Оценка эффективности и безопасности наружных лекарственных форм, содержащих комплексные соединения цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина при экспериментальном воспалении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Лосицкая, Олеся Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лосицкая, Олеся Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Особенности этиологии раневой инфекции
1.2. Характеристика факторов, влияющих на течение раневого процесса
1.3. Лекарственные препараты, используемые для лечения гнойных ран 30 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн эксперимента
2.2. Штаммы микроорганизмов и грибов, использованные в работе
2.3. Лекарственные препараты, химические реактивы
2.4. Лабораторные животные
2.5. Исследование противомикробной активности металлокомплексов in 46 vitro и in vivo
2.6.Изучение противогрибковой активности металлокомплексных 47 соединений
2.7. Исследование местноанестезирующей активности препаратов
2.8. Оценка иммуномодулирующей активности
2.9. Определение острой токсичности препаратов
2.10.Исследование безвредности металлокомплексных соединений
2.10.1. Изучение общетоксического действия металлокомплексных 51 соединений
2.10.2. Исследование кожно-раздражающего действия
2.10.3. Исследование аллергизирующего действия
2.10.4. Изучение противовоспалительного действия
2.11. Изучение раздражения конъюнктивы экспериментальных животных
2.12. Оценка кожно-раздражающего действия иммобилизированных форм
2.13. Моделирование раневого процесса 5
2.14. Микроскопический анализ раневых биоптатов
2.15. Оценка антигипоксической активности
2.16. Статистическая обработка полученных данных
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НОВЫХ
КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЦИНКА С ПРОИЗВОДНЫМИ ДИАМИНОПИРИМИДИНА И ХИНОКСАЛИНА
3.1. Изучение противомикробной активности новых комплексных 57 соединений цинка in vitro
3.2. Изучение влияния комплексных соединений цинка с производными 68 диаминопиримидина и хиноксалина на противогрибковую активность
3.3. Изучение иммуномодулирующей активности и острой токсичности 69 комплексных соединений цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина
3.4. Изучение антигипоксического действия комплексных соединений 76 цинка
3.5. Изучение влияния комплексных соединений цинка с производными 85 диаминопиримидина и хиноксалина на организм экспериментальных животных
ГЛАВА 4. ИЗУЧИТЬ ПРОТИВОМИКРОБНУЮ АКТИВНОСТЬ
ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ ФОРМ, СОДЕРЖАЩИХ КОМПЛЕКСНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ЦИНКА
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЦИНКА С
ПРОИЗВОДНЫМИ ДИАМИНОПИРИМИДИНА И ХИНОКСАЛИНА В СОСТАВЕ НАРУЖНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ФОРМ НА МОДЕЛИРОВАННОЕ ВОСПАЛЕНИЕ
5.1 .Изучение влияния комплексных соединений цинка на острое
экссудативное воспаление в эксперименте на животных
5.2. Влияние комплексных соединений цинка в составе полимерных форм 103 на раздражающее и кожно-раздражающее действие экспериментальных животных
5.3.Изучение противомикробной активности иммобилизированных форм, содержащих комплексные соединения цинка с производными 107 диаминопиримидина и хиноксалина иммобилизированных форм и оценка
их влияния на реактивные изменения в тканях при экспериментальном воспалении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
АДОЛ
АОК
АТФ
БАВ
БАС
ГИО
ГПМЦ
ДМСО
ДНК
жкт мпк
МПА МЦ
мэ нет
ОГеГ ОГТГ ОГиГ ОЭК
пвп
ЛВС
пэо
РНК ФЭК ЭБ Тшр
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- адреналиновый отек легких
- антителообразующие клетки
- аденозинтрифосфорная кислота
- биологически активное вещество
- бактерицидная активность сыворотки крови
- гуморальный иммунный ответ
- гидроксипропилметилцеллюлоза
- диметилсульфоксид, димексид
- дезоксинуклеиновая кислота
- желудочно-кишечный тракт
- минимальная подавляющая концентрация
- мясо-пептонныйагар
- метилцеллюлоза
- микроэлементы
- нитросинийтетразолий
- острая гемическая гипоксия
- острая гистотоксическая гипоксия
- острая гипоксическая гипоксия
- оксиэтилкрахмал -поливинилпирролидон
- поливиниловый спирт
- полиэтиленоксид
- рибонуклеиновая кислота
- фотоэлектроколориметр
- эритроциты барана
- производное диаминопиримидина-5-[(3,4,5-триметокси-фенил) метил]-2,4-пиримидиндиамин
Ттр2п - комплексное соединение цинка с производным
