Активность эноксифола в сочетании с рексодом в условиях редуцированного кровообращения в коже на фоне гипергликемии, осложненной экзогенной гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Селецкая, Валерия Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Селецкая, Валерия Викторовна
О Г Л А В Л Е Н И Е
ВВЕДЕНИЕ................................................. 7
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ СРЕДСТВА, ПОВЫШАЮЩИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ТКАНЕЙ................... 17
1.1. Общая характеристика препаратов метаболического типа действия.................................. 17
1.2. Антигипоксические и антиоксидантные лекарственные препараты и соединения......................... 21
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....... 69
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИСТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭНОКСИФОЛА, РЕКСОДА, АЛПРОСТАДИЛА И ИХ СОЧЕТАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В ХВОСТАХ И КОЖЕ СПИНЫ И ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ КРЫС......... 78
3.1. Исследование гистопротекторного действия эноксифола в опытах на хвостах.................. 78
3.2. Сравнительное исследование гистопротекторного действия эноксифола, рексода и их сочетания...... 80
3.3. Сравнительное исследование дерматопротекторного действия эноксифола, рексода и их сочетания в условиях ишемизированной кожной складки в
области спины ................................. 82
3.4. Сравнительное исследование дерматопротекторного действия эноксифола, рексода, алпростадила и их сочетаний на КЛ передней брюшной стенки в условиях редуцированного кровообращения (недостаточности артериального кровообращения и
венозного стаза)................................ 85
3.5. Исследование дерматопротекторного действия сочетания эноксифола с рексодом в условиях экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, в опытах на КЛ передней брюшной стенки при
частичной артериовенозной недостаточности..... 92
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН
МЕХАНИЗМА ДЕРМАТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭНОКСИФОЛА, РЕКСОДА И ИХ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ................. 99
4.1. Влияние эноксифола, рексода и их сочетаний на жизнеспособность культивируемых фибробластов и остеобластов крыс в условиях нормоксии, гипоксии
и разобщения окислительного фосфорилирования . . 99
4.1.1. Влияние на пролиферативную активность фиб-робластов ................................ 99
4.1.2. Влияние на пролиферативную активность остеобластов ................................. 103
4.2. Влияние эноксифола на острое воспаление......... 107
4.3. Исследование противоязвенной активности эноксифола, рексода и их сочетания в условиях стероидно-этанолового повреждения слизистой оболочки желудка крыс......................... 109
4.4. Исследование влияния эноксифола, рексода и их сочетания на показатели интенсивности некротического процесса, антиоксидантной защиты и энергетического обеспечения в условиях моделированной кожной складки в области спины
крыс................................112
4.4.1. Влияние на показатели интенсивности некротического процесса при ишемии кожи . . . 112
4.4.2. Влияние на метаболические процессы в ишемизированном кожном лоскуте....................117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................132
ВЫВОДЫ......................................................................................................136
ЛИТЕРАТУРА..............................................................................................138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность эноксифола в сочетании с рексодом в условиях редуцированного кровообращения в коже на фоне гипергликемии, осложненной экзогенной гиперхолестеринемией»
В В Е Д Е Н И Е
Актуальность избранной темы. Сахарный диабет (СД), как одно из весьма тяжелых социально значимых заболеваний, нередко влечет за собой нарушения кровообращения в различных органах и тканях, включая кожу, индуцируя в них ишемические проявления, а иногда и некротические изменения (И.И. Дедов и соавт., 2002; М.И. Балаболкин и соавт., 2005; Дж.A. Колуэлл, 2010; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2011, 2016, 2016а; АЮ. Майоров, Е.В. Суркова, 2011; A.C. Aметов, 2015; В.М. Бенсман, 2015; D.M. Nathan et al., 2006, 200S, 2009; A.J. Boulton et al., 2013; C. Li et al., 2013).
