Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Новикова, Диана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Диана Сергеевна
Список основных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,..Iii
1.1. Маркеры воспаления при сердечно-сосудистой патологии: значение С-реактивного белка и интерлейкина-6.
1.2. Аутоантитела к к ßi-адренорецепторам, возможная роль аутоиммунных процессов в развитии нарушений ритма сердца.
1.3. Роль вегетативной нервной системы в генезе желудочковых аритмий и вариабельность ритма сердца, как отражение нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ПЛ. Характеристика групп обследованных лиц.
11.2. Специальные методики.
11.2.1. Методика количественного определения С-реактивного белка.
11.2.2. Методика количественного определения интерлейкина-6.
П.2.3. Методика определения аутоантител к ßi-адренорецепторам.
II.2.4. Методика регистрации и анализа вариабельности ритма сердца.
11.3. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
III.1. С-реактивный белок и интерлейкин-6 у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
1.1. С-реактивный белок у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
1.1.1. Уровень С-реактивного белка и частота выявления его повышенных значений у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца различной этиологии в сравнении со здоровыми лицами.
1.1.2. Уровень С-реактивного белка и частота выявления его повышенных значений у больных с разными формами желудочковых нарушений ритма сердца (желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия).
1.2. Интерлейкин-6 у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца.
1.2.1. Уровень ИЛ-6 и частота выявления его повышенных значений у больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца различной этиологии в сравнении со здоровыми лицами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показатели воспалительных, аутоиммунных процессов и спектральные показатели вариабельности ритма сердца больных с желудочковыми нарушениями ритма сердца»
Актуальность проблемы
Проблема диагностики и лечения желудочковых аритмий является одной из наиболее актуальных в современной медицине. В большинстве случаев желудочковые нарушения ритма сердца (ЖНРС) являются осложнением органических заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, миокардит, ДКМП и др.) [Голицын С.П. 1997]. При этом, в 10-20% случаев ЖНРС признаки какой-либо патологии со стороны сердца не регистрируются. Такие ЖНРС принято называть «идиопатическими» [Кушаковский М.С.
1998]. Существуют данные, что желудочковые аритмии могут быть единственным проявлением воспалительного и/или аутоиммунного процесса в сердце, ведущего к развитию миокардита и ДКМП [Vignola Р. 1984, Chiale Р. 1995, Maixent J.M. 1998].
Наиболее характерным лабораторным маркером воспалительного процесса является увеличение концентрации С-реактивного белка (СРБ) [Steel D.M. 1994, Gobay С.
1999]. Синтез и секреция СРБ происходят в печени и регулируются провоспалительными цитокинами, в первую очередь интерлейкином-6 (ИЛ-6) [Gobay С. 1999, Woods А. 2000]. Установлено, что даже небольшое повышение концентрации СРБ служит маркером субклинического ("low grade") воспаления [Danish J. 2000, Насонов E.JI. 2002]. По данным клинических исследований увеличение концентрации СРБ и ИЛ-6 может быть независимым «предиктором» развития сердечно-сосудистых катастроф (внезапная смерть, инфаркт миокарда, инсульт) [Ridker Р. 1997, Насонов Е.Л. 2002]. Вместе с этим, до настоящего времени не проводилось изучение данных маркеров воспалепия при ЖНРС.
Chiale Р. и другие авторы показали, что одной из причин развития идиопатических ЖНРС может являться аутоимунное повреждение миокарда, ведущее к развитию миокардита и ДКМП [Chiale Р. 1995, Бокерия Л. А. 2002]. Наиболее важным подтверждением аутоимунной гипотезы развития данных заболеваний является обнаружение в сыворотке крови пациентов циркулирующих органоспецифических аутоантител, в том числе и аутоантител к ßi-адренорецепторам (ßi-AP) [Caforio A.L. 2002]. Эти аутоантитела вызывают особый интерес, так как обладают катехоламиноподобными эффектами, оказывая положительное хронотропное и инотропное действие. Ожидаемым может быть и их аритмогенное действие [Chiale Р. 1995, Wallukat G. 2002]. У пациентов с идиопатическими ЖНРС, как и у больных с ДКМП, в части случаев могут обнаруживаться аутоантитела к pi-AP [Chiale P. 1995].
Представляется правомочным предположение о возможной связи между обнаружением—аутоантител—к—Pi-AP- -и -состоянием—нейро-вегетативной—регуляции хронотропной функции сердца у больных с ЖНРС. В экспериментальных и клинических исследованиях показана роль вегетативной нервной системы в развитии желудочковых аритмий [Lo\vn G. 1976, Malik М. 1994]. Доступным для клинического применения методом оценки нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца является анализ вариабельности ритма сердца (ВРС). Установлено, что снижение ВРС у больных с инфарктом миокарда связано с повышением риска возникновения устойчивой желудочковой тахикардии и внезапной сердечной смерти [Kleiger R.E. 1987, Bigger J.T. 1992]. У больных идиопатической желудочковой тахикардией показатели ВРС могут быть существенно нарушены и сопоставимы с таковыми у больных с постинфарктным кардиосклерозом [Бекбосынова М.С. 1996, Мазыгула Е.П. 2001]. Одним из возможных объяснений наличия дисбаланса вегетативной регуляции сердца у больных с идиопатическими желудочковыми аритмиями может быть субклиническое воспаление и/или аутоиммунный процесс, затрагивающие кардиомиоциты или иные структуры миокарда. Представляется важным с научной и практической точек зрения поиск возможной связи между состоянием нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца по данным метода спектрального анализа ВРС и показателями воспалительных и аутоиммунных процессов.