диаминопиримидина Б - производное хиноксалина- 2,3-бис-(оксиметил)хино-
ксалина1,4-ди-]Ч-оксид
- комплексное соединение цинка с производным хиноксалина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности и безопасности наружных лекарственных форм, содержащих комплексные соединения цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина при экспериментальном воспалении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Вот уже несколько десятилетий лечение инфекционных процессов остается одной из актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к росту числа больных и стабильно высокой летальности (30-50%) в самых авторитетных клиниках (Козлов С. Н., 2009, Князев С.А., 2010). Такой рост заболеваемости гнойно-воспалительными процессами связан со многими факторами. Прежде всего, как ни парадоксально, это результат значительного прогресса в медицине. Увеличение продолжительности жизни населения и числа лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями и осложнениями, пациенты длительно находящиеся на глюкокортикоидной или цитостатической терапии, увеличившееся количество обширных радикальных вмешательств и так далее привело к качественному изменению контингента больных (Савельев В. С., 2010). Инфекции у данной категории больных развиваются чаще и протекают тяжелее.
Спектр преобладающих возбудителей инфекции изменился за последние 20 лет и в настоящее время гнойная инфекция в тканях вызывается грамположительными и грамотрицательными микроорганизмами приблизительно в равной степени. Исчезновение доминирующей роли грамотрицательных микроорганизмов сопровождается изменениями этиологической структуры внутри этой группы. Возросла частота гнойной инфекции, вызываемой неферментирующими грамотрицательными бактериями {Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp.), энтеробактериями, продуцентами ß-лактамаз расширенного спектра. Другой аспект- это рост на 200% частоты встречаемости за последние годы гнойной инфекции, вызываемой грибковой инфекцией. Очевидно, что своевременная диагностика и выделение инфекционного агента могут считаться приоритетными для формирования благоприятного исхода как следствие адекватного контроля источника инфекции, рациональной антимикробной терапии и соответствующего иммунного ответа (Аджамов Б. М., 2010). Задержка с назначением адекватной антибактериальной терапии сопровождается значимым увеличением
летальности. Так, при септическом шоке неадекватная (несвоевременная) эмпирическая антибактериальная терапия приводит к пятикратному увеличению летальности (A.Kumar, P. Ellis, Y. Arabi, 2009).
Раннее назначение адекватной антибактериальной терапии пациентам с прогрессирующими инфекционными процессами позволяет в значительной степени улучшить исход заболевания.
Таким образом, необходимость комплексного лечения гнойной инфекции не вызывает сомнений. До настоящего времени многие вопросы местного лечения гнойной инфекции остаются недостаточно разработанными. (О.В. Галимов, 2010).
Клинический опыт, накопленный хирургией в области лечения гнойных ран, показал, что высокоэффективные лекарственные препараты в процессе их использования снижают свою активность и начинают вызывать неожиданные побочные эффекты.
В связи с этим работы в области поиска новых методов и лекарственных средств для местного лечения ран являются весьма актуальными. Неправомерность использования устаревших препаратов подтверждается несколькими факторами: они не обладают требуемой антимикробной активностью, не обеспечивают обезболивающего, осмотического и противоотечного эффекта. Поэтому повышение эффективности уже известных лекарственных средств представляет большой интерес.
Одним из путей повышения эффективности лекарственных средств согласно литературным данным может явиться комплексообразование лекарственных средств с жизненно важными металлами (цинк, медь, кобальт, железо и т.д.), которые оказывают большое влияние на жизнедеятельность организма.
В связи с этим изучение влияния комплексных соединений на противомикробную активность представляет большой интерес и может позволить открыть новые возможности рациональной антимикробной терапии и иммобилизированных наружных форм при лечении гнойных ран.
В качестве металла-комплексообразователя нами был выбран цинк, учитывая его исключительно важную физиологическую роль в организме.
