Поиск и использование синтетических соединений гетероциклического ряда для сохранения стабильности популяционного состава коллекционных культур микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Нечаева, Ольга Викторовна

  • Нечаева, Ольга Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 143
Нечаева, Ольга Викторовна. Поиск и использование синтетических соединений гетероциклического ряда для сохранения стабильности популяционного состава коллекционных культур микроорганизмов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2004. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нечаева, Ольга Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Коллекции микроорганизмов как способ сохранения биоразнообразия.

1.2. Методы консервации микроорганизмов.

1.3. Характер и особенности повреждений микроорганизмов при консервации.

1.4.Экологические факторы, влияющие на сохранение жизнеспособности микроорганизмов при переводе их в анабиотическое состояние.

1.4.1. Биотические факторы.

1.4.2. Абиотические факторы.

1.5. Синтез и химические реакции активных форм кислорода.

1.6. Экологические аспекты действия антиоксидантов.

1.7. Методические подходы к оценке влияния антиоксидантов на микроорганизмы.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Экспериментальная модель.

2.2. Химические соединения, использованные в работе.

2.3. Изучение биологической активности соединений.

2.4. Определение роли синтетических антиоксидантов в защите бактериальных клеток в условиях стресса, вызванного действием абиотических факторов.

2.5. Определение влияния синтетических антиоксидантов на выживаемость грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов при стрессовом действии абиотических факторов.

2.6. Методы консервации микроорганизмов и определения продолжительности их хранения.

2.7. Изучение морфологических изменений бактериальных клеток на фоне действия абиотических факторов.

2.8. Оценка действия антиоксидантов на клеточную поверхность бактерий и определение их локализации.

2.9. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Изучение биологической активности синтезированных веществ, относящихся к различным видам гетероциклических соединений.

3.1. Определение антифаговой активности исследуемых соединений.

3.2. Определение антиоксидантной активности исследуемых соединений.

3.3. Зависимость биологической активности соединений от их химической структуры на примере ряда кумаринов.

3.4. Изучение влияния синтетических антиоксидантов на собственные антиокислительные системы бактериальных клеток.

Глава 4. Использование синтетических антиоксидантов для стабилизации популяционного состава бактерий на фоне действия различных абиотических факторов.

4.1. Роль синтетических антиоксидантов в повышении выживаемости различных групп микроорганизмов.

4.2. Испытание новых сред защиты для повышения выживаемости бактериальных клеток в условиях стресса, вызванного процессом лиофилизации.

4.3. Морфологические изменения в бактериальных клетках, находящихся в условиях стресса

Глава 5. Изучение взаимодействия антиоксидантов с поверхностными структурами бактериальных клеток.

5.1. Оценка влияния синтетических антиоксидантов на бактериальные клетки по изменению их электроповерхностных свойств.

5.2. Определение локализации синтетических антиоксидантов на бактериальных клетках с использованием электронноконтрастных веществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поиск и использование синтетических соединений гетероциклического ряда для сохранения стабильности популяционного состава коллекционных культур микроорганизмов»

Актуальность темы. Микроорганизмы являются одним из наиболее существенных компонентов биосферы. Создание и поддержание коллекций микроорганизмов как способы сохранения биоразнообразия является актуальной экологической проблемой. В настоящее время хранение микроорганизмов в жизнеспособном состоянии осуществляется в коллекциях культур, которые создаются в большинстве микробиологических лабораторий и на биотехнологических производствах и используются как в промышленных, так и в исследовательских целях. Главной задачей консервации микроорганизмов является обеспечение их долгосрочного хранения с подержанием высокой жизнеспособности и предупреждением мутационных изменений, то есть в состоянии максимально близком к естественному (Литвин, Гинцбург, 1998).

