Фармакологическое изучение комплексного препарата облепихового масла, витамина U и магния оксида на моделях язвенного поражения желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Алиева, Мадина Усамовна

  • Алиева, Мадина Усамовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2005, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 123
Алиева, Мадина Усамовна. Фармакологическое изучение комплексного препарата облепихового масла, витамина U и магния оксида на моделях язвенного поражения желудка: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Пятигорск. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Алиева, Мадина Усамовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Цель работы

Задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна работы

Практическая значимость результатов исследованияЮ Внедрение результатов исследования в практику 10 Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук

Объем и структура диссертации

Апробация и публикация результатов исследования

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕНЕЗЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГАСТРОПРОТЕКТИВНОЙ

ФАРМАКОТЕРАПИИ

Обзор противоязвенных средств

Масло облепихи при язвенной болезни: эффективность и механизм действия*

Фармакология S-метилметионина (витамина U) 26 Фармакологическая характеристика магния оксида

ПЕРСПЕКТИВЫ СОЗДАНИЯ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ТЕРАПИИ

ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ

Определение фармакотерапевтической эффективности комплексного препарата облепихового масла с магния оксидом и витамином U

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое изучение комплексного препарата облепихового масла, витамина U и магния оксида на моделях язвенного поражения желудка»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки - хроническое полиэтиологическое заболевание, занимает ведущее место в различных возрастных группах населения. Одним из важных этиологических факторов язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки является стресс.

По данным ВОЗ 85% жителей крупных городов из-за большого количества стрессовых ситуаций применяют седативные и транквилизирующие препараты, одним из побочных эффектов которых является снижение резистентности слизистой оболочки ЖКТ [43]. При длительной терапии хронических процессов в большинстве случаев предпочтение отдается препаратам растительного происхождения: они обладают достаточной терапевтической широтой, влиянием на биологические процессы организма с минимальными токсическими эффектами [65]. Поэтому, назрела необходимость в создании комплексных лекарственных препаратов отечественного производства, которые затрагивали бы все звенья данного патологического процесса (язвенного поражения слизистой желудка и 12-перстной кишки) и при этом комфортных в применении и доступных экономически. Таким требованиям отвечает комплекс, содержащий облепиховое масло, витамин U и магния оксида. Субстанция представляет собой порошок желто-оранжевого цвета, содержащий смесь каротиноидов, других биологически активных веществ, содержащихся в облепиховом масле, витамина U и магния оксида, разработанного в г.Бийске (Россия) совместно с учеными Пятигорской государственной фармацевтической академии под руководством профессора Е.Н. Вергейчика. Состав предназначается для профилактики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Актуальность исследований связана с необходимостью создания отечественных средств, обладающих антиульцерогенной активностью природного и комбинированного происхождения.

Цель работы

Изучить влияние комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на ульцерогенез, воспаление и регенерацию в эксперименте.

Для достижения цели в работе определены следующие задачи:

Задачи исследования

1. Определить степень безопасности применения комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом in situ, in vivo.

2. Изучить влияние комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на процесс язвообразования желудка, in vivo;

3. Определить влияние комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на тонус кишечника крыс in situ.

4. Установить влияние комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на количество и характер секреции желудка in vivo.

5. Изучить влияние комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на стабильность мембран, воспалительный и ранозажив-ляющий процесс.

6. Изучить влияние комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на течение репаративного процесса in vivo в сравнении с препаратами синтетического и растительного происхождения.

7. Определить накопление исследуемого комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом в зоне воспалительного процесса радиодиагностическим методом.

Основные положения, выносимые на защиту

Фармакологическое обоснование применения комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом при экспериментальных патологических процессах.

- комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом не обладает раздражающим действием, относится к классу практически нетоксичных веществ, не вызывает общетоксического действия при однократном и курсовом применении;

- при моделируемой патологии слизистой желудка крыс (стероидная и эта-ноловая язва) комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом оказал антиульцерогенный эффект;

- доказано наличие противовоспалительной и репаративной активности комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на модели острого пролиферативного воспаления, термического повреждения эпителия крыс in vivo, а также спазмолитический эффект действия на модели ацетилхолинового и гистаминового спазма тонкого кишечника крыс in situ;

Научная новизна работы

Впервые изучены токсические свойства, раздражающее действие комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом в условиях острого и субхронического эксперимента. Установлено, что изученный комплекс не оказывает раздражающего и токсического (ЛД-50 больше 5000мг/кг) эффектов.

Впервые изучены специфические свойства на модели стероидно - этанол овой язвы желудка, острого воспаления, ацетилхолинового и гистаминового спазма кишечника, в сравнении с официнальными препаратами. Комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом оказывает анти-ульцерогенное действие. Этот эффект достоверно выше в сравнении с действием облепихового масла и витамина U.

Впервые с использованием прямой радиометрии показано, что ком9 плекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом накапливается в очаге воспаления.

