Экспериментальное исследование фармакологических свойств комбинации доксициклина и глюкозамина гидрохлорида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат фармацевтических наук Джехад, Абдельрауф Салех Ибрахим
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Джехад, Абдельрауф Салех Ибрахим
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АНТИБИОТИКОВ ГРУППЫ ТЕТРАЦИКЛИНОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МЕДИЦИНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Проблемы современной антибиотикотерапии.
1.2. Механизм действия, спектр антимикробной активности и побочные эффекты тетрациклинов.
1.3. Перспективы применения в современной медицине доксициклина и пути повышения его терапевтической эффективности и безопасности .•.
1.4. Физиологическое значение глюкозамина и теоретическое обоснование применения его в комбинцаии с глюкозамином
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНАЦИЙ ДОКСИЦИКЛИНА И ГЛЮКОЗАМИНА ГИДРОХЛОРИДА В РАЗНЫХ СООТНОШЕНИЯХ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ИНФЕКЦИОННОГО ГЕНЕЗА
3.1. Изучение острой токсичности нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в разных соотношениях и их компонентов доксициклина и глюкозамина.
3.2. Изучение антимикробной активности комбинаций доксициклина и глюкозамина гидрохлорида в разных соотношениях и их компонентов доксициклина и глюкозамина
3.3. Обоснование выбора соотношения доксициклина и глюкозамина в комбинации для создания нового антимикробного препарата
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ
КОМБИНАЦИИ ДОКСИЦИКЛИНА С ГЛЮКОЗАМИНОМ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ
4.1. Изучение влияния комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с доксициклином и глюкозамином на экссудативную фазу воспалительного процесса на модели каррагенинового отека стопы у крыс
4.2. Изучение влияния на течение альтеративного воспаления комбинации «Доксициклин с глюкозамином» и ее компонентов на модели острого изадринового миокардита у крыс.
4.3. Изучение антипролиферативного действия комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с его компонентами доксициклином и глюкозамином на модели «ватной гранулемы» у крыс.
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ АНТИНОЦИЦЕПТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА «ДОКСИЦИКЛИН С ГЛЮКОЗАМИНОМ» И ЕГО КОМПОНЕНТОВ
5.1. Изучение влияния комбинированого препарата «Доксициклин с глюкозамином»в сравнении с доксициклином и глюкозамином на периферический компонент ноцицептивной системы на модели уксуснокислых корчей.
5.2. Изучение влияния комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином»в сравнении с доксициклином и глюкозамином на центральный компонент ноцицептивной системы на модели «горячая пластина»
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗЫВАНИЯ С МЕМБРАНАМИ ЛИПОСОМ НОВОГО КОМБИНИРОВАННОГО ПРЕПАРАТА «ДОКСИЦИКЛИН С ГЛЮКОЗАМИНОМ» И ЕГО КОМПОНЕНТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование фармакологических свойств комбинации доксициклина и глюкозамина гидрохлорида»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Инфекционные заболевания являются неотъемлемыми спутниками человечества на протяжении всей истории его существования и, в последние годы, практически для всех регионов мира характерно увеличение их частоты [2, 51, 56, 76].
По мнению многих исследователей, это, прежде всего результат экологических изменений, эволюции макро- и микроорганизмов, социально-экономической дестабилизации. Как свидетельствуют статистические данные ВОЗ (2002), наиболее массовыми инфекционными заболеваниями в мире являются острые инфекционные заболевания дыхательных путей, острые кишечные инфекции, вирусный гепатит. Не менее значимы продолжающиеся эпидемии дифтерии, значительный рост заболеваемости туберкулезом и венерическими заболеваниями.
Увеличение частоты инфекционных заболеваний, возникновение анти-биотикорезистентных штаммов, рост числа случаев заболеваний с атипичным течением диктуют необходимость, как поиска новых антибактериальных средств, так и повышения эффективности терапии при использовании традиционных антибиотиков.
Поиск новых подходов тесно связан с тем фактом, что некоторые возбудители сохраняют чувствительность к препаратам предыдущих поколений.
Примером могут служить инфекционные заболевания, возбудителями которых являются стрептококки группы А, которые, по-прежнему, высокочувствительны к препаратам пенициллина [162]. Известны многолетние исследования нидерландских ученых о преимущественном использовании препаратов с узким спектром антимикробного действия, которые послужили основой разработки принципов рационального применения антибиотиков [216]. В Испании, стране с наиболее низким уровнем антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных заболеваний, в большинстве случаев предпочтение отдается этим же препаратам [122].
