Пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооружённых Силах Российской Федерации с учётом опыта подготовки в армиях зарубежных стран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Картамышев Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Картамышев Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВС РФ РУКОПАШНОМУ БОЮ
1.1. Особенности содержания и методики обучения рукопашному бою в ввузах МО РФ
1.2. Анализ содержания и методики обучения рукопашному бою в видах и родах ВС РФ
1.3. Особенности содержания и методики обучения рукопашному бою в
спецподразделениях МО РФ
Заключение по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследований
2.2. Методы исследований
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ В АРМИЯХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН
3.1. Анализ системы обучения и подготовки к рукопашному бою в армии
США
3.2. Анализ системы обучения и подготовки к рукопашному бою в армии Германии
3.3. Анализ системы обучения и подготовки к рукопашному бою в армии Израиля
3.4. Анализ системы обучения и подготовки к рукопашному бою в армии Франции
3.5. Анализ системы обучения и подготовки к рукопашному бою в армии
Китая
Заключение по главе
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СИСТЕМУ ОБУЧЕНИЯ РУКОПАШНОМУ БОЮ В ВС РФ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА 4.1. Обоснование изменений и дополнений в систему обучения рукопашному бою
в ВС РФ на основе изучения зарубежного опыта
4.2. Организация педагогического эксперимента
4.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение
Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооружённых Силах Российской Федерации с учётом опыта подготовки в армиях зарубежных стран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Боевые операции, проводящееся в настоящее время в различных регионах мира, продолжают свидетельствовать о том, что командование Вооруженных сил зарубежных армий по-прежнему уделяет большое внимание физической подготовке и подготовке по рукопашному бою. Например, в армиях США и Германии обучение рукопашному бою проводится на занятиях по боевой подготовке и регламентируется отдельными уставами и руководствами (в армии США Устав сухопутных войск «БМ 3-25.150»; в армии Германии - устав <^БУ 3/11.). Большое внимание командования иностранных армий к физической подготовке и к рукопашному бою объясняется необходимостью обеспечения высокого уровня физической и психологической подготовленности военнослужащих для эффективного выполнения конкретных боевых задач.
Обучение рукопашному бою в иностранных армиях строится на основе этапов боевой подготовки, а содержание разделено на изучение и отработку как на занятиях по боевой подготовке, так и по физической подготовке (А.Ю. Чихачев, В.Н. Утенко, Н.Г. Цед и др.). При этом отметим, что представители и инструкторы Вооруженных сил многих стран мира регулярно посещают семинары по различным боевым искусствам и прикладным единоборствам с целью сбора информации о новых системах, методиках в сфере обучения рукопашному бою. Таким образом они пытаются выявить и внедрить наиболее эффективные приемы и действия рукопашного боя в систему и методику обучения военнослужащих своих стран. Совершенствуя системы обучения рукопашному бою, специалисты зарубежных армий стараются, чтобы эти системы соответствовали требованиям ведения современного боя, но, не меняя основной цели - обучить военнослужащих надежно защищаться и атаковать, как индивидуально, так и в составе подразделения, соответствуя задачам профессиональной деятельности.
Следует отметить, что в нашей стране исследования по данной теме проводились более двадцати лет назад, и за это время в системах и методиках обучения рукопашному бою военнослужащих иностранных армий произошли принципиальные изменения, требующие дополнительного изучения. Поэтому данные исследования, естественно, вновь приобрели высокую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованиями по данной теме в разные годы занимались А.Ю. Чихачев, В.Н. Утенко, С.М. Ашкинази, Н.Г. Цед, А.А. Горелов, В.П. Сущенко, А.Н. Кочергин, В.А. Щеголев и др.
