Подготовка курсантов ВВУЗов по рукопашному бою тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Цыганок, Алексей Олегович

  • Цыганок, Алексей Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 223
Цыганок, Алексей Олегович. Подготовка курсантов ВВУЗов по рукопашному бою: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыганок, Алексей Олегович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Требования, предъявляемые к подготовке курсантов ВВУЗов по рукопашному бою.

1.2. Эволюция становления российской системы подготовки военнослужащих и курсантов ВВУЗов по рукопашному бою.

1.3. Опыт армий иностранных государств по подготовке кадетов военных учебных заведений по рукопашному бою.

1.4. Проблемные аспекты подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов ВВУЗов по рукопашному бою»

Настоящая работа выполнена в Военном институте физической культуры в 2000-2003 гг. в рамках темы НИР «Обучение-2005» и посвящена подготовке курсантов высших военно-учебных заведений по рукопашному бою.

Современный бой предъявляет большие требования к войну - к его боевому мастерству, физической и психологической подготовленности.

Совершенствование тактического ядерного оружия и насыщение армии обычным, но более современным вооружением, полная моторизация соединений и частей изменили характер боя. Однако, несмотря на важную роль ядерного оружия и другой новейшей техники, без человека, в совершенстве овладевшего ею, она не сможет сыграть своей роли на войне. Стремительное продвижение частей и соединений в наступательном бою, умелое использование локальных точечных ядерных ударов, проникновение через разрывы в боевые порядки противника, более гибкий маневр, удары во фланг и тыл противника, широкое применение тактических, морских, воздушных и танковых десантов приводит к очаговому характеру современного наступательного боя, в котором большое место отводится ближнему, и в частности, рукопашному бою.

Характер военных конфликтов современности (Корея, Вьетнам, Фолклендские острова, наш опыт в Афганистане, Осетии, Абхазии, Дагестане и Чечне) показывает, что при прочих равных условиях успеха в ближнем бою достигает тот, кто действует более активно, настойчиво борется за инициативу, навязывает свою волю противнику, упреждает его в действиях, вынуждает его вести бой в невыгодных для него условиях. Постоянное воздействие на противника, использование выгодных условий обстановки, ошибок и промахов противника для нанесения ему поражения характеризует особенности ближнего боя.

Это требует от военнослужащих больших напряжений и высокой организованности, умелого применения огнестрельного и холодного оружия, всех своих физических сил, возможностей и способностей.

Американские военные специалисты даже считают, что в настоящее время существует ряд факторов, способствующих возникновению ближнего боя и непосредственному столкновению с неприятелем, среди которых:

- постоянная угроза применения ядерного оружия, которое вызовет сближение, даже перемешивание противостоящих войск;

- широкое применение диверсионно-разведывательных, десантных, партизанских и контрпартизанских методов боевых действий;

- строительство огромной сети подземных оборонительных сооружений, овладеть которыми в конечном итоге возможно только средствами ближнего боя;

- преимущественное проведение боевых действий ночью и других условиях ограниченной видимости (по материалам В.Н.Утенко 1986 г.)•

Каждый солдат, сержант, прапорщик, офицер должен в совершенстве владеть современной техникой и оружием, в любой обстановке боя действовать умело, с максимальной эффективностью и напряженностью, что требует от него высокого уровня физической и психологической закалки.

Использование средств и методов рукопашного боя системе физической и психологической подготовки военнослужащих к общевойсковому бою занимает важное место. Независимо от воинской специальности личный состав, отлично обученный приемам рукопашного боя, отличается физической закалкой, самообладанием, чувством физического и психологического превосходства над противником, постоянной боевой активностыо и более качественным выполнением своих функциональных обязанностей на всех этапах боя.

Современный общевойсковой бой не исключает возникновения рукопашной схватки между подразделениями и отдельными группами военнослужащих противодействующих сторон в самых различных условиях. Поэтому умелому владению огнестрельным и холодным оружием, умению действовать с помощью подручных средств и без оружия должны быть обучены разведчики и мотострелки, десантники и танкисты, артиллеристы и связисты, одним словом, военнослужащие всех воинских специальностей.

