Синтез и исследование новых фото- и электроактивных полимеров на основе комплексных соединений металлов Ni(II),Cu(II),Pd(II) и Pt(II) с лигандом 8- оксихинолин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Масалович, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат химических наук Масалович, Мария Сергеевна
Введение
Глава Т. Литературный обзор
1.1. Комплексы N¿(11), Р<1(11), Р1:(П) и Си(И) с основаниями Шиффа в качестве новых структурных единиц для образования металлорганических полимеров
1.1.1. Классификация оснований Шиффа. Комплексы на их основе.
1.1.2. Особенности строения комплексов с основаниями Шиффа.
1.1.3. Синтез электропроводных полимеров на основе комплексов с основаниями Шиффа и их основные характеристики
1.1.4. Изучение индивидуальных полимеров вне электролитной среды, т.е. полимеров «в сухом виде».
1.1.5. Механизмы формирования и электроиндуцированного транспорта заряда в металлосодержащих полимерах на основе комплексов [М8ЫГ;£]. 21 1.2 Лиганд 8-оксихинолин. Кислотно-основные, спектрально-люминесцентные свойства, применение.
1.2.1. Прототропные формы 8-оксихинолина.
1.2.2. Природа электронно-возбужденных состояний 8-оксихинолина.
1.2.3. Флуоресценция в органических растворителях и водных растворах. Фотоиндуцированный перенос протона.
1.2.4. Распределение электронной плотности в молекуле 8-оксихинолина. 33 1.3. Комплексы металлов с лигандом 8-оксихинолин. Ряды устойчивости комплексов. Фотофизические свойства оксинатов.
1.3.1. Строение и физические свойства комплекса №(11) с 8-оксихинолином.
1.3.2. Строение и физические свойства комплекса Си(П) с 8-оксихинолином.
1.3.3. Комплексы палладия(П) и платины(П) с 8-оксихинолином. 43 1.3.3.1 Строение комплексов
1.3.3.2. Фотофизические свойства комплекса платины(Н) с 8-оксихинолином.
1.3.3.3. Фотофизические свойства комплекса палладия(П) с 8-оксихинолином.
Глава И. Методика проведения эксперимента.
2.1. Методика синтеза комплексных соединений на основе 8-оксихинолина.
2.2. Идентификация комплексных соединений [М(яо1)2].
2.3. Методика проведения спектральных исследований.
2.3.1. Методика регистрации электронных спектров поглощения.
2.3.2. Методика регистрации ИК-спектров.
2.3.3. Методика исследования рентгеновских фотоэлектронных спектров (РФЭС).
2.3.3.1. Основные принципы метода. Поглощение рентгеновских лучей.
2.3.3.2. Качественный анализ
2.3.3.3. Количественный анализ
2.3.3.4. Химические сдвиги
2.4. Методика электрохимических экспериментов (циклическая вольтамперометрия).
2.4.1. Методика проведения циклохроновольтамперометрических исследований.
2.4.2. Методика определения количественных характеристик полимера (Ь и ВД.
2.5. Методика фотоэлектрохимических измерений.
2.6.Методика проведения спектрально-люминесцентных исследований.
2.7. Методика проведения фотохимических исследований растворов
Глава Ш. Результаты и их обсуждение.
3.1. Исследование электрохимических свойств лиганда Ндо1.
3.2. Исследование электрохимической полимеризации комплексного соединения Г№(яо1)г].
3.2.1. Электрохимический синтез полимера на основе [№(до1)г] в растворе ацетонитрила.
3.2.2. Электрохимический синтез полимера на основе [№^о1)г] в растворе дихлорметана.
3.2.3. Исследование электрохимической стабильности поли [N1^01)2] в растворах СН3СЫ и СН2С12.
3.2.4. Факторы влияния условий синтеза на количественные характеристики пленок поли[№^о1)2].
3.2.5. Изучение индивидуальных полимеров поли[№^о1)2] вне электролитной среды, т.е. полимеров «в сухом виде».
3.2.5.1. Электронная спектроскопия полимеров
3.2.5.2. Рентгенофотоэлектронная спектроскопия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и исследование новых фото- и электроактивных полимеров на основе комплексных соединений металлов Ni(II),Cu(II),Pd(II) и Pt(II) с лигандом 8- оксихинолин»
Современный период развития фундаментальной и прикладной наук характеризуется непрерывным поиском новых высокотехнологичных материалов. Начиная с середины XX столетия, крупнейшие достижения в науке, технике и технологиях были связаны с открытием электропроводящих органических полимеров (политиофены, полипироллы, полианилины и др.) [1, 2]. Было обнаружено, что конъюгированные полимерные материалы сочетают в себе электрические и оптические свойства полупроводников и механическую устойчивость традиционных полимерных систем. На проблемах связанных с синтезом и изучением физико-химических свойств органических полимеров было сконцентрировано внимание большого числа химических и физических лабораторий мира. В результате многие научно-практические и технологические проблемы в этой области приобрели за сравнительно короткий срок характер завершенных и готовых к внедрению исследований.
