Развитие общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Могилинец Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Могилинец Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Социально-экономические предпосылки совершенствования системы подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации
1.2. Обучающиеся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации - потенциальный кадровый резерв образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации
1.3. Особенности организации и методики физической культуры в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации
1.4. Формирование двигательных способностей у юношей 15-17 лет с учетом их физиологических и психических особенностей
1.5. Требования к уровню физического состояния кандидатов для обучения в образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации
1.6. Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ И СИЛОВОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Физические упражнения прикладной направленности - важное средство поддержания учебной и профессиональной работоспособности курсантов образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации
3.2. Построение и реализация средств кроссовой и атлетической тренировки для развития общей и силовой выносливости у обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации
3.3. Обоснование методики атлетической тренировки для
обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации как средство развития силовой 102 выносливости
3.4. Обоснование методики кроссовой тренировки для обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации как средство развития общей выносливости и формирования военно-прикладных навыков
3.5. Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕЙ И СИЛОВОЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Результаты исследования физического развития и функционального состояния обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации
4.2. Результаты исследования развития общей и силовой выносливости
4.3. Сравнительный анализ соответствия физической подготовленности участников экспериментальных и контрольных групп требованиям НФП-2009 к уровню физической подготовленности кандидатов на военное обучение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. План-календарь тренировочной нагрузки для группы с
отличным уровнем антропометрических характеристик
ПРИЛОЖЕНИЕ В. План-календарь тренировочной нагрузки для группы с
хорошим уровнем антропометрических характеристик
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. План-календарь тренировочной нагрузки для группы с удовлетворительным уровнем антропометрических характеристик
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современная геополитическая обстановка характеризуется трансформацией международных отношений, их переходом из однополярного мира к многополярной системе и сопровождается перераспределением сфер влияния, усилением конкуренции за региональное и глобальное лидерство. Проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики происходит на фоне новых угроз национальной безопасности, имеющих комплексный взаимосвязанный характер, предусматривающий оказание на нее политического, экономического, военного и информационного давления (Указ Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/40391 - 23.08.2017; Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-Ф3 «О безопасности» [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2010/12/29/bezopasnost-dok.html - 19.09.2016; Федеральный закон от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2014/07/03/strategia-dok.html - 19.09.2016; Афанасьев С. Международная обстановка и угрозы национальной безопасности России // Международное военное обозрение. 2018. № 1. С. 3-11).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. была утверждена Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г. (Концепция федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 г. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 № 134-р [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2010/02/12/prisyv-dok.html - 24.01.2017). Целью этого документа является утверждение новой системы подготовки граждан к военной службе, определение направления работы и создание условий для обеспечения гарантированного комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ), других войск и воинских формирований и органов физически, морально и психологически подготовленными гражданами, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы,
получившими подготовку по основам военной службы и военно-учетным специальностям (Боброва Г.В. Поиск резервов увеличения объема двигательной активности учащихся довузовских образовательных учреждений МО РФ // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2013. Вып. 11. С. 23-27).
В настоящее время политическое положение России диктует необходимость целенаправленного внедрения Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе в учебный процесс на всех уровнях образования, начиная с допризывной подготовки и заканчивая военными организациями высшего образования.
Проведенный анализ официальных источников позволяет констатировать тот факт, что физическая подготовка граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу, находится на крайне низком уровне -54,3%. Низкий уровень физической подготовленности имеют граждане, призванные на военную службу после обучения в общеобразовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, в общеобразовательных учреждениях профессионального образования, а также в образовательных организациях высшего образования (Миронов ВВ. Современное состояние физической подготовленности различных категорий населения с учетом военной безопасности страны и взгляды ученых на перспективы развития образовательных программ физического воспитания // Сборник научных статей и докладов итог. Межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в Вооруженных силах РФ, тенденции их развития». Санкт-Петербург : ВИФК, 2018. С. 186-191). Относительно высокие результаты зафиксированы только у тех граждан, которые проходили обучение в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации (далее - МО РФ).