Наиболее глубоко данная проблема рассмотрена в диссертационной работе Н.Г. Цеда «Средства и методы единоборств в системе физической и боевой подготовки военнослужащих иностранных армий», защищенной в 1991 г. В данной работе изучалась подготовка военнослужащих к рукопашному бою в армиях США, ФРГ, Франции и Китая тех лет. Одним из важных итогов при этом явилось описание техники приемов противодействия приемам нападения, отрабатываемые в те годы в иностранных армиях на занятиях рукопашным боем. Для ряда конкретных приемов были разработаны контрприемы, однако временные затраты на овладение навыками противодействия конкретным приемам в исследовании Н.Г. Цеда не определялись. Более того, рекомендованные приемы и действия не были полноценно внедрены в систему подготовки по рукопашному бою российских военнослужащих. Также, на наш взгляд, не достаточно изучены были средства и методы психологической подготовки к рукопашному бою.
Объект исследования - подготовка военнослужащих ВС РФ к ведению рукопашного боя для повышения эффективности выполнения боевых задач.
Предмет исследования - пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооружённых силах РФ на основе сравнительного анализа с аналогичными системами обучения в армиях зарубежных стран.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что проведение сравнительного анализа российской и зарубежных систем обучения военнослужащих рукопашному бою, выявление и включение в отечественную
систему рационального иностранного опыта обеспечит более высокий уровень технико-тактической, физической и психологической подготовленности военнослужащих ВС РФ к рукопашному бою.
Научная задача исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной апробации путей совершенствования подготовки по рукопашному бою в ВС РФ с учетом результатов анализа боевой и физической подготовки военнослужащих иностранных армий.
Цель исследования - обосновать и экспериментально апробировать пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооруженных Силах Российской Федерации на основе обобщения зарубежного опыта.
Задачи исследования:
1. Изучить опыт подготовки по рукопашному бою в армиях США, Германии, Франции, Израиля и Китая и сопоставить с подготовкой по рукопашному бою в Вооруженных силах РФ.
2. Проанализировать преимущества и недостатки в содержании и методике обучения рукопашному бою в современных зарубежных армиях.
3. Обосновать и экспериментально апробировать пути совершенствования обучения рукопашному бою в Вооруженных Силах Российской Федерации с учетом изученного зарубежного опыта.
Методологической основой исследования явились категории, принципы и законы материалистической диалектики, а также системный подход к изучению подготовки военнослужащих по рукопашному бою.
Теоретической основой исследования послужили основные положения теории и организации физической подготовки войск и основы теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Д. Бутовский, Г.Е. Шумков, Т.Т. Джамгаров, А.А. Братцев, В.М. Выдрин, Л. А. Вейднер-Дубровин, Ю.К. Демьяненко, А.А. Горелов, Г.Г. Дмитриев, А.А. Обвинцев и др.), а также работы А.Ю. Чихачева, Ю.И. Блажко, А.Н. Потапчука, С.М. Ашкинази, Н.Г. Цеда, А.А. Горелова, А.Х. Ариткулова, А.В. Кузьмина, А.Н. Кочергина, К.В. Климова, В.П. Сущенко, В. А.
Щеголева, в которых изложены военно-педагогические основы подготовки военнослужащих ВС РФ по рукопашному бою и итоги изучения зарубежного опыта обучения военнослужащих разных стран единоборствам и рукопашному бою.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- впервые получены новые данные о современных средствах, формах и методах подготовки военнослужащих по рукопашному бою в иностранных армиях;
- разработаны, научно обоснованы и экспериментально апробированы способы комбинирования технико-тактических действий с оружием и без оружия для нейтрализации атакующих и защитно-атакующих действий, рекомендованных в наставлениях зарубежных армий, а также усовершенствован метод психологической подготовки путем проведения, обусловленных и полуобусловленных схваток.
- обоснованы пути развития системы подготовки по рукопашному бою российских военнослужащих с учетом изучения опыта иностранных армий за счёт конкретных рекомендаций по совершенствованию содержания и методики обучения, оптимизации обучения с использованием всех форм физической подготовки, расширению спортивно-массовой работы по единоборствам и рукопашному бою, совершенствованию проверки и оценки по рукопашному бою.