Среди группы традиционных и широко применяемых в клинической практике антибиотиков особое внимание привлекает препарат группы тетра-циклинов - доксициклин. Антибактериальный спектр действия этого препарата распространяется как на грамположительные микроорганизмы, так и на большинство грамотрицательных. Данные литературы свидетельствуют о том, что доксициклин нашел применение и при некоторых особо опасных инфекционных заболеваниях, тяжелой угревой сыпи [28, 71]. Многими исследователями доказана эффективность применения этого препарата при лечении инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются внутриклеточные бактерии, в частности хламидии [99]. Неоспоримым является тот факт, что доксициклин обладает значительными преимуществами по сравнению с другими препаратами группы тетрациклина. К ним относят его высокую степень липофильности, что обусловливает лучшую всасываемость и проникновение в ткани и жидкости организма. Доксициклин, кроме того, является ингибитором образования С-реактивного белка, который является катализатором многих патологических процессов в организме человека [147], металлопротеиназы и простагландинов в зоне воспаления [82, 93]. Несмотря на значительные преимущества доксициклина и его высокую эффективность в лечении многих инфекционных заболеваний, он может вызывать серьезные побочные эффекты. При приеме доксициклина возможны различные диспепсические явления, изменения слизистых оболочек рта и желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции [55, 59].
И все же, возможное побочное действие доксициклина не снижает актуальности его применения, а заставляет искать пути повышения его эффективности и безопасности, что принесло бы несомненную пользу при лечении значительного числа инфекционных заболеваний.
Одним из таких подходов, на наш взгляд, могла бы стать комбинация доксициклина с природным аминосахаром 2-0-(+)-глюкозамина гидрохлоридом.
По сообщению В.А. Галкина и соавт. (1968) глюкозамин потенцирует антимикробный эффект тетрациклина при хроническом холецистите, что позволяет в 2 раза снизить дозу препарата при сохранении его высокой терапевтической активности. В исследованиях этого автора отмечается также уменьшение побочных эффектов исследуемого антибиотика [12].
Известно, что глюкозамин обладает выраженными иммунотропными свойствами. Исследования, проведенные на культурах клеток лимфоцитов в опытах in vivo и in vitro, показали его активирующее влияние на фагоциты и стимуляцию антителообразования [121, 175].
Многочисленными исследованиями И.А. Зупанец и соавт. (1988, 1993, 1995) доказана противовоспалительная активность глюкозамина. В механизме антиэкссудативного действия вещества основная роль принадлежит его влиянию на биологически активные амины, стабилизацию мембран, антипротеаз-ное действие, не уступающее известным НПВС. Кроме того, глюкозамин обладает способностью индуцировать образование факторов, усиливающих процессы регенерации: лимфокинов, кейлонов и др., стимулирующих формообразовательные процессы в соединительной ткани [19, 21, 24].
Особую значимость представляют данные о высокомолекулярном глико-протеине, содержащего N-ацетилглюкозамин — фибронектине. Основная функция его аминосахарного компонента— связывание различных субстратов (фибрина, коллагена, бактериальных тел), подлежащих затем удалению посредством ретикулоэндотелиальной системы [160, 180].
S.H. Choi и M.W. Stinson (1991) показали, что глюкозамин и его производные, помимо собственно антибактериальной активности, препятствуют фиксации бактерий в тканях [103].
Изучение белково-анаболической активности глюкозамина с использованием теста L. Herschberger свидетельствует, что аминосахар проявляет анаболическое действие посредством участия в цикле трикарбоновых кислот: усиление обмена а-кетокислот ведет к активированию синтеза а-аминокислот и белка.
Таким образом, антибактериальное, иммуностимулирующее, противовоспалительное, анаболическое действия глюкозамина позволяют предположить возможность его синергического влияния на активность доксициклина, повышение безопасности его применения и определяют актуальность темы изучения комбинированного препарата.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы явилось экспериментальное исследование фармакологических свойств комбинации доксициклина и глюкозамина гидрохлорида для создания на их основе нового комбинированного препарата.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Провести сравнительное изучение острой токсичности нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» и его действующих компонентов доксициклина и глюкозамина.
2. Изучить in vitro антимикробную активность нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» и его действующих компонентов доксициклина и глюкозамина.
3. Изучить влияние нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с действующими компонентами доксициклином и глюкозамином на течение экссудативного воспаления.
4. Изучить влияние нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с действующими компонентами доксициклином и глюкозамином на течение пролиферативного воспаления.
5. Изучить влияние нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с действующими компонентами доксициклином и глюкозамином на течение альтеративного воспаления.
6. Изучить воздействие на процессы ноцицепции нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с действующими компонентами доксициклином и глюкозамином на моделях периферической и центральной ноцицептивных реакций в организме животных.
