Частота и методы устранения гиперагрегационного синдрома при различных видах тромбофилий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Котовщикова, Елена Федоровна

  • Котовщикова, Елена Федоровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 245
Котовщикова, Елена Федоровна. Частота и методы устранения гиперагрегационного синдрома при различных видах тромбофилий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Котовщикова, Елена Федоровна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функция тромбоцитов и их роль в тромбообразовании

1.2. Гематогенные тромбофилии: причины, основные этиологиче- 17 ские формы, патогенез

1.3. Методы медикаментозной коррекции гиперагрегации тромбоци- 34 тов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы исследования коагуляционного гемостаза

2.2. Методы исследования тромбоцитарного гемостаза

2.3. Методы верификации различных тромбофилий

2.4. Показатели гемостаза в группе здоровых лиц (контрольная 49 группа)

2.5. Общая характеристика обследованных больных

2.6. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ АГРЕГАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ГЕМАТОГЕННЫХ ТРОМБОФИЛИЙ

3.1. Агрегация тромбоцитов при гемореологических тромбофилиях

3.2. Агрегация тромбоцитов у больных с врожденными нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов

3.3. Анализ показателей агрегационной функции тромбоцитов у больных с антифосфолипидным синдромом

3.4. Показатели агрегационной функции тромбоцитов у больных с ги-пергомоцистеинемией

3.5. Показатели агрегации тромбоцитов при комбинированных формах тромбофилии

3.6. Влияние гормональных контрацептивов на агрегацию тромбоцитов

3.7. Показатели агрегационной функции тромбоцитов у онкологических больных

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ КОРРЕКЦИИ АГРЕГАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ТРОМБОФИ

4.1. Применение аспирина и феномен аспиринорезистентности

4.2. Сравнительная характеристика эффектов различных препаратов аспирина

4.3. Применение тиенопиридинов для коррекции агрегационной функции тромбоцитов при различных тромбофилиях

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ МЕТОДОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ НА ТРОМБОЦИТАРНЫЙ ГЕМОСТАЗ 177 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192 ВЫВОДЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частота и методы устранения гиперагрегационного синдрома при различных видах тромбофилий»

Актуальность проблемы

Тромбозы и тромбоэмболии, ишемии и инфаркты органов различной локализации в настоящее время являются наиболее распространенными видами патологии человека, удерживающие первое место среди причин инвалидизации и смертности, а также в значительной степени определяющие качество и среднюю продолжительность жизни населения. В формировании «тромбофиличе-ских состояний» важную роль играют наследственные (генетически обусловленные), либо приобретенные сдвиги в гемореологии и системе гемостаза. Такие нарушения и создают высокий риск развития рецидивирующих тромбозов, тромбоэмболии, ишемий и инфарктов органов особенно в сравнительно молодом возрасте (Баркагсш З.С.,1991-1996; Бокарев И.Н., Бокарев И.М., 2003; В ick R.et al., 1992,1995; Samama M.,1993;Seghatchian M. et al, 1996 и др.).

Согласно классической триаде Р.Вирхова (1856 г.) причиной развития тромбозов являются: 1. Изменение состава и свойств крови; 2. Патология кровеносных сосудов; 3. Нарушение тока крови. Как известно гемостаз осуществляется тремя взаимодействующими между собой звеньями: сосудистая стенка, в которой важнейшая роль принадлежит эндотелию, сосудисто-тромбоцитарный и коагуляционный гемостаз. В нормальных условиях, как это было впервые показано в 1961 году американской исследовательницей Ширли Джонсон, тромбоциты, осуществляя ангиотрофическую функцию, не прикрепляются к стенке сосудов, не склеиваются между собой и не образуют тромбо-цитарную пробку. Повреждение эндотелия сопровождается немедленной активацией тромбоцитов, повышением их адгезивно-агрегационных свойств, что является одним из наиболее важных пусковых механизмов тромбообразования. Однако, изначально повышенная адгезивно-агрегационная функция тромбоцитов без повреждения сосудистой стенки также может быть причиной образования тромбозов. Особенно важную роль тромбоциты играют в формировании артериальных тромбозов. Наши исследования показали, что повышенная адгезивность и особенно агрегация тромбоцитов свойственны не только артериопа-тиям, но и тромбофилическим состояниям, характеризующимся наклонностью к рецидивирующим венозным тромбозам, в том числе связанным с резистентностью факторов свертывания к физиологическим антикоагулянтам, дефицитом последних (антитромбина-Ш, протеинов 8 и С), а также неполноценностью фибринолитической (плазменной) системы (Баркагаи З.С., 1996,1998,2000, 2001; Котовщикова Е.Ф., 1996,2000,2002.

