Молекулярная модификация электродов координационными соединениями переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Тимонов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор химических наук Тимонов, Александр Михайлович
Список основных обозначений
Введение.
1. Методика исследований.
1.1. Синтез и идентификация комплексных соединений, используемых для модификации электродов.
1.2. Методика хроновольтамперометрических экспериментов.
1.3. Методика электрохимической кварцевой микрогравиметрии.
1.4. Методика импедансных измерений.
1.5. Спектроскопические методы.
1.5.1. Метод in situ инфракрасной спектроскопии.
1.5.2. Электронная спектроскопия поглощения.
1.6. Методика in situ эллипсометрических исследований.
1.7. Микроскопические методы.
1.7.1. Растровая электронная микроскопия.
1.7.2. Зондовая микроскопия.
1.7.2.1. Атомно-силовая микроскопия.
1.7.2.2. Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) и сканирующая туннельная спектроскопия (СТС).
1.8. Методика измерения емкости межфазной границы системы электрод - полимер - электролит.
1.9. Методика определения термической устойчивости исходных комплексов и полимеров на их основе.
1.10. Методики синтеза и исследования наноструктурированных материалов на основе полимерных комплексов rowH-[M(Schif!)].
1.10.1. Темплантный синтез структурировать полимерных металлокомплексов и их электрохимические исследования.
1.10.2. Методика кондуктометрических исследований.
1.10.3. Методика электронно-микроскопических исследований структурированных полимеров.
1.10.4. Методика хроматографических исследований.
2. Модифицирующие слои на основе полимерных металло-комплексов с основаниями Шиффа.
2.1. Механизм и условия формирования полимерных комплексов rowra-[M(Schiff)].
2.2. Кинетика процессов полимеризации комплексов [M(Schiff)].
2.3. Окислительно-восстановительные свойства полимерных комплексов mmi-[M(Schiff)].
2.3.1. Природа и характеристики окислительно-восстановительных процессов в полимерных комплексах nonu-[M(SchifJ)].
2.3.2. Изменение свойств пленок полимерных комплексов поли-[M(Schiff)] при осуществленииредокс-процессов.
2.4. Процессы переноса заряда в полимерных комплексах mmi-[M(Schiff)].
2.4.1. Теоретическое описание процессов транспорта заряда в полимерах.
2.4.2. Экспериментальное определение количественных параметров, характеризующих транспорт заряда в полимерных комплексах поли-[М(8сЫ/$].
2.4.3. Исследование механизма транспорта заряда в полимерных комплексах nonu-[M(Schifj)].
2.5. Морфология полимерных пленок и строение полимерных комплексов поли-[M(Schiff)].
2.5.1. Анализ морфологии полимеров по данным электронной микроскопии и зондовой микроскопии.
2.5.2. Строение полимерных комплексов поли-[М(8сЫ$].
2.6. Термическая устойчивость комплексов [M(Schiff)] и полимеров на их основе.
3. Наноструктурированные модифицирующие материалы на основе полимерных комплексов mwiH-[M(Schiff)].
3.1. Методы структурирования модифицирующих материалов.
3.1.1. Литографические методы структурирования.
3.1.2. Электрохимические зондовыеметоды структурирования.
3.1.3. Темплантный синтез.
3.1.3.1. Темплантные мембраны.
3.1.3.2. Методики темплантного синтеза.
3.1.4. Влияние структурирования материалов на их свойства.
3.2. Вольтамперометрическое исследование процессов образования и функционирования структурированных полимерных металлокомпл ексов.
3.2.1. Процессы формирования структурированных полимерных металлокомплексов.
3.2.2. Редокс-процессы в структурированных полимерных металлокомплексах.
3.3. Исследование проводимости структурированных полимерных металлокомплексов в сухом состоянии.
3.4. Исследование каталитических свойств структурированных полимерных металлокомплексов.
4. Структурирование полимеров поли-[М(8сЫГ0] на молекулярном уровне.
4.1. Постановка проблемы.
4.2. Влияние потенциала формирования полимера.
4.3. Влияние анионов фонового электролита.
4.4. Влияние катионов фонового электролита.
4.4.1. Влияние условий формирования полимера на его структуру и ионную проводимость.
4.4.2. Модель транспорта заряда в полимерах поли-[М(8сЫ$)] в условиях вольтамперометрического эксперимента.
4.5. Влияние растворителя.