Сейчас, как никогда, в системе образования Российской Федерации назрела объективная необходимость совершенствования подготовки кадрового потенциала для ВС РФ в общеобразовательных организациях МО РФ к защите Родины, которая обусловлена рядом факторов:
во-первых, во всем мире не только сохраняются, но и приумножаются
всевозможные причины развязывания войн и военных конфликтов, в таких условиях качественная и профессионально организованная подготовка кадрового потенциала ВС РФ к защите Отечества остается наиболее важным фактором укрепления обороноспособности страны;
во-вторых, в ВС РФ в массовом количестве поступают новейшие образцы вооружения и боевой техники; а также роботизированная боевая техника, что требует хорошо обученных, компетентных специалистов, адаптированных к большим физическим нагрузкам и психическим напряжениям;
в-третьих, повышение роли подготовки обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ как потенциальных защитников Отечества в значительной мере определяется научно-техническим прогрессом, влияющим на развитие всего военного дела и предъявляющим высокие требования к разносторонней военной и технической подготовке личности, накопленному запасу функциональных резервов организма;
в-четвертых, строгие предписания Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) о соблюдении общефизической направленности дисциплины «Физическая культура» не позволяют переориентировать ее в старших классах на военно-прикладную физическую культуру (физическую подготовку), с «жесткими» нормативами которой, по показателям общей и силовой выносливости, выпускникам кадетских корпусов, суворовских военных училищ (далее - СВУ) и Нахимовского военно-морского училища (далее - НВМУ) придется столкнуться при поступлении в образовательные организации высшего образования МО РФ;
в-пятых, изменившиеся моральные, нравственные устои иногда порождают правовой нигилизм, политическую неграмотность и пацифистские взгляды у большей части молодежи (Обвинцев А.А., Шепелев А.А., Удовик С.В. Анализ физической подготовки в вузах МО РФ // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. 2009. № 2. С. 3-10; Ариткулов А.Х. Психолого-педагогические условия формирования воинской направленности у школьников в процессе занятий армейским рукопашным боем : дис. ... канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2003. 24 с.; Жаринов Н.М.
Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе. Санкт-Петербург : ВВУРЭ, 2007. 316 с.; Физическая культура / В.В. Миронов, В.А. Собина, А.С. Яцковец [и др.]. Москва : Воениздат, 2005. 462 с. и др.).
Общефизическая направленность физического воспитания кадет, суворовцев и нахимовцев - это актуальная проблема, которую надо решать, изменив ориентацию физического воспитания в старших классах общеобразовательных организаций МО РФ на повышение профессиональной прикладности физической культуры.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:
- коренными преобразованиями, происходящими как в мире, так и в нашей стране, которые оказывают значительное влияние на качественное и надежное обеспечение безопасности наших границ. Это диктует необходимость поиска новых подходов к строительству военной организации государства и повышает значимость подготовки обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ к будущей военной службе;
- обострением существующих рассогласований между высокими требованиями к функциональному состоянию организма и физической подготовленности кандидатов на военное обучение, будущих курсантов вузов, для которых характерны большие умственные и физические нагрузки, и общефизической направленностью занятий по дисциплине «Физическая культура» с невысокими нагрузками, характерными для школьных программ;
- результатами мониторинга физической подготовленности призывников за последние 10 лет, свидетельствующие о неудовлетворительном ее уровне, несмотря на незначительную положительную динамику: за период с 2007 по 2017 гг. было обследовано свыше 350 тыс. призывников, из числа которых оценку «неудовлетворительно» получили в 2007-2012 гг. более 70%, а в 2013-2017 гг. - 50% обследуемых;
- отсутствием научно-исследовательских работ, посвященных вопросам организации физической культуры обучающихся в общеобразовательных организациях МО РФ, направленных на повышение прикладности содержания
дисциплины «Физическая культура» в старших классах как средства подготовки к высоким физическим нагрузкам и психическим напряжениям в образовательных организациях высшего образования МО РФ.