7. Изучить связывание с мембранами клеток нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с действующими компонентами доксициклином и глюкозамином
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено изучение фармакологических свойств комбинации антибиотика тетрациклинового ряда доксициклина и биологически активного вещества глюкозамина гидрохлорида. Установлен класс токсичности комбинации доксициклина с глюкозамином. Впервые показано увеличение противомикробной активности доксициклина при комбинации его с глюкозамином в соотношении 1:1. На различных моделях установлено наличие у изучаемых веществ антиэкссудатив-ной, антипролиферативной и антиальтеративной активности, усиливающейся при комбинации доксициклина с глюкозамином. Выявлено анальгетическое действие изучаемых веществ и их синергизм при использовании комбинации доксициклина с глюкозамином. Эффект обусловлен влиянием как на центральный, так и на периферический механизмы ноцицепции. Установлено изменение сродства к мембранам клеток доксициклина под воздействием глюкозамина, что может определять механизм усиления противомикробного действия комбинированного препарата.
По результатам исследований получен Патент Украины №56750 А, МПК7 А61К31/00 А61КЗ1/70 на изобретение «Способ повышения эффективности терапии доксициклином».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Практическая ценность работы вытекает из ее прикладного характера и заключается в том, что часть результатов данной работы является фрагментом отчета по доклиническому изучению нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином», предназначенного для лечения инфекционных заболеваний.
Результаты изучения модификации характеристик доксициклина при его сочетании с глюкозамином используются в учебном процессе на кафедрах клинической фармакологии с фармацевтической опекой, фармакологии и фармакотерапии Национального фармацевтического университета.
На основании полученных результатов разработаны рекомендации для практического здравоохранения о целесообразности применения лекарственных средств, содержащих глюкозамина гидрохлорид при лечении сочетанной патологии опорно-двигательного аппарата с заболеваниями инфекционного генеза, требующими использования доксициклина.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ. Соискателем проведен патентный поиск, анализ данных литературы по теме диссертационной работы. Совместно с руководителем определены цели, задачи, методические подходы, согласно которым отобраны модели, и методы для выполнения экспериментальной части диссертационной работы. Самостоятельно выполнены экспериментальные исследования, результаты которых статистически обработаны и оформлены в виде таблиц и рисунков. Проведен анализ полученных результатов и сформулированы выводы.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Результаты исследований, которые приведены в работе, докладывались и обсуждались на совместном заседании кафедр клинической фармакологии с фармацевтической опекой, фармакологии, фармакотерапии, микробиологии и Центральной научно-исследовательской лаборатории Национального фармацевтического университета. Отдельные фрагменты работы были представлены на III Всеукраинской конференции «Клиническая фармация в Украине» (Харьков, 2002), Международной научно-практической конференции «Клиническая фармация: 10 лет в Украине» (Харьков, 2003), VIII Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2004), Юбилейной конференции посвященной 45-летию фармацевтического факультета Витебского государственного медицинского университета, (Витебск, 2004), IV Украинской международной конференции по клинической фармакологии (Винница, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы стратегии, тактики применения и исследования антибиотиков, антисептиков, дезин-фектов» (Винница, 2004), I Международной научно-практической конференции «Создание, производство, стандартизация, фармакоэкономика лекарственных средств и биологических добавок» (Тернополь, 2004), I Украинской научной конференции «Проблемы биологической и медицинской физики» с международным представительством (Харьков, 2004), Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (Днепропетровск, 2004), Украинской научной конференции «Новые отечественные разработки лекарственные средств для гастроэнтерологии» (Харьков, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 5 статьях, 1 патенте, 8 тезисах докладов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения и восьми глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, четырех глав собственных экспериментальных исследований, заключения, общих выводов и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Джехад, Абдельрауф Салех Ибрахим
выводы
1. При изучении острой токсичности нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» установлено, что при соотношении компонентов 1:1 и 1:2, глюкозамин, за счет детоксикационных свойств, способствует снижению класса токсичности комбинации с IV (малотоксичные вещества) - для собственно доксициклина, до V (практически нетоксичные).
2. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» проявляет антимикробное действие. При соотношении компонентов 1:2 его выраженность находится на уровне субстанции доксициклина, а при соотношении 1:1 превышает антимикробный эффект самого доксициклина в 4-8 раз.
3. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» проявляет антиэкссудативные свойства, которые обусловлены синергиче-ским взаимодействием его компонентов.
4. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» оказывает антипролиферативный эффект, имеющий тенденцию к преобладанию над таковым у индивидуальных субстанций доксициклина и глюкозамина в соответствующих дозах.
5. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» проявляет антиальтеративные свойства на модели изадриновой патологии миокарда. Эффект связан с собственным антиальтеративным действием глюкозамина и его способностью снижать кардиотоксическое действие доксициклина, проявляющего проальтеративные свойства.
6. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» оказывает анальгетическое действие как на модели периферической, так и на модели центральной боли. Сам доксициклин проявляет выраженное периферическое и центральное анальгетическое действие. Глюкозамин рическое и центральное анальгетическое действие. Глюкозамин обладает умеренным периферическим и выраженным центральным анальгетическим действием. В комбинации наблюдается суммирование фармакологических эффектов.
7. Одним из возможных механизмов усиления антимикробного эффекта комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» может являться более высокая концентрация антибиотика в межклеточном пространстве вследствие уменьшения сродства доксициклина к клеточным мембранам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Антибиотикотерапия является основным методом лечения инфекционных заболеваний и играет важную роль в восстановлении здоровья, улучшении качества жизни и удлинении ее продолжительности. В США подсчитано, что в XX веке удлинение жизни и повышение ее качества на 50% явилось следствием применения антимикробных препаратов и вакцин. При этом затраты на них составили около 7% всех расходов на медицинскую помощь [13, 57]. Однако наблюдающийся в последние десятилетия рост цен на медицинские услуги и лекарства привел к ситуации, когда по мнению экспертов ВОЗ, «ни в одной стране нет достаточных средств на здравоохранение» [65, 79]. Рациональный выбор лекарственных средств с учетом затратной эффективности и их правильное применение признаны во всем мире самым эффективным способом оптимизации использования бюджетов здравоохранения.
Особенно остро стоит вопрос улучшения использования антибактериальных средств, что обусловлено многими причинами: во-первых, антибиотики являются одной из наиболее широко применяемых фармакологических групп, используемой практически во всех областях клинической медицины;
§> во-вторых, они относятся к дорогостоящим препаратам, на закупку которых тратится значительная часть бюджета системы здравоохранения.
В-третьих, антибиотики - это жизненно важные, но небезопасные средства, потенциально способные вызывать тяжелые побочные эффекты, наносящие выраженный ущерб здоровью.
§> В-четвертых, эта группа препаратов используется очень часто нерационально. При этом нарушение дозирования, режима приема антибиотиков и неточный их выбор в отличие от других групп лекарственных средств наносит вред не только конкретному пациенту, но и населению в целом в связи с развитием резистентности микроорганизмов.
Клиническая эффективность антибиотиков зависит от спектра антибактериальной активности, уровня резистентности возбудителей основных инфекций и фармакокинетических свойств, которые определяют концентрацию препаратов в крови и тканях, необходимость коррекции дозы при наличии факторов риска, безопасность и удобство применения.
На закупку антибиотиков расходуется значительная часть бюджетов лечебных учреждений (25-50% финансовых средств, выделяемых на лекарства в больницах широкого профиля) [88, 203]. В стационарах общего профиля инфекции по затратам на лечение занимают первое место среди всех заболеваний [65].
Одним из основных и альтернативных препаратов для фармакокоррек-ции значительного ряда инфекционных заболеваний является представитель ранних классов антибиотиков тетрациклинового ряда - доксициклин. В настоящее время доксициклин является препаратом выбора для лечения хлами-дийных (пситтакоз, трахома, уретрит, простатит, цервицит), микоплазменных инфекций, боррелиозов (болезнь Лайма, возвратный тиф), риккетсиозов (сыпной тиф и другие), бактериальных зоонозов (сибирская язва, чума, туляремия и другие), кишечных инфекций (холера, иерсиниоз), гинекологических инфекций, инфекций передающихся половым путем и многих других. Применение доксициклина актуально для эрадикации Helicobacter pylori при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, и для профилактики тропической малярии.
Востребованность доксициклина подтверждается тем фактом, что он используется в 237 странах мира [154].
Однако, для доксициклина свойственна относительная неизбирательность действия, так как он за счет антианаболических свойств и угнетения синтеза белка оказывает цитостатическое действие не только на микробные клетки, но и на клетки макроорганизма, что влечет за собой развитие характерных побочных эффектов, которые подробно были рассмотрены нами в обзоре литературы.
Востребованность и целесообразность использования доксициклина в борьбе с современными инфекционными заболеваниями, несмотря на наличие отрицательных свойств, побудило нас искать пути повышения безопасности и эффективности данного лекарственного средства. Одним из таких путей является создание комбинированного препарата на основе доксициклина, в состав которого, вторым действующим компонентом, должно входить биологически активное вещество, способное увеличивать эффективность антибиотика и уменьшать его токсическое воздействие. Таким веществом, на наш взгляд, является производное природного аминосахара 2-D-(+)-глюкозамина - глюкозамина гидрохлорид. Глюкозамин является предметом многих исследований как за рубежом, так и работ проводимых учеными НФаУ, результатом которых является то, что лекарственное средство на основе глюкозамина гидрохлорида таблетки «Глюкамин» прошло в Украине II фазы клинических испытаний, а в России зарегистрировано в трех лекарственных формах как препарат для лечения артрозов с противовоспалительными и хондропротекторными свойствами. Авторами препарата установлено, что глюкозамин не токсичен, проявляет дезинтоксикационный, гепатозащит-ный, противовоспалительный, антигипоксический, кардиопротекторный, хондропротекторный и другие фармакологические эффекты, что с учетом данных литературы, может оказать положительное влияние на фармакодина-мику доксициклина. В литературе имеется указание на использование глюкозамина для повышения эффективности и снижения токсичности другого антибиотика тетрациклинового ряда - тетрациклина [12].
