Тактика лечения повреждений живота при сочетанной травме (патогенетическое обоснование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Багдасарова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 298
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Багдасарова, Елена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖИВОТА ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология и терминология сочетанной травмы.
1.2. Интегральные системы определения тяжести состояния.
1.2. Статистические параметры, применяемые при разработке и проверке интегральных систем.
1.2.2. Интегральные системы оценки тяжести состояния и прогнозирование вероятности летального исхода при тяжелых сочетанных повреждениях
1.3. Лечебно-диагностический этап.
1.4. Нозокомиальная пневмония у пострадавших при сочетанных повреждениях живота.
1.5. Интраабдоминальная гипертензия при сочетанных повреждениях живота
1.6. Патофизиологические особенности постинфузионного периода при острой кровопотере.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика групп пострадавших.
2.2. Тактика ведения пострадавших.
2.3. Программа и методы исследования.
2.4. Характеристика пострадавших, включенных в исследование по оценке хирургической тактики при сочетанной травме живота.
2.5. Методика оценки клинического состояния пострадавших и результатов исследования.
2.6. Методики хирургического лечения.
2.7. Клинические исследования послеоперационных осложнений.
2.7.1. Оценка интраабдоминального давления в послеоперационном периоде у больных с повреждениями живота при сочетанной травме.
2.7.2. Причины и факторы риска нозокомиальной пневмонии.
2.8. Экспериментальные и клинические исследования постинфузионных осложнений при острой кровопотере.
2.9. Статистическая обработка наблюдений.
Глава 3. ОБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА ПРОГНОЗА
ДЛЯ ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛОЙ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЫ ЖИВОТА.
3.1. Прогнозирование летального исхода в первые сутки до операции.
3.2. Прогнозирование летального исхода в динамике.
Глава 4. СТРАТЕГИЯ ЭТАПНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖИВОТА
ПРИ СОЧЕТАННОЙ ТРАВМЕ.
4.1. Клинико-тактическая классификация сочетанных повреждений живота.
4.2. Лечебно-диагностический алгоритм.
4.3. Тактика этапного хирургического лечения повреждений живота при сочетанной травме.
4.3.1. Характеристика клинических наблюдений в сравниваемых группах.
Глава 5. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
ТЯЖЕЛЫХ СОЧЕТАННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖИВОТА.
5.1. Лечебно-диагностический этап.
5.2. Интраоперационный этап.
5.3. Послеоперационные интраабдоминальные осложнения.
5.3.1. Интраабдоминальная гипертензия в раннем послеоперационном периоде.
5.4. Экстраабдоминальные осложнения.
5.4.1. Причины и факторы риска нозокомиальной пневмонии .Л.
5.4.2. Трахеопищеводные свищи.
Глава 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСТИНФУЗИОННЫХ ПЕРИОДА
ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕ.
6.1. Патофизиологические особенности постинфузионного периода.
6.1.1. Патофизиологические критерии и патогенез дилюционной циркуляторной гипоксии.
6.1.2. Изменение основных параметров центрального кровообращения и кислородного баланса организма животных в условиях возрастающей степени искусственной нормоволемической гемодилюции
6.1.3. Количественный вклад гемического и циркуляторного компонентов в возникновение постинфузионного гипоксического состояния в условиях прогрессирующей степени нормоволемической гемодилюции.
6.2. Дилюционная циркуляторная гипоксия у пострадавших с острой кровопотерей в условиях острой нормоволемической гемодилюции.
Глава 7. МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СОЧЕТАННОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ТРАВМЕ И ОСТРОЙ МАССИВНОЙ КРОВОПОТЕРЕ.
7.1. Патогенетическое обоснование механизмов лечебной эффективности инфузионной терапии у пострадавших с сочетанными повреждениями живота и острой массивной кровопотере.
7.2. Трансфузионная терапия в рамках компонентного лечения острой кровопотери.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения повреждений живота при сочетанной травме (патогенетическое обоснование)»
Травматические кровотечения во все времена были одной из главных проблем драматической хирургии. Термин великого русского хирурга Н.И.Пирогова «травматическая эпидемия» актуален сегодня, как никогда.
