Оптимизация прегравидарного обследования супружеской пары при невынашивании беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Мшак-Манукян Гоар Норайровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Мшак-Манукян Гоар Норайровна
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИННЫХ ФАКТОРАХ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................................................................11
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................43
2.1. Материалы исследования...............................................................43
2.2. Методы исследования...................................................................45
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУПРУЖЕСКИХ ПАР С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ..........................................55
3.1. Результаты ретроспективного анализа...............................................55
3.2. Общая характеристика супружеских пар в исследуемых группах............66
3.2.1. Медико-социальная характеристика женщин....................................67
3.2.2. Медико-социальная характеристика мужчин....................................77
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ СУПРУЖЕСКИХ ПАР.......................................................................85
4.1. Результаты обследования по выявлению причин невынашивания беременности...................................................................................85
4.2. Особенности спермограммы у супругов женщин с невынашиванием беременности..................................................................................95
4.3. Особенности уровня спермального гликоделина у супругов женщин с невынашиванием беременности..........................................................103
4.4. Особенности спермограммы и спермального гликоделина супругов женщин
с различными причинами невынашивания беременности.........................106
4.5. Прогнозирование роли супруга в невынашивании беременности.................................................................................111
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................120
ВЫВОДЫ.....................................................................................141
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................143
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация прегравидарного обследования супружеской пары при невынашивании беременности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Предотвращение невынашивания беременности относится к важнейшим задачам современного акушерства. В настоящее время, невзирая на достигнутые результаты в понимании патогенетических механизмов возникновения гестационных потерь, усовершенствование диагностических и терапевтических возможностей, частота невынашивания беременности стабильна и не имеет тенденции к снижению. От 10 до 20% клинически диагностируемых беременностей прерывается самопроизвольно, и невынашивание представляет самое частое осложнение беременности [2, 8, 21, 55]. С учетом общих тенденций демографической ситуации в стране (снижение рождаемости, увеличения числа бесплодных браков) осмысленный подход при планировании последующей беременности и медицинская помощь супружеским парам с неудачным исходом желанных беременностей становятся все более значимыми и актуальными. Важным этапом в предотвращении повторных репродуктивных потерь является проведение полноценной прегравидарной подготовки, которая включает выявление возможных причинных факторов, обусловливающих невынашивание беременности, целенаправленную корригирующую терапию с учетом установленных нарушений, реабилитационную и терапевтическую поддержку на пути к реализации желанной беременности [52]. Диагностика причин невынашивания является важным звеном, определяющим терапевтическую тактику и подходы дальнейшего ведения супружеской пары, тем самым увеличивая возможности благоприятного исхода последующей беременности [69]. Игнорирование, недостаточный учет возможных этиологических факторов и условий, способствующих прерыванию беременности, увеличивает риск рецидива репродуктивных потерь.
Причины невынашивания беременности разнообразны и многолики. Прерывание беременности является итогом синергического действия неблагоприятных эндогенных и экзогенных факторов, нарушающих адаптационные механизмы гестации в организме женщины, в то время как относительный вклад отдельных составляющих может варьировать в конкретной клинической ситуации [58, 63]. В свою очередь, каждый выкидыш оставляет дополнительный негативный след на репродуктивном здоровье женщины, ухудшая прогноз исхода последующей беременности. Привычный выкидыш начинается с одной потери беременности.
Репродуктивные неудачи по большей части рассматриваются с позиции «мать и эмбрион/плод», согласно которой необходимой предпосылкой качественной имплантации и благоприятного исхода беременности являются генетически полноценный эмбрион/плод и оптимальные условия в материнском организме, поддерживающие гестационный процесс [2, 55]. Вследствие этого при подготовке к последующей беременности диагностический поиск причин невынашивания беременности ориентирован преимущественно на нарушениях в женском организме, минуя оценку состояния репродуктивного здоровья мужчины в супружеской паре. Согласно литературным данным, при всестороннем обследовании женщин в свете имеющихся представлений об этиологии и патогенезе репродуктивных потерь причина до 50% случаев привычного невынашивания беременности остается невыясненной [144, 191]. Это свидетельствует о наличии дополнительных факторов, обусловливающих потери беременности, которые на данном этапе неизвестны или не учитываются.
