Вариабельность ритма сердца в оценке прогноза и эффективности лечения больных ИБС и нарушениями ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Гизатулина, Татьяна Прокопьевна

  • Гизатулина, Татьяна Прокопьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 201
Гизатулина, Татьяна Прокопьевна. Вариабельность ритма сердца в оценке прогноза и эффективности лечения больных ИБС и нарушениями ритма: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гизатулина, Татьяна Прокопьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА - МЕТОД НЕИНВАЗИВНОЙ ОЦЕНКИ ВЕГЕТАТИВНОГО КОНТРОЛЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Вегетативная регуляция ритма сердца.

1.2. Анализ вариабельности ритма сердца как метод оценки вегетативной регуляции ритма сердца.

1.3. Применение анализа ВРС у больных с нарушениями ритма сердца.

1.4. Анализ ВРС в оценке состояния вегетативной регуляции и прогнозировании исходов у больных инфарктом миокарда.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика, методы исследования больных с желудочковыми нарушениями ритма.

2.2. Характеристика, методы исследования больных паро-ксизмальной формой фибрилляции предсердий.

2.3. Характеристика, методы исследования больных, перенесших инфаркт миокарда.

2.4. Статистический анализ материала.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА СЕРДЦА В ИССЛЕДОВАНИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ИДИОПАТИЧЕСКИМИ ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ

АРИТМИЯМИ.

3.1. Характеристика ВРС у больных с идиопатическими ЖЭК.

3.1.1. Анализ временных и спектральных показателей ВРС у больных с идиопатическими ЖЭК. 76 3.1.2. Исследование вегетативного обеспечения сердечной деятельности в процессе АОП у больных с идиопатическими ЖЭК.

3.2. Применение анализа ВРС в прогнозировании антиаритмической эффективности пропранолола у больных с частыми идиопатическими ЖЭК.

ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА В ОЦЕНКЕ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ПАРО-КСИЗМАЛЬНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

4.1. Состояние вегетативной регуляции ритма сердца у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

4.2. Связь ВРС с электрофизиологическими показателями (по данным чреспищеводного электрофизиологического исследования).

4.3. Применение анализа ВРС в прогнозировании антиаритмической эффективности атенолола у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

4.4. Комплексная оценка клинических, электрофизиологических показателей и ВРС у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВРС В ОЦЕНКЕ ПРОГНОЗА И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА.

5.1. Характеристика ВРС у больных, перенесших инфаркт миокарда.

5.2. Роль ВРС в прогнозировании исходов у больных, перенесших инфаркт миокарда.

5.3. Оценка эффективности физических тренировок у больных инфарктом миокарда с помощью спектрального анализа ВРС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариабельность ритма сердца в оценке прогноза и эффективности лечения больных ИБС и нарушениями ритма»

Актуальность темы. Проблема нарушений ритма сердца продолжает оставаться одной из наиболее актуальных в кардиологии. В последние два десятилетия обнаружена значительная связь между вегетативной нервной системой и сердечно-сосудистой смертностью, включая внезапную сердечную смертность [170, 245, 247, 259, 273, 319-320]. Экспериментальные доказательства ассоциации между летальными аритмиями и вегетативным дисбалансом дали толчок развитию количественных маркеров автономной активности [11, 181-183, 208, 227, 340].

Наиболее информативным неинвазивным методом оценки вегетативной регуляции ритма сердца является анализ ВРС. Являясь доступным, данный метод позволяет дать количественную оценку вегетативной регуляции сердечного ритма [2, 9, 171-172, 272-273, 340].

Аритмии возникают при самых различных заболеваниях, но по своим проявлениям независимы от причинного фактора, что позволяет в ряде случаев рассматривать нарушения ритма как самостоятельную патологию [35], связанную прежде всего с особенностями проводящей системы сердца.