Причины, породившие эту проблему в настоящее время, обусловлены стремительностью научно-технического прогресса в транспорте, на производстве, ухудшением криминогенной обстановки, различными проявлениями терроризма и локальными военными конфликтами.
Это определяется неуклонным увеличением числа пострадавших, высокой летальностью и степенью инвалидизации.
По данным ВОЗ в год в мире от травм погибает до 2 млн. человек.
На «военно-российских» дорогах ежегодно погибают около 40 тысяч человек, а ущерб от «от дорожный войны» в России равен сумме двух бюджетов страны на здравоохранение (Теодоридис К.А., 2001).
В России травматические повреждения среди женщин до 35 и у мужчин до 45 лет являются главной причиной смерти. (Журавлев С.М. и соавт., 1999; Гиршин С.Г., 2004).
Наибольший удельный вес в этой статистике занимает сочетанная травма., составляющая 60-70% всех травм.
Летальность при сочетанных травмах составляет 35-40% (Гуманен-ко Е.К., 1997), по данным С.Г. Гиршина - 50%, а по данным М.М.Абакумова и соавт. (2005 г.) - летальность достигает 80%.
Оценивая ущерб от сочетанной травмы, следует отметить, что по количеству непрожитых лет, ущерб от травм значительно превышает таковой от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний вместе взятых (Багненко С.Ф., 2001).
Выбор хирургической тактики по мнению большинства специалистов, оптимальный путь преодоления существующих противоречий зависит от объективной оценки тяжести травмы, тяжести состояния и прогноза при тяжелых сочетанных ТАР.
Сложность проблемы лечения тяжелых сочетанных повреждений не может быть решена императивностью хирурга и его виртуозной техникой.
Современным методом объективной оценки тяжести состояния является использование интегральных систем.
Прогнозирование результатов лечения - это возможность объективно выбрать лечебную тактику и оценить эффективность хирургического лечения.
Прогнозирование исходов и осложнений при тяжелых сочетанных ТАР является основой разработки алгоритмов диагностики и лечения пострадавших.
В начале прогноза производится обнаружение корреляционных связей с вероятностью летального исхода с последующим^ многофакторным линейным или логистическим регрессионным анализом.
Оценка качества прогноза производится при помощи анализа рабочих характеристических кривых (ROC-анализа) - проверки разрешающей способности прогностической модели, анализа зависимости частоты положительных и ложноположительных результатов и выбора прогностического значения системы на характеристической кривой.
Проблема качественного прогноза исхода при тяжелой сочетанной травме живота остается нерешенной.
Широко применяемые в практике стандартные шкалы объективной оценки тяжести состояния (APACHE II, SAPS, TRISS, ISS, RTS, к сожалению не обладают достаточной чувствительностью для прогноза исхода при тяжелой сочетанной торакоабдоминальной травме (А.И. Ярошецкий, 2006; R.Lefering et al., 1997; M.Vassar et al., 1999; E.Hannan et al., 1999; S. Talwar et al., 1999).
В начале 90-х годов XX столетия была апробирована и предложена новая стратегия лечения тяжелой сочетанной травмы (M.F.Rotondo, 1993, Hir-shberg et al., 1994, 1995, 1997; Walker, 1996; Pachter, Feliciano, 1996; Richardson et al., 1996; Wall, Soltero, 1997; Carrillo et al, 1998).
Целью сформулированной стратегии является предупреждение развития необратимых физиологических нарушений путем последовательного выполнения трех этапов лечения: на первом этапе во время операции выполняется остановка кровотечения и предупреждение микробного загрязнения. На втором этапе проводится интенсивная терапия в условиях ОРИТ, направленная на стабилизацию гемодинамических показателей, устранение гипотермии, ацидоза и коагулопатии. На третьем этапе выполняется повторная (запланированная) операция с целью восстановления анатомических взаимоотношений.
По данным М.Р.КоШпёо а1., (1993), среди пострадавших, где использовали новую стратегию лечения, выживаемость составила 77%, а в группе, где проводилось традиционное лечение — 11%. Такая стратегия позволила уменьшить летальность среди пострадавших с тяжелой сочетанной травмой до 58% (Нн-яШе^ & а1., 1994).
