Разработка биолюминесцентного метода определения количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат биологических наук Балинер, Лев Михайлович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Балинер, Лев Михайлович
ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Специфическая профилактика сальмонеллезов сельскохозяйственных животных
1.2. Производство лиофилизированных бактериальных вакцин 15 1.2. 1. Факторы, влияющие на выживаемость бактерий при изготовлении лиофилизированных вакцин
1. 2. 1. 1. Условия культивирования микроорганизмов . 17 1.2. 1.2. Концентрация бактерии в суспензии 20 1.2. 1.3. Устойчивость разных видов микроорганизмов к замораживанию-высушиванию 23 1.2. 1.4. Защитные среды и криопротекторы 23 1.2. 1.5. Сублимационное высушивание биопрепаратов
2. 1.6. Остаточная влажность препарата 27 1.2. 1.7. Газовая фаза гфи хранении сухих биопрепаратов и повреждающее действие кислорода
1.2. 1.8. Условия хранения высушенных вакцин
1. 2. 2. Контроль лиофилизированных вакцин
1.3. Косвенные методы определение количества жизнеспособных микробных клеток
1. 4. Определение количества жизнеспособных микробных клеток биолюминесцентным методом при помощи люциферинлюциферазной системы светляков 35 1.4. 1. Применение люциферазы светляков для решения биоаналитических задач 36 1. 4. 2. Методология биолюминесцентного определения количества микробной биомассы
1. 4. 2. 1. Подготовка образцов для определения АТФ
1. 4. 2. 2: Методы экстракции внутриклеточного АТФ
1. 4. 2. 3. Применение АТФ-метрии для контроля качества защитных сред при изготовлении лиофилизированных вакцин
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2. 1. Вещества, реагенты и материалы 45 2. 2. Объекты исследования 45 2. 3. Использованная аппаратура 46 2. 4. Методики проведения экспериментов 46 2. 4. 1 Получение лиофилизированной вакцины S. typhimurium 46 2. 4. 1. 1. Приготовление культуры S. typhimurium 46 2. 4. 1. 2. Приготовление защитной среды
2. 4. 1.3. Приготовление суспензии бактерий с определенной концентрацией
2.4.1.4. Лиофилизация
2. 4. 1. 5. Контроль остаточной влажности 48 2. 4. 2. Определение количества живых бактерий методом посева предельных разведений 48 2. 4. 3. Измерение концентрации АТФ в бактериальных суспензиях биолюминесцентным методом
2. 4. 3. 1. Приготовление растворов и экстрактов АТФ
2. 4. 3. 2. Измерение биолюминесцентного сигнала •
2. 4. 3. 3. Расчет концентрации АТФ 50 2. 4. 4. Расчет титра клеток по результатам биолюминесцентных измерений
2. 5. Статистическая обработка результатов
2. 6. Результаты и обсуждения
2. 6. 1. Изготовление опытных серий живой вакцины на основе производственного штамма S. typhimurium N3 и изучение влияния рН защитной среды и разных режимов лиофилизации на выживаемость бактерий стр
2. 6. 1. 1. Изучение влияния рН защитной среды на выживаемость бактерий S.typhimurium
2. 6. 1. 2. Разработка оптимального режима сублимационной сушки S. typhimurium
2. 6. 2. Биолюминесцентное определение количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах S.typhimurium
2. 6. 2. 1. Оптимизация измерения концентрации внутриклеточного АТФ в бактериальных суспензиях
2. 6. 2. 2. Определение титра клеток в лиофилизированных вакцинах S.typhimurium с использованием стандартных АТФрастворов (первый способ)
2. 6. 2. 3. Определение титра клеток в лиофилизированных вакцинах S.typhimurium с использованием стандартных АТФэкстрактов (второй способ)
2. 6. 3. Определение титра клеток в лиофилизированных бактериях Е. coli штамм 115 ив промышленных образцах вакцин биолюминесцентным методом
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биолюминесцентного метода определения количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах»
Производство ветеринарных бактериальных вакцин основано на использовании культур микроорганизмов. Длительное сохранение жизнеспособности вакцинного штамма требует определенных условий и достигается в настоящее время несколькими способами: периодическим рекультивированием в случае стабильных штаммов, хранением в глубоко замороженном или в лиофилизированном состоянии. Последний метод позволяет продолжительное время сохранять почти без изменений все свойства биопрепарата или продуцента, не требует больших экономических затрат при изготовлении и хранении [47].