Исходя из выше сказанного следует, что активация тромбоцитарного гемостаза играет значительную роль в возникновении и поддержании тромбооб-разования при различных видах тромбофилий. Это в свою очередь предопределяет необходимость включать в схемы лечения различных видов тромбозов наряду с антикоагулянтами, тромболитиками, гликозамингликанами и другими средствами препараты, воздействующие на тромбоцитарное звено гемостаза -антиагреганты.

Актуальность этой проблемы очень значима и обсуждается на многочисленных Российских и международных конгрессах, симпозиумах («Человек и лекарство» 2001; и др.). Особенно остро стоит вопрос о выборе и правильности назначения того или другого антиагреганта, подборе доз, сочетании их с различными схемами антикоагулянтной терапии.

В связи с выше изложенным возникла необходимость в углубленном изучении функции тромбоцитов при различных формах тромбофилии, коррекции выявленных нарушений различными по механизму действия антиагрегантами, контроль за дезагрегантной терапией, подбору доз препаратов, а также уточнение роли антиагрегантов при комбинированном лечении тромбозов (антикоагулянтами прямого и непрямого действия в сочетании с различными дезагреган-тами).

Все эти вопросы стали предметом настоящего исследования.

Цель работы:

Уточнить характер нарушений агрегационной функции тромбоцитов при различных видах гематогенных тромбофилий с подбором оптимальной медикаментозной их коррекции.

Для достижения указанной цели при выполнении этого исследования решались следующие задачи:

1. Изучить агрегационную функцию тромбоцитов при гемореологических тромбофилиях.

2. Уточнить роль гиперагрегации тромбоцитов при формировании тромбозов у больных с врожденными нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов.

3. Оценить роль нарушений агрегации тромбоцитов у больных с анти-фосфолипидным синдромом и гипергомоцистеинемией.

4. Установить степень нарушения агрегационной функции тромбоцитов при комбинированных формах тромбофилий.

5. Уточнить степень влияния гормональных контрацептивов и заместительной гормональной терапии на агрегацию тромбоцитов.

6. Изучить агрегационную функцию тромбоцитов у онкологических больных и ее роль в формировании онкотромбозов и тромбоэмболий.

7. Уточнить степень эффективности аспирина в зависимости от дозы, длительности курса лечения и лекарственной формы.

8. Уточнить степень влияния тиенопиридинов на агрегационную функцию тромбоцитов при различных формах тромбофилий.

9. Оценить роль клопидогреля в лечении гиперагрегационного синдрома при различных тромбофилиях.

10. Дать сравнительную характеристику лечения гиперагрегационного синдрома аспирином, тиенопиридинами при тромбофилиях.

11. Разработать схемы комбинированной терапии с учетом агрегационной функции тромбоцитов при полицитемии, антифосфолипидном синдроме и ги-пергомоцистеинемии.

12. Разработать схемы дифференцированной медикаментозной терапии и профилактики тромбозов при различных видах гематогенных тромбофилий.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное изучение агрегационной функции тромбоцитов при различных формах тромбофилий. Установлено, что при различных тромбофилиях независимо от генеза выявляются высокие показатели агрегации тромбоцитов на различные индукторы. Это обстоятельство диктует необходимость исследовать агрегационную функцию тромбоцитов при различных тром-бофилических состояниях с последующей коррекцией антиагрегантами. Установлено, что выбор препарата, его дозирование должно проводиться под лабораторным контролем функциональной способности тромбоцитов. Маркером эффективности лечения аспирином в различных его формах является адреналин-агрегация. Достаточный антиагрегантный эффект наблюдается при применении аспирина в дозе 75-125 мг/сутки. У трети больных, леченных аспирином, выявлена резистентность агрегационной функции тромбоцитов на данный препарат. Аспиринорезистентность сохраняется независимо от 2-4 кратного увеличения дозы. При применении тиклопидина и клопидогреля у всех больных снижается агрегация тромбоцитов на все изученные нами индукторы, при этом соответственно на 6-3 сутки от начала приема препаратов. Антиагрегационный эффект у половины больных отмечается при уменьшении общепринятой дозы (75 мг/сутки) в два раза и сохраняется длительное время (более 6 месяцев). Резистентности к тиенопиридинам нами не выявлено.

