Спектр аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы при различных видах нарушений ритма и проводимости у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Чиликина, Юлия Михайловна

  • Чиликина, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 148
Чиликина, Юлия Михайловна. Спектр аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы при различных видах нарушений ритма и проводимости у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Казань. 2017. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиликина, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА НАРУШЕНИЙ РИТМА СЕРДЦА И ПРОВОДИМОСТИ (обзор литературы)

1.1 Современные представления об эпидемиологии и этиопатогенезе нарушений ритма и проводимости сердца у детей

1.2 Исследование спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей с нарушениями ритма и проводимости

1.3 Возможности применения препарата убидекаренон

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика детей

2.2 Методы исследования функционального состояния вегетативной нервной системы

2.3 Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы

2.4 Биохимические методы обследования

2.5 Определение аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы

2.6 Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру

2.7 Статистические методы анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА И ПРОВОДИМОСТИ И БЕЗ АРИТМИИ

3.1 Сравнительная характеристика пациентов с нарушениями ритма и проводимости и здоровых детей

3.2 Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с нарушениями ритма и проводимости

3.3 Структурно-функциональные параметры сердца детей с нарушениями ритма и проводимости

3.4 Холтеровское мониторирование электрокардиограммы

3.5 Биохимические маркеры повреждения миокарда у детей с нарушениями ритма

и проводимости и у здоровых детей

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АУТОАНТИТЕЛ К СТРУКТУРАМ СЕРДЕЧНО-

СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА И

ПРОВОДИМОСТИ И БЕЗ АРИТМИИ

4.1. Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей без аритмий

4.2 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей с суправентрикулярными экстрасистолами

4.3 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей с WPW-синдромом

4.4 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей с желудочковыми экстрасистолами

4.5 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей с АВ-блокадами 1 и 2 степени

4.6 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей с удлинением QT-интервала

4.7 Сравнительная характеристика выработки аАТ к структурам сердечнососудистой системы у детей с НРСиП и без аритмии

4.8 Корреляционные взаимосвязи уровня аутоантител к структурам сердечнососудистой системы и отдельных показателей клинико-функциональных параметров у детей и подростков с нарушениями ритма и

проводимости

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ УБИДЕКАРЕНОН НА УРОВЕНЬ АУТОАНТИТЕЛ К СТРУКТУРАМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С АРИТМИЯМИ

5.1 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы до и после лечения у детей с суправентрикулярной экстрасистолией

5.2 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы до и после лечения у детей с WPW-синдромом

5.3 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы до и после лечения у детей с желудочковой экстрасистолией

5.4 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы до и после лечения у детей с АВ-блокадами

5.5 Особенности спектра аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы

до и после лечения у детей с СУИ^Г

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектр аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы при различных видах нарушений ритма и проводимости у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Нарушения ритма и проводимости являются одной из основных проблем здравоохранения во всем мире [167, 180]. Установленный за последние десятилетия рост данной патологии является одной из причин инвалидизации и внезапной сердечной смерти [21, 109, 112, 149, 181, 205, 250, 267]. Серьезной проблемой аритмий в детском возрасте является их склонность к малосимптомному или асимптомному течению, в связи с чем их обнаружение зачастую оказывается случайной находкой [24, 110, 170, 220, 245, 246].

Проведенные исследования указывают на полиэтиологичность нарушений ритма и проводимости у детей [3, 41, 79, 127, 248, 254, 255]. В качестве возможных этиологических или триггерных механизмов рассматриваются экстракардиальные влияния - нейровегетативные, электролитные нарушения, гипоксия. Возможны также кардиальные причины - анатомические и электрофизиологические особенности формирования проводящей системы, малые аномалии развития сердца, микрориентри, эктопия и триггерная активность [59, 67, 71, 78, 81, 85, 89, 211, 219]. Однако в литературе недостаточно сведений, посвященных изучению данной проблемы.

Результаты недавних исследований со всей очевидностью демонстрируют роль специфических и неспецифических гуморальных факторов иммунитета и их связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с нарушениями ритма и проводимости [10, 74]. Количественные изменения молекулярного состава органов и структур тела могут отражаться в изменениях продукции определенных аутоантител задолго до клинической манифестации заболевания [101, 102]. Такие аутоантитела участвуют в клиренсе продуктов естественного катаболизма, а также в регуляции различных физиологических функций [160, 178, 227].