Однако лиофилизация бактериальных культур - сложный технологический процесс, в результате которого некоторая часть микроорганизмов отмирает [56]. Поэтому необходимо разработать такие условия лиофилизации, которые позволяют сохранять наибольший процент жизнеспособных клеток после высушивания.
Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что большинство физических, химических и биологических процессов при производстве сухих биопрепаратов влияют на количество живых микробных клеток в конечном продукте [1, 33, 38, 66, 72].
Для производства сухой живой вакцины против сальмонеллеза водоплавающих птиц в лабораторных условиях был определен оптимальный состав защитной среды и концентрация микробных клеток в 1 мл исходной суспензии, что позволило получить 60-70 % жизнеспособных клеток после лиофилизации [33]. Однако остается значительное количество малоизученных факторов, влияющих на выживаемость бактерий в процессе лиофилизации.
До сих пор условия лиофилизации бактерий подбираются эмпирическим путем: изменяют какой-либо технологический параметр и определяют выживаемость бактерий. Для этого используют метод посева на питательную среду предельных разведений препарата, после чего подсчитывают количество колониеобразующих единиц (КОЕ) до лиофилизации и после.
Метод определения КОЕ является трудоемким, субъективным и требует много времени на выращивание и подсчет колоний. Поэтому при разработке оптимальных условий лиофилизации исследователи, изменяя какой-либо параметр сублимационного высушивания, редко определяют непосредственно выживаемость микроорганизмов после лиофилизации, а чаще измеряют остаточную влажность препарата, которая, как показывают литературные данные, влияет на сохранность живых бактерий в ходе длительного хранения [1, 15, 18, 24, 27].
В настоящее время в биотехнологических производствах все шире используют ускоренные (косвенные) методы определения титра клеток. Эти методы основаны на измерении какого-либо физико-химического параметра образца, абсолютная величина которого или её изменение пропорциональны количеству жизнеспособных клеток в образце. Среди большого разнообразия методов, используемых для этих целей, высокой точностью, воспроизводимостью и экономичностью отличаются методы, основанные на определении содержания различных внутриклеточных или внеклеточных метаболитов, в первую очередь, внутриклеточного аденозинтрифосфата (АТФ).
АТФ - универсальный внутриклеточный метаболит, который содержится в относительно высоких концентрациях в клетках любых микро
- и макроорганизмов. Его количество с большой точностью можно определить при помощи биолюминесцентного метода даже при ультра малом содержании в образце - до 10"14-г10"15 моль/юовета люминометра [16].
После гибели клетки содержание АТФ, в отличие от других внутриклеточных метаболитов, резко снижается в течение нескольких секунд [75]. Поэтому по содержанию внутриклеточного АТФ в анализируемом образце можно определять только жизнеспособные клетки. Это представляет практический интерес для подсчета количества живых микроорганизмов в препарате, подвергнутых значительным стрессовым воздействиям (замораживание-оттаивание, лиофилизация и др.).
В настоящее время процедура биолюминесцентного определения АТФ получила достаточное распространение в разных областях биометрии. Многие фирмы производят коммерчески доступные АТФ-реагенты и приборы для детекции биолюминесценции - люминометры, как портативные, так и стационарные. Их стоимость, по сравнению с большинством оптических приборов, невелика. Все это обусловливает возможность широкого практического использования биолюминесцентного метода в биотехнологических производствах. Следует отметить, что биологические образцы, как правило, помимо микробного (целевого) АТФ содержат соматический и/или внеклеточный АТФ в концентрациях, часто превышающих концентрацию целевого на несколько порядков [57, 92]. Поэтому для правильного определения микробного АТФ необходимо проводить специальную пробоподготовку образца, включающую такие стадии, как концентрирование микробных клеток и/или удаление из образца нецелевого АТФ. Методика пробоподготовки образца зависит от его состава, поэтому для конкретного образца очень важно подобрать и оптимизировать условия её проведения.