Практическая значимость:

В результате проведенного исследования установлена высокая частота встречаемости гиперагрегации тромбоцитов при различных тромбофилических состояниях как врожденного, так и приобретенного генеза, что предопределяет назначение антиагрегантной терапии. Наиболее часто используемым препаратом является аспирин или его фармакологические формы. У трети больных отмечается аспиринорезистентность, что диктует необходимость перевода больного на лечение тиклопидином или клопидогрелем. Резистентности к этим препаратам не выявлено. Лечение антиагрегантами с подбором доз должно проводиться под лабораторным контролем. Разработан алгоритм назначения различной дезагрегантной терапии и контроля за ней. Предложенная схема контроля за назначением дезагрегантов позволяет повысить эффективность лечения и тем самым снизить количество повторных ишемических атак у больных с различными тромбофилическими состояниями.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику работы в лаборатории гемостаза Алтайского гематологического центра (г. Барнаул), гематологического научного центра РАМН (г. Москва) и его Алтайском филиале, в отделениях сосудистой патологии и хирургии, ревматологических, общетерапевтических, в лечебных учреждениях акушерско-гинекологического профиля при обследовании женщин с упорным невынашиванием беременности Алтайской краевой больницы и муниципальных больниц г. Барнаула. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедии и травматологии, пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на XII Международном конгрессе гематологов (Стамбул, 1995); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы фармакотерапии в клинической практике» (Красноярск, 1996); Юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П.Павлова «Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов» (Санкт-Петербург, 1997); II Сибирская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы фармакотерапии» (Красноярск, 1997), на V Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000); Всесоюзной конференции «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001); на научно-практической конференции по актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии (С-Петербург, 2002); II Всероссийской научной конференции «Клиническая гемастазиология и реология в сердечно-сосудистой хирургии» (г. Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При всех формах тромбофилий отмечается закономерное повышение агрегационной функции тромбоцитов, что приводит к тромбозам или повышает риск их возникновения.

2. Гиперагрегационный синдром однотипен независимо от генеза тром-бофилии и протекает с повышением всех изученных нами видов агрегации.

3. Для профилактики и уменьшения риска возникновения тромбозов всем больным с тромбофилией необходимо назначать антиагреганты.

4. Наиболее часто используемым в медицине антиагрегантом является аспирин. При его применении необходимо учитывать, что у трети больных отмечается аспиринорезистентность.

5. При применении тиенопиридиновых производных резистентности нами не выявлено.

6. Подбор антиагрегантов и выбор дозы применяемого препарата должны производиться под лабораторным контролем за антиагрегантной функцией тромбоцитов на разные индукторы.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Котовщикова, Елена Федоровна

ВЫВОДЫ:

1. При тромбофилиях, обусловленных гемореологическими нарушениями, отмечается высокие параметры агрегация тромбоцитов.

2. Наиболее выраженная активация тромбоцитарного гемостаза наблюдается при врожденных гематогенных тромбофилиях, обусловленных нарушениями в системе физиологических антикоагулянтов.

3. У больных с тромбофилией, обусловленной гипергомоцистеинемией отмечается повышение агрегационной функции тромбоцитов. Нормализация уровня гомоцистеина в крови не приводит к снижению показателей агрегации тромбоцитов. Следовательно, независимо от назначения фолатно-витаминного комплекса с целью ликвидации гипергомоцистеинемии необходимо назначать антиагрегантную терапию как в период острого тромбообразования, так и во время ремиссии.

4. Впервые нами проведенный анализ тромбоцитарного звена гемостаза при комбинированных формах тромбофилий позволил выявить выраженный гиперагрегационный синдром. Это предопределяет правомочность назначения дезагрегантной терапии при данной патологии.

