Поиск и изучение лекарственных средств, влияющих на воспалительный процесс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Сергиенко, Аэлита Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 336
Оглавление диссертации доктор биологических наук Сергиенко, Аэлита Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна работы
Научно- практическое значение работы 13 Связь диссертационного исследования с научноисследовательскими программами
Объем и структура диссертации 15 Апробация и публикация результатов исследования
Публикации
Постановка проблемы
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ
ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
Сущность воспалительного процесса
Теории регуляции воспаления 21 Связь воспаления с нервной и иммунной системой
Воспаление и стресс
Стадии воспаления
Флогогенные агенты
Медиаторы воспаления
Воспалительная лихорадка
Боль при воспалительной реакции
Основные сведения о средствах фармакологической коррекции воспалительного процесса
Поиск противовоспалительных средств без ульцерогенного эффекта
КЛАССИФИКАЦИЯ СРЕДСТВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ВОСПАЛЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и изучение лекарственных средств, влияющих на воспалительный процесс»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Социальная значимость воспалительных заболеваний растет во всем мире, что связано с особенностями жизни современного человека. Острые воспалительные процессы чаще, чем прежде принимают затяжное течение, но наряду с этим возрастает и число истинно хронических воспалительных заболеваний [6, 243].
Воспаление является поливалентным, весьма динамичным процессом с множеством альтернативных и перекрещивающихся связей. Сложность процесса состоит в том, что симптомы воспаления являются отражением подвижной комбинации эффектов разных клеток, находящихся в определенных промежутках времени в разном функциональном состоянии. В развитии воспаления принимают участие различные медиаторы, имеющие разные концентрационные и диффузные характеристики. Очевидно, что понимание четкой характеристики участвующих в реакции различных типов клеток и медиаторов разных форм воспаления необходимо для целенаправленного поиска лекарственных средств, влияющих на определенные его стадии.
Воспаление - это типовой физиологический процесс, который развивается в васкуляризованных органах и тканях в ответ на повреждение. Воспаление, как аутохтонный процесс, самопроизвольно заканчивается при условии искоренения причинного агента. Однако, если флогогенный агент является неметаболизируемым (инородные тела), либо персистирующим в тканях (некоторые микроорганизмы), либо не может быть радикально устранен (ау-тоантиген), то создаются условия для продолжения альтерации и экссудации на фоне развернувшихся пролиферативных процессов [6,250, 252].
При хроническом воспалении происходит изменение структуры органов вследствие неполной регенерации, фиброплазии и некроза, которые всегда присутствуют в очагах хронического воспаления [295]. В результате в органе могут образовываться полости, окруженные пиогенными капсулами - абсцессы, возникнуть образования соединительной ткани, нарушиться органная микроархитектура [260, 346].
Если полное количественное восстановление клеток невозможно, что наблюдается при потере клеточных элементов, либо при недостаточной регенерации, то происходит восполнение дефекта соединительной тканью или фиброплазия, ее называют репарацией по типу субституции. Формируется молодая, богатая регенерирующими, высокопроницаемыми сосудами грануляционная ткань, затем переходящая в соединительную ткань, оставляющую рубец, (в качестве примера можно привести очаг кардиосклероза после инфаркта миокарда, глиоз после энцефалитов и при эпилепсии, цирроз в печени, рубец в слизистой оболочке желудка, спайки кишечника) [88, 295, 364].
В настоящее время фармакотерапия воспалительного процесса независимо от его стадии, сводится к подавлению отдельных симптомов, либо реакции в целом [205]. Данное обстоятельство не отражает принцип комплементарной реактивности биологических систем. Широко применяемые препараты для терапии воспалительного процесса не всегда имеют только положительные фармакодинамические характеристики. Стероидные и нестероидные противовоспалительные средства, влияющие на неимунные формы острого и хронического воспаления, а также на некоторые типы иммунного воспаления, обладают различным, но выраженным токсичным действием, особенно при длительном применении. Стероидные препараты при продолжительном употреблении понижают резистентность к инфекциям, нарушают обмен углеводов, жиров и белков, подавляют активность системы гипоталамус - гипофиз - надпочечники. Поэтому актуальной задачей остается поиск и разработка препаратов комбинированного и растительного состава для фармакологического синергизма на воспалительный процесс и снижения токсичности известных средств.