Теоретическая значимость работы:
- получены новые сведения о современных системах и методах подготовки по рукопашному бою военнослужащих иностранных армий;
- выявлены новые подходы к психологической подготовке к рукопашному бою военнослужащих иностранных армий.
Практическая значимость работы: разработана и внедрена в процесс обучения военнослужащих рукопашному бою комбинационная техника ведения боя с оружием и без оружия, внедрен метод психологической подготовки, заключающийся в проведении обусловленных, полуобусловленных и учебных схваток с акцентом на реализацию в них агрессивной наступательной тактики в
атакующих действиях. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию раздела «Рукопашный бой» в НФП.
В проведенном исследовании использовались следующие методы: сбор, анализ и обобщение информации о существующих в настоящее время системах подготовки по рукопашному бою военнослужащих иностранных армий; анализ и обобщение литературных и руководящих документов по выбранной тематике; наблюдение; беседа; опрос (устный и в виде анкетирования); тестирование; экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки.
Работа выполнена в соответствии с темой НИР (Шифр «ПАНОРАМА») 2 категории «Мониторинг, сбор и анализ сведений о физической и специальной подготовке в иностранных армиях».
Диссертация соответствует пункту 4 паспорта научной специальности 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.
Информационная база диссертационного исследования: литературные источники (зарубежные руководства, наставления, инструкции по обучению военнослужащих рукопашному бою, научные статьи, научно-методические издания, диссертационные исследования, монографии); официальные документы МО ВС РФ, МВД РФ, опубликованные в открытой печати (положения, наставления, инструкции, приказы, нормативы), а также результаты собственных исследований.
Основным контингентом для экспериментального исследования являлись курсанты Михайловской военной артиллеристской академии г. Санкт-Петербурга.
К анкетированию по вопросам выявления возможных недостатков раздела «Рукопашный бой» НФП 2009 года и направлений его совершенствования были привлечены специалисты по физической подготовке видов и родов войск, находившиеся на сборах в Военном институте физической культуры и участники боевых действий.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в практику обучения военнослужащих рукопашному бою ВС РФ следует включить комбинационные приемы и действия для нейтрализации атакующих и защитно-атакующих действий, практикуемых в зарубежных системах подготовки по рукопашному бою. Для этого необходимо сместить акценты с обучения отдельным приемам и действиям на обучение комбинационной технике, предполагающей выполнение нескольких атакующих действий, следующих одно за другим. Комбинации атакующих действий должны разрабатываться с учетом тех защитных действий, которые изучаются в армиях потенциальных противников.
2. Особую значимость для эффективного ведения рукопашной схватки имеет психологическая подготовка и психоэмоциональная устойчивость военнослужащего, которую целесообразно формировать, используя метод моделирования боевых ситуаций, а также многократным проведением учебных схваток и спаррингов с противниками разного антропометрического профиля и уровня подготовленности.
3. Обучение военнослужащих ВС РФ рукопашному бою целесообразно модернизировать и обновить с учетом положительного зарубежного опыта следующими путями: совершенствованием содержания и методики обучения, оптимизацией обучения с использованием всех форм физической подготовки, расширением спортивно-массовой работы по единоборствам и рукопашному бою, совершенствованием проверки и оценки по рукопашному бою.
Совершенствование содержания обучения обеспечивается:
- возвращением в содержание НФП приёмов самостраховки с оружием и без оружия, техники выполнения боевой стойки, передвижения в ней с оружием и без оружия, техники выполнения ударов локтями и коленями;
- включением в содержание подготовки российских военнослужащих комбинаций приемов и действий без оружия и с оружием, нейтрализующих атакующие и защитно-атакующие приемы рукопашного боя из арсенала зарубежных армий; техники поражения противника, находящегося в положении
лежа; технических и тактических действий при ведении боя против нескольких противников; дополнительной техники ведения ножевого боя; техники ведения боя подручными средствами.
