Реактивация гетеротрофных бактерий микробных сообществ мерзлых подпочвенных отложений и погребенных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Кряжевских, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кряжевских, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Криопедосфера и мерзлотные подпочвенные отложения.
1.1 Компоненты криосферы Земли и численность бактерий в них.
1.2 Параметры окружающей среды.
1.2.1 Температурный режим.
1.2.3 Фазовые состояния воды в мерзлоте.
1.2.3 Окислительно-восстановительный потенциал.
1.2.4 Газы мерзлоты.
1.2.5 Возраст и радиация.
1.3 Микробиота мерзлотных экосистем.
1.3.1 Биоразнообразие выживающих организмов.
1.3.2 Роль микробных сообществ мерзлотных экосистем в циклах С, N и
1.4 Ферментативная активность вечномёрзлых отложений.
2. Погребённые почвы.
2.1 Условия консервации и диагенез погребённых почв.
2.2 Микробиота погребённых подкурганных палеопочв.
2.2.1 Биоразнообразие.
2.2.2 Погребённые микробные сообщества - важный инструмент палеоэкологических реконструкций.
2.3 Ферментативная активность подкурганных палеопочв.
2.4 Важность изучения древних микробных сообществ, законсервированных в вечномёрзлых отложениях и погребённых почвах.
3. Механизмы выживания бактерий в неростовых условиях.
3.1 Условия консервации.
3.2 Стрессоустойчивость микроорганизмов, обеспеченная адаптационным потенциалом.
3.2.1 Альтернативные сигма-факторы.
3.2.2 Белки теплового шока.
3.2.3 Белки холодового шока.
3.2.4 Редокс контроль.
3.2.5 БОБ-ответ.
3.2.6 Роль микробных ауторегуляторных факторов при стрессовом воздействии.
3.3 Ультрамелкие клетки.
3.4 Механизмы и формы покоя.
3.4.1 Покоящиеся формы неспорообразующих бактерий.
3.4.2 Регуляция образования ПФ ауторегуляторными факторами.
3.4.2 Реактивация покоящихся форм.
3.5 Диссоциативная активность микроорганизмов.
3.5.1 Генотипические модификации и фенотипическая диссоциация.
3.5.2 Физиолого-биохимические особенности диссоциантов.
3.5.3 Влияние внешних условий на процесс диссоциации.
3.5.4 Фенотипическая диссоциация и состояние покоя.
3.5.4 Метод MALDI-TOF MS как инструмент идентификации диссоциантов
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Реактивация покоящихся и некультивируемых форм бактерий из древних погребённых почв и мёрзлых подпочвенных отложений.
3.1.1 Жизнеспособность бактерий микробных сообществ в образцах мёрзлых отложений, современных и погребённых почв.
3.1.2 Реактивация покоящихся и некультивируемых клеток бактерий коллекционных штаммов.
3.1.3 Реактивация клеток аэробной гетеротрофной бактериальной компоненты микробных сообществ мёрзлых подпочвенных отложений и погребённых почв.
3.1.4 Влияние микробных ауторегуляторов на физиологический статус клеток почвенных бактериальных сообществ.
3.1.5 Оценка разнообразия и численности бактерий в образцах мёрзлых отложений методом FISH.
3.2 Регуляция ферментативной активности мёрзлых отложений, погребённых и современных почв.
3.2.1 Определение нативной биологической активности палеопочв и современных фоновых почв.
3.2.2 Регуляция активности модельного фермента ß-амилазы.
3.2.3 Регуляция амилолитической активности палеопочв.
3.3 Изучение адаптационного потенциала изолятов из вечномёрзлых осадочных пород.
3.3.1 Идентификация мерзлотных изолятов бактерий.
3.3.2 Ростовые и физиолого-биохимические характеристики изолятов из вечномёрзлых отложений Arthrobacter oxydans и Acinetobacter Iwoffii и их коллекционных аналогов.
3.3.3 Образование покоящихся форм изолятами из вечномёрзлых отложений Arthrobacter oxydans и Acinetobacter Iwoffii и их коллекционными аналогами.