В основе всех методов консервации, предлагаемых на сегодняшний день, лежит перевод клеток в состояние анабиоза, что ведет к снижению или прекращению всех метаболических процессов (Сидякина, 1985). Основными методами длительного хранения микроорганизмов являются высушивание, лиофилизация, Ь-высушивание, хранение при низких температурах, криоконсервация, хранение на носителях органической и неорганической природы. При консервации вышеизложенными методами клетки подвергаются действию экологических факторов абиотической природы. Так высушивание приводит к потере биологически активной воды, при криоконсервации и низкотемпературном замораживании клетки претерпевают действие замораживания - оттаивания. В процессе лиофилизации микроорганизмы подвергаются воздействию отрицательных температур и вакуума. В результате перечисленных процессов происходит гибель части клеточной популяции. Еще одной из причин гибели микроорганизмов является окислительный стресс, в результате которого образуются активные формы кислорода, которые оказывают губительное действие на клетки (Фатеева, 1983). Поэтому совершенствование методов консервации является актуальной проблемой в прикладной микробиологии (Осадчая, Кудрявцев, Сафронова, 2002).

Инактивация микроорганизмами активных форм кислорода достигается с помощью собственных антиокислительных систем, в результате чего содержание продуктов свободнорадикального окисления находится на крайне низком уровне (Куликов и др., 1995). Результаты исследований показали, что ферменты, обеспечивающие защиту клеток от окислительного стресса, локализуются преимущественно на наружной мембране, в цитоплазме микроорганизмов, а также обнаруживаются во фракции периплазмы (Дробков, Погорельский, Дармов, 1997; Брюханов, Тауэр, Нетрусов, 2002).

В последнее время появилось большое количество синтетических антиоксидантов - веществ различной химической природы, обладающих антиокислительными свойствами. Одним из перспективных направлений использования этих соединений является применение их в составе сред стабилизации при консервации микроорганизмов, так как некоторые высокоэффективные синтетические антиоксиданты оказывают выраженное защитное действие и стабилизируют состав популяции (Плотников, Шведун, Гусева, 1995; Липатова, Сотников, Федотова, 1995).

Однако на настоящий момент механизмы взаимодействия антиоксидантов с бактериальной клеткой изучены недостаточно, в частности, нами не обнаружены в литературе данные о локализации синтетических антиоксидантов в бактериальных клетках. Практически отсутствуют сведения о компенсации синтетическими антиоксидантами собственных антиокислительных ферментов при стрессовом воздействии на микробные популяции абиотических экологических факторов.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в поиске и отборе синтезированных гетероциклических соединений и их предшественников с антиоксидантной активностью и применении их для поддержания стабильности популяционного состава коллекционных культур микроорганизмов на фоне действия абиотических экологических факторов.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить биологическую активность новых синтетических веществ группы гетероциклических соединений и их предшественников с целью отбора перспективных антиоксидантов.

2. Определить влияние отобранных синтетических антиоксидантов на стабилизацию свойств исследуемых популяций бактерий на фоне действия экологических факторов абиотической природы.

3. Выявить взаимоотношение синтетических антиоксидантов нового ряда с собственными антиокислительными ферментами бактериальных клеток.

4. Установить морфологические изменения в бактериальных клетках при действии различных экологических факторов абиотической природы в сравнительном аспекте с применением отобранных синтетических антиоксидантов.

5. Изучить влияние синтетических антиоксидантов нового ряда на электроповерхностные свойства бактерий и определить их локализацию. Научная новизна. Впервые была изучена биологическая активность новых синтетических веществ группы гетероциклических соединений и их предшественников и отобраны перспективные антиоксиданты для практического применения. Показана высокая эффективность применения синтетических антиоксидантов нового класса для стабилизации свойств популяции и увеличения сроков хранения бактерий в процессе консервации (лиофилизации), а также повышение жизнеспособности грамположительных и грамотрицательных бактерий на фоне действия других абиотических факторов (замораживание-оттаивание, ультрафиолетовое излучение). Установлены морфологические изменения в бактериальных клетках при действии различных экологических факторов абиотической природы и сохранение структуры бактерий при использовании отобранных синтетических антиоксидантов.