В последнее десятилетие обсуждается роль супруга в невынашивании беременности, но количество работ малочисленно [50, 156, 238]. Мужской фактор признан и несомненен при бесплодном браке, относительно невынашивания беременности - роль этого фактора в настоящее время исследуется.
Бурное развитие вспомогательных медицинских технологий способствует расширению представлений о механизмах репродуктивных нарушений, более глубокому пониманию роли мужских и женских гамет в оплодотворении, гестации. Становится очевидной необходимость диагностического поиска этиологических факторов невынашивания беременности не только с позиции «мать - эмбрион/плод», а с позиции «мать - отец - эмбрион/плод» с обязательным учетом мужского фактора [49]. Приобретает актуальность и значимость установление критериев и маркеров «абортогенности» мужчин. «Абортогенный» мужчина - мужчина со специфическими характеристиками семени, ведущими к гибели эмбриона и потере беременности (A.M. Gil-Villa et al., 2009) [125].
Оценка особенностей медико-социальных данных и состояния репродуктивного здоровья супруга при невынашивании беременности, наряду с обследованием женщин, поиск качественных индикаторов мужских репродуктивных неудач могут способствовать расширению диагностических возможностей и улучшению качества оказания медицинской помощи супружеским парам с невынашиванием беременности.
Цель исследования
Оптимизация обследования супружеской пары для прегравидарной подготовки при невынашивании беременности с учетом роли супруга.
Задачи исследования
1. Определить структуру причин невынашивания беременности у современных супружеских пар.
2. Изучить медико-социальные особенности супружеских пар с невынашиванием беременности.
3. Выявить особенности спермограммы и уровня спермального гликоделина у мужчин из супружеских пар с невынашиванием беременности и мужчин с успешно реализованным отцовством.
4. Модифицировать алгоритм прегравидарного обследования супружеской
пары при невынашивании беременности с учетом спермограммы и
определения спермального гликоделина.
Методология и методы исследования
В работе использована общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логистических, общенаучных и специфических методов. Для проведения настоящего исследования использовался комплексный подход, включающий клинико-анамнестические, лабораторные, морфологические, инструментальные и статистические методы.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических и научных принципов с соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам методы и методики сбора данных. Выводы основаны на результатах математическо-статистической обработки данных, которые выполнены с помощью компьютерной программы IBM SPSS Statistics 19.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II ЮжноУральском конгрессе врачей-акушеров-гинекологов, врачей-неонатологов и врачей ультразвуковой диагностики в акушерстве, гинекологии и перинатологии (Челябинск, 2015); на симпозиуме молодых ученых «Бенедиктовские чтения» (Екатеринбург, 2016); научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье семьи» (Челябинск, 2017); Международной конференции «Репродуктивная медицина: взгляд молодых» (Санкт-Петербург, 2017).
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку научной гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем д.м.н., профессором Е.В. Брюхиной. Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Изучение современной отечественной и зарубежной литературы проведено диссертантом. Автор лично собирал весь необходимый материал. В едином целом диссертант предоставил результаты клинических, лабораторных, морфологических, инструментальных методов исследований. Анализ полученных данных проведен с научным руководителем. Статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации, представление результатов работы в научных публикациях и в докладах на конференциях осуществлялись лично автором.
Положения, выносимые на защиту
1. В структуре причин невынашивания беременности современных супружеских пар превалируют сочетанные факторы, среди которых мужской составляет 83,3%.
2. Даже один самопроизвольный выкидыш должен являться основанием для тщательного обследования супругов.
3. Внедрение определения спермального гликоделина в практическую деятельность позволит своевременно определить круг супругов, имеющих повышенный риск репродуктивных неудач, и повысить их мотивацию для обследования и лечения.
