Тяжелые сочетанные, множественные и комбинированные минно-взрывные ранения (диагностика и хирургическое лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Колтович, Алексей Петрович

  • Колтович, Алексей Петрович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 252
Колтович, Алексей Петрович. Тяжелые сочетанные, множественные и комбинированные минно-взрывные ранения (диагностика и хирургическое лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Колтович, Алексей Петрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ, СОЧЕТАНИЯМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ МИННО-ВЗРЫВНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика раненых с тяжелыми множественными, сочетанными и комбинированными минно-взрывными повреждениями.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ5 ДИАГНОСТИКИ' ПОВРЕЖДЕНИЙ^ У РАНЕНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ, СОЧЕТАННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ'

МИННО-ВЗРЫВНЫМИ-ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

ЗЛ'. Клинико-диагностические мероприятия у раненых с тяжелыми множественными, сочетанными и комбинированными минно-взрывными'ранениями.

3.2. Предоперационная интенсивная терапия.

Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАНЕНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ, СОЧЕТАННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ МИННО-ВЗРЫВНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ. 100'

4.1. Выбор хирургической тактики в зависимости от тяжести состояния раненых, ведущих и сопутствующих повреждений.

4.2. Хирургическое лечение раненых с ведущим со-четанным ранением головы и позвоночника.

4.3. Хирургическое лечение раненых с ведущим со-четанным ранением шеи.

4.4. Хирургическое лечение раненых с ведущим сочетанным ранением груди.

4.5. Хирургическое лечение раненых с ведущим со-четанным ранением живота и таза.

4.6. Хирургическое лечение раненых с ведущим со-четанным ранением конечностей.

4.7. Хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАНЕНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ МНОЖЕСТВЕННЫМИ, СОЧЕТАННЫМИ И КОМБИНИРОВАННЫМИ МИННО-ВЗРЫВНЫМИ

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ НА ЭТАПЕ КМП.

• 5.1. Сравнительная оценка эффективности тактики

Damage control" у раненых с тяжелыми множественными, сочетанными и комбинированными минно-взрывными повреждениями в ближайшем послеоперационном периоде.

5.2. Результаты лечения раненых с тяжелыми множественными, сочетанными и комбинированными минно-взрывными повреждениями на этапе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяжелые сочетанные, множественные и комбинированные минно-взрывные ранения (диагностика и хирургическое лечение)»

Актуальность темы«

Неуклонный? рост травматизма,отмечается во всем мире. Техногенные и природные катастрофы, военные конфликты; в 50-60% случаев приводят к сочетанным и множественным повреждениям систем и органов; человека. Среди этих ранений?: особой тяжестью и своеобразием выделяются минно-взрывные поражения; доля которых в общей структуре боевых санитарных потерь достигает 25%. Подобные травмы являются; сочетанными, с повреждением;!^ и более анатомических областей, тела [27, 130, 166, 2481.

Эпоха локальных войн?принесла» значительное увеличение частоты минно-взрывных ранений: 15% санитарных потерь американских войск во Вьетнаме (1964-1973), 30% среди раненых 40-й армии в Афганистане (1979-1989), 15% - на Северном. Кавказе (1994-1997, 1999-2002), 31% - . во время боевых действий Американской армии в Ираке (2003) [59, 106; 290]. В отдельные периоды проведения контртеррористической операции: на Северном Кавказе частота, минно-взрывной травмы достигала-, 76% [108].

Использование взрывного оружия приводит к многофакторным поражениям = - комбинированным термомеханическим повреждениям!; (КТМП), которые в общей структуре травм составляют 5-10%, а при железнодорожных катастрофах возрастают до 20-40% [58, 73, 80, 345].

В' общей структуре травматизма: на долю сочетанных повреждений черепа и. головного мозга приходится до 85%. В период Вели кой Отечественной войны (1941-1945) боевая сочетанная закрытая травма черепа наблюдалась в 30,1 % случаев, в Чечне - в 37,5% (Гольман С.В., 1949; Одинак М.М. и др., 1997). Летальность при тяжелых сочетанных повреждениях этой; локализации в Афганистане составляла 25;5%, в Чеченской Республике - 21% и в общей структуре тяжелых минно-взрывных ранений - 62-71,9% [15, 47, 55, 129].