В этой связи своевременная рациональная фармакотерапия воспаления, диагностика и контроль терапии острых и хронических воспалительных процессов чрезвычайно важны. Для идентификации воспаления на ранних стадиях целесообразно создание радионуклидных препаратов, с применением которых диагностика может быть безболезненной и безопасной [280].
В клинической практике диагностика воспалительного процесса базируется на общих изменениях периферической крови: количественные и качественные характеристики лейкоцитов, скорость оседания эритроцитов, при хронических воспалительных процессах - наличие С - реактивного белка, уровень содержания сиаловых кислот, сдвиг белковых фракций, уровень ин-терлейкинов -1, -6, -8, 18 [103, 205, 298, 359,372, 379].
Однако эти клинические и биохимические тесты носят неспецифический и ненаправленный характер, что затрудняет определение точной локализации и стадии воспаления в клинике. Создание, тестирование и клиническое применение визуализации воспаления, в диагностических и в лечебных целях может стать уникальной возможностью диагностики патологического процесса на ранних этапах. Для этого необходим симбиоз экспериментальной фармакологии и радионуклидной диагностики. Дальнейший прогресс радиофармакологии связан с появлением радиологических препаратов, имеющих оптимальное включение в очаг воспаления. Для этого необходимо отработать на животных различные модели воспаления, максимально приближенные к таковым в клинической практике и выбрать оптимальный ультра короткожи-вущий препарат, который являлся бы безопасным в применении и эффективным в точной и ранней диагностике воспалительных процессов [388, 427].
Создание, тестирование и клиническое применение радиофармацевтических препаратов для визуализации воспаления, представит реальное содействие клинической практике [417].
Одной из важных задач современной фармакологии остается поиск препаратов при определении стадии и топографии патологического процесса с оптимальным воздействием на воспаление [289]. В практической медицине имеется большой перечень противовоспалительных лекарственных средств, однако, большинство из них имеют ограничения, особенно в случае их длительного применения [157]. Актуальной является разработка препаратов, преимущественно растительного, либо комбинированного состава во избежание побочных токсических эффектов [59]. При этом для оценки их эффективности необходимо исследование биокинетики - фиксации в очаге воспаления и распределения. В этой связи, также актуальна разработка радиологических препаратов для диагностики воспаления и контроля эффективности фармакотерапевтических средств лечения воспалительного процесса [387, 333]. Разработка новых методологических подходов базируется на данных экспериментальной фармакологии и радиофармацевтики с использованием адекватных экспериментальных моделей воспаления.
Цель работы
Разработка методологии поиска и изучения новых комплексных препаратов для фармакологической разнонаправленной регуляции воспалительного процесса.
Задачи исследования
1. Провести систематическое изучение известных и новых фармакологически активных соединений минерального, биологического и синтетического происхождения, влияющих на процесс воспаления.
2. Изучить общетоксическое и фармакологическое действие нового гас-тропротекторного препарата с противовоспалительным компонентом действия - гастробиол ЦД.
3. Провести углубленное экспериментальное изучение лекарственных форм микробиологического (3-каротина - олеогеля и препаратов, аппретированных на волокнистых материалах, влияющих на воспалительный процесс.
4. Определить общетоксическое действие и фармакологическую активность нового противовоспалительного хондропротекторного комплексного препарата - суппозиториев глюкозамина с индометацином.
5. Разработать метод визуализации воспалительного процесса посредством радионуклидной диагностики.
Научная новизна работы
Впервые проведено систематическое изучение влияния 75 новых и известных соединений на воспалительный процесс. Выявлена закономерность между влиянием на воспаление и составом препаратов. Предложена систематизация средств, влияющих на воспаление.
Впервые изучена и предложена композиция облепихового масла с витамином и и магния оксидом (гастробиол ЦЦ), которая обеспечивает противовоспалительную и гастропротекторную активность, накопление препарата в очаге воспаления и возможность длительного применения комплекса.
Выявлена противовоспалительная и репаративная активность комплекса, содержащего микробиологический (3-каротин и полиненасыщенные жирные кислоты (олеогель). Изучено и предложено сочетание (3-каротина с хлоргек-сидином, обладающее выраженным противоожоговым и антимикробным действием (тканевые аппреты).
