Получение и свойства силиконовых материалов с электроактивными центрами на основе соединений триады железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дерябин Константин Валерьевич

  • Дерябин Константин Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 349
Дерябин Константин Валерьевич. Получение и свойства силиконовых материалов с электроактивными центрами на основе соединений триады железа: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дерябин Константин Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 По лисило ксаны с электроактивными центрами

1.1.1 Полисилоксаны

1.1.2 Способы введения электроактивных центров в полисилоксан

1.2 Ферроценилсодержащие олиго- и полисилоксаны

1.2.1 Ферроценилсодержащие циклические олигосилоксаны и

силсесквио ксаны

1.2.2 Ферроценилсодержащие полисилоксаны и основные методы их

получения

1.3 Самовосстанавливающиеся материалы

1.3.1 Определение самовосстанавливающихся материалов

1.3.2 Автономные и неавтономные самовосстанавливающиеся материалы

1.3.3 Ключевые понятия и механизмы самовосстановления

1.3.4 Понятие эффективности самовосстановления

1.3.5 Полисилоксаны как самовосстанавливающиеся материалы

1.3.6 Силиконовые материалы с «внешним» механизмом самовосстановления

1.3.7 Силиконовые материалы с «внутренним» механизмом

самовосстановления

1.4 Заключение к литературному обзору

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Силиконовые материалы на основе ФГС

2.1.1 Синтез ФГС

2.1.2 Механизм самосшивки ФГС

2.1.3 Оценка степени сшивки ФСР

2.1.4 Механические характеристики ФСР

2.1.5 Термические характеристики ФСР

2.1.6 Электрофизические характеристики ФСР

2.1.7 Электрохимические и электрохромные свойства ФСР

2.1.8 Методы увеличения электропроводности ФСР

2.2 Электропроводящие нанокомпозиты на основе ЭФСР и УНТ

2.2.1 Получение ЭФСР

2.2.2 Получение нанокомпозита ЭФСР-УНТ

2.2.3 Оценка степени сшивки ЭФСР

2.2.4 Механические характеристики ЭФСР и ЭФСР-УНТ

2.2.5 Электрофизические и электрохимические характеристики ЭФСР и

ЭФСР-УНТ

2.3 Силиконовые материалы на основе металлополимерных комплексов

2.3.1 Металлополимерные комплексы на основе пиридиндикарбоксамид-со-

полидиметилсилоксанов и Со2+ и Ni2+

2.3.2 Металлополимерные комплексы на основе бипиридиндикарбоксамид-

со-полидиметилсилоксанов и Со2+ и Ni2+

2.3.3 Термические характеристики металлополимерных комплексов

2.3.4 Электрофизические характеристики металлополимерных комплексов

2.3.5 Электрохимические свойства металлополимерных комплексов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Химические реагенты и материалы

3.2 Методы

3.2.1 Спектроскопические и спектрометрические методы анализа

3.2.2 Хроматографические методы анализа

3.2.3 Рентгеноструктурный анализ

3.2.4 Энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия

3.2.5 Установление степени сшивки полимеров методом набухания

3.2.6 Механические испытания на растяжение и разрыв

3.2.7 Термические методы анализа

3.2.8 Измерения электрического импеданса

3.2.9 Измерения ЦВА и электрохромизма

3.2.10 Сканирующая электронная микроскопия

3.2.11 Квантово-химические расчёты

3.3 Синтетические процедуры

3.3.1 Ацетилферроцен

3.3.2 (1-гидроксиэтил)ферроцен

3.3.3 Винилферроцен

3.3.4 Поли(метил(2-ферроценилэтил)силоксан-со-метилгидросилоксан)ы

3.3.5 Сшивка ФГС и ПМГС

3.3.6 Допирование ферроценилсодержащих силиконовых резин

3.3.7 Синтез а,&>-ди(тривинилсилокси)полидиметилсилоксана

3.3.8 Получение эластичных ферроценилсодержащих силиконовых резин

3.3.9 Получение силиконовых резин без ферроценильных фрагментов

3.3.10 Приготовление нанокомпозитов с УНТ

3.3.11 Дихлорангидриды пиридинсодержащих дикарбоновых кислот

3.3.12 Пиридинсодержащие ПДМС

3.3.13 Получение металлополимерных комплексов

3.3.14 Синтез модельных низкомолекулярных комплексов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и свойства силиконовых материалов с электроактивными центрами на основе соединений триады железа»

