Показания и методика сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией в лечении огнестрельных ранений живота на этапах медицинской эвакуации (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Семенов, Александр Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации Семенов, Александр Вячеславович
СПИСОК УПОТРЕБЛЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ТАКТИКИ «DAMAGE
CONTROL» НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы).
1Л. Существующие хирургические подходы в лечении огнестрельных ранений живота.
1.2. Характеристика раненых в живот в современных вооруженных конфликтах.
1.3. История развития хирургической тактики «Damage control».
1.4. Обоснование использования тактики «Damage control».
1.5. Существующие показания для применения тактики «Damage control».
1.6. Этапы и отдельные элементы хирургической тактики «Damage control»
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Терминология и основные понятия.
2.2. Характеристика клинических наблюдений.
2.3. Методика клинических исследований.
2.4. Методика экспериментальных исследований.
2.5. Методика статистической обработки результатов.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ РАНЕНИЯМИ ЖИВОТА.
3.1. Анализ факторов, влияющих на летальный исход.
3.2. Анализ летальных исходов раненых, умерших на этапах квалифицированной и специализированной хирургической помощи.
3.3. Показания для применения тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТАКТИКИ СОКРАЩЕННОЙ ЛАПАРОТОМИИ С ПРОГРАММИРУЕМОЙ РЕЛАПАРОТОМИЕЙ У РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ РАНЕНИЯМИ ЖИВОТА.
4.1. Характеристика раненых, при лечении которых использована тактика сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией.
4.2. Анализ применения тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией.
4.3. Сравнительный анализ результатов применения обычной тактики и тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией при лечения раненых с тяжелыми повреждениями живота.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОКРАЩЕННОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ РЕЗЕКЦИИ ТОНКОЙ КИШКИ КАК ЭЛЕМЕНТА ПЕРВОГО ЭТАПА ТАКТИКИ СОКРАЩЕННОЙ ЛАПАРОТОМИИ С ПРОГРАММИРУЕМОЙ РЕЛАПАРОТОМИЕЙ.
5.1. Создание оптимальной модели ранения.
5.2. Изучение методики сокращенной обструктивной резекции тонкой кишки как элемента первого этапа тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией.
5.3. Оценка влияния длительности первого оперативного вмешательства на выживаемость экспериментальных животных с острой кровопотерей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Показания и методика сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией в лечении огнестрельных ранений живота на этапах медицинской эвакуации (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность проблемы. Конец XX - начало XXI века характеризуются большим числом вооруженных конфликтов. Особенностью вооруженных конфликтов последних десятилетий является высокий удельный вес раненых с огнестрельными ранениями в структуре санитарных потерь хирургического профиля.
Доля ранений живота в общей структуре огнестрельных ранений, по данным И.А. Ерюхина (1998) и П.Г. Алисова (2001), колеблется от 4,5% до 11% [4, 21]. Несмотря на значительное развитие хирургии, анестезиологии с реаниматологией, летальность после таких ранениях остается достаточно высокой и составляет 11,2% - 31,4% [33, 63]. В структуре умерших от огнестрельных ранений она занимает второе место после ранений головы, достигая 22,2% [51].
За счет сокращения сроков доставки раненых на этапы медицинской эвакуации, а также применения современных видов оружия увеличилась доля раненых с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями, частота которых в последних вооруженных конфликтах, по данным Е.К. Гуманенко (2001) достигла 27% [16], а среди раненых в живот - 57% [53].
Применяемая хирургическая тактика, ориентированная на восстановление всех поврежденных органов и образований живота во время одной операции, либо отключение пассажа кишечного содержимого, у таких раненых не всегда дает положительный результат, требует много времени и больших материальных затрат. Интраоперационная и ранняя послеоперационная летальность, достигает 12% - 37,6% [3, 4].
Использование сложных реконструктивных хирургических приемов на поврежденных органах значительно увеличивает операционное время. За счет такой категории раненых средняя продолжительность полостных операций в последних вооруженных конфликтах составляла 3-4 часа [53]. Длительная операция с открытой брюшной полостью у раненых наносит еще и дополнительную операционную травму, что нередко приводит к окончательному истощению адаптационного резерва организма с последующим летальным исходом. Кроме того, одномоментное поступление более трех раненых в живот, «парализует» работу хирургов и анестезиологов на этапе оказания квалифицированной хирургической помощи [27].