3.3.4 Популяционная вариабельность.
3.4 Протеомный анализ клеток бактерий методом MALDI-TOF MS для индикации внутрипопуляционных диссоциантов бактерий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реактивация гетеротрофных бактерий микробных сообществ мерзлых подпочвенных отложений и погребенных почв»
Актуальность проблемы. Мёрзлые подпочвенные отложения и погребённые подкурганные почвы, которые рассматриваются как закрытые, а ранее активно функционирующие системы, являются природными резервуарами длительно (тыс. - млн. лет) законсервированных сообществ микроорганизмов, хранилищами древних генов и биомолекул [Gilichinsky et al., 2008; Margesin, 2009; Демкина с соавт., 2010 б]. Хотя в последнее время наблюдается концентрация внимания микробиологов и специалистов смежных дисциплин на изучении выживания микроорганизмов в этих уникальных местообитаниях [Vorobyova et al., 1997; Willerslev et al., 2004; Vishnivetskaya et al., 2006; Марфенина с соавт., 2009; Zhang et al., 2013], способы длительного сохранения жизнеспособности бактерий в неростовых условиях изучены недостаточно.
Вечная мерзлота и погребённые почвы отличаются как генезисом, так и условиями хранения микробных сообществ [Демкин, 1997; Gilichinsky et al.,
2008], что может сказываться на механизмах и формах выживания, а также на свойствах выживших организмов. Эти механизмы должны быть связаны со стрессоустойчивостью клеток; образованием метаболически неактивных анабиотических) покоящихся форм; способностью к лабильному изменению диссоциативного спектра популяции, аккумулирующему ее адаптационный потенциал [Loewen et al., 1994; Storz et al., 2000; Бухарин с соавт., 2005; Rando et al., 2007; Zgur-Bertok et al., 2007]. Способность микроорганизмов переходить в неростовых условиях в покоящееся состояние реализована полиморфизмом покоящихся форм (ПФ), в том числе дормантных некультивируемых клеток
НК) [Эль-Регистан с соавт., 1988; 2006; Kaprelyants et al., 1996; Мулюкин с соавт., 2009 а]. Для природных субстратов это подтверждается расчетами соотношений активной и суммарной микробной биомассы в палео- и современных почвах [Хомутова с соавт., 2004], а также данными прямого электронно-микроскопического анализа образцов вечной мерзлоты, показавшими, что подавляющая часть бактерий находится в виде 4 цистоподобных покоящихся клеток (ЦПК) [8о1па е1 а1., 2004; 81шпа е1 а1., 2006; Дмитриев с соавт., 2008]. При этом популяции покоящихся клеток гетерогенны по сохранению ими пролиферативного потенциала и скорости реверсии к росту, что частично объясняет наличие образцов мерзлоты, где не выявляются колониеобразующие единицы, К(ЭЕ=0. Поэтому для реактивации труднопрорастающих покоящихся форм и некультивируемых клеток требуются специально подобранные условия.
Изучение возможных путей реактивации и свойств клеток покоящихся микробных сообществ перспективно для: 1) выявления форм и механизмов покоя; 2) теории стресса; 3) поиска новых стрессопротекторов, адаптагенов, биорегуляторов; 4) выделения новых микроорганизмов, в том числе продуцентов биологически активных веществ; 5) повышения эффективности мониторинговых исследований. Кроме того, большой интерес представляет перспектива ответить на вопрос о существовании временного предела сохранения жизнеспособности организмов. Вышеизложенное мотивирует актуальность изучения древних микробных сообществ вечной мерзлоты и подкурганных палеопочв.
Цель работы: изучить условия реактивации покоящихся микробных сообществ (на примере гетеротрофных бактерий) мёрзлых подпочвенных отложений и погребённых почв и свойства реактивированных микроорганизмов для выяснения форм и механизмов их длительного выживания в законсервированных экосистемах.
Задачи исследования.
1. Разработать приемы реактивации бактерий почвенных микробных сообществ на примере гетеротрофных мезофильных аэробных бактерий.
