Спектрально-люминесцентные, фотохимические и электрохимические свойства комплексных соединений платины (II) и палладия (III) с основаниями Шиффа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Ардашева, Людмила Петровна

  • Ардашева, Людмила Петровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 156
Ардашева, Людмила Петровна. Спектрально-люминесцентные, фотохимические и электрохимические свойства комплексных соединений платины (II) и палладия (III) с основаниями Шиффа: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 1999. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ардашева, Людмила Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Супрамолекулярная фотохимия - новое направление в химии координационных соединений

1.1.1. Воздействие светом как способ управления работой искуственных ОМС

1.1.2. Возможные внутрисупрамолекулярные процессы

1.2. Комплексы Pt(ll) и Pd(ll) как возможные "строительные блоки" супрамолекул

1.2.1. Основные подходы к интерпретации спектрально-люминесцентных свойств комплексных соединений

1.2.2. Спектральные и спектрально-люминесцентные свойства мономерных комплексов Pt(U) и Pd(ll)

1.2.2.1 .Электронные спектры поглощения

1.2.2.2.

Люминесценция

1.2.3. Влияние молекулярной ассоциации на оптические свойства люминесцирующих соединений

1.2.3.1 Органические молекулы

1.2.3.2. Плоско-квадратные комплексы

1.2.3.2.1. Эффект твердого состояния

1.2.3.2.2. Межмолекулярные взаимодействия в растворах

1.2.4. Полиядерные комплексы переходный метйл лов

1.3. Электропроводные полимеры на основании комплексов переходных металлов

1.3.1. Модификация электрода полимерными пленками

1.3.1.1. Органические электронпроводящие полимеры

1.3.1.2. Полимеры на основе комплексов металлов с основаниями Шиффа

1.3.2. Механизм редокс проводимости в полимерах

1.3.2.1. Модель редокс проводимости

1.3.2.2. Влияние природы и концентрации фонового электролита на проводимость полимеров

1.4. Заключение

Глава II. Методика проведения эксперимента

2.1. Методика синтеза лигандов и комплексных соединений на их основе

2.1.1. Синтез и идентификация оснований Шиффа

2.1.2. Синтез и идентификация комплексных соединений платины (И)

2.1.3. Синтез и идентификация комплексных соединений палладия(Н)

2.2. Методика проведения спектральных и спектрально-люминесцентных исследований

2.2.1. Методика изучения спектров поглощения

2.2.2. Методика проведения спектрально-люминесцентных исследований

2.2.3. Исследование тушения фосфоресценции

2.3. Методика проведения фотохимических исследований

2.4. Методика хроновольтампреометрических измерений

2.5. Методика фотоэлектрохимических измерений

2.6. Методика исследования рентгеновских фотоэлектронных спектров

Глава III. Свойства мономерных комплексных соединений платины (П) и

палладия (И) в основном и электронно-возбужденном состояниях

3.1. Электронные спектры поглощения

3.1.1. Электронные спектры поглощения свободных дигандов

3.1.2. Электронные спектры поглощения комплексов платины (II) с основаниями Шиффа

3.1.3. Электронные спектры поглощения комплексов палладия (II) с основаниями Шиффа

3.2. Фотофизические свойства мономерных комплексов Ptsalpn-1,2, Ptsalpn-1,3, Pdsaipn-1,3

3.2.1. Спектрально-люминесцентные свойства комплексов Pt(Il)

3.2.1.1. Природа низшего электронно-возбужденного состояния

3.2.1.2. Пути дезактивации электронно-возбужденного состояния

3.2.2. Спектрально-люминесцентные свойства комплекса палладия (II)

с бис(салицилиден)-1,2-пропилендиамином

3.3. Исследование агрегированных состояний комплексов спектрально-люминесцентным методом

3.3.1. Агрегация комплексов платины (II) в основном и электронно-возбужденном состояниях

3.3.1.1. Исследование свойств ассоциированных состояний комплекса [Ptsalpn-1,3]

3.3.1.2. Исследование процессов ассоциации комплексов [Ptsalpn-1,2] и [Ptsalen]

3.3.2. Образование комплексом [Pdsalpn-1,2] ассоциатов в основном состоянии

Г лава IV. Фотоактивность комплексных соединений платины (И)