Все виды современного общевойскового боя требуют от воинов умелых действий в ближнем бою и как составной его части - в рукопашной схватке. Основная цель обучения рукопашному бою военнослужащих наших Вооруженных сил - это формирование умений успешно действовать в рукопашной схватке и ближнем бою и, как итог, - победить противника, то есть уничтожить его или пленить. Именно поэтому в ежегодных приказах Главнокомандующих видов ВС командирам соединений, воинских частей и начальникам ВВУЗов предписывается «обратить внимание на обучение военнослужащих рукопашному бою., развитие у них выносливости, силы, воспитанию смелости и решительности». Особое внимание командующие требуют уделять подготовке курсантов и слушателей военно-учебных заведений МО РФ и курсантов учебных частей, ибо от них - будущих офицеров и сержантов, командиров подразделений, от их знаний и умений будет в дальнейшем зависеть качество обучения личного состава ВС РФ рукопашному бою.

Однако опыт вооруженных конфликтов последних десятилетий (Афганистан, Южная Осетия, Абхазия, Чечня) наглядно свидетельствует о недостаточном уровне подготовленности личного состава к ведению рукопашного боя, где по мнению многих специалистов, военнослужащие не были готовы к ведению рукопашной схватки (С.Ф. Ахромеев, В. А. Меримский и др., 1981). О необходимости подготовки к ведению рукопашных схваток, а также обучению рукопашному бою в средствах индивидуальной бронезащиты, указали опрошенные нами офицеры Ленинградского и Московского военных округов, проходивших службу в зонах вооруженных конфликтов. В этой связи нельзя не заметить, что вопросам обучения курсантов ВВУЗов МО РФ (в отличие от ВВУЗов МВД) рукопашному бою посвящено лишь незначительное количество специальных научных исследований (С.М. Ашкинази, 1994; С.С. Прокопчук, 1997; С.П. Киреев, 1997). Такое положение не могло не привести к негативным моментам в теоретическом обосновании путей совершенствования обучения данному разделу и, ввиду его непосредственной связи с боевой подготовкой, ухудшению уровня подготовленности, курсантов ВВУЗов к ближнему бою.

Актуальность работы обусловлена:

- высокой значимостью развития у курсантов ВВУЗов важных морально-волевых, психологических качеств, формированию у них технико-тактической и психологической готовности к ведению рукопашных схваток;

- необходимостью разработки новой программы подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою, учитывающей закономерности формирования навыков и умений рукопашного боя;

- невысоким уровнем физической и психологической подготовленности курсантов ВВУЗов к ведению ближнего боя.

Методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании подготовленности курсантов ВВУЗ по рукопашному бою.

Теоретической основой работы являлись основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациор-ский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977, 1984,

1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988) адаптации (Ф.З. Меерсон 1981, 1986; Б. В. Ендальцев, 1982, 1985, 1986, 1990 В.И. Медведев, 1983, 1984), переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациор-ский, I960, 1965; Л.А. Вейнднер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1968, 1972, 1980, 1992; А.В. Коробков, 1961, 1962, 1963).

Кроме того, использовались руководящие документы МО РФ; труды специалистов по физической культуре, физической подготовке, спорту В.А. Агеевца, С.М. Ашкинази, В.М. Вы-дрина, В.Н. Голубева, А.А. Горелова, B.JI. Марищука, Л.П. Матвеева, Н.К. Меньшикова, В.В. Миронова, А.А. Нестерова, Н.А. Пономарева, Н.И. Пономарева, А.А. Сидорова, В.И. Силина, В.Г. Стрельца, В.А. Шейченко, В.А. Щеголева и др.

Объектом исследования является подготовка курсантов ВВУЗов МО РФ по рукопашному бою.

Предмет исследования - содержание программы по рукопашному бою как военно-прикладного раздела физической подготовки курсантов в ВВУЗе.

Научная новизна работы заключается в том, что: дана характеристика современного состояния подготовки по рукопашному бою курсантов различных ВВУЗов, доказано наличие безусловного дефицита времени отводимого на изучение данного раздела физической подготовки, выделены слабые стороны индивидуальной подготовленности курсантов по рукопашному бою; определены взаимосвязи подготовленности курсантов ВВУЗов по рукопашному бою в сравнении с их подготовленностью по другим разделам физической подготовки; установлена эффективность применения приемов рукопашного боя в боевой экипировке, средствах индивидуальной бронезащиты, рукопашных схваток с численно превосходящим противником; обоснован и апробирован дополнительный комплекс новых форм освоения и совершенствования приемов рукопашного боя в виде 20-30 минутных инструктажей перед заступлением в караул, прикладных упражнений на специализированной зарядке, дополнительных тренировок в процессе занятий по огневой подготовке; изучена эффективность специальных средств в подготовке по рукопашному бою курсантов ВВУЗов - рукопашных схваток с численно превосходящим противником и использование индивидуальных средств бронезащиты;

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована и разработана новая программа подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою на основе более эффективного использования отводимого на нее времени с различным сочетанием форм физической подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для реального улучшения подготовки курсантов по рукопашному бою требуется значительное увеличение общего бюджета времени на обучение и совершенствование. Достижение этого (без ущерба для других разделов физической подготовки) возможно за счет комплексного использования всех форм физической подготовки и дополнительных резервов в виде специализированной утренней физической зарядки, 20-30 минутных инструктажей перед заступлением в караул и других дополнительных тренировок (например, в процессе занятий по огневой подготовке и т.п.).