Степень разработанности научной проблемы. Проблема готовности молодежи допризывного и призывного возраста стала активно обсуждаться с начала 2000-х годов. При этом исследователи обратили свое внимание на следующие аспекты проблемы: вопросы физического воспитания молодежи в системе допризывной молодежи (Бандаков М.П., 1999); патриотическое воспитание молодежи и подготовку ее к службе в Вооруженных Силах (Беспятова Н.К., 2006; Агапова Г.В., 2009); педагогические особенности воспитания кадетов и юнкеров в военно-учебных заведениях Российской Империи (Яковлева Д.Е., 2006); организация оздоровительно-прикладной физической подготовки граждан допризывного и призывного возраста к сокращенным срокам воинской службы (Шевелев А.В., 2007); становление системы физического воспитания подростков в кадетских корпусах (Алифиров А.И., 2013); средства и методы физической подготовки обучающихся в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны на примере Суворовских военных училищ (Кузнецов Р.П., 2013); профессиональная подготовка кадет к будущей деятельности в сфере с высоким уровнем риска и гражданской ответственности (Горбунова Л.Г., 2017).
Как следует из содержания выше перечисленных работ, средства и методы дисциплины «Физическая культура» не подвергались коррекции в старших классах общеобразовательных организаций МО РФ на совершенствование профессионально значимых физических качеств, необходимых для поступления и последующего обучения в высших военно -учебных заведениях МО РФ.
Отдавая должное вкладу ученых и специалистов физической подготовки в разработку проблемы физической подготовленности обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ, следует отметить, что ни в одном
из перечисленных диссертационных исследований не рассматривались вопросы влияния занятий кроссовой и атлетической тренировкой обучающихся с целью повышения их уровня общей и силовой выносливости, а также заблаговременной подготовки к нагрузкам в образовательных организациях высшего образования МО РФ.
И лишь одно масштабное исследование проведено по указанию первого заместителя Министра обороны Российской Федерации в период с сентября 2014 г. по июнь 2016 г. в 17 общеобразовательных организациях МО РФ с включением военно-прикладных упражнений из Наставления по физической подготовке и спорту для СВУ, НВМУ, военно-музыкальных училищ и кадетских, морских кадетских и музыкальных кадетских корпусов МО РФ (НФП-2004) и военно-прикладных видов спорта из Военно-спортивной классификации (Полянский В.П., Виноград Д.В. Профессиональная направленность физического воспитания в общеобразовательных организациях МО РФ: организационно-педагогические условия и результаты педагогического эксперимента // Вестник военного образования. 2017. № 3. С. 75-79).
Объект исследования - подготовка обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ в системе учебных и внеурочных занятий по отдельной дисциплине «Физическая культура».
Предмет исследования - развитие общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повысить уровень общей и силовой выносливости у обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организациях МО РФ возможно за счет внедрения в процесс внеурочных занятий содержания и методики проведения кроссовой и атлетической тренировки, что также будет способствовать их подготовке к обучению военно-прикладным дисциплинам и успешному поступлению в образовательные организации высшего образования МО РФ.
Цель исследования - теоретически обосновать необходимость разработки содержания и методики развития общей и силовой выносливости у
обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ в процессе проведения внеурочных занятий.
Задачи исследования:
1. Изучить специальную и научно-методическую литературу с целью анализа содержания программ по физической культуре в общеобразовательных организациях МО РФ, и уточнить направленность влияния физических упражнений на организм обучающихся 10-11 классов как потенциальных кандидатов на поступление в образовательные организации высшего образования МО РФ.
2. Разработать и обосновать методику развития общей и силовой выносливости с применением кроссовой и атлетической тренировки у обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций МО РФ в процессе проведения внеурочных занятий.
3. Экспериментально проверить эффективность методики развития общей и силовой выносливости у обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ.
В диссертации применялись такие методы исследования, как: теоретический анализ научно-методической литературы и руководящих документов по физической культуре (физической подготовке); опрос (анкетирование); тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Современные учебные программы по дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных организациях МО РФ не в полной мере обеспечивают формирования необходимого уровня физической подготовленности обучающихся для поступления в образовательные организации высшего образования МО РФ.