2. Провести сравнительный анализ результативности реактивации микробных сообществ мёрзлых подпочвенных отложений, погребённых почв, а также современных фоновых почв.
3. Определить в образцах мёрзлых отложений, погребённых и современных фоновых почв активность почвенных ферментов (на примере амилаз) как компоненты, влияющей на развитие микробиоты. Изучить возможность регуляции почвенной ферментативной активности низкомолекулярными соединениями органического вещества почвы: алкилоксибензолами (АОБ), аминокислотами (АК), гуминовыми кислотами (ГК).
4. Провести сравнительное исследование адаптационных механизмов бактерий, выделенных из мёрзлых отложений, и их коллекционных аналогов по: а) физиолого-биохимическим характеристикам и устойчивости к стрессорным воздействиям; б) интенсивности образования покоящихся форм; в) внутрипопуляционной диссоциативной активности.
5. Оценить применимость протеомного анализа бактерий методом МАЬ01-ТОБ М8 для детекции диссоциантов.
Научная новизна. 1. Разработаны способы реактивации клеток из длительно законсервированных микробных сообществ мёрзлых отложений и погребённых палеопочв, учитывающие механизмы и формы метаболического покоя (анабиоза) как основного способа выживания микроорганизмов в неростовых условиях. Приемы реактивации включают: необходимость пробоподготовки образцов, отмывки от (ауто)ингибиторов роста; потребность в регуляторах физиологической активности, стрессопротекторах и факторах межклеточной коммуникации; варьирование условий культивирования. 2.
Обнаружены отличия в чувствительности к процедурам реактивации бактерий покоящихся сообществ мёрзлых отложений и погребённых почв, что можно 6 объяснить их разными генезисом и условиями природной консервации. Выявлены различия в отклике покоящихся форм на процедуры реактивации по показателям реверсии к метаболической активности (FISH) и росту (КОЕ). 3. Из образцов реактивированных микробных сообществ мёрзлых отложений выделены 16 бактериальных изолятов родов: Acinetobacter, Arthrobacter, Brevundimonas, Exiquobacterium, Paenibacillus, Promicromonospora, Pseudomonas, Rhodococcus, Sphingomonas; 8 из них определены до вида. Сравнительный анализ свойств бактерий пар сравнения - Arthrobacter oxydans шт. К14 и Acinetobacter bvoffii шт. ЕКЗОА, выделенных из мёрзлых отложений, и их коллекционных аналогов - шт. Ас-1114 и шт. BSW-27, соответственно, выявил у изолятов из мерзлоты более выраженный адаптационный потенциал: повышенную устойчивость к действию физических и биологических стрессоров; более интенсивное образование и полиморфизм покоящихся клеток (ЦПК, НК, ультрамелкие клетки с d<0,22 мкм); более выраженную фенотипическую вариабельность. 4. Предложен алгоритм анализа методом MALDI-TOF MS белковых спектров клеток бактерий, позволяющий выявлять диагностические различия на уровне внутрипопуляционных фенотипических диссоциантов, что может быть использовано для их детекции. 5. Выявлен эффект регуляции ферментативной активности (на примере амилаз) мёрзлых отложений, погребённых и современных почв низкомолекулярными соединениями органического вещества почвы (алкилоксибензолами, аминокислотами и гуминовыми кислотами), обеспечивающий достижение в расконсервированных почвах уровня ферментативной активности, характерного для нативного уровня в фоновых почвах, что может играть существенную роль на этапе восстановления биологической активности палеопочв.