Роль вегетативных нарушений в возникновении различных нарушений ритма в настоящее время не вызывает сомнений [140, 170,171, 339]. Одной из недостаточно изученных проблем в кардиологии является происхождение желудочковых нарушений ритма у лиц без явной кардиальной патологии. Среди лиц молодого возраста ЖЭК - частое явление и встречаются у 50-70%, в том числе политопная, групповая и ранняя - у 25-36% [35, 38-39, 52, 66, 75-76, 82, 128, 229-230, 315]. Тем не менее до сих пор в практической кардиологии нет единого мнения о прогностической значимости частых ЖЭК у данного контингента лиц [48, 75-76, 94, 128].

Важным аргументом в пользу возможного первичного стрессорного повреждения сердца является наличие у данной категории пациентов упорных аритмий в сочетании с признаками вегетативной дисфункции [28, 52,

59]. Имеются экспериментальные данные, указывающие на то, что повреждение сердечной мышцы при стрессе обладает глубоким сходством с повреждениями, вызываемыми введением больших доз катехоламинов, и оба эти явления в значительной мере предупреждаются введением В-блокаторов [7576; 123-124]. Подавляющее большинство авторов считают такие нарушения ритма безопасными [128, 175, 336]. С другой стороны существует мнение, что желудочковые аритмии высоких градаций свидетельствуют о наличии кардиальной патологии, а не является признаком вегетативной дисфункции [18,40,52]. Можно предположить, что, возможно, преждевременные ЖЭК у этой категории пациентов являются первым доклиническим признаком патологии миокарда [35, 128].

Фибрилляция предсердий - одна из наиболее часто встречающихся аритмий с отягощенным прогнозом, распространенность которой достигает 0,3-0,4% во взрослой популяции и увеличивается с возрастом, достигая 1011% в старших возрастных группах [67, 135, 144, 188, 221]. Хотя роль вегетативного дисбаланса в запуске и поддержании пароксизмов ФП является доказанной [43, 58, 79, 89, 72-173], до сих пор недостаточно изучены возможности спектрального анализа ВРС в рациональном выборе профилактической антиаритмической терапии с учетом вегетативного статуса у больных с ФП.

Одной из групп антиаритмических препаратов, применяемых при желудочковой экстрасистолии и для профилактики пароксизмов ФП, являются 13-блокаторы [90, 105, 109, 117, 135]. Эти препараты, являясь конкурентными ингибиторами В-адренорецепторов, защищают миокард от влияния катехоламинов, устраняют эффекты симпатической нервной системы, выравнивают электрофизиологическую неоднородность миокарда и предупреждают развитие аритмии [117]. Представляется перспективным изучение предикторов антиаритмической эффективности В-блокаторов с учетом особенностей функционального состояния проводящей системы сердца и вегетативных влияний на сердечный ритм.

Стратификация риска сердечно-сосудистой смерти у больных, перенесших ИМ, продолжает оставаться актуальной проблемой современной кардиологии [31, 73, 134]. Несмотря на широкое применение реперфузионной терапии, реваскуляризации и совершествование фармакотерапевтических подходов к лечению, уровень смертности в течение года после ИМ остается высоким и составляет около 10% [78, 134]; причем, более половины пациентов умирает внезапно, в результате устойчивой ЖТ или ФЖ [39]. Данные обстоятельства обосновывают необходимость поиска новых дополнительных предикторов неблагоприятного прогноза у больных ИМ.

В исследованиях, проведенных ранее, было показано, что снижение ВРС у больных ИМ является мощным предиктором последующих неблагоприятных исходов [130,131, 149,150, 242,243, 269, 271]. При этом прогностическая значимость ВРС в предсказании сердечной смерти сравнима с прогностической значимостью ФВЛЖ, однако превышает ее в отношении прогнозирования внезапной смерти и ЖТ. Тем не менее, четких различий между ВРС у больных ИМ, умерших впоследствии внезапной и не внезапной смертью, большинству исследователей получить не удавалось [340].

В исследованиях ATRAMI [244, 245] и PIRS [325] была окончательно доказана независимая прогностическая ценность в предсказании сердечной смерти у больных ИМ низких значений SDNN, по данным СМ ЭКГ. Также доказано, что низкие значения триангулярного индекса эффективно прогнозируют неблагоприятные сердечные исходы [208, 261]. Что касается других показателей ВРС, то их прогностическое значение еще предстоит выяснить.