Совершенствование методики обучения предполагает:
- увеличение времени на проведение обусловленных, полуобусловленных и необусловленных поединков без оружия и с макетами оружия;
- обучение агрессивно-атакующей тактике ведения рукопашной схватки;
- активное моделирование на занятиях различных боевых ситуаций;
- моделирование рукопашных схваток в полной боевой экипировке на занятиях по рукопашному бою и на тактических занятиях в полевых условиях, тематикой которых предусмотрена отработка приемов рукопашного боя.
Оптимизация обучения должна быть обеспечена за счет системного планирования и совершенствования подготовленности военнослужащих с использованием всех форм физической подготовки и тактических занятий, на которых предусмотрена отработка приемов рукопашного боя.
Расширение содержания спортивно-массовой работы по РБ может вестись путем проведения соревнований по армейскому рукопашному бою по упрощенным правилам, внедрения различных вариантов рукопашного многоборья, а совершенствование системы проверки и оценки - за счет увеличения количества боевых ситуаций, включаемых в структуру проверки.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 200-летию военно-физкультурного образования (Санкт-Петербург, 2016 г.), а также на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВИФК и на кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК.
Результаты диссертационного исследования представлены в 6-ти публикациях, в числе которых 3 статьи в журналах по Перечню ВАК РФ.
Разработанная программа по рукопашному бою рабочей дисциплины «Физическая подготовка» раздела «Рукопашный бой» (320 часов) внедрена в
учебный процесс Михайловской военной артиллерийской академии (г. Санкт-Петербург); Военно-морского политехнического института (г. Санкт-Петербург); филиала Военной академии РВСН имени Петра Великого (г. Серпухов); Рязанского высшего воздушно-командного училища (г. Рязань); Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (г. Тюмень).
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений. Основная часть работы изложена на 130 листах компьютерного текста и содержит 18 таблиц, приложения на 48 страницах. Библиографический список содержит 255 наименований литературных источников, включая зарубежные издания и электронные ресурсы.
Глава 1 АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ РУКОПАШНОМУ БОЮ
1. 1 Особенности содержания и методики обучения рукопашному бою в ВВУЗах МО РФ
Обучение рукопашному бою в высших военных учебных заведениях МО РФ представляет собой целенаправленный процесс педагогической деятельности преподавателей, направленный на формирование навыков, необходимых для уничтожения, выведения из строя или пленения противника, для самозащиты от его нападения, а также на воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах. По степени противодействия противнику учебно-боевая деятельность выпускников ВВУЗов различна для каждого рода и вида войск. Одни ВВУЗы готовят офицеров - десантников и морских пехотинцев, готовых в любой момент отразить нападение или противодействовать противнику, другие -специалистов, действующих на значительном удалении от вероятного противника (операторы РВСН, военнослужащие ВКС). Кроме того, есть учебные заведения, готовящие офицеров для специальных и разведывательных подразделений, деятельность которых направлена на сознательный и активный физический контакт с противником. При этом каждый военнослужащий должен успешно противодействовать противнику в любых ситуациях, столкнувшись с ним лицом к лицу в условиях современного боя. Методическая направленность учебных занятий является успешной составляющей при обучении курсантов рукопашному бою. Методический опыт офицера, формирующийся путем приобретения теоретических знаний, методических навыков и умений, является определяющим условием для качественной физической подготовки и обучения военнослужащих приемам и действиям (Цыганок А.О. Подготовка курсантов вузов по рукопашному бою: дис. ... канд. пед. наук / А.О.Цыганок; Военный институт физической культуры. - СПб., 2003. -224 с.).
Помимо общих знаний в области педагогики, каждый офицер должен знать организацию и методику проведения учебных занятий по рукопашному бою, а также уметь правильно выполнять приемы и действия. (Организация и методика обучения базовым видам физкультурно-спортивной деятельности, разделам служебно-прикладной физической подготовки и военно-прикладным видам спорта (рукопашный бой) учебник часть 1., ВИФК. СПб., 2015. - 184 с.).