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

Актуальность темы. Полнснлоксаны являются одними из наиболее гибких, биоинертных, термо-, морозо- и атмосферостойких полимеров с высокой газопроницаемостью и электроизоляционными свойствами, что определяет их широкое применение в машино-, авиа- и судостроении, строительстве, биомедицине, электротехнике и пищевой промышленности. Однако в последние годы появились новые требования к полисилоксанам и материалам на их основе. В частности, вырос спрос на электроактивные силиконовые материалы для мягкой робототехники и нейрохирургии (химическая модификация электродов, создание электрохимических датчиков и сенсоров, актуаторов, жидких кристаллов, для использования в нелинейных оптических системах и др.). В связи с этим, актуальной проблемой является разработка направленных методов получения новых (со)полисилоксанов, содержащих электроактивные центры в своей структуре при сохранении их основных свойств, указанных выше.

В литературе на данный момент представлено два наиболее перспективных способа введения электроактивных центров в полисилоксаны: в качестве боковых заместителей в полимерной цепи и координационных центров в межмолекулярных металлополимерных комплексах (МПК). В связи с этим, данная работа проводилась в двух направлениях.

Первое направление включает модификацию полисилоксанов за счет введения металлорганического редокс-активного центра в основную полимерную цепь. В качестве бокового заместителя была выбрана ферроценильная группа ввиду лёгкости и стабильности её одноэлектронного редокс-перехода, устойчивости на воздухе при комнатной температуре (25 °С) [1]. Это позволяет применять ферроценилсодержащие сополисилоксаны в мягкой робототехнике и нейрохирургии.

Второе направление включает получение межмолекулярных МПК на основе координации металлоцентр-полимерный лиганд (сополисилоксан). Такой подход позволяет получать редокс-активные силиконовые материалы с уникальным свойством самовосстановления (самозалечивания или «самозаживления»), что существенно расширяет их области применения (долговечные защитные покрытия, актуаторы, аддитивные технологии и т.д.). Среди металлоцентров кобальт(П) и никель(П) являются наиболее подходящими для получения МПК благодаря высокой координационной

способности Со2+ и №2+ (промежуточные кислоты согласно принципу жёстких и мягких кислот и оснований Пирсона [2]) и выраженной совместимости этих катионов с жёсткими и мягкими полимерными основаниями, содержащими Ы- и/или (9-донорные атомы. Изменение структуры полимерного лиганда и типа вводимого металла напрямую влияет на механические, электрохимические и электрофизические свойства получаемого материала.

Однако известные в литературе ферроценилсодержащие кремнийорганические олигомеры и сополимеры являются преимущественно жидкими соединениями, что существенно затрудняет их использование в качестве материалов, например, для электронных устройств. Что касается МПК на основе сополисилоксанов, то некоторые из них самовосстанавливаются только при повышенных температурах, а другие предрасположены к окислению на воздухе и не обладают достаточной механической прочностью для эксплуатации в качестве покрытий и компонентов электронных устройств. В связи с этим необходимо комплексное исследование по обоим направлениям.

Цель работы: во-первых, разработка и оптимизация методов получения сшитых ферроценилсодержащих силиконовых резин с электроактивными центрами в виде боковых заместителей (ферроценильная группа) и с улучшенными механическими характеристиками и повышенной электропроводностью по сравнению с полидиметилсилоксановыми вулканизатами; во-вторых, получение сшитых металлополимерных комплексов кобальта(П) и никеля(П) с Ы, (9-содержащими сополисилоксанами с улучшенными механическими свойствами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Синтез ферроценилсодержащих сополисилоксанов по реакции каталитического гидросилилирования (гидросилирования) и варьирование содержания ферроценильных заместителей с целью контроля физико-химических характеристик конечных полимерных продуктов (механических, электрофизических и электрохимических свойств).