Впервые установлено влияние синтетических антиоксидантов на электроповерхностные свойства бактерий и отдельные структуры бактериальных клеток и показана локализация синтетических веществ на примере таллийорганических соединений, обладающих антиоксидантной активностью.

Полученные нами данные об изменениях, происходящих в процессе перевода микроорганизмов в состояние анабиоза, позволяют углубить знания о механизмах выживания бактериальных клеток в экстремальных условиях.

Практическая значимость. Изученные и отобранные нами синтетические антиоксиданты предложены как дополнительные компоненты сред защиты, и в дальнейшем могут быть использованы для поддержания стабильности популяционного состава бактерий и повышения их выживаемости в условиях стресса, вызванного действием различных абиотических факторов. Применение разработанного нами методического подхода позволит оптимизировать процедуру поддержания специализированных национальных коллекций, повысить эффективность, безопасность и экономичность их функционирования.

На основании полученных данных разработаны методические рекомендации для студентов, аспирантов и сотрудников микробиологических лабораторий «Методы отбора синтетических антиоксидантов для поддержания коллекционных культур микроорганизмов», утвержденные Ученым советом биологического факультета СГУ (протокол № 9 от 12.04.04 г.).

Полученные нами данные о влиянии синтетических антиоксидантов на собственные антиокислительные системы бактерий и электроповерхностные свойства клеток используются в учебном процессе при чтении общих курсов микробиологии и биотехнологии, а также в специальных курсах при подготовке специалистов-микробиологов в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синтезированные соединения нового ряда группы гетероциклических соединений и их предшественников, обладающие низкой антифаговой и высокой антиоксидантной активностью, могут быть успешно использованы для повышения жизнеспособности и стабилизации свойств популяций коллекционных культур микроорганизмов на фоне стрессовых воздействий различных абиотических факторов.

2. Взаимодействие новых синтетических антиоксидантов циклического ряда с бактериальными клетками ведет к изменению уровня собственных антиокислительных ферментов, отражающих стабильность состава популяции.

3. Синтетические антиоксиданты нового ряда из группы гетероциклических соединений и их предшественников, локализуясь на поверхности бактериальных клеток, влияют на их электроповерхностные свойства и повышают целостность мембранных и внутриклеточных структур при стрессовом действии различных абиотических факторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и представлены на региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998 г), XXVI межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященная памяти академика E.H. Павловского (Санкт-Петербург, 1999), научной конференции учреждений по борьбе и изучению природно-очаговых инфекций Министерства Здоровья и Социальной Защиты (Улан-Батор, Монголия, 1999) и симпозиуме «Свободные радикалы в биологии и медицине» (Лодзь, Польша, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, состоящей из 4 глав,

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Нечаева, Ольга Викторовна

Выводы

1. Впервые изучена биологическая активность 40 синтезированных веществ нового ряда группы гетероциклических соединений и их предшественников: кислородсодержащих гетероциклов, циклических конденсированных пиранов и тиопиранов, конденсированных дигидропиридинов и пиридинов, кетонов, конденсированных замещенных диазобицикло-нондиенов и комплекса меди с органическим лигандом; а также селенорганического и таллийорганических соединений. Исследованные соединения классифицированы по уровню биологической агрессии и антиоксидантной активности.

2. Отобраны соединения с низким уровнем биологической агрессии и высокой антиоксидантной активностью: ацетамидокумарин, тетрагидротиохромен и метоксифенил-гексагидрохинолин, введение которых в состав стандартных сред стабилизации увеличивает сроки хранения лиофилизированных образцов бактерий по сравнению с контролем в 1,1 - 3,9 раза при сохранении исходных свойств исследуемых популяций.

3. Показано влияние диметилциклогександиона на стабилизацию популяционного состава бактерий при экологически неблагоприятных условиях. Выживаемость Е. coli возрастала в 1,4 - 8,5 раз, a S. aureus - в 1,9 - 6,8 раз в зависимости от времени стрессового воздействия по сравнению с контролем.