В последнее десятилетие в литературе активно обсуждается вопрос применения у раненых и пострадавших с тяжелыми повреждениями живота тактики «Damage control» [100, 118, 135]. С точки зрения адаптации иностранных терминов к русскоязычным определениям, наиболее удачным названием этой тактики соответствует «сокращенная лапаротомия с программируемой ре-лапаротомией (СЛГТР)». Данный подход представляет собой многоэтапную хирургическую тактику, направленную на предупреждение развития неблагоприятного исхода путем сокращения объема первого оперативного вмешательства (выполняется только неотложное хирургическое пособие) и смещения окончательного восстановления поврежденных органов и структур до стабилизации жизненно важных функций организма. В ряде публикаций приводятся достоверные данные об эффективности применения этой тактики по сравнению с обычной [8, 124].
Однако в современной литературе отсутствуют рекомендации по использованию этой хирургической тактики на этапах медицинской эвакуации в вооруженных конфликтах, для которых, в отличие от мирных условий, характерен большой входящий поток раненых, ограниченные временные ресурсы, а также меньшие диагностические возможности и ограниченный объем медикаментозной поддержки. Кроме того, для городских условий наиболее характерны огнестрельные ранения живота, нанесенные низкоскоростными пулями. Применяемые при ведении боевых действий высокоскоростные малокалиберные пули современного стрелкового оружия вызывают более тяжелые повреждения органов живота. Недостаточно изучены хирургические элементы первого этапа тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией при повреждении полых органов, ранения которых по данным П.Н. Зубарева (1998) и других авторов, имеются у 80-83,5% раненых [5, 27]. Эти положения определяют актуальность изучения тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией и возможности ее применения на этапах медицинской эвакуации у раненых с огнестрельными ранениями живота.
Цель исследования. На основе клинико-статистического и экспериментального исследования изучить возможность применения тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией для оказания хирургической помощи раненым с огнестрельными повреждениями живота на этапах медицинской эвакуации.
Задачи исследования:
1. Определить основные факторы, определяющие неблагоприятные исходы лечения раненых с огнестрельными повреждениями живота в вооруженном конфликте на Северном Кавказе.
2. Проанализировать летальные исходы раненых в живот и выделить группу, для улучшения результатов лечения которой, возможно применение тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. На основе многофакторного анализа разработать показания для ее применения.
3. Проанализировать результаты применения тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. Разработать рекомендации по ее применению на этапах медицинской эвакуации.
4. Изучить в эксперименте особенности и ближайшие исходы сокращенной обструктивной резекции тонкой кишки, как элемента первого этапа тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. Оценить влияние длительности первого оперативного вмешательства на выживаемость экспериментальных животных с острой кровопотерей.
Научная новизна. Проведен сравнительный анализ результатов лечения раненых с огнестрельными ранениями живота в Вооруженном конфликте на
Северном Кавказе. Показано, что основными факторами неблагоприятно влияющими на развитие летального исхода, являются: тяжесть состояния при поступлении более 32 баллов, тяжесть повреждений органов живота более 12 баллов, наличие тяжелых (более 1 балла) повреждений других анатомических областей тела, острая массивная кровопотеря более 1 литра, травматичность и длительность первой операции превышающая 3 часа. Проанализированы летальные исходы раненых в живот с позиции концепции травматической болезни. Установлено, что в первом и третьем периодах травматической болезни, от острой массивной кровопотери, ПОН и инфекционных осложнений на ее фоне, умирает большая часть раненых (52,3% и 24,8% соответственно). Также показано, что эти раненые имеют наиболее тяжелые повреждения, требующие выполнения сложных и длительных полостных операций, и для улучшения результатов их лечения показано применение тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. Разработана шкала, которая позволяет принимать решение использовать тактику сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией на этапах медицинской эвакуации. Проведенный анализ результатов использования данной тактики у раненых с тяжелыми огнестрельными ранениями живота, показал ее эффективность по сравнению с обычной тактикой (летальность при использовании тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией составила 50% против 81,3% при использовании обычной). Даны практические рекомендации, описывающие хирургическую тактику сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. Впервые проведено экспериментальное исследование особенностей и ближайших исходов сокращенной обструктивной резекции тонкой кишки как элемента первого этапа тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. Экспериментально доказана возможность выполнения сокращенной обструктивной резекции тонкой кишки для использования в многоэтапных программируемых хирургических вмешательствах, а также экспериментально подтверждена эффективность тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией по сравнению с обычной тактикой у животных с острой кровопотерей.