Цинк обнаружен во всех органах и тканях человека и высших животных. Важное значение представляет изучение роли цинка в обменных процессах, так как он активно включается в деятельность более 200 ферментов. Установлено, что цинк является незаменимым металлокомпонентом карбоангидразы, карбоксипептиназы и дрожжевой алкогольдегидразы, дегидразы глютаминовой кислоты и целого ряда других энзимов. Представленные данные свидетельствуют о важном физиологическом значении цинка в организме.
В качестве лиганд для комплексообразования с цинком были выбраны производные диаминопиримидина и хиноксалина.
Настоящая работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Курского государственного медицинского университета и кафедры биологической и химической технологии по проблеме «Медико-биологические информационные технологии» (№ госрегистрации ВНТИ Центра 12009565143).
Цель работы - фармакологическое обоснование применения наружных иммобилизованных форм, содержащих комплексные соединения цинка с 5-[(3,4,5-триметоксифенил) метил]-2,4-пиримидиндиамином и 2,3-бис-(оксиметил)хиноксалина 1,4-ди-ТМ-оксидом.
Задачи исследования:
1. Изучить противомикробную и противогрибковую активность новых комплексных соединений цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина, влияющих на воспалительный процесс in vitro и in vivo.
2. Изучить общетоксическое, раздражающее и аллергизирующее действие новых комплексных соединений цинка в эксперименте.
3. Провести сравнительное изучение иммуномодулирующего, противовоспалительного и антигипоксического действия комплексных соединений цинка.
4. Изучить фармакологическое действие новых комплексных соединений цинка в составе гелей, влияющих на воспалительный процесс в эксперименте.
5. Оценить влияние металлокомплексов цинка в составе наружных иммобилизованных форм на противомикробную активность и на реактивные изменения в тканях при экспериментальном воспалении.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что комплексные соединения цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина обладают противомикробной и противогрибковой активностью, местным противовоспалительным, иммуномодулирующим, антигипоксическим действием и относятся к классу малотоксичных веществ.
Установлено, что комплексообразование цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина не только значимо повышает противомикробную активностью лиганд, но и расширяет спектр их действия и не оказывает раздражающего и аллергезирующего эффекта в эксперименте на животных.
Проведено сравнительное изучение эффективности новых комплексных соединений цинка в эксперименте на течение стафилококковой и сальмонеллёзной инфекции.
Впервые показано выраженное противомикробное действие наружных иммобилизованных форм и оценено их влияние на моделированное воспаление.
Впервые показано антимикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие наружных иммобилизированных форм, содержащих комплексные соединений цинка при моделировании гнойной раны.
Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований способствуют прогнозированию путей повышения
эффективности известных лекарственных средств и биологически активных соединений с целью получения безопасных препаратов, не подавляющих
естественный иммунитет человека, что позволяют рекомендовать их для дальнейшего изучения в качестве препаратов выбора при лечении гнойных ран.
Комплексные соединения цинка в составе наружных иммобилизованных форм обеспечивают выраженный противомикробный, обезболивающий, ранозаживляющий и регенерирующий эффекты и являются научно-экспериментальным обоснованием их использования при местном лечении гнойных ран, позволяют значительно, улучшить результаты лечения и легко осуществимы в условиях поликлиники.
Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах биологической и химической технологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии, фармакологии, фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексные соединения цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина обладают противомикробной, противогрибковой активностью, противовоспалительным действием по сравнению с лигандами.
2. 0,5-5,0% растворы комплексных соединений цинка не проявляют общетоксического действия, не вызывают раздражающего и аллергезирующего эффекта, повышают индекс активности при экспериментальной стафилококковой и сальмонеллезной инфекции.
3. Комплексные соединения цинка стимулируют факторы неспецифической резистентности, гуморального и клеточного иммунитета и относятся к классу малотоксичных веществ.
4. Комплексные соединения цинка проявляют выраженное антигипоксическое действие при острой гемической и гистотоксической гипоксии превосходя защитный эффект препарата сравнения, а при острой гипоксической гипоксии и при моделировании адреналинового
отека легких их действие высоко статистически значимо относительно контроля.