Научная новизна
Впервые составлен медико-социальный портрет и определены особенности состояния репродуктивного здоровья супруга при невынашивании беременности. Предложена прогностическая математическая модель,
позволяющая акушеру-гинекологу выделить мужчин группы риска по репродуктивным потерям, и модифицированный алгоритм диагностики при невынашивании беременности с учетом особенностей обследования супруга.
Теоретическая и практическая значимость
Расширены и дополнены представления об этиологии и предикторах невынашивания беременности с учетом вклада супруга. Выявлены особенности состояния здоровья супруга при репродуктивных неудачах, указывающие на необходимость тщательного комплексного обследования и проведения профилактических и лечебных мероприятий супружеской паре на этапе подготовки к последующей беременности. Внедрение в практическую деятельность прогностической математической модели и модифицированного диагностического алгоритма расширяет спектр обследования при невынашивании беременности и позволяет уделить должное внимание состоянию здоровья обоих супругов. Результаты выполненной работы доступны и осуществимы в повседневной практической деятельности врачей акушеров-гинекологов и урологов-андрологов.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику медицинских организаций г. Челябинска (МАУЗ ОТКЗ ГКБ №1, ГБУЗ ОКБ №3, ООО ММЦ «Дельфин»). Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России г. Челябинска.
Публикации
По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования
основных научных результатов диссертаций, 4 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 18 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения основных полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы представлен 239 источниками, которые включают работы 81 отечественных и 151 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИЧИННЫХ ФАКТОРАХ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
Репродуктивные потери до достижения плодом жизнеспособного гестационного срока относятся к самопроизвольному выкидышу. Согласно рекомендациям ВОЗ, выкидыш определяется как самопроизвольное изгнание эмбриона/плода до 22 недель беременности с весом плода менее 500 грамм. С учетом гестационного срока выкидыш подразделяется на ранний (до 12 недель) и поздний (с 13-22 недель). Самопроизвольное прерывание беременности с 22 до 37 недель беременности относится к преждевременным родам. 80% выкидышей реализуется до 12 недель беременностей. Выкидыш подразделяется на спорадический и привычный [8]. Спорадическое прерывание беременности обусловлено воздействием преходящего причинного фактора. Привычное невынашивание характеризуется как 2 и более последовательных самопроизвольных выкидышей [52, 191]. Привычный выкидыш при отсутствии родов в анамнезе женщины определяется, как первичный. Если в анамнезе были роды с последующими гестационными потерями - как вторичный. Частота привычного невынашивания в общей популяции составляет 2-5 %, а в структуре всех выкидышей 5-20% [63, 118]. Среди гестационных потерь до 22 недель особое место занимает неразвивающаяся беременность - беременность, которая прекратила свое развитие без изгнания из полости матки продуктов зачатия. Частота неразвивающейся беременности в структуре ранних выкидышей по разным данным составляет 45-90 % [14].
Согласно исследованиям, проведенным с использованием ежедневных чувствительных тест-систем определения уровня хорианического гонадотропина в моче планирующих беременность женщин, только 30% зачатых в естественном цикле беременностей завершается родами, 60%
беременностей прерываются, будучи клинически не диагностируемыми, составляя доклинические потери: 30% до имплантации, 30% - после имплантации, до срока ожидаемой очередной менструации. И только 10% зачатий прерываются клинически распознаваемо [160]. Каждый выкидыш оставляет свой негативный след на репродуктивном здоровье женщины, ухудшая прогноз исхода следующей беременности. После одного самопроизвольного выкидыша риск последующего прерывания беременности соизмерим с частотой спорадического выкидыша и составляет 17-22%. После двух последовательных гестационных потерь вероятность следующего выкидыша составляет 30%, после трех - 43% [21].
Этиологические факторы невынашивания беременности разнообразны и многолики. Наиболее изучены генетические, анатомические, инфекционные, эндокринные, иммунологические, тромбофилические причины. Зачастую имеет место воздействие не одного фактора, а сочетание нескольких [79]. Выявление возможных причин важно для предотвращения повторных выкидышей.