Практическая ценность работы: 1. Разработанные способы реактивации древних микробных сообществ погребённых почв и мёрзлых отложений, обусловливающие увеличение (на 1-7 порядков) численности культивируемых на агаризованных и в жидких средах бактерий, могут быть рекомендованы для повышения результативности экологического и санитарного мониторинга, а также поиска продуцентов биологически активных веществ, в том числе среди групп микроорганизмов, трудно изолируемых из природных субстратов. 2. Доказательства более выраженного у мерзлотных изолятов адаптационного потенциала являются основанием для скрининга среди них продуцентов метаболитов с адаптогенной и стрессопротекторной активностью. 3. Выявленные различия в белковых спектрах диссоциантов бактерий позволяют рекомендовать протеомный анализ MALDI-TOF MS для разработки методов индикации и отбора внутрипопуляционных вариантов бактерий в целях биотехнологии и медицины. 4. Обнаруженная возможность регуляции ферментативной почвенной активности может быть востребована в агротехнике.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009); 10-ой Юбилейной Международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, 2009); 11th Student Conference on Conservation Science (Cambridge, UK, 2010); 10-ой международной конференции «European Workshop on Astrobiology EANA'10» (Пущино, 2010); Всероссийской конференции «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2010); VI Молодежной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2010); III Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине» (Казань, 2012). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 статьи и 7 тезисов.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 220 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы, включающего 395 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кряжевских, Наталья Александровна
выводы
1. Разработаны способы реактивации клеток бактериальной гетеротрофной компоненты покоящихся микробных сообществ мёрзлых отложений и погребённых почв, позволяющие повысить численность культивируемых клеток на 1-7 порядков. Способы основаны на: (1) отмывке клеток микробных фракций от (ауто)ингибиторов роста; (2) необходимости (пред)инкубации микробных фракций со стимуляторами физиологической активности; (3) защите прорастающих клеток от окислительного стресса.
2. Выявлены отличия в отклике на процедуры реактивации клеток покоящихся сообществ мёрзлых отложений и погребённых почв, различающихся генезисом и условиями природной консервации, а также различия в результативности действия реактивирующих факторов по показателям реверсии покоящихся клеток к метаболической активности (FISH) и росту (КОЕ).
3. В образцах мёрзлых отложений, погребённых и современных почв выявлена возможность регуляции почвенной ферментативной активности (амилаз) низкомолекулярными соединениями органического вещества почвы (аминокислотами, гуминовыми кислотами, алкилоксибензолами), под действием которых активность ферментов расконсервированных древних почв достигает уровня нативной активности современных почв.
4. Обнаружено, что изоляты из мерзлоты Arthrobacter oxydans и Acinetobacter Iwoffii отличаются от их коллекционных аналогов более выраженным адаптационным потенциалом: (1) стрессоустойчивостью; (2) интенсивностью образования покоящихся клеток и большим разнообразием их типов (цистоподобных, некультивируемых, ультрамелких); (3) высокой внутрипопуляционной вариабельностью.
5. Для клеток диссоциантов бактерий (представителей 7 родов) показаны различия их белковых спектров, полученных методом MALDI-TOF MS, что позволяет рекомендовать этот протеомный анализ для детекции диссоциантов.
179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе была рассмотрена биологическая активность двух группы уникальных закрытых природных систем, различающихся как генезисом, так и условиями хранения микробиоты: погребённых подкурганных почв и мёрзлых подпочвенных отложений (и как объектов сравнения - современных фоновых почв). Показанное несоответствие численности жизнеспособных клеток (по
КОЕ) и учитываемых прямым счетом, подтвердило имеющиеся данные о преобладании в таких системах (и современных почвах) клеток, находящихся в покоящемся и некультивируемом состояниях. Выявление доли микроорганизмов, способных к реактивации и последующему размножению, характеризует биологический потенциал таких экосистем и определяет перспективу для решения ряда фундаментальных и практических задач.
Разработанный комплексный подход для реактивации природных покоящихся микробных сообществ был основан на необходимости учета механизмов приобретения и поддержания покоя, которое обеспечивало длительное (тыс. млн. лет) выживание микроорганизмов в неростовых условиях. Методические приемы включали: подбор условий пробоподготовки образцов и культивирования, инкубацию с регулирующими прорастание ПФ и НК и рост клеток компонентами, типичными для органического вещества почв, и предотвращении развития стресса у прорастающих клеток. Использованный прием «высыхающего почвенного агара» представляет собой модель наступления неблагоприятных для роста условий в почвенном биотопе, поэтому наличие ПФ, имеющих наноразмеры, описанных нами для артробактера, по-видимому, характерно для других почвенных бактерий.