По общепринятой классификации среди электропроводящих полимерных систем выделяют два основных класса:
1. Полимеры с делокализованными электронами в полисопряженных системах большой протяженности. К ним относятся в основном органические безметалльные полимеры [2-5].
2. Редокс-полимеры, в которых электронная проводимость осуществляется за счет перескока электрона между малоподвижными редокс-центрами [6-8], встроенными в полимерную матрицу с низкой электронной проводимостью.
Выделяют два типа редокс-полимеров:
• Полимеры, которые могут быть получены в результате электрохимического окисления или восстановления индивидуальных координационных соединений переходных металлов с органическими лигандами[8-9].
• Композиты, состоящие из органической полимерной матрицы, во внутренние полости которой искусственно включены различными методами ионы металлов или отдельные молекулы комплексов металлов, главным образом с переменной степенью окисления.
В конце ХХ-столетия направление в химии, которое связанно с синтезом и изучением металлорганических полимеров, относящихся по типу к редокс-полимерам получило успешное развитие.
В сравнении с органическими соединениями редокс полимеры имеют большие возможности для управления их свойствами путем варьирования природы (электронной структуры) лигандов и разнообразия металлических центров. Важнейшими функциональными свойствами, определяющими актуальность исследования и дальнейшего использования металлсодержащих полимеров на твердых носителях, являются редокс проводимость, фоточувствительность, сенсорные и каталитические свойства. В частности, на их основе могут быть созданы различные светодиоды, в которых можно регулировать спектральные характеристики испускаемого света путем введения доноров или акцепторов. Кроме того, полимерные пленки можно комбинировать в такой последовательности, что станет возможным варьировать его спектральный состав за счет подаваемого напряжения. Подобные системы могут быть использованы для проблем трансформации солнечной энергии в электрическую, например, путем создания фотоприемников, фотокатодов, фотоэлементов. В последние годы уделяется большое внимание поиску новых материалов для микроэлектроники и информационных технологий. И такими материалами могут стать металлсодержащие молекулярные полупроводники на основе редокс-полимеров, которые составляют достойную конкуренцию неорганическим полупроводникам за счет их дешевизны, пластичности, устойчивости к коррозии, активным химическим средам. На их основе могут быть созданы гибкие дисплеи компьютеров, электронные микросхемы, отдельные элементы которых уменьшены до сотни ангстрем. Становится возможным заменять дефицитные цветные металлы в традиционных химических источниках тока на менее дефицитные с невысокой стоимостью и стабильными характеристиками. К настоящему времени такие полимеры уже находят широкое применение в электронной индустрии: именно на их основе строятся дисплеи на светодиодах (LED - Light-Emitting Diodes), рассматриваемые многими специалистами как очень серьезный конкурент ЖК-дисплеям на рынке карманных устройств.
К настоящему времени хорошо изученными редокс-полимерами, получаемыми из плоскоквадратных металло комплексов, являются соединения nojiH[Me(Schiff)], где Schiff - би- и тетрадентатные основания Шиффа. В лаборатории под руководством Г.А. Шагисултановой разработаны оригинальные методики электрохимического синтеза новых светочувствительных, электропроводящих полимерных соединений на основе комплексов переходных металлов (Pd (II), Pt(II), Ni(II), Cu(II), Mn(III), Co(II), Co(III), Fe (II), Ru(II), Os (II)) с тетрадентантными и бидентантными макроцикличекими лигандами (N2O2, N4, N2 и NO-типа) с разветвленной системой л-связей - основаниями Шиффа [9].
В результате проведенных исследований были установлены кинетические закономерности формирования полимеров в зависимости от потенциала окисления, природы металлического центра, концентрации исходного комплекса, времени накопления полимера, типа растворителя и природы используемой электропроводящей подложки [10-15] .На основании данных, полученных методами РФЭ- и ИК- спектроскопии в работах [15,16] было высказано предположение о строении и механизме образования электро- и фотоэлектроактивных полимеров. Данные полимерные материалы являются стабильными, наноразмерными, фото- и электрочувствительными многофункциональными перспективными материалами [5,9,17,18].
Настоящее исследование направлено на решение фундаментальных задач, связанных с созданием эффективных методов синтеза новых тонкослойных металлорганических полимеров и на изучение их строения и функциональных свойств, таких как электропроводность, электрохромность, фоточувствительность и люминесцентные свойства. С практической точки зрения расширение круга полимерных соединений вызвано необходимостью повышения электрохимических и фотоэлектрохимических характеристик изучаемых нами полимеров, в том числе эффективности транспорта заряда в объеме полимерной фазы. Результаты подобных исследований могут быть использованы для решения проблем аккумуляции и конверсии солнечной энергии (при создании экологически безопасных твердофазных гальванических ячеек, фотосенсоров), для разработки средств защиты от коррозии, катализаторов, электрохромных устройств и химических сенсоров.
