Кардиальные и нейрогенные предикторы желудочковых нарушений ритма у больных первичной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Калинина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинина, Наталья Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПРЕДИКТОРЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
1.1. Поздние потенциалы желудочков сердца, внезапная сердечная смерть и угрожающие аритмии.
1.2. Диагностическое значение поздних потенциалов желудочков сердца и патогенетические аспекты возникновения аритмий при артериальной гипертензии.
1.3. Цереброгенные нарушения ритма сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ЖУЛУДОЧКОВЫХ НАРУШЕНИЙ РИТМА И ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.
3.1. Частота желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков сердца в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка.
3.2. Зависимость желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков от вариабельности ритма сердца.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ НАРУШЕНИЙ РИТМА, ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА И ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.75
ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЖЕЛУДОЧКОВЫХ НАРУШЕНИЙ РИТМА У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кардиальные и нейрогенные предикторы желудочковых нарушений ритма у больных первичной артериальной гипертензией»
Артериальная гипертензия является широко распространенным заболеванием и регистрируется у трети населения индустриально развитых стран старше 25 лет (Kearey P.M. et al., 2004; Lenfant С., 2005). В России повышенные цифры артериального давления выявлены у 39,5% мужчин и
41,1% женщин (Шальнова С.А., 2001; Оганов Р.Г., 2002). 0
В последние годы в странах Западной Европы, Северной Америки и в Японии благодаря успехам практической кардиологии удалось добиться значительного снижения сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. При этом одной из важнейших задач была и остается разработка новых методов ранней диагностики, профилактики и лечения артериальной гипертензии (АГ). Это обусловлено тем, что АГ выступает в качестве ведущего фактора риска внезапной смерти, инфаркта миокарда, инсульта и хронической сердечной недостаточности (Чазова И.Е., Бойцов С.А., Небиеридзе Д.В, 2004; Бойцов С.А., 2006).
Основной причиной внезапной сердечной смерти (ВСС) является электрическая нестабильность миокарда, проявляющаяся тяжелыми желудочковыми нарушениями ритма. (Татарченко И.П., 2002; Мазур Н.А., 2003, 2006; Podrid P.J., Myerburg R.J., 2005; Кулешова Э.В. и соавт., 2006). В качестве предвестников развития электрической нестабильности сердца на протяжении многих лет большое значение придавали ранним экстрасистолам, количественной и качественной оценке экстрасистол, изменениям сегмента ST, длительности интервала QT, выраженности систолической дисфункции левого желудочка. (Гимаев Р.Х., Рузов В.И., Разин В.А. и соавт., 2005). В настоящее время с целью выявления и прогнозирования электрической нестабильности сердца в клиническую практику внедряется электрокардиография высокого разрешения (ЭКГ BP). Этот метод позволяет выделить и анализировать потенциалы замедленной деполяризации миокарда, так называемые поздние потенциалы желудочков сердца (ППЖ), которые не обнаруживаются при записи стандартной ЭКГ. ППЖ считаются независимым фактором риска внезапной смерти и общей летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, являясь высокочувствительными маркерами развития желудочковой тахикардии (Легконогое А.В., 1997, Чирейкин J1.B. и соавт., 1999, Ярченкова Л.Л., Медведева В.Н., 2000-2003; Леонова И.А.и соавт., 2004; Тиньков А.Н. и соавт., 2005; Болдуева С.А. и соавт., 2006).
Поражения сердца при артериальной гипертензии проявляются не только морфофункциональным ремоделированием левого желудочка, но и электрофизиологическими нарушениями, являющимися маркерами электрической нестабильности миокарда и неблагоприятного прогноза (Чазова И.А. и соавт., 2001; Oikarinen I. et al., 2001). Механизмы, участвующие в патогенезе артериальной гипертензии (гиперчувствительность симпатический нервной системы, гормональные и электролитные сдвиги и др.), играют важную роль в аритмогенезе (Saaden A.M. и соавт., 2002). Определяющим условием для возникновения аритмий сердца признается наличие структурной патологии сердца, которая превращается в нестабильный субстрат под действием различных функциональных факторов (Чазова И.А. и соавт., 2001; Ben-Haim S.A. et al., 2002). Установлена важная роль нарушений вегетативного контроля деятельности сердца в запуске и поддержании угрожающих жизни аритмий. В последние годы в качестве прогностических факторов опасных для жизни желудочковых аритмий и ВСС рассматривают снижение вариабельности сердечного ритма (Школьникова М.А. и соавт., 2001; Болдуева С.А. и соавт.,
2002; Ярченкова Jl.JI., Медведева В.Н., 2002; Никитин И.О. и соавт., 2003; Фомин Ф.Ю., 2006).