С целью подтверждения целесообразности создания нового комбинированного препарата и выбора наиболее эффективного соотношения действующих веществ на I этапе исследований было проведено изучение острой токсичности и антимикробного действия нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в соотношениях 1:1 и 1:2 в сравнении с отдельными компонентами: доксициклином и глюкозамином.
В результате проведенных на белых крысах исследований по изучению острой токсичности нового комбинированного препарата и отдельных его компонентов установлено, что субстанция глюкозамина гидрохлорида относится к VI классу токсичности - относительно безвредных веществ, так как ее ЛД50 лежит за пределами максимально вводимой дозы 15000 мг/кг. Сред-несмертельная доза субстанции доксициклина составляет 3700 (30604-4340) мг/кг, что соответствует IV классу малотоксичных соединений. Изучение острой токсичности нового комбинированного антимикробного препарата «Доксициклин с глюкозамином» показало, что глюкозамин за счет детокси-кационных свойств способствует снижению класса токсичности доксициклина в обоих соотношениях 1:1 и 1:2 с IV (малотоксичные вещества) до V (практически нетоксичные).
Для оценки влияния глюкозамина на антимикробные свойства доксициклина были проведены исследования in vitro с использованием метода двукратных серийных разведений в жидкой питательной среде по изучению антимикробной активности нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в двух соотношениях 1:1 и 1:2 в сравнении с отдельными действующими компонентами доксициклином и глюкозамином. Результаты исследования показали, что новый препарат в соотношении 1:2 по выраженности антимикробного эффекта соответствовал антимикробному эффекту субстанции доксициклина. Субстанция глюкозамина не оказывала антимикробного действия. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» в соотношении 1:1 проявлял значительную антимикробную активность по отношению ко всем использованным тест-штаммам, превышающую в 4-8 раз антимикробный эффект самого доксициклина. Это свидетельствует о способности глюкозамина потенцировать антимикробное действне доксициклина в соотношении 1:1 в 4-8 раз, что позволяет уменьшить дозу доксициклина в лекарственной форме, без ущерба для его терапевтической эффективности.
Вышеприведенные данные подтверждали верность выбранного нами пути повышения эффективности и безопасности доксициклина посредством создания комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» с соотношением действующих веществ 1:1. Применение данного препарата возможно в дозе, в 4 раза уступающей дозе доксициклина используемого для монотерапии. Общеизвестно, что для лечения многих заболеваний суточная доза доксициклина составляет 200 мг в 1-2 приема. Основываясь на результатах наших исследований, новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» можно будет назначать в суточной дозе содержащей 50 мг доксициклина.
Учитывая это, а также детоксикационные, противовоспалительные, кардиопротекторные, гепатопротекторные свойства глюкозамина, можно предполагать значительное снижение проявлений побочных действий при приеме комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином».
Задачами следующего этапа наших исследований стало изучение влияния нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» на течение воспалительного процесса и развитие ноцицептивной реакции, а также определение сродства изучаемых веществ к клеточным мембранам для выяснения возможных механизмов потенцирующего действия глюкозамина при взаимодействии компонентов в едином препарате.
Известно, что воспаление, в том числе и инфекционное, характеризуется тремя стадиями: альтерацией, экссудацией и пролиферацией. В процессе развития инфекционного заболевания патогенные микроорганизмы после попадании в организм человека размножаются и выделяют особые вещества - хемоаттрактанты, которые скапливаясь в очаге повреждения оказывают хемотаксическое действие на клетки-продуценты медиаторов воспаления: лаброциты, моноциты, гранулоциты и др. Последние создают определенную клеточную кооперацию и запускают патогенетический процесс альтератив-ных изменений. Далее эти продукты, накапливаясь в зоне местных нарушений гомеостаза, вызывают изменение проницаемости стенок сосудов микро-циркуляторного русла и поступление из крови клеточных элементов, в первую очередь лейкоцитов. С этого момента воспаление переходит в экссуда-тивную стадию, в процессе которой возникает ряд чрезвычайно сложных механизмов, которые, начинаясь автономно, служат сигналом для включения в воспалительную реакцию различных систем организма. На фоне экссудатив-ной стадии начинаются пролиферативные процессы, характеризующие третью стадию воспаления - продуктивную (пролиферативную). Для нее характерен выход в очаг воспаления большого количества макрофагов, которые не только размножаются в этой зоне, но и выделяют биологически активные вещества - монокины. Последние притягивают фибробласты, стимулируют их размножение и активируют неоангиогенез. В итоге происходит формирование молодой соединительной ткани - грануляционной, которая обладает большой резорбтивной способностью, но в тоже время представляет собой барьер для возбудителей инфекционного воспаления [148].