Особый интерес представляют иммунные механизмы поражения сердца, как воспалительного, так и не воспалительного генеза [144, 213]. Некоторые патологические процессы в миокарде могут протекать субклинически, не

сопровождаясь явными лабораторными признаками воспаления и изменением морфометрических параметров сердца. Единственным признаком развивающихся нарушений могут являться аритмии. Это ставит вопрос о выявлении иммунных изменений и с данных позиций стоит обратить внимание на профиль кардиоспецифических аутоантител. Установлены изменения спектра аутоантител к структурам миокарда и сосудов при гетеротопных тахиаритмиях, синдроме слабости синусового узла, мерцательной аритмии [93]. Роль гуморальных факторов в развитии нарушений ритма сердца и проводимости у детей требует дальнейшего изучения.

В исследованиях последних лет показана важная роль дегенеративно-дистрофических и свободно-радикальных процессов в патогенезе нарушений ритма и проводимости, в связи с чем все чаще возникает интерес к использованию препаратов коэнзима Q10, в том числе убидекаренона для лечения аритмий [35, 142, 143, 226]. Однако влияние убидекаренона на уровень аутоантител в литературе представлено недостаточно, что требует дальнейшего изучения.

Цель исследования Изучить спектр аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы при различных видах нарушений сердечного ритма и проводимости у детей и подростков и оценить влияние терапии препаратом убидекаренон на их уровень.

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска, способствующие возникновению нарушений ритма и проводимости у детей.

2. Оценить уровень аутоантител к отдельным компонентам сердечно-сосудистой системы в сыворотке крови у пациентов с нарушениями ритма и проводимости.

3. Проанализировать взаимосвязи между аутоантителами при различных нарушениях ритма сердца и проводимости и клинико-функциональными показателями состояния сердечно-сосудистой системы.

4. Оценить клиническую эффективность и динамику уровня аутоантител на фоне проводимой терапии препаратом убидекаренон у детей с аритмиями.

Научная новизна

Впервые исследован спектр аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с нарушениями ритма и проводимости. Для пациентов с желудочковыми экстрасистолами и атриовентрикулярными блокадами характерен рост уровня аутоантител, типичный для патологического процесса дистрофического и воспалительного характера, сопровождающийся подключением нарушения регуляции сосудистого компонента. Для пациентов с суправентрикулярной экстрасистолией был характерен рост уровня аутоантител к антигенам, связанным с нарушениями регуляции сосудистого звена.

Впервые на основании комплексного обследования: данных холтеровского мониторирования электрокардиограммы, эхокардиографии, вегетативного гомеостаза, а также оценки уровня аутоантител к сердечно-сосудистой системе расширено представление о механизмах электрического и гуморального сопряжения при нарушениях ритма и проводимости у детей и подростков.

Установлена эффективность терапии препаратом убидекаренон, сопровождающаяся нормализацией уровня кардиоспецифических аутоантител у детей с суправентрикулярными экстрасистолами, желудочковыми экстрасистолами и атриовентрикулярными блокадами.

Теоретическая и практическая значимость Результаты проведенного исследования позволили углубить современные представления о роли аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы при нарушениях ритма и проводимости у детей и подростков.

Полученные данные об изменениях профиля аутоантител определенной органной специфичности позволяют оптимизировать терапию у пациентов с суправентрикулярными экстрасистолами, желудочковыми экстрасистолами и атриовентрикулярными блокадами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения ритма сердца и проводимости у детей сопровождаются активацией выработки аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы.

2. У детей с нарушениями ритма сердца и проводимости спектр

измененных кардиоспецифических аутоантител имеет неоднородный характер и зависит от вида аритмии.

3. Применение препарата убидекаренон в терапии детей с суправентрикулярными экстрасистолами, желудочковыми экстрасистолами и АВ-блокадами сопровождается статистически значимым снижением уровня аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы.

Личный вклад автора Автором лично проанализированы данные литературы по исследуемой проблеме, определены цель, задачи исследования и выбраны оптимальные методы исследования, проведен отбор пациентов, проанализированы и сопоставлены с данными литературы результаты их комплексного обследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования используются в практической работе отделения кардиологии ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница МЗ РТ».

