Полимеры с бихинолиловыми звеньями в основной цепи и металл-полимерные комплексы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Подешво, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат химических наук Подешво, Ирина Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Место комплексных соединений среди неорганических веществ, характер химической связи, строение.
1.2. Комплексные соединения с органическими лигандами.
1.2.1. Соединения, координированные через кислород. ф 1.2.2. Комплексные соединения с органическими лигандами, координированными через атомы азота или азота и кислорода. if 1.3. Металл-полимерные комплексы (МПК).
Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
2.1. Полибензоксазиноны (ПБОЗ), полибензоксазинонимиды (ПБОИ) и их форполимеры - полимерные лиганды для синтеза металл-полимерных комплексов.
2.2. Синтез и свойства металл-полимерного комплекса на основе Cu(I).
2.3. Синтез и свойства металл-полимерного комплекса на основе Ru(II).
2.4. Электрохимические свойства комплексов Ru(II).
2.5. Особенности термического поведения металл-полимерных комплексов на основе Cu(I) и Ru(II).
2.6. Оптические и электрические свойства металл-полимерного комплекса на основе Tb(III).
2.7. Диффузионные мембраны на основе синтезированных полимеров.
2.7.1. Первапорационные мембраны.
2.7.1.1. Разделение водно-органических смесей на композитных ф мембранах типа ПАК/ПФО.
2.7.1.2. Разделение водно-органических смесей на гомогенных мембранах.
2.7.1.3. Разделение смеси ЭА/вода на композитных мембранах.
Л 2.7.1.4. Разделение смеси этанол/вода на композитной мембране
ПАК-1/ПФО.
2.7.1.5. Разделение смеси метанол/циклогексан на композитной мембране ПАК-1/ПФО.
2.7.2. Газоразделительные мембраны.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Реагенты и растворители.
3.2. Синтез исходных веществ.
3.2.1. Синтез дихлорангидридов.
3.2.1.1. Синтез дихлорангидрида
2,2/-бихинолил-4,4/-дикарбоновой кислоты.
3.2.1.2. Синтез дихлорангидрида
Ы,^-дифенилоксид-бис(тримеллитимидо)кислоты.
3.2.2. Синтез [Ru(bPy)2]Cl2.
3.3. Синтез полиамидокислот (ПАК).
3.4. Синтез металл-полимерных комплексов.
3.4.1. Синтез металл-полимерных комплексов на основе Cu(I) иТЬ(Ш).
3.4.2. Синтез металл-полимерных комплексов с [Ru(bPy)2]Cl2.
3.5. Синтез полибензоксазинонимидов.
3.6. Синтез модельных соединений.
3.6.1. Синтез [Ru(bPy)2(biQ)]Cl2.
3.6.2. Синтез [Ru(bPy)2(biQ)](C104)2.
3.6.3. Синтез [Ru(bPy)2(biQ)](PF6)2.
3.6.4. Синтез Ru(bPy)2(bQA)](C104)2.
3.7. Физические методы исследования синтезированных полимеров.
3.7.1. Механические испытания пленок.
3.7.2. Измерения фотофизических характеристик.
3.7.3. Масс-спектрометрический термический анализ.
3.7.4. Электрофизические характеристики.
3.8. Спектральные исследования.
3.9. Электрохимические измерения.
3.10. Исследование первапорационных и газоразделительных характеристик.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимеры с бихинолиловыми звеньями в основной цепи и металл-полимерные комплексы на их основе»
Диссертационная работа относится к области синтеза термостойких полимеров, а именно функционализированных полигетероариленов, содержащих в основной цепи имидные и бензоксазиноновые звенья. При этом функционализация достигается за счет введения в сополимер звеньев бихинолила, способных в качестве лигандов к образованию координационных связей с переходными металлами. В результате предметом исследования в работе был синтез и характеристика свойств неизвестных ранее металл-полимерных комплексов, построенных в соответствии с требованиями супрамолекулярной химии. Своеобразное химическое строение синтезированных металл-полимерных комплексов, которые в возбужденном состоянии можно определить как комплексы с переносом заряда с металла на лиганд (metal-to-ligand charge transfer), предопределяет их оптические и окислительно-восстановительные свойства, различия в архитектуре комплексов, образованных металлами с разными координационными числами, обусловливает своеобразие их термомеханических и транспортных (мембранных) свойств. Высокие теплостойкость и термостойкость синтезированных полимеров определяются наличием в их основной цепи бензгетероциклов.
С учетом сказанного выше можно уверенно утверждать, что диссертационная работа вполне вписывается в проблему создания современных многофункциональных материалов, сочетающих механические и термические функции с оптическими, электрохимическими функциями или с транспортными функциями. Полимерные материалы должны обладать высокими эксплуатационными характеристиками, быть технологичными при получении и переработке, а их синтез должен опираться на промышленно выпускаемые исходные соединения. Поэтому, в качестве объектов исследования были выбраны полимерные системы, удовлетворяющие этим критериям. Исходные полибензоксазинонимиды получали с использованием метилен-бисантраниловой кислоты, 4,4/-диаминодифенилового эфира, тримеллитового ангидрида, изатина и ацетоина.