Установлена эффективность композиции, содержащей глюкозамина гидрохлорид с индометацином в суппозиториях при остром и хроническом воспалении с хондропротекторным действием.
Разработана методология визуализации воспалительного процесса с использованием радиоизотопных препаратов 99шТс. Выявлена способность мет-ронидазола максимально накапливаться в воспалительном очаге, что позволяет предложить его в качестве маркера воспаления.
Научно- практическое значение работы
Проведенное изучение соединений минерального, биологического и синтетического происхождения на различных моделях воспаления и предлагаемая систематизация этих средств, создает основу для направленного поиска потенциальных препаратов, влияющих на воспалительный процесс.
Выявленное впервые антиульцерогенное, противовоспалительное, регенеративное и спазмолитическое действие комплекса облепихового масла с витамином и и магния оксидом (гастробиол ЦД), который не влияет на желудочную секрецию, обладает антиоксидантной и мембраностабилизирую-щей активностью, позволяет рекомендовать эту композицию для клинического изучения в качестве противоязвенного препарата.
Результаты проведенного фармакологического изучения препаратов микробиологического (3-каротина - мази (олеогель) и тканевых аппретов, свидетельствующие о выраженном их противоожоговом и антимикробном действии, указывают на перспективность применения разработанных лекарственных средств в терапии воспалительных заболеваний в дерматологии и хирургии.
Доказанная эффективность сочетания синтетического противовоспалительного препарата индометацина с хондропротекторным средством глюко-замином при ректальном способе введения в качестве корректора нежелательных эффектов индометацина может быть рекомендовано для терапии воспалительно-дегенеративных процессов опорно-двигательного аппарата.
Разработанная методология визуализации воспаления с использованием радиоактивного технеция и способность метронидазола накапливаться в зоне воспаления, дает возможность использовать его в медицинской практике, как с целью диагностики, так и мониторинга терапии воспалительных процессов.
Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую работу лаборатории экспериментальной фармакологии отдела радиологических исследований НИИ кардиологии им. А.Л.Мясникова, ГУ НИИ фармакологии имени В.В. Закусова РАМН, учебный процесс кафедр фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии, Пятигорской государственной фармацевтической академии, Казанском государственном медицинском университете.
Связь диссертационного исследования с научно-исследовательскими программами
Диссертационная работа выполнена в НИИ клинической кардиологии им. A.JI. Мясникова, Пятигорской государственной фармацевтической академии в соответствии с планами научно-исследовательских работ. (№ госрегистрации 01.2.00 312721).
Объем и структура диссертации
Работа выполнена на 336 стр. машинописного текста, иллюстрирована 87 таблицами, 28 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, общего заключения и выводов. Список цитируемой литературы содержит 241 источник отчечественных авторов и 199 иностранных источников.
Апробация и публикация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на VI , VII, VIII, IX, X, XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", (г. Москва, 1999-2005гг.), на 54-59 ежегодной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 1999-2004гг), на республиканской научно-практической конференции "Здоровье и болезнь как состояния человека", г. Ставрополь, 2000г. Клиническая фармакология (г. Москва; 2001-2003гг.); Международном симпозиуме по аллергологии (г. Сочи, 2003), Конгрессе иммунологов (г. Санкт-Петербург, 2003г.). На X Конгрессе иммунологии и аллергологии (г. Москва 2006г.).
Публикации
По теме докторской диссертации опубликовано 50 научных работ, 4 монографии, 2 патента РФ.
Постановка проблемы
Воспаление относится к числу наиболее распространенных защитных патологических форм, наряду с гипоксией и стрессом, является приспособительной реакцией организма. Роль воспалительного процесса в организме неоспорима. Воспаление выступает в виде своеобразного индикатора при распознавании местных процессов, препятствует генерализации инфекции, что непременно привело бы к сепсису, способствует благоприятному завершению травм, которые в противном случае могли бы заканчиваться шоком, а так же восстановлению тканевых дефектов. Тем не менее, механизмы воспаления причиняют тканям вторичные аутоповреждения, в результате которых процесс становится неуправляемым и приобретает отрицательный характер. При любой локализации феноменологически воспаление обусловливают определенные признаки, из которых основные: краснота, отек, повышенная температура, боль, нарушения функций органов.