Во время войны в Афганистане-ранения груди отмечались у 10% раненых с минно-взрывной травмой, из них в 27% ранения были множественными* и в-34% — сочетанными. В" структуре санитарных потерь во< время контртеррористических операций в ¿Чеченской. Республике1 (19941996, 1999-2002) раненые с повреждениями^ груди» составляли 5,1-5,9%. В 14,8% случаев минно-взрывные ранения груди были множественными и в 57,4% имели сочетанный характер [29, 60]:

Сочетанные ранения живота составляют от 1,5 до 18% от числа всех травм^мирного времени и не менее 10% - локальных войн. В 39,8% случаев причиной сочетанных и множественных повреждений' живота5 являются минно-взрывные ранения* [1, 153, 357].

Летальность составляет 29-58%, опережая- летальность при> соче-танной-черепно-мозговой травме (ЧМТ), травме груди, таза, и увеличивается'до 90-100% при их сочетании,, не имея тенденции к снижению* [70,155; 239, 304].

Ранения конечностей'в структуре боевых санитарных потерь.хирур-гического профиля преобладают над остальными повреждениями ш составляют от 54,1 до 70,8% и более. Во время-войны в Афганистане частота сочетанных ранений конечностей составляла 11% [107]. В период боевых действий в Чечне доля-сочетанных ранений верхних Hi нижних конечностей составляла 25,2% [52, 61, 106, 347].

Важное значение для благоприятного исхода при лечении множественных и сочетанных ранений, имеет выбор времени оказания и объема хирургических вмешательств.

Сокращение сроков доставки раненого' в госпиталь, наличие высокотехнологичных средств, диагностики и лечения, целенаправленное изучение пограничных состояний дали толчок к развитию тактики этапного хирургического лечения пострадавших с политравмои - «damage control» (DC), тактики этапного лечения повреждений [261, 268, 291, 313, 336]. V

Следует отметить, что вопросы диагностики, лечения и реабилитации, пострадавших с тяжелыми минно-взрывными ранениями как в отечественной, так и в зарубежной литературе остаются дискутабельными. Не решены организационные вопросы тактики хирургического лечения как при ведущем повреждении, так и при равнозначных тяжелых ранениях различных областей тела. Высокая летальность, раневые осложнения, длительные сроки пребывания в лечебных учреждениях, утрата трудоспособности и высокий уровень инвалидизации определяют необходимость совершенствования медицинской помощи данной-категории пострадавших на этапах медицинской эвакуации.

Цель работы: улучшение результатов лечения раненых с тяжелыми сочетанными, множественными и комбинированными минно-взрывными ранениями на этапе оказания квалифицированной медицинской помощи (КМП) путем разработки' оптимального лечебно-диагностического алгоритма и дифференцированного применения, хирургической тактики «Damage control».

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и характер тяжелых минно-взрывных ранений в локальных вооруженных конфликтах в зависимости от тяжести ведущего повреждения.

2. Разработать классификацию комбинированных термомеханических повреждений основанную на тяжести анатомических повреждений, ожога и кровопотери.

3. Разработать дифференцированную схему проведения предоперационной интенсивной терапии при минно-взрывных ранениях в зависимости от локализации, характера и тяжести.ранения.

4. Определить последовательность хирургических вмешательств у раненых с тяжелыми? множественными, сочетанными и комбинированными минно-взрывными ранениями в зависимости; от тяжести ведущей травмы.

5. Изучить и оценить результаты применения?, тактики этапного, устранениясочетанных минно-взрывных повреждений:«Damage control»' на этапе квалифицированной медицинской помощи.