4. Впервые установлена корреляция между уровнем собственных антиокислительных ферментов клетки, отражающих стабильность состава популяции, и синтетическими антиоксидангами: введение последних в бактериальную клетку приводит к снижению уровня собственных ферментов, что свидетельствует о компенсаторной роли синтетических антиоксидантов при защите бактериальной клетки от повреждающего действия активных форм кислорода.

5. Установлено, что обработка клеток вакцинного штамма У.реБИБ ЕУ НИИЭГ синтетическими антиоксидантами различных классов и групп приводит к изменению электрофоретической подвижности бактерий, что свидетельствует об изменении электрического заряда клеточной поверхности.

6. Выявлены морфологические изменения в популяционном составе бактерий при действии различных абиотических факторов. Впервые методами электронной микроскопии показано, что синтетические антиоксиданты в составе сред стабилизации при лиофилизации бактерий значительно повышают число клеток с сохраненными поверхностными и внутренними структурами. Использование электронноконтрастных синтетических антиоксидантов на основе теллурита калия доказало их локализацию на поверхностных структурах бактериальной клетки.

Заключение

Сохранение исходных гено- и фенотипических свойств микроорганизмов необходимо не только для сбережения существующего биоразнообразия и генофонда нашей планеты, но и для развития микробиологии, генетики, биохимии, микробиологической промышленности, различных направлений биотехнологии и т.д. (Калакуцкий и др., 1996; АцшИаг, 1991). Совершенствование технологии консервации микроорганизмов и увеличение продолжительности их хранения с неизменными свойствами остается актуальной проблемой современной микробиологии.

В последние годы все более широкое применение при хранении микроорганизмов находят природные и синтетические антиоксиданты -вещества, способные подавлять процесс радикально-цепного окисления органических и высокомолекулярных соединений и, таким образом, восстанавливать нормальную жизнедеятельность клеток. Успешное решение задач по разработке новых компонентов сред защиты позволяют оптимизировать процедуру поддержания специализированных коллекций, повысить эффективность, безопасность и экономичность их функционирования. В то же время анализ изменений, происходящих в процессе перевода микроорганизмов в состояние анабиоза, позволяет углубить знания о механизмах выживания бактериальных клеток в экстремальных условиях.

Нами изучалась биологическая активность синтетических антиоксидантов с целью отбора их для дальнейшего применения при поддержании стабильности популяционного состава коллекционных культур микроорганизмов и изучения механизмов взаимодействия с бактериальной клеткой. Отбор препаратов проводился поэтапно при изучении их антифаговой и антиоксидантной активности. Исследование биологической активности 40 синтезированных соединений и их предшественников, представленных кислородсодержащими гетероциклами, конденсированными дигидропиридинами и пиридинами, циклическими конденсированными пиранами и тиопиранами, кетонами, селенорганическими и таллийорганическими соединения, конденсированными замещенными диазобицикло-нондиенами и комплексом меди с органическими лигандами, показало, что биологическая активность определяется структурой не только основного кольца исследованных соединений, но и их боковыми радикалами.

По показателям антифаговой активности большинство азот- и серусодержащих гетероциклов были отнесены к группе слабоингибирующих или индифферентных веществ. Введение кислорода в основное кольцо приводило к тому, что серу- и кислородсодержащие гетероциклы приобретали свойства инактивирующих соединений. Кетоны были индифферентны по действию на бактериофаг, а диазобицикло-нондиены характеризовались слабоингирующими свойствами. Высоко токсичными для бактериофага оказались селенорганическое соединение и комплекс меди с органическими лигандами, которые вызывали его практически полную гибель. Также было установлено, что фенильные производные ТОС (соединения I типа) обладают большей антифаговой активностью, чем их замещенные производные (II тип).

