Генетические и иммунологические аспекты плацентарной недостаточности в ранние сроки гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Финковский, Аркадий Владимирович

  • Финковский, Аркадий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Финковский, Аркадий Владимирович. Генетические и иммунологические аспекты плацентарной недостаточности в ранние сроки гестации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Финковский, Аркадий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные представления об этиопатогенетических механизмах развития плацентарной недостаточности в ранние сроки беременности.

1.1 Этиология невынашивания беременности.

1.2 Генетические детерминанты невынашивания беременности.

ГЛАВА П. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем исследования и контингент обследованных женщин.

2.2 Материалы и методы исследования.

2.3 Математическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА Ш.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ, ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1 Допплерометрические показатели кровотока в динамике первого триместра беременности у женщин с невынашиванием.

4.2 Определение иммунореактивности методом ЭЛИ-П-Тест.

4.3 Частота аллельного полиморфизма гена GPIIIa у 75 обследованных женщин.

ГЛАВА V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетические и иммунологические аспекты плацентарной недостаточности в ранние сроки гестации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Невынашивание беременности - главный приоритет научно-практической проблематики отечественной репродуктологии. Частота этого осложнения остается'стабильной в течение многих лет и составляет 15-20% от всех желанных беременностей. Выкидыши, происходящие в первом триместре и составляющие практически 75-80% всех прерываний, являются своего рода инструментом естественного отбора, элиминацией аномально сформировавшегося эмбриона.

В структуре невынашивания около 25% составляет привычный выкидыш, при котором большинство прерываний происходит в первом триместре по типу неразвивающейся беременности.

Невынашивание беременности имеет полиэтиологическое происхождение. Это осложнение беременности обусловлено множеством, причин, которые могут действовать одновременно. В этом сложность проблемы.

Согласно последним сообщениям, основными причинами прерывания беременности на ранних сроках являются хронические эндометриты, нарушения' гемостаза приобретенного или генетического характера; гормональные нарушения являются причиной синдрома потери плода в 15% случаев, на хромосомные аномалии приходится 7% случаев; и на анатомические - 10-15 % [Н.Л.Иванова, 2002; Х.Б.Кокашвили, 2002].

По данным литературы, гибель эмбриона обусловлена патологическим развитием зиготы, эмбриона, плода или плаценты. До 5060% ранних выкидышей связаны с хромосомными аномалиями зародыша [Г.М.Савельева, Л.Г.Сичинава, О.Б.Панина и соавт., 2002].

Гормональные нарушения, включающие яичниковую и(или) надпочечниковую гиперандрогению, недостаточность желтого тела беременности, гормональной функции плаценты и др., часто диагностируются при неразвивающейся беременности. Но многие из эндокринных расстройств являются следствием, а не причиной синдрома потери плода [И.Б.Манухин, В.В.Рыжков, Г.Н.Федосова, 1999].

Анатомические аномалии матки, обнаруженные у 10-15% женщин с неразвивающейся беременностью, не могут до конца объяснить причину гибели эмбриона в первом триместре беременности. Кроме того, при маточном инфантилизме, двурогой, седловидной матке, перегородке в полости и так далее известны благоприятные исходы беременности [Е.Н.Кондратьева, 1999].

Наступление беременности на неблагоприятном фоне, обусловленном гормональными изменениями, функциональной и структурной недостаточностью эндометрия, хроническим эндометритом, персистенцией инфекции в организме, экстрагенитальными заболеваниями, пороками развития матки, аутоиммунными и другими нарушениями репродуктивной системы ведут к развитию ПН, задержке развития эмбриона/плода вплоть до его гибели.

В последние два десятилетия среди акушеров- гинекологов, эмбриологов и морфологов возрос интерес к исследованию зоны непосредственного контакта плацентарных ворсин с материнской тканью матки - плацентарному ложу (ПЛ)[Милованов А.П., Оразмурадов А.А., 2004].

ПЛ является весьма важным структурным компонентом ФПС, поскольку в нем представлено морфофункциональное взаимодействие концевых отделов артериальной и венозной системы матки и инвазирующих клеток цитотрофобласта, являющихся неотъемлемой частью главной морфофункциональной единицы плаценты - котиледона.

По современным представлениям [Б.С.Демидов, 2000] адекватный прирост объема маточно-плацентарного кровотока при нормально протекающей беременности обеспечивается специфической гестационной перестройкой спиральных артерий за счет инвазии вневорсинчатого цитотрофобласта в их стенки, разрушения эластомышечных оболочек, вскрытия и последовательного расширения просвета спиральных артерий.