Имеющие место при СД нарушения углеводного, белкового и липидного обменов влекут за собой накопление в организме недоокисленных продуктов, подавление энергопродукции в клетках и, как следствие, нередко приводят к органным и системным поражениям ^.Ю. Майоров и соавт., 2007; М.В. Шестакова и соавт., 2007; И.Н. Тюренков и соавт., 2015; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2016; H.W. Rodbard et al., 2009; P.S. Sun et al., 2013; A.I. Vinik et al., 2013; R. Seides, 2014).
В последние десятилетия молекулярные изменения в тканях при СД широко исследованы, что позволило создать ряд высокоэффективных лекарственных средств (ЛС): сахароснижающих, антигипоксантов (AT) и антиоксидантов (AO), а также комплексных препаратов (М.И. Балаболкин и соавт., 2005; М.Д. Машковский, 2010; A.Q Aметов, 2015; И.И. Дедов и соавт., 2011; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2010, 2011, 2016, 2016а; Internation Diabetes Federation, 2011; S. Arulmurugan, H.P. Kavitha, 2013; A. Vignini et al., 2013; Y.I. Xu et al., 2013).
Степень разработанности темы. Имеющийся к настоящему времени арсенал противодиабетических ЛС не всегда удовлетворяет запросам практического здравоохранения (Кроненберг Генри М. и соавт., 2010; A.Q Aметов, 2015; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2016а; World Health Organization, 2011; H. Goldenstein et al., 2013). Это связано с тем, что многие препараты соответствующей направленности действия могут вызывать различные побочные
явления: аллергические реакции, индивидуальную непереносимость, гипогликемию, а иногда являются и малоэффективными. Продолжает оставаться актуальным создание новых ЛС и их сочетаний, которые обладали бы выраженными сахаро- и холестеринснижающими свойствами и не проявляли существенных побочных явлений (П.А. Галенко-Ярошевский, В.В. Гацура, 2009; П.Д. Шабанов и соавт., 2010; В.К. Леонтьев и соавт., 2012; И.Н. Тюренков и соавт., 2015).
Большого внимания в отмеченном плане заслуживает соединение с лабораторным шифром РУ-1851 [(дигидробромид 9-(-2-диэтиламиноэтил)-2(3,4-диоксифенил)имидазо[1,2-а]бензимидазола)], получившее название эноксифол, и отечественный препарат рексод, представляющий собой рекомбинантную супероксиддисмутазу (СОД) человека.
Показано, что эноксифол обладает противоишемическими и антиоксидантными свойствами (А.А. Спасов и соавт., 2003, 2003а, 2006, 2007), увеличивает объемную скорость мозгового кровотока и повышает функциональную устойчивость системы мозгового кровообращения к острой гипотензии (А.А. Спасов и соавт., 2006).
В ряде работ отмечается, что в основе протекторных эффектов эноксифола при острой и хронической гипоксии, ишемии головного мозга и его реперфузионных повреждениях, а также нормализующего действия этого вещества при ДВС-синдроме и СД лежат антиоксидантная активность и гемобиологические свойства (В.А. Косолапов, 2003; В.А. Косолапов и соавт., 2005, 2007; А.А. Спасов и соавт., 2003, 2003а, 2006, 2007; А.Ф. Кучерявенко, 2012; Н.Н. Стрепетов и соавт., 2016).
Установлено, что эноксифол в большей степени, чем мексидол проявляет антирадикальные свойства, ингибируя образование супероксидного анион-
Т^ 2+
радикала, и антиоксидантные, уменьшая Fe -индуцированную хемилюминесценцию липидов куриного желтка (В.А. Косолапов и соавт., 2003).
1 Синтезировано в НИИ физической и органической химии Южного федерального университета ведущим научным сотрудником канд. хим. наук В.А. Анисимовой под руководством академика РАН В.И. Минкина.
Эноксифол проявляет нормализующее влияние на нарушения гемореологических показателей вязкости крови и агрегации форменных элементов (по последнему показателю более значим, чем пентоксифиллин), снижает концентрацию глюкозы, молочной и пировиноградной кислот, уменьшает накопление малонового диальдегида в крови (В.А. Косолапов и соавт., 2007).