Для формирования двигательных навыков и методических умений, прежде всего, необходимо знать терминологию упражнений, приемов и действий, их классификацию и систематику, содержание организации и методики проведения учебных занятий, вопросов материального обеспечения занятий и мер по предупреждению травматизма (Никифоров М.Ю. Содержание и методика обучения рукопашному бою оперативных сотрудников МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук / М.Ю. Никифоров; Военный институт физической культуры. - СПб., 2012. - 24 с.).
Педагогические знания, умения и навыки рукопашного боя приобретаются и формируются только в неразрывном единстве в процессе обучения и морально-психологического воспитания военнослужащих. Теоретические, учебно-методические и практические занятия являются основой методической подготовки курсантов. Важными составными звеньями формирования педагогического мастерства будущего командира являются инструктажи и самостоятельная подготовка (Николаев А.А. «Русский бой» как фактор повышения эффективности спортивной работы и профессиональной подготовки в вузах силовых структур : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.А. Николаев; С.-Петерб. Гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - 22 с.).
Руководитель занятия должен быть высоко подготовленным в теоретическом, методическом и практическом аспектах, уметь правильно использовать принципы и методы обучения и воспитания военнослужащих.
Наличие учебно-материальной базы и спортивного инвентаря способствует не только качественному усвоению материала, но и его практической реализации. Процесс обучения рукопашному бою должен учитывать особенности боевой деятельности воинского подразделения и делиться на три этапа:
первый этап - создание у обучаемых курсантов полного, технически правильного представления о разучиваемом приеме и детальной техники его выполнения;
второй этап - формирование навыков у обучаемых курсантов в выполнении приемов и действий;
третий этап - многократное повторение упражнения с целью доведения техники его выполнения до автоматизма.
Общими задачами в обучении рукопашному бою военнослужащих являются:
-обучение базовой технике выполнения приемов и действий с параллельным обучением тактике ведения рукопашной схватки;
-развитие ловкости и быстроты в действиях, а также силы и силовой выносливости;
-воспитание смелости, решительности и уверенности в собственных силах;
-формирование и совершенствование навыков применения холодного и огнестрельного оружия, предметов экипировки, а также подручных средств в различных боевых обстановках и экстремальных условиях (Прокопчук, С.С. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на специальную тему / Прокопчук С.С. ; Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 1997. -156 с.).
Для реализации указанных задач в практической деятельности руководитель занятия должен применять определенные специфические средства, методические приемы и психологическое воздействие на обучающихся (Кочергин А.Н. Интеграция физической, технико-тактической и психологической подготовки по рукопашному бою: дис. ... канд. пед. наук / А.Н. Кочергин ; НГУ им. П.Ф.Лесгафта. - СПб, 2011.- 147 с; Батурин А.Е. Развитие личностных свойств и физических качеств при обучении военнослужащих рукопашному бою: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.Е.Батурин; Военный институт физической культуры. - СПб., 2006. - 19 с.)
Достижение успеха руководителя занятия в обучении и воспитании военнослужащих во многом зависит от его личных способностей и качеств, а также от методического опыта, который заключается в умении не только дать представление о правильной технике выполнения, но и положительно
воздействовать на психику обучающихся. Поэтому руководитель занятия в процессе обучения должен всегда формировать в сознании обучающихся устойчивую мотивацию к учебной деятельности (Цыганок, А.О. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на специальную тему / Цыганок А.О. - СПб., 2003. - 221 с.).
При разучивании приемов и действий рукопашного боя формируются навыки, необходимые для проведения технической и тактической подготовки. В процессе обучения развиваются и совершенствуются физические, психологические и волевые качества, которые находятся в тесной взаимосвязи с двигательными навыками, определяющими отдельные стороны двигательных возможностей (Цыганок А.О. Подготовка курсантов вузов по рукопашному бою: дис. ... канд. пед. наук / А.О. Цыганок; Военный институт физической культуры. - СПб, 2003. - 224 с.).