4.1. Фотолиз нейтральных раствоов

4.1.1. Комплекс [Ptsalen]

4.1.1.1. Результаты фотохимических исследований

4.1.1.2. Результаты спектрально-люминесцентных исследований

4.1.2. Комплексы [Ptsalpn-1,2] и [Ptsalpn-1,3]

4.2. Фотолиз комплексов платины (II) с рН<7

4.2.1. Комплекс [Ptsalen]

4.2.2. Комплексы [Ptsalpn-1,2] и [Ptsalpn-1,3]

Глава V. Электрохимический синтез и изучение физико-химических свойств

металл оорганических полимеров на основе комплексов Pt(II) и Pd(ll)

5.1. Хроновольтамперометрические исследования

5.1.1. Оптимальные условия формирования полимеров

5.1.2. Влияние концентрации комплекса на скорость формирования полимера

5.1.3. Факторы, определяющие редокс активность полимеров

5.1.3.1. Влияние природы противоиона

5.1.3.2. Влияние концентрации фонового электролита

5.1.3.3. Влияние природы растворителя

5.1.4. Стабильность полимерных систем

5.1.4.1. Влияние сканирования потенциала

5.1.4.2. Экспозиция в растворе фонового электролита

5.1.4.3. Экспозиция на воздухе

5.2. Электронные спектры поглощения полимеров

5.3. Изучение полимеров методом РФЭС

5.4. Фотовольгаический эффект

5.5. Люминесцентная активность полимеров

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные, фотохимические и электрохимические свойства комплексных соединений платины (II) и палладия (III) с основаниями Шиффа»

ВВЕДЕНИЕ

Интенсификация фундаментальных исследований в области супрамолекулярной координационной химии и супрамолекулярной фотохимии открывает перспективы для решения актуальных вопросов направленного синтеза и дизайна макромолекул с определенным набором свойств и функций.

Выбор моделей» методик синтеза и методов исследования в химии сверхмолекул сфокусирован на задачах, связанных с фотохимией, конверсией солнечной энергии, а также с проблемами развития теории фото- и электроиндуцированного переноса заряда в организованных молекулярных системах. Очевидно, что перспективы дальнейших исследований направлены на изучение возможностей использования супрамоЛекулярно организованных металлокомплексов в фото- и электрокатализе, сенсорных устройствах, в качестве люминофоров и в молекулярной электронике.

Однако важнейшие вопросы супрамолекулярной координационной химии, связанные с изучением механизма агрегации и образования молекулярных ансамблей в основном и электронно-возбужденном состояниях не получили достаточного развития.

Ё настоящее время наиболее успешными являются исследования в области синтеза многоядерных систем на основе комплексных соединений рутения, осмия и платины с целью изучениея их фото- и электрохимических свойств и реакционной способности. Пока недостаточно представлены исследования супрамолекул полимерного типа; отсутствуют систематические исследования процессов агрегации и образования молекулярных ансамблей в растворах для широкого круга комплексных соединений переходных металлов в основном и э.в.с. Малочисленны примеры фотохимических реакций, приводящих образованию

димеров и олигомеров.

В соответствии с вышеизложенным целью диссертационной работы является исследование спектрально-люминесцентных и фотохимических свойств комплексных соединений платины(Н) и палладия(Н) с основаниями Шиффа и изучение возможности создания на их основе супрамолекул полимерного типа в процессе электрохимического окисления.

В рамках поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследования.

- Синтез новых комплексных соединений Р((П) и Рй(П) с тетрадентатными лигандами: бис(салицшшден)-1,2-пропилендиамин и бис(салицилиден)-1,3-пропилендиамин. Получение спектральных и спектрально-люминесцентных характеристик объектов исследования. Изучение природы и каналов деградации энергии электронно-возбужденных состояний.

- Исследование возможности образования ассоциированных структур изучаемыми комплексами в основном и электронно-возбужденном состояниях в растворах при вариации температуры и концентрации комплекса.

- Изучение фотохимических процессов в растворах комплексов платины(Н)

- Электрохимический синтез и исследование свойств новых полимеров на основе изучаемых координационных соединений.