Работа уходит своими корнями в химию полигетероариленов (полиимидов и родственных им соединений) и химию комплексных соединений переходных металлов с органическими лигандами.
Комплексные соединения переходных металлов с органическими лигандами известны достаточно давно. До недавнего времени они находили широкое применение в аналитической химии для качественного открытия элементов, в гальванотехнике, для защиты металлов от коррозии, а также для извлечения тяжелых металлов из промышленных отходов и пр. В последнее время интерес к металлическим комплексам с органическими лигандами сместился в сторону фотофизики. Таким материалам, например комплексам на основе бипиридила и рутения, посвящена обширная литература [1]. Эти соединения привлекают внимание исследователей благодаря уникальной комбинации таких свойств как химическая стабильность, наличие окислительно-восстановительных свойств и большое время жизни возбужденного состояния. Такие соединения в последнее время начинают играть ключевую роль в развитии фотофизики, фотокатализа, электрохимии, хеми- и электролюминесценции и в исследованиях переноса энергии.
Впервые об оптических свойствах металл-полимерных комплексов было сообщено в 1962 г. [2,3]. К настоящему времени известно около 80 металлорганических соединений, в которых обнаружен и исследован внутренний фотоэффект [4]. Это органоацетилениды меди и серебра, полимеры с двойными и тройными связями в макромолекуле, содержащие атомы кремния, германия, олова и свинца. В последние 10 лет в связи с развитием супрамолекулярной химии [5] внимание исследователей привлекают комплексы переходных металлов с полимерами, содержащими звенья бипиридила в основной цепи. С такими супрамолекулярными комплексами связывают развитие молекулярной электроники. Однако, синтез полимеров со звеньями бипиридила чрезвычайно трудоемок и дорог.
В диссертационной работе осуществлен синтез полимеров со звеньями бихинолила в основной цепи, относительная доступность которых определяется развитостью химии изатина и его производных. Звенья бихинолила в полимерные цепи были введены при использовании дихлорангидрида 2,2/-бихинолил-4,4/-дикарбоновой кислоты, которая была получена исходя из изатина и ацетоина. Таким образом, нами были впервые получены производные полиимидов, содержащие в своей структуре координационо связанные ионы переходных металлов.
В связи со всем выше сказанным, тема диссертационной работы, направленная на разработку новых полимеров с бихинолиловыми звеньями в основной цепи, способных к образованию комплексов с переходными металлами, является актуальной как для химии гетероциклических соединений, так и для технологии создания материалов с новыми функциональными свойствами.
Цель работы состояла в разработке оптимальных методов синтеза полимерных лигандов с бихинолиловыми звеньями, новых полибензоксазинонов и полибензоксазинонимидов и их форполимеров со звеньями 2,2/-бихинолила в основной цепи; получении на их основе металл-полимерных комплексов с солями металлов Cu(I), Ru(II) и Tb(III); исследовании их стороения и деформационно-прочностных, термических, оптических, электрофизических, электрохимических и транспортных (мембранных) свойств.
Научная новизна работы состояла в том, что впервые осуществлен синтез новых бихинолилсодержащих полимеров: полибензоксазинонов и полибензоксазинонимидов. Найдены условия проведения поликонденсационных процессов, обеспечивающих получение растворимых форполимеров. Впервые получены производные полигетероариленов, содержащие в своей структуре координационно-связанные с бихинолиловыми лигандами ионы переходных металлов (Cu(I), Ru(II) и Tb(III)), и выявлены основные факторы, влияющие на комплексообразование. Впервые исследовано влияние природы переходных металлов и архитектуры комплексных центров на механические, термические, оптические, электрохимические и транспортные свойства металл-полимерных комплексов. Проведено сравнение окислительно-восстановительных потенциалов рутениевых комплексов, находящихся в мономерах и включенных в цепи полимеров. Показано сенсибилизирующее влияние фуллерена на фотопроводимость металл-полимерных комплексов на Cu(I) и Ru(II). Впервые изготовлены и исследованы диффузионные мембраны на основе металл-полимерных комплексов. Обнаружен эффект значительного увеличения селективности металл-полимерных комплексов при газоразделении.
Практическое значение работы состоит в том, разработаны новые термостойкие и гидролитически стабильные полимеры-лиганды и металл-полимерные комплексы на их основе, сочетающие высокий уровень термических и фотофизических свойств, а также прочностных и транспортных свойств. Полученные полимеры перспективны для использования в качестве оптических сред в лазерных технологиях, могут быть использованы для модификации поверхности углеродных электродов в устройствах электрохимического окисления органических соединений, а также для получения материалов для газоразделительных и первапорационных мембранных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
• усовершенствованный метод синтеза мономера - дихлорангидрида 2,27-бихинолил-^^-дикарбоновой кислоты исходя из изатина и ацетоина;
• методы синтеза новых металл-полимерных комплексов форполимеров полибензоксазинонов и полибензоксазинонимидов Cu(I), Ru(II) и Tb(III), включая прием молекулярной сборки в случае Ru(II);
• влияние архитектуры координационных центров синтезированных металл-полимерных комплексов на строение макромолекул (образование сшитых макромолекул в случае Cu(I) и линейных макромолекул в случае Ru(II)) и на деформационно-прочностные свойства полимерных пленок;
• более высокая комплексообразующая активность звеньев бихинолила по 7 I сравнению со звеньями о-карбоксианилида относительно ионов ТЬ .