Исходя из вышесказанного можно предположить, что определение уровня СРБ, ИЛ-6 и аутоантител к pi-АР позволит дать оценку возможной роли воспалительных и аутоиммуных процессов в развитии ЖНРС у больных, не имеющих клинических признаков органического поражения сердечно-сосудистой системы. Использование метода спектрального анализа ВРС у больных с ЖНРС позволит оценить возможную связь состояния нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца с субклиническим воспалением и аутоиммунными процессами в миокарде, что поможет в дальнейшем разработать новые подходы к обследованию и лечению больных с идиопатическими желудочковыми аритмиями.
Цель работы
Изучить показатели воспалительных и аутоиммунных процессов, состояние нейро-вегетативной^егуляции^хронотрбпнойпфункции' сердца и их возможную взаимосвязь у пациентов с ЖНРС без клинических признаков заболевания сердечно-сосудистой системы в сравнении с больными первичными заболеваниями миокарда (хронический миокардит, ДКМП), ИБС и здоровыми лицами.
Задачи исследования
1) Определить уровень СРБ и ИЛ-6 у больных с ЖНРС: идиопатическими, на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП), ИБС и в контрольной группе.
2) Изучить частоту выявления аутоантител к -АР у больных с ЖНРС: идиопатическими, на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП), ИБС и в контрольной группе.
3) Сравнить уровень СРБ, ИЛ-6 и частоту выявления аутоантител к РгАР при разных формах желудочковых аритмий (желудочковая тахикардия, желудочковая экстрасистолия).
4) Изучить состояние нейро-вегетативной регуляции хронотропной функции сердца с помощью метода спектрального анализа ВРС (по коротким 5-минутным записям ЭКГ) у больных с ЖНРС: идиопатическими, на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП), ИБС и в контрольной группе.
5) Сопоставить показатели ВРС с уровнем СРБ и наличием аутоантител к Р1-АР у больных с ЖНРС: идиопатическими, на фоне первичных заболеваний миокарда (хронического миокардита, ДКМП) и ИБС.
Научная новизна
Впервые показано, что у пациентов с идиопатическими ЖНРС уровень СРБ повышен по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о возможной роли воспаления в развитии желудочковых аритмий у части больных без явных клинических признаков заболевания сердечно-сосудистой системы. Наиболее высокий уровень СРБ зарегистрирован у больных с ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда. У больных с ЖНРС, идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда, более высокий уровень СРБ ассоциируется с более тяжелыми проявлениями желудочковых аритмий. При -ЖНР(^идиопа'1щческих,-на фопе первичнь1х заболеваний-миокарда"и11БС7уроненБ-ИЛ - 6 не отличается от данного показателя у здоровых лиц.
Показано, что у больных с идиопатическими ЖНРС частота встречаемости аутоантител к р1-АР существенно выше, чем у здоровых лиц и сопоставима со значениями данного показателя у больных с ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда. Это подтверждает роль аутоиммунного повреждения миокарда в развитии желудочковых аритмий у лиц без явных признаков заболевания сердечно-сосудистой системы.
Впервые проведено сравнение частоты выявления аутоантител к РгАР у больных с ЖНРС с учетом основного заболевания и тяжести проявления желудочковых аритмий. Установлено, что при наличии первичного поражения миокарда аутоантитела к Р1-АР существенно чаще выявляются у пациентов с желудочковой тахикардией, чем у пациентов с желудочковой экстрасистолией. Напротив, у больных с идиопатическими ЖНРС частота выявления данных аутоантител выше у больных с желудочковой экстрасистолией.
Впервые изучены спектральные показатели ВРС у больных с пароксизмальной желудочковой тахикардией (ПЖТ) в зависимости от уровня СРБ, а также от наличия аутоантител к РгАР. Показано, что у пациентов с ПЖТ показатели ВРС не зависят от уровня СРБ. Больные с ПЖТ при наличии аутоантител к РгАР демонстрируют существенно меньшие спектральные показатели ВРС по сравнению со здоровыми лицами и пациентами с ПЖТ без аутоантител к Р1-АР.
Практическая значимость
Показано, что определение уровня СРБ и аутоантител к Р1-АР у больных с ЖНРС без явных клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы можно использовать для выявления пациентов, у которых воспаление и аутоиммунные процессы играют роль в развитии желудочковых аритмий, что может служить показанием к применению противовоспалительной терапии.