4.6. Окислительно-восстановительные свойства комплексов i^n-[M(Schiff)] в водных растворах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярная модификация электродов координационными соединениями переходных металлов»
5.2. Исследование углеродного материала. 268
5.3. Выбор оптимального режима полимеризации. 273
5.4. Испытания модифицированных электродов в лабораторной ячейке. 283
5.5. Испытания прототипов двойнослойных и гибридных суперконденсаторов. 291
6. Модифицирующие слои на основе электроактивных комплексов переходных металлов, имплантированных в твердый полимерный электролит. 299
6.1. Каталитическая система на основе комплекса-катализатора, внедренного в ТПЭ. 304
6.2. ММЭ с изменяемыми оптическими свойствами. 314
6.3. Система с наноразмерным металлическим катализатором, синтезированным путем восстановления имплантированных в ТПЭ металлокомплексов. 318
Итоги работы и выводы. 332
Список литературы. 336
Список основных обозначений
M(Schiff)] nonH-[M(Schiff)]
M(SalEn)]
M(SaltmEn)]
M(SalPhen)]
M(CH30-SalEn)]
М(СНзО
SaltmEn)]
M(Cl-SalEn)];
M(Cl-SaltmEn)]
AH
ДМФА A
ДХМ
ПК
ДЭК эк дмк
Et4N)BF4 (Et4N)C104 (Et4N)PF6 (Me4N)BF4, металлокомплексы с основаниями Шиффа полимерные металлокомплексы с основаниями Шиффа
Ы,Ы'-этилен-бис(салицилидениминато)металл (II)
Ы,Ы'-2,3-диметилбутан-2,3-диил-бис(салицилидениминато)металл (И) Ы,Ы'-фенилен-бис(салицилидениминато)металл
И);
Ы,Ы'-этилен-бис(3-метокси-салицилидениминато)металл (И) Ы,Ы'-2,3-диметилбутан-2,3-диил-бис(3-метокси-салицилидениминато)металл (II) Ы,Ы'-этилен-бис(5-хлорсалицилидениминато) металл (И) ы,ы'-2,3-диметилбутан-2,3-диил-бис(5хлорсалицилидениминато)металл (И) ацетонитрил диметилформамид ацетон дихлорметан пропиленкарбонат диэтилкарбонат этиленкарбонат диметилкарбонат тетрафтороборат тетраэтиламмония перхлорат тетраэтиламмония гексафторофосфат тетраэтиламмония тетрафтороборат тетраметиламмония
Bu4N)BF4
Et4N)CF3COO
ММЭ
ХМЭ
ЭКМГ
МФГ
РЭ
ВЭ
ЭС н.к.э. с.х.э. cK cc S3 Ef
Efl max
Tf г
R Vs I
Dct De тетрафтороборат тетрабутиламмония трифторацетат тетраэталаммония молекулярно модифицированный электрод химически модифицированный электрод электрохимическая кварцевая микрогравиметрия межфазная граница рабочий электрод вспомогательный электрод электрод сравнения нормальный каломельный электрод стандартный хлорсеребряный электрод концентрация комплекса в растворе концентрация субстрата в растворе площадь электрода потенциал формирования потенциал, при котором скорость формирования полимера максимальна время формирования удельная проводимость сопротивление образца скорость сканирования потенциала рабочего электрода количество электричества, затрачиваемого на полное окисление или восстановление электроактивного вещества длина волны излучения коэффициент диффузии заряда в полимерах коэффициент диффузии электронов в полимерах
Di коэффициент диффузии заряд-компенсирующих ионов в полимерах
Ox окисленная форма полимера
Red восстановленная форма полимера
CK суперконденсатор
ДСК двойнослойный суперконденсатор
ФСК фарадеевский суперконденсатор
ГСК гибридный суперконденсатор
Введение
Под молекулярной модификацией электродов электрохимических систем понимают направленное изменение свойств поверхности электродного материала путем иммобилизации на ней молекулярно-организованных химических соединений для решения следующих задач:
- придание электроду способности запасать электрическую энергию в виде продуктов редокс-реакций, протекающих в модифицирующем слое;
- придание электроду каталитических свойств по отношению к заданному процессу, протекающему в системе;
- придание электроду функции селективно реагировать на появление в системе или изменение концентрации заданного вещества или группы веществ;
- придание оптически прозрачному электроду способности изменять свои оптические свойства за счет протекания редокс-процессов в модифицирующем слое;
- придание электроду способности конвертировать энергию света в электрическую энергию за счет фотостимулированных редокс-процессов с участием компонентов модифицирующего слоя. Координационные соединения переходных металлов, обладая широчайшим спектром свойств, контролируемых природой металлического центра и лигандного окружения, являются идеальными исходными веществами для создания модифицирующих слоев. Ключевыми вопросами развития метода молекулярной модификации являются возможность целенаправленного выбора состава модифицирующего слоя для обеспечения решения той или иной функциональной задачи и рациональная организация модифицирующего слоя, в частности, обеспечение максимально возможной скорости транспорта заряда в нем. Применение метода молекулярной модификации позволяет значительно расширить круг традиционно применяемых электродных материалов и реализовать возможность создания материалов с заранее заданными свойствами для применения в химических источниках тока, электрокаталитических и электроаналитических системах (сенсорах), электронно-оптических устройствах и системах для конверсии световой энергии.
