Подготовка по рукопашному бою курсантов женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глуханьков Александр Петрович

  • Глуханьков Александр Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Глуханьков Александр Петрович. Подготовка по рукопашному бою курсантов женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глуханьков Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ И ЕДИНОБОРСТВАМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЖЕНСКОГО ПОЛА

1.1. Этапы развития женского рукопашного боя (этапы, первые упоминания об участии женщин в рукопашных схватках, женщины на службе в армии)

1.2. Военнослужащие - женщины на службе в Российской армии

1.3. Женщины на службе в армиях развитых иностранных государств

1.4. Проблемы обучения рукопашному бою курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации на современном этапе развития Вооруженных сил

1.5. Психологические особенности обучения женщин единоборствам

и рукопашному бою

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ КУРСАНТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Количественный анализ курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации, и их боевое предназначение

3.2. Анализ подготовки по рукопашному бою курсантов женского

пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации

3.3.Подходы к отбору содержания приемов и действий курса

рукопашного боя для подготовки курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации

3.4. Обоснование временных затрат на обучение различным группам приемов рукопашного боя курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации

3.5. Теоретико-методическое обоснование экспериментальной программы подготовки по рукопашному бою курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ПО РУКОПАШНОМУ БОЮ КУРСАНТОВ ЖЕНСКОГО ПОЛА, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Заключение по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Анкета для экспертов в области единоборств различных

силовых структур Российской Федерации

Приложение Б. Анкета для курсантов женского пола вузов МО РФ

Приложение В. Проект учебной программы по дисциплине «Физическая культура» разделу «Рукопашный бой» для курсантов женского пола,

обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации

Приложение Г. Фотографии эксперимента

Приложение Д. Последовательность изучения приемов рукопашного боя

курсантами женского пола в вузах МО РФ

Приложение Е. Акты внедрения результатов научных исследований в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка по рукопашному бою курсантов женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие науки и техники, современных видов вооружения и оснащение ими армии, повсеместная автоматизация соединений и частей, изменили характер боя. Однако, несмотря на значительную роль ядерного оружия как сдерживающего фактора и других видов новейшей военной техники и различных средств ведения боевых действий, без специалиста высокого класса, в полной мере владеющего ей, она не сможет сыграть своей роли в войне.

Изменение тактики боя с его направленностью на стремительное продвижение частей и подразделений в наступательном бою, умелое использование высокоточного оружия для нанесения локальных ударов, проникновение через образующиеся бреши в боевых порядках, удары с флангов и в тыл противника, широкое применение морского и воздушного десантов приводит к очаговому характеру современного наступательного боя, в котором значительное место отводится ближнему, и в частности, рукопашному бою.

Условия современных вооруженных столкновений с активным применением автоматического оружия не исключают случаи возникновения рукопашных схваток между противоборствующими подразделениями, группами и отдельными военнослужащими в самых разнообразных климатогеографических условиях. Характер локальных военных конфликтов в Афганистане, Осетии, Абхазии, Югославии, Ираке, Чеченской республике наглядно демонстрирует, что победа в ближнем бою достается тому, кто действует более решительно, активно сражается за инициативу, навязывает свои правила, опережает в действиях, вынуждает противодействовать в невыгодных для противника условиях.

Беспрестанные действия в отношении противника, использование благоприятных условий окружающей обстановки, просчетов и промахов для нанесения ему разящего удара обуславливают особенности ближнего боя. Все это, в настоящее время, требует от военнослужащих огромного напряжения

физических сил и возможностей организма, высокой организации, умелых навыков в применении различных видов огнестрельного и холодного оружия.

Разные виды боя продолжают требовать от военнослужащих решительных действий в рукопашной схватке, в случае ее возникновения. В связи с этим, навыкам умелого обращения с огнестрельным и холодным оружием, использованию подручных средств, приемов боя без оружия должны обучаться военнослужащие всех воинских специальностей видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Занятия физическими упражнениями способствуют нейтрализации негативных функциональных, психических изменений в организме молодых людей, в частности, наблюдается существенная корреляционная связь между занятиями рукопашными единоборствами и развитием основных физических качеств (Матусов Д.В. Диссертация на специальную тему: дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 1996. 153 с.).