Предложенные способы реактивации оказались эффективными: в образцах палеобъектов активизировалась значительная доля ПФ и НК, что показано молекулярно-биологическими (FISH) и культуральными (число КОЕ; НВЧК) методами. При этом установлено, что в контроле физиологического состояния микроорганизмов в реактивируемых после длительного пребывания в неростовых природных условиях могут принимать участие секретируемые
175 микроорганизмами и растениями и присутствующие в почве специфические регуляторные метаболиты: растительный гормон - ИУК, растительный лектин
- АЗП, или микробный и растительный ауторегулятор с функциями адаптогена
- С7-АОБ. Подобная биологическая активность регуляторных метаболитов, имеющих видонеспецифический и дозозависимый характер и действующих на уровне сообществ показана впервые. С другой стороны, утрата пролиферативной активности клетками при создании в почвах высоких концентраций аутоиндукторов анабиоза (Сп-АОБ) связана с их переходом в состояние некультивируемости, выход из которого требует специфических условий. При этом эффекты аутоиндукторов анабиоза зависят как от их концентрации, так и компетентности и чувствительности к ним бактериальных клеток.
Результаты сравнительного изучения адаптационного потенциала бактериальных изолятов из образцов мёрзлых отложений и их коллекционных аналогов имеют принципиальное значение для понимания роли внутрипопуляционной вариабельности в механизмах выживания бактерий при их длительной консервации в вечной мерзлоте за счет отбора фенотипов с: (1) высокой клеточной стабильностью, (2) выраженным полиформизмом покоящихся анабиотических форм, (3) высокой диссоциативной активностью. Выделение изолятов бактерий с высоким адаптационным потенциалом из реактивированных длительно законсервированных микробных сообществ представляет значительный интерес для микробиологии, биотехнологии и медицины.
При изучении внутрипопуляционной вариабельности бактерий на расширенном спектре объектов была показана принципиальная возможность применения для индикации диссоциантов (а также ПФ и НК бактерий) протеомного анализа клеток методом МА1Л)1-ТОР МБ, в котором оцениваются, с одной стороны, сходство белковых спектров по наличию общих и набору уникальных белков (пиков), с другой - различия в содержании общих белков (интенсивностей одинаковых пиков). Предложенные приемы анализа МА1Л31
176 профилей клеток могут стать инструментом для для детекции объектов, сложных для определения другими методами (диссоциантов бактерий, ПФ, НК).Для этого необходимо создание баз данных, включающих информацию о л значимых, маркерных пептидах в спектрах диссоциантов и их качественные характеристики - определенные уровни интенсивности, в нашем исследование - это эмпирически подобранное значение - 15%.
Реализация адаптационного потенциала почвенных микробных сообществ зависит кроме соответствующих свойств самих микроорганизмов также от условий окружения, в частности, состава органического вещества почв и активности почвенных ферментов. Результаты исследования состояния ферментных белков (на примере амилаз) в образцах древних почв выявили сохранение их каталитической активности (невысокой по сравнению с современными почвами) и возможность ее эффективной регуляции в расконсервированных экосистемах путем модификации структуры ферментных белков низкомолекулярными соединениями, которые являются обычными компонентами органического вещества почвы (АК, АОБ, ГК). При этом уровень выявленной ферментативной активности палеопочв достигал уровня нативной активности современных почв, что способствует восстановлению биологической активности палеопочв при отсутствии синтеза почвенных ферментов с1епоуо. Таким образом, показаны сложные регуляторные взаимодействия, в которых малые молекулы органического вещества почвы, образующиеся в результате превращений, катализируемых ферментами, контролируют активность ферментов и влияют на метаболический статус микроорганизмов, в свою очередь синтезирующих ферменты и регуляторные молекулы. В целом, проведенные исследования демонстрируют уникальное свойство системной организации почвенных экосистем, в том числе, длительное время закрытых, их способность к саморегуляции (рис. 19).
ПОЧВЕННЫЕ
МИКРОБИОТА ^ ФЕРМЕНТЫ
->
Рисунок 19. Саморегуляция биологической активности почв.