В соответствии с основными тенденциями развития методов молекулярной модификации электродов, проявившимися в 80-х и 90-х годах XX века и в начале XXI века, в работе рассматривается два типа систем. В основной части работы (главы 2-5) дано систематическое описание ММЭ на основе полимерных комплексов переходных металлов (М) с четырехдентатны-ми (N2O2) основаниями Шиффа (поли-[М(8сЫГ1)]), обладающими электронной проводимостью. Большая часть этих соединений была впервые синтезирована и исследована в коллективе, руководимом автором. В диссертации последовательно рассмотрены три уровня структурной организации ре-докс-полимеров поли-[М(8сЫГЭД:
- материалы, не подвергшиеся направленной структурной организации (далее - неструктурированные материалы);
- материалы, представляющие из себя упорядоченные системы нанопро-водов с диаметрами в диапазоне от десятков до сотен нанометров, где каждый нанопровод состоит из сотен/тысяч стеков (далее - нанострук-турированные материалы);
- материалы, представляющие из себя упорядоченные системы, в которых структурными элементами являются отдельные стеки полимера, находящиеся на заданном расстоянии друг от друга. На данном уровне структурной организации система состоит из отдельных молекулярных проводов диаметром порядка 1 нм, распределение которых по поверхности носителя регулируется заданным образом. Поскольку структурирование системы в рассматриваемом случае осуществляется на молекулярном уровне, можно называть подобные материалы молекулярно структурированными или молекулярно организованными.
Таким образом, логика данной части работы предусматривает исследование свойств систем при переходе от неструктурированных полимерных ме-таллокомплексов через наноструктурированные материалы к молекулярно организованным редокс-полимерам.
Во второй части работы рассматриваются ММЭ на основе обладающего ионной проводимостью твердого полимерного электролита (ТПЭ), в который имплантированы электрохимически активные координационные соединения. Исследования проводились в конце восьмидесятых - начале девяностых годов и были одними из первых подобных исследований в России.
Таким образом, основными задачами работы являются систематическое исследование и поиск закономерностей влияния состава и строения исходных соединений, условий синтеза на свойства модифицирующих слоев молекулярно-модифицированных электродов (ММЭ), разработка методов структурной организации модифицирующего слоя для обеспечения его эффективного функционирования.
Научная новизна работы. Выявлены основные закономерности формирования полимерных комплексов переходных металлов с четырехдентат-ными (N2O2) основаниями Шиффа (поли-[М(8сЫ££)]), позволяющие осуществлять синтез полимеров с заданными свойствами. Установлены механизм и закономерности кинетики переноса заряда в полимерных металлокомплек-сах, синтезирован ряд соединений, обладающих наиболее высокими скоростями переноса заряда среди редокс-полимеров. Получены прямые экспериментальные доказательства стекового строения полимеров поли-[М(8сЫй)]. Впервые осуществлено структурирование редокс-полимеров на нано- и молекулярном уровне, установлено влияние структурных факторов на свойства полимерных металлокомплексов.
Разработаны научные основы создания каталитически активных систем на основе галогеноаминных комплексов платины, иммобилизованных в твердом полимерном электролите с протонной проводимостью.
Практическая ценность работы. Разработаны методики создания ММЭ с заданными электрохимическими, оптическими и каталитическими свойствами; показана возможность их применения в электрокаталитических системах (процессы получения циклических углеводородов из дигалогеноал-канов, окисления метанола, электрохимической генерации водорода и кислорода из воды), химических источниках тока и электронно-оптических устройствах (управляемых оптических фильтрах). Разработаны и защищены патентами прототипы суперконденсаторов на основе полимерных комплексов поли-[М(8сЫ£0], а также прототип мембрано-электродного блока твер-дополимерного генератора водорода и кислорода.
Часть настоящей работы выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 98-03-32572, 01-03-32342, 04-0332979) и Министерства Образования РФ (проект 97-0-9.2-88).
Автор выражает искреннюю благодарность проф. Г.А. Шагисултановой и проф. К.П. Балашеву за содействие и помощь в организации работы на ее начальном этапе.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Тимонов, Александр Михайлович
ИТОГИ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Определены основные условия (состав и строение исходного соединения, природа растворителя, состав фонового электролита, область потенциалов полимеризации), обеспечивающие возможность формирования полимерных комплексов поли-[М(8сЫ£1)] методом электрохимического окисления исходных соединений [M(Schiff)]; осуществлен электрохимический синтез более 20 новых полимерных комплексов.
2. Установлено, что формирование полимеров поли-[М(8сЫ£1)] протекает в соответствии с ЕЕС-механизмом.