2. Разработка методов сшивки и получения материалов на основе синтезированных ферроценилсодержащих сополисилоксанов по реакциям дегидросочетания и каталитического гидросилилирования. Подбор

оптимальных условий сшивки (вулканизации): содержания функциональных групп (гидридных и/или винильных, по которым ведётся сшивка), концентрации катализатора, температуры процесса.

3. Получение нанокомпозитов на основе ферроценилсодержащих полисилоксанов и углеродных нанотрубок. Поиск оптимальной концентрации нанотрубок в полученных нанокомпозитах.

4. Исследование механических свойств при одноосном растяжении (предела прочности на растяжение, относительного удлинения при разрыве и гистерезиса), степени сшивки, электрофизических (определение электропроводности и исследование её механизма) и электрохимических свойств (определение редокс-активности, окислительно-восстановительного потенциала, электрохромизма) ферроценилсодержащих силиконовых материалов. Сравнение механических и электрофизических характеристик полученных ферроценилсодержащих силиконовых материалов между собой в зависимости от содержания железа (ферроцена) и наличия нанотрубок.

5. Синтез самовосстанавливающихся МПК на основе металлов триады железа (Со2+ и №2+) и пиридин-содержащих сополисилоксанов по реакциям поликонденсации и комплексообразования. Подбор наиболее оптимальной степени сшивки и условий вулканизации: варьирование соотношения металл-полимерный лиганд, изменение структуры полимерного лиганда (пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны и 2,2'-бипиридин-4,4'-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны) и температуры процесса вулканизации (25-100 °С). Оптимизация методов получения материалов на основе МПК, включающая в себя концентрирование растворов при пониженном давлении, отливку и формование МПК.

6. Установление характеристик самовосстановления (определение эффективности самовосстановления через некоторые промежутки времени в диапазоне от 1 ч до 72 ч) и механических свойств при одноосном растяжении МПК (предела прочности на растяжение, относительного удлинения при разрыве и гистерезиса) с целью определения влияния природы координационного центра и полимерного лиганда на физико-химические свойства полученных МПК.

7. Определение и анализ электрофизических (определение электропроводности и исследование её механизма) и электрохимических свойств (определение редокс-активности, потенциалов окисления и восстановления) МПК на основе кобальта(П) и никеля(П).

Научная новизна. Синтезированы редокс-активные сополисилоксаны, в которых в качестве электроактивных центров выступают ферроценильные боковые заместители — поли(метил(2-ферроценилэтил)силоксан-со-метилгидросилоксан)ы (ФГС) с различным содержанием (метил(2-ферроценилэтил)силоксановых звеньев (25, 50 и 75 мол.%) — по реакции каталитического гидросилилирования между полиметилгидросилоксаном (ПМГС) и винилферроценом. Предложен новый метод сшивки ФГС по реакции каталитического дегидросочетания между гидридными группами Si-H при комнатной температуре в присутствии катализатора Карстедта. Показано, что преимущественно образуются сшивки Si-0-Si посредством реакции автоокисления образованных в результате каталитического дегидросочетания сшивок Si-Si.

Сшитые ФГС (далее — ферроценилсодержащие силиконовые резины, ФСР) характеризуются пределом прочности до 6.3 МПа и относительным удлинением при разрыве до 190%, которые изменяются антибатно с увеличением содержания ферроцена, и удельной электропроводностью до 1.5-10 10 См-см"1, соответствующей уровню нижней границы проводимости полупроводников (антистатиков). Установлена редокс-активность ФСР (окислительно-восстановительный потенциал Е° ~ 194 мВ), связанная с превращениями ферроцен/ферроцений во время перезарядки полимера) и их электрохромизм — способность полимеров изменять свой цвет под действием приложенного напряжения (появление полосы поглощения при 625 нм при потенциалах выше 700 мВ, соответствующей переносу заряда с лиганда на металл (ПЗЛМ) катиона ферроцения).

