Выживание неспорообразующих бактерий в вечномерзлых осадочных породах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Демкина, Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Демкина, Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. РАЗНООБРАЗИЕ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ В КРИОГЕННЫХ ПОЧВАХ И ПОДПОЧВЕННЫХ МЕРЗЛЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ
1.1. Микроорганизмы в криогенных почвах
1.2. Микроорганизмы в вечномерзлых подпочвенных отложениях
2. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАМОРАЖИВАНИЯ-ОТТАИВАНИЯ
НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ БАКТЕРИЙ
2.1. Проблемы «физиологической сухости» и осмотического стресса у бактерий при замораживании
2.2. Факторы, влияющие на устойчивость клеток к замораживанию-оттаиванию
2.3. Устойчивость бактерий вечномерзлых осадочных пород к процессам замораживания-оттаивания
3. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ КЛЕТОК ПРИ АДАПТАЦИИ К ИЗМЕНЯЮЩИМСЯ УСЛОВИЯМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 44 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 55 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ТЕМПЕРАТУР НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МЕРЗЛЫХ ПОДПОЧВЕННЫХ ПОРОД
1.1. Динамика восстановления активности бактерий в процессе таяния образцов
1.2. Влияние процессов замораживания и оттаивания на клеточную структуру, жизнеспособность и устойчивость бактерий к NaCl
2. ОБРАЗОВАНИЕ ПОКОЯЩИХСЯ ФОРМ НЕСПОРООБРАЗУЮЩИМИ БАКТЕРИЯМИ РОДА ARTHROBACTER
2.1. Выделение и изучение динамики образования аутоиндукторов анабиоза штаммами А. globiformis
2.2. Образование покоящихся форм в циклах развития А. globiformis в условиях дисбаланса по источникам питания и/или энергии
2.3. Образование покоящихся форм А. globiformis в автолизирующихся суспензиях
2.4. Тонкое строение клеток покоящихся форм А. globiformis 115 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выживание неспорообразующих бактерий в вечномерзлых осадочных породах»
Актуальность работы. Высокая степень сохранения жизнеспособности микробных сообществ в вечномерзлых осадках Арктики и Антарктиды позволяет рассматривать мерзлые толщи как естественную среду, где микроорганизмы, прежде всего бактерии, доминирующие в количественном отношении, реализуют потенциальные возможности устойчивости к продолжительному воздействию холода (Zvyagintsev, 1995). В мерзлых осадках химические и физические свойства органоминеральных комплексов существенно зависят от образования льда, который составляет 92-97% от общего объема водной фазы и обеспечивает условия системы, исключающей фильтрацию воды, а также создает стабильные условия низкотемпературного воздействия на микроорганизмы в естественной среде обитания (Vorobyova et al., 1997; Gilichinsky, 2001).