Независимо от зарубежных авторов в России первую операцию с использованием новой тактики при тяжелом ранении живота выполнил Е.Г.Григорьев (1987).
Это патогенетически и клинически обоснованное направление до сих пор в стране не получило широкого одобрения и применения.
В конце 80-х и начала 90-х годов XX столетия многочисленными работами было убедительно доказано, что летальность при сочетанных повреждениях зависит от объема кровопотери и степени геморрагического шока.
В настоящее время возмещение острой массивной кровопотери производится путем введения основных компонентов дефицита ОЦК - коллоидных и солевых растворов, моделирующих соответственно функцию плазменных белков и солевой состав крови, а также эритроцитов.
В постинфузионном периоде в организме больного складывается весьма необычная ситуация. С одной стороны, успешно ликвидируется циркулятор-ная гипоксия, вызванная дефицитом ОЦК, а, с другой — в организме появляется особый, ранее неизвестный вид кислородной недостаточности, названный дилюционной анемической гипоксией (В.С.Ярочкин, 2004).
По мнению Мезэтег е1 а1. (1973) при нарастании степени выраженности дилюционной анемии наблюдается падение величины системного транспорта кислорода, т.е. доставки О2 тканям, причину которого еще предстояло установить.
Указанными авторами была поставлена исключительно важная для трансфузиологов проблема, которая до сих пор не нашла должного отражения не только в отечественной, но и в зарубежной литературе.
Анализ литературы показывает, что по проблеме тактики лечения тяжелой сочетанной травмы живота существуют ряд неразрешенных вопросов:
1) Прогнозирование исхода операции при тяжелой сочетанной абдоминальной травме при помощи интегральных шкал несовершенно.
2) Роль продолжительности неотложной операции в зависимости от степени тяжести состояния и влияние ее на развитие необратимых изменений гомеостаза.
3) Разноречивость и отсутствие единых представлений о показаниях и способах этапной хирургической коррекции при тяжелой сочетанной травме живота
4) Влияние инфузионной терапии при острой массивной кровопотере на развитие постинфузионных осложнений.
Обсуждение роли продолжительности неотложной операции с одномоментным радикальным устранением всех повреждений независимо от степени тяжести состояния среди хирургов по данным литературы проводится достаточно редко. Следует отметить, что развитие необратимых изменений гомеостаза обусловлено исключительно длительностью неадекватной перфузии тканей.
Вопросы качественного прогнозирования исхода тяжелой сочетанной абдоминальной травмы остаются нерешенными; лечебная тактика, выбор оптимального- объема хирургического вмешательства в первые часы после травмы в зависимости от объективной оценки степени тяжести состояния и прогноза,а также вопросы патогенеза постинфузионных осложнений при возрастающих степенях нормоволемической гемодилюции на фоне массивной кровопотери до настоящего времени остаются не изученными.
Эти вопросы явились побудительной причиной настоящего исследования и определили его цель и задачи.
Цель исследования - патогенетически обосновать тактику и улучшить результаты лечения тяжелых повреждений живота при сочетанной травме.
Задачи исследования:
1. Оценить прогностические возможности и практическую значимость использования интегральных систем APACHE II (Acute Physiology And Chronic Health Evaluation — Оценка острых физиологических изменений и хронических заболеваний), SAPS II (Simplified Acute Physiology Score - Упрощенная шкала острых физиологических изменений), шкалы комы Глазго - Glasgow Coma Score (GCS), шкалы SOFA Sequential Organ Failure Assessment (динамическая оценка органной недостаточности) и шкалы MODS (Multiple Organ Dysfunctiion Score-Шкала оценки полиорганной дисфункции) у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота.
2. Разработать качественный прогноз исхода в первые сутки (при поступлении) в зависимости от тяжести состояния пострадавших с повреждениями живота при сочетанной травме для определения лечебной тактики.
3. Патогенетически обосновать этапное хирургическое лечение на фоне массивной кровопотери при сочетанных повреждениях живота.