При хроническом воспалении, данные симптомы приобретают постоянный характер, зачастую системный, с периодами обострений и ремиссий, в результате чего существенно снижается качество жизни современного человека, что связано с его особенностями. Острые воспалительные процессы чаще, чем прежде принимают затяжное течение, наряду с этим возрастает и число истинно хронических воспалительных заболеваний. Если флогогенный агент является неметаболизируемым (инородные тела), либо персистирую-щим в тканях (некоторые микроорганизмы), либо не может быть радикально устранен (аутоантиген), то создаются условия для продолжения альтерации и экссудации на фоне развернувшихся пролиферативных процессов. Вопросы фармакотерапии хронического воспаления освещаются в литературе противоречиво. Как правило, применяют лишь те же фармакологические средства, что и при лечении острого воспаления. Этого оказывается явно недостаточно и воспалительный процесс прогрессирует. При длительном приеме данных препаратов существенным препятствием к их назначению являются побочные эффекты, ведущим среди которых является ульцерогенез, нарушение метаболизма. Современная биология, медицина и фармация изыскивают новые лекарственные средства и новые пути купирования симптомов воспаления.
Поиск новых противовоспалительных препаратов с селективным антиферментным механизмом действия открывает проблемы новых побочных эффектов, ведущим среди которых является кардиотоксичность и цереброток-сичность. Поэтому перспективно обратить внимание на известные классические препараты, хорошо изученные и апробированные, «облагородив» их путем комбинирования с компонентами натурального происхождения: растительного, минерального, биологического.
В настоящей диссертационной работе предлагается решить проблему терапии воспалительных процессов с использованием препаратов из разных фармакологических групп с разным механизмом действия в зависимости от стадии и характеристики воспалительного процесса. Средства, влияющие на воспалительный процесс систематизированы, предложена шкала репарации.
Проведена скрининговая работа по поиску наиболее активных соединений. Результаты проведенного скрининга позволили установить следующую закономерность: снижение вторичной аутоальтерации воспалительного процесса наступает при действии иммунокорректоров. Блокирование стадии экссудации обеспечивают такие препараты и соединения как НПВС, спиртовые гидрофильно-липофильные вытяжки из растений (10-40%), седативные препараты, транквилизаторы. Стимуляция стадии пролиферативного воспаления наблюдается при действии стероидных препаратов, флогогенных средств, масляных вытяжек и экстрактов растений, иммуно- и ЦНС стимуляторов, в малых дозах прооксидантов, мембранодестабилизаторов, медиаторов воспаления. Стимуляция экссудативного воспаления обеспечивается флогогенными средствами: прижигающие, дубильные вещества, спиртовые вытяжки из растений высокой концентрации (40-70%), в большой дозе медиаторы воспаления, прооксиданты, мембранодестабилизаторы.
Все средства, влияющие на процесс воспаления предлагается классифицировать следующим образом: флогогенные средства (стимуляторы воспаления), флоголитические препараты (ингибиторы воспаления) и флого-модуляторы - средства, поддерживающие некоторые стадии воспалительного процесса при ингибировании других. Такой методологический подход к коррекции воспалительного процесса выбран не случайно, основан на проведенных теоретических и экспериментальных изысканиях в данной области. Если фармакологическая коррекция первичной альтерации не представляется возможным, то все остальные стадии процесса воспаления реально подвергать терапии. Стадию вторичной аутоальтерации и экссудации следует блокировать (ингибировать), стадию пролиферативного воспаления необходимо контролируемо пролонгировать. Двусторонняя модуляция воспалительного процесса отражает принцип комплементарной реактивности биологических систем. Данное обстоятельство позволяет более полно подойти к проблеме полноценной регенерации тканей и органов в целом.
Цель методологического постановления данной темы заключается в завершении репарации именно по типу реституции с образованием нормально функционирующей ткани на месте поврежденных, либо утраченных клеток.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Сергиенко, Аэлита Валерьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена закономерность между составом препаратов и влиянием на воспаление в результате изучения по влиянию на воспалительный процесс 75 новых и известных соединений. Предложена систематизация средств, влияющих на воспаление: флогогены (стимуляторы), флоголитики (ингибиторы), флогомодуляторы - регулирующие стадии воспалительного процесса. Доказано, что наиболее активны соединения комбинированного состава.