Теоретические и практические результаты диссертационной работы включены в педагогический процесс кафедры госпитальной педиатрии с курсами поликлинической педиатрии и последипломного образования и кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.

Материалы работы включены в учебный процесс кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Апробация работы

Результаты работы и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013); Республиканской конференции с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Казань, 2013); Х Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском

федеральном округе» (Казань, 2013); 88-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014); 15-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Белгород, 2014); V Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской кардиоревматологии в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2014); 16-м Конгрессе Российского общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии (РОХМиНЭ) (Казань, 2015); XII Российской конференции с международным участием «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2015).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 учебно-методическое пособие для студентов.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 48 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего в себя 267 источников (153 отечественных, 114 зарубежных). Работа проиллюстрирована 19 таблицами, 1 6 рисунками.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА НАРУШЕНИЙ

РИТМА СЕРДЦА И ПРОВОДИМОСТИ (обзор литературы)

1.1 Современные представления об эпидемиологии и этиопатогенезе нарушений ритма и проводимости сердца у детей

В последние десятилетия проблема роста сердечно-сосудистых заболеваний является одной из наиболее актуальных в Российской Федерации. Т.П. Сабгайда, О.Б. Окуневым (2012) показано, что в период с 1993 по 2010 годы частота болезней системы кровообращения увеличилась среди взрослых - в 2,0 раза, среди подростков - в 3,4 раза, среди детей - в 2,4 раза [112]. По данным Российского статистического ежегодника, наблюдается рост заболеваемости болезнями системы кровообращения в 2000-2013 гг. с 17,1 на 1000 населения в 2000 году до 29,9 в 2013 году. Заболеваемость детей в 2000-2013 гг. выросла с 667,2 до 811,3 на 100000 детей от 0 до 14 лет [110]. Болезни системы кровообращения занимают первое место по причине инвалидности, что в 2012 году составило 25,1 на 10000 человек соответствующего возраста [149].

Одной из основных причин смертности населения являются заболевания сердечно-сосудистой системы [109, 149, 209, 253].

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний детского возраста аритмии составляют от 23% до 27% [20, 26]. Подобная ситуация регистрируется и в других странах. На Украине распространенность нарушений ритма сердца и проводимости среди школьников достигает 10,7% [44, 150]. Центр по контролю и профилактике заболеваний подсчитал, что каждый год в Соединенных Штатах около 2000 детей, подростков и молодых людей моложе 25 лет в общей популяции могут умереть от внезапной остановки сердца [167, 180]. В отчетах 1985-2002 гг. частота внезапной остановки сердца у детей и подростков оценивается между 0,8-6,2 на 100000 в год [181, 205, 220, 245, 246, 250, 267].

В исследовании М.Ю. Галактионовой и соавт. [26] было проведено проспективное динамическое наблюдение 437 детей (209 мальчиков и 228 девочек): из них - 326 пациентов с различными нарушениями ритма и проводимости сердца и 111 детей I-II групп здоровья без аритмий. Всем детям было проведено комплексное обследование, включающее холтеровское мониторирование ЭКГ. Изучение распространенности аритмий у детей различных возрастных категорий показало их превалирование среди детей пубертатного возраста, что составило 82,76%. Наибольший процент нарушений ритма и проводимости сердца у девочек регистрировался в возрасте от 3-х до 6-ти лет (45,9%; p<0,002), у мальчиков - в возрасте от 7-ми до 9-ти лет (43,8%; p<0,05). В целом в структуре у обследованных детей преобладали номотопные аритмии (43,18% и 50,00% соответственно). Гетеротопные аритмии чаще регистрировались у девочек по сравнению с мальчиками (13,87% и 7,84%; p=0,08). Нарушения проводимости по типу атриовентрикулярной и синоатриальной блокад чаще регистрировались среди мальчиков, что составило 11,76% против 6,94% у девочек. Частота комбинированных аритмий оказалась наибольшей у девочек пубертатного возраста от 13 до 15 лет. В конце динамического наблюдения наибольший процент нарушений ритма и проводимости сердца регистрировался у девочек 18-ти лет (60,0%) и юношей 19-ти летнего возраста (44,4%). Полученные результаты исследования позволили выявить критические периоды манифестации нарушений ритма сердца и проводимости у детей, которыми являются возрасты семи и тринадцати лет. Отмечена манифестация номотопных аритмий у девочек в возрасте одиннадцати лет и нарушений проводимости сердца в возрасте десяти лет у мальчиков.