Практическая ценность исследования. Результаты исследования уточняют и дополняют отдельные стороны активно развивающейся в настоящее время тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией. Внедрение результатов исследования в практику работы может способствовать дальнейшему снижению летальности при тяжелых и крайне тяжелых огнестрельных ранениях живота, как на этапах медицинской эвакуации, так и в гражданском здравоохранении.
Реализация результатов исследования. Предлагаемые показания для применения тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией, а также сама тактика используются в повседневной деятельности клиники военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии, групп специализированной медицинской помощи на территории Северо-Кавказского военного округа, а также в преподавании курса хирургии сочетанных повреждений на факультетах усовершенствования врачей академии.
Апробация. Полученные результаты исследования доложены и обсуждены на международном российско-германском симпозиуме «Хирургия повреждений мирного и военного времени» (Москва, 2001), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2001), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), научных заседаниях кафедры военно-полевой хирургии в 2001-2003 годах.
Связь с планом основных научных работ Военно-медицинской академии. Тема диссертации соответствует Государственной научно-исследовательской тематике по проблемам №№ 01.90.0 0413220, 01.90.0 41316, 01.90.0 03492. По теме диссертации выполнена научно-исследовательская работа № 4.02.313 п5 (шифр «Раунд») «Многоэтапная программируемая хирургическая тактика в лечении тяжелых огнестрельных ранений живота», включенная в основной общеакадемический план.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в 9 работах в виде научных статей и тезисов докладов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и 2 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 25 рисунков, 50 таблиц. Список литературы включает 175 источник, из них 60 отечественных и 115 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Семенов, Александр Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами, неблагоприятно влияющими на развитее летального исхода у раненых с огнестрельными ранениями живота, являются: тяжесть состояния при поступлении более 32 баллов, тяжесть повреждения органов живота более 12 баллов, наличие тяжелых (более 1 балла) повреждений других анатомических областей тела, острая массивная кровопотеря более 1 литра, травматичность и длительность первой операции превышающая 3 часа.
2. В первом периоде травматической болезни (6-12 часов от момента ранения) умирает 52,3% раненых от острой массивной кровопотери. 24,8% раненых умирают в третьем периоде травматической болезни (3-7 сутки) от развившейся полиорганной недостаточности и инфекционных осложнений. Именно эти раненые имеют крайне тяжелые повреждения, требующие выполнения сложных и длительных операций. Для улучшения результатов их лечения показана тактика сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией.
3. Наиболее часто раненые с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями органов и крупных сосудов живота, которым показана тактика сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией, поступают на этап оказания квалифицированной хирургической помощи.
4. Принятие решения на использование тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией должно приниматься до операции и уточнятся в первые минуты оперативного вмешательства на основании следующих признаков: величина систолического артериального давления при поступлении, тяжесть повреждения других анатомических областей, объем внутриполостной кровопотери на начало операции, наличие забрюшинной (внутритазовой) гематомы, ранение крупного сосуда живота, наличие сложноустранимого источника кровотечения, количество поврежденных органов живота, наличие перитонита в токсической фазе, состояние гемодинамики во время проведения операции. Оптимальным способом реализации принятия решения является применение разработанной шкалы «ВПХ-ХТ».
5. Используемые при тактике сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией, во время первой операции быстрые хирургические приемы остановки кровотечения из крупных сосудов живота и тазовой области, паренхиматозных органов и раневых каналов забрюшинного пространства (тампонада, перевязка сосудов, применение зажимов, временное протезирование), а также прекращения дальнейшего загрязнения брюшной полости из полых органов (сокращенная обструктивная резекция, наложение однорядных швов), позволяют значительно сократить длительность первой операции и обеспечить возможность эвакуации раненых на этап оказания специализированной хирургической помощи.