Диссертационная работа выполнена при поддержке РФФИ (код № 94-03-08176, 96-03-32776а), гранта Министерства науки и технологий РФ в рамках проекта "Фотохимия и фотоэлектрохимия супрамолекулярно организованных комплексов переходных металлов на твердых носителях" (1996-1998 г.г.), персонального гранта для студентов, аспирантов и молодых ученых мэрии Санкт-Петербурга (1997, 1998 г.г.)

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Ардашева, Людмила Петровна

выводы

1. Впервые осуществлен синтез и проведены физико-химические исследования комплексных соединений Pt(II) и Pd(II) с лигандами H2salpn-1,3 и Hzsalpn-1,2.

2. Установлено, что введение метиленовой группы в алифатическую часть лиганда вызывает батохромный сдвиг полосы типа ПЗ в электронных спектрах поглощения и эмиссии соответствующих комплексов, что согласуется с ослаблением тс-акцепторных свойств в ряду salpn-1,2 > salen > salpn-1,3.

3. Для исследуемых комплексов получены основные фотофизические характеристики. Найдено, что низшим э.в.с. для комплексов платины (II) является э.в.с. типа ПЗМЛ, для комплекса /Pdsalpn-1,2] - типа ПЛ. Установлено, что для всех изученных комплексов основными путями деградации энергии э.в.с. являются излучательная и безызлучательная дезактивация, при Т=293 К дополнительным для всех комплексов платины является - фотохимическая реакция, а для [Ptsalpn-1,3], кроме того, - образование люминесцирующих димеров - эксимеров.

4. На основании экспериментальных данных, полученных при изучении влияния температуры и концентрации комплекса на спектрально-люминесцентные свойства, сделан вывод о склонности, исследуемых комплексов платины к образованию люминесцирующих ассоциатов, комплекса [Pdsalpn-1,2] - нелюминесцируюгцих.

Установлена способность свободных лигандов при Т=77 К давать люминесцирующие ассоциаты.

Совокупность полученных данных свидетельствует о процессах ассоциации комплексов платины (II) и палладия (II) в основном и электронно-возбужденном состояниях при участии тс-электронных облаков лиганда соседних молекул комплекса.

5. Впервые обнаружена способность комплексов платины в органических растворителях (ацетонитрил, этиловый спирт, ДМФ, ДМСО, ДХМ) вступать в бимолекулярную фотохимическую реакцию с образованием стабильного димерного соединения без изменения степени окисления металлического центра. Установлено, что присутствие дополнительной метиленовой группы в лиганде salpn-1,2 вызывает уменьшение квантового выхода фотохимической реакции на 30%, а в лиганде salpn-1,3 практически подавляет данную реакцию.

6. Впервые обнаружено протекание фотохимической реакции для комплексов платины в растворах с рН<7 с образовыванием олигомеров, имеющих металлические центры в степени окисления +2 и +4.

7. Осуществлен электрохимический синтез новых фото- и электроактивных полимеров гомолигандного и гомоядерного типа на основе изучаемых комплексов Pt(II) и Pd(II). Установлено существование двух устойчивых редокс форм полимеров - нейтральной и окисленной. Контроль за переходом форм друг в друга можно осуществлять посредством электронных спектров поглощения.

Методом РФЭС установлено, что в полимерах комплексов платины металлический центр находится в двух степенях окисления +2 и +4. Количественное соотношение центральных атомов двух вышеназванных типов в полимере зависит от времени окисления - восстановления пленки и природы комплекса. В полимерах палладиевых комплексов центральный атом гомозаряден. Установлено влияние на кинетику формирования полимеров природы растворителя, концентрации и природы комплекса.

Изучены факторы, определяющие редокс активность и устойчивость полимеров: природа растворителя, природа и концентрация зарядкомпенсирующего иона. Установлено, что наиболее стабильным из изученных является полимерный комплекс [Pdsalpn-1,2].

Сделан вывод о аналогичном характере процессов, проходящих при фотовозбуждении в кислых средах и электрохимической полимеризации.

8. Впервые зафиксирован положительный фотовольтаический эффект для изучаемых полимерных комплексов платины и палладия в нейтральной и частично окисленной форме. Величина фотопотенциала находится в пределах от 150 до 360 мВ и зависит от природы комплекса, толщины пленки, интенсивности светового потока, состава растворителя и природы противоинов, формы электронпроводящей подложки.