Практическая значимость результатов исследования

Проведенные фармакологические исследования позволили установить антиульцерогенное, противовоспалительное, регенеративное, спазмолитическое действие комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом без изменения количества желудочной секреции, антиоксидантный и мембраностабилизирующий механизм действия. Установлена фиксация комплекса в очаге воспаления. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности изученного комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом, о возможности использования в медицинской практике и о целесообразности его клинического исследования и промышленного выпуска.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты теоретических и практических исследований оформлены в виде отчетов об общетоксическом действии и специфической активности и отправлены в ЗАО «Алтайвитамины» от которого, получено письмо исходящий № 26/04-04 от 10 сентября 2004 года о включении представленных материалов, и созданного на основании этих исследований лекарственного препарата «Гастробиол», в план освоения новых видов продукции в 2005 году.

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академиии, (г. Пятигорск), в Чеченском государственном университете (г. Грозный), в отделе фармакологии Пущинского филиала ин~ статута биоогранической химии (г. Москва), в РНПКЦ МЗиСР РФ (г. Москва) в рамках проблемы "Фармакология" МНС 45 РАМН и в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии. Номер государственной регистрации темы работы 01200312721.

Объем и структура диссертации v

Материал диссертации изложен на 120 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирован 40 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, общих выводов, списка литературы - 127 источников, который включает библиографические данные о 93 отечественных и 34 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Алиева, Мадина Усамовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом не обладает острой (класс практически нетоксичных веществ) и подострой токсичностью, не раздражает слизистые оболочки in situ, in vivo.

2. Экспериментально доказано выраженное антиульцерогенное действие на слизистой желудка комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом.

3. Выявлен достоверный спазмолитический эффект комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом на тонус кишечника крыс in situ.

4. Доказано, что гастропротективный эффект изучаемого комплекса связан со стимуляцией метаболических процессов в слизистой оболочке желудка in vivo.

5. Установлены антиоксидантный и противовоспалительный эффекты комплекса облепихового масла с витамином U и магния оксидом.

6. Установлено, что исследуемый комплекс повышает регенерацию слизистой оболочки желудка и ее резистентность к факторам агрессии, превосходящих по регенеративному компоненту синтетическое средство - метилурацил и средство растительного происхождения - облепиховое масло.

7. При прямой радиометрии было показано, что исследуемый комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом фиксируется только в очаге воспаления.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При длительной терапии хронических процессов в большинстве случаев предпочтение отдается препаратам растительного происхождения: они обладают достаточной терапевтической широтой, влиянием на биологические процессы организма с минимальными токсическими эффектами. Актуальность исследований связана с необходимостью производства отечественных препаратов, для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, обладающих противоязвенной активностью природного происхождения: язвенное поражение желудка и кишечника, кишечные спазмы и воспаления слизистой оболочки кишечника различной этиологии.

Это послужило основанием для исследования витаминного комплекса, содержащего сумму каротиноидов облепихового масла с витамином U и магния оксидом, и проведения исследований репаративной активности нового состава витаминного комплекса. Комплекс представляет собой порошок желто-оранжевого цвета, содержащий сумму каротиноидов, других биологически активных веществ, содержащихся в облепиховом масле, витамине U и магния оксида. Комплекс облепихового масла, витамина U и магния оксида может использоваться для профилактики и лечения эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Фармакологический эксперимент проведен на мышах, крысах, морских свинках, собаках. Результаты эксперимента фиксировали при использовании цифрового фото на основе компьютерной программы Intel(R) Play(tm) QX3(tm) Computer Microscope. Статистическую обработку опытов проводили с использованием t-критерия Стьюдента для независимых рядов в пакете компьютерной программы MS Excel 2000.

В качестве препаратов сравнения использовали официнальные препараты - метилурацил в таблетках и облепиховое масло жидкое; в части экспериментов препаратом сравнения был индометацин. Метилурацил применяли из

102 расчета 20 мг/кг, для соблюдения установленной дозировки которого использовали коэффициент межвидового переноса доз, готовили разведение в дистиллированной воде и вводили животным. В качестве контроля использовали физиологический раствор или раствор Рингера-Локка, которые вводили животным в эквивалентном объеме.

Для исследования использовали комплекс витаминов, содержащий извлечение из облепихового масла, витамин U и магния оксида. Способ применения и дозировка которого составляет 150 мг на 70 кг, вводили в виде 0,1% водной взвеси в теплом виде. Запаивали мышей и крыс методом принудительного зондирования в объеме 1 мл на 100г веса тела в теплом (37 °С) виде.

Существенным моментом в оценке перспективности фармпрепаратов является их степень токсичности, наличие побочного действия. Комплекс облепихового масла с витамином U и магнием оксидом по классификации К.К. Сидорова относится к практически нетоксичным веществам, LD50 > 5000 мг/кг, при однократном и длительном применении не оказала общетоксического действия на мышей, крыс и собак. Комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом относится к слабым раздражителям и не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки млекопитающих. Не обнаружено достоверных различий по токсическому и раздражающему эффекту исследуемого комплекса с зарегистрированным облепиховым маслом жидким. Полученные результаты показали возможность применения нового состава комплекса длительно в качестве лечебного и профилактического средства для фармакотерапии язвенной болезни и воспаления желудка и кишечника. Для исследования репаративной активности витаминного комплекса на слизистую оболочку желудка использовали модель стероидно-этаноловой, стрессорной и гистаминовой язвы желудка у крысы.