2. Изучен и предложен комплекс облепихового масла с витамином и и магния оксидом (гастробиол ЦД), который проявил выраженное противовоспалительное действие в слизистой оболочке желудка и кишечника.
3. Установлена противовоспалительная и репаративная активность комплекса микробиологического Р-каротина с полиненасыщенными жирными кислотами (олеогель). Изучена и предложена комбинация Р-каротина с хлоргексидином, обеспечивающая противоожоговое и антимикробное действие на коже (тканевые аппреты).
4. Определена эффективность сочетания хондропротектора глюкозамина с индометацином для применения при остром и хроническом воспалении и дегенеративных изменениях суставов.
5. Разработан методологический подход в диагностике воспаления с использованием радиологических методов. Экссудативное и пролиферативное воспаление визуализированов статике и динамике с использованием меченного технеция. Показано, что метронидазол накапливается в больших концентрациях в зоне воспаления и может быть его маркером.
РЕЗЮМЕ
Поиск и фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на воспалительный процесс в эксперименте
Ключевые слова: гастробиол, глюкозамин, индометацин, суппозитории, |3-каротин, воспаление.
Объект исследования: комплекс облепихового масла с витамином и и магния оксидом, суппозитории глюкозамина с индометацином, микробиологический (3-каротин, экспериментальные животные: мыши, крысы, собаки, кролики, морские свинки, культуры тканей, изолированные органы
Предмет исследования: фармакологические и токсикологические свойства гастробиола, микробиологического (3-каротина, суппозиториев глюкоза-мина с индометацином
Цель работы: Разработка методологии диагностики и фармакологической коррекции воспаления с учетом его стадий. Поиск лекарственных средств с оптимальным воздействием на экспериментальный воспалительный процесс.
Методы исследования: фармакологические, физиологические, биохимические, гистологические, токсикологические, параклинические, радиологические, статистические.
Полученные результаты и их новизна: Разработана методология радиоизотопной визуализации воспаления. Выявлен препарат с оптимальным включением в воспалительный очаг. Систематизированы средства, влияющие на воспаление, установлена закономерность между их составом и влиянием на воспаление. Изучена фармакология нового гастропротектора гастробиола. Впервые установлена противовоспалительная и репаративная активность микробиологического (3-каротина в лекарственных формах: олеогель, тканевые аппреты. Впервые изучена фармакология противовоспалительного хонд-ропротектора суппозиториев глюкозамина с индометацином.
Область применения: экспериментальная фармакология, клиническая фармакология, гастроэнтерология, ревматология, терапия, кожные заболевания, медицинская радиология.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Увеличению воспалительных заболеваний способствует неблагоприятная экология, стресс, применение физиологически высокоактивных соединений (бытовой химии, пищевых добавок, лекарственных средств), что приводит к поливалентной сенсибилизации организма. При хроническом воспалении изменяется структура органов вследствие неполной регенерации, фибро-плазии и некроза. Предыдущие исследования по фармакотерапии воспалительного процесса не учитывали его дифференцировку на стадии и вид, действие препаратов сводилось к угнетению воспалительной реакции. Однако, блокирование пролиферативной стадии воспаления препятствует формированию нормально функционирующих клеток, утраченных в результате альтерации. Учитывая поливалентный характер воспаления, его фармакологическая регуляция должна быть многосторонней с полимодальным механизмом действия. Это могут обеспечить препараты многокомпонентного состава, содержащие в одной лекарственной форме ингредиенты натурального происхождения (растительного, биогенного, минерального) и синтетические различного механизма действия. В связи с этим, поиск эффективных препаратов для фармакологической многосторонней регуляции воспаления является актуальной проблемой. Именно этой проблеме была посвящена данная работа.
Методологический подход к коррекции воспалительного процесса основан на теоретических и экспериментальных исследованиях в данной области. Если фармакологическая коррекция первичной альтерации не представляется возможной, то все остальные стадии процесса воспаления реально подвергать терапии. Вторичную аутоальтерацию и экссудацию следует ингибиро-вать, стадию пролиферативного воспаления целесообразно пролонгировать.