Представлялось целесообразным изучить влияние нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином», в сравнении с действующими компонентами доксициклином и глюкозамином, на течение всех трех стадий воспалительного процесса.
Исследование проводили с использованием референтного препарата диклофенак натрия, основываясь на том, что он наиболее часто применяется в экспериментальной фармакологии при изучении механизмов влияния на вышеуказанные фазы воспалительного процесса.
Учитывая результаты изучения антимикробного действия комбинации «Доксициклин с глюкозамином», для дальнейшего исследования были созданы таблетки нового комбинированного препарата, которые с учетом соотношения действующих веществ 1:1, содержали 50 мг доксициклина и соответственно равное количество глюкозамина - 50 мг. В сумме, содержание действующих веществ в лекарственной форме составляет 100 мг. Данную дозу, предназначенную для человека, использовали для расчета условнотера-певтической дозы нового препарата для крыс, которая составила 12 мг/кг (6 мг/кг / 6 мг/кг).
Влияние исследуемых объектов на течение экссудативной фазы воспаления изучали на модели острого каррагенинового воспаления стопы у крыс. Выбор модели обоснован тем, что в патогенезе развития каррагенинового отека стопы у крыс в первые 30-90 минут принимают участие лейкотриены, гистамин и серотонин, в интервале между 1,5-2,5 часом - кинины, а между 2,5-5 часом - ПГ [125]. Это позволяет косвенно предположить механизмы противовоспалительного действия исследуемых веществ.
Результаты эксперимента показали, что под воздействием каррагенина у животных развивался отек стопы, максимальная выраженность которого отмечалась в контрольной группе на третьем часе наблюдения. Доксициклин в дозе 6 мг/кг, эквивалентной его содержанию в новом комбинированном препарате, оказывал достоверное (Р<0,05) по отношению к контролю, уменьшение отечности лап животных на протяжении всех четырех часов наблюдения. Вероятно это связано со способностью доксициклина блокировать действие некоторых медиаторов воспаления, таких как цитокины, включая интерлейкин-1, интерлейкин-FN-gamma, NO-синтетазы, металлопротеиназы и фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) [97-104]. Глюкозамин в дозе 6 мг/кг достоверно (Р<0,05), по сравнению с контролем, проявлял антиэкссудатив-ные свойства на протяжении трех часов наблюдения и сохранял недостоверную тенденцию активности на четвертом часе. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» в условнотерапевтической дозе 12 мг/кг на протяжении четырех часов наблюдения достоверно (Р<0,05), по сравнению с группой контроля, уменьшал отек стопы у крыс, причем выраженность его действия статистически значимо (Р<0,05) была выше чем у индивидуальных субстанций как доксициклина в дозе 6 мг/кг, так и у глюкозамина в такой же дозе. Процент активности комбинированного препарата превышал суммарную активность индивидуальных субстанций ингредиентов, что можно расценивать как эффект потенцирования.
Референс-препарат диклофенак натрия в дозе 8 мг/кг, на протяжении всего эксперимента достоверно (Р<0,05) по отношению к контрольной группе, снижал выраженность отека стопы у крыс, однако его антиэкссудативная активность, статистически значимо (Р>0,05) не отличалась от таковой при применении комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином». Сопоставимость антиэкссудативного эффекта может свидетельствовать о наличии общих противовоспалительных механизмов действия у данных лекарственных средств.
Таким образом, проведенным исследованием установлено, что новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» в сравнении с отдельными компонентами комбинации - доксициклином и глюкозамином, в соответствующих дозах, проявляет более выраженные антиэкссудативные свойства, превышающие их суммарную активность, что позволяет сделать вывод о потенцировании фармакологического эффекта. Полученные результаты подтверждают целесообразность создания данного препарата и перспективность его применения в клинических условиях для лечения заболеваний инфекционной этиологии, одним из патогенетических механизмов которых является экссудативное воспаление.
Изучение влияния исследуемых веществ на альтеративное воспаление проводилось на модели острого изадринового миокардита у крыс. Изадрин (изопропилнорадреналин), специфично влияя на p-адренорецепторы сердечной мышцы, способствует ускорению и усилению сердечных сокращений, что вследствие повышения потребности миокарда в кислороде сопровождается его истощением и развитием аутолиза кардиомиоцитов с активацией лизосомальных ферментов, приводящим к развитию типичной воспалительной реакции с преобладанием альтеративных процессов (----).