6. Обосновать применение тактики этапного устранения сочетан-ных минно-взрывных повреждений «Damage control» на этапе квалифицированной медицинской помощи в условиях локального вооруженного конфликта.,

Научная новизна! i

1. Определены частотами структура повреждений?у пострадавших,с тяжелыми множественными;,сочетанными и комбинированными:минно-взрывными ранениями в вооруженных конфликтах; на (Неверном? Кавказе.

2. Усовершенствована, классификация комбинированных термомеханических повреждений с учетом тяжести кровопотери, огнестрельнь1х и ожоговых повреждений;

3. Разработан алгоритм диагностики повреждений, предоперационной подготовки и лечения пострадавших с: сочетанными ранениями на этапе квалифицированной медицинской помощи в зависимости от. тяжести шока.

4. Определены основные принципы хирургической тактики (показания, сроки, последовательность, объем; операций на различных областях тела) у пострадавших с сочетанными, множественными: и комбиниг рованными ранениями в зависимости: от тяжести ведущего повреждения.

5. Оценены результаты применения тактики «Damage control» в зависимости от тяжести ведущего повреждения при сочетанных ранениях.

6. Обоснованы показания к применению и определены особенности тактики этапного устранения повреждений при сочетанных, множественных и комбинированных минно-взрывных ранениях на этапе квалифицированной медицинской помощи.

Практическая значимость

Разработанный алгоритм лечебно-диагностической тактики в предоперационном периоде, основанный на тяжести шока, позволяет правильно организовать последовательность диагностических и лечебных мероприятий у раненых с тяжелыми и крайне тяжелыми повреждениями.

Усовершенствование классификации комбинированных термомеханических повреждений позволяет более точно определить тяжесть огнестрельных ранений, комбинированных с термическими ожогами.

Разработанные показания* к применению тактики «Damage control» позволяют оказать наиболее рациональную и адекватную хирургическую помощь раненым в тяжелом, крайне тяжелом и критическом состоянии.

Полученные данные позволяют проводить этапное лечение этой категории пострадавших, соблюдая принципы преемственности и последовательности.

Использование алгоритма лечебно-диагностической тактики в предоперационном периоде, применение тактики этапного устранения повреждений "Damage control" позволило уменьшить число осложнений в послеоперационном периоде, уменьшить летальность и эвакуировать на этап специализированной* медицинской помощи (СМП) 214 (91,1%) раненых.

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы и клинические рекомендации используются в практике лечения раненых с тяжелыми сочетанными ранениями в ГКГ МВД РФ (г. Москва), ГВКГ ВВ МВД РФ» (г. Реутов), М0СН ГВКГ МВД РФ (г. Грозный) и 357 ОМедСБ (г. Грозный). Результаты» проведенных исследований внедрены-в учебный процесс на кафедре военно-полевой'(военно-морской) хирургии ГОУ ГГДО «Государственный^ институт усовершенствования8 врачей* Минобороны России».

Основные положения.диссертации, выносимые на защиту

Предоперационная подготовка раненых с тяжелыми сочетанными, множественными и комбинированными минно-взрывными повреждениями при шоке Ьстепени должна проводиться в отделении реанимации, где выполняются одновременно диагностический поиск и мероприятия* интенсивной терапии. При-шоке П-Ш степенифаненый сразу поступает в операционную, где в первую очередь проводятся мероприятия интенсивной терапии'и хирургические операции по/жизненным показаниям. Раненые в* критическом-состоянии сразу помещаются'в отделение реанимации: Диагностическийшоиск и хирургические-операции выполняются после относительной» стабилизации гемодинамических показателей.

Для объективной оценки тяжести комбинированных термомеханических повреждений необходимо учитывать тяжесть,огнестрельного ранения, ожога и степень кровопотери:

Основными клинико-лабораторными показателями, указывающими на целесообразность использования тактики этапного устранения1 повреждений, являются гипотензия и гипотермия.

Диагностированные во время хирургической операции тяжелые или крайне тяжелые повреждения являются1 показаниями для применения тактики,этапного устранения повреждений.

Хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями определяется- ведущим повреждением. В, первую очередь следует выполнять хирургические вмешательства' по поводу огнестрельных повреждений, во вторую — обработку ожоговых ран.