В настоящей научно-исследовательской работе предпринята попытка решить проблему терапии воспалительных процессов посредством препаратов с различным механизмом действия в зависимости от стадии и характеристики воспалительного процесса. Систематизированы препараты,
-281влияющие на процесс воспаления: флогогены (стимуляторы воспаления), флоголитики (ингибиторы) и флогомодуляторы - средства, поддерживающие некоторые стадии воспалительного процесса при ингибировании других. Поскольку цель воспалительного процесса - завершение репарации по типу реституции с образованием нормально функционирующей ткани на месте поврежденных, либо утраченных клеток, то необходимо обеспечение слаженной и последовательной работой медиаторов, стимулирующих и ингиби-рующих воспалительную реакцию. Для достижения поставленной цели было проведено изучение специфической активности биологически активных веществ различного происхождения: минерального, растительного, животного, микробиологического по действию на стадии и различные формы воспалительной реакции. Выявлены наиболее активные вещества с противовоспалительным, репаративным эффектом и проведена корреляция между источниками их получения и фармакологической активностью. Установлено, что на воспалительный процесс оказывают влияние препараты из разных фармакологических групп. Регулирующие воспалительный процесс фармакологические препараты с разным механизмом действия и из разных фармакологических групп систематизированы: флогогены (индукторы воспаления), флоголитики (ингибиторы воспалительного процесса) и флогомодуляторы - средства, поддерживающие некоторые стадии воспалительного процесса при ингибировании других (от латинского тоёи1айо-мерность, размерность). Такой методологический подход к модуляции воспалительного процесса основан на проведенных теоретических и экспериментальных изысканиях в данной области. Предложена шкала репарации фармакологических средств с различным эффектом, отражающая дифференцированное влияние препаратов на воспаление в зависимости от его вида и стадии.
Воспаление не является органо-специфичным и сопровождает многие патологические состояния, в том числе, органов ЖКТ. Язвенно-эрозивное поражение желудка и 12-перстной кишки в виде самостоятельного и сопут
-282ствующего заболевания, как отрицательный токсический побочный эффект лекарственных средств, затрагивает все слои населения. В фармакотерапии воспалительного поражения слизистой оболочки ЖКТ большое значение придается средствам, повышающим резистентность и регенеративную способность. Важными этиологическими факторами данного заболевания является стресс, нарушение нормальной эндоэкологии, несбалансированное питание, потребление лекарственных средств (противовоспалительных, транквилизирующих, антибактериальных, антигистаминных, ингибиторов пере-кисного окисления липидов), снижение адаптационных возможностей организма. Особенно важным является факт количественного роста язвы желудка детей, у которых к большому числу стандартных противоязвенных препаратов имеются возрастные противопоказания. Поэтому в фармакотерапии воспаления слизистой оболочки ЖКТ большое значение придается средствам, повышающим резистентность и регенеративную способность желудочно-кишечного тракта. Одним из препаратов по влиянию на воспалительный процесс явился комплекс облепихового масла с витамином U и MgO, патентное наименование которого - Гастробиол ЦД. Ему посвящено отдельное углубленное исследование, с целью довести комплекс до препарата.
Серию фармакологических исследований целесообразно было начать с определения безопасности, дозировки и кратности субстанции, предложенной для наполнения капсул. На культуре тканей куриных эмбрионов установлено отсутствие раздражающего действия на хорионаллантоисную оболочку. Определено, что субстанция облепихового масла с витамином U и MgO, относится к слабым раздражителям слизистых оболочек млекопитающих и относится к практически нетоксичным веществам, LD50 > 5000 мг/кг, при длительном применении не оказал общетоксического и раздражающего действия на млекопитающих. Гастробиол обладал выраженным противоязвенным действием в желудке и 12-перстной кишке. Использовали модель стероидно-этанолового поражения желудка (преднизолон 20 мг/кг, в 80% в
-283объеме 8 мл/кг). Учитывая, что одним из факторов ульцерогенеза является стрессорный компонент, и Г. Селье в первые 6-48 ч после воздействия стресса (реакция тревоги) отмечал эрозии желудочно-кишечного тракта, было целесообразным изучить влияние лекарственной формы на профилактику стрессорного язвообразования. Применение изучаемой лекарственной формы предотвращало диффузное язвенно-эрозивное поражение желудка через сутки после стресса (фиксирования на спине 60 мин) и на модели гистаминовой язвы (0,1% раствора бмг/кг). Предположительно участие гистамина в развитии дистрофии тканей желудка не находится в прямой связи с его физиологической медиаторной ролью, а скорее обусловлено его действием на метаболизм в этих тканях, учитывая способность гистамина активировать адени-латциклазную систему и проницаемость мембраны клетки для ионов. Именно поэтому было целесообразным применить данную модель ульцерогенеза.