Предложен второй метод синтеза и сшивки ферроценилсодержащих сополисилоксанов с 25 мол.% содержанием (метил(2-ферроценилэтил)силоксановых звеньев по реакции каталитического гидросилилирования между винилферроценом, полиметилгидросилоксаном и а, &>-ди(тривинилсилокси)полидиметилсилоксаном. Такой подход является усовершенствованным по сравнению с указанным выше, поскольку

позволяет получать эластичные материалы {<-: = 170%) при сохранении высокой для полисилоксанов прочности (а = 3.5 МПа) и способствует диспергированию наполнителей, препятствуя их агломерации.

На основе сшитых ферроценилсодержащих полисилоксанов были получены нанокомпозиты с многослойными углеродными нанотрубками (УНТ). Оптимальная концентрация УНТ в полученных нанокомпозитах составляет 5 мас.% 3 об.%). Нанокомпозиты характеризуются пределом прочности (а = 2.4 МПа), относительным удлинением при разрыве {<-: = 78%), и сравнительно невысоким гистерезисом (менее 10%), сравнимыми с механическими свойствами коммерчески доступных полисилоксанов Бумаге!™, используемых в оптоэлектронике и нейрохирургии. Нанокомпозиты обладают в 4.5 раза большим значением модуля Юнга (Е = 4.9 МПа) по сравнению с полимерами 8у1§агс1™ (Е = 1.1 МПа). Удельная электропроводность нано композита соответствует полупроводникам (10 4 См-см '). По сравнению с силиконовым нанокомпозитом, не содержащим ферроцена в своей структуре, образец обладает повышенной ёмкостью инжекции заряда при той же площади электрода, что открывает перспективу использования нанокомпозитов на основе ферроценилсодержащих сополисилоксанов и УНТ в качестве уменьшенных по размеру нейрональных имплантов.

Получены межмолекулярные МПК, в которых в качестве центрального атома выступают Со2+ и №2+, а в качестве полимерных лигандов — пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны (Мп = 850-25000) и 2,2'-бипиридин-4,4'-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны (Мп = 5000, 25000). Установлено, что самовосстановление МПК Со2+ и №2+ обусловлено равновесием между гомо- и гетеролептическими комплексами (донорно-акцепторный механизм). МПК на основе пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксанов обладают наибольшей эффективностью самовосстановления (до 96%) по сравнению с МПК на основе 2,2'-бипиридин-4,4'-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксанов (до 40%) при комнатной температуре.

Полученные МПК на основе Со2+ и №2+ характеризуются высокими значениями относительного удлинения при разрыве {<-: до 2100%) и пределом прочности (а до 1.8 МПа). Показано, что МПК с более длинной полидиметилсилоксановой цепью и более низким содержанием металла демонстрируют большее значение относительного удлинения при разрыве, но меньшие значения предела прочности и модуля Юнга.

Удельное электрическое сопротивление МПК соответствует антистатикам и диэлектрикам (5- Ю10-4-1013 О-см). МПК на основе №2+ и пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксанов обладает редокс-свойствами (окислительно-восстановительный потенциал Е° ~ 809 мВ), связанные с превращениями №п/№ш во время перезарядки полимера.

Практическая значимость работы. Полученные сшитые ферроценилсодержащие сополисилоксаны обладают электропроводностью на уровне нижней границы проводимости полупроводников (антистатиков), редокс-активностью, т.е. способностью обратимо окисляться-восстанавливаться под действием приложенного напряжения, и электрохромизмом. Такие свойства позволяют потенциально использовать сшитые ферроценилсодержащие сополисилоксаны в качестве защитных покрытий, способных рассеивать электростатические заряды, для модификации электродов и создания электрохимических сенсоров, а также в качестве гибких электродов для оптоэлектроники и для разработки гибких электрохромных дисплеев.