Т.Н. Хроповой (2004) установлено, что эноксифол в опытах на различных видах животных (мышах, крысах) способен вызывать дозозависимое повышение выживаемости кожного лоскута (КЛ), а также кератиноцитов кожи, находящихся как в интактных условиях, так и при воспалении, вызванном формалином. Вещество при подкожном введении мышам по дерматопротекторной активности превосходит пентоксифиллин и сопоставимо с галидором и актовегином, а по широте терапевтического действия (ШТД) более значимо, чем пентоксифиллин, сопоставимо с галидором и уступает актовегину. При внутривенном (в/в) введении крысам эноксифол по активности превосходит пентоксифиллин, а по ШТД сопоставим с ним. Показано, что эноксифол в экспериментах на изолированных фибробластах (ФБ) кожи крыс в присутствии субтоксических доз цианида натрия (ингибитора цитохромов) и 2,4-динитрофенола (ДНФ; разобщитель окисления и фосфорилирования, ингибитор цикла Кребса) обладает протекторным эффектом. При моделировании парциальной ишемии кожной складки у крыс эноксифол обладает (согласно данным электронномикроскопических исследований) выраженным защитным действием в отношении микроциркуляторных расстройств и проницаемости стенок капилляров. Выявлено, что механизм дерматопротекторного действия эноксифола может быть обусловлен способностью его активно вмешиваться в процессы активации гликолиза и дыхательной цепи, метаболизм арахидоновой кислоты, синтез и распад белков и нуклеиновых кислот и связанную с этим активность лизосомальных ферментов.
СОД относится к группе антиоксидантных ферментов, представлена семейством металлоферментов, катализирующих реакцию дисмутации
супероксидных радикалов Elchuri et а1., 2005; А. Кагр^ка, G. Gromadzka, 2013). Вместе с каталазой и другими антиоксидантными ферментами СОД защищает организм человека от постоянно образующихся высокотоксичных кислородных радикалов, катализирует дисмутацию супероксида в кислород и пероксид водорода. Таким образом, СОД играет важную роль в антиоксидантной защите практически всех клеток, так или иначе находящихся в контакте с кислородом (Н.П. Чеснокова и соавт., 2006а; М.А. Белоусова и соавт., 2014; А. КагртБка, О. Огошаё7ка, 2013).
Известно, что около 10% людей в мире страдают СД разной степени. При этом заболевании происходят нарушения кровообращения и иннервации основного слоя кожи, что приводит к ее атрофии и снижению эластичности. Это влечет за собой появление трещин и изъязвлений кожи, в результате чего последняя теряет свою защитную функцию (А.С. Аметов, 2015; В.М. Бенсман, 2015; И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2016).
Особым видом диабетического поражения кожи является липоидный некробиоз, а также гиперпигментация, эритема и липоатрофия. Развитие таких повреждений связано с феноменом "окислительного стресса", суть которого заключается в образовании в крови большого числа свободных радикалов (СР) -молекул кислорода с высокой способностью вступать в реакцию. В результате таких реакций клетки организма могут повреждаться. В здоровом организме накопление СР регулируется АО, которые их нейтрализуют. Однако у больных СД выработка АО существенно снижена (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, 2016а). Одним из основных АО, проявляющих активность в отмеченном направлении, является СОД (В.Е. Волыхина, Е.В. Шафрановская, 2009; У. УашагаИ, Т. Такао, 2008). По удельной активности антиоксидантной защиты СОД в 100000 раз превосходит такие традиционные препараты, как витамины А и Е (М.А. Белоусова и соавт., 2014; О.А. Горошко, 2016).
Известно, что СОД успешно используется в качестве основного действующего вещества при производстве косметических средств, лечебной косметики, в рецептурах биологически активных пищевых добавок и в
исследованиях по клеточной биологии (Б.А. Парамонов и соавт., 2005).
Препараты, содержащие СОД, проявляют следующие фармакотерапевтические свойства: защищают кожу от действия ультрафиолетовых лучей, химических раздражителей, уменьшают воспалительные и некротические изменения в коже; высокоэффективны при ожогах; купируют аллергические реакции (В.В. Абрамченко, 2001; А.В. Стефанов и соавт., 2004; Б.А. Парамонов и соавт., 2005, 2007; С.П. Лысенков и соавт., 2006; В.В. Педдер и соавт., 2012, 2012а; F. Campana, 2004).