Генетический фактор невынашивания беременности
Генетические факторы являются наиболее частой причиной ранних гестационных потерь, отражая механизм осуществления естественного отбора. До 50% ранних самопроизвольных выкидышей и треть прерываний беременности во втором триместре обусловлены хромосомными аномалиями плода с превалированием количественных изменений (86-90%). На долю структурных изменений хромосом приходится 3-6%, а 8-13% случаев обусловлены мозаицизмом и другими аномалиями [222]. Количественные изменения хромосом представлены моносомией, трисомией, триплоидией, тетраплоидией, наиболее распространенные варианты при спорадическом выкидыше - трисомии по 13, 16, 18, 21, 22 хромосомам [21, 132].
Формирование генетически неполноценного плодного яйца может быть на фоне нормального кариотипа супружеской пары, при этом хромосомная
патология появляется de novo в результате нарушения мейоза в половых клетках родителей или дефективного оплодотворения и митоза в зародышевых клетках под влиянием неблагоприятных факторов. С увеличением возраста супругов в связи с погрешностями мейоза повышается риск анеуплоидии [145, 155]. Поскольку большинство случаев хромосомных аномалий появляются de novo, риск возникновения анеуплоидии эмбрионов при последующей беременности является низким: чем выше число выкидышей, тем меньше вероятность того, что они связаны с хромосомными аномалиями [215]. Частота эмбриональной хромосомной патологии ниже при привычной потере беременности по сравнению со спорадическим выкидышем. При привычном невынашивании преобладают хромосомные аномалии, которые генетически детерминированы и наследуются от родителей. Чаще всего причиной повторной потери беременности является наличие хромосомных аберрации (транслокации, мозаики, инверсии) у одного из родителей. В супружеских парах с привычным невынашиванием беременности частота хромосомных транслокаций составляет 2-7 %, в то время как в общей популяции - 0,7 % [55, 118]. Наиболее распространены сбалансированные транслокации, включающие реципрокные транслокации (обмен сегментами между негомологичными хромосомами), робертсоновские транслокации (слияние двух акроцентрических хромосом) и мозаицизм [115]. Подобные хромосомные аберрации не имеют фенотипических проявлений, но способствуют формированию несбалансированных перестроек хромосом в гаметах, что в большинстве случаев (85-99%) приводит к нежизнеспособности эмбриона/плода с последующим выкидышем [21]. Распространенность привычного выкидыша, вызванного аномальным эмбриональным кариотипом, точно не известна в связи с особенностями диагностики: не все гестационные потери анализируются цитогенетически. По данным M. Sugiura-Ogasawa et al. (2012), частота встречаемости аномального эмбрионального кариотипа при привычном выкидыше достаточно высока и достигает до 41,1% [215]. Роль генетического фактора при привычной потере беременности в полной мере можно оценить
при комплексном обследовании, которое включает цитогенетическое исследование продуктов зачатия с медико-генетическим консультированием и кариотипированием супружеской пары. Помимо хромосомных аномалий проводится поиск генетических маркеров, обусловливающих самопроизвольный аборт. Мета-анализ 427 исследований обнаружил умеренную взаимосвязь между 21 вариантами генов, регулирующих иммунный ответ, коагуляцию, метаболизм, ангиогенез, и невынашиванием беременности. Однако, согласно рекомендациям авторов, без учета мужского и эмбрионального факторов выводы неокончательные [188].