Применение средств и методов рукопашного боя, в процессе подготовки военнослужащих к ведению боевых действий, для повышения уровня физической и психоэмоциональной готовности, средств и методов рукопашного боя, занимает одно из ведущих мест. Военнослужащий, владеющий приемами и навыками рукопашного боя, вне зависимости от военно-учетной специальности, отличается моральной закалкой, уверенностью в физическом и психологическом превосходстве над противником, боевой активностью и значительно более высоким уровнем исполнения своих обязанностей на всех стадиях боя.

Главной целью занятий по обучению военнослужащих приемам рукопашного боя в Вооруженных силах Российской Федерации является формирование навыков, необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, самозащиты от его нападения, а также воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах.

Занятия рукопашным боем, прежде всего, помогают воспитанию моральных и волевых качеств, психической устойчивости воинов к быстро меняющимся ситуациям боевых действий. В тоже время они являются эффективной формой

физической подготовки, направленной на развитие и совершенствование физических качеств: быстроты, координации, специальной выносливости, силовой выносливости, гибкости, ловкости и др. Это признано как российскими, так и зарубежными военными специалистами (Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. № 200 г. Москва. Москва, 2009. С. 51-76, 237-242; Ашкинази С М. Вопросы теории и практики рукопашного боя в Вооруженных Силах Российской Федерации: монография. Военный ин-т физ. культуры. Санкт-Петербург: 2001. 240 с.; Щеголев В.А. Физическая подготовка иностранных армий: учеб. пособие. Санкт-Петербург: МО РФ, 2007. 272 с.).

Во многих армиях мира на службе находятся и мужчины, и женщины. Например, в Израиле служба по призыву является обязательной и для мужчин, и для женщин. Интересен тот факт, что в Израиле девушки считаются военнообязанными с 18 лет. Они проходят армейскую службу наравне с мужчинами. Обязательная военная служба также действует в Северной Корее, Норвегии, Швеции, Малайзии, на Тайване, в Перу, Ливии, Бенине, Эритрее.

Во французской армии служит 23000 женщин в погонах (8% от общей численности личного состава Вооруженных Сил), от рядового до полковника. Женщины есть практически во всех частях, за исключением морской пехоты, Иностранного легиона и экипажей подводных лодок.

В армии США, согласно опубликованным Пентагоном данным, из 1420000 солдат и офицеров, которые состоят на действительной службе, 205 тысяч - это женщины (более 14%), при этом 64 из них в звании генералов и адмиралов.

Согласно официальным данным в Российской армии служат более 41000 женщин, причем около 4000 - это офицеры, в том числе 44 полковника. По данным Министерства Обороны в 2012 году насчитывалось почти тридцать полковников женского пола. Главным образом, они занимают штабные посты и служат в обеспечивающих подразделениях. Но есть женщины - командиры взводов, батарей. Правда, их немного, всего около полутора процентов из пятидесятитысячного контингента военнослужащих женского пола (Гасюк А.

Женщина с ружьем [Электронный ресурс] // Российская газета. 2013. 25 января. Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/01/24/lady-site.html (дата обращения: 10.02.2015).