6. Применение тактики сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией у раненых с крайне тяжелыми повреждениями и значительной кровопотерей, позволяет сократить летальность у раненых с тяжелыми повреждениями живота с 81,3 % до 50 %.
7. Сокращенная обструктивная резекция поврежденного участка тонкой кишки не вызывает развития некроза приводящего отдела тонкой кишки и развития гнойных осложнений в течение суток после первой операции, не сопровождается увеличением гнойных осложнений после выполнения релапаротомии по сравнению с обычной тактикой и является адекватным способом временного прекращения загрязнения брюшной полости при огнестрельных ранениях живота.
8. Сокращение времени первого оперативного вмешательства у раненых животных с острой кровопотерей за счет сокращения объема операции ведет к снижению летальности в раннем послеоперационный периоде и общей летальности на 54,2 % и 50 % соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Хирургическая тактика сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией показана раненым с крайне тяжелыми повреждениями живота имеющими значительную кровопотерю. Принятие решения о ее использовании может осуществляется на основе шкалы прогнозирования вероятности развития летального исхода «ВПХ-ХТ», путем подсчета суммарного балла. При значении индекса 13 и более баллов рекомендуется использовать тактику сокращенной лапаротомии с программируемой релапаротомией.
2. Данная хирургическая тактика состоит из следующих этапов: неотложной сокращенной лапаротомии, последующей интенсивной терапии в течение суток и программированной релапаротомии. Первая операция заключается в остановке продолжающегося кровотечения и прекращении загрязнения брюшной полости содержимым полых органов.
3. Остановка кровотечения из крупных сосудов живота и тазовой области осуществляется наложением зажимов, перевязкой, временным протезированием и дополнительной тампонадой (за исключением брюшной аорты, нижней полой вены и чревного ствола - необходимо восстановление целостности). При повреждении селезенки или почки осуществляется их удаление. При обширных повреждениях печени выполняется тампонада полотенцами, при этом последние располагаются так, чтобы была достигнута внешняя компрессия поврежденной доли. Кровоточащие забрюшинные раневые каналы также тампонируются.
4. При сопутствующем повреждении полых органов выполняется либо сокращенная обструктивная резекция, либо на раны накладываются непрерывные однорядные швы. Сокращенная обструктивная резекция осуществляется путем прошивания участка тонкой кишки выше и ниже места повреждения аппаратным швом (толстая кишка), или перевязкой марлевыми турундами проведенными через брыжейку, с последующей резекцией поврежденного участка и обработкой антисептиками. Реконструктивные вмешательства и выведение кишечных свищей не выполняется. После постановки дренажей для контроля гемостаза, лапаротомная рана закрывается сведением только кожи. Рекомендуемая длительность первой операции не должна превышать 100 минут.
5. На втором этапе проводится стабилизация состояния раненого путем выполнения болыпеобъемных инфузий-трансфузий, коррекции синдрома ДВС, продленной искусственной вентиляции легких, инотропной поддержки, согревания раненого. По достижении стабилизации состояния (АДСИСХ> 100 мм.рт.ст., ЧСС < 100 уд./мин, гематокрит > 30%, гемоглобин > 90 г/л, эритроциты > 2,6x1012/л), раненому выполняется повторное оперативное вмешательство.
6. Во время второго этапа может потребоваться релапаротомия вследствие развития раннего вторичного кровотечения. В этом случае она будет носить неотложный характер и выполнятся до стабилизации состояния.
7. Во время проведения запланированной релапаротомии, производится восстановление поврежденных органов и сосудов живота в следующей последовательности: вначале производятся оперативные вмешательства на сосудах (ушивание раны, восстановление целостности аутовенозной пластикой, окончательная перевязка), печени (ушивание ран печени с тампонадой сальником, резекции, гепатопексия), раневых каналах (применение гемостатической губки при кровотечении из костей таза, окончательная перевязка и прошивание сосудов), и только после этого выполняются операции на полых органах (наложение анастомозов, дополнительное наложение швов, по необходимости - резекции, выведение кишечных свищей на переднюю брюшную стенку). После санации и дренирования, выполняется ушивание лапаротомной раны.
8. В дальнейшем, в зависимости от тяжести и характера повреждений органов живота и вероятности развития гнойных интраабдоминальных осложнений, могут выполнятся запрограммированные релапаротомии носящие санаци-онный характер.