Многократное выполнение разнообразных приемов и действий рукопашного боя с физической нагрузкой в постепенно меняющейся обстановке или в условиях опасности способствует повышению физической и психологической подготовленности обучающихся (Ашкинази С.М. Дисс. на соиск. учен. степ докт. пед. наук на спец. тему/ С.М. Ашкинази; Воен. ин-т физ. культуры. - СПб., 1994. - 459 с.).
Как более сложные в техническом и тактическом отношении приемы и действия рукопашного боя можно разучивать только при высокой концентрации внимания обучающихся. Поэтому такие приемы и действия следует разучивать в начале основной части занятия, когда состояние нервной системы находится в оптимальном для усвоения материала состоянии (Аванесов В.С. Методологические и теоретические основы тестового педагогического контроля: Дис. ... докт. пед. наук. - М., 1994. -339 с; Ашкинази С.М. Особенности взаимосвязи обучения и воспитания в процессе занятий рукопашным боем // Тез. докл. итог. научн. конф. адъюнктов и соискателей Института за 1989 год. - Л.: ВИФК, 1990. - С. 2-3.).
При обучении отдельному приему для качественного формирования навыка следует применять соответствующий алгоритм действий руководителя занятий, определяющий последовательность и совокупность методических приемов в соответствии с современной методикой обучения (Ашкинази С.М. Вопросы теории и
практики рукопашного боя в Вооруженных Силах РФ / С.М. Ашкинази. Воен. ин-т физ. культуры. - СПб. : 2001. - 242 с; Демьяненко Ю.К. Отчет по теме «Совершенствование системы физической подготовки в ВУЗах МО СССР» (шифр «Унификация»). - Л., 1975. ).
Проанализировав работы многих исследователей (А.Ф. Калашников, 1999; А.В. Панюков, 1998; В.В. Килин, 1997; В.В. Яншин, 1985 и др.), можно сделать вывод, что готовность выпускников военных вузов как профессиональных специалистов определяется их успешной подготовкой в специальном, физическом и психологическом направлениях. В подготовке будущих специалистов важнейшей задачей является достижение ими высокой индивидуальной физической подготовленности, способствующей приобретению навыков, позволяющих успешно выполнять поставленные задачи в экстремальных ситуациях и принимать единственное верное решение в кратчайшие сроки (Ганюшкин А.Д. Состояние психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях: автореф. дис. ... канд. психол. наук / А.Д. Ганюшкин. - Л., 1972. - 23 с.). Формирование таких навыков возможно только на занятиях рукопашным боем (Ашкинази С.М. Характерные особенности, проблемы и пути развития рукопашного боя и боевых единоборств в системе обучения и воспитания военнослужащих // Ашкинази С.М. Вопросы теории и практики рукопашного боя в Вооруженных Силах Российской Федерации // Под редакцией Марищука В.Л.: - СПб., 2001. - 242 с.).
Ниже приводится пример использования навыков рукопашного боя для уничтожения противника во время боевых действий в Афганистане и Чечне. В Афганистане 12 июля 1981 г. подразделения советских войск, сопровождая колонны военной техники на подходе к горному ущелью в районе Тангай, наткнулись на шквальный огонь противника. Разведгруппа установила засаду противника, находившуюся впереди по обе стороны горного ущелья. Командованием советских войск было принято решение атаковать противника и захватить ближайшие высоты для дальнейшего беспрепятственного движения колонны. 13 июля ровно в 6:00 по Московскому времени начался бой. К 11 часам третьей парашютно-десантной роте удалось занять позицию на одной из вражеских высот и закрепиться на ней, отвлекая на себя силы противника. В течение трех часов наши подразделения отразили несколько атак превосходящих
по численности сил противника, не раз при этом вступая в рукопашные схватки.
Обобщая опыт боевых действий в Афганистане, многие исследователи и специалисты единоборств сходились на том, что для ведения схватки в ограниченном пространстве необходимо владеть навыками рукопашного боя. Они отмечали, что непосредственно тяжелыми были бои в домах, где путь приходилось прокладывать огнем пулеметов и автоматов или гранатой, и часто в таких домах велся рукопашный бой.