Исходя из вышеизложенного, представлялось целесообразным исследовать протекторные свойства эноксифола в сочетании с препаратом СОД - рексодом (рекомбинантной СОД человека) при редуцированном кровообращении в коже на фоне гипергликемии, осложненной экзогенной гиперхолестеринемией.
Цель работы. Повысить выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормо- и гипергликемии и экзогенной гиперхолестеринемии путем применения сочетания эноксифола с рексодом; провести углубленное доклиническое изучение и разработать научно -практические рекомендации по его использованию.
Основные задачи исследования.
1. Изучить гистопротекторное действие сочетания эноксифола с рексодом в условиях ишемии тканей хвоста и кожи в области спины крыс при одно- и многократном в/в введениях.
2. Исследовать дерматопротекторное действие сочетаний эноксифола с рексодом и эноксифола с алпростадилом в условиях недостаточности артериального кровообращения и венозного стаза кожного лоскута передней брюшной стенки крыс при одно- и многократном в/в введениях.
3. Изучить дерматопротекторное действие сочетания эноксифола с рексодом в опытах на кожном лоскуте передней брюшной стенки крыс в условиях его артериовенозной недостаточности на фоне экспериментального (аллоксанового) сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией.
4. Исследовать влияние эноксифола, рексода и их сочетаний на жизнеспособность культивируемых фибро- и остеобластов крыс в условиях нормоксии, гипоксии и разобщения окислительного фосфорилирования.
5. Исследовать противовоспалительное действие эноксифола, а также индометацина и пироксикама, взятых в качестве референтных препаратов.
6. Провести сравнительные исследования противоязвенной активности сочетания эноксифола с рексодом, эноксифола, рексода и облепихового масла в условиях стероидно-этаноловых язв желудка крыс.
7. Изучить молекулярные механизмы дерматопротекторного действия сочетания эноксифола с рексодом, а также эноксифола и рексода, взятых в качестве референтных препаратов: влияние на показатели энергетического обеспечения, антиоксидантной системы, углеводного и липидного обменов у крыс.
Научная новизна исследования.
В представленной работе впервые:
- обосновано гистопротекторное действие сочетания эноксифола с рексодом - способность повышать выживаемость тканей (кожи) в условиях редуцированного кровообращения;
- показано, что композиция эноксифол + рексод при парциальной ишемии кожи, моделированной в области хвоста, спины и передней брюшной стенки крыс на фоне нормо- и гипергликемии, индуцированной экспериментальным (аллоксановым) СД, осложненным ЭГХ, оказывает дерматопротекторное действие, которое может быть обусловлено активизацией энергетических процессов и повышением резервных возможностей системы антиоксидантной защиты;
- установлено, что сочетание эноксифола с алпростадилом по способности повышать выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения превосходит алпростадил, используемый отдельно;
- выявлено, что эноксифол обладает противовоспалительным действием при отеках, индуцированных каррагенином, гистамином, серотонином и полным
адъювантом Фрейнда (ПАФ), однако по антифлогогенной активности уступает индометацину и пироксикаму;
- показано, что в условиях стероидно-этанолового повреждения слизистой оболочки желудка сочетание эноксифола с рексодом по противоязвенному действию значительно превосходит эноксифол, рексод и облепиховое масло, взятые для сравнения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты исследований обосновывают целесообразность клинического изучения:
- сочетаний эноксифол + рексод и эноксифол + алпростадил в качестве дерматопротекторных средств при редуцированном кровообращении в коже, вызванном травматическими повреждениями и СД;
- сочетания эноксифола с рексодом при язвенных поражениях желудка;
- эноксифола в качестве противовоспалительного средства.
Результаты изучения дерматопротекторной и противоязвенной активности сочетаний эноксифола с рексодом и алпростадилом, противовоспалительного действия эноксифола включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии КубГМУ, Ростовского и Волгоградского государственных медицинских университетов.