И.П. Артюхов и М.Ю. Галактионова (2010) исследовали клинико-социальные аспекты нарушений ритма и проводимости. Они показали, что у пациентов с нарушениями ритма сердца и проводимости в высоком проценте случаев неблагополучно протекал перинатальный период. Кроме того, эти дети достоверно чаще находились в неблагоприятных микросоциальных условиях, имели наследственную предрасположенность к сердечно-сосудистым

заболеваниям. Возраст детей, страдающих аритмиями, при первичной их регистрации в превалирующем большинстве случаев составил 9,56±0,73 лет у мальчиков и 7,05±0,59 лет у девочек [3].

Ведущим этиопатогенетическим фактором развития нарушений ритма у детей раннего возраста является наличие аритмогенного субстрата. В качестве экстракардиальных причин выделяются гипоксия и, усугубляемая ею, морфофункциональная незрелость. Наиболее распространенная современная гипотеза предполагает в качестве причины идиопатических предсердных эктопий - нарушения онтогенеза структур сердца [255].

По данным исследования Г.С. Першиной и соавт. (2006), в генезе нарушений ритма у детей преобладают экстракардиальные причины - 92%, врожденные нарушения ритма сердца составили 3,8% [53].

В работе Л.Н. Игишевой и др. (2007) представлены результаты исследования структуры сердца у 43 детей с нарушениями ритма в возрасте от нескольких суток до 16 лет. Среди диагностированных аритмий у исследуемых пациентов встречались все типы. Почти у половины исследуемой группы (43%) отмечалась синусовая аритмия, синдром слабости синусового узла, миграция водителя ритма, экстрасистолии, пароксизмальная тахикардия. У 34 % пациентов наблюдались укорочение интервала PQ, синдром Вольфа-Паркинсон-Уайта (WPW), различные блокады. У 19% больных определялись комбинации нарушений - сочетание синдрома Вольфа-Паркинсон-Уайта с пароксизмальной тахикардией, синдром слабости синусового узла с экстрасистолией, сочетание синусовой брадиаритмии и блокады пучка или ножки Гиса. В исследуемой группе преобладали пациенты, находящиеся в критических периодах онтогенеза - новорожденные и подростки (65%). Именно у них чаще всего встречались жизнеугрожающие аритмии: пароксизмальная тахикардия, хроническая непароксизмальная тахикардия, синдром Вольфа-Паркинсон-Уайта, полная атриовентрикулярная блокада (из 14 жизнеугрожающих аритмий - 11 случаев). В большинстве случаев (70%) нарушения ритма сопровождались наличием малых аномалий сердца. У большинства пациентов (38%) отмечался изолированный пролапс митрального

клапана. Следующими по частоте проявлениями дисплазии сердца являлись аномалии хордального аппарата, а именно дополнительные хорды левого желудочка (33%). Сочетание пролапса митрального клапана (ПМК) и аномалии хордального аппарата встречалось в 25% случаев. В данном исследовании осложнение аритмий в виде дилатации правых и левых отделов сердца встречалось почти у половины пациентов - 18 человек. У 6 пациентов размеры полостей сердца находились на верхней границе нормы. При анализе массы миокарда левого желудочка (по формуле R. Devereux) и индекса массы миокарда левого желудочка, который оценивали с помощью центильных таблиц S.R. Daniels (1999) было выявлено, что гипертрофия левого желудочка отмечалась у 88% наблюдаемых. Полученные данные позволили предположить, что подобные структурные изменения имеют место при различных аритмиях [127].

В популяции детей в возрасте от 3 месяцев до 17 лет частота встречаемости малых аномалий развития сердца, по данным О.А. Мутафьяна, составляет 39% [79].

У пациентов с кардиальными дисплазиями описаны различные механизмы аритмогенеза [27, 29]. Ряд исследователей отводят основную роль наличию конституционального нейроэндокринного сердечно-сосудистого синдрома, а именно измененной электрической активности миокардиальных волокон в основании створок митрального клапана, обусловленной врожденными особенностями проводящей системы, неполноценностью соединительнотканных структур створок клапана, вегетативной дисфункцией [41].