Начиная с 2008 года, в вузах Министерства обороны Российской Федерации проводится набор из числа абитуриентов женского пола. Это потребовало проведения ряда мер, связанных с разработкой организации содержания и методики проведения занятий по рукопашному бою, с учетом физиологических, антропометрических и психических особенностей женского организма. В вузах Министерства обороны Российской Федерации обучался и обучается значительный контингент будущих офицеров женского пола Вооруженных Сил России (2012-2013 учебный год - 15 вузов, 34 военно-учетных специальностей (далее по тексту ВУС), 857 курсантов женского пола, включая новый набор - 89 человек; 2013-2014 учебный год - 11 вузов, 25 ВУС, 642 курсанта женского пола, включая набор на 1 курс - 154 человека; 2020-2021 учебный год - 9 вузов, 9 ВУС, 960 курсантов женского пола, включая набор на 1 курс - 156 человек; 2022-2023 учебный год - 9 вузов, 9 ВУС, 991 курсант женского пола, включая набор на 1 курс - 198 человек). Стал в значительной мере актуальным вопрос создания особой программы подготовки по рукопашному бою и самообороне для курсантов женского пола, которая способствовала бы наиболее быстрому и качественному усвоению навыков по овладению приемами рукопашной схватки, воспитанию волевых качеств, повышению функциональных возможностей организма, адаптации к сложным условиям армейской службы.

Проблемам служебно-прикладной физической подготовки военнослужащих женского пола посвящены исследования ряда ученых (Перфилова О.В. Физическая подготовка военнослужащих-женщин воздушно-десантных войск // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2007. № 5 (27). С. 74-77; Горелов А.А. Особенности адаптации девушек к образовательной деятельности в военно-учебном заведении // Культура физическая и здоровье. 2010. № 5. С. 12-13; Горелов А.А. О взаимосвязи показателей успешности образовательной деятельности, физической и умственной работоспособности и функционального состояния девушек, обучающихся в вузах МО РФ с уровнем их двигательной активности // Культура физическая и здоровье. 2011. № 2 (32). С. 60-62; Малышко А.В. Диссертация на специальную тему: дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2011. 183 с.; Малышко А.В. Особенности использования физических упражнений как средства повышения

устойчивости организма к гиподинамическому режиму деятельности женщин-военнослужащих // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: (часть первая). 2010. № 1 (5). С. 82-90; Пашута В.Л. Особенности службы военнослужащими женщинами и взаимоотношение с военнослужащими мужского пола // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур : (часть первая). 2010. № 2 (6). С. 174180; Пашута В.Л. Критерии и показатели эффективности воспитания военнослужащих-женщин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. 2012. № 3 (85). С. 145-149).

Вопросами социальной адаптации и профессиональной мотивации военнослужащих женского пола в Вооруженных Силах посвящены исследования целого ряда ученых (Гаах Н.А. Социальная самореализация военнослужащих-женщин вооруженных сил Российской Федерации (социально-философский анализ): дис. ... канд. философ. наук. Москва, 2001. 170 с.; Кузина Р.Х. Психологические особенности профессиональной деятельности военнослужащих женщин: дис. . канд. псих. наук. Санкт-Петербург, 2001. 201 с.; Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих - женщин: Теория и практика: монография. Москва: ВУ, 2002. 261 с.).

Однако в прямой постановке проблема обучения рукопашному бою курсантов женского пола, обучающихся в вузах силовых структур РФ, еще не рассматривалась. Специализированных исследований по этой проблеме нами не обнаружено.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

- противоречием между необходимостью всесторонней физической подготовленности курсантов женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации, в частности по «Рукопашному бою», и отсутствием научно-обоснованных программ и методики подготовки военнослужащих женского пола по рукопашному бою с учетом морфологических, антропометрических, физических, психофизиологических и функциональных особенностей женского организма и будущей военно-профессиональной деятельности;

- противоречием между потребностью курсантов женского пола в занятиях рукопашным боем и самообороной, с одной стороны, и отсутствием каких-либо литературных источников по обучению рукопашному бою и самообороне

женщин-военнослужащих в образовательном процессе вузов Министерства обороны Российской Федерации, с другой стороны;

- низким уровнем практической подготовленности по рукопашному бою и самообороне военнослужащих женского пола;