Работа выполнена в ИБС РАН в лаборатории синтеза новых высокотермостойких полимеров в соответствии с планами научно-исследовательских работ по темам: "Функциональные термостойкие полимеры", Гос. регистр. № 01.99.0004683 (1999-2001гг.); "Синтез высокорганизованных бензгетероциклических термостойких полимеров и материалов на их основе, способных работать в экстремальных условиях", Гос. регистр. № 01.200204455 (2002-2004гг.); "Высокотермостойкие структурированные бензгетероцикличские полимеры и композиционные материалы на их основе, сочетающие повышенную теплостойкость с высокой энергией разрушения", Гос. регистр. № 0120.0504729 (2005-2007гг.) и при поддержке грантами Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ РФ № 00-15-97297 (1999-2002гг.) и № НШ-1824.2003.3 (20032004гг.); гранта РФФИ № 01-03-32421 "Синтез и фотофизические свойства полимерно-металлических комплексов"; региональных грантов СПбНЦ РАН "Металл-полимерные комплексы и люминесцентные материалы на их основе (2003г.)"; "Комплексы полимеров с солями редкоземельных металлов: оптические и электрические свойства (2004г.)"; "Синтез и фотофизические свойства металл-полимерных комплексов на основе полимеров с лигандами в боковой цепи (2005г.)".
Результаты исследований докладывались на Втором Всероссийском Каргинском симпозиуме "Химия и физика полимеров в начале XXI века" (Черноголовка, 2000), Десятой международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2001), IX Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Уфа, Казань), International symposium "New approaches in polymer synthesis and macromolecular formation" (Saint-Petersburg, 1999), международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники" (Санктth
Петербург, 2002), 4 Internetional symposium "Molecular order and mobility in polymer systems" (Saint-Petersburg, 2002), X Всероссийской конференции th
Структура и динамика молекулярных систем" (Казань, Москва, 2003), 10 IUPAC International Symposium on Macromolecule-Metal Complexes (Moscow, 2003), а также на конкурсах молодых ученых ИВС РАН и мэрии Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора состоял в выполнении синтеза мономеров и полимеров, получении металл-полимерных комплексов, участии в изучении их свойств, анализе и обсуждении результатов.
Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Подешво, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
Синтезированы новые полимеры - полибензоксазиноны и полибензоксазинонимиды, содержащие в основной цепи звенья 2,2'-бихинолила и обладающие свойствами полимерных лигандов в реакциях комплексообразования с солями переходных металлов. Разработаны методы получения металл-полимерных комплексов реакциями в цепях форполимеров полибензоксазинонов и полибензоксазинонимидов с солями металлов Cu(I), Ru(II), Tb(III) и методы последующей циклизации без разрушения образовавшихся металл-полимерных комплексов. Впервые синтезирован реакционноспособный азотсодержащий гетероциклический мономер для поликонденсации - дихлорангидрид 2,2 бихинолил-4,4/-дикарбоновой кислоты исходя из изатина и ацетоина. Показано, что все синтезированные форполимеры и полимеры сочетают высокие деформационно-прочностные и термические свойства (прочность при разрыве не ниже 100 МПа, относительное удлинение при разрыве не ниже 10%, модуль упругости не ниже 3 ГПа, Т5 не ниже 380°С) с высоким уровнем электрофизических и электрохимических свойств
Установлено, что синтезированные металл-полимерные комплексы форполимеров полибензоксазинонов и полибензоксазинонимидов с
3 4 2 солями Cu(I) и Ru(II) имеют светочувствительность 6x10 - 10 см /Дж, что на порядок выше таковой у соответствующих исходных бихинолилсодержащих форполимеров. Уровень светочувствительности сохраняется вплоть до 180°С.
Показано, что комплексообразующая активность бихинолиловых звеньев по отношению к ионам тербия выше, чем у содержащихся в полимерах амидокислотных (о-карбоксианилидных) звеньев, причем бихинолиловые звенья тушат люминесценцию ионов тербия.
Методом циклической вольтамперометрии установлено, что процессы электрохимического восстановления бихинолиловых лигандов и окисления Ru(II) в исследованных металл-полимерных комплексах протекают при значительно меньших потенциалах по сравнению с модельными комплексами (на 0,2-0,ЗВ для восстановления и на 0,7-0,9В для окисления), что существенно для практических приложений в области электрохимического катализа.
На основе синтезированных металл-полимерных комплексов полибензоксазинонимидов и их форполимеров с Cu(I) получены первапорационные и газоразделительные мембраны, селективность которых в отношении пар O2/N2 и H2/N2 выше, чем у большинства известных мембран.