Нанокомпозиты на основе сшитых ферроценилсодержащих сополисилоксанов и многослойных углеродных нанотрубок характеризуются полупроводниковыми свойствами и повышенной ёмкостью инжекции заряда, что открывает перспективу использования таких материалов для создания нейрональных имплантов, в качестве гибких электродов для оптоэлектроники и мягкой робототехники.

МПК на основе пиридин-содержащих сополисилоксанов и металлов триады железа (Со2+ и №2+) обладают свойством самовосстановления. МПК на основе №2+ стабильны при хранении на воздухе практически без изменения их первоначальных характеристик, что может благоприятно отразиться на использовании таких материалов в области электротехники в качестве самовосстанавливающихся антистатических покрытий для кабелей с целью защиты от электрического пробоя, защитных покрытий и в области мягкой робототехники.

Методы и методология исследования. Для подтверждения структуры полученных полимерных продуктов, изучения процессов сшивки сополисилоксанов и свойств полученных силиконовых резин были использованы следующие современные методы исследования: жидкостная и твердотельная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (подтверждение структуры полученных сополисилоксанов, исследование механизма сшивки силиконовых резин); инфракрасная спектроскопия с преобразованием

Фурье (подтверждение структуры полученных сополисилоксанов и установление координационных сшивок в силиконовых резинах); ультрафиолетовая и видимая спектроскопия (подтверждение структуры полученных сополисилоксанов и установление координационных сшивок, исследование электрохромизма силиконовых резин); энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (определение содержания металлов в силиконовых резинах); масс-спектрометрия и рентгеноструктурный анализ (анализ модельных низкомолекулярных комплексов); широкополосная импедансная спектроскопия (исследование электрического сопротивления и диэлектрических характеристик силиконовых резин); циклическая вольтамперометрия (исследование редокс-свойств силиконовых резин); хроноамперометрия (исследование электрохромизма силиконовых резин); термогравиметрия и дифференциальная сканирующая калориметрия (исследование термической устойчивости и определение температур стеклования, плавления и кристаллизации силиконовых резин); механические испытания на разрывной машине (изучение механических свойств силиконовых резин); эксперименты по набуханию (определение степени сшивки и параметров полимерной сетки силиконовых резин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. получение и сшивка ферроценилсодержащих сополисилоксанов с различным содержанием метил(2-ферроценилэтил)силоксановых звеньев (25, 50 и 75 мол.%) по реакциям каталитического гидросилилирования и дегидросочетания в присутствии катализатора Карстедта;

2. получение нанокомпозитов на основе ферроценилсодержащих сополисилоксанов и многослойных углеродных нанотрубок;

3. получение самовосстанавливающихся металлополимерных комплексов на основе Со2+ и №2+ и пиридин-содержащих сополисилоксанов по реакциям поликонденсации и комплексообразования;

4. оптимизация условий получения всех синтезированных силиконовых резин: температура процесса, концентрация катализатора, тип металла, структура полимерного лиганда, соотношение металл-полимерный лиганд, подбор растворителя, формование конечных полимерных материалов;

5. установление структуры полимерной сетки всех полученных силиконовых резин, механизмов сшивки и степени сшивки;

6. улучшение механических характеристик всех полученных силиконовых резин и свойств самовосстановления МПК, повышение электропроводности, появление редокс-свойств и электрохромизма (в случае ферроценилсодержащих силиконовых резин).

Структура работы. Работа состоит из введения, литературного обзора, результатов и их обсуждения, экспериментальной части, заключения, благодарностей, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 181 ссылку, и приложения. Материалы изложены на 182 страницах машинописного текста и содержат 13 таблиц и 107 рисунков.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены в виде 8 докладов на международных и всероссийских конференциях: XVII Международная научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы. Микитаевские чтения» (Эльбрус, 2021), International Student Conference "Science and Progress" (Санкт-Петербург, 2020), 27th International Scientific Conference for Undergraduate and Postgraduate Students and Young Scientists "Lomonosov" (Москва, 2020), 8th International Bakeev Conference "Macromolecular Nanoobjects And Polymer Nanocomposites" (Москва, 2020), IX International Conference on Chemistry for Young Scientists "Mendeleev 2019" (Санкт-Петербург, 2019), International conference "Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers 2019" (Москва, 2019).