5. Прием гормональных контрацептивов активирует агрегацию тромбоцитов, что может при наличии дополнительных факторов риска служить причиной тромбозов. Данные препараты должны применяться ограниченным категориям женщин (без отягощенного анамнеза), с периодическим лабораторным контролем и при необходимости в комплексе с дезагрегантной терапией.

6. Установлено, что уже при первой стадии онкопроцесса отмечается повышение агрегационной функции тромбоцитов, что является фактором риска тромбообразования у данной категории больных. После хирургического и лучевого лечения повышенная агрегация тромбоцитов сохраняется на протяжении не менее двух месяцев (период нашего наблюдения). Назначение антиагре-гантов уменьшает риск онкотромбозов во все периоды лечения заболевания.

7. При всех изученных нами тромбофилических состояниях присутствовал гиперагрегационный синдром, что предопределяло назначение дезагреган-тов, в первую очередь - аспирина. Для достижения необходимого дезагрегант-ного эффекта достаточно 75-150 мг аспирина в сутки независимо от его лекарственной формы. Предпочтительно назначение кардиомагнила в связи с мало-выраженным его влиянием на желудок. Кишечнорастворимые формы аспирина обладают менее выраженным дезагрегантным действием, чем обычная ацетилсалициловая кислота и кардиомагнил.

8. У трети больных, принимавших аспирин, выявлена аспирино-резистентность с некоторыми колебаниями по частоте в зависимости от вида патологии и возраста. При лечении аспиринами ч/з 3-5 дней от начала лечения необходим лабораторный контроль за агрегацией тромбоцитов, индуцируемой адреналином для исключения аспиринорезистентности, в последующем (через 1-3 месяца) - для индивидуального подбора дозы АСК.

9. Больные с аспиринорезистентностыо переводились на антагонисты аденозиновых рецепторов - тиклопидин или клопидогрель. Данные препараты эффективны при всех тромбофилических состояниях, работают как в полной, рекомендованной фирмой дозе, так и при уменьшении ее в 2 раза, что позволяет длительно и эффективно проводить профилактику ретромбозов. Резистентности к данным препаратам нами не выявлено.

10. Нами впервые было найдено новое свойство клопидогреля, ранее не описанное в литературе и фирмой-производителем, - воздействие на коагуля-ционное звено гемостаза: повышение активности плазменного антитромбина III, удлинение времени свертывания в тесте с ядом эфы, что является показателем эффективности антитромботической терапии, направленной на купирование тромбинемии и ликвидацию тромбогенных сдвигов в коагуляционном звене. Клопидогрель угнетает агрегацию тромбоцитов уже к третьему дню приема.

Следовательно, контроль за проводимой терапией и подбор дозы можно проводить на третий день от начала приема препарата.

11. Антифосфолипидный синдром сопровождается гиперагрегацией тромбоцитов, что является одним из патогенических моментов тромбообразо-вания, а также различных акушерских осложнений (гестозы, привычное невынашивание и т.д.). Проведение антиагрегантной терапии позволяет резко уменьшить риск тромбозов, у женщин - акушерских осложнений, в том числе рождение здоровых доношенных детей при ранее имевшемся привычном невынашивании беременности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Гематогенные тромбофилии, которые сопровождаются как венозными так и артериальными тромбозами, являются одной из ведущих причин инвали-дизации и смертности населения. До настоящего времени с некоторыми оговорками в генезе тромбозов остается классическая триада Р.Вирхова, согласно которой в основе тромбоэмболического процесса лежат стаз (гемодинамиче-ский фактор), изменение состава и свойств крови, в том числе ее свертываемости, изменение свойств сосудистой стенки. При этом Р.Вирхов четко различал преимущественно белые клеточные тромбы, формирующиеся преимущественно в артериях и красные тромбы, связанные со стазом и свертыванием крови преимущественно в венах. В 1882 году J.Bizzozero установил, что основой белых тромбов являются открытые им кровянные тельца или тромбоциты, которые скапливаются и склеиваются у мест повреждения сосудов, что по современным представлением обозначается как процесс адгезии и агрегации тромбоцитов.