Эффект исследуемой композиции по регенеративному компоненту превосходит показатель синтетического средства метилурацила и средства растительного происхождения - облепихового масла. Полученные результаты показали возможность применения нового состава комплекса в качестве лечебного и профилактического средства при воспалении желудка и кишечника. По действию на кишечный спазм, ишемию привратника гастробиол проявил спазмолитический эффект. Гастропротективный эффект вероятно связан с повышением метаболических регенеративных процессов слизистой оболочки желудка и ее резистентность к факторам агрессии.
При прямой радиометрии было показано, что накопление гастробиола в воспаленной фиброзной капсуле превышало таковую в нормальной ткани. Данные эксперимента свидетельствуют о фиксации гастробиола и его действии именно в очаге воспаления, вследствие чего побочные эффекты на остальные органы и ткани будут проявляться в гораздо меньшей степени.
В интегральном отношении композиция облепихового масла с витамином и и представляет собой наиболее удачную комбинацию средств
-284растительного и синтетического происхождения. При этом оптимально сочетаются антиульцерогенный, противовоспалительный эффект, спазмолитическое действие и стимуляция регенеративных процессов. Согласно предлагаемой классификации, гастробиол является комплексным противоязвенным лекарственным средством с флоголитическим компонентом действия. На гастробиол ЦД получен патент. Препарат включен в план 2006 г освоения новых видов продукции на предприятии Алтайвитамины, г.Бийск.
Следующим комплексным средством, с оптимальным воздействием на воспалительный процесс, которое определили посредством скрининга - это препараты на основе микробиологического (3-каротина. Каротиноиды - наиболее многочисленная и широко распространенная группа микробных пигментов. Рациональных и комфортных лекарственных форм отечественного производства для биотехнологического |3-каротина недостаточно. В этой связи, целесообразно изучение новых лекарственных форм биотехнологического (3-каротина и фармакологическое обоснование их использования для коррекции воспаления. Разработаны и промышленным способом апробированы олеогель 0,01% и аппретированные лекарственные формы с Каролином и хлоргексидином. При изучении противовоспалительной и ранозаживляющей активности установлено, что олеогель обладает выраженным влиянием на коррекцию воспалительного процесса в равной мере с препаратом сравнения. Тканевые аппреты существенно влияют на саногенез воспалительного и ожогового повреждения кожи и, кроме того, салфетки обладали антимикробной активностью в отношении таких патогенных микроорганизмов, как стафилококк, бациллы и бактерии кишечной группы. Все вышеизложенное дает основания предложить разработанные наружные лекарственные формы с р-каротином в качестве дополнительного лекарственного средства при раневой, комбустиозной патологии кожи и воспалительных процессах в ней, различной этиологии, удачно сочетая противовоспалительный эффект, антимикробное действие и влияние на репаративные процессы в коже. В своих ис
-285следованиях наружных лекарственных форм биотехнологического р-каротина мы исходили из того, что связь противовоспалительной активности, ранозаживляющего и антимикробного действия могут служить определяющим фактором в их комплексном использовании для коррекции альтератив-ных процессов инфекционной и неинфекционной этиологии. . Согласно предлагаемой классификации, гастробиол является комплексным противоязвенным лекарственным средством с флоголитическим компонентом действия. Лекарственные формы биотехнологического (3-каротина внедрены на фармацевтическом предприятии ЗАО «Роскарфарм», г. Краснодар.