4. Разработать и оценить эффективность стратегии этапного хирургического лечения в условиях острой массивной кровопотери при тяжелых сочетанных повреждениях живота.
5. Изучить патогенез постинфузионных осложнений при возрастающих степенях нормоволемической гемодилюции на фоне острой массивной кровопотери в эксперименте.
6. Изучить патогенез развития постинфузионной анемической гипоксии в эксперименте и оценить ее вклад в развитие дилюционной циркуля-торной гипоксии у пострадавших с повреждением живота.
7. Определить необходимость и целесообразность мониторинга интра-абдоминального давления при тяжелых сочетанных повреждениях живота.
8. Установить причины и определить факторы риска развития нозокоми-альной пневмонии у пострадавших с сочетанными повреждениями живота.
9. Доказать необходимость перевода общепринятой компонентной терапии острой массивной кровопотери на позиции патогенетического ее лечения.
Научная новизна
Впервые в клинической практике у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота проведена сравнительная объективная оценка тяжести состояния при помощи интегральных систем APACHE II, SAPS II, шкалы комы Глазго, SOFA и MODS.
Впервые у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота применен современный статистический анализ (ROC-анализ - анализ рабочих характеристических кривых) для оценки значимости интегральных систем APACHE И, SAPS II, GCS,SOFA и MODS в целях прогноза исхода.
Оценены прогностические индексы первых суток для пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота, определены главные предикторы риска летального исхода, и их разрешающаяся способность для прогноза летального исхода с помощью ROC-анализа.
Патогенетически обоснована необходимость и целесообразность этапного хирургического лечения у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота и геморрагическим шоком.
Разработаны приемы и техника этапного хирургического лечения.
Оценена эффективность этапного хирургического лечения у пострадавших с повреждениями живота при сочетанной травме.
С целью профилактики одной из причин поли органной недостаточности (интраабдоминальная гипертензия) определены и оценены показания для декомпрессии брюшной полости.
Впервые было установлено, что метод искусственной нормоволемиче-ской гемодилюции при тяжелых сочетанных повреждениях живота после замещения острой кровопотери сопровождается весьма существенными недостатками.
В первые в практике удалось установить, что в условиях инфузионной терапии, за ростом величины сердечного выброса при возрастающих степенях разведения крови, т.е. искусственной нормоволемической гемодилюции, скрывается прогрессирующее ухудшение функционального состояния сердечной мышцы, этиологическим фактором появления которого в организме является дефицит объема циркулирующих эритроцитов.
Наблюдения и результаты проведенных исследований позволяют впервые в практике обосновать предложенную собственную гипотезу, согласно которой вовремя не компенсированная выраженная дилюционная анемическая гипоксия, в конечном счете, приводит к возникновению в организме реципиента сердечной недостаточности, которая, в свою очередь, является непосредственной причиной снижения; величины сердечного выброса, а, следовательно, появления в организме пострадавшего ранее не диагностировавшейся дилюционнойциркуляторной гипоксии.
Обнаруженная сердечная недостаточность и как ее следствие ранее не-диагностировавшаяся и впервые обнаруженная нами в клинических условиях дилюционная циркуляторная гипоксия имеет строго определенный патогенетический механизм возникновения.
Впервые в клинической практике определена частота и факторы риска развития пневмонии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота, которым проводят ИВЛ, а также факторы-детерминанты летального исхода.
Практическая значимость
Разработан качественный прогноз исхода в первые сутки (при поступлении) в зависимости от тяжести состояния пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота.
Разработан алгоритм этапного хирургического лечения, технические приемы оперативных вмешательств, необходимых для реализации стратегии «damage control» - сокращенной лапаротомии.
В целях профилактики развития- полиорганной недостаточности предложен мониторинг одной из возможных ее причин (интраабдоминальная ги-пертензия) - измерение интраабдоминального давления и при необходимости хирургической декомпрессии брюшной полости.
С целью профилактики и лечения постинфузионных осложнений предложена стратегия и тактика трансфузионной терапии в рамках компонентного лечения острой кровопотери.