Вирусные инфекции (энтеровирусы, герпес-вирусы, респираторно-синцитиальные вирусы) рассматриваются в некоторых случаях в качестве этиологического фактора аритмий у новорожденных [13, 115, 131, 151].

Результаты морфологических исследований аритмогенного миокарда показывают, что в ряде случаев он является следствием диффузного перерождения большой зоны, в частности, стенок предсердий [71, 85, 211].

McLaran (1985) обнаружил внутритканевой отек и очаговые дегенеративные изменения в участке с эктопическим предсердным фокусом. [254]. Установлено,

что воспалительные процессы способны привести к нарушениям проведения импульсов в сердце, которые впоследствии могут обусловить развитие и прогрессирование аритмий [248].

Наиболее частым и клинически значимым нарушением ритма сердца у детей раннего возраста является тахиаритмия. У детей без пороков сердца частота суправентрикулярной тахикардии (СВТ) составляет от 1 на 250 до 1 на 1000. Примерно у 50% детей СВТ диагностируется в периоде новорожденности [174, 249]. У 9-14% новорожденных с нарушениями ритма сердца регистрируются эпизоды трепетания предсердий [64, 228]. Особенностью клинического течения тахиаритмии у детей является быстрое развитие явлений недостаточности кровообращения [25, 157]. В анамнезе пациентов первых лет жизни, страдающих тахиаритмиями, с высокой частотой встречаются асфиксия, недоношенность, патология беременности матери, патологическое течение родов [59, 67]. Пациенты раннего возраста (от двух суток до 4 лет) составляют особую группу. Аритмии у них имеют особенности как в этиологии, так и в клинических проявлениях и лечебных подходах [78, 89, 258, 266]. Лечение тахиаритмии у детей первых лет жизни является чрезвычайно трудной задачей, что обусловлено частым развитием проаритмогенных эффектов антиаритмической терапии, а также сложностью дозирования таблетированных антиаритмических препаратов, с одной стороны, и высоким риском, связанным с проведением процедуры радиочастотной абляции тахикардии — с другой [25, 228].

Внутрисердечное электрофизиологическое исследование и процедуру радиочастотной абляции (РЧА) редко применяют у детей раннего возраста по нескольким причинам [100, 225]. Одной из них является существование данных литературы о благоприятном течении тахикардии у детей раннего возраста и ее спонтанном прекращении к 8-18 месяцам жизни у 30-50% детей [174, 224]. Другой причиной сдержанного отношения к РЧА у детей раннего возраста являются полученные в эксперименте данные об увеличении зоны коагуляционного некроза с ростом ребенка [14, 25, 214]. В ходе исследований, проведенных Л.И. Свинцовой и соавт., (2007) обнаружена обратная

корреляционная зависимость между уровнем тропонина I на третьи сутки после РЧА и возрастом пациента, т.е. степень повреждения миокарда выше у детей младшего возраста. Однако в своих исследованиях эти авторы выявили, что повреждение миокарда после РЧА не является устойчивым и через 6 месяцев после процедуры данный маркер в крови не обнаруживается [89, 90].

По данным литературы частота встречаемости суправентрикулярных экстрасистол у новорожденных колеблется от 0,8 до 35% [76, 87]. В исследовании Т.А. Домаревой и соавт. (2003) экстрасистолы зарегистрированы у 76,3% доношенных и недоношенных детей, возможно, это связано с тем, что они учитывали детей с количеством экстрасистол менее 10 за сутки [38]. Нарушения ритма сердца в период новорожденности часто носят транзиторный характер, отражают функциональное состояние периода послеродовой адаптации. К пятому дню жизни могут спонтанно исчезать [115, 130, 252]. Экстрасистолы могут быть: некардиогенной этиологии (патология центральной нервной системы, синдром дыхательных расстройств, внутриутробное инфицирование, метаболические нарушения) и кардиогенной (хроническая внутриутробная гипоксия, врожденные пороки сердца) [37, 65, 115].