Так как механизм действия доксициклина опосредуется антианаболическим действием, можно предположить, что нарушая синтетические и метаболические процессы он будет усугублять патологию. Использование же предлагаемой комбинации потенциально способно нивелировать негативные процессы, вызванные доксициклином.
Как показали результаты исследования, у крыс контрольной группы под воздействием изадрина развивался воспалительный процесс в миокарде с типичными альтеративными изменениями, которые проявлялись отеком, ишемией миокарда, цитолитическим синдромом, инициацией процессов пе-рекисного окисления липидов и напряжением антиоксидантной системы организма животных. Данные ЭКГ свидетельствовали о нарушениях биоэлектрической активности. Показателями, претерпевавшими наибольшие отклонения, являлись частота сердечных сокращений (ЧСС) и смещение сегмента ST от изолинии. При изучении морфоструктуры тканей сердца методом световой микроскопии отмечали микронекрозы и клеточные инфильтраты -гранулемы, образовавшиеся на месте погибших фрагментов мышечных волокон. Очаги поражения определялись в обоих желудочках, иногда - в межжелудочковой перегородке. Методом электронной микроскопии выявлены нарушения субмикроскопической организации кардиомиоцитов и эндотелио-цитов микроциркуляторного русла, носящие как дистрофический, так и деструктивный характер.
Под влиянием субстанции доксициклина в дозе 6 мг/кг наблюдалось усугубление действия изадрина. Об этом свидетельствовала тенденция к большей выраженности цитолитического синдрома, сдвигов в процессе пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также утяжеление нарушений биоэлектрической активности миокарда по данным ЭКГ. При световой микроскопии выявлены большие по размерам и численности зоны деструкции, более выраженные гранулематозные проявления. Результаты подтверждаются данными электронной микроскопии: структурная перестройка органелл кардиомиоцитов выражена в большей степени, чем под действием изадрина.
Глюкозамин проявлял выраженные кардиопротекторные свойства. Достоверно (Р<0,05) по отношению к контрольной группе снижался уровень ферментов (АсАТ и КФК), как в сыворотке крови, так и в гомогенате миокарда уменьшалось содержание малонового диальдегида и супероксиддисму-тазы и повышался уровень восстановленного глютатиона. На ЭКГ отмечалась положительная динамика всех показателей. До уровня статистически не отличимого (Р>0,05) от контроля восстанавливалась предсердная и желудочковая проводимость, снижался вольтаж зубцов ЭКГ и диапазон смещения сегмента ST от изолинии. Частота сердечных сокращений достоверно (Р<0,05) снижаясь по отношению к контрольной группе, все же не достигала величины данного показателя у интактных животных. Изучение морфострук-туры миокарда показало, что у половины крыс, по сравнению с контролем, зоны поражения уменьшены, как по численности, так и по размерам. Процесс ограничивался только наиболее функционально нагруженными сосочковыми мышцами. По данным электронной микроскопии отсутствовала фрагментация миофибрилл, уменьшалась степень набухания митохондрий. Глюкозамин благоприятно воздействовал на капилляры — в отростках эндотелиальных клеток имелось много микропиноцитозных пузырьков, что указывало на активацию транспорта веществ через капиллярную стенку.
Препарат «Доксициклин с глюкозамином» также оказывал достаточно выраженные антиальтеративные свойства, значимо не отличающиеся от группы животных получавших глюкозамин.
Следует отметить, что диклофенак натрия проявлял анитальтеративное действие сопоставимое по своей выраженности с препаратом «Доксициклин с глюкозамином».
Таким образом, доксициклин в дозе 6 мг/кг на модели изадринового миокардита оказывал проальтеративное действие, вероятно обусловленное собственным кардиотоксическим эффектом. Глюкозамин в дозе 6 мг/кг проявлял антиальтеративное действие. Новый комбинированный препарат «Доксициклин с глюкозамином» оказывал антиальтеративное действие. По - видимому в комбинации глюкозамин, не только проявляет противовоспалительный эффект, но и способствует детоксикации доксициклина.
Эти результаты согласуются с выше описанными данными острой токсичности, которые также указывают на детоксикацию доксициклина глюкозамином.
В результате моделировании пролиферативного воспаления у крыс, происходило формирование грануляционной ткани, максимальное количество которой установлено в контрольной группе животных. Во всех опытных группах абсолютное количество грануляционной ткани было достоверно (Р <0,05) меньше по сравнению с контрольной группой, что свидетельствовало о наличии антипролиферативной активности у исследуемых веществ. Несмотря на отсутствие статистически значимых различий между опытными группами (Р>0,05), следует отметить относительно более высокую активность в группе, где применялся «Доксициклин с глюкозамином» в условно-терапевтической дозе 12 мг/кг.