На основании выявленных факторов риска развития НПивл и факторов-детерминант летального исхода определены группы пострадавших, у которых развитие пневмонии наиболее вероятно, что позволяет более целенаправленно проводить комплекс профилактических мероприятий.
На основании данных клинических и микробиологических исследований, определены конкретные рекомендации по антибактериальной терапии НПивл. Доказано, что если пневмония развивается на фоне применения каких-либо антибактериальных препаратов, то необходимо провести смену проводимой антибактериальной терапии на более эффективный режим, к которым относят цефалоспорин IV поколения цефепим, антисинегнойный цеф-ласпорин III поколения цефтазидим в комбинации с амикацином.
Внедрение результатов исследования в практику
Тактические разработки и установки внедрены в работу хирургических отделений Городской клинической больницы №7, Городской клинической больницы № 79 г. Москвы, а так же в отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ №7 и ГКБ №79.
Результаты исследования используются на лекциях и практических занятиях со студентами и клиническими ординаторами кафедры госпитальной хирургии №2 Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Результаты исследования доложены на:
1. VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, 20-25 сентября 2002 г., Москва.
2. Всеармянском международном хирургическом конгрессе, 1-3 октября 2004 г., г. Ереван, Республика Армения.
3. Первом конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», 19-21 мая 2005г., г.Москва.
4. Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии», 5-7 октября 2005 г., г. Ростов-на-Дону.
5. И-й Международный форум «Неотложная медицина в мегаполисе» 20-21 апреля 2006 г., г. Москва.
6. Втором конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» 17-18 мая 2007 г., г. Москва.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При помощи анализа характеристических кривых (анализа взаимозависимости чувствительности и специфичности, ROC-анализа) установлено, что интегральные шкалы APACHE II, SAPS II у пострадавших с повреждениями живота при тяжелой сочетанной травме не представляют возможность точно оценить прогноз. С этой целью целесообразно использование прогностического индекса Алговера, а также и динамическое определение тяжести состояния по шкале органной дисфункции (SOFA) и шкале комы Глазго.
2. Выявленные главные предикторы риска летального исхода позволяют использовать их для выбора лечебной тактики у пострадавших с тяжелой со-четанной травмой живота.
3. Интраоперационная кровопотеря и радикальное устранение всех повреждений у пострадавших в условиях геморрагического шока обусловливают прогрессирующее ухудшение тяжести состояния во время первичной операции.
4. Методом выбора при тяжелых повреждениях живота при сочетанной травме является патогенетически обоснованная тактика этапного хирургического лечения с разработанными техническими приемами.
Основной задачей первичной операции является форсированная остановка кровотечения и ликвидация источников микробного загрязнения без выполнения реконструктивно-восстановительных вмешательств.
Повторная (запланированная) операция должна быть выполнена после устранения геморрагического шока и стабилизации состояния пострадавшего.
5. Метод искусственной нормоволемической гемодилюции при тяжелых сочетанных повреждениях живота после замещения острой кровопотери сопровождается весьма существенными недостатками.
За ростом величины сердечного выброса при возрастающих степенях разведения крови, т.е. искусственной нормоволемической гемодилюции, скрывается прогрессирующее ухудшение функционального состояния сердечной мышцы, этиологическим фактором появления которого в организме является дефицит объема циркулирующих эритроцитов
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация на 298 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который включает ссылки на 126
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Багдасарова, Елена Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Шкалы APACHE II и SAPS II до операции имеют минимальную прогностическую значимость для индивидуального прогноза. Оценка динамического прогноза вероятности летального исхода по шкалам полиорганной дисфункции SOFA, - Sequential Organ Failure Assessmen(o4emca органной недостаточности) и шкалы MODS Dysfunctiion Score — (шкала оценки полиорганной) и шкале комы Глазго Glasgow Coma Score (GCS), у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота возможна с высокой достоверностью. Динамическая оценка по интегральным шкалам и прогностическим индексам при тяжелой сочетанной травме живота позволяет объективно оценить эффективность жизнеспасительной хирургической тактики.