Исследования последних лет, выполненные, в том числе и на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН под руководством профессора В.Е.Радзинского [В.А.Заякин, 2002; В.В.Мисник, 2004; О.И.Климова, 2004], расширили представления о роли генетических детерминант и ряда иммунных факторов в невынашивании беременности. Однако патогенетические взаимосвязи последних со структурными и сосудистыми процессами самопроизвольного прерывания беременности остаются неизученными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить роль генетических маркеров (ген GPIIIa), иммунологических предикторов (эмбриоспецифические аутоантитела) и морфологических факторов в генезе самопроизвольного прерывания беременности в ранние сроки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. изучить состояние общего и репродуктивного здоровья женщин и выделить группу риска по развитию ранней плацентарной недостаточности;

2. выявить частоту носительства аллеля PL АН гена GPIIIa при ранних потерях беременности (неразвивающаяся беременность, самопроизвольный аборт);

3. определить патогенетическое, диагностическое и прогностическое значение оценки иммунореактивности организма женщин по содержанию эмбриотропных аутоантител в генезе невынашивания и ее связь с генетическими детерминантами;

4. оценить характер структурных нарушений маточно-плацентарных взаимоотношений у женщин;

5. обосновать необходимость скрининга генетических и иммунологических детерминант и разработать алгоритм прогнозирования первичной плацентарной недостаточности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В результате проведенного исследования получены новые данные о значении генетических детерминант в развитии первичной плацентарной недостаточности. Установлена связь между носительством разных аллелей гена GPIIIa и развитием осложнений, приводящих к потерям беременностей. Выявлено, что носительство аллеля PLAII гена GPIIIa в сочетании с аномальной иммунореактивностью лежит в основе нарушений активности регуляторов эмбриогенеза и развития структурных изменений ранней плаценты.

Доказана возможность совместного использования определения аллелей гена GPIIIa и иммунореактивности методом ELI-P-Test для прогнозирования течения беременности в ранние сроки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработаны диагностические и прогностические критерии развития первичной плацентарной недостаточности на основании изучения генетических детерминант и иммунологических предикторов ее возникновения. Этими критериями могут служить носители аллеля PLAII гена GPIIIa и гипо- или гиперреактивность организма беременной, определяемая по содержанию эмбриотропных аутоантител

На этой основе предложен алгоритм диагностики и прогнозирования ранних потерь беременности (неразвивающаяся беременность, самопроизвольный аборт).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.

Данные наших исследований могут быть использованы в родовспомогательных учреждениях, в перинатальных центрах и центрах планирования семьи, а также при обучении студентов медицинских вузов.

Материалы диссертации включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов по предмету «акушерство и гинекология» (VI курс лечебного факультета).

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работ.

Основные положения диссертации доложены: на X международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2002), на Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003), на Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Женщины в возрасте старше 30 лет с экстрагеиитальными заболеваниями (сердечно-сосудистой системы, почек, органов пищеварения и дыхания, щитовидной железы), гинекологическими болезнями (хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков) и нарушениями репродуктивной функции в анамнезе (предшествующие медицинские и самопроизвольные аборты) составляют группу высокого риска по развитию первичной плацентарной недостаточности.

2. Генетической детерминантой первичной плацентарной недостаточности является наличие в генотипе аллеля PLAII гена GPIIIa. Наличие аллеля PLAII гена GPIIIa является фактором риска ранних потерь беременности (неразвивающейся беременности, самопроизвольного аборта). У носителей аллеля PLAII прерывание беременности происходит до 5 недель, в то время как у носителей аллеля PLAI гена GPIIIa - 6-9 недель. При возникновении неразвивающейся беременности у носителей аллеля PLAII формируется анэмбриония, а у носителей аллеля PLAI гена GPIIIa чаще происходит гибель эмбриона.

3. Развитие первичной плацентарной недостаточности коррелирует с показателями продукции эмбриотропных аутоантител, определяемыми методом ELI-P-Test. У беременных с первичной плацентарной недостаточностью основной причиной гипореактивности являются иммунно-эндокринные нарушения, гиперреактивности - сочетание острого инфекционного процесса и хронического соматического заболевания, нормореактивности -изолированные эндокринные заболевания. Группу высокого риска первичной ПН составляют пациентки с аллельной принадлежностью PLAII гена GPIIIa и гипо- или гиперреактивностью по наличию эмбриотропных аутоантител.