Методология и методы исследования.
Работа представляет собой экспериментальное исследование дерматопротекторной активности эноксифола в сочетании с рексодом при гипергликемии с ЭГХ. Экспериментальная часть работы, обработка и анализ результатов исследования выполнены в соответствии с разработанным автором дизайном. При этом были использованы фармакологические, цитологические, биохимические и статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сочетание эноксифола с рексодом в условиях избирательной окклюзии хвостовых сосудов крыс усиливает гистопротекторное действие эноксифола.
2. При ишемии кожи, индуцированной прошиванием кожной складки в
области спины крыс, сочетание эноксифола с рексодом при однократном и, в большей мере, многократном (в течение 7 дней) в/в введениях обладает более выраженным дерматопротекторным действием, чем эноксифол и рексод, взятые отдельно.
3. В условиях недостаточности артериального кровообращения и венозного стаза КЛ передней брюшной стенки крыс, вызванных окклюзией чревных артерии и вены, эноксифол, рексод, алпростадил и их сочетания по дерматопротекторной активности как при однократном, так и многократном (в течение 7 дней) в/в введениях могут быть расположены в следующий убывающий ряд: эноксифол + алпростадил > алпростадил > эноксифол + рексод > эноксифол > рексод.
4. При многократном (в течение 14 дней) в/в введении сочетания эноксифола с рексодом крысам с экспериментальным СД, осложненным ЭГХ, дерматопротекторный эффект (на КЛ передней брюшной стенке) более выражен, чем при использовании этого сочетания в условиях нормогликемии. При этом сочетание эноксифола с рексодом снижает уровень глюкозы в крови как в условиях нормогликемии, так и на фоне экспериментального СД и ЭГХ; вызывает снижение содержания общего холестерина, триглицеридов, Р-липопротеидов и повышение уровня липопротеидов высокой плотности; не оказывает значимого влияния на показатели липидов при нормогликемии.
5. В условиях нормо- и гипоксии, вызванной натрия цианидом, сочетания эноксифола с рексодом (0,01 + 0,0001 и 0,001 + 0,0005 мг/мл соответственно), повышают жизнеспособность культивируемых остеобластов (ОБ).
6. При разобщении окислительного фосфорилирования, индуцированного 2,4-динитрофенолом, эноксифол, рексод и их сочетания (0,01 + 0,0001 0,001 + 0,0005 и 0,01 + 0,001 мг/мл соответственно) повышают жизнеспособность культивируемых ФБ и ОБ.
7. Эноксифол оказывает противовоспалительное действие при отеках, вызванных каррагенином, гистамином, серотонином и ПАФ. Механизм антифлогогенного действия эноксифола может быть обусловлен ингибирующим
влиянием на простагландиновую фазу экссудации и стадию метаболизма арахидоновой кислоты, реализующуюся через 5-липооксигеназный путь.
8. При стероидных язвах желудка у крыс эноксифол, рексод и особенно их сочетание обладают выраженным противоязвенным действием, при этом по активности эноксифол несколько уступает облепиховому маслу; сочетание эноксифола с рексодом значительно превосходит как эноксифол и рексод, взятые отдельно, так и облепиховое масло.
9. В условиях ишемии кожи, вызванной прошиванием кожной складки в области спины крыс, эноксифол активизирует процессы энергетического обмена посредством стимуляции как компонентов дыхательной цепи (по литературным данным), так и гликолиза. Рексод способствует стимуляции аэробных и снижению анаэробных процессов. Сочетание эноксифола с рексодом вызывает снижение в крови активности АлАТ и АсАТ, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), способствует нормализации гидролитической функции лизосом в клеточных элементах кожи; оказывает коррегирующее влияние на нарушение метаболических процессов, что позитивно сказывается на энергетических процессах; проявляет синергический эффект.
10. При прооксидантной нагрузке, вызванной ишемией кожи (вследствие прошивания кожной складки), эноксифол оказывает активизирующее действие на АОС. Рексод повышает потенциал АОС и блокирует реакции свободнорадикального окисления (СРО). Сочетание эноксифола с рексодом, в отличие от индивидуального действия последнего, в большей степени влияет на процессы генерации активных форм кислорода (АФК), что проявляется снижением уровня О2- в коже; понижает повышенную лизосомальную активность.