Обнаружено, что при наличии первичного заболевания миокарда аутоантитела к Р1-АР значительно чаще выявляются у пациентов с желудочковой тахикардией. В связи с этим определение данных аутоантител может служить дополнительным методом выявления пациентов с высоким риском возникновения опасных аритмических событий.
Показано, что ббльные с ПЖИГри наличии аутоантител к (ЗгАР характеризуются выраженным снижением спектральных показателей ВРС по сравнению со здоровыми лицами и больными с ПЖТ без аутоантител к Р1-АР, что отражает значительное снижение регуляции хронотропной функции сердца со стороны обеих ветвей вегетативной нервной системы. Этот признак может быть использован как один из методов прогнозирования возможного риска развития жизнеугрожающих желудочковых аритмий.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику отдела клинической электрофизиологии Института кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ.
Апробация диссертации состоялась 5 апреля 2004г. на межотделенческой конференции Института кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 189 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 16 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Новикова, Диана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Достоверное увеличение уровня СРБ у больных с идиоиатическими ЖНРС по сравнению со здоровыми лицами свидетельствует о возможной роли воспаления в развитии желудочковых аритмий у части больных без явных клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы. Наиболее высокие значения уровня СРБ наблюдаются у больных с ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда (хронический миокардит, ДКМП). У пациентов с ЖНРС на фоне ИБС уровень СРБ достоверно не отличается от контрольной группы.
2. У больных с ЖНРС, идиопатическими и на фоне первичных заболеваний миокарда, уровень СРБ ассоциируется с тяжестью проявления желудочковых аритмий: у пациентов с желудочковой тахикардией уровень СРБ достоверно выше, чем у больных с желудочковой экстрасистолией (во всех случаях р<0,05).
3. При ЖНРС, идиопатических, на фоне первичных заболеваний миокарда и ИБС, уровень ИЛ-6 не отличается от данного показателя у здоровых лиц.
4. У больных с идиопатическими ЖНРС частота выявления аутоантител к ргАР (51%) достоверно выше, чем в контрольной группе (10%), и сопоставима со значениями у больных с ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда (60%), что подтверждает роль аутоиммунного повреждения миокарда в развитии желудочковых аритмий у лиц без явных признаков заболевания сердечнососудистой системы. При ЖНРС на фоне ИБС частота выявления аутоантител к 01-АР (15%) не отличается от контрольной группы.
5. При наличии первичного заболевания миокарда (хронический миокардит, ДКМП) аутоантитела к ргАР достоверно чаще выявляются у больных с желудочковой тахикардией (77%), чем у пациентов с желудочковой экстрасистолией (28,5%). При идиопатической желудочковой экстрасистолии частота выявления аутоантител к р)-АР (63,6%) выше, чем при идиопатической желудочковой тахикардии (40%).
6. Больные с ПЖТ отличаются от здоровых добровольцев соответствующих возрастных групп существенно меньшими значениями спектральных показателей ВРС (в положении лежа и стоя). Наиболее выражены эти различия у больных ПЖТ на фоне первичных заболеваний миокарда (хронический миокардит, ДКМП) и ИБС, наименее - у больных с идиопатической ПЖТ.
7. У пациентов с ПЖТ, идиопатической и на фоне первичных заболеваний миокарда, спектральные показатели ВРС не зависят от уровня СРВ.
8. Больные с ПЖТ как идиопатической, так и на фоне первичных заболеваний миокарда, при наличии аутоантител к 01-АР демонстрируют существенно и достоверно меньшие показатели мощности низко- и высокочастотных колебаний ЧСС по сравнению со здоровыми лицами и пациентами без аутоантител к 01-АР, что отражает нарушение нейро-вегетативного контроля хронотропной функции сердца в виде ослабления симпатических и парасимпатических влияний и может быть одним из факторов развития ПЖТ.
9. У больных с ПЖТ, идиопатической и на фоне первичных заболеваний миокарда, при отсутствии аутоантител к 01-АР выявлены достоверно меньшие показатели мощности низко- и высокочастотных колебаний ЧСС по сравнению со здоровыми лицами. В ортостазе у таких больных регистрируются выраженные и достоверные -ортостатическая тахикардия, прирост значений Ы7 и резкое падение Щ?, что свидетельствует об усилении симпатических и снижении парасимпатических влияний на хронотропную функцию сердца и может рассматриваться как один из факторов развития ПЖТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение уровня СРБ и аутоантнтел к Р1-АР у больных с ЖНРС без явных клинических признаков поражения сердечно-сосудистой системы целесообразно процессы могут участвовать в развитии желудочковых аритмии, что следует учитывать при определении показаний к применению противовоспалительной терапии в комплексе противоаритмического лечения.
2. Определение аутоантител к Р1-АР при ЖНРС на фоне первичных заболеваний миокарда может быть использовано в качестве дополнительного метода для выявления больных с повышенным риском развития опасных желудочковых тахиаритмий.