Использование лечебно-диагностического алгоритма m тактики «Damage control» сокращает продолжительность предоперационной подготовки и хирургических операций, минимизирует тяжесть операционной травмы.

Тактика этапного устранения повреждений повышает шансы благоприятного исхода при крайне тяжелом состоянии и даже в случаях возникновения клинической смерти.

Апробация диссертации

Материалы работы доложены-и обсуждены на: 36-м Мировом конгрессе по военной* медицине (Санкт-Петербург, 2005);-международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); международной конференции «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (Санкт-Петербург, 2006); 10-м Мировом конгрессе по эндоскопической хирургии fEAES (Берлин, 2006); XIV Международном конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ (Санкт-Петербург, 2007); Первом съезде хирургов Южного, федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); Конгрессе Европейской ассоциации травматологии и неотложной хирургии ESTES (Австрия; Грац, 2007; Венгрия, Будапешт, 2008; Бельгия, Брюссель, 2010); секции военно-полевых хирургов Общества хирургов,Москвы и Московской области (Москва, 2008); Первой международной^ конференции по торакоабдоминальной хирургии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Б.В.Петровского (Москва, 2008); ежегодной научно-практической» конференции Главного^ военного клинического госпиталя* внутренних войск МВД России «Современные технологии лечения раненых в локальных конфликтах» (Москва, 2008, 2009, 2010);

Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2009, 2010); Межрегионарной научно-практической конференции хирургов ГКГ ГУВД г. Москвы «Современные технологии диагностики и лечения хирургических заболеваний» (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 86 научных работ, из них 16 - в журналах, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», и 1 монография.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Колтович, Алексей Петрович

ВЫВОДЫ

1. В общей структуре тяжелых и крайне тяжелых сочетанных,. множественных и комбинированных минно-взрывных ранений ведущими* являлись: ранения головы— 15,3%, шеи - 2*6%, груди - 11,9%, живота и-таза - 19;6%, конечностей- 25,9%, КТМП- 24,7%. Шок, I степени выявлен у 16,2% пострадавших, шокЛЬстепени - у 22,9%, шок ПТстепени - у 54,5%, в терминальном состоянии на этап КМП доставлено 3,8%.

2. Определение лечебно-диагностической тактики зависит от медико-тактической обстановки, тяжести состояния раненых, характера1 анатомических повреждений н экстренности проведения того или-иного хирургического вмешательства по жизненным ^показаниям.

3. Усовершенствованная классификация,* боевых комбинированных термомеханических ранений с учетом тяжести5 огнестрельного ранения, ожога и кровопотери позволяет объективно оценить степень тяжести повреждений'.

4. Достоверными' клиническими показателями, указывающими*« на целесообразность использования s тактики этапного устранения повреждений, являются' гипотензия ниже 90 мм рт. ст. и гипотермия ниже 35°С.

5. Показаниями для применения^ тактики «Damage control» при-сочетанных ранениях являются тяжелая, травма любой локализации (AIS>3; ISS>40; ВПХ-П(ОР)>3) при отсутствии повреждения груди; тяжелая травма груди (AIS>3, ISS>20; ВПХ-П(ОР)>3); тяжелая травма живота (при AIS > 4, ISS > 25; ВПХ-П(ОР) > 12); крайне тяжелые ранения конечностей (AIS>3", ISS>20; ВПХ-П(ОР)>12).

6. Хирургическое лечение раненых с комбинированными термомеханическими повреждениями определяетсяг ведущим повреждением. В первую очередь выполняются хирургические вмешательства» по поводу минно-взрывных повреждений, во вторую очередь производится^ обработка» ожоговых ран. При ожогах кожи» и переломах костей одной области необходимо выполнять внеочаговый остеосинтез. При повреждении сосудов обожженной конечности операцией выбора является первичный сосудистый шов.

7. Использование тактики «Damage control» сокращает продолжительность предоперационной подготовки с 52,2 ± 4,6 до 41,9 ± 3,8 мин и хирургических операций со 130 до 73 мин, минимизирует тяжесть операционной травмы.