Несмотря на широкое использование анализа ВРС в кардиологической практике, до настоящего времени остается мало изученным прогностическое значение ВРС короткой записи ЭКГ [130], хотя существуют работы, доказывающие ее информативность для оценки прогноза заболевания [20, 152].

Оценка ВРС при проведении вегетативных проб позволяет выявить скрытые нарушения вегетативного контроля. Однако до настоящего времени остается неизученной роль ВРС, оцененной в условиях вегетативных проб, для стратификации риска у больных ИМ [140]. В связи с этим интересным представляется изучение ВРС в условиях АОП, позволяющей оценить вегетативное обеспечение сердечной деятельности. Вероятно, изучение реакции ВНС на ортостимул позволит расширить возможности неинвазивной риск-стратификации у больных, перенесших ИМ.

Физические тренировки являются обязательным и весьма эффективным компонентом реабилитации больных ИМ [6, 7, 14]. Известно, что физические тренировки улучшают выживание после ИМ [7, 199], тем не менее механизм этого благоприятного эффекта еще остается неясным. В настоящее время накоплено много данных об эффективности физических тренировок у больных ИМ, при этом основным критерием их эффективности считается степень прироста толерантности к физической нагрузке [3]. Представляется перспективным изучение возможностей анализа ВРС в оценке эффективности физических тренировок в процессе реабилитации у больных перенесенным ИМ.

Цель исследования: изучить возможности спектрального анализа вариабельности ритма сердца кратковременной записи ЭЬСГ в оценке прогноза и эффективности лечения больных ИБС и нарушениями ритма сердца.

Задачи исследования.

1. Исследовать вегетативный контроль ритма сердца в покое и в процессе АОП у пациентов с идиопатическими ЖЭК в сравнении с больными хронической ИБС без нарушений ритма сердца и здоровыми лицами.

2. Оценить антиаритмическую эффективность |3-блокатора пропрано-лола, произвести поиск предикторов его эффективности с помощью спектральных показателей ВРС короткой записи ЭЬСГ у больных с частыми идиопатическими ЖЭК. и

3. Дать характеристику вегетативной регуляции ритма сердца у больных с пароксизмальной формой ФП в покое и при применении вегетативных проб.

4. Изучить связь между ВРС и электрофизиологическими показателями, характеризующими функцию СА и АВ-узла (по данным ч/п ЭФИ), у больных пароксизмальной формой ФП.

5. Исследовать эффект (З-блокатора атенолола (Ат) у больных с пароксизмальной формой ФП и определить предикторы его антиаритмической эффективности.

6. Изучить особенности вегетативного контроля ритма сердца у больных ИМ в зависимости от функционального состояния JDK и локализации ИМ.

7. В процессе проспективного наблюдения за больными, перенесшими ИМ, изучить частоту возникновения сердечной и внезапной смерти и определить предикторы долгосрочного прогноза.

8. Исследовать прогностическую ценность спектральных показателей ВРС короткой записи ЭКГ с применением АОП у больных, перенесших ИМ.

9. Изучить эффективность физических тренировок у больных ИМ на этапе реабилитации с помощью оценки спектрального анализа ВРС с применением активной ортостатической пробы.

Научная новизна. Впервые показаны возможности спектрального анализа ВРС кратковременной записи ЭКГ с применением АОП в диагностике скрытых нарушений вегетативной регуляции у больных с частыми идиопатическими ЖЭК.

Продемонстрирована роль спектральных показателей ВРС, рассчитанных по кратковременной записи ЭКГ с применением вегетативных проб, в прогнозировании антиаритмической эффективности В-блокаторов при желудочковых нарушениях ритма и пароксизмальной форме ФП.

Впервые в риск-стратификации больных, перенесших ИМ, использован тип реакции показателя LF и уровня коэффициента вагосимпатического баланса в ходе АОП. При этом установлен новый независимый предиктор внезапной смерти у больных ИМ — уровень коэффициента вагосимпатического баланса LF/HF <4,0 при выполнении АОП; наличие данного предиктора ассоциируется с повышением относительного риска ВС в 4,5 раз.