5. Комплексные соединения цинка в составе наружных иммобилизованных форм проявляют выраженную противомикробную активность, обладают противовоспалительным, обезболивающим и ранозаживляющим действием, обеспечивают атравматичность и пролонгированное высвобождение и сокращают сроки заживления гнойных ран в эксперименте.
Апробация работы. Основные положения работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005- 2012 гг.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученных Курского государственного медицинского университета (Курск, 2007-2012 гг.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биотехнология, Биомедицинская инженерия и технология социальных практик» (Курск,2008-2012г.), международная конференция «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Москва, 2007г.), межкафедральной конференции Курского государственного университета (2012 г.).
Личное участие автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования, проведены серии экспериментов, получены и обобщены результаты исследования, проведена статистическая обработка и анализ полученных данных. Лично проведено моделирование дизайна исследования, научное обоснование и выбор методов исследования. Автор лично участвовал в апробации результатов исследования, в подготовке основных научных публикаций по теме выполненной работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, получен патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 35 таблицу и 4 рисунка. Библиографический указатель включает 141 отечественных и 57 зарубежных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лосицкая, Олеся Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Комплексные соединения цинка с 5-[(3,4,5-триметоксифенил)метил]-2,4-пиримидиндиамином и 2,3-бис-(оксиметил)- хиноксалина1,4-ди-Ы-оксидом проявляют выраженную противомикробную активность, умеренное противогрибковое действие, превосходят по активности соединения сравнения; повышают индекс активности при экспериментальной стафилококковой инфекции в 2,7-3,0 раза, а при сальмонеллёзной инфекции - в 2,8-3,4 раза и относятся к классу малотоксичных веществ (ЛД50 ~ 610±35,14 мг/кг для Ттргп и ЛД50 -580±29,15мг/кг для Шп).
2. Комплексные соединения цинка активизируют иммуномодулирующее действие на факторы неспецифической резистентности и формирование гуморального и клеточного иммунного ответа на эритроциты барана, увеличивая количество антителобразующих клеток в 2-2,3 раза.
3. Комплексные соединения цинка оказывают защитный эффект, проявляя более выраженное антигипоксическое действие при острой гемической гипоксии и острой гистотоксической гипоксии, по сравнению с контролем и препаратом сравнения (натрия оксибутират), при острой гипоксической гипоксии и моделировании адреналинового отека легких их антигипоксантное действие уступает препарату сравнения (где защитный эффект особенно выражен), но остается достаточно высоким по отношению к контролю (продолжительность жизни животных возрастает в 1,5-3 раза).
4. Комплексные соединения цинка не проявляют общетоксического действия в 0,5-5,0%-ных концентрация, кожно-раздражающего (индекс раздражающего действия не превышает 2-х) и аллергизирующего эффекта и оказывают эффективное противовоспалительное действие (противовоспалительная эффективность относительно контроля составляла 60-75%), активизируют процессы белкового и жирового обмена веществ увеличивается содержание суммарных липидов на 20-25%, общих растворимых белков - на 40-45%).
5. Наружные иммобилизированные формы, содержащие комплексные соединения цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина, тримекаин и янтарную кислоту по степени влияния на экспериментальное воспаление, на заживление инфицированных ран и противомикробную активность не уступают действию официальных средств (мазь «Левомеколь»), сочетают многонаправленное действие в терапии гнойно-воспалительных процессов, обеспечивают высокую противомикробную активность, противовоспалительную эффективность и стимуляцию регенеративных процессов поврежденных тканей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема лечения гнойных ран и раневой инфекции издавна является одной из важнейших в медицине, занимая ведущее место в хирургической заболеваемости. Обусловлено это изменившимся характером патогенных микроорганизмов, сложностью в выборе лечебной тактики, отсутствием унифицированных антибактериальных средств и методов лечения.