2. Многолетняя программа обучения курсантов рукопашному бою должна включать последовательное прохождение ряда этапов: Курс специальной общевойсковой подготовки - комплекс РБ-Н (НФП-2001)

Первый курс обучения -- комплекс РБ-1(НФП-2001).

Второй курс обучения - совершенствование приемов РВ путем ведения полуобусловленных, вольных рукопашных схваток (проведение соревнований).

Третий курс обучения - комплекс РБ-2; рукопашные схватки с численно превосходящим противником.

Четвертый курс обучения - совершенствование приемов РВ в средствах индивидуальной бронезащиты, в ходе преодоления полосы препятствий.

Пятый курс обучения - совершенствование приемов РБ в нестандартных ситуациях, обезоруживание, освобождение от захватов противником.

3. Важными компонентами подготовки курсантов ВВУЗов по рукопашному бою являются методическая подготовка, формирующая методические навыки по организации и проведению всех форм физической подготовки средствами рукопашного боя, теоретическая подготовка, вооружающая необходимыми знаниями по рукопашному бою.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Цыганок, Алексей Олегович

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что одной из важных составляющих подготовки к боевой деятельности и психологической подготовки курсантов большинства, командных ВВУЗов, является их готовность к ведению ближнего боя и, как составляющей, - готовность к рукопашному бою. Опыт последних военных конфликтов в Афганистане, Абхазии, Чечне показывает, что необходимость обучения военнослужащих по рукопашному бою остается актуальной. Подготовка курсантов ВВУЗов по рукопашному бою должна предусматривать владение приемами и действиями рукопашного боя не только на уровне навыка в «стандартных» условиях, но и умение применять свои знания, навыки и умения в полной боевой экипировке, в средствах индивидуальной бро-незащиты, преодолевая искусственные и естественные препятствия, в рукопашных схватках с численно превосходящим противником и т.п.

2. Существующая «Примерная учебная программа по дисциплине «Физическая культура» (Физическая подготовка) для курсантов военных учебных заведений Министерства Обороны Российской Федерации» предъявляет к подготовке курсантов по рукопашному бою высокие требования, однако имеет ряд недостатков, к которым относятся: существенно малые временные затраты на обучение рукопашному бою, не способные обеспечить формирование достаточного уровня сформированности двигательных навыков и умений рукопашного боя; отсутствие обоснованных рекомендаций по использованию средств рукопашного боя для формирования профессионально важных качеств и взаимосвязь обучения с соответствующими разделами тактической и огневой подготовки.

3. Определен уровень физической подготовленности (по результатам выполнения нормативов на разных курсах обучения) в командных ВВУЗах различного профилях, который повышается от первого курса к третьему, далее наступает стабилизация, а на пятом курсе он несколько снижается. Оценки проверенных навыков рукопашного боя в ряде ВВУЗов низкие: на первом курсе - от 2,38 до 2,48, на третьем курсе от 3,21 до 3,45, на пятом курсе - от 3,07 до 3,38 балла.

4. Проведенный анализ потенциальных временных затрат в ВВУЗах на обучение и тренировку по основным разделам физической подготовки с учетом возможностей всех ее форм показал, что общий бюджет рукопашного боя на пять лет составляет около 157 часов, что существенно ниже времени, отводимого на другие разделы. Бюджет на раздел «Ускоренное передвижение» составляет более 817 часов, на «Гимнастику и атлетическую подготовку» - около 7 95 часов. Данная диспропорция связанна с большим представительством упражнений из этих разделов по сравнению с рукопашным боем в таких формах физической подготовки, как утренняя физическая зарядка и спортивная работа.