Объектами исследования выбраны комплексные соединения трансстроения [М^о1)2], = бидентатный лиганд 8-оксихинолин; М = Си(П), N1(11), Рс1(Н), Р^П)), а также синтезированные на их основе макромолекулы полимерного типа.
Яс\о\
ОН с=ы N=0: н/ I I \
Н2С-СН2
М(яо1)2]
М' / \
N=0' \ \ \
Н2С СН2
Н28а1еп
М8а1еп]
Лиганд 8-оксихинолин - производное хинолина, бициклического соединения с конденсированными ядрами бензола и пиридина - представляет собой качественно новый лиганд по сравнению с ранее изученными в лаборатории нашей группы основаниями Шиффа [9-17, 19], в том числе типа Salen. Оба лиганда характеризуются наличием двух типов функциональных атомов: азота и кислорода. Однако в лиганде Salen атомы азота входят в состав двух имино-групп, связанных между собой алифатическим мостом, а в 8-оксихинолине азот является гетероатомом и включен в ароматическую систему пиридинового цикла. Также необходимо отметить, что лиганд 8-оксихинолин в отличие от Salen является бидентатным, а комплексные соединения большинства переходных металлов на его основе имеют плоскостное транс-строепш.
Таким образом, одной из основных задач данной работы является изучение особенностей влияния природы лиганда и типа координации 8 -оксихинолина к металлическому центру на закономерности электрополимеризации комплекса.
Другой задачей исследования является сравнительная характеристика электрохимических и фотоэлектрохимических свойств полимеров на основе комплексных соединений 8-оксихинолина, отличающихся природой металлического центра.
Необходимо отметить, что впервые при исследовании настоящих объектов был использован метод рентгено-фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Поэтому изучение возможностей этого метода для описания электронного строения лиганда, мономерных соединений [M(qol)2] и полимеров также входит в задачи работы.
Вместе с тем, в ряду комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа есть соединения, демонстрирующие как способность к электрохимической полимеризации, так и фотохимическую активность. Это главным образом комплексные соединения платины(П) [20,21]. Такие соединения являются фоточувствительными и характеризуются способностью к агрегации под действием квантов света. Исследование продуктов фотохимических превращений платиновых соединений с основаниями Шиффа позволяет обсудить механизм образования молекул димерного типа [21].
Актуальность изучения фотохимических процессов с участием комплексных соединений [М(яо1)г] связана с исследованием возможности их димеризации и полимеризации под действием квантов света.
В этой связи представлялось интересным установить для комплексов с 8-оксихинолином возможность молекулярной ассоциации под действием квантов света, а также сравнить особенности электро- и фотохимической стимуляции на способность молекул [М^о1)г] к агрегации и созданию новых молекулярных структур.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Масалович, Мария Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Впервые установлена принципиальная возможность образования тонкопленочных электропроводящих, электрохромных и фоточувствительных полимеров на основе комплексов никеля(П), меди(П), палладия(Д) и платины(Н) с лигандом 8-оксихинолин.
2. Выявлено, что пленки на основе поли[№^о1)2], поли[Си^о1)2] с наибольшими показателями толщины электропроводящего слоя и коэффициента диффузии образуются в потенциодинамическом режиме при циклическом изменении потенциала электрода от 0.0 до 1.2±0.1 В, а полимеры на основе [Pt(qol)2] и [Pd(qol)2] — в потенциостатическом при Ен = 1.0 В (Е„= 1.1 В) и использовании дихлорметана в качестве растворителя.
3. Установлено, что пленки mwiH[Pt(qol)2] и mmH[Pd(qol)2] характеризуются наибольшими максимальными значениями толщины и коэффициента диффузии, а также наиболее высокой устойчивостью к обратимому транспорту заряда в электролитной среде по сравнению с пленками поли[№^о1)2] и поли[Си^о1)2].
4. Показано, что все изученные полимерные пленки фотоактивны. Зарегистрирована высокая степень редокс обратимости транспорта заряда в тонких пленках полимеров [M(qol)2] под действием полихроматического света (A£hv = 50 -350 мВ).
5. Методами ИК и электронной спектроскопии в УФ и видимой областях подтверждено предположение, что электропроводящими свойствами обладает только окисленная и редокс формы полимера.
6. Выявлено, что в электрохимической полимеризации существенную роль играет изменение характера распределения электронной плотности в лиганде.
7. Показано, что характерной особенностью комплексного соединения [Pt(qol)2] является способность к фотостимулированной окислительной агрегации.
4.10. Заключение.
В результате проведенного исследования было установлено, что характерной особенностью комплексного соединения [Р^о1)2] является способность к фотостимулированной окислительной агрегации в гомогенной среде. На основании анализа данных РФЭ, ИК и электронной спектроскопии было показано, что продукт фотохимической реакции [Р1;(до1)2] имеет отличное строение от пленочных поли[Р1(до1)2], хотя и представляет собой сложный молекулярный ансамбль. Предполагается тримерное строение продукта, где Р1;(1У) координирует вокруг себя окисленные фрагменты лигандов и двух молекул исходного комплекса.