- недостаточной эффективностью применения программы обучения мужчин рукопашному бою для курсантов женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации в связи с морфологическими, антропометрическими, физическими, психофизиологическими и функциональными особенностями женского организма.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Специализированных исследований, в которых в прямой постановке ставились вопросы совершенствования обучения рукопашному бою военнослужащих женского пола, нами не выявлено. Косвенно данная задача поставлена в диссертационной работе А.В. Малышко (2011) (Малышко А.В. Диссертация на специальную тему: дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2011. 183 с.) и в статьях К.Р. Гумерова (2008) и С.Б. Наумова (2008) (Гумеров К. Р. Особенности планирования процесса обучения женщин боевым приемам борьбы в силовых структурах России // Вестник Сам.ГУ. 2008. № 1(60). С. 295-301), Р.М. Ишмурзина (2021) (Ишмурзин, Р.М. Армейский рукопашный бой у военнослужащих женщин // Научный Лидер. 2021. № 38(40). С. 69-76), С.В. Ускова (2015) (Усков С.В. Формирование навыков рукопашного боя у женщин - сотрудников ОВД // Инновационная наука. 2015. Т. 1, № 1-2. С. 226-233). В данных статьях освещается авторский опыт решения частных вопросов обучения женщин в силовых структурах России рукопашному бою и боевым приемам борьбы. Однако системного осмысления данная проблема не получила.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в теоретическом обосновании содержания и методики подготовки по рукопашному бою и практической реализации полученных результатов в реальном учебном процессе курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Объект исследования - физическая подготовка курсантов женского пола в процессе обучения в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - содержание и методика подготовки по рукопашному бою военнослужащих женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что для научного обоснования содержания и методики подготовки по рукопашному бою курсантов женского пола необходимо учесть морфологические, антропометрические, физические, психофизиологические и функциональные особенности женского организма, а также специфику их будущей профессиональной деятельности; уточнить временные затраты, необходимые для освоения отобранных приемов и действий, а также педагогические особенности проведения занятий по рукопашному бою с ними.

Целью исследования является разработка и научное обоснование содержания и методики подготовки по рукопашному бою и самообороне курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Изучить и обобщить передовой отечественный и зарубежный опыт подготовки по рукопашному бою женщин в силовых структурах.

2. Определить требования к уровню и структуре подготовленности по рукопашному бою выпускников женского пола вузов Министерства обороны Российской Федерации с учетом направленности их будущей военно-профессиональной деятельности.

3. Разработать и научно обосновать содержание, методику и Типовую программу по рукопашному бою и самообороне курсантов женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации с учетом морфологических, антропометрических, физических, психофизиологических и функциональных особенностей женского организма, а также их будущей военно-профессиональной деятельности.

4. Экспериментально апробировать разработанные содержание, методику и Типовую программу по рукопашному бою и самообороне курсантов женского пола в образовательном процессе вузов Министерства обороны Российской Федерации и оценить ее эффективность.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

- обосновано содержание и методика, разработана Типовая программа подготовки по рукопашному бою и самообороне курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации; определены требования, предъявляемые к уровню их практической подготовленности.

- в процессе исследования выявлены особенности, определяющие содержание и методику подготовки по рукопашному бою курсантов женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации, к которым относятся: физиологические особенности женского организма; особенности военно-профессиональной деятельности военнослужащих женского пола; особенности психологической и эмоциональной сфер, нервной системы военнослужащих-женщин;

- обоснованы временные затраты, необходимые для обучения курсантов женского пола вузов Министерства обороны Российской Федерации действиям и отдельным группам приемов рукопашного боя.

Отличие результатов, полученных лично автором, состоит в обобщении опыта ведущих зарубежных стран по подготовке к рукопашному бою военнослужащих-женщин при прохождении службы в армии; анализе содержания и структуры программно-методического обеспечения процесса физического воспитания военнослужащих женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны Российской Федерации; исследовании уровней физической подготовленности, психомоторной сферы и подготовленности по рукопашному бою военнослужащих-женщин; разработке и экспериментальном обосновании программы подготовки по рукопашному бою для курсантов женского пола,

обучающихся в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, с учетом особенностей их организма.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обогащении теории и методики подготовки по рукопашному бою особенностями обучения военнослужащих женского пола, знанием об уровне их практической подготовленности;

- в выявлении факторов, определяющих направленность и содержание обучения приемам рукопашного боя и самообороны;

- в обосновании содержания обучения военнослужащих женского пола рукопашному бою и самообороне с учетом текущего уровня их физической подготовленности, реальных временных резервов на обучение.