Данная работа была поддержана грантами РФФИ 19-33-90134_аспиранты «Получение и исследование комплексов (со)полисилоксанов с электроактивными центрами как самовосстанавливающихся материалов» (руководитель: P.M. Исламова, основной исполнитель: К.В. Дерябин, 2019-2021), РНФ 20-19-00256 «Функциональные (со)полисилоксаны для гибких оптоэлектронных устройств на основе АЗВ5 полупроводниковых нитевидных нанокристаллов» (руководитель: P.M. Исламова, основной исполнитель: К.В. Дерябин, 2020-2022) и РФФИ 18-33-00769 мол а «Получение силиконовых резин с улучшенными физико-химическими характеристиками с помощью реакции гидросилилирования» (руководитель: М.В. Добрынин, основной исполнитель: К.В. Дерябин, 2018-2020).

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях [3-7]:

1. Deriabin, K.V. Structural Features of Polymer Ligand Environments Dramatically Affect the Mechanical and Room-Temperature Self-Healing Properties of Cobalt(II)-Incorporating Polysiloxanes / K.V. Deriabin, N.A. Ignatova, S.O. Kirichenko, A.S. Novikov, M.A. Kryukova, V.Yu. Kukushkin, R.M. Islamova // Organometallics. — 2021. —V. 40. —№15. — P. 2750-2760. DOI: 10.1021/acs.organomet.lc00392.

2. Deriabin, K.V. Nickel(II)-pyridinedicarboxamide-co-polydimethylsiloxane complexes as elastic self-healing silicone materials with reversible coordination / K.V. Deriabin, N.A. Ignatova, S.O. Kirichenko, A.S. Novikov, R.M. Islamova // Polymer. — 2021. — V. 212. — P. 123119. DOI: 10.1016/j.polymer.2020.123119.

3. Neplokh, V. Modified silicone rubber for fabrication and contacting of flexible suspended membranes of n-/p-GaP nanowires with a single-walled carbon nanotube transparent contact / V. Neplokh, F.M. Kochetkov, K.V. Deriabin, V.V. Fedorov, A.D. Bolshakov, I.E. Eliseev, V.Yu. Mikhailovskii, D.A. Ilatovskii, D.V. Krasnikov, M. Tchernycheva, G.E. Cirlin, A.G. Nasibulin, I.S. Mukhin, R.M. Islamova//J. Mater. Chem. C. — 2020. — V. 8. —№11. — P. 3764-3772. DOI: 10.1039/C9TC06239D.

4. Deriabin, K.V. Synthesis of ferrocenyl-containing silicone rubbers via platinum-catalyzed Si-H self-cross-linking / K.V. Deriabin, E.K. Lobanovskaia, S.O. Kirichenko, M.N. Barshutina, P.E. Musienko, R.M. Islamova//Appl. Organomet. Chem. — 2020. — V. 34. — №1. — P. e5300. DOI: 10.1002/aoc.5300.

5. Deriabin, K.V. Platinum-catalyzed reactions between Si-H groups as a new method for cross-linking of silicones / K.V. Deriabin, E.K. Lobanovskaia, A.S. Novikov, R.M. Islamova // Org. Biomol. Chem. — 2019. — V. 17. — P. 5545-5549. DOI: 10.1039/C90B00791A.