В нашей работе был проведен анализ функциональной активности тромбоцитов при различных тромбоишемических процессах, т.е. не только при наследственных гематогенных тромбофилиях, но и важнейшем факторе повреждения эндотелия - гипергомоцистеинемии, онкологических заболеваниях, сопровождающихся гиперпродукцией не только тканевого фактора, но и так называемых раковых прокоагулянтов, результатом действия которых являются развитие онкотромбозов (синдрома Труссо), опухолевого ангиогенеза и усиление метастазирования опухолей, тромбофилических состояниях, обусловленных циркулированием в крови антикоагулянта волчаночного типа, и ятроген-ными (в том числе медикаментозными) причинами. Наряду с выявлением нарушений функциональной активности тромбоцитов в данной работе разработана методология контролируемой антиагрегантной терапии больных с тромбозами различными по механизму действия препаратами. При этом отработаны наиболее доступные и информативные лабораторные тесты контроля за терапией и сроки проведения этих исследований.

Для решения поставленных задач нами проведено развернутое исследование системы гемостаза у 591 больного с различными видами тромбофилий, из них 52 - с полиглобулией, синдромом повышенной вязкости крови, 78 - с повышенной спонтанной агрегацией и адгезивностыо, в т.ч. «синдромом липких тромбоцитов», 8 - с дефицитом физиологических аникоагулянтов, 59 - с резистентностью к активированному протеину С, 55 - с АФС, 105 - с гипергомо-цистеинемией, 62 — с комбинированными форма*ми, 25-медикаментозные формы (прием контрацептивов), 147 — с онкопатологией из них 6 - с синдромом Труссо. Для идентификации тромбофилии применялись базовые коагуляцион-ные тесты, исследование физиологических антикоагулянтов и фибринолиза, тесты, выявляющие тромбинемию по наличию в плазме фибринмономерных комплексов, определение АПС-резистентности, комплексная методика диагностики волчаночного антикоагулянта. Во всех случаях проводилось исследование тромбоцитарного гемостаза. Исследования проводились в динамике как в период тромбообразования, так и в период ремиссии, до назначения и в процессе лечения. Контрольные исследования были проведены у 129 практически здоровых людей.

Изучение большого числа больных с тромбофилическими состояниями позволило нам выявить одну из очень важных особенностей, которая заключается в том, что повышенная агрегация тромбоцитов в равной степени свойственна не только артериопатиям, но и тромбофилическим состояниям, характеризующимся наклонностью к рецидивирующим венозным тромбозам, независимо от причины тромбофилии. Следовательно, при всех тромбофилиях необходимо контролировать состояние агрегационной функции тромбоцитов, проводить лечение тромбозов профилактику их рецидивов. Исходя из полученных нами данных, в терапию таких больных были включены антиагреганты. Одним из наиболее востребованных и широко применяемых антиагрегантов при первичной и вторичной профилактике тромбообразования является ацетилсалициловая кислота, основными эффектами которой является ингибирование цикло-оксигеназы-1, нейропротективное действие, влияние на тромборезистентность эндотелия и увеличение талерантности к гипоксии. Однако, при использовании данного препарата присутствует несколько недостатков: во-первых, применение аспирина лимитируется частыми желудочно-кишечными осложнениями и, во вторых, у значительной части больных (до 40%) отмечается резистентность к этому препарату, проявляющаяся отсутствием депрессии функции тромбоцитов и значительным снижением или полным отсутствием антитромботического эффекта. Нами было проведено сравнение эффектов различных доз и форм аспирина (обычного, кншечнорастворимого и комплекса АСК с агентами, обладающими защитным действием на слизистую оболочку желудка) и установлено значительное приемущество последнего. Кардиомагнил не уступает в адекватной дозе обычному аспирину, но практически отсутствует его эрозивно-язвенное действие на слизистую желудка. Существенной разницы в частоте ас-пиринорезистентности в зависимости от фармакологической формы аспирина не выявлено. При различных формах гематогенных тромбофилий частота аспи-ринорезистентности колебалась от 52,4-55,9% (дефицит плазменных антикоагулянтов и комбинированных формах) до 18-20% (АФС, атеросклероз).