8. Летальность среди раненых с тяжелыми сочетанными, множественными и комбинированными минно-взрывными ранениями при применении тактики «Damage control» сокращается по сравнению с тактикой одномоментного устранения повреждений с 9,9 до 6,9%. Тактика этапного устранения повреждений повышает вероятность благоприятного исхода при крайне тяжелом состоянии, при возникновении клинической смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационная подготовка раненых с тяжелыми сочетанны-ми, множественными и комбинированными минно-взрывными ранениями при шоке I степени на этапе оказания КМП должна проводиться в отделении реанимации. При шоке II-III степени раненый должен сразу поступать в операционную, где в первую очередь проводятся интенсивная терапия и хирургические вмешательства по жизненным показаниям. Раненые в критическом состоянии должны сразу поступать в отделение реанимации. После восстановления сердечной деятельности и устранения острой дыхательной недостаточности выполняются диагностические мероприятия и хирургические операции.

2. При ведущем повреждении черепа главная задача при оказании КМП заключается в быстрейшей подготовке раненого для эвакуации на этап СМП. Оказание КМП должно ограничиваться ПХО ран, по показаниям - передней и задней тампонадой носа, и предоперационной подготовкой для планируемой хирургической операции на этапе СМП.

3. При сочетанном ранении шеи тактика «Damage control» заключается в тугой тампонаде области поврежденных сосудов, ротоглотки и гортани с последующим достижением окончательного гемостаза и стабилизации гемодинамических показателей пострадавших. Основная задача - остановка наружного кровотечения, восстановление проходимости дыхательных путей, обеспечение вентиляции легких и эвакуация на этап СМП.

4. Операции по поводу проникающих ранений живота выполняются в первую очередь при отсутствии продолжающегося жизнеугрожающего кровотечения других локализаций, тампонады сердца и острой дыхательной недостаточности при гемопневмотораксе. При повреждениях органов брюшной полости в соответствии с тактикой этапного устранения повреждений выполняется тампонирование брюшной полости, маесивные разрушения печени временно тампонируются марлевыми салфетками, при сквозных ранениях печени остановка кровотечения; выполняется с помощью баллона катетера Фоллея или Блэкмора, межкишечные анастомозы и стомы накладываются' после восполнения» крово-потери и-выведения раненого из шока:

5. При обширных ранах легкого с направлением к корню необходимо выполнять трактотомию— ревизию раневого канала - путем его<рас-сечения с помощью сшивающего аппарата. Резекцию легкого необходимо выполнять с, помощью сшивающих аппаратов. При повреждении сердца и наступившей клинической-смерти остановку кровотечения из раны сердца необходимо-осуществлять, тампонадой.раневого канала, катетером, Фоллея. Временное закрытие торакотомной« раны« можно выполнять бельевыми,цапками, для упрощения контроля ушитых ран легкого и сердца.

6. При сочетанной травме конечностей, операции Ь очереди должны быть короткими и малотравматичными: Необходимую иммобилизацию при нестабильных гемодинамических показателях осуществлять-с помощью гипсовых лонгет и скелетного вытяжения*. После устранения- полостных повреждений и стабилизации состояния? иммобилизация проводится аппаратами внеочаговой фиксации*.

7. Хирургическое лечение раненых с КТМП определяется ведущим повреждением. В* первую очередь^ выполняются, хирургические вмешательства, по поводу огнестрельных и минно-взрывных повреждений; во вторую очередь производится обработка ожоговых ран. При ожогах кожи и переломах костей одной области необходимо'выполнять внеочаго-вый остеосинтез., При повреждении сосудов обожженной- конечности следует накладывать первичный сосудистый шов. При полостных вмешательствах рану хирургического доступа, произведенного через, обожженную кожу, при ожогах I-П степени следует ушивать по общим правилам военно-полевой хирургии. При ожогах IIILIV степени ее можно ушивать до апоневроза, а ранние вторичные швы следует накладывать не ранее 8-10 сут после ранения.