Личный вклад автора состоял в сборе и анализе литературных данных; участии в постановке задач; непосредственной экспериментальной работе: получении силиконовых резин с электроактивными центрами на основе металлов триады железа, оптимизации условий проведения реакций сшивки (вулканизации), исследовании механических характеристик и свойств самовосстановления силиконовых резин, постановке экспериментов по их набуханию; постановке задач исследования для ресурсных центров

СПбГУ; пробоподготовке образцов для спектроскопии ядерного магнитного резонанса, инфракрасной спектроскопии с преобразованием Фурье, ультрафиолетовой и видимой спектроскопии, энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии, масс-спектрометрии, рентгеноструктурного анализа, широкополосной импедансной спектроскопии, циклической вольтамперометрии, хроноамперометрии,

термогравиметрии и дифференциальной сканирующей калориметрии; обработке и интерпретации данных; подготовке материалов к публикации; участии в написании статей; подготовке докладов на научных конференциях по теме работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Дерябин Константин Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были разработаны и оптимизированы методы получения силиконовых материалов с электроактивными центрами на основе соединений железа, кобальта и никеля: (1) ферроценилсодержащие силиконовые вулканизаты, у которых электроактивными центрами выступают боковые заместители (ферроценильная группа), и (2) металлополимерные комплексы кобальта и никеля с пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксанами и 2,2'-бипиридин-4,4'-дикарбоксамид-со-

полидиметилсилоксанами, у которых электроактивные центры являются межмолекулярными сшивками. Полученные ферроценилсодержащие сшитые полимеры являются относительно твёрдыми и прочными силиконовыми материалами, которые можно использовать в качестве антистатических защитных покрытий, для создания электрохимических сенсоров, гибких электродов для оптоэлектроники, мягкой робототехники и нейрохирургии, и для создания гибких электрохромных дисплеев. Полученные в работе металлополимерные комплексы проявляют свойство автономного самовосстановления после причинённых механических повреждений (т.е. без применения внешних воздействий (тепло, свет) и восстанавливающих агентов). Такие материалы обладают достаточно хорошими для полисилоксанов прочностными характеристиками, что позволяет их потенциально использовать в виде самовосстанавливающихся антистатических покрытий для кабелей с целью защиты от электрического пробоя, защитных покрытий и с целью создания актуаторов для мягкой робототехники. В текущей работе продемонстрировано, что изменение молекулярной массы цепи ПДМС, типа металла и лиганда, мольного соотношения металл-полимерный лиганд способствует контролю механических характеристик и свойств самовосстановления, тем самым расширяя области их применения. Таким образом, меняя структуру сшитого полимера, возможно создание материалов на его основе с заданными свойствами в соответствии с запросами потребителя.

На основании проведённой работы можно сделать следующие выводы:

1. Синтезированы сополисилоксаны с ферроценильными боковыми заместителями, поли(метил(2-ферроценилэтил)силоксан-со-метилгидро-

силоксан)ы, по реакции каталитического гидросилилирования между полиметилгидросилоксаном и винилферроценом. Были получены сополимеры

с 25, 50 и 75%-ным содержанием (метил(2-ферроценилэтил)силоксановых звеньев.

2. Разработан и апробирован новый метод сшивки ферроценилсодержащих полиметилгидросилоксанов по реакции каталитического дегидросочетания между гидридными группами Si-H при комнатной температуре в присутствии катализатора Карстедта. С помощью твердотельного ЯМР было установлено, что преимущественно образуются сшивки Si-0-Si посредством реакции автоокисления образованных в результате каталитического дегидросочетания сшивок Si-Si.

3. Ферроценилсодержащие силиконовые резины, характеризуются относительно широкими диапазонами значений предела прочности (а = 0.83-6.3 МПа) и относительного удлинения при разрыве {<-: = 11-190%), которые изменяются антибатно с увеличением содержания ферроценильных боковых заместителей, и модулем Юнга от 2.0 до 128 МПа. Ферроценилсодержащие силиконовые резины обладают удельной электропроводностью до 1.5-10 10 См-см что соответствует антистатикам, т.е. немногим ниже границы проводимости полупроводников. Ферроценилсодержащие силиконовые резины проявляют электрохромные свойства, возникающие в результате восстановления-окисления ферроценильных групп (Е° ~ 194 мВ): окисление вызывает образование новой полосы поглощения при 625 нм в УФ-вид-спектрах.