Важным механизмом развития АГ является нейрогормональная дизрегуляция вследствие функциональных и морфологических изменений в центральной нервной системе. Нарушения функции и структуры ЦНС связаны со снижением перфузии головного мозга у больных АГ и образованием кист, лакунарных инфарктов и зон лейкоареоза, а также атрофии подкоркового вещества полушарий (Гогин Е.Е. и соавт., 1997).
В литературе имеется значительное количество научных работ, посвященных изучению аритмий сердца у больных с органическими заболеваниями головного мозга. Патологическую стимуляцию из головного мозга многие авторы рассматривают как основную причину фатальной фибрилляции желудочков и внезапной смерти лиц без органической патологии сердца (Антюфьев В.Ф. и соавт., 1992; Фонякин А.В. и соавт. 2002; Dasheiff R.M.et al., 1986; Sadberk Lale Tokgozoglu et al., 1999; Raymond T. F. Cheung et al., 2000).
В последние годы высказывается мнение, что гипоталамус является не единственным центром мозговой регуляции деятельности сердца. Получены новые клинические и экспериментальные данные, свидетельствующие об участии в механизмах аритмогенеза коры и подкорковых образований головного мозга. Так показано, что кора островка височной доли (insula Reili) обладает хронотропной организацией, и может играть ведущую роль в патогенезе цереброгенных нарушений сердечного ритма и внезапной смерти (Синькова Г.М., 2001; Oppenheimer S.M. et al, 1991; Raymond Т. F. Cheung et al., 2000; Makikallio A.M., 2004). Патологическая активация инсулярной коры независимо от ведущего этиологического фактора (инсульт, эпилептический приступ, тяжелый эмоциональный стресс) вызывает сердечную аритмию
Oppenheimer S.M. et al, 1990,1991). По данным Синьковой Г.М. и соавт., (2001) вероятность развития нарушений ритма и проводимости сердца у больных с заболеваниями головного мозга тесно ассоциируется с выраженностью органических изменений в головном мозге.
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными причины нарушения ритма сердца у больных артериальной гипертензией, обусловленные цереброгенными механизмами. Поэтому актуальным является выявление предикторов желудочковых аритмий - кардиальных и нейрогенных, что будет способствовать совершенствованию диагностики и профилактики опасных для жизни нарушений ритма сердца при артериальной гипертензии.
Цель работы: установить кардиальные и нейрогенные предикторы желудочковых нарушений ритма у больных артериальной гипертензией на основе выявления взаимосвязи аритмий и поздних потенциалов желудочков сердца с гипертрофией левого желудочка, особенностями вегетативной регуляции и биоэлектрической активностью головного мозга.
Задачи научного исследования:
1. Определить частоту желудочковых нарушений ритма у больных первичной артериальной гипертензией в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка, уровня общего сосудистого риска и длительности артериальной гипертензии.
2. Установить частоту поздних потенциалов желудочков сердца у больных первичной артериальной гипертензией в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка, уровня общего сердечно-сосудистого риска, длительности заболевания и выявить связи с желудочковыми нарушениями ритма.
3. Выявить особенности биоэлектрической активности головного мозга у больных первичной артериальной гипертензией в зависимости от наличия желудочковых нарушений ритма, поздних потенциалов желудочков сердца и гипертрофии левого желудочка.
4. Определить взаимосвязь изменений биоэлектрической активности головного мозга с показателями вегетативной регуляции у больных первичной артериальной гипертензией.
5. Выделить предикторы развития нарушений ритма у больных первичной артериальной гипертензией по показателям вегетативной регуляции и биоэлектрической активности головного мозга.
Научная новизна
Показаны различия частоты возникновения желудочковых нарушений ритма у больных первичной артериальной гипертензией в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка, поздних потенциалов желудочков сердца и изменений биоэлектрической активности головного мозга.
Установлено, что поздние потенциалы желудочков сердца встречаются у половины больных без гипертрофии левого желудочка и сопровождаются изменениями биоэлектрической активности головного мозга, проявляются усилением восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга и ирритацией гипоталамуса, изменениями вегетативной регуляции: увеличением симпатических и уменьшением парасимпатических влияний, что указывает на роль нейрогенных механизмов аритмогенеза при артериальной гипертензии.
Выделены предикторы желудочковых нарушений ритма у больных артериальной гипертензией: кардиальные — наличие гипертрофии левого и желудочка, поздние потенциалы желудочков сердца и длительность заболевания; нейрогенные — амплитуда альфа-ритма, общая мощность спектра, соотношения (баланса) симпатических и парасимпатических влияний в формировании сердечного ритма, и установлены их критические значения, отклонение от которых повышает риск развития аритмий.