2. Вероятность летального исхода у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота резко возрастает при пороговых показателях индекса Алговера более 1,0 (А1ЛЮС=0,733, чувствительность 76%, специфичность 76%) и - 3 баллов (чувствительность 75%, специфичность 75%) по визуально-аналоговой шкале оценки состояния кожных покровов. Эти параметры могут служить обоснованием для выбора тактики лечения у пострадавших с повреждениями живота при сочетанной травме.
3. Сокращенный объем операции (тактика «damage control») с разработанными приемами этапного хирургического лечения предусматривает компрессионное тампонирование диффузно кровоточащих раневых поверхностей паренхиматозных органов и забрюшинного пространства, окончательную остановку кровотечения из магистральных сосудов, резекцию нежизнеспособной кишки без формирования анастомоза и кишечных стом позволяет значительно сократить продолжительность неотложной операции у пострадавших с тяжелыми повреждениями живота при сочетанной травме.
4. Продолжительность неотложной операции, дополнительная ин-траоперационная кровопотеря и одномоментное радикальное устранение всех повреждений, независимо от степени тяжести состояния и прогноза исхода являются главными предикторами риска летального исхода у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота. Интраоперационная оценка по шкале SOFA позволяет во время операции принять решение по дальнейшей хирур-гической тактике. При оценке 7 и более баллов необходимо минимизировать объем оперативного вмешательства и проводить этапное хирургическое лечение.
5. Принципы-этапного хирургического («damage control» - сокращенная лапаротомия с повторной запланированной операцией) лечения предусматривают: а) остановку массивного струйного кровотечения, устранение микробного загрязнения брюшной полости, лапаростомия, б) интенсивное лечение в условиях ОРИТ, в) повторная1 запланированная* операция, радикальное устранение повреждений с восстановлением нарушенных анатомических взаимоотношений. Этапное хирургическое лечение отрицает одномоментную коррекцию всех повреждений живота.при сочетанной травме с временным, отказом от восстановления нарушенных абдоминальных взаимоотношений для быстрейшего завершения первого этапа неотложной? операции, что позволило существенно снизить летальность среди пострадавших, оперированных по технологии «damage control» (с 86% до 48,8%).
6. Сроки проведения повторной (запланированной) операции зависят от динамики величины индекса Алговера (ИА), от степени-тяжести состояния и прогноза.исхода у пострадавшего с оценкой по шкале полиорганной дисфункции - SOFA (при ИА > 1 и оценке по шкале SOFA> 7 баллов,повторную операцию задерживали, а при оценке < 7 баллов и оценкой кожных покровов по визуально аналоговой шкале менее 3 баллов - выполняли повторную, запланированную операцию через 24-72 часа (в среднем через 24,2-36,4 ч.).
Объем операции заключается в радикальном устранении повреждений, реконструкции нарушенных анатомических взаимоотношений в брюшной полости и лапаротомной раны. Желание выполнить повторную запланированную операцию без объективной оценки степени тяжести, органной дисфункции и прогноза исхода приводило к резкому ухудшению состояния пострадавших во время повторной операции и в раннем послеоперационном периоде.
Использование применяемого лечебно-диагностического алгоритма и принципов этапной хирургической коррекции способствовало снижению общей летальности среди пострадавших с повреждениями живота при соче-танной травме с 62,0% до 44,9%.
7. При возмещении острой массивной кровопотери в эксперименте ,без коррекции ее кислородной емкости, возникает особый вид кислородной недостаточности — дилюционная анемическая гипоксия.
Нарастание степени выраженности дилюционной анемии в постинфу-зионном периоде приводит вновь к появлению циркуляторной гипоксии, этиологиическим фактором которой является уже не дефицит ОЦК, а дефицит кислородпереносящего начала, т.е. эритроцитов. Неспособность циркулирующей крови обеспечить необходимые условия для нормального снабжения миокарда кислородом приводит к гипоксии, миокарда, снижению его сократительной способности и появлению сердечной недостаточности. Сердечная недостаточность оказывается непосредственной причиной» падения величины сердечного выброса и появления ранее не диагностировавшейся дилюционной циркуляторной гипоксии.