Предложено использовать изменение уровня мощности низкочастотного компонента спектра LF в процессе АОП в качестве критерия оценки эффективности ФТ в процессе реабилитации больных ИМ

Впервые установлено, что кратковременный курс ФТ умеренной интенсивности более эффективен у больных ИМ, имевших исходно сохранное вегетативное обеспечение сердечной деятельности, по данным спектрального анализа ВРС в процессе АОП.

Практическая значимость. На основании результатов исследования больных с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма предложен способ диагностики скрытых нарушений вегетативной регуляции с помощью АОП.

Установлено, что спектральный анализ ВРС с применением вегетативных проб позволяет прогнозировать антиаритмическую эффективность р-блокаторов у больных с желудочковыми аритмиями и пароксизмальной формой фибрилляции предсердий.

В процессе проспективного наблюдения за больными, перенесшими ИМ, подтверждено значение традиционных предикторов СС (ФВЛЖ <40%, формирующаяся аневризма ЛЖ, передняя локализация ИМ, степень СН по классификации NYHA, наличие частых ЖЭК) и установлен новый предиктор СС - уровень коэффициента вагосимпатического баланса LF/HF <4,0 в АОП. При этом в качестве независимых предикторов СС определены ФВЛЖ <40% и наличие частых (>1500 в сутки) ЖЭК.

Впервые предложено в качестве критерия повышенного риска ВС у больных, перенесших ИМ, использовать простой качественный критерий — отсутствие увеличения LF в ответ на ортостимул, а также уровень коэффициента LF/HF в процессе выполнения АОП.

Показана возможность применения исследования ВРС короткой записи ЭКГ в оценке эффективности ФТ у больных ИМ по реакции низкочастотного компонента спектра LF на ортостимул.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изучение характеристик спектрального анализа кратковременной записи ЭКГ в покое и в ходе выполнения АОП позволяет выявить скрытые нарушения вегетативной регуляции у больных с идиопатическими желудочковыми нарушениями ритма.

2. Спектральный анализ ВРС короткой записи ЭКГ в покое и при выполнении вегетативных проб у больных с нарушениями ритма позволяет получить предикторы антиаритмической эффективности 13-блокаторов.

3. Вариабельность ритма сердца у больных ИМ связана со степенью дисфункции миокарда ЛЖ и локализацией ИМ, характеризуется снижением всех абсолютных спектральных показателей, смещением вегетативного баланса в сторону симпатического преобладания, снижением вегетативного обеспечения сердечной деятельности и выраженным напряжением процессов регуляции ритма с переходом на гуморально-метаболический уровень.

4. Показатели ВРС в АОП в виде уровня LF/HF <4,0 и отсутствия увеличения LF в ответ на ортостимул, а также ЖЭ >1500 в сутки являются независимыми предикторами внезапной смерти в течение последующих 1-4 лет у больных, перенесших ИМ.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и лечения больных ИБС и нарушениями ритма в Тюменской областной клинической больнице, Тюменском кардиологическом центре, peaбилитационном отделении санатория «Тараскуль», используются в учебном процессе на кафедре кардиологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии.

На способ диагностики скрытых нарушений вегетативной регуляции с помощью АОП получен патент РФ №2141246 от 15.09.1997г. «Способ исследования вариабельности ритма сердца».