Проведенные исследования арктических и антарктических мерзлых осадков показали, что среди сохранивших жизнеспособность бактерий преобладают неспорообразующие психротрофные формы (Soina, Vorobyova, 1994; Vorobyova et al., 1996, 1997; Demkina, 1997, 1999; Gilichinsky, 2001), менее чувствительные к повышению температуры, чем строгие психрофилы, что коррелирует со сравнительно быстрым восстановлением их активности после оттаивания мерзлых пород. Большой интерес вызывает механизм переживания бактерий в условиях стабильных отрицательных температур. Образование специализированных покоящихся клеток - спор или цист - в естественном цикле развития культур известно для ограниченного числа родов бактерий. Это согласуется с наблюдениями бактерий в мерзлых осадках in situ в просвечивающем электронном микроскопе, где редко выявлялись типичные споры или цисты, но были широко представлены коринеформные бактерии, что подтверждается результатами высевов на твердые питательные среды (Soina et al., 1995). Вместе с тем, наблюдаемые in situ клетки бактерий в просвечивающем электронном микроскопе (Soina et al., 1995; Soina et al., 1998) по своему строению - утолщенным клеточным стенкам, внешним капсулярным слоям, неоднородной плотности цитоплазмы - могли быть отнесены к покоящимся формам, отличным от вегетативных клеток и похожих на цистоподобные рефрактерные клетки (ЦРК). Такие клетки были получены в лабораторных условиях при модификации условий культивирования и обладали всеми признаками покоящихся форм, но отличались по устойчивости к внешним факторам от типичных эндоспор бактерий (Мулюкин и др., 1996, 1997; Демкина и др., 2000). Ранее проведенные исследования показали, что переход клеток в покоящееся состояние зависит от активности внеклеточного ауторегуляторнош фактора dj с функцией индуктора анабиоза (Осипов и др., 1985). Выявление ЦРК не только у неспорообразующих, но и спорообразующих бактерий (Дорошенко и др. 2001) может свидетельствовать о биоразнообразии покоящихся клеток у микроорганизмов и различиях в их способности и формах торможения метаболической активности в неблагоприятных для роста условиях. В связи с изложенным, актуальным является, с одной стороны, оценка влияния длительного низкотемпературного воздействия в мерзлых осадках на сохранение жизнеспособности бактерий, о чем можно судить по восстановлению пролиферативной активности при оттаивании; с другой, -изучение закономерностей образования и характеристик покоящихся форм у неспорообразующих бактерий, выделенных из мерзлых грунтов. Эти исследования способствуют накоплению методологического опыта в изучении физиологического состояния бактерий в условиях вечной мерзлоты.
Целью работы было изучить особенности реактивации жизнеспособности и структурной устойчивости бактерий из многолетнемерзлых осадков разного возраста, а также исследовать условия образования и характеристики покоящихся форм у не исследованных ранее неспорообразующих бактерий рода Arthrobacter, выделенных из мерзлых грунтов и коллекционных штаммов.
Задачи исследования:
1. Изучение влияния длительности воздействия отрицательных температур на динамику восстановления активности бактерий при таянии мерзлых осадков разного возраста.
2. Оценка воздействия процессов замораживания и оттаивания на жизнеспособность и ультраструктуру клеток бактерий из мерзлых осадков.
3. Изучение образования и специфических особенностей ауторегуляторного фактора di — аутоиндуктора анабиоза у коллекционных штаммов Arthrobacter globiformis и мерзлотных штаммов.
4. Изучение условий образования покоящихся форм штаммами Arthrobacter globiformis в естественном цикле развития культур и в-автолизирующихся клеточных суспензиях.
5. Изучение ультраструктуры клеток покоящихся форм штаммов Arthrobacter globiformis и выявление общих ультраструктурных особенностей с клетками, наблюдаемыми in situ.
Научная новизна. Показано, что длительное воздействие постоянных отрицательных температур не только не препятствует, но и способствует сохранению субклеточных систем, а также способности бактерий к активному прорастанию при оттаивании мерзлых отложений. Это обеспечивает восстановление жизнеспособности у значительного числа бактерий, большинство из которых представлено неспорообразующими формами. Выявлены галотолерантные свойства бактериальных сообществ из мерзлых осадков, которые сохраняются у клеток после многократных циклов замораживания-оттаивания нативных образцов. Это является дополнительным доказательством адаптации бактерий к условиям повышенного содержания солей, возникающего в процессе образования мерзлых отложений.