Отсутствие или задержка в компенсации дефицита кислородной емкости циркулирующей крови у пострадавших с тяжелой сочетанной, травмой живота в условиях постинфузионного периода приводит не только к появлению дилюционной анемической гипоксии, но и к ее усугублению. Более того, она в свою очередь, становится причиной возникновения у пострадавших дилюционной циркуляторной гипоксии.
8; Одной из причин полиорганной недостаточности у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота является увеличенное внутрибрюшное давление (ВБД). В группе пострадавших, у которых операция завершалась ушиванием брюшной раны наглухо чаще развивается интраабдоминальная гипертензия (ИАГ). СИАГ - синдром интраабдоминальной гипертензии является крайне прогностически неблагоприятным осложнением. Завершение неотложной операции формированием лапаростомы при тяжелой сочетанной травме живота позволяет предупредить развитие СИАГ и снизить атрибутивную летальность от этого осложнения. ВБД более 12 мм рт.ст. - «рубежный» показатель, увеличение которого приводит к увеличению летальности.
9. Факторами риска развития нозокомиальной пневмонии у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота являются: длительная ИВЛ (более 72 часов), тяжесть состояния по APACHE II > 15 баллов, нарушение функций ЦНС (3-7 баллов по шкале Глазго), аспирация желудочного содержимого, неадекватная стартовая антибактериальная терапия. Эти же факторы являются факторами-детерминантами летального исхода у пострадавших с нозокомиальной пневмонией. Развитие НПиивл явилось атрибутивно значимым фактором, который повышал риск сочетанной торакоабдоминальной травмы с ИИВЛ более 48 ч.
10. В группе пострадавших с НПивл в 64% возбудителями пневмонии являются стрептококки. Грамотрицательные возбудители нозокомиальной пневмонии характеризуются мультирезистентностью. По данным нашей работы они резистенты к полусинтетическим пенициллинам, аминогликозидам, цефалоспоринам I-II поколения, фторхинолонам и макролидам, а чувствительны к цефипиму и карбапенемам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выбора лечебной тактики в зависимости от степени тяжести необходимо использовать прогностический индекс Алговера.
Для реализации стратегии «damage control» — сокращенной лапарото-мии с повторной (запланированной) операцией, необходимо использовать разработанный алгоритм этапного хирургического лечения и технические приемы оперативных вмешательств, Приемы этапного хирургического лечения предусматривают временную остановку кровотечения из магистральных сосудов, компрессионное тампонирование диффузно кровоточащих раневых поверхностей паренхиматозных органов и забрюшинного пространства, окончательную остановку кровотечения из магистральных сосудов, резекцию нежизнеспособной кишки без формирования анастомоза и кишечных стом -позволяют значительно сократить продолжительность неотложной операции и существенно снизить летальность среди пострадавших,прогностически наиболее неблагоприятных оперированных по технологии « damage control».
В целях профилактики развития полиорганной недостаточности необходимо применять мониторинг интраабдоминального давления и при нарастании интраабдоминальной гипертензии использовать варианты хирургической декомпрессии брюшной полости (лапаростомия, вшивание в лапаро-томную рану проленовой сетки).
Патогенетическая концепция компонентного лечения острой кровопотери у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой живота и геморрагическим шоком должна предусмотреть не только устранение дефицита плазменного компонента ОЦК, но также своевременное восстановление дефицита объема циркулирующих эритроцитов до оптимального уровня гематокрита (30%), так как инфузионное лечение острой кровопотери без своевременного введения донорских эритроцитов приводит в постинфузионном периоде к уменьшению кислородной емкости циркулирующей крови, ухудшению снабжения выброса и появлению ранее не диагностировавшейся дилюцион-ной циркуляторной гипоксии.
На основании данных клинических и микробиологических исследований, определены конкретные рекомендации по антибактериальной терапии НПивл. Доказано, что если пневмония развивается на фоне применения каких-либо антибактериальных препаратов, то необходимо провести смену проводимой антибактериальной терапии на более эффективный режим, к которым относят цефалоспорин IV поколения цефепим, антисинегнойный цеф-ласпорин III поколения цефтазидим в комбинации с амикацином.