Степень достоверности и апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на расширенных заседаниях (18.04.2011 г., 16.03.2012 г., 17.05.2013 г. и 10.04.2015г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей кафедр фармакологии, клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и 1111С, общей и
клинической патофизиологии, фундаментальной и клинической биохимии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, общей хирургии, факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии, кафедры хирургии педиатрического и стоматологического факультетов, мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии, ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, органической химии Кубанского государственного технологического университета и Краснодарского филиала ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, а также на конгрессе "Человек и лекарство. Краснодар - 2008" (16 - 18 октября 2008 г., г. Краснодар) и на первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы разработки новых лекарственных средств" (3 - 5 июня 2013 г., ФГБУ "НИИ фармакологии им. В.В. Закусова" РАМН, г. Москва).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них в журналах, рекомендуемых ВАК, - 2.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав с описанием результатов собственных исследований, заключение, выводов, библиографии, включающей 345 источников на русском и 58 - на иностранных языках.
Работа содержит 23 рисунка и 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Селецкая, Валерия Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Mногочисленные исследования свидетельствуют о том, что СД, относящийся к группе социально значимых заболеваний, вызывает нарушение углеводного, белкового и липидного обменов, инициирующих накопление в организме недоокисленных продуктов, подавление энергопродукции и, как следствие, развитие органных и системных поражений, включая морфофункциональные изменения в коже, характеризующиеся нарушениями микроциркуляции крови вплоть до развития некротических изменений (M.n Балаболкин и соавт., 2005; M.B. Шестакова и соавт., 2007; А.Ю. Mайоров и соавт., 2008; ^луэлл, 2010; И.И. Дедов, M.B. Шестакова, 2011; А.Ю. Mайоров, Е.В. Суркова, 2011; B.M. Бенсман, 2015; D.M. Nathan et al., 2006, 2008, 2009; H.W. Rodbard et al., 2009).
^смотря на значительное количество противодиабетических ЛС, последние не всегда удовлетворяют запросам практического здравоохранения: многие из них могут индуцировать различные побочные явления - аллергические реакции, гипогликемию, индивидуальную непереносимость, а иногда не проявляют желаемой эффективности. Это побуждает к поиску и разработке принципиально новых ЛС соответствующей направлености действия, которые бы обладали не только выраженными сахаро- и холестеринснижающими свойствами, но и оказывали лечебное и профилактирующее действие относительно побочных явлений, развивающихся вследствие СД (M.n Балаболкин и соавт., 2005; M^. Mашковский, 2010; А.С. Аметов, 2011; И.И. Дедов и соавт., 2011; И.И. Дедов, M.B. Шестакова, 2010, 2011; П.Д. Шабанов и соавт., 2010; B.K. Леонтьев и соавт., 2012; А.С. Аметов, 2013; ^оненберг Генри M. и соавт., 2010; Internation Diabetes Federation, 2011; World Health Organization, 2011).
Шше внимание в отмеченном плане привлекли эноксифол и рексод. Согласно исследованиям А.А. Спасова и соавт. (2003, 2005, 2006, 2007), В.А. ^солапова (2003), T.H. Хроповой (2004), В.А. ^солапова и соавт. (2005, 2007), эноксифол обладает вазодилатирующим, антиишемическим, антиоксидантным,
антиагрегантным, гипогликемическим и дерматопротекторным действием. Что касается последнего, то Т.Н. Хроповой (2004) было показано, что эноксифол по способности повышать выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения превосходит пентоксифиллин и сопоставим с галидором и актовегином. Рексод, обладающий выраженными антиоксидантными свойствами, также как и эноксифол, проявляет выраженное дерматопротекторное действие, нивелирует воспалительные и некротические изменения в коже (А.В. Зеленская, П.А. Галенко-Ярошевский, 2013). По данным Т.Н. Хроповой (2004), А.В. Зеленской (2014), А.В. Зеленской, П.А. Галенко-Ярошеского (2013), С.А. Шахмардановой, П.А. Галенко-Ярошевского (2015), наиболее выраженным гистопротекторным действием, включая дерматопротекторное, обладают эноксифол и рексод в дозах 7,5 и 0,02 мг/кг соответственно.