Представление о раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием медицины, микробиологии и технических наук и постоянно находится в центре пристального внимания клиницистов, приобретая медико-социальное значение. Постоянное внимание к этой сложной и актуальной проблеме объясняется также увеличением числа гнойно-воспалительных заболеваний, тяжестью их течения, прогрессирующим возрастанием антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых микроорганизмов. По данным ВОЗ патология микробной этиологии снова станет главной причиной смертности людей во всех странах. В значительной степени такой неблагоприятный прогноз связан с ускорением формирования и распространения микробов, устойчивых к существующим препаратам. Одной из главных причин образования подобных штаммов бактерий является нерациональное использование антимикробных препаратов, обусловленное недостаточными знаниями особенностей существования бактерий, характера раневого микробиоценоза. Имеющийся в настоящее время арсенал противомикробных препаратов оказался или неэффективным, или малоэффективным, имеющий разный спектр действия и в ряде случаев проявляющий токсичность, что побуждает исследователей к поиску новых средств для терапии раневой инфекции [3,5,22,25,37,41,161,168]. Поэтому, одной из актуальных задач фармакологии остается поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, иммуномодулирующий, противовоспалительный и репаративный эффект [17,21,61,88,155,180,187,191].
В настоящее время возродился интерес к повышению эффективности и усовершенствованию уже имеющихся лекарственных средств. В этом отношение представляют интерес комплексные соединения лекарственных средств с эссенциальными металлами [21,47,55,58,98,135,138,150,166].
Нами для лечебно-профилактической терапии был синтезирован ряд комплексных соединений цинка и изучена их биологическая активность.
Проведенные исследования противомикробной активности комплексных соединений цинка позволили сделать вывод, что изучаемые комплексные соединения обладают противомикробной активностью in vitro и in vivo, по сравнению с производными диаминопиримидина и хиноксалина характеризуются как вещества с умеренной противогрибковой активностью, повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и стимулируют бактерицидную активность сыворотки крови крыс, повышают уровень сывороточного лизоцима, завершенность фагоцитоза, а также можно констатировать факт более выраженного, по сравнению с соединениями сравнения (Тшр и D) иммуномодулирующего действия на гуморальное звено иммунитета (количество антителообразующих клеток увеличивалось в 2,02,3 раза для комплексных соединений TmpZn и DZn). Минимальные подавляющие концентрации комплексных соединений цинка относительно лиганд снизились в 2-4 раза. Комплексные соединения цинка повышали индекс активности при экспериментальной стафилококковой и сальмонеллезной инфекции в 3,0-3,5 раза.
С целью определения безвредности комплексных соединений цинка нами было проведено изучение их острой токсичности, так как без этого невозможно их применение в лечебной практике. Исследование проведено на белых нелинейных мышах (самцы и самки), с определением точных показателей ЛД50, и других параметров токсичности (ЛДю, ЛД16, ЛДвд).
В результате проведенных исследований установлено, что как лиганды, так и синтезированные на их основе комплексных соединений цинка характеризуются сравнительно низкой токсичностью и в соответствии с классификацией токсичности, принятой ВОЗ, относятся к классу малотоксичных веществ (ЛД50 TmpZn - 610±35,14мг/кг, ЛД50 DZn - 580±29,15 мг/кг).
Комплексные соединения цинка не проявляли общетоксического действия в 0,5-5,0%-ных концентрациях, кожно-раздражающего (индекс раздражающего действия не превышал 2) и аллергизирующего эффекта, оказывая эффективное противовоспалительное действие противовоспалительная эффективность относительно контроля составляла 60-75%) и активизируя процессы белкового и жирового обмена веществ (увеличивая содержание суммарных липидов на 20-25%,общих растворимых белков на 40-45%).
Практическая медицина постоянно сталкивается с проблемой защиты организма от осложнений, вызываемых недостатком кислорода. Несмотря на то, что литература изобилует сведениями о многочисленных путях адаптации организма к дефициту кислорода, вопрос о механизмах формирования гипоксического состояния и последствиях, обусловленных эпизодами кислородной недостаточности, продолжает привлекать исследователей и мотивировать их на поиск эффективных средств, способных нейтрализовать последствия перенесенной гипоксии [72].
На основании литературных данных, нами были сделаны предположения, о том, что комплексные соединения цинка с производными диаминопиримидина и хиноксалина будут оказывать весь спектр фармакотерапевтической активности, присущий лигандам, но в тоже время может наблюдаться и их влияние на антигипоксическое действие.
Известно, что субстраты окисления, гормоны и витамины влияют на активность металлоэнзимов при гипоксических состояниях.
Можно полагать, что в регуляции активности дыхательных металлоэнзимов определяющую роль играют микроэлементы.