9. Впервые установлено, что полимеры на основе платиновых комплексов в нейтральной форме при Т=77 К обладают люминесцентной активностью. Максимумы спектров люминесценции имеют характерный для полимеров батохромный сдвиг по сравнению с мономерами. Сделан вывод об одинаковой природе низшего э.в.с. полимеров и соответствующих мономеров.

1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы позволяет говорить об интенсивном развитии супрамолекулярной фотохимии координационных соединений на современном этапе. Для синтеза организованных молекулярных систем в основном используются октаэдрические комплексные соединения осмия (II) и рутения (II).

Однако в последнее время появляются публикации, в которых рассматривается использование плоско-квадратных комплексов переходных Металлов в качестве «строительных блоков» для полимолекулярных ансамблей. Плоско-квадратные комплексы, главным образом, Рг(П) с лигандами, характеризующимися разветвленной системой к-связей, обладают рядом свойств, необходимых для эффективного выполнения функций поглощения света и конверсии световой энергии в химическую и электрическую энергию.

Таким образом, плоско-квадратные комплексы с разветвленной системой тс-связей являются перспективными объектами для включения их в состав организованных молекулярных систем в качестве индивидуальных фрагментов с заданными функциями. Кроме того, на основе подобных координационных соединений возможно создание супрамолекул полимерного типа, обладающих набором уникальных свойств, в том числе, способностью подвергаться окислительно-восстановительным реакциям под действием внешнего электрического поля и электромагнитного излучения.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего исследования свойств мономерных плоско-квадратных комплексов переходных металлов и изучения возможности образования ими ассоциированных частиц в основном и электронно-возбужденном состояниях.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. МЕТОДИКА СИНТЕЗА ЛИГАНДОВ И КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ИХ ОСНОВЕ

2.1.1. СИНТЕЗ И ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСНОВАНИЙ ШИФФА

В качестве лигандов для синтеза комплексных соединений были выбраны следующие органические соединения: бис(салицилиден)этилендиамин (ПгтХеп), бис(салицилиден)-о-фенилендиамин (Нг^ЫрНеп), бис(салицилиден)-1,3-пропилендиамин (Н2за1рп-1,3), бис(салицилиден)-1,2-пропилендиамин (Н2за1рп-1,2). Графические формулы полученных комплексов с вышеуказанными лигандами, где М=Рг(П), Рс1(Н) представлены ниже. Два из них синтезированы впервые.

Синтез Н2ш1еп осуществляли по следующей методике [103].

Эквимолярные количества салицилальдегида (марки "х.ч.") (4.55 г, 0.038 моль) и этилендиамина (1.12 г, 0.019 моль) смешивали в этиловом спирте. Выпавшие лимонно-желтые кристаллы отфильтровывали, промывали пять раз горячей водой, этанолом, диэтиловым эфиром. Сушили при температуре 70°С. Выход 95%. Синтез Н^а1ркеп проводили следующим образом [104].

Смешивали эквимолярные количества о-фенилендиамина (1.49 г, 0.014 моль), растворенного при нагревании в этиловом спирте и салицилальдегида (3.38 г, 0.028 моль). Выпавшие оранжевые кристаллы отделяли фильтрованием, перекристаллизовывали из этанола и промывали диэтиловым эфиром. Сушили при температуре 70°С. Выход 95%.

Синтез Н^а1рп-1,3 и Н^а1рп-1,2 проводили согласно методике, описанной выше для Н2ш1еп. Однако необходимым условием кристаллизации продуктов конденсации является длительное охлаждение растворов. Выходы 95%.

Синтезированные лиганды идентифицировали методами электронной адсорбционой (УФ- и ВС) и рентгеновской фотоэлектронной (РФЭС) спектроскопии. Электронные спектры поглощения полученных веществ согласуются с литературными данными [103, 104]. о о \ / мч c=N' N=C н н f

СН,

М salen]

C=N н

N=C Н

Msalphen ] о о-\ / Ж

Ч N О н н сн

Msalpn-1,3 ]

Msalpn-1,2]

На основе данных рентгеновской фотоэлектроной спектроскопии в табл. 2.1. приведены результаты элементного анализа лигандов.