У пациентов с экстрасистолией плохая переносимость нарушений ритма вызывает появление тревожных и депрессивных расстройств, усугубляет течение других заболеваний. Также установлено, что на выраженность депрессии и тревоги у больных с экстрасистолией оказывает влияние этиология заболевания. Доказано, что при ишемической болезни сердца и миокардиодистрофии депрессивные и тревожные расстройства более выражены, чем при нейроциркуляторной дистонии [28, 244].

Прогноз нарушений ритма сердца, возникших в перинатальном периоде, в отсутствие органических и структурных изменений миокарда является благоприятным и у 94,6% детей приводит к спонтанному или на фоне консервативной терапии исчезновению аритмии [60, 215].

Частота выявления новых случаев феномена WPW в общей популяции составляет 3,96-4,4 на 100000 человек в год, у мужчин в 2 раза чаще, чем у

женщин [179, 262]. В 23% случаев феномен WPW выявляется в детском возрасте. Наибольшее число новых случаев приходится на 1-й год жизни, как среди мальчиков - 20 на 100000 человек, так и среди девочек - 6 на 100000 [62, 187]. По данным Sano и соавт. феномен WPW значительно чаще регистрировался у старшеклассников 15-16 лет - в 0,174% случаев, тогда как у детей младшего и среднего возраста - только в 0,07% [230]. В большинстве случаев клиническая манифестация WPW-синдрома возникает в молодом возрасте (от 10 до 20 лет) и гораздо реже - у лиц старшей возрастной группы [12, 121, 155, 156]. Феномен WPW встречается у 0,05%-0,4% детей [148, 199, 216, 230]. Наибольшая распространенность (0,55%) отмечается у прямых родственников лиц с дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями (ДПЖС) [190].

Считается, что образование дополнительных предсердно-желудочковых соединений (ДПЖС) тесно связано с периодом формирования фиброзных атриовентрикулярных колец. В сердцах зародышей, новорожденных и младенцев в возрасте до 6 месяцев были обнаружены многочисленные дополнительные связи в отверстиях и щелях фиброзного кольца [81, 219]. N.D. Hahurij с соавт., в 2008 году нашли дополнительные мышечные пути у всех обследованных ими эмбрионов и плодов на ранних стадиях развития. Постепенно дополнительные мышечные связи истончались, уменьшалось их количество, а после 20-й недели гестации они не обнаруживались. Таким образом, постепенное исчезновение дополнительных мышечных путей, соединяющих предсердия и желудочки, является обычным процессом в структуре кардиогенеза. При нормальном развитии сердца данные мышечные соединения исчезают, но в результате нарушения формирования фиброзных атриовентрикулярных колец сохраняются мышечные волокна, которые становятся анатомической основой ДПЖС [81, 196, 219, 221]. Дополнительные предсердно-желудочковые соединения являются врожденной аномалией, однако феномен и синдром WPW могут впервые проявить себя в любом возрасте [63, 68, 81, 153].

Часто суправентрикулярные тахикардии имеют органическую природу. По данным P. Gillette и A. Garson (1999) синдром WPW обнаруживается у 22-58%

детей с суправентрикулярными тахикардиями [136, 192]. Синдром WPW встречается во всех возрастных группах, начиная с периода новорожденности, в 1-30 случаях на 10 000 ЭКГ, или у 0,04-0,31% детей [61, 119, 120]. M.E. Kiger et al (2016) отметили, что «максимальная» выявляемость синдрома WPW в популяции приходится на детей первого года жизни [206].

В структуре всех суправентрикулярных тахикардий, при условии исключения фибрилляции предсердий, удельный вес аритмий с участием дополнительного предсердно-желудочкового соединения достигает 54-75%. Из них атриовентрикулярная реципрокная тахикардия при манифестирующем WPW-синдроме составляет 39,4%, атриовентрикулярная тахикардия со скрытыми ретроградными дополнительными предсердно-желудочковыми соединениями -24,1%, интермиттирующая - 37,5% [145].