Практическая значимость исследования заключается в разработке проекта Типовой программы подготовки по рукопашному бою курсантов женского пола, обучающихся в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, методических рекомендаций по ее практической реализации в образовательном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

- основные положения общей и военной педагогики и психологии:

A.В. Суворов (1949, 1980), А.В. Барабанщиков (1971, 1972), Д.А. Волкогонов (1984), В.К. Гаврилюк (1976), А.В. Козлов (2012), В.Л. Марищук (1996, 2005),

B.Л. Пашута (2010, 2012), К.К. Платонов (1957, 1982), А.Г. Ростунов (1980), В.Я. Слепов (1972), Н.Ф. Феденко (1982);

- теории физической подготовки войск: А.Д. Бутовский (1897, 1910, 1912),

A.А. Братцев (1952, 1958), Л.А. Вейднер-Дубровин (1961, 1968), В.М. Выдрин (1952), А.А. Горелов (2005), Ю.К. Демьяненко (1981, 1984), Т.Т. Джамгаров (1982), Г.Г. Дмитриев (2008, 2012), Б.В. Ендальцев (2002), И.А. Кузнецов (2006),

B.В. Миронов (1990, 2014), В.П. Сущенко (2006), В.А. Щеголев (2007), А.Г. Щуров (1998) и др.;

- концепции модернизации системы физической подготовки Вооруженных Сил РФ на этапе военной реформы: А.А. Обвинцев (2012);

- теории прикладных и спортивных единоборств: А.П. Варакин (1956); К.Т. Булочко (1973), А.Ю. Чихачев (1982, 1983); А.Н. Потапчук (1987); С.М. Ашкинази (1989, 1994, 2001, 2015, 2016 и др.), А.А. Косачев (1991); И.Л. Борщов, М.Ю. Никифоров (1992); И.О. Киреев (1994), В.А. Таймазов (1997),

A.В Кузьмин (1998); В.В. Нелюбин (1999), А.Е. Тарас (2002); В.П. Липовка (2003), И.А. Воронов (2005), А.А. Кадочников (2005, 2008) А.Н. Кочергин (2011),

B.А. Исламов (2011), М.М. Науменко (2011), Ю.И. Логинов (2016), А.Х. Ариткулов (2015, 2018);

- теории служебно-прикладной физической подготовке военнослужащих женщин: Е.Н. Курьянович (2014), А.В. Малышко (2010, 2011), Д.А. Роговая (2012);

- труды ученых, изучавших физическую подготовку военнослужащих в иностранных армиях: С.М. Ашкинази (2005, 2007), Ю.А. Марков (1993), М. Симаков (1992), В.Н. Утенко (1987) и др.

Методологической основой исследования были: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании подготовленности по рукопашному бою курсантов женского пола вузов Министерства обороны Российской Федерации.

Методы исследования: сбор, анализ и обобщение информации о существующем в настоящее время процессе подготовки военнослужащих женского пола по рукопашному бою; теоретический анализ и обобщение литературы и руководящих документов по выбранной тематике; наблюдение; беседа; опрос; изучение военно-профессиональной деятельности военнослужащих женского пола; тестирование; видеосъемка техники выполнения приемов рукопашного боя; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Направленность военно-профессиональной деятельности выпускников женского пола вузов Министерства обороны Российской Федерации связана, в первую очередь, с операторской и штабной деятельностью в подразделениях

боевого и тылового обеспечения, в качестве специалистов медицинской службы, что не исключает их нахождения в местах непосредственного столкновения с противником в районах ведения боевых действий. Для них в полной мере сохраняется высокая значимость средств рукопашного боя для физического развития, совершенствования разносторонней физической и психологической подготовленности, формирования профессионально-важных качеств, связанных с эмоциональной устойчивостью, оперативным мышлением, скоростью реакции в условиях дефицита времени.