Для оценки антигипоксической активности изучаемых комплексных соединений цинка использовали следующие модели гипоксии: острая гипоксичекая гипоксия (гипоксия с гиперкапнией в гермообъеме); острая гемическая гипоксия; острая гистотоксическая гипоксия и модель адреналинового отека легких.
Во всех сериях опытов действие исследуемых веществ оценивали с использованием следующих критериев: времени жизни животных в опыте, контроле и на фоне введения эталонного препарата - натрия оксибутирата.
Комплексные соединения цинка оказывают защитный эффект, проявляя более выраженное антигипоксическое действие при острой гемической гипоксии и острой гистотоксической гипоксии, чем препарат сравнения (натрия оксибутират), при острой гипоксической гипоксии и адреналиновом отеке легких их антигипоксантное действие уступает препарату сравнения (где защитный эффект особенно выражен), но остается достаточно высоким по отношению к контролю (продолжительность жизни возрастает в 1,5-3 раза).
Несмотря на достаточно большое многообразие лекарственных средств для лечения гнойной инфекции, все они не лишены недостатков, основным из которых является однонаправленное действие (только анестезирующее или только антисептическое, или только противовоспалительное действие и т.д.) Поэтому поиск новых, а также привлечение модифицированных базовых медицинских материалов и различных оригинальных средств и составов чрезвычайно актуален, важен и нуждается в дальнейшем развитии [14,17,22,25,30,50,115].
Полимерные иммобилизированные формы, содержащие производные диаминопиримидина и хиноксалина и их комплексные соединения цинка в отношении всех изученных тест-штаммов обладают высокой противомикробной активностью, достаточно широким спектром действия и могут быть рекомендованы для дальнейших исследований.
Все компоненты (тримекаин, янтарная кислота и хитозан), входящие в полимерные иммобилизированные формы, являются официальными препаратами с хорошо изученными свойствами, в том числе и токсикологическими характеристиками. Однако такие комбинации фармакологических веществ и новых комплексных соединений цинка изучаются впервые. Это обстоятельство позволяет предположить возможные отношения фармакологического синергизма комплексных соединений цинка и входящих ингредиентов, так как при этом удачно сочетаются противомикробное действие, противовоспалительный и обезболивающий эффект, а также и стимуляция регенеративных процессов. Учитывая портативность, стабильность и технологичность полимерных форм комплексных соединений цинка можно предположить комфортность и перспективность их применения.
Проведенные гистологические исследования позволили установить, что введение в состав полимерной формы сочетание новых комплексных соединений цинка (Ттр2п+Б2п) (серия 3) активизирует процессы регенерации и созревания соединительной ткани, а также рост эпителия по поверхности раны, т.е. способствуют ранозаживляющей активности в ране как относительно группы контроля (серия 1), так и групп сравнения, которым применяли для лечения полимерные формы, содержащее Тшр (серия 2) и мазь «Левомеколь» (серия 4).
Применение полимерной иммобилизированной формы, содержащей новые комплексные соединения цинка быстро купировало воспалительный процесс, оказывало стимулирующее влияние на процессы восстановления поврежденной ткани. Это проявлялось в активизации образования демаркационной линии очага септического воспаления, более быстром развитии грануляционной соединительной ткани по сравнению с контролем.
Подтверждением усилению процессов репаративной регенерации при использовании полимерного покрытия, содержащего комплексные соединения цинка являются достоверно более ранние сроки образования струпа по сравнению с контрольной группой и с группами сравнения.
Данные динамики изменения площади ран, клинических, микробиологических и гистологических показателей, полученных в ходе изучения биологической активности полимерной иммобилизированной формы, свидетельствуют о его высокой терапевтической активности. Наружные иммобилизированные формы эффективны при лечении ран в первой фазе воспалительного процесса и способствуют сокращению сроков заживления до 3-х суток.
Таким образом, применение полимерных иммобилизированных форм, содержащих комплексные соединения цинка, позволяют получить хороший эффект при лечении экспериментальных раневых процессов стафилококковой этиологии. Введение в состав полимерных покрытий дополнительно анестетика и янтарной кислоты усиливает их противомикробную активность, ранозаживляющее действие и позволяет сократить сроки лечения.