5. Чтобы кардинально улучшить подготовленность курсантов ВВУЗов по рукопашному бою требуется значительно увеличить общий бюджет времени на обучение и тренировку приемов рукопашного боя. Этого можно достичь за счет комплексного использования всех форм физической подготовки и дополнительных резервов в виде специализированного варианта утренней физической зарядки, инструктажей перед заступлением в караул, дополнительных тренировок в процессе занятий по огневой подготовке. Это позволит обеспечить реализацию принципов непрерывности и систематичности в обучении.

6. Доказано, что программа многолетней подготовки курсантов командных ВВУЗов по рукопашному бою должна обеспечивать поэтапное прохождение программного материала на основе последовательного освоения базовой техники, основных приемов и действий рукопашного боя, изучение индивидуальной и групповой тактики ведения рукопашной схватки и совершенствование сформированных навыков в усложненных условиях, доведение их до уровня умений.

7. Установлено, что оптимальным является следующее поэтапное овладение содержанием рукопашного боя:

Курс специальной общевойсковой подготовки - изучение и совершенствование приемов рукопашного боя с автоматом, комплекса рукопашного боя РБ-Н (НФП-2001).

Первый курс обучения - изучение и совершенствование приемов и действий рукопашного боя из комплекса РБ-1 (НФП-2001) .

Второй курс обучения - совершенствование приемов и действий рукопашного боя путем ведения полуобусловленных, вольных рукопашных схваток, моделирования состязаний по армейскому рукопашному бою без оружия, и на макетах автоматов .

Третий курс обучения - изучение и совершенствование приемов и действий рукопашного боя комплекса РБ-2 (НФП-2001); моделирование рукопашных схваток с численно превосходящим противником (приложение 3).

Четвертый курс обучения - совершенствование раннее изученных приемов и действий рукопашного боя в средствах индивидуальной бронезащиты; тренировка приемов рукопашного боя в ходе преодоления полосы препятствий.

Пятый курс обучения - совершенствование раннее изученных приемов и действий рукопашного боя в различных нестандартных ситуациях; тренировка приемов обезоруживания, освобождении от захватов противником.

8. Экспериментальная апробация разработанной программы подтвердила ее эффективность по сравнению с традиционной. Курсанты экспериментальной группы показали более высокие результаты в уровне владения техникой рукопашного боя: по условиям проверки и оценки НФП-2001 (ЭГ - 4,1 + 0,19 балла и КГ - 3,73 + 0,27 балла); а также в схватках различного вида, когда оценивается уровень сформированности технико-тактических умений и психологическая подготовленность; в схватках невооруженного с невооруженным (ЭГ - 20,5 +0,9 балла и КГ - 17,9 +1,1 балла); в схватках невооруженного с противником вооруженным ножом, (ЭГ - 18,2 + 08 балла и КГ - 15,6 +0,7 балла); в схватках с противником, атакующим автоматом (ЭГ - 18,8 +0,9 балла и КГ - 15,9 + 1,2 балла); в схватках штыкового боя (ЭГ - 19,3 + 0,9 балла и 17,7 + 0,7 балла); в рукопашных схватках с полным контактом по правилам армейского рукопашного боя (ВСКл-2001), между ЭГ и КГ процент побед и поражений составил 60% к 4 0%; в рукопашных схватках на макетах автоматов - 70% к 30%; в рукопашных схватках с макетами ножей - 75% к 25%; в рукопашных схватках с численно превосходящим противником, по методике и оценочным показателям разработанными в нашей работе курсанты ЭГ достигли также лучших результатов. Результаты выполнения отдельных методических заданий между ЭГ и КГ близки к достоверным и все однонаправлены в пользу ЭГ: обучение отдельному приему - ЭГ - 3,9 + 0,4 балла и КГ - 3,1 + 1,2 балла, проведение подготовительной части занятия - ЭГ - 4,1 + 0,3 балла и КГ - 3,3 + 0,7 балла, проведение элементов утренней физической зарядки, используя средства рукопашного боя ЭГ - 4,15 + 0,4 балла и КГ - 3,2 + 0,9 балла.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения результатов исследований в практику образовательного процесса ВВУЗов необходимо:

1. Через Спортивный Комитет Министерства Обороны Российской Федерации провести полномасштабную апробацию разработанной и апробированной нами программы в пятилетнем цикле обучения в командных ВВУЗах Министерства Обороны Российской Федерации.

2. Подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению занятий по рукопашному бою в командных ВВУЗах.

3. Включить в программу подготовки курсантов всех ВВУЗов по рукопашному бою специальные упражнения, разработанные и апробированные нами, для формирования навыков ведения рукопашных схваток с численно превосходящим противником.