3. Установлено, что формирование полимеров поли-[М(8сЖ:0] при потенциалах, обеспечивающих максимальную скорость полимеризации, протекает с постоянной скоростью, значение которой определяется составом исходных соединений. Определены кинетические характеристики и лимитирующие стадии процессов формирования полимеров различного состава.
4. Установлено, что в области положительных потенциалов все полимерные комплексы поли-[М(8сЫ£1)] способны к обратимому одноэлектронному окислению. Показано, что направленное изменение состава исходных соединений (введение в лигандное окружение электронодонорных или электроноакцепторных заместителей, изменение природы металлического центра) позволяет контролировать область локализации редокс-процессов полимеров в широком диапазоне потенциалов от 0 до 1.5 В.
5. Установлен механизм и определены количественные характеристики процессов переноса заряда в полимерных комплексах поли-[М(8сЫЙ)].
Выявлены взаимосвязи между составом, строением исходных соединений, условиями функционирования полимеров и скоростью переноса заряда в них.
6. Получены экспериментальные доказательства стекового строения полимеров nonH-[M(Schiff)], а именно, установлено, что основной стадией формирования полимеров является образование стековых структурных единиц. Доказано участие металлического центра в процессах формирования и функционирования полимеров, установлено, что основным механизмом проводимости полимеров является редокс-проводимость.
7. Обнаружено значительное обратимое изменение показателей преломления и поглощения полимерных пленок, наблюдающиеся при осуществлении редокс-процессов в полимерах поли-[М(8сЫГЭД в области положительных потенциалов.
8. Показано, что полимерные комплексы поли-[М(8сЫ£0] характеризуются высокой термической устойчивостью. Температуры, при которых начинается разложение полимерных комплексов никеля и палладия с лигандами (SalEn), (SaltmEn), (СНзО-SaltmEn), находятся в диапазоне от 370 до 390 °С.
9. Разработана методология направленного синтеза новых структурированных материалов на основе металлокомплексов поли-[M(Schiff)]. Предложены конкретные методики синтеза структурированных электродных ансамблей на основе редокс-полимеров с диаметрами нанопроводов от 200 до 20 нм.
10. Установлено, что структурирование полимеров приводит к повышению супрамолекулярной упорядоченности полимерной системы, что оказывает значительное влияние на свойства полимерных металлокомплексов. Наиболее ярко эффекты структурирования проявляются при диаметре нанопроводов менее 100 нм, тогда как свойства систем с диаметром нанопроводов 200 нм сходны со свойствами аналогичных по химической природе неструктурированных систем.
11. Установлено значительное (на порядок) повышение скорости переноса заряда в структурированных полимерах по сравнению с неструктурированными образцами. Коэффициенты диффузии заряда возрастают при уменьшении диаметра нанопроводов полимера, лимитирующей стадией процесса транспорта заряда во всех исследованных случаях является движение заряд-компенсирующих противоионов.
12. Показано существенное увеличение эффективности электрокаталитических процессов восстановления дигалогеналканов, приводящего к образованию циклоалканов (комплексы никеля), и окисления метанола (комплексы палладия) при структурировании полимеров, выступающих в качестве электрокатализаторов. В том числе, при переходе от неструктурированного полимера к структурированным ансамблям с диаметром нанопроводов 40 нм установлено увеличение каталитических токов процесса циклизации 1,4-дибромбутана более чем на порядок при значительном повышении стабильности характеристик электрокатализатора.
13. Предложена и экспериментально обоснована методология регулирования структуры полимерных комплексов поли-[М(8с!^:0] в зависимости от направления их дальнейшего использования (концепция структурирования полимеров на молекулярном уровне). В частности, определены условия формирования полимеров, характеризующихся высокой скоростью транспорта заряда (потенциал формирования, состав исходных соединений, природа растворителя и фонового электролита).
14. Показана возможность эффективного использования полимерных комплексов поли-[М(8сЫ£0] в энергозапасающих устройствах. Разработан, реализован и испытан прототип гибридного (двойнослойно-фарадеевского) суперконденсатора на основе указанных полимеров, вдвое превосходящий аналогичные двойнослойные суперконденсаторы по удельной энергии. Разработка суперконденсаторов на основе редокс-полимеров поли-[M(Schiff)] защищена патентами.
15. Установлен механизм и кинетические характеристики восстановления галогенаминных комплексов платины (IV) в твердом полимерном электролите МФ-4СК. Разработана методика получения наноразмерных платиновых катализаторов на границе раздела электрод/ТПЭ, отличающаяся 2 низким расходом платины (5 - 40 мкг/см ). Разработанная методика защищена патентом и применена для создания мембрано-электродных блоков твердополимерных генераторов водорода и кислорода.