Практическая значимость
Обоснована необходимость проведения суточного мониторирования электрокардиографии для выявления желудочковых нарушений ритма и регистрации электрокардиографии высокого разрешения для выявления поздних потенциалов как предикторов нарушения ритма всем больным с артериальной гипертензией как при наличии, так и при отсутствии гипертрофии левого желудочка.
Показана целесообразность оценки изменений биоэлектрической активности головного мозга и вегетативной регуляции при обнаружении желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков у больных первичной артериальной гипертензией для выявления нейрогенных , механизмов развития электрической нестабильности миокарда и их коррекции.
Для обнаружения электрической нестабильности миокарда у больных артериальной гипертензией предложены не только проведение электрокардиографии высокого разрешения для выявления поздних потенциалов желудочков сердца, но и учет длительности заболевания, наличия гипертрофии левого желудочка, индекса альфа-ритма, общей мощности спектра, соотношения (баланса) симпатических и парасимпатических влияний в формировании сердечного ритма, длительности фильтрованного комплекса QRS.
Предложенный комплекс клинических и инструментальных исследований позволяет выявить кардиальные и нейрогенные предикторы нарушений ритма, что способствует совершенствованию диагностики и профилактики осложнений артериальной гипертензии.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменения биоэлектрической активности головного мозга и повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы являются одним из патогенетических механизмов возникновения желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков сердца у больных первичной артериальной гипертензией.
2. Кардиальные и нейрогенные предикторы нарушений ритма у больных первичной артериальной гипертензией, включающие длительность заболевания, наличие гипертрофии левого желудочка, уменьшение амплитуды альфа-ритма, смещение соотношения симпатических и парасимпатических влияний в формировании сердечного ритма в сторону симпатикотонии, увеличение длительности фильтрованного комплекса QRS позволяют оценить риск развития аритмий.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий» (Москва, 1999), на Республиканской молодежной конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии» (Москва, 2005).
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику Клиники ИвГМА, учебный процесс на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Калинина, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Желудочковые нарушения ритма у больных первичной артериальной гипертензией достоверно чаще встречаются при наличии гипертрофии левого желудочка при высоком или очень высоком риске развития сердечно-сосудистых осложнений, а также при более длительном анамнезе заболевания.
2. Поздние потенциалы желудочков сердца регистрируются у больных первичной артериальной гипертензией как при наличии гипертрофии левого желудочка, так и без нее, значительно чаще, чем в группе контроля. Данный феномен выявляется почти у половины пациентов с артериальной гипертензией, достоверно чаще при наличии желудочковых нарушений ритма, высоком или очень высоком риске развития сердечнососудистых осложнений.
3. Изменения биоэлектрической активности головного мозга достоверно чаще определяются при наличии желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков сердца, не зависят от наличия гипертрофии левого желудочка и проявляются усилением восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга и ирритацией гипоталамуса.
4. У больных артериальной гипертензией с наличием желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков сердца изменения биоэлектрической активности головного мозга сопряжены с показателями вариабельности ритма сердца: снижением общей мощности спектра, увеличением соотношения симпатических и парасимпатических влияний в формировании сердечного ритма, доли низкочастотных волн, уменьшением доли высокочастотных колебаний, что свидетельствует о повышении симпатической активности и уменьшении парасимпатических влияний.
5. У больных первичной артериальной гипертензией предикторы развития нарушений ритма разделены на две группы 1) кардиальные — наличие гипертрофии миокарда левого желудочка, длительность заболевания более 8,5 лет, длительность фильтрованного комплекса QRS (Total QRS) более 117,5 мс; 2) нейрогенные — увеличение соотношения симпатических и парасимпатических влияний в формировании сердечного ритма (LH/FH) более 1,85; снижение амплитуды альфа-ритма менее 16,5 мкВ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В план обследования больных первичной артериальной гипертензией для выявления желудочковых нарушений ритма как с гипертрофией левого желудочка, так и без нее рекомендуется включать суточное мониторирование электрокардиографии и электрокардиографию высокого разрешения для регистрации поздних потенциалов желудочков сердца.
2. Больным с первичной артериальной гипертензией при наличии желудочковых нарушений ритма и поздних потенциалов желудочков сердца рекомендуется определять биоэлектрическую активность головного мозга и вариабельность ритма сердца для уточнения нейрогенных механизмов развития электрической нестабильности миокарда и возможности их коррекции.
3. При прогнозировании развития аритмий у больных первичной артериальной гипертензией рекомендовано учитывать длительность заболевания, наличие гипертрофии левого желудочка, индекс альфа-ритма, соотношение симпатических и парасимпатических влияний в формировании сердечного ритма, длительность фильтрованного комплекса QRS, что позволяет выделять больных с высоким риском развития электрической нестабильности миокарда и определять оптимальную тактику ведения этих пациентов.