Анатомический фактор невынашивания беременности
Маточный фактор невынашивания беременности представлен пороками развития полового аппарата, генитальным инфантилизмом, внутриматочными синехиями, миомой матки, полипом эндометрия, истмико-цервикальной недостаточностью [63]. У женщин с привычным невынашиванием беременности частота распространенности аномалий развития полового аппарата составляет от 10 до 19 % [71, 120, 142]. Около 30% беременностей при наличии аномалий развития полового аппарата прерывается самопроизвольно [239]. Репродуктивные потери при данной патологии обусловлены анатомо-физиологической некомпетентностью матки, неполноценной секреторной трансформацией эндометрия, недостаточной чувствительностью эндометрия в области перегородки к гормональному воздействию, истмико-цервикальной недостаточностью [63]. При невынашивании беременности чаще диагностируются внутриматочная перегородка, двурогая, седловидная, однорогая матки [128, 168]. Наиболее распространенным вариантом аномалий при самопроизвольном выкидыше является внутриматочная перегородка [120, 134, 177]. По данным Т. ОЫ е1 а1. (2012), при наличии внутриматочной перегородки вероятность самопроизвольного прерывания первой беременности достигает 66,7% [122]. Рассечение перегородки под контролем гистероскопии рассматривается как метод улучшения гестационного исхода при данной
патологии [143, 168]. Однако в настоящее время отсутствует стандартизованный подход при ведении женщин с аномалиями матки, нет крупных исследований по оценке результатов и эффективности имеющихся методов коррекции [186, 216].
Внутриматочные синехии встречаются у каждой 5-ой женщины после самопроизвольного выкидыша, при этом в половине случаев легкой степени выраженности [134]. Разрушение базального слоя эндометрия при хирургических вмешательствах или/и перенесенные внутриматочные инфекции способствуют образованию синехий различной степени выраженности. После хирургического опорожнения полости матки в связи с самопроизвольным абортом синехии образуются в 4,7 раза чаще, чем после искусственного аборта при нормально развивающейся беременности [68]. Прогноз в отношении спайкообразования ухудшается с увеличением количества выскабливаний полости матки [124]. Самопроизвольный выкидыш при наличии синехий в полости матки обусловлен неполноценной лютеиновой трансформацией эндометрия [63]. Эффективность лечебных мероприятий (гистероскопическое хирургическое рассечение синехий, циклическая гормональная терапия) зависит от степени выраженности патологического процесса в полости матки. При выраженном спайкообразовании имеющиеся возможности по восстановлению эндометрия и предотвращению рецидивов, к сожалению, ограничены [201].
Истмико-цервикальная недостаточность обусловливает потери беременности преимущественно во втором триместре, в зависимости от механизма возникновения подразделяется на органическую (посттравматическую) и функциональную. Методы коррекции истмико-цервикальной недостаточности включают хирургический серкляж, применение разгрузочного пессария, препараты прогестерона [2, 21, 55].
Миома матки в зависимости от размеров и локализации узлов опосредованно (через механические или гормональные нарушения) может
обусловливать самопроизвольный выкидыш. Расположение узлов субмукозно и интерстициально с деформацией полости матки негативно влияет на течение беременности. Хирургическое удаление субмукозных узлов улучшает гестационные результаты [145].
Эндокринный фактор невынашивания беременности
По литературным данным, от 8 до 20% репродуктивных потерь обусловлены эндокринными нарушениями [2, 47, 190]. Наиболее весомые в отношении прерывания беременности гормональные изменения представлены недостаточностью лютеиновой фазы, гиперандрогенией, дисфункцией щитовидной железы, некомпенсированным сахарным диабетом, гиперпролактинемиемией [47,63].
Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) характеризуется неполноценной морфофункциональной трансформацией эндометрия в лютеиновой фазе менструального цикла, вызванной дефицитом прогестерона или/и отсутствием его эффекта вследствие нарушения восприимчивости рецепторного аппарата. НЛФ рассматривается как фактор, препятствующий нормальной имплантации, плацентации; диагностируется у каждой третьей женщины с невынашиванием беременности [58, 149]. Механизмы развития НЛФ включают нарушение стероидогенеза (гипосекреция фолликулостимулирующего гормона, гипоэстрогения, гипер- или несвоевременная секреция лютеинизирующего гормона) и поражение/особенности рецепторного аппарата эндометрия. Оптимальное гормональное соотношение также способствует гармоничному функционированию иммунной системы. Напрямую или опосредованно через прогестерон индуцированный блокирующий фактор (PIBF) он регулирует активность натуральных киллеров; подавляя иммунный ответ по ^ 1 -типу и стимулируя ^ 2-тип, влияет на профиль цитокинов, более благоприятствующих пролонгированию беременности [34, 54, 62].