Антиульцерогенное действие оценивали по общему количеству язв и их средней площади интегрально и по отделам желудка. Измерение размеров и

103 площади язв производили с точностью до 0,01мм.

В ходе эксперимента установлено, что разработанный комплекс, содержащий сумму каротиноидов из облепихового масла, витамин U и магния оксид, объединил в себе положительные стороны влияния на саногенез язвенной болезни желудка, значительно снижая процесс язвообразования как в фундальном, так и в особенности, в пилорическом отделе желудка на разных моделях патологии слизистой ЖЕСТ. Экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что комплекс, содержащий сумму каротиноидов, витамин U и магния оксид, способен оказывать выраженное репаративное действие на слизистую оболочку желудка. Исследуемый комплекс можно отнести к группе средств, повышающих регенеративную активность слизистой оболочки желудка и ее резистентность к факторам агрессии. Таким образом, все выше сказанное позволяет сделать вывод о перспективности дальнейших исследований влияния комплекса облепихового масла, витамина U и магния оксида на репаративные процессы и экспериментально обосновать его использование для лечения язвенно-эрозивных поражений слизистой желудка.

Комплекс облепихового масла, витамина U и магния оксида снимает спазмы, вызванные действием ацетилхолина и гистамина, поэтому применение комплекса данного состава целесообразно при состояниях, сопровождающихся повышением тонуса гладкой мускулатуры желудка.

Для дальнейшего определения влияния витаминного комплекса на репарацию эпителия, использовали модель термического повреждения кожи белых крыс. Динамику ожогового повреждения оценивали по площади раны весовым методом. Результаты ожогового повреждения оценивались на 2е и 8е сутки. Значительный ранозаживляющий эффект комплекса облепихового масла, витамина U и магния оксида на модели термического ожога кожи был выражен как в ранние, так и в более поздние сроки. Эффект незначительно уступал действию таблеток метилурацила в ранние сроки (2-е сутки), но в

104 поздние сроки статистически достоверно превосходил действие метилураци-ла. Эти данные свидетельствуют о возможности и целесообразности длительного применения комплекса. Результаты определения противовоспалительной активности на модели асептического воспаления, вызванного имплантированным инородным телом на мышах, свидетельствуют о существенном влиянии комплекса облепихового масла, витамина U и магния оксида на стадию экссудации и стадию пролиферации. При всех своих преимуществах исследуемый комплекс лишен побочных токсических эффектов, присущих синтетическим средствам и перспективен в плане длительного применения.

Данные, полученные в ходе эксперимента, обосновывают возможность применения комплекса облепихового масла, витамина U и магния оксида в качестве лекарственного средства при язвенном поражении ЖКТ, воспалительных процессах и кишечных спазмах. При этом удачно сочетаются анти-ульцерогенный, противовоспалительный эффекты, спазмолитическое действие и стимуляция регенеративных процессов комплекса. Учитывая безвредность комплекса облепихового масла, витамина U и магния оксида можно предположить комфортность и перспективность применения комплекса в виде капсул в клинической практике.

Установлена выраженная противоязвенная активность, стимуляция процесса пролиферации и регенерации тканей, спазмолитическое действие при отсутствии токсичности и раздражения тканей комплекса, содержащего облепиховое масло, витамин U и магния оксид. Полученные результаты показали возможность применения нового состава комплекса в качестве лечебного и профилактического средства для фармакотерапии язвенной болезни и воспаления желудка и кишечника. Предполагаемый механизм действия объясняется составом комплекса: комплекс каротиноидов, токоферолов, витамина С и др. Компоненты облепихового масла обеспечивают влияние на окислитель

105 но-восстановительные процессы в нормальной и поврежденной мембране клетки. Витамин U стимулирует регенеративную функцию и устойчивость слизистой оболочки желудка к факторам агрессии. Ионы магния обладают выраженным спазмолитическим компонентом действия. В интегральном отношении комплекс облепихового масла с витамином U и магния оксидом представляет собой наиболее удачную комбинацию средств растительного и синтетического происхождения. Исследуемый комплекс можно отнести к группе средств, повышающих регенеративную активность слизистой оболочки желудка и ее резистентность к факторам агрессии. При прямой радиометрии было показано, что накопление исследуемого комплекса в воспаленной фиброзной капсуле превышало таковую в нормальной ткани, что свидетельствует о фиксации комплекса и действии его именно в очаге воспаления. Итак, побочные эффекты на остальные органы и ткани будут проявляться в гораздо меньшей степени, чем у нестероидного противовоспалительного препарата. Таким образом, все выше сказанное позволяет сделать вывод о перспективности дальнейших исследований влияния комплекса облепихового масла, витамина U и магния оксида на репаративные процессы и экспериментально обосновать его использование для лечения язвенного поражения желудка.