Проведен анализ патогенетических, клинических и прогностических особенностей синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта у детей первого года жизни. Особенностью течения заболевания у младенцев является частое рецидивирование и длительная продолжительность приступов, что приводит к выраженным нарушениям гемодинамики. Таким образом, синдром WPW (наличие ДПЖС) у детей первого года жизни, вероятно, является наиболее частой причиной суправентрикулярной тахикардии. Большинство исследователей считают необходимым использование профилактической антиаритмической терапии в этой возрастной группе, в связи с трудностями диагностики начала приступа и тем, что приступы именно в этом возрасте могут затягиваться более чем на сутки без спонтанного их купирования. Однако профилактическая антиаритмическая терапия не решает проблему «избавления» от заболевания, приступы с возрастом рецидивируют реже, но сохраняется их опасность для жизни. При наличии манифестирующего синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта на первом году жизни не исключается возможность перехода заболевания в форму скрытого или интермиттирующего синдрома WPW [62, 88, 261].

Т.К. Кручиной и соавторами (2012) проведено длительное (семнадцатилетнее) клинико-электрофизиологическое наблюдение большой

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чиликина, Юлия Михайловна

110 Выводы

1. Факторами риска развития суправентрикулярных экстрасистол у детей являются: наследственная отягощенность по аритмиям (69,2%), инфекционные заболевания матери во время беременности (38,5%), отягощенный анамнез в виде токсикозов во время беременности (69,2%) (показатели контрольной группы 23,8%, 0%, 14,3% соответственно). У пациентов с синдромом WPW статистически значимо чаще выявлена наследственная отягощенность по аритмиям (75,0%), относительно здоровых детей (23,8%). У пациентов с синдромом удлиненного QT-интервала статистически значимо чаще регистрировались инфекционные заболевания матери во время беременности (40,0%) по сравнению с группой контроля (0%).

2. Установлено, что в контрольной группе уровень отклоненных от нормальных значений аутоантител к структурам сердечно-сосудистой системы находился только в пограничной зоне изменений исследуемых параметров.

3. Максимальное количество измененных аутоантител к различным структурам сердца было выявлено среди пациентов с желудочковыми экстрасистолами - от 7 до 9 одновременно (8,7%). Пациенты с количеством измененных аутоантител от 4 до 6 статистически значимо чаще встречались в группах с суправентрикулярными экстрасистолами (38,5%) и атриовентрикулярными блокадами (31,2%), относительно контрольной группы (4,8%).

4. Характер продукции кардиоспецифических аутоантител зависит от вида нарушения ритма и проводимости. У пациентов с желудочковыми экстрасистолами и АВ-блокадами отмечалось статистически значимое многокомпонентное повышение уровня аутоантител, отражающих процессы дистрофического (Collagen II, dc-DNA) и воспалительного характера (Fc IgG), а также преобладание аутоантител связанных с нарушениями регуляции тонуса и роста сосудов (angiostatin, PAPP-A Тг M-03). У пациентов с суправентрикулярными экстрасистолами выявлено изолированное преобладание аутоантител к структурам сосудов.

5. Выявлены отрицательные коррелляционные связи аутоантител к pi-адренорецепторам с УО (г= -0,48, p<0,05), ДАО (г= -0,43, p<0,05), а также положительные взаимосвязи сердечного белка, связывающего жирные кислоты c аутоантителами к коллагену II (г=0,69, p<0,001), Cos-05-40 (г=0,58, p<0,001), e-NOS (г=0,64, p<0,001), Tr M-03 (г=0,61, p<0,01).

6. Включение в терапию пациентов с суправентрикулярными экстрасистолами, желудочковыми экстрасистолами и атриовентрикулярными блокадами препарата убидекаренон в возрастной дозировке в течение 2 месяцев приводит к статистически значимому понижению в сыворотке крови аутоантител к РАРР-А и ангиостатину.

Практические рекомендации

1. С целью ранней диагностики нарушений ритма и проводимости детей с факторами риска: наследственная отягощенность по нарушениям ритма и проводимости у родственников 1 и 2 линии родства, инфекционные заболевания матери во время беременности, отягощенный анамнез в виде токсикозов беременности, рекомендуется выделить в отдельную группу с проведением ЭКГ 1 раз в год.

2. Включить изучение уровня аутоантител к структурам сердечнососудистой системы (ЭЛИ-АНКОР-Тест) в комплексную диагностику аритмий у детей.

3. При выявлении у детей с суправентрикулярными экстрасистолами, желудочковыми экстрасистолами и атриовентрикулярными блокадами изменения уровней кардиоспецифических аутоантител целесообразно назначение терапии препаратом убидекаренон в возрастной дозировке курсом 2 месяца.