]. В 6% случаев выявляются стабильные хромосомные аберрации и в 8% - хромосомный мозаицизм [139]. Предполагается, что выявляемые при невынашивании беременности хромосомные аномалии плода возникают de novo вследствие генетических нарушений в процессе гаметогенеза родителей. По разным данным лишь при 36% случаев нарушений беременности хромосомные аномалии наблюдаются у одного из родителей [156]. Они включают, прежде всего, сбалансированные транслокации и инверсии, не имеющие фенотипического проявления у носителей, но на 50% увеличивающие риск возникновения генетических аномалий у потомства и, как следствие, риск раннего прерывания беременности [102]. Другие авторы также подтверждают, что хромосомные аномалии являются основной генетической причиной бесплодия и невынашивания беременности [97]. Факты, указывающие на наличие наследственной предрасположенности, в последние десятилетия в связи с развитием геномных методов анализа приобретают все большее значение [3, 7, 46]. Так, с 2000 года изучен аллельный полиморфизм около 100 генов «предрасположенности» к невынашиванию беременности. Выявлены ассоциации с генами, контролирующими детоксикацию ксенобиотиков, метаболизм гормонов, фолиевой кислоты, витамина В12, гены дисфункции эндотелия, факторов роста, иммунной системы, факторов свертывания крови, вовлеченные в развитие наследственной тромбофилии [96, 166, 194, 229]. Последнюю некоторые авторы относят к одной из главных причин репродуктивных потерь [47]. Из приведенного, далеко не полного списка литературы, очевидно, что невынашивание беременности является мультифакториальным заболеванием. По мнению В.С. Баранова в сочетании с неблагоприятными условиями окружающей среды, различные аллельные варианты могут приводить либо к развитию заболевания, либо, наоборот, способствовать устойчивости [7].
Таким образом, рассмотренные этиологические факторы запускают ряд патогенетических механизмов, приводящих к невынашиванию беременности. Многие из патологических процессов известны и подробно описаны в литературе [14, 16, 19, 78, 79, 134, 235]. На основе патофизиологических исследований разработаны и применяются клинико-лабораторные методики, необходимые для диагностики, назначения терапии, прогноза заболевания. Однако, как указано выше, многие причины прерывания беременности остаются неясными, что обуславливает необходимость их дальнейшего изучения.
Одним из наиболее важных, возможно результирующих звеньев разнообразных патологических изменений, ведущих к прерыванию беременности, следует рассматривать окислительный стресс. Образующиеся свободно-радикальные интермедиаты способны повреждать
жизнеобеспечивающие клеточные и макромолекулярные структуры, включая наследственный аппарат, детерминирующий нормальное формирование плода.