2. Существенными особенностями обучения рукопашному бою военнослужащих женского пола в отличие от обучения мужчин являются: большие временные затраты на обучение всем группам приемов, необходимость оптимизации содержания (исключение сложных для женщин ряда болевых приемов, бросков, освобождений от захватов, обезоруживаний), большее использование игрового метода при моделировании реального столкновения с партнером противоположного пола. Особую значимость для эффективной подготовки женщин по рукопашному бою и самообороне имеет обучение приемам опережающего характера при отражении нападения и ведения рукопашной схватки с соответствующими эмоциональными реакциями для психологического воздействия на противника.

3. Обучение рукопашному бою военнослужащих женского пола в вузах Министерства обороны Российской Федерации должно выстраиваться поэтапно во всех формах физической подготовки, учитывать антропометрические, психофизиологические особенности обучаемых и уровень их физической подготовленности, и включать: приемы самостраховки; изготовки к бою и передвижения без оружия и с оружием (нож, пехотная лопата, автомат, подручные средства), приемы атаки и защиты без оружия, с оружием и с подручными средствами (на примере палки); освобождения от захвата противника автомата, шеи (одежды) спереди, шеи сзади; приемы борьбы в захвате (передняя подножка); приемы рукопашного боя в положении лежа; комплексы рукопашного боя без оружия и с оружием на 8 счетов.

Степень достоверности и обоснованности результатов проведенных исследований обеспечиваются: опорой на основополагающие концепции педагогики и физической подготовки, разработанные ведущими российскими учеными, логикой построения исследования, применением апробированных для исследований в сфере физической подготовки методов и методик, репрезентативностью выборок испытуемых (всего 113 человек, из них 53 входили в экспериментальные группы, 60 - в контрольные), длительностью проведения педагогического эксперимента (14 месяцев). Полученные в ходе исследования результаты были подвергнуты корректной математико-статистической обработке. Для оценки достоверности различий между полученными показателями использовались критерий Стьюдента и Манна-Уитни.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные научные результаты с достаточной полнотой представлены в 11 научных статьях в журналах, в том числе 4 опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены: в учебнике для курсантов и слушателей Военного института физической культуры, а также других вузов МО РФ и специалистов по физической культуре и спорту: «Организация и методика обучения базовым видам физкультурно-спортивной деятельности, разделам служебно-прикладной физической подготовки и военно-прикладным видам спорта (рукопашный бой)»

(2015); в учебном пособии для курсантов женского пола вузов, специалистов по физической подготовке, а также всех категорий военнослужащих-женщин Министерства обороны Российской Федерации «Курс подготовки по рукопашному бою курсантов женского пола, обучающихся в вузах МО РФ»

(2016); в учебно-методическом пособии «Рукопашный бой для военнослужащих женского пола в органах ФСБ России» (2018). Также научные результаты регулярно обсуждались на заседании Научного клуба ВИФК и научно-практических конференциях разного уровня.

Разработанные содержание, методика и Типовая программа подготовки военнослужащих женского пола, обучающихся в вузах Министерства обороны российской Федерации, успешно внедрена и реализовывается с 2015 года по настоящее время в ряде вузов силовых структур: Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург); Институт Федеральной службы безопасности (г. Новосибирск), Военная академия войск РХБЗ и ИВ имени маршала Советского союза С.К. Тимошенко (г. Кострома); Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза А.К. Серова (г. Краснодар), Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова (г. Рязань). Кроме того, результаты проведенного исследования нашли применение в учебном процессе подготовки студентов Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии; Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (г. Санкт-Петербург), о чем имеются соответствующие акты внедрения (Приложение Е).