2. Необходимость разработки содержания и методики проведения кроссовой и атлетической тренировки, направленных на развитие общей и
силовой выносливости, обусловлена содержанием программ физической подготовки курсантов образовательных организаций высшего образования МО РФ различных видов и родов войск, в которых из 60 упражнений, включенных в НФП-2009, 13 упражнений - на развитие силы и 14 - на общую выносливость, при этом часть из них направлены на формирование военно-прикладных навыков
3. Методика развития общей и силовой выносливости с применением кроссовой и атлетической тренировки представлена комплексом упражнений, состоящих из четырех заданий с постепенным увеличением количества выполнения упражнений и изменением физической нагрузки. Поэтапная реализация этого комплекса обеспечивает логическое построение тренировочного процесса у обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций МО РФ.
4. Включение в содержание кроссовой и атлетической тренировки специальных беговых упражнений, дозированного чередования ходьбы и бега, силовых упражнений со штангой с использованием повторного, равномерного и интервального методов тренировки по специально разработанным программам обеспечило устойчивый рост показателей общей и силовой выносливости у обучающихся 10-11 классов, потенциальных кандидатов на поступление в образовательные организации высшего образования МО РФ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили категории и принципы материалистической диалектики, позволившие рассмотреть кроссовую и атлетическую тренировку обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ как важную составную часть их физической культуры личности в виде: приобретенных военно-прикладных двигательных навыков, общей и силовой выносливости, сформированных ценностных ориентаций и высокой мотивации к занятиям специальными физическими упражнениями, а также как обязательный компонент системы профессионально-прикладной физической культуры (физической подготовки),
обеспечивающей подготовку к повышенным нагрузкам в образовательных организациях высшего образования МО РФ.
В работе также использовались теории и концепции обучения и воспитания, в том числе физического воспитания: В.У. Агеевец (1970), Н.И. Пономарев (1972), В.В. Белорусова (1974), В.М. Выдрин (1976), Н.А. Пономарев (1978), А.В. Барабанщиков (1989), М.Я. Виленский (1990), Р.М. Кадыров (1991), Л.П. Матвеев (1991), Ю.В. Верхошанский (1993), В.К. Бальсевич (1996), А.И. Крылов (2004), Ж.К. Холодов (2004), Ю.Ф. Курамшин (2004, 2012), А.А. Обвинцев (2012) и др.; основные положения спортивной и возрастной физиологии: А.А. Виру (1984), Н.В. Зимкин (1985), Я.М. Коц (1986), К.В. Судаков (1999) и др.; закономерности адаптации и теории функциональных резервов: А.С. Мозжухин (1972), Н.А. Агаджанян (1981), Б.В. Ендальцев (1986) и др.
Информационной базой исследования послужили: законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере образования; материалы рецензируемых научных журналов и периодической печати; электронные научные издания; аналитические обзоры научных семинаров и конференций, посвященных проблемам подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях МО РФ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны методика и содержание кроссовой и атлетической тренировки обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций МО РФ, направленные на повышение прикладности занятий по физическому воспитанию с акцентом на развитие общей и силовой выносливости, ориентированные на широкий спектр профессий, как гражданского назначения, так и военно-специальных, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов военного дела;
- обоснованы показатели, отражающие необходимость наличия объективных системных связей между учебно-воспитательными процессами в
общеобразовательных организациях МО РФ и образовательных организациях высшего образования МО РФ, которые в настоящее время функционируют асинхронно или отсутствуют из-за рассогласований между руководящими документами Минобрнауки России и МО РФ, к которым относятся: овладение основами современного общевойскового боя и военного дела, соблюдение воинских ритуалов и требований Общевоинских уставов, усиление работы по патриотическому воспитанию и формированию мотивации к военной службе, ориентация на военную составляющую обучения в содержании дисциплин учебного плана, особенно отдельной дисциплины «Физическая культура»;
- доказано положительное влияние содержания кроссовой и атлетической тренировки на подготовку обучающихся в общеобразовательных организациях МО РФ к нагрузкам, которые характерны для образовательного процесса курсантов образовательных организаций высшего образования МО РФ;
- установлены и введены в педагогическую практику оптимальные объемы и интенсивность нагрузки для обучающихся 10-11 классов с различным уровнем физического и функционального состояния для развития общей и силовой выносливости при организации кроссовой и атлетической тренировки.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в обосновании содержания и методики проведения кроссовой и атлетической тренировки, проводимой во внеурочное время при строгом дозировании нагрузки и отдыха с учетом возрастных особенностей обучающихся в общеобразовательных организациях МО РФ;
- в модернизации средств физической культуры с принятой общефизической направленностью на профессионально-прикладную физическую культуру (физическую подготовку), которая не только обеспечивает формирование отдельных военно-прикладных двигательных навыков и развитие физических качеств, но и повышает их мотивацию к своему физическому совершенствованию и к военной службе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реальном внедрении в образовательный процесс методики развития общей и силовой выносливости с применением кроссовой и атлетической тренировки военно-прикладной направленности, позволивших существенно повысить физическую подготовленность обучающихся общеобразовательных организаций МО РФ к предстоящим физическим нагрузкам в образовательных организациях высшего образования МО РФ. По результатам педагогического эксперимента испытуемые контрольной группы добились оценки «отлично» по требованиям Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации (НФП-2009) для кандидатов, поступающих в образовательные организации высшего образования МО РФ, а испытуемые экспериментальной группы превзошли ее на 10 баллов, при требуемой сумме 170 баллов и более.
Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание кроссовой и атлетической тренировки обучающихся с учетом их физического развития реализовано в рамках образовательного процесса, учебно -воспитательной и спортивной работы с обучающимися Аксайского казачьего кадетского корпуса (п. Рассвет Ростовской области), Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса (г. Новочеркасск Ростовской области) и Кадетского спортивного корпуса федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный институт физической культуры» (г. Санкт-Петербург), о чем свидетельствуют 3 акта внедрения.
По теме диссертационного исследования опубликовано 1 4 научных работ, из них 6 - в рецензируемых журналах из перечня ВАК при Минобрнауки России. Результаты исследований докладывались на сборах преподавательского состава Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, а также на конференциях профессорско -преподавательского состава Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего
образования «Военный институт физической культуры» (далее - Военный институт физической культуры).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается их соответствием методологическим положениям педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; результатами практической апробации диссертации; корректной математической обработкой и статистической значимостью полученных результатов.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, приложений и списка литературы, включающего 190 источников, из которых 11 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 175 страницах и содержит 22 таблицы, 10 рисунков и 4 приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В данной главе рассмотрены социально-экономические предпосылки совершенствования системы подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях МО РФ, дана характеристика обучающихся как потенциальных кандидатов на обучение в образовательных организациях высшего образования МО РФ; раскрыты особенности организации и методики проведения занятий по дисциплине «Физическая культура» в общеобразовательных организациях МО РФ; рассмотрены физиологические и психические особенности личности, формирование двигательных способностей у юношей 15-17-летнего возраста в специфической образовательной среде; изучены требования образовательных программ образовательных организаций высшего образования МО РФ к физическому состоянию кандидата.
1.1. Социально-экономические предпосылки совершенствования системы подготовки обучающихся в общеобразовательных организациях Министерства обороны Российской Федерации
Значимость Стратегии национальной безопасности Российской Федерации заключается в том, что она [национальная безопасность] представляет собой состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечивается реализация конституциональных прав и свобод граждан Российской Федерации, достойные качество и уровень их жизни, суверенитет, независимость, государственная и территориальная целостность, устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации. Национальная безопасность включает оборону страны и все виды безопасности, предусмотренные Конституцией и законодательством Российской
Федерации, прежде всего государственную, общественную, информационную, экологическую, экономическую, транспортную, энергетическую и безопасность личности.
Под обороной принято понимать сложную систему политической, экономической, военной, социальной, правовой и иных мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории от посягательств потенциального противника. Обеспечение защиты Российской Федерации является одним из важнейших направлений деятельности государства. В Военной доктрине Российской Федерации состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних военных угроз, связанных с применением военной силы или угрозой ее применения называется военной безопасностью (Указ Президента Российской Федерации от 05.02.2010 № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации» [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/30593 - 23.08.2017).
Самым широким понятием, характеризующим совокупность материальных и духовных сил общества, которые могут быть использованы государством для ведения войны, является «военная мощь». Именно в этой категории находит свое выражение многогранная деятельность государства. Военная мощь демократического общества направлена на сохранение мира, поэтому чаще всего ее называют оборонной мощью или обороноспособностью страны.