Нами было установлено, что для оценки эффективности лечения аспирином наиболее информативным тестом является агрегация, индуцированная адреналином. Следовательно, применение аспирина без контроля за индуцированной агрегацией тромбоцитов адреналином у каждого третьего больного приводит к неэффективности лечения вследствии аспиринорезистентности и тем самым не уменьшает степень вероятности тромбообразования и ретромбо-зов. Проанализировав отдаленные результаты трех летнего лечения аспирином с момента первого тромбоза без лабораторного контроля с последующим выявлением аспиринорезистентности у 55,1%, отмечались ретромбозы, при этом в течение первого года — у 46,8%. В то время как у больных чувствительных к аспирину за трехлетний период после первого тромбоза рецидивов тромбообра-зования не было. Перевод больных, резистентных к аспирину, на антиагреганты тиенопиридинового ряда сопровождалось устранением гиперагрегации тромбоцитов. Представителями этой группы является тиклопидин и клопидогрель. Последний обладает мощным разносторонним иншбирующим действием на тромбоцитарный гемостаз, оказавшийся в наших наблюдениях высоко эффективным, безопасным и удобным для длительного применения при различных тромбофилических состояниях. Нами было впервые выявлено неизвестное ранее свойство клопидогреля влиять на коагуляционный гемостаз, т.е. повышать (при длительном применении в рекомендуемой фирмой дозе) уровень плазменного антитромбина-Ш и удлинять время свертывания в тесте с ядом эфы. Тест с ядом эфы (эхитоксовый тест, разработанный в нашем центре), характеризует активацию гемокоагуляционного каскада экзогенными коагулазами яда змеи ЕсЫз Ca.rina.tus или Ес1т тиЫз^иатсаШъ. Удлинение времени в тесте с ядом эфы, в свою очередь, является показателем эффективности антитромботической терапии, направленной на купирование тромбинемии и ликвидацию тромбо-генных сдвигов в коагуляционном звене гемостаза. Резистентности к препаратам тиенопиридинового ряда мы не наблюдали.

На базе полученных нами данных была разработана и внедрена в практику схема контролируемого лечения дезагрегантами.

В генезе многих тромбофилических состояний лежат полиглобулии, ги-перлипидемии, а также наличие волчаночного антикоагулянта. В лечении этих групп заболеваний применяются дискретный плазмаферез, цитаферез. Нами был апробировано комплексное лечение таких групп больных цита- и/или плазмаферезом в комплексе с антиагрегантами и гепаринами (НМГ и гепарин-сульфат (сулодексид). Такое лечение позволяет купировать тромбофилические состояния и значительно улучшить гемореологические показатели. Такая терапия приводила к улучшению показателей коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза, ряда биохимических показателей (снижению холестерина, триглицеридов, /?-липопротеидов). Нами было выявлено влияние сулодексида на функцию тромбоцитов. Данный препарат наряду с антикоагулянтным и вазопротек-торным действием обладает «мягким» дезагрегантным свойством, что следует учитывать при включении его в комплексную терапию, включающую различные по механизму действия антиагреганты. Сочетание сулодексида с антиагре-гантами позводяет снизить дозу последних. Следует отметить, что подбор дозы антиагрегантов необходимо проводить под лабораторным контролем за агрегацией тромбоцитов.

В целом результаты нашей работы говорят о том, что гиперагрегация тромбоцитов присутствует при всех тромбофилических состояниях. Наиболее выражен гиперагрегационный синдром регистрируется при наследственных гематогенных тромбофилиях. Повышенная агрегационная активность тромбоцитов у больных с тромбофилиями отмечается как в период острого тромбообра-зования, так и в период ремиссии. Следовательно, независимо от вида тромбо-филии, локализации тромбоза антиагреганты должны быть включены в схему лечения не только в острый период тромбообразования, но и для профилактики рецидивов. Учитывая высокий процент аспиринорезистентности, который проявляется как правило ретромбозами в первый год после первого перенесенного тромбоза, лечение антиагрегантами должно проводиться под контролем агрега-ционной функции тромбоцитов. Подбор дозы клопидогреля также целесообразно проводить с периодическим лабораторным контролем.