Впервые обнаружено, что неспорообразующие бактерии АгИпгоЪааег продуцируют внеклеточные факторы <1\, обуславливающие переход клеток в анабиотическое состояние. Показана видонеспецифичность действия таких соединений, что подтверждает универсальность ауторегуляции этого типа на уровне межклеточных взаимодействий в микробных сообществах. Впервые установлено, что в естественном цикле развития погруженных культур в средах с дисбалансом источников питания и/или энергии, а также в условиях спонтанного автолиза плотных клеточных популяций, штаммы АпкгоЪасгег globiformis образуют клетки, которые обладают всеми свойствами покоящихся форм микроорганизмов: сохранением жизнеспособности в течение длительного времени, термоустойчивостью, отсутствием эндогенного дыхания, характерными особенностями ультраструктурной организации. Показано, что продуктивность внеклеточных факторов с1\ и терморезистентность покоящихся форм выше у штаммов АпкгоЪа&ег globiformis, выделенных из мерзлых осадков, по сравнению с коллекционным штаммом, что может рассматриваться как адаптивное преимущество бактерий в подобных биотопах, обеспечивающее повышение их устойчивости к стрессам. Выявлены ультраструктурные особенности клеток, которые могут рассматриваться как «портретные» характеристики бактерий, пребывающих в анабиотическом состоянии в природных субстратах, в том числе и в мерзлых осадках.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для развития методов обнаружения микроорганизмов в экстремальных земных местообитаниях, в астробиологии для выявления возможных латентных форм жизни на других планетах, в биотехнологии при разработке способов хранения неспорообразующих бактерий.
Апробация работы: Основные положения диссертации доложены на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-96, 97», Москва, 1996, 1997; 2-ой международной конференции «Криопедология-91», Сыктывкар, 1997; конференции «Консервация генетических ресурсов», Пущино, 1998; 1-й Международной конференции стран СНГ «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию для устойчивого развития», Москва, 1999; конференции «Консервация и трансформация веществ и энергии в криосфере Земли», Пущино, 2001.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 18 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, экспериментальной части, включающей две главы с шестью разделами, выводов и списка литературы из 212 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Текстовая часть работы занимает 130 страниц, иллюстрирована 11 таблицами, 10 рисунками, 7 фотографиями.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Демкина, Елена Витальевна
ВЫВОДЫ
1. Установлены различия в динамике восстановления колониеобразующей способности бактерий при выделении на питательные среды с разными субстратами из образцов мерзлых отложений и тундровой почвы. Активизация их роста в первые часы таяния образцов мерзлых осадков разного возраста в 3-5 раз превышает таковую по сравнению с почвенным образцом. Длительное воздействие постоянных отрицательных температур не только стабилизирует условия для сохранения функций клеточных систем, но и повышает их активность при оттаивании мерзлых отложений, обеспечивая восстановление жизнеспособности значительному числу бактерий, в том числе неспорообразующим.
2. Выявлены галотолерантные свойства бактериальных сообществ мерзлых осадков, которые сохраняются после многократных циклов замораживания-оттаивания образцов. Это является доказательством в пользу адаптации бактерий к условиям повышенного содержания солей, возникающего при промерзании осадочных пород.
3. Неспорообразующие бактерии рода АпкгоЪааег продуцируют внеклеточные факторы ¿¡и обуславливающие переход клеток в анабиотическое состояние. Выделенный из образца многолетнемерзлых отложений штамм обладал большей продуктивностью по синтезу внеклеточного фактора с1\, что может быть обусловлено развитием антистрессовых механизмов при длительном промерзании в природных условиях. Показана видонеспецифичность действия таких соединений, что служит дополнительным доказательством в пользу существования ауторегуляции роста и развития микроорганизмов на уровне межклеточных взаимодействий в микробных сообществах, в том числе и в мерзлых осадках.
4. В естественном цикле развития погруженных культур в средах с дисбалансом источников питания и/или энергии, а также в условиях спонтанного автолиза части микробной популяции, штаммы A. globiformis образуют клетки, которые по ряду признаков были отнесены к покоящимся формам. Терморезистентность таких клеток у штаммов A. globiformis, выделенных из вечномерзлых отложений, выше по сравнению с таковой у коллекционного штамма.
5. Выявленные ультрастуктурные особенности клеток покоящихся форм А. globiformis при сопоставлении с ультраструктурными особенностями бактериальных клеток, наблюдаемых in situ, позволяют рассматривать полученные в модельных опытах покоящиеся клетки как реперные формы, дающие представление о физиологическом состоянии бактерий в вечномерзлых осадочных породах.