Предварительная оценка биологической безвредности в тесте Е. coli В — бактериофаг Т4 и высокие показатели антиоксидантной активности, определяемой в системе свободно-радикального окисления по хемилюминесцентному ответу, дали возможность отобрать три соединения: ацетамидокумарин, тетрагидротиохромен и метоксифенил-гексагидрохинолин. Испытания в составе сред стабилизации при лиофилизации вакцинного штамма Y. pestis EV НИИЭГ позволили отнести их в разряд перспективных, так как они увеличивали продолжительность хранения лиофилизированных бактерий с сохранением исходных свойств в 1,1-3,9 раза по сравнению с контролем. Следовательно, эти вещества могут быть использованы при консервации других микроорганизмов.

Для преодоления окислительного стресса в процессе лиофилизации бактерий нами были подобраны в средах защиты оптимальные концентрации антиоксидантов (25 мкг/мл) при использовании различных растворителей (0,1 % ДМСО, 0,1 % этанол). Кроме того, в состав сред стабилизации были введены дополнительные защитные белковые компоненты (нормальная лошадиная сыворотка). Защитные свойства сред стабилизации усилил растворитель - ДМСО, который, экранируя SH-группы белковых структур клетки, защищал активные центры жизненноважных белковых комплексов. Стабилизирующий эффект при лиофилизации оказывали также нормальная лошадиная сыворотка и этанол.

При изучении влияния синтетических антиоксидантов на сохранение стабильности популяционного состава грамположительных и грамотрицательных бактерий при стрессовых воздействиях других абиотических факторов нами было отобрано и исследовано соединение, относящееся к ряду кетонов - диметил-циклогександион. Полученные результаты показали, что при воздействии на микроорганизмы различных режимов замораживания-оттаивания и УФ излучения, процент выживаемости клеток Е. coli возрастал в 1,4 - 8,5 раз, a S. aureus - в 1,9-6,8 раз по сравнению с контролем (в зависимости от длительности действия стрессора).

Изучение взаимодействия антиокислительных ферментных систем бактериальной клетки и исследуемых гетероциклических соединений подтвердило нашу гипотезу о том, что синтетические антиоксиданты компенсируют действие собственных антиокислительных систем клетки и инактивируют АФК. Электронно-микроскопическое исследование морфологии бактериальных клеток в процессе лиофилизации с применением синтетических антиоксидантов показало, что в опытных образцах лиофилизированного штамма чумного микроба содержалось большее количество клеток с целостной структурой не только поверхностного слоя (мембранный аппарат), но и рибосомального аппарата и нуклеоида. Это свидетельствовало о защитной роли примененных антиоксидантов при лиофилизации бактерий.

Определение взаимодействия исследуемых соединений с поверхностными структурами бактериальных клеток позволило установить их локализацию, которая была подтверждена в тесте по изменению электрофоретической подвижности бактерий с использованием электрофореза в свободном потоке. Проведенные эксперименты позволили установить, что обработка клеток как ДМСО и этанолом, так и различными синтетическими антиоксидантами приводила к изменению электрофоретической подвижности исследуемых бактерий, что свидетельствовало о локализации данных веществ на клеточной поверхности. Этот факт был подтвержден также с использованием методов электронной микроскопии. Нами были отобраны таллийорганические соединения на основании их принадлежности к группе тяжелых металлов, место локализации которых выявляются в виде электронноплотных образований. Полученные результаты показали, что гранулы таллийорганического соединения равномерно покрывали всю клеточную поверхность, а также находились в окружающем клетку пространстве, что является подтверждением защиты бактериальных клеток от различных стрессовых воздействий веществами, находящимися на клеточной поверхности.

Таким образом, испытанные препараты могут служить надежными средствами защиты клеток при различных стрессовых состояниях. Поэтому следует считать перспективными области применения синтетических антиоксидантов, где биологический объект находится в условиях стресса: использование для консервации широкого профиля биологических объектов микробиологического и не микробиологического профиля; разработки технологий по стабилизации вакцинных штаммов, штаммов-продуцентов биологически активных веществ; совершенствование биотехнологических линий.