Исходя из вышеизложенного, нами было исследовано дерматопротекторное действие сочетания эноксифола с рексодом в условиях редуцированного кровообращения в коже на фоне ЭСД, осложненного ЭГХ.
Итоги выполненного исследования. В результате проведенных исследований установлено, что в опытах на кожной складке спины крыс сочетание эноксифол + рексод при однократном и, в большей мере, при многократном (в течение 7 дней) в/в введениях обладает более выраженным дерматопротекторным действием, чем эноксифол и рексод, взятые отдельно.
В экспериментах на КЛ передней брюшной стенки крыс в условиях редуцированного кровообращения (недостаточности артериального кровообращения и венозного стаза) исследованные вещества, сочетания, а также их референтные препараты по дерматопротекторной активности как при однократном, так и многократном (в течение 7 дней) в/в введениях могут быть расположены в следующий убывающий ряд: эноксифол + алпростадил > алпростадил > эноксифол + рексод > эноксифол > рексод.
В случаях многократного (в течение 14 дней) в/в введения сочетания эноксифол + рексод крысам с ЭСД и ЭГХ дерматопротекторный эффект (на КЛ передней брюшной стенки) более выражен, чем при использовании этого
сочетания в условиях нормогликемии. В принятых условиях эксперимента сочетание эноксифол + рексод снижает в крови уровень глюкозы как при нормогликемии, так и на фоне ЭСД и ЭГХ, индуцирует снижение содержания общего холестерина, триглицеридов, ß-липопротеидов и повышение уровня липопротеидов высокой плотности; не оказывает значимого влияния на показатели липидов при нормогликемии.
Эноксифол, рексод и их сочетание в избранных концентрациях не оказывают существенного влияния на пролиферативную активность ФБ и ОБ, находящихся в условиях нормоксии и гипоксии, вызванной NaCN. Исключение составляет сочетания эноксифол (0,01 и 0,001 мг/мл) + рексод (0,0001 и 0,0005 мг/мл), которые повышают жизнеспособность культивируемых ОБ.
В условиях разобщения окислительного фосфорилирования, индуцированного ДНФ, эноксифол, рексод и их сочетания во всех исследованных разведениях повышают жизнеспособность культивируемых ФБ, тогда как в опытах с ОБ повышение их жизнеспособности отмечалось при использовании отмеченных препаратов в отдельных концентрациях: эноксифол (0,01 мг/мл), рексод (0,0001 и 0,0005 мг/мл) и сочетание эноксифол (0,01 мг/мл) + рексод (0,0001 мг/мл).
Эноксифол при в/в введении крысам способен проявлять противовоспалительное действие на моделях острого воспаления лапы, индуцированного каррагенином, гистамином и особенно ПАФ и серотонином. На моделях отека, вызванного каррагенином и ПАФ, эноксифол уступает индометацину и, в меньшей мере, пироксикаму.
В качестве мишеней противовоспалительного действия эноксифола можно рассматривать ингибирующее влияние его на простагландиновую фазу экссудации и стадию метаболизма арахидоновой кислоты, которая реализуется через 5-липоксигеназный путь.
В условиях стероидных язв желудка крыс эноксифол, рексод и особенно их сочетание проявляют выраженное противоязвенное действие. По активности эноксифол несколько уступает облепиховому маслу, сочетание эноксифола с
рексодом значительно превосходит как эноксифол и рексод, взятые отдельно, так и облепиховое масло.
Комбинацию эноксифол + рексод можно отнести к группе средств, повышающих регенеративную активность СОЖ и ее резистентность к факторам агрессии.
Внутрибрюшинное введение сочетания эноксифола с рексодом вызывает снижение содержания АлАТ, АсАТ, ЛДГ, способствуют нормализации гидролитической функции лизосом.