Средством с оптимальным воздействием на воспалительный процесс, которое определили посредством скрининга - это комплекс, полученный на основе биологически активных компонентов животного происхождения -глюкозамина гидрохлорид с индометацином. В настоящее время выпускается раствор глюкозамина и таблетки глюкозамина в качестве хондропротектор-ных средств. Индометацин - дженерик отечественного производства, так же выпускается в нашей стране в виде монопрепарата. Уменьшить побочное действие популярных классических противовоспалительных средств, возможно изменив их путь поступления в организм. В этом плане заслуживает особое внимание ректальный способ введения. Возможность сочетания противовоспалительных препаратов и средств, воздействующих на метаболические процессы в хондроцитах и синовиоцитах - актуальная и социально значимая проблема. Глюкозамина гидрохлорид получают при переработке морских организмов из вторичного сырья хитозана. Широкое распространение, многосторонняя физиологическая активность глюкозамина, сочетающаяся с низкой токсичностью, объясняет не снижающуюся интенсивность поиска новых лекарственных форм на его основе и изучения их фармакологических свойств. Для изучения фармакологической активности суппозиториев глюкозамина с индометацином была вначале определена степень безопасности в условиях острого и субхронического эксперимента. Выявлено дозозависимое
-286влияние О-глюкозамина гидрохлорида на острое экссудативное воспаление, пролиферативное и хроническое неспецифическое воспаление. Установлена оптимальная доза, оказывающая выраженный противовоспалительный эффект - 10 мг/кг. Глюкозамина гидрохлорид в этой дозе способствовал нормализации температурного режима, понижая как реактивную и воспалительную гипертермию, так и компенсаторную гипотермию. Глюкозамина гидрохлорид и его комбинация с индометацином положительно влияла на динамику первичного и вторичного хронического артрита, обладала анальгезирующей активностью. Эффект вторичной альтерации протекал более мягко на фоне действия именно суппозиториев. Антикоагуляционная активность выражена менее агрессивно, чем у индометацина. Активность не уступает зарегистрированным зарубежным аналогам. Экспериментальные данные позволяют предложить сочетание индометацина с глюкозамином в качестве перспективного средства длительной терапии хронических дегенеративно-воспалительных заболеваний с учетом приоритетности ректального способа применения. Суппозитории индометацина с глюкозамином - новое перспективное противовоспалительное средство, модулятор адаптационно-приспособительных реакций, анальгетическое и жаропонижающее средство.
Следует признать целесообразность комбинирования глюкозамина с индометацином для усиления противовоспалительных свойств и коррекции нежелательных побочных эффектов последнего. В соответствии с предложенной классификацией, суппозитории глюкозамина и индометацина принадлежат к группе хондропротекторов с флогомодулирующим действием. На суппозитории глюкозамина с индометацином получен патент с промышленным внедрением на предприятии "НТЦ Экобиотек - Мурманск", в г. Мурманск.
В свете предлагаемой классификации, для фармакологической модуляции воспаления важно определить стадию патологического процесса. Очаги воспаления могут быть выявлены на ранних этапах их развития, когда еще не сформировался классический абсцесс с помощью радионуклидных методов.
-287
Практически все методы визуализации, применяемые в ядерной медицине, являются информативными, точными и обладают высокой разрешающей способностью, так как базируются на функциональных (физиологических и/или биохимических) изменениях органов и тканей на ранней стадии и на клеточном уровне. С другой стороны, развитие ядерной (радиационной) медицины неразрывно связано с разработкой новых эффективных фармацевтических препаратов, меченных радиоактивными изотопами, с созданием и совершенствованием специальной радиодиагностической аппаратуры. Острое экссудативное и пролиферативное воспаление визуализировано с использованием радио препарата технеция Тс 99т пирофосфата в статике и динамике.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности метода, о возможности использования в эксперименте с целью диагностики, и мониторинга терапии и о целесообразности проведения дальнейших экспериментальных изысканий в этом направлении. Радиологическое изучение 24 лекарственных средств из разных фармакологических групп, показало, что анти-протозойное средство метронидазол избирательно скапливается в очаге воспаления, что может стать основой для получения радиофармацевтического препарата (присоединения радиоактивной метки к этому препарату). Данное обстоятельство может эффективно сказаться на последующих изысканиях в данной области и послужить новым направлением в радиологической фармакологии для разработки радиофармацевтического маркера воспаления.
Таким образом, в настоящей диссертационной работе проведены биологические исследования по получению и изучению отечественных препаратов, влияющих на процесс воспаления в разных органах и системах с гастропро-тективным, антидегенеративным, ранозаживляющим эффектом.