4. Морфологической основой самопроизвольного прерывания беременности у носителей аллеля PLAII гена GPIIIa является воспалительный процесс: наличие микроабсцессов, некроза децидуальных клеток на значительных участках d.basalis, что ведет к фактическому выключению этого важного структурного компонента в зоне анатомического контакта ворсин хориона и материнской ткани эндометрия, а также аутоиммунный процесс: кровоизлияния и тромбоз в париетальный эндометрий и d.basalis, а также париетальный и базальный децидуит.

5. Формированию первичной плацентарной недостаточности предшествуют гемодинамические нарушения: повышение показателей периферического сосудистого сопротивления (ИП) маточных артерий на стороне прикрепления плаценты в сравнении с ИП контрлатеральной маточной артерии. Снижение индекса пульсации в маточных артериях, начиная с 6-8 недели беременности, является отражением неполной инвазии цитотрофобласта, ведущей к первичной ПН и прерыванию беременности.

6. Реального снижения репродуктивных потерь можно добиться диагностикой и прогнозированием первичной плацентарной недостаточности на основании определения генетических маркеров (ген GPIIIa) и иммунологических предикторов (ELI-P-Test) в предгравидарный период и в 6-8 недель беременности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Финковский, Аркадий Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Генетические детерминанты являются основными факторами риска и инициальным звеном патогенеза ПН в ранние сроки гестации. В группе пациенток с невынашиванием беременности частота встречаемости аллеля PLAII выше в два раза популяционной (14,5%) и составляет 27,4%>. Наличие аллеля PLAII гена GPIIIa является предрасполагающим фактором развития первичной плацентарной недостаточности. Патогенетическая значимость аллеля PLAII гена GPIIIa обусловлена его участием в коагуляционных, воспалительных и аутоиммунных реакциях на этапе имплантации плодного яйца.

1. Иммунореактивность организма беременной, определяемая в ранние сроки гестации по содержанию эмбриотропных аутоантител, является тестом для прогнозирования первичной ПН, в частности, самопроизвольного аборта и неразвивающейся беременности. При снижении показателей сывороточной иммунореактивности (гипореактивности) в ранние сроки беременности самопроизвольный аборт происходит в 65,2%> случаев, а гибель эмбриона - в 57,1%), при повышении показателей сывороточной иммунореактивности (гиперрективности) - в 21,7% и 38,1%) соответственно.

2. Носители аллеля PLAI гена GPIIIa в 73,1% при самопроизвольном аборте и в 80% при неразвивающейся беременности были гипореактивными по содержанию эмбриотропных аутоантител. Гипореактивность у носителей аллеля PLAI гена GPIIIa является причиной аутоиммунных нарушений. Носители аллеля PLAII гена GPIIIa в 78,6%о при самопроизвольном аборте и в 66,7%> при неразвивающейся беременности склонны к формированию иммунных нарушений в сторону гиперреактивности, что, возможно, связано с перенесенными хроническими воспалительными заболеваниями гениталий.

3. В патогенезе первичной ПН у носителей аллеля PLAI гена GPIIIa значительная роль принадлежит изменению микроструктуры хориона/плацентарного ложа матки в сторону аутоиммунных нарушений: кровоизлияния и тромбоз в париетальный эндометрий и d.basalis, а также париетальный и базальный децидуит. У носителей аллеля PLAII гена GPIIIa морфологической основой ранней ПН являются воспалительные изменения: некроз децидуальных клеток на значительных участках d.basalis на фоне микроабсцессов.

4. Состояние иммунологической гиперреактивности, снижение кровотока в маточных, спиральных и радиальных артериях достоверно прогнозируют первичную ПН у носителей аллеля PLAII гена GPIIIa. Определяемые в динамике указанные тесты могут быть критерием эффективности проводимой терапии и основой выбора терапии после потери беременности в ранние сроки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Предгравидарная подготовка (рис.25) у пациенток групп риска по невынашиванию беременности должна включать в себя исследование иммунореактивности по содержанию эмбриотропных аутоантител методом ELI-P-Test и генетическое исследование для определения аллельной принадлежности по гену GPIIIa.

Одним из критериев формирования группы риска по развитию первичной ПН является носительство аллеля PLAII и гиперреактивность иммунной системы, определяемая по содержанию эмбриотропных аутоантител методом ELI-P-Test.

Всем носителям аллеля PLAII и гиперреактивностью по показателям ELI-P-Test на ранних сроках гестации рекомендуется комплексная терапия, направленная на профилактику плацентарной недостаточности.

ЖЕНЩИНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Группа риска формирования ПН в ранние сроки гестации

Рис. 25. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПН В РАННИЕ СРОКИ ГЕСТАЦИИ.