4. Получены сшитые ферроценилсодержащие сополисилоксаны с 25 мол.% содержанием (метил(2-ферроценилэтил)силоксановых звеньев по усовершенствованному методу, основанному на реакции каталитического гидросилилирования между винилферроценом, полиметилгидросилоксаном и «,б'>ди(тривинилсилокси)полидиметилсилоксаном. С помощью твердотельного ЯМР было доказано, что сшивка осуществляется как через каталитическое гидросилилирование, так и каталитическое дегидросочетание Si-H-rpynn. Вулканизаты характеризуются относительно высоким относительным удлинением при разрыве {<-: = 170%) и более высоким пределом прочности при растяжении (а =3.5 МПа).

5. На основе сшитых ферроценилсодержащих полисилоксанов были получены

нанокомпозиты с многослойными углеродными нанотрубками методом ультразвукового диспергирования. Найдена оптимальная концентрация нанотрубок в полученных нанокомпозитах, которая составляет 5 мас.% 3 объёмных %). Нанокомпозиты характеризуются высоким пределом прочности, равным 2.4 МПа, относительным удлинением при разрыве 78%, и сравнительно невысоким гистерезисом (менее 10%), что не уступает коммерчески доступному полисилоксану 8у^агс1 184™ по механическим характеристикам. Удельная электропроводность нанокомпозитов составляет около 10"* См-см что соответствует проводимости полупроводников. По сравнению с силиконовым нанокомпозитом, не содержащим ферроцена в своей структуре, образцы обладают повышенной ёмкостью инжекции заряда при той же площади электрода.

6. Получены металлополимерные комплексы на основе сополисилоксанов по реакциям поликонденсации и комплексообразования. В качестве центрального атома выступают катионы Со2+ и №2+, а в качестве полимерных лигандов — пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны (Мп = 850-25000) и 2,2'-бипиридин-4,4'-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксаны (Мп = 5000, 25000). Доказана структура металлополимерных комплексов и выявлено, что координационные сшивки осуществляются по связям металл-Ыру и металл-0 в дипиколинсодержащих металлополимерных комплексах и металл-ЫшРУ в бипиридинсодержащих вулканизатах.

7. Установлено, что полученные металлополимерные комплексы обладают свойством самовосстановления, обусловленным равновесием между гомо- и гетеролептическими комплексами (донорно-акцепторный механизм). Металлополимерные комплексы на основе пиридин-2,6-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксанов обладают наибольшей эффективностью самовосстановления (до 96%) по сравнению с металлополимерными комплексами на основе 2,2'-бипиридин-4,4'-дикарбоксамид-со-полидиметилсилоксанов (до 40%) при комнатной температуре. Со-В1ру-ПДМС являются неавтономными самовосстанавливающимися материалами (самовосстановление происходит при 100 °С до 95-100%).

8. Полученные металлополимерные комплексы Со-Ру-ПДМС, Ni-Py-ПДМС, Co-Bipy-ПДМС и Ni-Bipy-ПДМС характеризуются высокими значениями относительного удлинения при разрыве {<-: до 2100%) и пределом прочности (а до 1.8 МПа). Установлено, что металлополимерные комплексы с более длинной цепью ПДМС и более низким содержанием металла демонстрируют большее значение относительного удлинения при разрыве, но меньшие значения предела прочности и модуля Юнга. Удельное электрическое сопротивление металлополимерных комплексов минимум на 1-2 порядка больше, чем в случае ферроценилсодержащих полисилоксанов, и лежит в диапазоне от 5-Ю10 до 4-1013 Q-см, что соответствует сопротивлению антистатиков и диэлектриков. Установлена электрохимическая активность металлополимерных комплексов на основе Со2+ и №2+. Ni-Py-ПДМС обладают редокс-свойствами (окислительно-восстановительный потенциал Е° ~ 809 мВ), связанные с превращениями Nin/Niin во время перезарядки полимера.

9. Ni-Py-ПДМС и Ni-Bipy-ПДМС стабильны при хранении на воздухе при комнатной температуре практически без изменения их первоначальных характеристик, что обеспечивает их потенциальное применение в качестве самовосстанавливающихся материалов и защитных покрытий по сравнению с металлополимерными комплексами кобальта и железа.