Механизм дерматопротекторного действия сочетания эноксифола с рексодом может быть обусловлен его способностью активизировать энергетические процессы в коже, нормализовать (в условиях сочетанного воздействия ЭСД и ЭГХ) углеводный и липидный обмены, проявлять антигипоксические, цитопротекторные и антиоксидантные свойства.
Рекомендации. Результаты проведенных исследований, представленные в настоящей работе, дают основание рекомендовать сочетание РУ-185 + рексод для дальнейшего доклинического изучения с целью практического использования его в качестве дерматопротекторного средства при СД, осложненном микро- и макроангиопатиями.
Перспективы дальнейшей разработки темы. Сочетание эноксифола с рексодом (препараты метаболического типа действия) рекомендуется для дальнейшего доклинического изучения с целью практического использования его в качестве дерматопротекторного компонента при лечении заболеваний, сопровождающихся гипергликемией и атеросклерозом.
136 ВЫВОДЫ
1. В условиях ишемии тканей хвоста, вызванной окллюзией большинства его кровеносных сосудов, и кожи, индуцированной прошиванием кожной складки в области спины, крыс сочетание эноксифола с рексодом при однократном и, в большей мере, многократном (в течение 7 дней) внутривенном введениях обладает более выраженным гистопротекторным действием, чем эноксифол и рексод, взятые в качестве референтных препаратов.
2. При недостаточности артериального кровообращения и венозного стаза кожного лоскута передней брюшной стенки крыс, вызванных окклюзией (с левой стороны) чревных артерии и вены, эноксифол, рексод, алпростадил и их сочетания по дерматопротекторной активности как при однократном, так и многократном (в течение 7 дней) внутривенном введениях могут быть расположены в следующий убывающий ряд: эноксифол + алпростадил > алпростадил > эноксифол + рексод > эноксифол > рексод.
3. В случаях многократного (в течение 14 дней) внутривенного введения сочетания эноксифола с рексодом крысам с экспериментальным СД, осложненным экзогенной гиперхолестеринемией, дерматопротекторный эффект (на кожном лоскуте передней брюшной стенки) более выражен, чем при использовании этого сочетания в условиях нормогликемии. При этом сочетание эноксифола с рексодом снижает уровень глюкозы в крови как при нормогликемии, так и на фоне экспериментального СД и экзогенной гиперхолестеринемии; вызывает снижение содержания общего холестерина, триглицеридов, Р-липопротеидов и повышение уровня липопротеидов высокой плотности; не оказывает значимого влияния на показатели липидов при нормогликемии.
4. В условиях нормо- и гипоксии, вызванной натрия цианидом, разобщения окислительного фосфорилирования, индуцированного 2,4-динитрофенолом, эноксифол, рексод и их сочетания способны в первом случае повышать
жизнеспособность культивируемых остеобластов, а во втором - как остео-, так и фибробластов крыс.
5. Эноксифол проявляет противовоспалительное действие при отеках, вызванных гистамином, серотонином и, в большей мере, каррагенином и полным адьювантом Фрейнда, при этом по активности уступает пирроксикаму и индометацину. Механизм антифлогогенного действия эноксифола может быть обусловлен ингибирующим действием его на простагландиновую фазу экссудации и стадию метаболизма арахидоновой кислоты, реализующуюся через 5-липооксигеназный путь.
6. При стероидных язвах желудка у крыс эноксифол, рексод и особенно их сочетание обладают противоязвенным действием, при этом по активности эноксифол несколько уступает облепиховому маслу; сочетание эноксифола с рексодом значительно превосходит как эноксифол и рексод, взятые отдельно, так и облепиховое масло.
7. Сочетание эноксифола с рексодом оказывает более значимое позитивное влияние на энергетические процессы и антиоксидантную систему, что проявляется повышением эффективности митохондриального окисления, снижением уровня продуктов свободнорадикального окисления в ишемизированных тканях, повышением энергетического потенциала и стабилизацией мембранных структур клеток, чем отдельно взятые эноксифол и рексод.