Эффективность превентивной терапии препаратами прогестерона на этапе прегравидарной подготовки и в первом триместре беременности относительно уменьшения риска самопроизвольного аборта у женщин с привычным невынашиванием подтверждена многочисленными исследованиями [130, 139, 200, 213], однако имеются и противоположные результаты [111].
Гипотиреоз как неиммунного, так и имунного генеза ассоциируется с ранними потерями беременности [174]. Установлено, что своевременная терапия и коррекция гипотиреоза положительно влияют на гестационный результат [167, 172, 194, 237].
При синдроме поликистозных яичников риск самопроизвольного выкидыша, обусловленный ожирением, гиперинсулинемий,
инсулинорезистентностью, гиперандрогенией, повышенным уровнем лютиинизирующего гормона, составляет от 30 до 50% [91, 105, 147]. Ожирение рассматривается как самостоятельный фактор риска невынашивания беременности в силу влияния метаболических нарушений на стероидогенез и эндометрий [96, 97].
Обсуждается роль инсулинорезистентности как компонента в звене метаболических нарушений в основе гестационных потерь. Согласно данным С.А. Ispasoiu et а1. (2013), у женщин с привычным невынашиванием беременности выше частота инсулинорезистентности и нарушения углеводного обмена [140].
В настоящее время продолжается изучение механизмов отдельных гормональных нарушений, приводящих к прерыванию беременности.
Иммунологический фактор невынашивания беременности
На современном этапе иммунологические механизмы обеспечения беременности и их срыв при невынашивании интенсивно исследуются [15, 28, 38, 43, 67, 213]. По данным Н.К. Тетруашвили и соавт. (2012), 72,2% ранних
гестационных потерь обусловлены иммунологическими нарушениями, которые в зависимости от механизмов реализации подразделяются на аллоиммунные и аутоиммунные. При аллоиммунных нарушениях мишенью иммунных клеток матери являются антигены эмбриона отцовского происхождения, приводящие к дисбалансу иммунного равновесия гестационного процесса. В качестве аллоиммунных нарушений, ведущих к невынашиванию, рассматриваются совместимость супругов по антигенам главного комплекса гистосовместимости (HLA); увеличение числа цитотоксических клеток в периферической крови, децидуальной ткани, эндометрии; низкий уровень блокирующих антител в сыворотке крови матери [69]. По данным Л.В. Кречетовой и соавт. (2015), аллоиммунные нарушения обусловливают привычное невынашивание в 21,9% супружеских парах [24]. При многократных потерях беременности имеющиеся нарушения иммунной системы в материнском организме усугубляются [6].
Предполагается, что совместимость супругов по антигенам главного комплекса гистосовместимости (HLA) приводит к нарушению распознавания отцовских антигенов плода, отсутствию адекватной активации иммунокомпетентных клеток со снижением выработки блокирующих антител и последующим запуском иммунного ответа по Th1 (цитотоксическому) типу, что приводит к прерыванию беременности. При совместимости супругов по 2 локусам HLA I и II классов риск невынашивания беременности достигает до 75%, по 3 и более локусам - 100% [63]. Мета-анализ 40 исследований показал высокий риск привычного выкидыша при наличии у женщины аллелей HLA-DRB1*4, HLA-DRB1*15, HLA-E*01:01 и совместимости супругов по локусам HLA-DR и HLA-В [178]. В качестве этиологического фактора гестационных потерь обсуждается роль антигенов I-класса системы HLA (в частности HLA-C, HLA-G, HLA-E), которые представлены на трофобласте и при взаимодействии с рецепторами киллерных клеток (KIR), способствуют блокированию их цитотоксического эффекта и развитию иммунотолернантности к плоду.