Учитывая вышеприведенные данные о противовоспалительных свойствах комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» было целесообразным изучить его влияние на болевую реакцию. Болевой компонент имеется при всех воспалительных заболеваниях, и его патогенетические механизмы обусловлены целым рядом биологически активных веществ, формирующих воспалительную реакцию.
Изучение влияния исследуемых веществ на периферическое звено ноцицептивной реакции проведено на модели «уксуснокислые корчи». Установлено, что доксициклин в дозе 6,0 мг/кг проявлял умеренный анальгетический эффект— анальгетическая активность (АА) составила 30%. Глюкозамин в дозе 6,0 мг/кг оказывал слабое анальгетическое действие (АА — 12%). Анальгетическая активность комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» в условнотерапевтической дозе 12 мг/кг составила 42%. Это выше эффекта доксициклина в эквивалентной дозе 6 мг/кг в 1,4 раза и глюкозамина в эквивалентной дозе 6 мг/кг в 3,5 раза. Анальгетическое действие референтного препарата анальгин статистически значимо (Р>0,05) не превышало активность комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином».
Таким образом, как доксициклин, так и глюкозамин оказывают аналь-гезирующее действие. Данный эффект вероятно реализуется за счет непосредственного угнетения медиаторов боли и воспаления (брадикинина, гис-тамина, серотонина, простагландинов). Комбинирование ингредиентов в новом препарате «Доксициклин с глюкозамином» приводит к их синергическо-му взаимодействию, механизм которого еще предстоит выяснить.
Оценку влияния исследуемых веществ на центральный механизм формирования боли проводили на модели термического раздражения конечностей мышей — «горячая пластина».
Как показали результаты эксперимента латентное время болевого порога в опытных группах статистически значимо (Р<0,05) было больше по сравнению с показателям контрольной группы, что указывало на наличие анальгетической активности у доксициклина, глюкозамина и их комбинации. Выраженность анальгетической активности в группе животных получавших «Доксициклин с глюкозамином» была достоверно (Р<0,05) выше по отношению к группам, где применялись индивидуальные субстанции лекарственных средств. Референтный препарат трамадол проявил выраженную анальге-тическую активность, превосходящую таковую в группах где применялись доксициклин, глюкозамин и их комбинация.
Таким образом, результаты исследования позволили установить наличие выраженного периферического и центрального анальгетического действия у антибиотика тетрациклинового ряда доксициклина. Данные свойства этого препарата можно объяснить его способностью легко проникать через гематоэнцефалический барьер и нарушать проводимость болевых импульсов по ноцицептивным волокнам, путем угнетения синтеза ферментов, участвующих в образовании болевых медиаторов. Глюкозамин обладает умеренным периферическим и выраженным центральным анальгетическим действием. В действии нового комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» наблюдается суммирование эффектов, как на модели периферической, так и на модели центральной боли. Указанные свойства комбинированного препарата «Доксициклин с глюкозамином» могут быть использованы в медицинской практике для лечения воспалительных заболеваний инфекционного генеза, которые практически всегда сопровождаются болевым синдромом.
Для объяснения механизмов модификации свойств доксициклина в комбинации с глюкозамином, методом флуоресцентных зондов было изучено сродство исследуемых объектов к клеточным мембранам. Зондом являлся 1-анилинонафталин-8-сульфонат (1,8-АНС) производства «Serva» (ФРГ). Он способен растворяться в воде, однако интенсивность флуоресценции резко возрастает при переходе его в липофилыюе окружение мембраны, и, наоборот, в воде происходит тушение флуоресценции. По вытеснению зонда из липидов мембран и, соответственно, тушению интенсивности флуоресценции, определяли сродство (константу диссоциации — КД) лекарственных средств к мембранам модельных клеток. Исследование проводили на липо-сомах - общепризнанных моделях мембран. Анализ спектров флуоресценции зонда показал, что введение доксициклина в липосомы сопровождается заметным уменьшением флуоресценции и это указывает на его высокое сродство к мембранам (КД=3,ЗТ0~5 М). Предварительное введение глюкозамина в липосомы приводило к снижению сродства доксициклина с липосомами в полтора раза: КД увеличивалась до 5-Ю-5 М. Полученными данными можно объяснить усиление антимикробного эффекта доксициклина в комбинации с глюкозамином как результат создания более высокой концентрации антибиотика в межклеточном пространстве.
Таким образом, полученные результаты представленных исследований свидетельствуют о том, что нами достигнута цель работы — экспериментально обоснована целесообразность создания нового комбинированного препарата, действующими компонентами которого являются антибиотик тетрациклиново-го ряда — доксициклин и биологически активное вещество глюкозамина гидрохлорид.