Основные рекомендации, полученные в результате исследования, представлены в виде методических рекомендаций для врачей, утвержденных Департаментом здравоохранения администрации Тюменской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на 3-ем региональном симпозиуме «Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 1994), научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Тюмень, 28-29 октября 1998г.), на IV Международном славянском Конгрессе по электрокардиостимуляции (С.Петербург, 2000г.), на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия в борьбе за здоровое сердце» (Челябинск, 15-16 февраля 2001г.), региональной научно-практической конференции «Диагностика и лечение фибрилляции предсердий» (Томск, 2001г.), V Международном славянском Конгрессе по электрокардиостимуляции (С.-Петербург, 2002г.), Региональной научно-практической конференции (Томск, 2003г.), V Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (С.Петербург, 2004г.). Апробация диссертации состоялась 28 июня 2004г. на заседании проблемной комиссии в Тюменской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гизатулина, Татьяна Прокопьевна

ВЫВОДЫ

1. По данным спектрального анализа ВРС в процессе выполнения активной ортостатической пробы у больных с частыми идиопатическими желудочковыми эктопическими комплексами имеются признаки снижения вегетативного обеспечения в виде отсутствия увеличения вклада низкочастотного компонента в общую мощность спектра в ответ на ортостимул.

2. У больных с частыми идиопатическими желудочковыми эктопическими комплексами отмечается связь антиаритмического эффекта блокатора пропранолола с подавлением избыточной активности симпатического вегетативного звена. Предиктором положительного антиаритмического эффекта пропранолола является уровень коэффициента вагосимпатического баланса LF/HF при выполнении активной ортопробы — при его увеличении до >10,0 вероятность положительного эффекта увеличивается в 14,7 раз (чувствительность - 80%, специфичность - 78,6%).

3. У больных с частыми пароксизмами фибрилляции предсердий, независимо от этиологии, имеют место нарушения вегетативного контроля ритма сердца, проявляющиеся выраженным смещением вегетативного баланса в сторону симпатического преобладания, снижением вегетативного обеспечения при выполнении активной ортостатической пробы и признаками напряжения механизмов регуляции сердечного ритма с переходом уровня регуляции с нейро-рефлекторного на гуморально-метаболический.

4. Вегетативные влияния у больных пароксизмальной формой фибрилляции предсердий, по данным корреляционного анализа между спектральными показателями ВРС и электро физиологическими показателями (по данным ч/п ЭФИ), ассоциируются с изменениями функционального состояния СА- и АВ-узлов. При этом чем более сохранным является вегетативное обеспечение, тем больше амплитуда изменений электрофизиологических показателей, характеризующих функцию СА- и АВ-узлов, под влиянием вегетативных воздействий.

5. Положительный профилактический эффект 0-блокатора атенолола у больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий ассоциируется с более сохранным вегетативным обеспечением при выполнении вегетативных проб. Независимыми предикторами эффекта атенолола являются уровень коэффициента вагосимпатического баланса LF/HF при выполнении пробы с контролируемой частотой дыхания и процентный вклад компонента очень низкой частоты в общую мощность спектра; при этом повышение LF/HF в пробе с контролируемой частотой дыхания на единицу увеличивает вероятность положительного эффекта атенолола в 1,8 раза (95% ДИ 1,1-3,20).

6. У больных инфарктом миокарда ВРС связана со степенью дисфункции миокарда левого желудочка, локализацией инфаркта миокарда и характеризуется снижением всех абсолютных спектральных показателей ВРС, смещением вегетативного баланса в сторону симпатического преобладания, снижением вегетативного обеспечения сердечной деятельности в процессе активной ортопробы и выраженным напряжением процессов регуляции ритма сердца с переходом на гуморально-метаболический уровень.

7. В условиях проспективного наблюдения в течение 2-х лет за больными, перенесшими инфаркт миокарда, установлены предикторы сердечной смерти: фракция выброса левого желудочка <40%, формирующаяся аневризма левого желудочка, передняя локализация инфаркта миокарда, степень сердечной недостаточности по классификации NYHA, частая желудочковая экстрасистолия (>1500 в сутки), уровень коэффициента вагосимпатического баланса LF/HF <4,0 в процессе активной ортопробы. Независимыми предикторами сердечной смерти являются фракция выброса левого желудочка <40% (относительный риск 7,13; 95% ДИ 1,9-25,7) и частая желудочковая экстрасистолия (относительный риск 4,72; 95% ДИ 1,7-12,9).