Цель наших исследований состояла в изыскании оптимальных параметров лиофилизации S. typhimurium N3 и разработке методики биолюминесцентного определения- титра живых бактерий в готовых вакцинах.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
1) Изготовить опытные микросерии живой вакцины на основе производственного штамма S. typhimurium N3 и использовать их в качестве основной модели для биолюминесцентных исследований и изучить при этом влияния рН защитной среды и режимов лиофилизации на выживаемость бактерий.
2) Оптимизировать условия подготовки образцов для измерения концентрации внутриклеточного АТФ в бактериальных суспензиях, полученных из лиофилизированных вакцин.
3) Разработать методику биолюминесцентного определения количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах.
4) Испытать предлагаемую методику на лиофилизированных препаратах бактерий Escherichia coli N115 и на промышленных образцах вакцин: "Бивалентной вакцине против сальмонеллеза свиней из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум N3 и сальмонелла холераесуис N9" (изготовлена ФГУП Армавирская биофабрика в сентябре-мес. 2001 г.) и "Вакцине против . сальмонеллеза овец" (изготовлена ФГУП Ставропольская биофабрика в июне-мес. 2001 г.). v
Научная новизна
Впервые для биолюминесцентного определения количества живых бактериальных клеток в лиофилизированных вакцинах предложено использовать стандартные АТФ-экстракты (растворы АТФ, которые получены из бактериальных суспензий с известным титром). Показано, что использование стандартных АТФ-экстрактов повышает точность биолюминесцентного анализа и упрощает процедуру расчета.
Установлено, что для лиофилизации штамма S.typhimurium N3 оптимальной является защитная среда со значениями рН от 8,0 до 9,0.
Показано, что существенное влияние на выживаемость бактерий после лиофилизации оказывает режим сублимационного высушивания.
Практическая значимость
Разработана методика биолюминесцентного экспресс-определения количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах.
- Утверждены и рекомендованы к использованию в научных лабораториях методические рекомендации по биолюминесцентному определению количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах.
- Для технологии производства бактериальной вакцины против сальмонеллеза водоплавающих птиц разработан оптимальный режим сублимации.
Апробация работы
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции "Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов" (14-15 февраля 2001 г.) и на Московском Международном ветеринарном конгрессе (12-15 мая 2002 г.).
Проведены комиссионные испытания биолюминесцентного метода определения количества жизнеспособных клеток в лиофилизированных вакцинах и подготовлены "Методические рекомендации по биолюминесцентному определению жизнеспособных бактерий в лиофилизированных вакцинах", которые доложены научно-проблемной методической комиссии ФГУ ВГНКИ 23 мая 2002 г. и утверждены директором института.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Разработка оптимальных параметров технологии сублимационного высушивания S. typhimurium N3.
- Разработка методики биолюминесцентного определения количества живых бактерий в лиофилизированных вакцинах.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Балинер, Лев Михайлович
ВЫВОДЫ.
1. Разработан новый высокоэффективный экспресс-метод биолюминесцентного определения жизнеспособных клеток в лиофилизированных бактериальных вакцинах.
2. Установлено, что для определения титра живых бактерий биолюминесцентным методом использование стандартных АТФ-растворов нецелесообразно (Rs=0,57).
3. Использование стандартных АТФ-экстрактов при определении живых бактерий в лиофилизированных вакцинах биолюминесцентным методом позволяет получать результаты, которые хорошо совпадают с результатами, полученными стандартным методом посева серийных разведений (Rs=0,95).
4. На выживаемость бактерий после лиофилизации влияет рН защитной среды. Для штамма S.typhimurium N3 оптимальной является защитная среда со значениями рН от 8,0 до 9,0.
5. Предложенный режим технологии лиофилизации продолжительностью до 26 часов позволяет получать вакцины с высоким содержанием живых бактерий S.typhimurium в процессе высушивания (80,0 - 95,0%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Предложена методика биолюминесцентного экспресс-определения титра живых бактерий в лиофилизированных вакцинах. Метод может быть рекомендован для использования в лабораторных исследованиях при определении титра живых бактерий (неспоровые формы) в бактериальных суспензиях с минимальнои концентрацией 5x106 КОЕ/мл.
Для технологии производства бактериальной вакцины против сальмонеллеза водоплавающих птиц разработан оптимальный режим сублимации, позволяющий получать вакцину с высоким содержанием живых микробных клеток.