8. В ходе проспективного наблюдения за больными, перенесшими инфаркт миокарда, определено 2 независимых предиктора внезапной смерти: частая желудочковая экстрасистолия (>1500 в сутки) (относительный риск

9,21; 95% ДИ 2,36-35,89) и уровень коэффициента вагосимпатического баланса LF/HF <4,0 в ходе активной ортопробы (относительный риск 4,51; 95% ДИ 1,3-21,23). Независимый предиктор LF/HF <4,0 значительно превосходил по чувствительности такой традиционный критерий внезапной смерти, как частая желудочковая экстрасистолия (80% против 30%), но уступал ему в специфичности (53,2% против 96,2%).

9. Эффективность физических тренировок умеренной интенсивности у больных инфаркта миокарда зависит от исходного состояния вегетативного обеспечения сердечной деятельности и локализации инфаркта миокарда: у больных с сохраненным вегетативным обеспечением и передней локализацией инфаркта миокарда включение в программу реабилитации физических тренировок умеренной интенсивности препятствует развитию вегетативной дезадаптации и смещению регуляции в сторону гуморально-метаболического уровня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Спектральный анализ ВРС при выполнении АОП помогает выявить скрытые нарушения вегетативной регуляции сердечного ритма, свидетельствующие о снижении вегетативного обеспечения деятельности; данные нарушения вегетативного обеспечения проявляются отсутствием прироста низкочастотной составляющей LF как в абсолютных значениях, так и в виде вклада LF% в общую мощность спектра.

2. Перед назначением Р-блокаторов у больных с идиопатическими ЖЭК спектральный анализ ВРС во время выполнения АОП может использоваться для прогнозирования их антиаритмической эффективности: предиктором положительного эффекта Р-блокаторов является значительное увеличение коэффициента LF/HF при выполнении АОП; при уровне данного показателя >10,0 вероятность положительного эффекта Р-блокаторов увеличивается в 14,67 раз (95% ДИ 1,2-185,2).

3. У больных с частыми пароксизмами ФП противорецидивная эффективность Р-блокаторов невысока и составляет около 40%. Расчет спектральных показателей ВРС с применением вегетативных проб (АОП и ПКЧД) дает возможность прогнозировать эффективность Р-блокаторов; предиктором их эффективности может являться уровень LF/HF в ПКЧД: повышение LF/HF в ПКЧД на единицу увеличивает вероятность положительного эффекта блокаторов в 1,8 раза (95% ДИ 1,1-3,20).

4. Спектральный анализ 5-минутной записи ЭКГ в покое и в процессе АОП, может использоваться в риск-стратификации больных, перенесших ИМ, наряду с такими традиционными предикторами сердечной смерти, как ФВЛЖ <40%, формирование аневризмы ЛЖ, передняя локализация ИМ, степень СН и наличие частой желудочковой экстрасистолии. Наличие патологической реакции на ортостимул в виде отсутствия прироста низкочастотного компонента LF свидетельствует о повышенном риске ВС у данной категории больных. В качестве независимого предиктора ВС у больных, перенесших ИМ, можно рассматривать уровень LF/HF <4,0 в АОП; наличие данного предиктора повышает риск ВС в 4,51 раза (95% ДИ 1,3-21,23). Данный предиктор превосходит по чувствительности такой традиционный критерий ВС, как ЖЭ >1500 в сутки (80% против 30%), но уступает в специфичности (53,2% против 96,2%).

5. Реакция низкочастотной составляющей LF на ортостимул в процессе реабилитации больных, перенесших ИМ, может быть использована как критерий эффективности физических тренировок при их включении в программу реабилитационных мероприятий.

6. При включении в программу реабилитации физических тренировок необходимо учесть, что их эффективность зависит от вегетативного обеспечения деятельности в ответ на ортостимул и локализации ИМ. Проведенные исследования показали, что у больных ИМ, имеющих сохранное вегетативное обеспечение, включение в программу реабилитации физических тренировок умеренной интенсивности помогает предотвратить развитие явлений вегетативной дезадаптации, выражающихся в снижении активности симпатического отдела ВНС в АОП и переходе вегетативной регуляции на более высокий, гуморально-метаболический, уровень.